Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Guest Zakon_Oma

Специальности в Легионе : военные и гражданские

Recommended Posts

Bratishka

Военная специальность выбирается солдатом, или в зависимости от потребностей полка/роты (т.е. - "Водителей у нас хватает, будешь снайпером...")? B)

так и есть. Далеко всегда дают сделать тот стаж, который ты запросил. Когда попадаешь в боевой полк, то приоритетом является распределение в боевые роты с получением боевых специальностей, а уж потом - административные и прочие. К примеру, механики, повара находятся в роте обеспечения. А в боевых ротах всегда недобор боевых спецов.

Bratishka

Опять же, в боевой роте есть административные взвода - туда входят штатные связисты, оружейники, водители КР, Бюро Мажор (администрация) и т.п. - там распорядок дня совсем другой - нет такой загруженности, как в боевом взводе, они раньше всех заканчивают работу, спокойней, в-общем.

Blast

К примеру, механики, повара находятся в роте обеспечения. А в боевых ротах всегда недобор боевых спецов.

???

Однако! :blink:

Узнаю здесь новые вещи!!

Братишка - ты как будет свободное время, зайди в эту роту обеспечения, и спроси у механиков и поваров - они попали на свои теперешие места СРАЗУ после учебки?

Или все-таки - отпахали в боевых ротах по несколько лет, попутно сделав стажи по этим специальностям, и лишь потом были переведены в обеспечение?

Может они сами отбыли свое время этими "боевыми спецами", а позже были переведены, чтоб освободить место для вновь прибывающих?

А еще - не знакома такая ситуация - роте ехать в турнант, она должна быть полностью укомплектована, а тут - за неделю до выезда пулеметчик сломал руку по пьяни, водитель бронетранспортера дезертировал, а снайпера скосил приступ малярии, которую он подхватил за год до этого в Габоне или в Гвиане?

Кто занимает их места? Чаще всего люди из обеспечения - повар из столовой, который был до этого три года пулеметчиком в боевой роте, секретарь из штаба, который до этого был водителем на броне, и механик из zone technique, сдавший в свою бытность на значок снайпера?

Бюро Мажор (администрация) и т.п. - там распорядок дня совсем другой - нет такой загруженности, как в боевом взводе, они раньше всех заканчивают работу, спокойней, в-общем.

В чужих руках хер всегда толще.

Иногда бюро мажор торчит на работе в полном составе до 9-10 вечера, когда боевые спецы типа тебя уже давно (в 17:30) переоделись в "спорт" и попивают пиво перед телевизорами. Но тебе из своей комнаты этого не видно, правда? ;)

Bratishka

Да, есть и такие, кто попал сразу после учебки в повара/связисты и т.п. Но я сказал, что приоритет в распределении всегда БОЕВОЕ УКОМПЛЕКТОВАНИЕ. А уж потом административные. Что, не так???<br><br>И ни хрена - то, что я видел, как уезжали в Кот д Ивуар, Афганистан или Джибути, то потери укомплектовывались бойцами схожей специальности С ДРУГИХ БОЕВЫХ РОТ, а не и с поваров/механиков. Это уж если конкретный недобор должен быть, чтобы выдернуть человека из административного ДАЖЕ ВЗВОДА! и воткнуть его на место, скажем, наводчика...

Edited by LC

Blast

Да, есть и такие, кто попал сразу после учебки в повара/связисты и т.п
:lol::lol:

И ни хрена - то, что я видел, как уезжали в Кот д Ивуар, Афганистан или Джибути, то потери укомплектовывались бойцами схожей специальности С ДРУГИХ БОЕВЫХ РОТ, а не и с поваров/механиков.

Значит, это так в 1REC, говори тогда за свой полк, а не за всех.

Здесь (2REP) - ни хрена не так.

А если в турнанты едут одновременно несколько рот, как у нас часто бывает? Забрать людей похожих специальностей с другой, а тем набрать откуда замену? "Сегодня в концлагере смена белья - 1-й барак меняется с 3-м"?

В каждый турнант с боевой ротой уезжает человек 10-15 с обеспечения, и не п**ди мне, что это не так, я в роте обеспечения провел последние годы перед выходом, так что не надо ля-ля!

Это уж если конкретный недобор должен быть, чтобы выдернуть человека из административного ДАЖЕ ВЗВОДА! и воткнуть его на место, скажем, наводчика

Конкретный-неконкретный недобор - тебя как рядового это вообще ипать не должно!

Если этот человек имел боевую специальность наводчика - он войдет в тему быстро, даже если был в обеспечении последнее время!

Не думай, что ты там такой непревзойденный и незаменимый на весь полк!

LC

Опять же, в боевой роте есть административные взвода - туда входят штатные связисты, оружейники, водители КР, Бюро Мажор (администрация) и т.п. - там распорядок дня совсем другой - нет такой загруженности, как в боевом взводе, они раньше всех заканчивают работу, спокойней, в-общем.

Не трынди! Бюро мажор (административное бюро роты) самое загруженное место. Лично для меня лучше быть в боевом взводе.

