Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
SoKraT

Греческая армия - боевые пловцы

Recommended Posts

SoKraT

ΕΛΛΗΝΙΚΟΣ ΣΤΡΑΤΟΣ (ЭЛИНИКОС СТРАТОС)-ГРЕЧЕСКАЯ АРМИЯ

Срочная служба : 1 год и 6 месяцев (может уже только 1 год)

Призывной возраст : 18-45 лет

Служба на контрактной основе : принимаются и женщины . первый контракт на 5 лет с , по окончании подписывается новый на 5 лет и так до пенссионого возраста ( если захотят оставить ! если нет , то выплачивают разовое пособие в N кол-ве денег )

Возраст контрактника : 18-28 лет

В миротворческих операциях участвуют исключительно контрактники  (Косово и Афганистан)

Оплата : Срочники-тьфу , контрактники-начально 800 (+ % семейное положение) , на острове Крит -1000 и на Кипре -1200 . Миротворческие операции 3500 .

Место службы меняешь каждые 3 года

Я ,как иностранец ,принявший гражданство буду должен отслужить 3 месяца и принять присягу на верность Греции ( и не е...т их если уже присягал другой стране)

Делать ничего не нужно , только не бухать и не обижать греков .

Отслужившие русскоговорящие говорят что по сравнению с русской армией у греков пионерский лагерь.

Стоящие войска это ИДИКЕС ДИНАМЕС-СПЕЦНАЗ к которым относятся и ВАТРАХОАНТРОПИ-ЛЮДИ ЛЯГУШКИ (дословный перевод). Но об этом (если интересно) расскажу позже .Закалибался печатать  :D

P.S для не ведующих: деньги указываються в евро

Edited by LC

SoKraT

"ВАТРАХОАНТРОПИ-ЛЮДИ ЛЯГУШКИ" - расскажи, заинтриговал.

Если будет доволно объемный и интересный материал - предлагаю винести в отдельную тему. Напиши на ПМ (для SoKraT)

<{POST_SNAPBACK}>

Пардон , но объёмного рассказа не обещаю !

Ну-с , продолжим . ВАТРАХОАНТРОПОС-ЧЕЛОВЕК ЛЯГУШКА (дословный перевод !)и это не значит  что-то необычное . В простонародии попросту  АМФИБИЯ или ВОДОЛАЗ-СПЕЦНАЗА или как-нибудь иначе  ;)  (разачаровал ?)

Ну так вот , конекретно никто не знает (из моих друзей и просто знакомых греков военнослужащих) как их готовят . НО ! Но молвят что туда народ не очень-то и тянется , предпочитают классический СПЕЦНАЗ . Из скудной информации по подготовке ( как раз по этой причине местные и шугаются идти , но по секрету я вам скажу , греки народ шугливый по природе своей  :angry: ) известно , что применяется метод насильственного утопления кандидата с последующим откачиванием оного  ;) . Для чего это применяется не известно (может уважаемые легионеры слышали про такое и прояснят ?) Отслуживших в этих войсках охотно принимают в ПОЛИЦИЮ , СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ (они-же пожарники) ну и там где нужна безопасность .

А ! Забыл ! не всех могут откачать , так что подписываешь какие-то бумажки перед началом службы .

Потом расскажу про СПЕЦНАЗ (есть друг грек отслуживший)

post-2107-1175077985_thumb.jpg

SoKraT

Army.gr

Вот ссылочка на СПЕЦНАЗ , глянте фотки .

слева в столбике нажмите на Εκπαιδευση-Обучение

Если нажмёте на Οργανωση , выйдет столбик (перечисляю ниже)

Πεζοναυτες-Морской десант (внизу слева нажмите Φωτογραφιες)

Καταδρομεις-Разведка

Αλεξιπτωτιστες-Парашютисты (привет REPовцам)

Αμφιβιοι καταδρομεις-Морская разведка (О! Мелькнули лягушки!)

Διαβιβασεις-Кажись связисты (судите сами по фоткам)

Edited by SoKraT

DiX

А ! Забыл ! не всех могут откачать , так что подписываешь какие-то бумажки перед началом службы .

Охренеть...

Я не из пугливых, но риск должен быть разумным. Они б ещё голову ломом пробивали. У кого выдержит - идёт на следующую ступень. :angry:

Угрюмый

Охренеть...

