Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Российская армия

Recommended Posts

Guest Rayan

По поводу Великой Отечественной Войны. Вот почитав книги Суворова можно прийти к таким выводам.

1. Из-за того что Своетский Союз собирался напасть на Германию и стянул к границам основные массы войск и техники в первые дни войны под удар попала основная часть кадровой красной армии и была уничтожена.

2. Приказ о том что можно воевать был отдан с большим опозданием. В книге Суворова это называется потеря управления.

Но всеравно даже при таких неблагоприятных условиях начала ВОВ советский союз победил.

У кого какие мысли есть по ЭТОМУ поводу ?

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Norge

206

• Bratishka

109

• ermak

101

Top Posters In This Topic

Posted Images

Guest Катерина

во-превых, хочу Вам порекомендовать "комментарии" к Суворову(Резуну):

http://www.geocities.com/suvcomments/ - здесь весьма толково описываются в чем господин В.Б. Резун ээээ ошибся (читать: соврал)

1. Из-за того что Своетский Союз собирался напасть на Германию и стянул к границам основные массы войск и техники в первые дни войны под удар попала основная часть кадровой красной армии и была уничтожена.

поехали... да, не исключена возможность,что СССР мог напасть на Германию с целью защиты (согласитесь, перехват стратегической инициативы и т.п.), НО... на этом месте надо замолчать и признать что:

1. у нас НЕТ достаточно информации, чтобы утверждать подобное (доводы Резуна несостоятельны - почитайте комментарии)

2. История не терпит сослагательного наклонения.

Что касается сосредоточения у границ (мое личное мнение): а какое государство, предполагая, что ему грозит опасность, не будет укреплять свои границы и стягивать туда свои войска? Сосредоточение войск у границ еще не говорит о намерении наступать. говорить о развертывании в какие-то там наступательные порядки мы тоже не можем, см. пункт 1.

2. Приказ о том что можно воевать был отдан с большим опозданием. В книге Суворова это называется потеря управления.

интересная формулировка "приказ о том, что можно воевать":-)) звучит... на 22.06.1941 СССР не был готов вести БД (почитайте мемуары Жукова, например), и начало войны необходимо было максимально оттянуть, дабы максимально подготовится, поэтому приказы "не поддаваться на провокации" вполне, на мой взгляд оправданы.

а "Директива №1" о отбитии внезапного нападения, была отдана в ночь на 22 июня, там только одно ограничение: на переход границы для наземных войск.

так что все было отдано, второй вопрос, что не все успели данный приказ прочесть из-за проблем со связью (опять же, см. Жукова)

Tom, вопрос провокационный: убедили Вас в чем? В только в том, кем был Вашингтон или в том, с чего мы спорить начали?:-)

:huh: На провокациооные вопросы не отвечаю ;):)

Guest Катерина

Tom и все же...:-))) ну очень интересно: флейм на 3 страницы, неухто еще не конец?:-)

• 1 month later...

Хотелось бы не согласиться с Томом по всем поданным темам.

1.Смешно говорить о поражении в войне 1812 г., когда Россия не просто выпихала взашеи 600-тыс армию соперника, а истаяла всю эту армию. И потом попировала в вашем Париже, утверждают - хорошо попировала. Эта была наша вторая армия-победительница!

2.В году 1855 всё могло быть иначе, вступи в дело Западные корпуса и гвардия в полном своём составе. Элитные части перебрасывались, но в крайне малом количестве, к тому же как и всегда, Россия пренебрежительно относилась к Турции - на том ТВД не было качественного усиления вооружения. Но при этом меньшая армия удерживала Севастополь и нанесла англо-французам ТАКИЕ потери, что страшно становится. Последствия ощущались едва ли 20 лет. Меньше.

3.В 1МВ вообще стоит разделять времена ДО 1916 г., когда наши имели некоторые успехи (почти полный разгром австро-венгров, турков) и позднейшие времена - развал и разброд. Армию ПРОДАЛИ и лишили чести победы.

4.ВОВ мы выиграли, как выиграли. Могло быть лучше, могло быть хуже по итогам. Могли бы и Париж себе отхапать, коли уж на то пошло... Оценка поступков русского командования в той войне - оценка европейцев. А мы не европейцы.

