Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest Катерина

Подготовка легионеров

Recommended Posts

Starley

(По поводу побегов из ЛЕ)

Я не понимаю, нафига ехать поступать, чтоб потом сбежать?????

КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ ....

<{POST_SNAPBACK}>

"Не ищи в жопе мозга, там - говно!"

Старая народная мудрость.

Phantom695

С интересом следил за беседой парни, но разве так ведут диалог? Предлагаю вернуть его в конструктивное русло. Мне как человеку прослужившему несколько лет в наших вооруженных силах тоже очень интересен вопрос о профессиональной подготовке в ЛЕ, поскольку лично я туда еду потому что не мыслю себя вне армии, и хочу развиваться как профессиональный солдат. Для меня очевидно что даже у нас вопрос професииональной подготовки в разных частях обстоит по разному. Есть бригады спецназа которые круглосуточно работают на стройках и есть мотострелковые части в которых командивание пытаеться поддерживать "уровень". В связи с этим я предлагаю Бласту, Мерчанту, ЛС и всем легионерам, тем кто служит и кто уже уволился рассказать конкретно, что представляет собой профессиональный тренинг в легионе. А также ответить на несколько вопросов:

1. Сколько времени выделяеться на занятия по боевой подготовке ежедневно, какие дисциплины вы изучаете, и т.д.

2. Как часто происходят стрельбы, какие упражнения стреляете, какое количество боеприпасов выделяется при этом на одного легионера.

3. Служившим во втором парашютном, сколько прыжков у кого за службу, за год и т.д., на каких парашютах прыгаете? С каких высот, с какой техники?

4. Как проходят занятия по тактике, каким темам отдается предпочтение, используются ли имитационные боеприпасы, какого типа, холостые, красящие маркеры, в каком количестве, есть ли ощущение дефицита?

5. Какие курсы доводилось проходить во время службы (Сапера, снайпера, гранатометчика), и что они собой представляют в ЛЕ.

Вобщем вы поняли мою мысль? Вот это будет действительно интересно. Каждый сможет сравнить со своим опытом. И такая информация будет полезна всем кто собрался ехать в ЛЕ.

Еще хочу добавить следующее. Мой знакомый отслуживший 6 лет во 2 REP имеет за плечами 3 тысячи прыжков (у нас это уровень мастера спорта) в том числе со сверх малых и из стратосферы. И как-то заикнулся что прыгает на "Стилете". Для непосвященных поясню. "Стилет" это парашют типа "Крыло", его площадь, если мне не изменяят память 7 кв метров. натуральная простыня. Развивающая в горизонтальном полете скорость до 140 км в час. ЧТО БЫ ПРЫГАТЬ НА НЕМ И НЕ РАЗБИТЬСЯ ПРИ ПОСАДКЕ НУЖНО БЫТЬ АСОМ. Поэтому у нас что бы получить атестацию на "Стилет" нужно иметь не менее 800 прыжков на крыле. Я напрыгал 12 прыжков и меня до сих пор на крыло не посадили, до сих пор на "Дубах" прыгаю, правда УТ-15 начал осваивать. И не потому что не хочу (я просто балдею в воздухе), а потому, что дорого. Серьезный спорт мне не по карману. Поэтому когда я слышу фразу типа "И этим вы хотели меня удивить после ВДВ", от наших десантиков зная что сейчас в ВДВ Украины норма 3 прыжка за службу, а в професииональной "Псковской дивизии" 12, и то это на бумаге, а на практике половина не прыгает вообще, для меня все становиться ясно.

Просто в этом диспуте было много нервов. Дуракам все равно ничего не докажешь, но если люди смогут хотя бы приблизительно представить себе что такое профессиональный тренинг в легионе, они выводы сделают сами. :)

Edited by Phantom695

Starley

3. Служившим во втором парашютном, сколько прыжков у кого за службу, за год и т.д., на каких парашютах прыгаете? С каких высот, с какой техники?

<{POST_SNAPBACK}>

Обязательныи минимум - 6 прыжков в год. Но если вы в боевом подразделении, то за год прыгните 25-35 раз в его составе.

Подробней здесь:

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=2383&hl=легион

и здесь:

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=2404&hl=легион

Там еще много всего...

Blast

вопросов, ты конечно, понаставил до хрена, но попытаюсь ответить подробнее - почему-то именно сегодня мне это не в падлу...