Я не из пугливых, но риск должен быть разумным. Они б ещё голову ломом пробивали. У кого выдержит - идёт на следующую ступень. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Да уж, еп.... :angry:

SoKraT

Друзья мои , я не думаю что там прямо так и мрут как мухи . Но наверно какой-то % случаев  есть . Буквально 2 часа назад (неполенился сходил) разговаривал с тем самым греком , бывшим спецназовцем . У него сейчас свой спортзал и к нему типы разные заходят . Много военных занимается и менты с местной тюрьмы качаються . Эта тюрьма особенная называется ЛЕВКА КЕЛЯ-БЕЛЫЕ КАМЕРЫ (дословный перевод) , в них сидят политические и террористы группировки "17 ноября" (проМАРКСистская) . Ну так вот , до 2004 года там служил один такой человек (из лягушек) в охране . Кому-то из высшестоящих в бубен дал , его и уволили от греха подальше , отмороженный короче . Сейчас вроде как дайвинг-клуб имеет на одном из островов Эгейского моря .

А дружбан-грек мне свою гипотезу про утопление сказал . Мол на перелом страха всё это делается и прошедшие ЭТО к морю по особому начинают относится . Вот так вот !

P.S  LC-спасибо , уважил  :angry:  Не зря я по кнопкам стучал , вот в отдельную тему выделил .

RobinBom

После таких испытаний не только к морю, но и к утопившим тебя сослуживцам по другому относиться будешь :angry:

SoKraT

Парни , вот , нарыл greece army

должны появится фотографии "элиты" в большом кол-ве

ВНИМАНИЕ ! Имеются фотки с ФАМАСом и кажется на одной из них  француз (может это легионер ?)

Так же  видео (их 2 в наличии) Первое о "спецназе", второе о "лягушках"

В архиве так-же имеется видео

Edited by SoKraT

Alexandr Balle

Греки испокон веков народ изобретательный, теперь надеются что у солдат жабры вырастут! А там интересно ещё какий-нибудь опыты не ставят на солдатах? ;)  :)

RobinBom

Классные фотки. А эта сделана, наверное, во время совместных учений с французами? :)

Надпись на вертолете Armee de Terre.

post-1275-1175564605_thumb.jpg

Edited by RobinBom

SoKraT

Греки испокон веков народ изобретательный, теперь надеются что у солдат жабры вырастут! А там интересно ещё какий-нибудь опыты не ставят на солдатах? ;)  :)

<{POST_SNAPBACK}>

В апреле получаю греческое гражданство , потом на 3 месяца в армию . Вот тогда и расскажу что у них там ещё прикольного есть .

Alexandr Balle

В апреле получаю греческое гражданство , потом на 3 месяца в армию . Вот тогда и расскажу что у них там ещё прикольного есть .

<{POST_SNAPBACK}>

Давай бртан не пропадай, расскажешь потом что там такого новенького из военных новшеств есть! Я может быть тоже в водолазы к грекам пошёл, пусть меня научат. :)

zabava

.

Edited by zabava

Alexandr Balle

Тоже мне,нашли куда идти.Не слышал я чтобы греки отличились где-нибудь,что морские квакушки что пиявки.

Да нихрена там прикольного нету.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты походу либо случайно здесь, либо не врубаешься о чём тут идёт речь-что в принципе одно и то же!!!

SoKraT

Всем пламенный привет ! Особенно "ветеранам" форума ! Вот , решил дополнить тему , так как отслужил и есть что написать .

Но во-первых ,хочу выразить благодарность всем создавшим и дополняющим нужной и полезной инфой этот сайт . Планы мои изменились и пусть я не пробовал поступить , как задумывал в ИЛ , жизнь моя изменилась кардинально после знакомства с сайтом и его обитателями .

