Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Известные легионеры

Recommended Posts

тут недавно была передача про него, у него ДР был. так вот там был такой сказ, что ему французские журналисты припомнили факт его биографии, после того как нашли убитым его охранника, будто Ален в Индокитае добивал пленных.

конечно тяжело это все разобрать, что есть правда , а что нет, но личность явно интересная. с яркой биографией и интересной жизнью.

• Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Tatjana

9

• RobinBom

8

• gor97

7

Top Posters In This Topic

Posted Images

тут недавно была передача про него, у него ДР был. так вот там был такой сказ, что ему французские журналисты припомнили факт его биографии, после того как нашли убитым его охранника, будто Ален в Индокитае добивал пленных.

конечно тяжело это все разобрать, что есть правда , а что нет, но личность явно интересная. с яркой биографией и интересной жизнью.

еще про плен там говорили...

а чета я про плен не помню. патроны крутил, одним глазом на навеску смотрел, а другим в телек :)

а чета я про плен не помню. патроны крутил, одним глазом на навеску смотрел, а другим в телек :)

Да про это еще в новостях говорили

Edited by ermak
  • 9 months later...

А вот интересная личность. И между прочим - почетный легионер 1-го класса.

http://a-sult-h.livejournal.com/907751.html

• 9 years later...

Младший лейтенант, выпускник военной школы "Сан-Сир", Жак Моран (Jacques Morin) прервал свою учебу после вторжения немецких войск. Он безуспешно пытался добраться до африканской армии, прежде чем присоединился к Сопротивлению. 4 июня 1944 года был схвачен и передан "Гестапо", затем подвергнут допросу и отправлен в Бухенвальд, где страдая от болезни легких чудом выжил.

В 1947 году поступает на службу в 3-й Иностранный пехотный полк (3REI), с которым сразу отличился в Индокитае. 1 апреля 1948 года, молодому лейтенанту было поручено командовать 1-й ротой парашютистов-легионеров, для которых он стал отцом-основателем.

Последующая карьера была овеяна славой и героизмом. В 29 лет он стал самым молодым командором (3-я ступень награды из 5-ти) ордена Почетного легиона.

Он уволился из армии в 1968 году, являясь Великим офицером Почетного легиона (4-я степень награды), имея 14 боевых похвал и 2 ранения. More majorum!

20201201_HIST_Jacques_Morin.jpg