Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
admin

Военные конфликты в Африке

Recommended Posts

admin

Объясню в чём проблема (воз. Вы сможете мне помочь) и что я хотел узнать через форум: я на любительском уровне увлекаюсь изучением военных конфликтов 70-80-х годов на Юге Африки. Один мой знакомый занимается восточными единоборствами у ученика Алекса Анатоля (по-своему известная личность - http://edinoborstva.ru/content/view/85/28/ ). Так вот, что мой друг поведал, со слов ученика Алекса Анатоля: якобы Алекс Анатоль в конце 70-х (78-79 гг) был завербован в Легион, причём было это на территории США. Затем он и ещё группа бойцов прошли подготовку в Легионе (на одной из баз), в течение 6-ти недель и были отппавлены в Южную Родезию. После года пребывания там из всех в живых их осталось 4 или 6 человек. За этот год с небольшим Алекс Анатоль дослужился до полковника Легиона. А затем занимался обучением южнородезийских войск. Якобы он/они активно участвовали в боевых действиях и т.д. Если нужно узнать что-то ещё, то я попробую выяснить.

Звучит всё это в лучших традициях голливудских фильмов, вот и хочу разобраться (уже написал письма в ЮАР нескольким ветеранам SADF с которыми общаюсь). Поэтому вопросы: вообще, теоретически, могло-ли что-то такое быть? Могли ли в Легион фактически позвать человека, тем более на территории другой страны? Принимали ли бойцы Легиона участие в боевых действиях на территории Южной Родезии (очень важный момент)? Или где-то ещё на территории Юга Африки - в Намибии, Анголе, Мозамбике и т.д.? Возможно ли, что рядовой Легиона через два года стал полковником? Стал бы Легион отправлять своих людей фактически на верную смерть?

Очень надеюсь на ответ!

С уважением, Александр.

LC

был завербован в Легион, причём было это на территории США.

Nikogda Legion ne verboval na territorii USA. Kakim obrazom?  ;)

Затем он и ещё группа бойцов прошли подготовку в Легионе (на одной из баз), в течение 6-ти недель и были отппавлены в Южную Родезию. После года пребывания там из всех в живых их осталось 4 или 6 человек.

Pohozhe na bred...  :blink:

За этот год с небольшим Алекс Анатоль дослужился до полковника Легиона.

Da, a nachal on s kogo togda?  :)

Принимали ли бойцы Легиона участие в боевых действиях на территории Южной Родезии (очень важный момент)? Или где-то ещё на территории Юга Африки - в Намибии, Анголе, Мозамбике и т.д.?

Poprobuem proventilirovat'...

Возможно ли, что рядовой Легиона через два года стал полковником?

Net

Стал бы Легион отправлять своих людей фактически на верную смерть?

Da, no ne sam Legion. Eto oshibochnoe mnenie, chto IL sam po sebe vo Francii :blink:

A istorii bili - chitajte pro Dien Bien Phu

RobinBom

Похоже на бред. А местами на сон волонтера: "За год дослужился до полковника" :blink:

Если даже подобное и имело место быть, то вряд ли где-то можно найти исчерпывающую информацию об этом - времени-то прошло сравнительно немного, да и засекречено все, наверняка. Вот, например, в России многие не знают о наших военных в Анголе, Египте и ряде др. стран. Я так думаю.

ruhsuz

Принимали ли бойцы Легиона участие в боевых действиях на территории Южной Родезии (очень важный момент)?

<{POST_SNAPBACK}>

...When conceding independence to it's colonies one by one, Britain established the COMMONWEALTH OF NATIONS as an organization for political and economic cooperation. Similarly, France established the COMMUNAUTE FRANCAISE, which was joined by Zaire (former Belgian Congo). In case of domestic troubles (coup d'etats, civil wars etc.), the French LEGION ETRANGERE intervened, to restore order

The former colonial powers strove to protect national economic interest, i.e. mining rights etc.

In 1967, the Nigerian province of BIAFRA seceded. A war followed, in which Britain supported the government forces of predominantly Muslim Nigeria, while France supported the predominantly Catholic Ibos of Biafra...

http://www.zum.de/whkmla/apeur/narratives/Decol.html

воевали или нет не знаю, но быть там они кажется были

Guest Doktor

...http://www.zum.de/whkmla/apeur/narratives/Decol.html

воевали или нет не знаю, но быть там они кажется были

<{POST_SNAPBACK}>

На этой ссылке все заканчивается 1968 годом, а Анатоль был завербован только в конце 70-х.

