admin

ВОВ - 2 мировая

1 018 сообщений в этой теме

Проблема в кадрах на предвоенный период была существенной. В ходе репрессий и чисток было расстреляно около 30000 командиров. Ситуацию спасти не могли открытые в огромном количестве в 39 году военные училища. Это не мои данные. Все предъявы к Судоплатову.

0

Поделиться сообщением

Ну так ты еше почитай кто и нахрена всю разведку перед финской войной уничтожил и кого потом за яйца брали уже по факту? Не все ведь едино было. Жесточайшая борьба в верхах шла. Дело не в том что власть добрая или злая. Сталин получил полностью разваленную от гражданской войны страну да еше и с жесткими противоречиями и конфликтами в верхах. Создал заново в крадчайшие сроки промышленность- менее жесткий правитель не смог бы вытянуть страну. А нет промышленности- нет армии. Пример - Ельцин. Вся Европа готовилась к обороне. Сколько недель понадобилось вермахту чтобы намотать эту оборону на гусеницы? При всех их охуенных командирах династиях военных и вековых офицерских школах? Ссср готовился к нападению поэтому и победил. Даже в черный 41 потери вермахта были значительные. Командиров много порешили но и мудаков вроде Тухачевского там выше крыши было.

Назови мне на твой взгляд гениальных политиков и объясни чем они лучше Сталина? Только больше аргументации и меньше эмоций.

В сравнении с первой мировой когда к 15 году на фронте закончились снаряды и винтовки и пехота шла в атаку в поле без артиллерии! А царская власть закупала по всему иру доисторические шведские японские и французские винтовки шопольной конструкции и на полном серьезе рассматривала вопрос о вооружении армии аркибузами! и только переброска французских армий на восток спасла положение. одна винтовка на троих это как раз от туда а не из киношки Враг у ворот и михалковских пародий. В сранении с той войной красная армия была просто сверх вооруженной и успешной. Я уже молчу про дезертиров которые в первую мировую всю страну заполонили ибо идеология прогнила а солдаты уже ничему не верили.

Изменено пользователем Kortez
0

Поделиться сообщением

Ты-интересный собеседник, но не надо воспринимать наш диалог с Тобой, как некий диспут, который надо обязательно оставить за собой. Просто постарайся немного иначе на всё взглянуть. Самое главное, пожалуй, что мне хочется довести до Тебя:

Оправдывая под флагом патриотизма все кровавые события прошлого, вина за которые лежит на коммунистах, Ты, тем самым выдаёшь индульгенцию нынешней власти, про которую сам отзываешься негативно. Нынешняя власть-прямая наследница того кремлёвского кодла, ибо Вован не мог быть членом КГБ, не имея партейный мандат на кармане. Все сегодняшние ребята-выходцы из КПСС и ВЛКСМ. А Вован так просто прямой потомок по линии НКВД-КГБ всех тех редисок, про кого нет тяги вообще вспоминать, всех этих берийежовыхягоды. С Твоего молчаливого согласия, в т.ч. они делают и будут делать свою игру. Это всё пойло из одного флакона.

Как это так?! "...Сталин получил полностью разваленную от гражданской войны страну..." по почте, что ли? Или спец.пайком выдали? Нет, мой друг, он победил в кровавой и грязной драке за власть, куш которой была власть, абсолютная, ничем не ограниченная, на 16 части суши.

"Я работаю в Москве, что-то, вроде, царя..."-писал он в письме своей матери в Грузию. Он знал, что не просто всё это будет. Знаешь, поражает его лицемерие, с которым он мог вечером поужинать с человеком (будем называть вещи своими именами-подельником в своих грязных делах), проводить его, тепло и любезно приобняв при расставании, пожелать спокойной ночи, а через пару-тройку часов, этого подельничка принимали под белы рученьки бравы ребятушки из НКВД. "И застучат колёса в такт..." Ну это нормально. Стоп! Чуть не забыл! А базар-вокзал про сотрудничество Кобы с охранкой?! Интересно, как это ему удавалось, как воде сквозь пальцы, сбегать всякий раз с каторог и острогов?! Так, ведь, про это в своё время я узнавал, читая издания органов ЦК КПСС. Получается, что тут либо Коба в своё время подсуетился и зачистил следы (вспомним о "невозможности" редактирования), либо Коба был честный фраер, а аппаратчика ЦК во главе с Сусловым редактировали, намеренно "искажая и пороча" светлый образ вождя. Короче, по-любому, одна сторона редактировала, получается. Уповаю на сделанную мной оговорку, что не пытаюсь тебя перекрестить в своё мнение. Просто не позволяй дурить себе башку кому бы то ни было. "Никому, ни мне, ни тебе, ни ему..."