Сколько времени выделяеться на занятия по боевой подготовке ежедневно, какие дисциплины вы изучаете,

Не знаю, как назвать русскими армùеискими терминами все эти дисциплины...Вообще, это может быть и не ежедневно,но случается довольно часто, и даже начинает надоедать - тактика, ориентирование на местности, правила радиосвязи, матчасть оружия (оружие не самое передовое в мире, но его положено знать), первая медпомощь, преодоление водных препятствии, вождение боевои техники, манипуляции со взрывчаткои (не знаю, как в других ротах 2REP, я был в 4-и), использование скалолазного снаряжения, тактика в условиях бoя в населенном пункте , итд итп)...

Как часто происходят стрельбы,

в 2REP - очень часто, назвать точныи период времени не смогу, здесь в боевои роте время очень насыщенно. Стрельбы на корсиканских полигонах (Кампанелла, Пунта-Бьянка, Каста) частенько, но боевые роты в деиствительности проводят мало времени на острове , здесь нужно побыть, чтобы увидеть эту систему...Кроме того, боевые роты часто выезжают на стрельбы на континент, на большие полигоны (Канджерс, Каилюс, Гарриг, Сиссон, и, конечно , на плато Ларзак)...

какие упражнения стреляете

расстояние (для стрельбы, допустим, с ФАМАСа) - от 25 до 300 м. 25 М - стоя от живота, на расстояниях дальше - стоя от плеча, с колена, лежа. (от 200 до 300 м - конечно, лежа...)

кроме того - прохождение многоступêнчатых рубежеи в формации "патруль" или "разведгруппа" - с реальными боеприпасами. Здесь упор не столько на то, чтобы поразить мишени, периодически появляющиеся в зарослях, сколько на то, чтобы не зафигачить товарища, идущего с тобои в паре (слишком часто такое случается в реальных БД, не только во Франциии)...

при обращении с РЕАЛьНЫМИ патронами, такои инстинкт "осторожности" прививается намного быстрее - иначе можно спалить тысячи холостых, но так и не понять настоящеи опасности...

какое количество боеприпасов выделяется при этом на одного легионера.

тут ответ отдельныи...Веришь или нет - я никогда не думал, что можно замудохаться от перезаряжания магазина и нажимания на спусковои крючок...Особенно после нашеи армии, где я за 2 года выстрелял в общеи сложности 2 рожка от "калашникова"...Количество выстрелянного здесь называть не возьмусь, но уверяю - много...

Служившим во втором парашютном, сколько прыжков у кого за службу, за год и т.д., на каких парашютах прыгаете? С каких высот, с какой техники?

минимум - это 6 прыжков за год...Но это МИНИМУМ , необходимыи для получения "парашютнои надбавки". В деиствительности прыгают чаще. Можно не прыгать 6 мес подряд (если, допустим, был 4 мес в турнанте, где не прыгают, в Боснии, например, а потом уехать еще на 2 мес на стаж в Кастель), а потом можно бабахнуть прыжков 20 за 3 недели по возвращению в Кальви.

Могу тебе сказать, что прыжки здесь досконально никто не считает - нет надобности в этом, и никто этим не понтуется...

Если сильно хочешь знать, сколько прыжков у тебя - можешь спросить в канцелярии роты показать твою прыжковую книжку - там записаны все твои прыжки за все годы, что ты провел в 2°REP...

высота для всех боевых рот одинаковая - от 300 до 400 метров... GCP (коммандосы) прыгают с разных высот, от 4000 м, но то коммандосы, и парашюты у них другие.

Раскрытие у всех "курков", т е обычных парашютистов-автоматчиков (тут терминология русских ВДВ) - принудиловка.

По поводу техники - самолеты "Transall C-160" (в основном). Бывают прыжки с "Hercules C-130" или с маленького "Casa" (аналог АН-24). Иногда бывают прыжки с вертолета "Пума" (в основном это прыжки в море)

используются ли имитационные боеприпасы, какого типа, холостые, красящие маркеры, в каком количестве, есть ли ощущение дефицита?

Обычные холостые...Не красящие...Ощущения дефицита - НЕТУ...Бывает ощущение избытка, это да...

На некоторых учениях используют для имитации лазерные излучатели(монтируются на оружие) и лазерные приемники попадании (монтируются на каски)...