5.Афганистан - согласен с теми, кто утверждает - АРМИЯ выполнила все поставленные задачи.

6.Чечня - я там был. БОЕВЫЕ задачи выполнены. Полицейские - не армейские проблемы.

ВЕЛИКИЕ победы:

1."Великая армада" изначально была в неуспешном положении - десантный флот - флот неповоротливый и крайне перегруженный.

2.Война за независимость. О, да! Великая победа! Вы б ещё г-на Гибсона привели с его идиотским "Патриотом"! Если уж вы ТАК относитесь к ВОВ, так вспомните - и здесь трупов хватало. А численность британских войск (против которых воевали регулярные французские) никогда не была очень высока. К тому же британская армия того времени - далеко не лучшая в Европе (мире).

• 3 weeks later...

Предлагаю набирать иностранцев! Пусть служат! :D

Впервые за 10 лет российская армия испытывает дефицит призывных ресурсов

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил начальник управления призыва Генерального штаба России Виктор Кожушко.

"В осенний призыв 2003 года в российскую армию по плану должно поступить на прохождение срочной службы порядка 213 тыс призывников. Однако реально поступит лишь 175 тыс",- сказал Кожушко. По его словам, российская армия столкнулась с нехваткой призывных ресурсов в размере 4-5 проц.

Как он сказал, это связано в первую очередь с резким спадом рождаемости в конце 80-х годов, а также с большим количеством причин, по которым по закону предоставляется отсрочка от прохождения военной службы, сообщает РИА "Новости".

"Мы можем призвать на военную службу только одного из десяти граждан призывного возраста",- сказал Кожушко. Он также отметил, что весной около 20 тыс человек уклонились от прохождения военной службы. Также не подлежат призыву и 2 млн граждан призывного возраста, которые учатся в вузах, имеющих государственную аккредитацию и военные кафедры.

Русские должны быть умными и учиться! :angry:

• 4 weeks later...

Частенько русский десант ведет себя беспредельно.Славы ни ума конечно от этого больше не прибавится! :D

• 1 month later...

Касательно сообщения quest'a.

Есть такое выражение - шапкозакидательство. То что демонстрирует нам guest. Появилось оно во время русско-японской войны. Тогда когда мы стали воевать с японией кто то сказал из наших Генералов, да чо там япошки мы их одними шапками закидаем. И вся Россия смеялась над "косоглазыми" полезшими воевать на крутую Россию. Японская армия уже тогда была полупрофессиональной (добровольный призыв, большое жалование и так далее). К сожалению это русская традиция хвастаться до драки и недооценивать противника. Итог трагедия Цусимы - одно из самых трагичных морских сражений, самое сокрушительное поражение русского флота, а так же Порт-Артур. Похожие настроения и в 1995 году когда разные "Герои" хотели взять г.Грозный одним батальоном. Взяли. Какой ценой. Профессионализм армии невозможен без уважения к другим армиям.

Насчёт неуважения я конечно согласен, так нельзя.

Но больше всего я боюсь, что, то, что написал гость может действительно оказаться правдой. Трениовки тренировками но какие там реальные дела происходят мало известно (говорю за себя, имея ввиду наше время). Наши ребята то и дело воюют то там то здесь, и наше правительство помоему не очень беспокоит сколько их постреляют. А у них там за бугром попробуй кого нибудь домой в цинке привезти. Страх мой в том заключается что легион может действительно по большей части на легендах держаться, и бороться разве что за внешний вид.

P.S. Это я к тому что если я и надену кепи, то не потому что это круто, а потому что хочу служить там где нужен. А у нас бл.. кроме бабок ничего болше не актуально и не нужно...

P.P.S. Гость если ты из десантуры то хочу задать тебе один вопрос. Тебе реально никогда небыло стыдно за день десантника?

В этом году по приглашению встрял за компанию на 2 августа.

Да, подпились мужики хорошо, но все вели себя достойно. При чем и по городу ходили, и в кафе сидели, и в ночной клуб зарулили.

А если ты по жизни дурагон - так нет разницы, в белой кепи ты, в голубом берете десантника, метовской фуражке и т.д.