...... Призвали меня с опозданием , 12 августа 2008-го и не на три месяца как я думал , а на девять . НО я хочу начать описывать события чуть раньше . Весной того же года , я написал прошение министру обороны о зачислении меня ,на постоянную службу после прохождения срочной . Так как мне на тот момент стукнуло 30 , а контракт подписывается до достижения 28-и , я просил сделать в моём случае исключение . Ответ пришёл отрицательный , мол закон есть закон , хотя мой порыв приветствовали . Расстроился конечно , но в планах оставался ИЛ . В последующий промежуток времени я успел получить водительские права на все категории , получить первый сертификат по дайвингу ( в одной из бесед на форуме эту мысль подал Starley ) . Второй сертификат я получил за день до начала службы , а происходило это на острове Алонисос , у того самого бывшего боевого пловца (нашёл я его не специально , а при разговоре с первым своим инструктором ) про которого писал раньше . Фотки я поставлю после . Осталось совсем немного и я стану инструктором . В прошлом году освоил и параплан , получил сертификат пилота лёгких летательных аппаратов . И до сих пор постоянно бегаю , уже вошло в привычку . Я не хвастаюсь , а просто хочу показать на сколько я изменился после общения с вами на этом форуме .

Последние десять дней перед армией , я устроил себе первый за десять лет отпуск . У меня и в планах не было оставаться на том острове на долго , но тот парень уговорил меня остаться . На мои возражения о том что денег не хватит , последующее пребывание на острове , питание и погружения он взял на себя , потому как увидел во мне родственную душу . Он оказался хорошим человеком и мы стали настоящими друзьями .

Хотел добираться до места службы на своей машине , но передумал , а зря и поехал автобусом и как оказалось добирался не одним , а тремя . У КПП я был в 09.00 , это была учебная часть по подготовке спец отрядов по ведению войны (партизанской) в условиях горной местности Δ.Μ/Κ . Первые три дня и ночи оказались самыми трудными , ограничили потребление воды и сна (я пропущу получение формы и проход врачей). Воду пили из озера очищенную через фильтр времён наверное Тутанхамона . Встали в 05.00 под сирену и сразу на плац отжиматься пока не выдит последний , на завтрак бегом , да и вообше все последующие дни передвигались только бегом . Поступило нас 360 человек , ко их разбили на 3 группы . Каждый день менялась поочерёдность прохождения групп в столовую и так как на приём пищи давалось буквально несколько минут , последней группе не оставалось времени совсем . Собой еду брать запрещалось . Я напомню что был август , настоящее пекло , форма одежды осеняя . Мылись вечером , всей толпой под напором холодной воды из шланга , индивидуальное мытьё разрешили потом . После собрали на плацу , стояли часа два в полной тишине . Кто-то почесался и сразу команда отжиматься , кто-то хлопнул комара , отжиматься . В последствии я мог отжиматься запросто раз 70 , а мой максимум был 96 раз , но это было после учебки . Перед сном спросили кто хочет свалить в пехоту , руки подняли несколько человек . Легли в 01.00 , ночью в 03.30 подняли сереной на проверку , отжимания и спать . В 05.00 подъём сереной и всё по-новой , но с каждым днём переносить это было всё труднее . Пить хотелось постоянно , да и поесть нормально тоже . Все кто курил в моей группе , это занятие бросили и кажется на долго , потому как времени на это не было совсем . ближе к вечеру поставили учебный фильм , в какой-то момент на экране стали показывать что-то историческое под релаксную музыку , тут-то половина присутствующих заснула в том числе и я . Мне особенно было трудно , после продолжительных погружений на острове нельзя было напрягаться физически и ограничиваться водой , а тут такая канитель сразу , вот я и рухнул в сон . Нас добренько обдали холодной водицей из шлангов и отправили отжиматься на плац . Перед сном спросили кто хочет свалить , в этот раз подняли руки достаточно много человек . Нас становилось всё меньше . На третий день практически у всех были потресканы губы , пить хотелось невыносимо . Я нашёл пару маленьких гладких камешков и положил в рот , так делали туркмены в пустыне и у меня это всплыло из памяти , из детства . Скажу и о том ,как инструкторы постоянно держали в руках , пластиковую бутылку с холодной водой , а вечерами жарили шашлыки не далеко от нас , так чтобы мы запах чувствовали .

И вот в третий день , стояли на плацу , в обед под самым пеклом , некоторые стали терять сознание и падать , у кого-то шла носом кровь . К ним сразу подбегали и уносили в тень , давали воду и пироженое . Вечером оъявили что те кто остался завтра сдают физ.тесты .