Изменено пользователем Bullterrier
0

Поделиться сообщением

Ну я не спорю что все там в крови были. Что тут отрицать. Но при этом Сталин начал править уже разваленной страной и своими жестокими методами добился значительных успеховха сегодняшние псевдо кгбшники большую часть своих усилий направляют именно на личное обогащение. В этом и вся раздница. Сейчас есть только патриотеческая риторика а по факту за 20 лет даже не продали а сдали всех союзников и друзей а тогда были действия патриотического характера. Если бы Путин своей командой чкистов пускай и непопулярными методами поборол бы коррупцию и восстановил промышленность а не газовую трубу то честь ему и хвала но сейчас воосновном его репрессивная команда занимается личными корыстными интересами не опасаясь практически никакого преследования. Хотя стоит признать что команда чкистов выглядит и действует приличнее команды либералов во главе с алкашом при бездействии которого погибло только в чечне и в такжикистане по 100.000 человек. Я не отрицаю преступления того времени но все же делаю скидку на те условия и на результаты. Практически все цели были направлены на укрепление и обогащение страны. Результатом сталинской политики в конечном итоге можно считать хотябы то что страна почти 70 лет прожила без крупных войн. Такого до этого в истории России еще не происходило.

0

Поделиться сообщением

"как некий диспут, который надо обязательно оставить за собой. "

Это особенность всех инернет баталий и этого форума вчастности. За истиной лучше идти на vif2ne.ru :-)

0

Поделиться сообщением

Сталин владел 16 частью суши. Куда ещё обогащаться? Но вынашивал планы. Мало ему было. Финляндия-конкретный тому пример. Считаю, что удержаться ему и удержать страну, кроме как сделать её страной строгого режима, вариантов у него не было. Надеюсь, для Тебя не будет новостью, что Коба рассматривал варианты заключения мира с Гитлером, надеясь оставить под своим каблуком часть страны от Урала до Владика? Гитлер не планировал двигаться за Урал. Ясен перец, что Ты не найдёшь это ни в 1 архиве. Коба, как уголовный элемент (и не просто элемент, а авторитет) старой закалки, не оставлял вещ.доков, зачищал за собой.

Ты уверен, что Коба не вынашивал планов напасть первым на Гитлера? Но на финов напал? Напал. Значит, мог и Адику внежданчик печень проверить? Сделай допущение, что если бы Коба вёл иную политику, не столь агрессивную, войны могло не быть.

Насчёт Твоих слов о том, что не мы спонсировали Гитлера... Спонсорство-вид помощи. СССР оказывал военную помощь 3му Рейху в подготовке кадров лётного состава, танкистов и прочих. Липецк, Казань. Об этом не модно говорить у патриотов. Генерал Штудент был специальным гостем на военных учениях, где увидев массовую высадку десанта с самолётов был настолько поражён увиденным, что начал дома деятельность по формированию авиа-полевых частей Люфтваффе. Он этому научился у нас. Примеров целый отряд. Всё могло быть иначе, не будь планов верхушки по экспорту коммунизма. Наглядно это подтверждает ссылка на ресурс, приведённая sergey krotov, где Гальднер делает запись в своём дневнике о недопустимости экспансии коммунизма на территорию Европы.

0

Поделиться сообщением

Есть старый документальный фильм кажется 90 года. "Я служил в аппарате Сталина" Там один дед работавший здании правительства рассказывает, какой был график работы и кто сколько вкалывал. Думаю нынешним реформаторам полезно было бы послушать о том как власть по 16 часов в сутки в кабинетах сидела и какая дисциплина там была. Это вам не Медведев с айфоном и фотографиями с дачи рядом с аудио аппаратурой за 150.000 $.

0

Поделиться сообщением

""Ясен перец, что Ты не найдёшь это ни в 1 архиве.""

Хах. Ну а ты то видать нашел)) ну зачем все эти байки. Людей судят по поступкам а не по мыслям и планам. Сталин даже во время боев под москвой из столицы не уезжал. Это на мой взгляд по нагляднее будет.

0

Поделиться сообщением

"Ты уверен, что Коба не вынашивал планов напасть первым на Гитлера? "

Ты уверен что США не вынашивпл планов нападения первым на Ссср? К чему этот глупый вопрос? Любая страна такие планы имеет.