Я уж не говорю про то, что там надо головой работать, знать французский на хорошем уровне и вообще заниматься административной работой.

Bratishka

Не трынди! Бюро мажор (административное бюро роты) самое загруженное место. Лично для меня лучше быть в боевом взводе.

Я уж не говорю про то, что там надо головой работать, знать французский на хорошем уровне и вообще заниматься административной работой.

Где???? Да вы что, смеетесь???) Люди наоборот с комбы все больше хотят свалить! Да, порой у Бюро Мажор бывает загруз, но это в-основном в административных взводах опять же БОЕВЫХ рот. и то редко. В чисто же АДМИНИСТРАТИВНОЙ роте они уже в 17-30 кабинеты закрывают! Постоянно их вижу в качалке. В комбе даже на это времени толком нет.<br><br>И что там знать? Стаж есть, 4 месяца... В комбе тоже надо много что знать, это не на стуле перед компом сидеть....<br>

Edited by Bratishka

LC

Да? Напиши срок службы и какие стажи ты сдал! ;)

Просто ради прикола для сравнения с разными "административными" стажами.

Люди наоборот с комбы все больше хотят свалить! Да, порой у Бюро Мажор бывает загруз, но это в-основном в административных взводах опять же БОЕВЫХ рот. и то редко. В чисто же АДМИНИСТРАТИВНОЙ роте они уже в 17-30 кабинеты закрывают!

Подожди, разговор идет о Бюро в боевых ротах (и разных вспомогательных службах) или именно об административных ротах?

И к тому же... люди хотят свалить с боевой роты по "духанке", но потом эти же люди ноют в административных ротах, что оказывается они хотят ездить на выезды и турнанты. И он всегда был мега-пулеметчик, пока его не сунули в административ :lol:

Bratishka

Срок службы - два года. Стажи:

- canon 20

- tireur AMX 10 RC

- VL

- PL

LC

Круто!

VL - легковая (10 дней включая все, приезд-отъезд и помывку машин).

PL - тоже самое.

Напиши про два других, не силен, что вы там учите. canon 20 - 20 мм пушка (пояснение для других), если помню 2-3 недели.

Bratishka

VL / PL - по 12-ть дней.

Canon 20 - пушка 20 мм, три недели.

Tireur AMX 10 RC - стрелок-наводчик танка.

Дело в том, что нечасто встретишь стрелка-наводчика, имеющим VL / PL да плюс canon 20 - у нас это довольно редкое явление, потому как обычно если ты сделал стаж в комбе (тот же наводчик), то обычно тебя держат по этой ВУС три года и только потом имеешь право сменить специализацию...

Есть и по четыре года службы, а у них и того VL нет....

LC

VL / PL - по 12-ть дней.

И правда, я забыл два дня выходных :) ОК - две недели!

VL-PL можно сказать стажи "по умолчанию" для всех в армии.

Есть и по четыре года службы, а у них и того VL нет....

Я не понял, то что ты сдал на легковую - это мега достижение что ли? :)

И кстати, это глупо. Особенно для тех, кто выходит на гражданку после 5 лет.

Я уже писал ранее, на базе военных прав ты просто делаешь себе конвертацию гражданских. А на гражданке права стоят около 1000 евро (это за курсы со сдачей). Поэтому глупо не воспользоваться такой возможностью.

Canon 20 - пушка 20 мм, три недели.

Это как стрелок-пулеметчик пулемета Браунинг 12.7мм. Там вроде бы тоже 3 недели (или две).

Я например, один раз видел стаж, когда собрали "старых" капрал-шефов его делать. У людей, у которых уже более 15 лет службы. Хотя смысла в их обучении малова-то.

Tireur AMX 10 RC - стрелок-наводчик танка.

А это, как я понимаю, входит в базовую квалификацию в полку.

Или ты стрелок, или пилот (водитель) танка.

В инженерно-саперных полках, это сразу после попадания после учебки, стаж CP04 (инженерно-саперный) на 3 недели. И неделя на изучение мин (MINEX1).

А для сравнения, для того же бюро мажор надо сделать двухмесячный курс в учебке по стажу CP/CTE 11. При том, что уже как правило у людей есть то, что написал ты :) Это в дополнение слов Бласта про разных секретарей-поваров ;)

Bratishka

Нет. Ты ошибаешься ПОЛНОСТЬю.

Поясняю. Права на легковые/грузовые - не достижение. Просто отправляют далеко не всех.

Далее - БОЛЬШЕ НЕТ конвертации. Это закончилось.

Третье - canon 20 - это СТАЖ. А Browning 12.7 - это FORMATION, то есть его проходят на терране, без всяких дипломов.

Базовая квалификация полка - Cavalier portee. То есть просто стрелок 12,7, который ты делаешь в первый месяц нахождения в полку, в РМС - Рота Молодых Солдат.

Tireur AMX 10 RC - это СТАЖ, который делается в Канжерс, его проводят шлаборы. Причем там есть classement - когда я делал свой стаж, я его закончил 2-м из 17-ти.