Во время одних таких учении была хохма - один капрал, русскии, засел на высотке со снаиперкои, оборудованнои таким излучателем...Эту высотку атаковал целыи секцион (взвод), по всем правилам тактики продвигались...В момент условного попадания в тебя из лазерного излучателя (приемник, как уже было сказано, на каске), в наушнике раздается непрерывныи звуковои сигнал - означает, что ты "убит"...

так вот, никто из взвода не успел подняться на эту высоту - все по очереди услышали этот сигнал(полученныи, естессно, от винтовки того снаипера)...

Еще хочу добавить следующее. Мой знакомый отслуживший 6 лет во 2 REP имеет за плечами 3 тысячи прыжков (у нас это уровень мастера спорта) в том числе со сверх малых и из стратосферы. И как-то заикнулся что прыгает на "Стилете".

а можешь мне ради прикола назвать фамилию твоего знакомого? (хотя бы в личке, не в форуме...) Потому что, если верить тебе, то он был либо в GCP, либо он служа в обычнои роте, занимался в SMPS (Section Militaire de la Parachutisme Sportif), это секция гражданских парашютистов на базе полка, и военным там надо платить за прыжки.

Если за последнии десяток лет и были русские в GCP, то я такого не помню (за последние 5 лет по краинеи мере), а если были до этого, то "старики" должны их знать поименно...

Edited by Blast

mechant

Мой знакомый отслуживший 6 лет во 2 REP имеет за плечами 3 тысячи прыжков (у нас это уровень мастера спорта) в том числе со сверх малых и из стратосферы.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотелось бы уточнить одно : эти 3 тысячи прыжков ваш знакомый совершил за всю свою сознательную жизнь или за годы службы в REPe ?

Phantom695

Этого я не знаю, но по его словам на родине он много напрыгать не успел. Возможно во Франции прыгал дополнительно на гражданке в каком нибудь клубе. Тем более что у него есть свой парашют.

Спасибо Бласту за рассказ о боевой подготовке. Может еще будет настроение добавь... Еще хотелось бы по подробнее о Стаже коммандо услышать. И еще как попасть в 2-й РЕП? Правда для начала надо попасть в ЛЕ... но все же кто владеет информацией тот владеет миром...

mechant

Этого я не знаю, но по его словам на родине он много напрыгать не успел. Возможно во Франции прыгал дополнительно на гражданке в каком нибудь клубе. Тем более что у него есть свой парашют.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже по самым скромным расчетам (365 дней умножить на 6 лет = 2190 дней), что нам даёт по полтора прыжка в день. Даже если у него два своих парашюта, я с трудом вижу как он совершил 3000 прыжков.

Dok

а можешь мне ради прикола назвать фамилию твоего знакомого? (хотя бы в личке, не в форуме...) Потому что, если верить тебе, то он был либо в GCP, либо он служа в обычнои роте, занимался в SMPS (Section Militaire de la Parachutisme Sportif), это секция гражданских парашютистов на базе полка, и военным там надо платить за прыжки.

Если за последнии десяток лет и были русские в GCP, то я такого не помню (за последние 5 лет по краинеи мере), а если были до этого, то "старики" должны их знать поименно...

<{POST_SNAPBACK}>

Blast, этим пацанчиком мог быть некто по фамилии Комаров из 3CIE (nom Legione).

Русский, с прибалтийским паспортом. Он был довольно известным basejamper. В первый день когда я его на SMPS привел, он прыгнул вместе с Bua и тот ему в тот же день сделал validation B2, B3, B4. Хотел сделать C, но несколько кадров загавнилось: типа парень по французски не говорит, а вы ему и теорию автоматом.

Только Комар в REPe не 6 лет был, а от силы год. Потом свалил (это после приезда из Косово). Хоть и прыгал он здорово но староват для солдата был (ему 35 - 36 было)да и с бегом ему тяжко было.

mechant

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю двух русских, только они были в эпоху когда GCP назывался CRAPoм.

Dok

Я знаю двух русских, только они были в эпоху когда GCP назывался CRAPoм.

<{POST_SNAPBACK}>

?????

Скинь ка мне их фамилии. Что то не припомну такого. Да еще в эпоху CRAP.