0

Поделиться сообщением

Насчёт США мне вполне всё ясно. Отталкиваюсь от директивы А.Даллеса, где всё ясно расписано. Своего рода, заявление о намерениях. На Твой вопрос отвечаю: уверен, что США вынашивал планы нападения на СССР. Уверен, что вынашивают их по сей день.

Насчёт Сталина и того, что он не уезжал. У Сталина были спец.сооружения на этот случай не только в Москве, но и в других местах. Он мог в любую минуту покинуть Москву разными способами. В распоряжении были всегда готовыми самолёт, бронепоезд и многое другое. Насчёт позднего ухода с работы. С одной стороны, это не показатель эффективности. Если ты эффективный менеджер, то ты будешь всё успевать сделать во время и в своё время. И сумеешь поставить на ключевых постах таких же парней, кто обеспечит эффективную отлаженную работу, настроит весь сложный механизм управления страной должным образом. Хотя, таки-да, война есть война, возможны непредвиденные пути разворота событий, ЧП. А с другой стороны, не помню кто (захочешь-найдёшь), то ли Бехтерев, то ли кто, диагностировал определённого рода психические патологии у "отца народов". Неудивительно, что он не мог никак закочумарить. Допустим, тот же Судоплатов упоминает про это, но говорит, что Сталин не спал и мы вынуждены были быть на работе до поздна, т.к. он имел привычку звонить поздно на работу чиновникам. Так что, нежили они жопы в креслах, не радея о благе страны, а просто ссали, боясь получить возможность сольно исполнить "Интернационал", идя по продолу Лубянки.

Насчёт айфона-ну всё же XXI век. Хотя время от времени разные мыслители, типа Солженицына, предлагают вернуться "к лошадке".

Тебе понравилось в Эмиратах?

0

Поделиться сообщением

Если

Людей судят по поступкам а не по мыслям и планам.

, то буду отталкиваться от массовых расстрелов, репрессий, голода, подавления Тамбовского восстания голодных крестьян совместно с Жуковым БОВ, военной агрессией в отношении Финляндии, Ирана, государств Прибалтики и преступно-неумелом руководстве РККА, НКВД, партаппаратом. Не могу я ему поставить в заслугу победу в 2WW за счёт преступного использования неограниченного человеческого ресурса и критической мобилизации промышленного потенциала страны. А самое главное-"лагеря, лагеря, лагеря..."

Но у Тебя иное мнение, буду его уважать. Но Тебя со своим ознакомил детально.

0

Поделиться сообщением

- Невполне согласен, т к все действия , которые не грозят их нынешнему положению, их не особо интересуют, но вот сущность этих людей ( которые у власти в большинстве прозападных республик) иллюстрируют их поступки ( не менее жестокие, циничные и преступные, чем при Сталине и до него ) - так что репрессивно-террористический аппарат у всяких наших властьпридержащих соотечественников - "демократов" похлеще чем у любого диктатора....... К тому же в НВФ российских сепаратистов - т н "ФСИН" люди тоже гуманизмом явно не блещут......

Изменено пользователем LC
Неправильное пользование цитатами!
0

Поделиться сообщением

Довольно пристрастная в некотором ( национ-м ) плане статья , но суть описана : "Уж сколько было сказано о сталинских репрессиях (и советских вообще), о реабилитации, и связанных с этим темах, но оказывается можно обнаружить вещи весьма любопытные, если открыть, всего-навсего кодекс законов, принятых «демократической» властью России, захватившей Кремль в 1991 году.

Итак, вот одна из статей о реабилитации, принятая в вышеупомянутом году. Я выделил жирным шрифтом то, на что хочу обратить внимание.

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года:

«Статья 5.

Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осуждённые за:

а) антисоветскую агитацию и пропаганду;

б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;

в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;

г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов;

д) побег из мест лишения свободы, ссылки или спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями»

То есть, реабилитируются лица, ЗАКОННО осуждённые согласно действовавшему в то время законодательству, в отношении которых не было никакой судебной ошибки, или иного злоупотребления.

Да… вот такие дела. Реабилитации подлежали, помимо прочих, и люди, которые клеветали, причём заведомо, то есть осознавая то, что распространяют ложь.

Как такие действия могут подпасть под реабилитацию – хоть убейте, понять не могу! Ведь это, в любом случае преступление, если человек клевещет на свою страну.