А вообще я много слышал про Алекса Анатоля, но то что он в Легионе служил - это новость. Слабо в это верю.

Blast

был завербован в Легион, причём было это на территории США.

бред полнеишии. Как и та затасканная мулька про "вербовщиков легиона" под воротами Рязанского училища.

в живых их осталось 4 или 6 человек. За этот год с небольшим Алекс Анатоль дослужился до полковника Легиона
для чего становиться полковником? Чтобы потом командовать группои из 6-ти человек? :blink:

Мог бы уже сказать - "до генерала"... Чего уж там - уши доверчивых слушателеи и не такое стерпят...

Да, и еще - звания "полковник Легиона" не существует. Полковник ВС Французскои республики - может быть...

В остальном могу сказать - да, были военные деиствия в Южнои Родезии, да, учавствовали там белые наемники. И вполне возможно, что и твои Алекс там участвовал. Только вот Френч Фореин Лиджен тут ни с какого бока и рядом не лежал.

Ну тут логика рассказчика ясна - по прошествии лет никому не хочется признаваться, что где-то отрабатывал зарплату какои- нибудь мелкои фирмы типа "Дядя Боб и компания". Всем хочется примазаться к сильнои армии сильнои страны. Так что ничего удивительного..

Edited by Blast

Guest Doktor

http://edinoborstva.ru/content/view/85/28/

где только этот "ученик" про ИЛ нашел? Или сам придумал что бы учителя "поднять"?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, мне тоже кажется, что это исключительно инициатива ученика, а сам учитель даже не догадывается, что он в легионе служил полковником. :D 

Guest Gnom [BUFFALO]

Всем огромное спасибо! Честно говоря когда пообщался с этим учеником, то после пары вопросов "плавать" он начал очень сильно. Но всё же хотелось уточнить так сказать по пунктам - и Вас, у ветеранов SADF, у наших. Уж как говорится - бить проходимцев фактами! Тем более что о легионе информация у меня достаточно небольшая - в основном то что писали в "Солдате удачи", ну и, конечно же, сотня другая сказок от тех кто там "служил". 

Что касается засекреченности - по Юж. Родезии и ЮАР очень много инфы в откровенно свободном доступе. Более того, даже сами юаровские спецы на своём сайте написали примерно следующее: "гоните в шею тех кто говорит что-то из серии -  я такой крутой что про меня никто не знает! У меня вторая в Африке (а у кого первая тогда?) коллекция отрезанных ушей! и т.д. Если есть вопросы связывайтесь - поможем". А вообще, обратил внимание, что про Африку (да и не только про неё) скоро можно будет писать сборник сказок.

Пардон, что не сразу - только что получил ещё уточнение от своего информатора:

"Привет.

Это не ссылка, а просто уточнение: правильно он пишется Cheef-instructor Alex Anatole, в Легионе с 1978-79 г., после 6 недель подготовки отпрален в Родезию, где постоянно участвует в рейдах. Через 2-3 года получает звание полковника, как один из немногих выживших, готовит мобильные группы - Platoonz, прослужил 5-6 лет."

Вот такая вот история....

Starley

,Nov 14 2006, 16:17]

юаровские спецы на своём сайте написали

<{POST_SNAPBACK}>

Это где такой?

Guest Gnom [BUFFALO]

Сайт: http://www.recce.co.za/index.php?meid=83

Кроме того подборка ссылок на юаровские сайты (военные, информационные и т.д.), может кому пригодится:  http://www.airbuffalo.ru/africa.php

Ещё просьба, поделитесь, пож., если у кого-то есть инфа на тему конфликтов в Африке "ниже экватора" (Заир/Конго, Ангола, Мозамбик, Ю. Родезия/Зимбабве и т.д.). Про участие в африканских конфликтах второй поливны 20 в. французских воорж. сил, Легиона, да и вообще - может что-то интересное найдётся не только про них.

Edited by Gnom [BUFFALO]

Jerrod

Апокалипсис Сегодня. Центральная Африка. Конго.

Может комуто будет интересно: http://deadland.ru/node/2849