Phantom695

Не знаю как ты считаешь прыжки mechant. В моем клубе серьезные спортсмены и те у кого денег куры не клюют прыгают по 5-6 прыжков в день. За уикэнд у них как правило 10-12. а если прыжки начинаются вечером с пятницы то и того больше. Нам остаеться только слюни глотать. При таком раскладе они делают 500 прыжков в год, прыгая даже зимой. Хотя на Украине официальный прыжковый сезон длиться с апреля по октябрь включительно. Я во Франции не был, но знаю что климат там наверняка помягче. И наверное прыгать можно без труда круглый год. А если человек "повернут" на прыжках то я думаю цифра 3000 за шесть лет вполне реальна, если приехать с определенным фундаментом отсюда. К тому же следует учесть что опытные парашютисты не считают прыжки "поштучно" как новички. Когда их счет переваливает за тысячу, как правило цифра округляеться. Даже если он и преувеличил немного вряд ли это существенно. Одно я знаю точно. На "Стилете" прыгать очень тяжело. Вернее тяжело не прыгать, а тяжело приземляться. Я не раз видел как встряют в землю люди прыгающие и на гораздо более простых "крыльях". И если человек "сел" на "Стилет". то он либо действительно мастер, либо дурак- самоубийца.

mechant

Не знаю как ты считаешь прыжки mechant. В моем клубе серьезные спортсмены и те у кого денег куры не клюют прыгают по 5-6 прыжков в день. За уикэнд у них как правило 10-12. а если прыжки начинаются вечером с пятницы то и того больше. Нам остаеться только слюни глотать. При таком раскладе они делают 500 прыжков в год, прыгая даже зимой. Хотя на Украине официальный прыжковый сезон длиться с апреля по октябрь включительно. Я во Франции не был, но знаю что климат там наверняка помягче. И наверное прыгать можно без труда круглый год. А если человек "повернут" на прыжках то я думаю цифра 3000 за шесть лет вполне реальна, если приехать с определенным фундаментом отсюда. К тому же следует учесть что опытные парашютисты не считают прыжки "поштучно" как новички. Когда их счет переваливает за тысячу, как правило цифра округляеться.  Даже если он и преувеличил немного вряд ли это существенно.

<{POST_SNAPBACK}>

Бесподобно! Так ты думаешь, что Легион - это такой клуб по интересам, где каждый занимается любимым делом ? Хочет прыгать с парашютом - прыгает, хочет нырять с аквалангом - ныряет... Отними от 6 лет 4 месяца инструкции (Обань + Кастель), отними турнанты в среднем по четыре месяца каждый, отними учения, ротные, полковые и бог знает какие... Отними стажи в Кастеле, где особо не попрыгаешь, отними время проведённое в нарядах и ещё много чего. Да хотя бы все те дни, когда прыжки невозможны из-за погодных условий. Сколько останется времени на прыжки ? Пусть Blast или Doc меня поправят, если я в чём-то не прав.

Phantom695

Бесподобно!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну тогда я не знаю. Может он припиз-ел. Я потому и спрашиваю что бы разобраться как на самом деле.

LC

По стажам в Кастеле.

Сдавал на права (наконец-то сдал на легковуху :ph34r: ) недавно.

Несколько месяцев как сменили Пежо 106 на 206. Грузовики теперь гражданские Ивеко. Плюс сейчас те, кто заканчивает учебку и кто водит легковую хорошо, права получает автоматом и сдает на грузовик.

Фуры (SPL) - тоже новые, кажеться фирмы Скания.

Phantom695

Похоже тема заглохла. А Жаль! Здесь было много интересного...

Guest luger

Похоже тема заглохла. А Жаль! Здесь было много интересного...

<{POST_SNAPBACK}>

О многом врят ли кто нибуть будет распостранятся как никак люди были связанны присягой. Если не секрет то реально попасть в коммандос из иностранного легиона или это только удел французов?

mechant

О многом врят ли кто нибуть будет распостранятся как никак люди были связанны присягой. Если не секрет то реально попасть в коммандос из иностранного легиона или это только удел французов?

<{POST_SNAPBACK}>

В какие коммандос ?

Guest luger

В какие коммандос ?

<{POST_SNAPBACK}>

А они бывают разные? Я думал это только в России что не ведомство то свой спецназ даже блин у МЧС и налоговой (им зачем секретаршь в офисах пугать) :), какие коммандос бывают и чем они отличаются и в какие можно попасть из ИЛ.

Phantom695

какие коммандос бывают и чем они отличаются и в какие можно попасть из ИЛ.

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное он имеет ввиду GCP. Действительно, интересно, почему там нет русских?

mechant

Наверное он имеет ввиду GCP. Действительно, интересно, почему там нет русских?

