Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Guest popov

ИЛ в обоих мировых войнах

Recommended Posts

Guest popov

Собственно сабж.

1-я мировая. Где воевал ИЛ, по-прежнему в теплых странах, или по такому случаю легонеров из всех колоний посвозили в Европу?

2-я мировая.Кому ИЛ подчинялся?Ведь Францию Гитлер покорил и насадил там марионеточное правительство, а легион вроде воевал против немцев.ИЛ что, вел собственную войну против фашистов?Если так, то как это было организовано?Воевал ИЛ, так сказать, сам по себе или входил в состав какой-то из армий союзников?И откуда брались деньги платить легионерам зарплату?Или они все пламенно возненавидели фашизм и согласились,так уж и быть, бороться с ним бесплатно?

FENIX

Собственно сабж.

1-я мировая. Где воевал ИЛ, по-прежнему в теплых странах, или по такому случаю легонеров из всех колоний посвозили в Европу?

2-я мировая.Кому ИЛ подчинялся?.......

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь немнго об этом есть: http://www.ffl.narod.ru/history/historymain2.htm

RobinBom

Интересная тема, ни в одной книге толково не раскрыта. Насколько мне известно, то Легион сражался в Ливии на стороне англичан, в Нарвике (только не понятно, на чьей стороне), в Нормандии на стороне союзников. Если кто-то знает подробности, не стесняйтесь. :)

Tatjana

Конечно интересная тема, но не надо забывать, что все таки это история Франции, и естественно на французском языке материала предостаточно, касательно этого периода ИЛ. В переводе на русский, думаю, раскрыта тема будет в книге Жан Брюнон, Жорж Маню "Иностранный Легион. 1831-1955". Еще можно почитать в и-нете мемуары генерала Де Голля, касающиеся создания "Свободной Франции" в Лондоне.

С историй и картой по годам можно на http://www.legionetrangere.fr/leg/default_...l/framesfr.html

в разделе Historie .

Edited by Tatjana

RobinBom

Кстати, в книге Балмасова можно немного об этом почитать

Guest Totenkopf

В переводе на русский, думаю, раскрыта тема будет в книге Жан Брюнон, Жорж Маню "Иностранный Легион. 1831-1955".

по WWII тема раскрыта крайне плохо. Немного 39-40 г.г. Более-менее подробно описывается только путь 13 DBLE и операции с участием других частей ИЛ на стороне союзников. В силу того, что это "Золотая книга ИЛ" о деятельности легиона в Вишистской Франции упоминаний почти нет.

Tatjana

Тот кто хочет действительно так глубоко интересоваться именно этим  периодом из истории французского легиона, тот будет искать источники на французском языке.

Хотя в инете на русском тоже можно дополнительно найти, но это займет много времени.

RobinBom

С французским у меня не очень. Так что, как говорил Семен Семеныч Горбунков "будем искать" материалы на русском языке.

Единственное, где я встретил Легион и Вишистскую Францию, так это в компьютерной игрушке "Desert Rats vs Afrika korps".  :D

Fox_

был в своё время фильм документальный по "культуре" кажется.

иностранный легион под фашистким флагом был создан толи в 41, толи в 42 (боюсь ошибиться) и прямёхенько направился на восточный фронт. так как в частях вермахта иностранцам служить было заказано, являлся он боевой еденицей войск СС.

да и некоторые другие страны западной европы помогли своими "иностранными легионами" немцам .

RobinBom

Интересно было бы посмотреть это кинцо. Всем известно, что немцы набирали в СС иностранцев и формировали из них целые дивизии. Французы служили в "Шарлемань", бельгийцы в "Валлонии" вроде. Я не говорю про остальные страны. Просто любопытно, кого же вишисты смогли привлечь в ИЛ, если немцы весь народ выгребли под гребенку.

gor97

Заехал я на неделе в музей Т-34 под Истрой… Просто ради интереса… И любопытный документик мне на глаза попался на стенде 108  Бобруйской ( :D) стрелковой дивизии. К сожалению с собой не было ни фотоаппарата, ни даже блокнота. Попробую своими словами. Черновик  части письма (4я и 5я страница), датированный 1974 годом.  В этом письме бывший командир дивизии Беричев И.И. Жукову рассказывает как они при обороне Москвы зимой 41го отбили деревню М… (Мошки, Менки-не помню), и захватили в плен гитлерюгеновца, которого в составе роты из 200 человек привезли для парада победы в Москве.  Но более интересно дальше- для парада победа готовился и Французский легион… Было захвачено 200 «наполеоновских» шапок (треуголок…? ) и по словам местных жителей французские легионеры плохо переносили русскую зиму.  Про гитлерюгеновца подтверждение в инете нашлось, а вот про легионеров…Даже директриса музея ничего вразумительного сказать не смогла, кроме того, что этот черновик был передан музею вдовой Беричева… Может есть у кого какой материал?  Буду в тех краях, постараюсь заехать-сфотографировать этот черновик, но видимо это не скоро…