Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Guest Zakon_Oma

Специальности в Легионе : военные и гражданские

Recommended Posts

LC

Я знаю людей, которые уже потом попадали на место фотографа - отбегав определенное время в боевой роте. Со мной был паренек в учебке, именно он прошел этим путем. Разумеется у них были уже определенные (профессиональные) навыки работы с фотоаппаратом.

Как уже сказал Mechant, как такового стажа нет. Но есть стажи "аудиовизуель" (фото-видео) и "мультимедиа" (фото и графические пакеты). Но это стажи делают для подтверждения (для факта на бумаге) либо уже существующие фотографы в полках, либо те, кто работает в журнале "Кепи Блан" в Обане (там есть отдельные бюро фото и видео). Эти стажи делают в Рошфоре на базе какой-то там ВВС.

То есть просто так будучи желающим, и даже обладая определенными навыками, на этот стаж не попасть.

RAW

Есть также стаж, который делают в Страсбурге, если у тебя специальность - разведка, но это не для простых смертных, конечно. ;)

LC

Что я знаю, так то, что там делают эквивалент стажа переводчика на разных уровнях по своему родному языку (как правило).

Это, кстати, пересекается с тем, надо ли говорить на собеседованиях при поступлении о знании языков. А почему нет?

За остальное я не слышал.

JeF

Интересно узнать у действующих легионеров,что из себя представляет стаж на электрика) Если таковой есть, ну я думаю он должен быть)

RAW

Интересно узнать у действующих легионеров,что из себя представляет стаж на электрика) Если таковой есть, ну я думаю он должен быть)

Есть стаж "casernement", где частично изучают электрику, самые элементарные вещи.

tscherep

в 1 рег имеются Vab (бронемашины)?как получают стаж на него?(имею ввиду тяжело ли получить),как проходит обучение на него?(вождение,знание мат.части,правила дор.движения на верно не сдают?).и наличиие прав (всех категорий) будет преоритетом при получении учебы на vab....(конечно сначало надо поступит,закончит учебку,подтвердить своии категории вождением)....и в дагонку...на мотоцикл в кастеле тоже можно категорию подтверждать?

LC

в 1 рег имеются Vab (бронемашины)?

Перенес из темы про 1REG.

Да, VAB есть во всех боевых полках легиона.

как получают стаж на него?(имею ввиду тяжело ли получить),как проходит обучение на него?(вождение,знание мат.части,правила дор.движения на верно не сдают?).и наличиие прав (всех категорий) будет преоритетом при получении учебы на vab....(конечно сначало надо поступит,закончит учебку,подтвердить своии категории вождением)

Возможность сдать на права VAB есть у тех, кто имеет права на грузовик (PL) и разумеется для PL надо сначала сдать на легковую (VL).

Если первые два делаются/подтверждаются на базе автошколы в учебке в 4RE, то VAB делается на базе самих полков.

Вариантов два - либо командование направляет по мере надобности, либо проходишь рапорт у командира взвода и он тебя записывает добровольцем на этот стаж. В стаж входит вождение и изучение общих технических характеристик. Не помню точно, он занимает 2-3 недели.

....и в дагонку...на мотоцикл в кастеле тоже можно категорию подтверждать?

Нет.

tscherep

а в кастеле подтверждается тоже на фуру,с прицепом(имею ввиду 40тоники),автобус?права переводить на франсе или не надо? документ на трнспортировку опасных грузов (бензовоз и т.д...) может пригодится ,и если да то делать перевод?заранее благодарю

LC

Я сейчас не могу с точностью сказать, что и как.

Во-первых, одно время не подтверждали никому, но делали стаж на легковую сразу в конце учебки (было плюс две недели). Потом сделали подтверждение на месте всем, кто имел права, но стаж убрали, а отправляли уже с полков. Далее вроде бы сделали подтверждение только правам Евросоюза. Попробую уточнить.

Во-вторых, что касается прав выше PL (грузовика). Эти категории даются далеко не всем.

Если в полках VL и PL как бы обязательны, потому как они дают возможность сделать потом права водителя VAB, VBL, AMX 10 RC, инженерная техника и так далее. А права на фуру (SPL), автобус (TC) и так далее доступны как правило тем, кто служит в так называемой "груп транспорт" - водители полкового автопарка. Соответственно твои права не сыграют никакой роли.

Если тебе суждено будет попасть в такое подразделение, то ты пройдешь и так по ветке VL - PL - SPL - TC как все.

LC

Получилось даже быстро выяснить :)

Так вот, сейчас подтверждают в Кастеле в учебке всем права (вне зависимости от страны) уровня легковая (VL) / грузовик (PL) / фура (SPL). Разумеется надо обладать действительно водительской квалификацией.

Так же можно запросить и сами эти стажи потом в полку. если вы не обладаете правами.

Права автобус и перевозка опасных грузов доступны только людям работающим по этой специализации в Легионе.

ok_fr

Друг одного из участников этого форума, прошел по всем этим стажам. Сейчас он уже капрал-шеф, готовиться на пенсию, но я помню как несколько лет назад он рассказывал, что сдав национальные экзамены вместе со шлаборами. Сейчас унего высокий уровень допуска, т.е. выйдя на пенсию, это профессионал большой квалификации.