Я могу понять, когда «новая власть» реабилитировала людей, которые связаны с церковными делами, или чем-то подобным, людей, осужденных за преступления, которые можно истолковать двояко. Но если речь идёт о человеке, который нарочно стремился оболгать страну, я подчёркиваю, не рассказать некую правду, а именно оболгать, навредить, оклеветать, то как его можно назвать невинной жертвой?! Ведь такой человек не к светлому будущему дорогу строил, а работал лишь на разрушение.

И всё это, то есть вся кампания реабилитации и пересмотра отношения к нормам законности происходила, в девяностые годы, одновременно с увеличением сроков для иных правонарушений, ведь именно в ельцинские времена стали сажать и за мешок картошки, за воровство продуктов из столовой. Зона, в ельцинские времена, была, в некоторые моменты, более многочисленна (в процентах к общей численности населения), чем в сталинские времена.

Но ответ на все вопросы прост: «политики» ельцинского периода специально «стерилизовали» протестную часть народа, то есть пытались подавить ту часть простых людей, которая была не согласна с их «политикой» (к примеру, колхозников, рабочих, которые лишились заработка, видели все «прелести» приватизации), и ельцинские же деятели всячески реабилитировали, едва ли не в почёт возводили тех «репрессированных», которые, ранее, готовы были разрушать Россию, клеветать на неё, заведомо лгать. По новой законности это стало можно, потому и разошлись, разъярились все эти познеры и сванидзе.

Сама же по себе тема реабилитации, репрессий и пенитенциарной системы вообще, очень сложна. К сожалению, несправедливые приговоры бывают всегда, и почти каждый строй имеет своих незаконно осужденных. Это не проходной и банальный момент, это сложная проблема. По этой причине я являюсь противником тюрем, и считаю, что в обществе, к которому мы идём, тюремным заключением должен караться один лишь вид злодеяний – преступления против детей, ну может быть ещё какие-то сугубо скотские вещи, остальное же должно решаться иначе, хотя и со строгостью (большие штрафы, конфискации, электронные браслеты, ссылка, высылка и тд.)

И хотя я должен признать, что и в сталинские времена, к сожалению, были несправедливо осужденные, как и слишком сурово осужденные, но в целом, коль судить справедливо, ельцинское время является куда более чудовищным, в этом отношении, ведь помимо того, что при Ельцине сидело больше народу, так ведь поводы для посадки, зачастую, были абсурдными и малоосновательными, но самое главное – из тюрем сделали орудие урона для общества, орудие, с помощью которого общество уродовали, ведь зона была рассадником туберкулёза, извратившегося насилия, множества опасных заболеваний, калечащих и тело и душу. После ельцинских тюрем люди уже не жили, они возвращались умирать, заражая близких смертельными болезнями (хотя после сталинских тюрем многие дожили до девяносто лет).

Но не буду далее развивать эту сложную, в общем-то, тему, поскольку она требует слишком серьёзной и объемной конкретики. Сегодня я лишь хотел сказать об одном отдельном моменте, потому вновь обращу ваше внимание на то, как цинично, и, пожалуй, вредительски была проведена «реабилитация» горбачевской и ельцинской поры, поспешившая вывести, из криминального поля, деяния, которые являются-таки преступными, как ни выворачивай контекст. И даже если выворачивать его так шельмовски, как это делали в девяностых, то никак нельзя согласиться, что заведомая и вредительская клевета, намеренная ложь, принесшая урон стране – не является преступлением.

И даже прибегая к простой человеческой логике, коль рассудить просто, то получится следующее: как бы не был плох, по мнению некоторых людей, Союз ССР, он не заслуживал лжи и клеветы, ведь даже по отношению к преступнику клевета преступна. Мы же, к сожалению, допустили разрастание клеветы, особенно усилившейся в девяностые годы, по отношению к нашей Родине, которая спасла мир от кошмара превратиться в один большой рейх, которая удержала мир от применения ядерного оружия, способствовала установлению принципов равенства и давшая миру много другого, полезного и необходимого. Но с нашего согласия были реабилитированы клеветники, не только противники и оппоненты, но и клеветники Советской России, которые, прибегая ко лжи, понимали на что идут, и искренне ненавидели идею величия нашей страны, считая, что командовать в мире должны другие нации, а не мы, русские."