<{POST_SNAPBACK}>

Будут когда-нибудь.

А для того, чтобы попасть из Легиона в коммандос, надо сначала попасть в Легион.

LC

Na samom dele kak takovoj prisyagoj ti ne svyazan.

Est' Kodeks chesti legionera, kotorij vse zubryat mesyac na ferme i chitaut na ceremenoii polucheniya beloj kepi.

Prosto kogda chelovek s golovoj, on znaet o chem govorit i o chem net okryzhaushim.

K tomy zhe est veshi kotorie prosto ne osobo nyzhni tem? kto ne slyzhit v IL.

A kak skazal Mechant - popadite v IL, eshe ne izvestno zahotite li vi potom v komandos. :angry:

2REP - GCP

1REG - DINOPS (ne znau tochno, nazivautsya li oni sejchas tak)

2REG - URH

2REI - sec. razvedki v 4CIE ili CEA (davno uzhe slishal, bolee znaushie pust' utochnyat)

13DBLE i 3REI - instryktori na stazhe komandos B)

V lubom sluchae vo vse eti otryadi nado projti opredelennie testi, i ne prostie, i bit' v opredelennom zvanii, imet kak minimym horoshyu harakteristiky i fizfirmy.

A dlya etogo nado popast` v IL.

Zamknytij kryg B) - perehod v razdel foryma "Postyplenie" :)

Guest luger

Благодарю за информацию. Кстати вопрос не по темме просто для расширения общего кругозора. В РФ элитой считается Спеназ ГРУ, в США зеленые береты, в Англии SAS, а кто во Франции?

Edited by luger

admin

Франция

General Commandant les Operations Speciales (GCOS)

В 1992 году Франция, по примеру США и Великобритании, создала в составе своих вооруженных сил Командование специальных операций (General Commandant les Operations Speciales (GCOS). Оно объединило под своим началом все имеющиеся в составе вооруженных сил части и соединения, предназначенные для ведения разведки в глубоком тылу противника, а также проведения диверсионных действий и иных специальных мероприятий, и части, обеспечивающие их деятельность.

Германия

KSK

И только в 1996 году в составе Бундесвера для осуществления операций, ставших необходимыми с учетом “новой роли Германии и изменениями ситуации в Мире в последнее время” была создана группа КСК (Kommando Spezialkrafte). Группа была создана для проведения специальной операции под кодовым названием «Стрекоза» во время Албанского кризиса. Для этого было отобрано 20 человек, прошедших специализированный курс подготовки. Команда была готова в любой момент выполнить ЛЮБУЮ задачу, как общего характера (спасение и эвакуация), так и глубоко специализированную (диверсионно-разведывательную).  В апреле 1997-го перед немецкими спецназовцами была поставлена другая задача: освобождение и эвакуация 11 сотрудников радиостанции «Немецкая волна» в районе Руанской столицы.(По законам ФРГ группа ГСГ–9 не может применяться за пределами страны.) При этом, стоит отметить, что в связи с создавшейся там политической ситуацией, и приходу к власти мятежников, германское командование не могло использовать ни полицейские, ни военные силы. Именно в этом и состояла задача всего 20 человек - вывезти гражданский персонал с территории противника.

После успешно проведённой операции подразделение KSK было включено в «Кризисные Силы» (силы быстрого реагирования) насчитывающие на сегодняшний день порядка 53000 специалистов. Спецификой КSК является именно армейская разведка, диверсионные и антидиверсионные мероприятия, освобождение и эвакуация заложников, и.т.п. При этом, все задания этого спецподразделения могут проходить как на территории Германии, так и по всему земному шару (в отличие от подразделений полицейского характера типа GSG-9), и именно поэтому вся деятельность KSK засекречена.

Guest luger

Благодарю за подробный и исчерпывающий ответ. Кстати я в книге М.Ильинского Вьетнамский Синдром(там кстати и про легионеров пару страниц написанно) про каких то французских красных беретов кто знает что это за подразделение?

Edited by luger

mechant

Благодарю за подробный и исчерпывающий ответ. Кстати я в книге М.Ильинского Вьетнамский Синдром(там кстати и про легионеров пару страниц написанно) про каких то французских красных беретов кто знает что это за подразделение?

<{POST_SNAPBACK}>

Красный берет - головной убор французских парашютистов.