PS:

спасибо легиону, но этого нужно очень сильно желать, т.е.. постоянно просить у командира новые и новые стажи, но кому-то это достается на халяву. Так сказать судьба:unsure:

tscherep

Спасибо парни!

FuragaN

Добрый день ... Вопрос такой - В Легионе можно быть водителем легкового авто ? то есть категория - Б ...если да,то как получить эту Вакансию ? при поступлении в Легион ? по своему желанию или только если направят ? или отбегав в боевой роте ?

P.S. (стаж 5 лет официально, и эти 5 лет я в основном зарабатывал за рулём ... но хочу что то связанное с военными,с Легионом ... в своей стране я не могу поступить в Армию и т.п., так как являюсь не гражданином Латвии,родившемся при советском союзе в Латвии... таких здесь очень много)

LC

Вопрос такой - В Легионе можно быть водителем легкового авто ?

если да,то как получить эту Вакансию ?

при поступлении в Легион ?

по своему желанию или только если направят ?

или отбегав в боевой роте ?

Есть должности именно водителей легкового автомобиля. Это как правило водители высоких начальников. Например, ком.полка.

В Легионе правами на легковой автомобиль обладают примерно 95% служащих.

Водитель начальства - это как правило капрал-шефы с около 10 лет службы и выше.

Так что можешь прикинуть свои шансы, и сначала таки отбегав в боевой роте.

FuragaN

Есть должности именно водителей легкового автомобиля. Это как правило водители высоких начальников. Например, ком.полка.

В Легионе правами на легковой автомобиль обладают примерно 95% служащих.

Водитель начальства - это как правило капрал-шефы с около 10 лет службы и выше.

Так что можешь прикинуть свои шансы, и сначала таки отбегав в боевой роте.

мда,не мало отбегать надо ... Понятно,спасибо .. последний вопрос - Снайпер ... как ими становятся в Легионе ? понимаю что нужно четко стрелять, и т.п., но всёже ? каким образом производится отбор ? (вопрос похожий на предыдущий, но только в место водителя - снайпер)

LC

мда,не мало отбегать надо ... Понятно,спасибо .. последний вопрос - Снайпер ... как ими становятся в Легионе ? понимаю что нужно четко стрелять, и т.п., но всёже ? каким образом производится отбор ? (вопрос похожий на предыдущий, но только в место водителя - снайпер)

Есть отдельная тема : Снайперы >>>

DiX

То есть ты ещё не определился, хочешь ли ты водилой или метким стрелком быть? :)

У меня для тебя отличное известие: тебе ненадо париться. За тебя всё решат! ;)

Осталось только поступить. ;)

LC

Тут немножко в продолжение о специализации в полках.

Не будем брать 2REP, с его отдельной специализацией рот.

А так же не будем брать в расчет, например, тех, кто попадает в 1REC в 4 эскадрон разведки или в 1-2REG в роту поддержки, или в 2REI в CEA.

Вообще, принцип простой. Пока вы молодой солдат - от вас ждут исполнения. Сказали - делайте. Тем более не беря описанные вверху роты, вы пойдете по дорожке уже хоженной многими легионерами до вас - будете набирать базу.

Но как вы проведете 5 лет и потом, если вдруг изьявите служить, зависит в первую очередь от вас.

В первый год попав в полк, я рекомендовал бы больше смотреть, кто чем занимается, какие есть интересные специализации в полку для вас. а со воторого года, когда сделаете ряд обязательных стажей уже просить то, что нравится вам.

Если вы в боевой роте : делайте все что можно. Чем больше будет стажей в вашем досье, тем более вы будете востребованы в поедки. "копать/не копать" могут все.

Если же вы выбираете административное направление, обязательно хорошенько узнайте о том, куда вы собиратесь. В том числе и перспективу развития данного направления на ближайшие несколько лет в Легионе. И не думайте, что в административе спокойней. "Беготни по окопам" будет меньше, но зачастую вкалывать придеться больше :)

antonio2011

А на каком сроке службы возможно сделать стаж парашутиста или это только доступно для офицерского состава? :rolleyes:

LC

Можно просто пойти в 2REP.

Стажа парашютиста нет.

antonio2011

хмм интересно на сайте как таковая специальность то числится :blink:

dmitryhot

как ты себе представляешь иметь специальность парашютиста в инженерном полку, к примеру, если ты до этого не служил во 2-м РЕПе?

LC

Где на сайте? Вот покажи ради интереса ;)

как ты себе представляешь иметь специальность парашютиста в инженерном полку, к примеру, если ты до этого не служил во 2-м РЕПе?

Справедливости ради скажу, что в инженерно-саперном полку можно быть как бы парашютистом - быть в пловцах PCG. Но это исключение из правил.

dmitryhot

Справедливости ради скажу, что в инженерно-саперном полку можно быть как бы парашютистом - быть в пловцах PCG. Но это исключение из правил.

Ну по пловцам понятное дело, только скорее всего спрашивалось про обычную боевую роту :)

LC

Я не знаю про что там спрашивалось, но я помню, что такой вопрос уже поднимался!

В свободное время время ты можешь заниматься чем хочешь, хоть парашютным спортом.

И если вопрос был про боевую роту другого полка, отличного от 2REP, значит данный товарищ не удосужился почитать просто архив форума.

Плюс к тому же есть отдельная тема - "Прыжки с парашютом : стандартный военный и парапланы, воздушно-десантная подготовка в Легионе".