<a href="http://crooks.ru/link/aHR0cDovL21heGltLWFraW1vdi5saXZlam91cm5hbC5jb20v" rel="nofollow" target="_blank" title="http://maxim-akimov.livejournal.com/">Максим Акимов

0

Поделиться сообщением

Кортес, когда человек пишет такое:

"...массовых расстрелов, репрессий, голода, подавления Тамбовского восстания голодных крестьян совместно с Жуковым БОВ, военной агрессией в отношении Финляндии, Ирана, государств Прибалтики и преступно-неумелом руководстве РККА, НКВД, партаппаратом"

- это называется хоть ссы в глаза. Человеку сороковник, он с одной стороны просто невежественен (типа - приписывать Сталину подавление Тамбовского восстания), а с другой - он выбрал себе такую позицию - Россия - это хуево. История, правительство, партия - все, все очень плохое. И под это свое мнение он подтаскивает любую чушь - от солженицына до дешевых баек из желтых газетенок про то как Сталин хотел отдать Гитлеру всю Россию до Урала, но почему-то не отдал.

Если его жизнь не научила отличать хорошее от плохого, ложь от правды и повидло от говна, и более того, он упорствует в своих заблуждениях - ты ему никогда ничего не докажешь и не пояснишь.

Оставь его, этот человек безнадежен.

0

Поделиться сообщением

Про раскулачивание. Да в основном выселяли, а не расстреливали. Мой прадед это прошел в 33-м, до коллективизации имел несколько лошадей, иногда нанимал работников, на посевную и уборочную. Но к 33 -му году он уже был в колхозе, все имущество сдал в колхоз, но ему припомнили то, что было до коллективизации. По тем законам был не кулак, а подкулачник, была там такая градация. Очень повезло, что в чужих краях семья с 4-мя детьми выжила, мой дед до сих пор со слезами вспоминает, как он 11-летний пацан ходил "Христа ради" хлебушка просил у чужих людей, вот так и выжили. Потом семья вернулась в свои края, в соседнюю деревню, оказывается, так можно было, когда эта компанейщина по раскулачиванию схлынула. Прадед работал в совхозе, но тут 37-й год подкрался, новая компания, прадеда забрали и расстреляли по статье 58-2 контрреволюционная деятельность, подготовка вооруженного восстания. Бред однозначный, какое восстание может поднять колхозник в деревне, пусть он и бывший казак. И то, что это бред подтверждено тем, что он был реабилитирован в 57-м году военным трибуналом УрВО.

Кортез, ты говоришь, что репрессии избавили страну от 5-й колонны. Ничего они не избавили, они многих обозлили против Советов и, как раз подталкивали к сотрудничеству с немцами. Давай вернемся к казакам, в большинстве своем они были настроены антисоветски, их даже в РККА не призывали до 36 года (всего 5 лет до войны). Часть казаков в 41-м призвали в РККА, а когда пришли немцы многие оставшиеся добровольно шли служить немцам, до 100 000 казаков служило у немцев, а генерал Краснов - он вообще национальный герой для казаков, а когда немцы уходили, с ними вмести отступило до 30 % оставшегося населения Дона, правда цифры из интернета, за их достоверность не ручаюсь, но тенденция для меня очевидна. Потом РККА снова стала оставшихся казаков призывать. Получается, что часть казаков служила немцам (в основном добровольно), а часть Советам (по мобилизации), и первых я бы не стал называть предателями, они не предавали СССР, они его люто ненавидели, сработал принцип - "враг моего врага - мой друг". И это касается не только казаков, русских тоже много служило немцам, крымские татары в большинстве своем, как и прибалты, чечены с ингушами вот не успели им послужить, но по-любому пошли бы с немцами. Тоже вот видел статистику, что русских иммигрантов у немцев было в 6 раз больше, чем у союзников, т. е. один русский шел к Де Голю, а шестеро, условно в Шарлемань. Это сейчас нам более-менее ясно, что такое Гитлер с его нацизмом, а вот тогда он был вполне респектабельным политиком, целые страны были ему союзниками, Италия, Испания, Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия. Кто такие нацисты Европе станет ясно позже, многим даже только после войны, а вот кто такие большевики всем было давно понятно на тот момент . Кстати, и среди французов коллаборционистов было больше, чем в сопротивлении.

Слышали закон "о пяти колосках"? Даже за мелкое воровство с колхозных полей - срок, никаких условок, никакого минимального размера украденного, 5 колосков - и тюрьма. Семья моей бабки голодала в войну, и она 16-летняя девчонка, немного накопала картошки на колхозном поле для семьи, ее поймали, дали срок. Очень повезло, что ее мать написала письмо Калинину, и он посодействовал ее помилованию, она просидела что-то около полугода. Повезло ей, почти в лотерею выиграла. А, в принципе, моя бабка - труженник тыла, ковала победу в тылу, точила снаряды на заводе, а могла бы и зону топтать долгие годы...