Рассказывали мне не давно как куралесят пожарники :rolleyes: - тоже при фуражках пацаны.

Здравствуйте! А я бы на этот счет сказал, что "Кто воевал имеет право у тихой речки отдохнуть!" И лично я одобряю тех парней и мужиков которые забухав реально в городе по полной программе отметив День ВДВ перевернули несколько павильонов или набили лицо кому либо из лиц Кавказской национальности так скажем замочили в сортире! Если они это сделали значит за дело! ( Сидит не тот кто ворует, а тот кто попался). Я согласен что это их не красит, но это выплеск энергии и своего бессилия против умных чиновников, которые посылают Нас на войну и не могут нас после достойно обеспечить. Лично у меня погибло трое моих сослуживцев в Чечне! Я очень жалею, что я не был рядом с ними в тот момент, хотя я бы не смог их уберечь от пули снайпера или фугаса на дороге... Всё это к тому, что посмотрел бы я на Вас если бы вышли из мясорубки которая была в Грозном на площаде минутка и вы бы остались живы, чтобы вы делали и вытворяли в любимом государстве, может просто потихоньку без ножек бухали на кухонке под мативы Русского радио ля-ля Всё будет хорошо ля-ля!

Я так же не говорю про тех кто напялив на себя берет и прослужив всю службу на ферме в роте обеспечения, замахнув сто пятьдесят выступает как будто три войны на себе вытянул!

Вообщем многое уходит в культуру пития нашего великого народа! ВОДКИ у НАС МНОГО, а пить грамотно многие не умеют.

По поводу грабежей таксистов хочу отметить, что грабеж бывает разный и преподнести его в СМИ можно по разному, по букве закона можно действительно засадить неудачных десантов на лет семь, а если подходить по жизни, то это зависит от конкретной ситуации Вас же рядом с ними не было. Может таксист хамло и урод вёл себя не правильно, да всякое в жизни бывает. У нас был случай в году 96, когда ментам зарплату не платили по полгода один подпол возвращался под шафэ домой, так он взял с бабы шапку дёрнул и на рывок, но доблесные сотрудники ППС его задержали, ну и сдали в клетку-- класно! ! ! А у п/п-ка две дочери которых кормить и одевать надо... безнадёга... Не знаю, что с ним далее было не интересовался.

Хочу закончить словами Э. Канта Главное в жизни две вещи -это звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

• 5 months later...

Примерно месяц назад стало окончательно ясно, что ни в ближайшем ни в отдаленном будующем 100% профессиональной армии в РФ не будет. Президент в РФ еще в прошлом году говоривший о переходе к профессиональной армии, в послании к Федеральному собранию в этом году окончательно умолчал об этой теме. Выступивший через несколько дней министр обороны официально заявил, что полный переход к профессиональной армии якобы никогда и не планировался. О неудавшемся эксперименте в Псковской 76 дивизии ВДВ уже никто не вспоминает. По словам министра обороны в лучшем случае чего можно ожидать, это перехода к 2008 году на службу на контрактной основе частей быстрого реагирования.

Так же планируется сократить сроки службы по призыву до 1 года и начать призывать студентов.

На мой взгляд это вряд ли исправит ситуацию, просто большая часть $ из вузов перетечет в карманны сотрудников военных комиссариатов.

Причина неперехода армии к профессиональной на мой взгляд проста- банальное воровство со стороны армейского руководства, причем сложившаяся система как нельзя более способствует этому.

Та же беспомощная ситуация наблюдается и в реформировании других силовых ведомств. Меняются только вывески суть и проблеммы остаются тe же.

По данным счетной палаты РФ из выделенных в этом году Министерству обороны РФ денег более 90% являются "нецелевым использованием", то бишь замаскированным воровством.

Guest stunter

Какая профессиональная армия? Бойцы в армии в дырявых портянках ходят и простыни чёрного цвета не отстирываются.

Но по своему собственному опыту скажу, платили бы мне эту же штуку евро. Из самых тупоголовых и деревянных призывников, не сумевших закосить, сделал бы боеготовое подразделение. Просто офицерам за 200 баксов это нахрен не надо...