Bratishka

Tireur AMX 10 RC

Edited by Bratishka

Bratishka

Может, кому будет интересно - диплом отличника огневой подготовки в учебке...

mechant

Поясняю. Права на легковые/грузовые - не достижение. Просто отправляют далеко не всех.

А VL-PL - это стаж ?

Далее - БОЛЬШЕ НЕТ конвертации. Это закончилось.

.... Давно ? О, бля, а мы тут не в курсе и до сих пор отправляем права на конвертацию....

Bratishka

Так вот не стоит отправлять.

mechant

Так вот не стоит отправлять.

Ну всё, завтра скажу, что права больше не надо нести, ибо ты так сказал. Или может ты в очередной раз "описался", или тебя "не так поняли" и на самом деле ты "совсем не это имел в виду" и говорил это в "переносном смысле", а ?

mechant

Может, кому будет интересно - диплом отличника огневой подготовки в учебке...

А чё так пафосно : "ДИПЛОМ"... Там же французским по белому написано : сертификат, что не есть одно и то же. И где ты нашёл на нём фразу про "отличника огневой подготовки" ? Я лично там вижу : сертификат хорошего стрелка. А ценность этой бумажки не больше чем у рекламного проспектика какого-нибудь гастронома.

LC

Формасьон (подготовка) или стаж (курс) - это не важно. И то и другое надо сдавать. А за не здание не похвалят за оба. Разница в том, что на формасьоне нет финальной оценки в плане классификации, как ты и написал. То есть по-нашему принципу "зачет / не зачет". Но и то и другое записывается к тебе в досье. Соответственно ты можешь занимать определенные должности, кроме как рядового бойца.

Я просто хочу тебе довести, что пока что ничего экстраординарного в плане стажей ты не сделал. Это в более-менее в принятом списке для бойцов у вас в боевой роте в кавалерии, как я понимаю.

Не знаю как стрелок, но Canon 20 в принципе не плохо.

Я просто какую мысль хотел до тебя довести. Не надо так пафосно рассказывать про боевую роту и стажи, в плане наезда на твоих административных братьев по оружию.

Не все, но зачастую люди там пашут не менее твоего. При том обладая куда больше багажом этих самых стажей и формасьонов.

Bratishka

Формасьон (подготовка) или стаж (курс) - это не важно. И то и другое надо сдавать. А за не здание не похвалят за оба. Разница в том, что на формасьоне нет финальной оценки в плане классификации, как ты и написал. То есть по-нашему принципу "зачет / не зачет". Но и то и другое записывается к тебе в досье. Соответственно ты можешь занимать определенные должности, кроме как рядового бойца.

Я просто хочу тебе довести, что пока что ничего экстраординарного в плане стажей ты не сделал. Это в более-менее в принятом списке для бойцов у вас в боевой роте в кавалерии, как я понимаю.

Не знаю как стрелок, но Canon 20 в принципе не плохо.

Я просто какую мысль хотел до тебя довести. Не надо так пафосно рассказывать про боевую роту и стажи, в плане наезда на твоих административных братьев по оружию.

Не все, но зачастую люди там пашут не менее твоего. При том обладая куда больше багажом этих самых стажей и формасьонов.

Да я не спорю... Просто каждому свое.. Мне лично комба нравится.

Bratishka

А чё так пафосно : "ДИПЛОМ"... Там же французским по белому написано : сертификат, что не есть одно и то же. И где ты нашёл на нём фразу про "отличника огневой подготовки" ? Я лично там вижу : сертификат хорошего стрелка. А ценность этой бумажки не больше чем у рекламного проспектика какого-нибудь гастронома.

Ценность этой бумажки все же есть - у человека больше шансов после распределения в боевой полк сделать стаж снайпера.

Bratishka

И формасьон / стаж - это не одно и тоже. На формасьоне НЕТ незачета. А на стаже можно получить незачет. После чего ты вполне можешь попасть на толь. А формасьон тебе тек дадут.

mechant

Ценность этой бумажки все же есть...

Пусть будет так. Мы себе знаем, а ты себе думай.

LC

Ценность этой бумажки все же есть - у человека больше шансов после распределения в боевой полк сделать стаж снайпера.

У меня такая же есть и что? Ты думаешь значит ты великий стрелок? :lol:

Будучи в своем танковом эскадроне ты хоть десять раз просись - стаж не сделаешь.

К тому же только наличие этого ничего не дает... и шансов она не придаст особых.

Стаж снайпера могут сделать люди с 4 эскадрона у вас. Убеди меня в обратном :)

На формасьоне НЕТ незачета. А на стаже можно получить незачет. После чего ты вполне можешь попасть на толь. А формасьон тебе тек дадут.

Объясни мне, как могут записать человеку стрелок 12.7, если он не знает, как разобрать-собрать пулемет или как делать регулировку стрельбы?

Или, например, человек не может включить рацию и инициализировать ДДИ (шифро-ключ с установленными радио-частотами)?

Если такое происходит, то это значит человек, проводящий стаж и ставяший квалификацию, берет на себя ответственность. И поверь, случись что - потом раскопают, кто был у такого бойца инструктором.