Вот ты, Кортез, говоришь, что сейчас воруют, а "Сталин в одной шинельке ходил", так уж лучше пусть воруют, чем людей убивают, как он. Репрессии всегда тянут жертв больше, чем нужно в России, Сталин начал с Троцкого, продолжил Каменевым, Зиновьевым, Бухариным, несколько маршалов туда приплюсовал, и оказалось, что уже не остановиться, комсостав РККА обезглавил, кучу простого невинного народа пострелял, а сегодняшние Шариковы (почитайте Собачье сердце, или хотя бы фильм гляньте), говорят,что Сталин только чиновников и партаппарат репрессировал, а о простом народе заботился. Так вот репрессированных чиновников и партаппаратчиков было 20-30%, а простого народа 70-80%. Тоже и у Ивана Грозного было, начинал бороться с боярами, и заодно простого народа уничтожил немеренно, а так, конечно, - герой, Казань же взял:)

И кто сегодня призывает садить, а лучше расстреливать чиновников-воров, не понимают, что воруют сейчас в России почти все, только, в зависимости от места, по-разному. Доярка тащит домой молоко и комбикорм, шофер - бензин, электрик изоленту какую-нибудь, бухгалтер бумагу для принтера и разные канцтовары,.. Но этот же шофер искренне считает, что министра укравшего миллиард нужно расстрелять, а его украденный бензин - это нормально. И не понимают люди, что если начать сейчас чистки, то на одного министра посаженного/расстрелянного придется сто доярок-шоферов-электриков, и из них половина будет вообще невиновной, а просто их репрессирую для галочки, или по лживому доносу суки-соседа.

0

Поделиться сообщением

в большинстве своем они были настроены антисоветски, их даже в РККА не призывали до 36 года .....

Именно отсюда - корпуса Белова и Доватора, которые героически защищали Москву в 1941. Их видимо насильно мобилизовали и они свой героизм показывали под страхом НКВД, видимо.

генерал Краснов - он вообще национальный герой для казаков,

А в какой момент казаки стали нацией? И почему ты расписываешься за всех казаков? Среди них есть люди, которые не согласны иметь в числе героев палачей типа Краснова и Шкуры.

Получается, что часть казаков служила немцам (в основном добровольно), а часть Советам (по мобилизации),

Это все, извини, сказки - про то что в РККА всех гнали насильно а к Краснову Казаки радостно бежали сами.

русских тоже много служило немцам,

Как говорится, среди 12 апостолов - 1 иуда. Нашлись и среди русских и всех остальных иуды. Зачем только сейчас о них с придыханием рассказывать?

Тоже вот видел статистику, что русских иммигрантов у немцев было в 6 раз больше, чем у союзников, т. е. один русский шел к Де Голю, а шестеро, условно в Шарлемань.

Чушь. Лучше бы рассказал, сколько памятников русским бойцам французского Сопротивления есть во Франции. И сколько француских городов освободили советские граждане из Сопротивления.

Хотя интересно не это - интересно смаковать байки про нацистских пособников.

Вот ты, Кортез, говоришь, что сейчас воруют, а "Сталин в одной шинельке ходил", так уж лучше пусть воруют, чем людей убивают, как он.

Вот это из всех телевизоров и льется - как страшно жить было при Сталине, и как чудесно нам живется теперь. Суть современного российского агитпропа.

Нихера никаких проблем в стране нет - только страшный Сталин, которого нет 60 лет уже.

0

Поделиться сообщением

""Вот это из всех телевизоров и льется - как страшно жить было при Сталине, и как чудесно нам живется теперь. Суть современного российского агитпропа.Нихера никаких проблем в стране нет - только страшный Сталин, которого нет 60 лет уже.""

Полностью поддерживаю. Скрывать свою бездарность охаивая великих предков это любимая черта нынешней власти. Не только российской. Повторите хоть с четверть всего великого что удалось предкам а уже потом начинайте их хаять. А жить на готовом и потихоньку пилить наследие предков то для этого эффективные менеджеры не нужны.

0

Поделиться сообщением

Вообще спор опять же бредовый и навязанный русскому народу заставляя его поверить в свою неполноценность. Историю нужно воспринимать как то целостнее а не как мы здесь делась на за и против. Не стоит отделять преступления от великих свершений и не стоит пририсовывать внешней политике моральные нормы. Есть только интересы страны и вся человеческая история это только подтверждает.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.