Поэтому профессиональная армия, думаю, и не нужна. Плати офицерам деньги,улучшай условия быта рядовых, а годик послужит в нормальных условиях,думаю, никого не убьёт.

ps Да и где на случай войны резерв брать, если всех контрабасов поубивают?...

Поэтому профессиональная армия, думаю, и не нужна. Плати офицерам деньги,улучшай условия быта рядовых, а годик послужит в нормальных условиях,думаю, никого не убьёт.

Слушай а скажи мне как профессионал, за год можно полготовить нормального специалиста? Насколько я знаю, основным аргументом в пользу того, что в РФ не нужна профессональная армия называют большие пространства и территорию, однако в США живет населения больше, в той же Франции заморские территории типа Гвианы то же находяться на другой стороне земного шара, да еще и разделенные Атлантикой. Кстати интересно во Франции сохранилась еще армия по призыву, или они уже все перешли на профессиональную основу?

Guest stunter

За полгода усиленных занятий в учебке можно хоть программировать научить на С++,а уж разбирать-собирать двигатель и подавно, если бы не отвлекать бойцов на тупое копание траншей(если трубу прорвёт,как говорится "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор") и погрузку вагонов...

Одни ВС Китая сейчас 2,5 млн чел, а мы хотим сократить наш миллион. Кто же на самом деле на границах стоять?

А служба по призыву по моему и во Франции и в Германии есть до сих пор.Только служат по полгода вроде.

http://www.utro.ru/articles/politics/2000/...260135824.shtml - интересная статейка, старая правда, но суть пока мало изменилась.

• 1 year later...

http://www.lenta.ru/news/2005/08/09/system/

Всё начиналось с сериалов типа "Спецназ"...

И вот, логическое продолжение.

Единственно, забыли изменить ситуацию в самой армии! =0(

Знаю не по наслышке! У нас в конторе работают несколько офицеров войск ПВО. День на дежурстве, день у нас... Сами понимаете, какая у них зарплата в армии! =0(

Guest clochard

DIX На самом деле не факт что все остаеться как есть может и в правду потихоньку меняют!! ;) Хотя может и в правду это все пыль в глаза людям изображение бурнои деительности так сказать!! ;) Ктож его знает на самом деле??? :blink:

Guest alarm!

Мож кто разъяснит...недавно по тв наблюдал что у нас продолжают уничтожать стратегические ядерные ракеты сатана, не могу вникнуть, раз сша разорвали договор и сечас во всю строят систему про, то какого черта их (ракеты) у нас до сих пор уничтожают??????

Edited by alarm!

Мож кто разъяснит...недавно по тв наблюдал что у нас продолжают уничтожать стратегические ядерные ракеты сатана, не могу вникнуть, раз сша разорвали договор и сечас во всю строят систему про, то какого черта их (ракеты) у нас до сих пор уничтожают??????

<{POST_SNAPBACK}>

Жест доброй воли наверно...... :blink:

http://www.lenta.ru/news/2005/08/09/system/

Всё начиналось с сериалов типа "Спецназ"...

И вот, логическое продолжение.

Единственно, забыли изменить ситуацию в самой армии! =0(

Знаю не по наслышке! У нас в конторе работают несколько офицеров войск ПВО. День на дежурстве, день у нас... Сами понимаете, какая у них зарплата в армии! =0(

<{POST_SNAPBACK}>

Может лучше было назвать строительство а не возраждение?

Guest alarm!

Добрая воля!? странно, но в таком случае руководство страны просто - самоубийцы... мутим совместные учения с Китаем , требуем шоб америкосы убрали военные базы из Ср.Азии, последний скандал с АВС - это похоже на рождение 2 холодной войны....не то что будет экономическая, политическая и еще какая то блокада, но мышцами уже при аргументировании по какому то вопросу играть уже начинаем....... а тем более, на мой взгляд, более серьезный геополитический противник - Китай, с которым мы ща так корешимся...Китаю до ПРО еще лет 50, но ед что удержит его в будущем от поглощения части России - это не сухопутные войска, а ядерные рокеты...не могу я понять этого.... :blink:;)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...