.............мне идти надо . я продолжу потом

тот самый парень с острова

SoKraT

.......я не могу писать всё подробно , поэтому напишу то что произвело большее впечатление . Я сразу сообразил что эта нерватрёпка будет не надолго , а это на самом деле нерватрёпка , таким образом отсеивали не пригодных . Тех кто поднимали руку на отказ , отправляли на кухню , уборку территорий и т.п. , но они оставались с нами до присяги , потом их отправляли в пехотные части . Большинство ,как оказалось ,вообще не хотели в эти войска ,их тупо отправлял военкомат и по иронии многие те кто хотел не попадали . Бардак одним словом .

Телефоны с камерами запрещались , а без камеры телефон в наше время это редкость . Но близким заставляли звонить с автомата каждый день. Так вот , один раз после отбоя я долго не мог заснуть от перенапряжения . Услышал тихий плач и бормотание , рядом укрывшись с головой под простынь лежал парень и говорил по телефону с матерью , жаловался что ему тут совсем херово и пусть она его заберёт от туда . Детский сад , смешно и одновременно жалко .

Тесты начались с бега 1200 м на время . Результаты не показывали , надо было просто на финише брать номерок , мне достался второй . У меня совсем не было сил и на финише у меня мотор чуть не выскочил , жара и опять же без воды . Сразу надо было бежать на турник , подтянулся 10 раз , удивился что смог и столько . Потом отдышался и сразу команда на отжимание , отжался 45 раз . Тут же перевернулся и пресс . Тебя крепко держат за вместе сжатые ботинки и ты классически поднимаешь корпус , подбородком к коленям . На счёте где-то после 10 у меня свело икру , боль ужасная . Как оказалось не у меня одного . Я попросил пересдать , разрешили . Успел на время 60 повторений . И всё ! После этого нам разрешили пить воду без ограничений ,принять душь , поесть спокойно и отсыпаться . Из 360 человек нас осталось 60 . После 12 дней пребывания была присяга и три дня отпуска .В один из этих дней , точнее вечеров я провалялся пьяным на пляже . Потом снова в учебку , где уже не было отсеянных , зато появились курсанты полицейской академии и новоиспечённые офицеры из военного училища . Военные по специальности были спецназовцы и проходили курс пленника .Первое что мы услышали пройдя КПП были звуки джунглей в перемешку со стрельбой , воем сирен и помехами радио . И вся эта какофония не прекращалась несколько дней . Можно только догадываться что они там проходили . Да , ещё были офицеры ВДВ армяне , небольшая группа . Я успел только пару слов сказать чтобы удостовериться и получил 40 отжиманий . Их по обмену прислали .

У нас началась подготовка 40 дней , куда входили каждодневные пробежки , подтягивания и прочее . Три полосы припятствий , башня ,теория , стрельбы и в конце марш 50 км по горам , с собой только печенье , воду искали сами . Из 60-ти человек какая-то часть отправилась на Кипр , кто-то в парашютный

, остальных по горам , в том числе и меня . Я попал на таможню , граница Греции и Албании , вокруг одни горы .

Во время одного из споров греков с македонцами ,по поводу названия Бывшей Югославской Республики Македония в просто Македонию , а греки считают Македонией одну из своих областей (где я и служил) БЮРМ они называют Скопья , наше правительство решило провести масштабные учения прямо у границ . Дурдом , ждали вертолёты -не прилетели , ждали самолёты -пролетел один старый Мираж с клубом дыма , потянули резервистов -те вечно пьяные и накуренные шатались , не бритые как талибы , не подчинялись командирам .В то время дожди были , всё размыло , провиант не вовремя подвезут , воды забыли достаточно набрать , просидели неделю в палатках , короче облажались .

Каждый день не описать , но и такой небольшой рассказ я думаю для разнообразия будет интересен .

SoKraT

Хочу добавить об изменениях в законе о срочной службе . Срочная служба 9 месяцев для всех в сухопутных войсках . В авиацию и флот берут только профессионалов .

P.S. за время прохождения службы потерял 7 кг

Bratishka

Хочу добавить об изменениях в законе о срочной службе . Срочная служба 9 месяцев для всех в сухопутных войсках . В авиацию и флот берут только профессионалов .

P.S. за время прохождения службы потерял 7 кг

А легионеров к вам берут?

SoKraT

Под профессионалами подразумеваются контрактники и офицеры . Иностранных граждан не принимают . Меня бесит то , что призывают на срочку до 45 лет , а контракт до 28 можно подписать .

Mimino49

SoKraT интересно написал.Если не затруднит ответь на пару вопросов.

1.Каким оружием довелось пользоваться за время службы?Твои впечатления от него.

2.Как часто проводились стрельбы?

Horus

SoKraT

Пиши ещё. Интересно блин. Я так понял ты в боевые пловцы метил - не срослось чего? И эта - как у вас с тактико-специальной подготовкой?

SoKraT

Обучение ожидал на много серьёзнее ,чем было на самом деле . В начале нам вон как досталось , а потом всё стихло . Полноценный курс можно пройти только будучи профессионалом . Срочники проходят только для галочки экспресс обучение . Мне больше всего понравился курс выживания , может когда и пригодится .

Оружие : М16 , G3A3 , HK11 из пулемётов видел бельгийский MAG (так вроде называется) его разбирал-собирал но не стрелял . На границе М16 новенькие были запломбированые (на случай войны) , а на каждый день G3A3 у взводного G3A4 .

После учебки стрельбы каждый вторник , 5 патронов , мишень смотреть не дают , опять же всё для галочки .

А в боевые пловцы просился , сержанты крутили у виска . Только для професионалов . Я потом напишу как герыч перевозят , а мы ни хрена не делаем и ещё что-нибудь забавное из армейской жизни

Edited by SoKraT

SoKraT

В Грецию наркотики поступают в основном со стороны Турции и Албании . Трафик налажен давно и на долго . Вдоль границы на расстоянии от 5 до 10 км расположены заставы , с личным составом в 8 человек каждая . На одну из таких я и попал . Погранцов как таковых в армии ГР нет , эту функцию выполняет полиция . Мы же взаимодействуем с ними . В нашу задачу входят охрана нашей зоны ответственности , рейды в близлежащие населённые пункты . Досмотр подозрительного транспорта и людей на наличие контрабанды . Если что находим вызываем полицию с последующей передачей . То что происходит вне зоны нашей ответственности к нам не относиться . Мы можем только наблюдать и сообщать полиции . И наблюдали , в основном ночью . Со стороны Албании подаются световые сигналы (вероятно переговариваются и по телефону) через какое-то время с греческой стороны начинает двигаться транспорт . Пока мы сообщаем полицейским , пока они приедут , всё движение прекращается . В итоге мы продолжаем наблюдать дальше , полицейские возвращаются к себе . И так несколько раз в неделю . И ежу понятно что всё замазано . Местные жители занимаются сельским хозяйством , но у всех крутые внедорожники и большую часть времени мы видели их попивающих вино в таверне , а не на поле . Полицейские тоже та братия , все между собой родственники .Наркоту мы так и не разу не нашли , зато на нелегалов постоянно натыкались. А их надо привести на заставу , накормить и передать .

Раз приехали к нам с собачкой , я думал так просто в гости заскочили ( в тот день я в карауле был ) ан нет , искали у нас наркоту . Когда ребята сказали еле сдержался , порвать хотел . Я ему сказал что типа ты ху"н"й не занимайся , постыдись , спустись к себе в деревню и к брату зайди , у него точно мешок найдёшь . При этом у меня наверно был такой вид , что он даже ничего не ответил и быстренько слинял . Я после этого говорил с начальством и много вопросов задавал . В скором времени я уже был на таможне , где всё было спокойно . Застава была лучше некуда , плазменный телевизор , комп , тарелка спутниковая , камин , спортзал , кухня как дома . Ничего делать не нужно , всё делала полиция , мы же только присутствовали . Но мне это не нужно было , как я уже писал , ожидал совсем другого от службы в ГА .

dmitryhot

Privet, SoKraT!

Davno ty zdes ne poyavlyalsya ;)

Spasibo za rasskaz, interesno bylo chitat :)

SoKraT

0a81af348c13.jpg

я и взводный , сейчас он в полиции работает .слева НК-11 , справа тот самый бельгийский пулемёт

ec3b3d05ada0.jpg

высота 1400 м

4bcac8356307.jpg

807c4de147e8.jpg