Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Jorneyman

Цены во Франции и Европе

Recommended Posts

zabava

Тут не в доходе дело, а в жабе, которая душит :Laughing:

Ну, в принципе, и не особо она меня душит. Ибо понимаю, что наше тут, европейское так называемое, государство социального благополучия, нужно оплачивать. Например испанская система здравоохранения, если верить аналитике от Bloomberg, самая эффективная в Европе и третья в мире после Гонг-Конга и Сингапура: SPANISH healthcare is the most efficient in Europe and ranks third in the world, according to statistics released by data analysis firm Bloomberg.

Причем она доступна всем, работающим и безработным, в независимости от недуга, рак не дай бог или простая диарея. У нас процентов 80 от цены на топливо - это акцизы и налоги, которые и идут на оплату всего этого. За всё надо платить.

Edited by zabava

ich

Только не понятно, почему тебе надо платить за бомжей и нелегалов.

air defens
2 часа назад, zabava сказал:

У нас точно также. Новое авто только через 4 года ТО проходит, потом раз в 2 года (два раза), потом каждый год

Не точно также, во Франции ТО раз в 2 года после 4 лет, на все остальное время эксплуатации легковых автомобилей.

zabava
52 minutes ago, ich said:

Только не понятно, почему тебе надо платить за бомжей и нелегалов.

Во-первых они тоже люди, и мне их чисто по человечески жалко. Не от хорошей жизни они из своих стран свалили.

Во-вторых, ich блин, не стОят они столько, как это преподносят журнашлюхи. 
Хотя я сам лично цифры не смотрел, но уверен, что по цифрам окажется именно так, не много. Другой вопрос, что журнашлюхи на эмоциях людских играют, и вместо того чтобы конкретные цифры показать - они разжигают. А если еще учесть тот факт, что они, бляди, продажные все - Путин скупил всю прессу европейскую, на газпромовские деньги, как левую так и правою, то сам понимаешь..

Реальная проблема у Европы - это пенсионная система, которая трещит по швам. Люди стали дольше жить. У нас, в Испании, по цифрам получается что если чел вышел на пенсию в 62 года, то к 75-и он уже выбирает по пенсии всё, что отчислял(на пенсию) за всю свою трудовую жизнь. А в 75 они никто умирать не собираются и живут еще в среднем лет 10-12 и получается - сам видишь, государству откуда-то нужно брать деньги им на пенсии. Процентов 70% от всех ежегодных заимствований Испании на рынке капиталов, уходят как раз на пенсии, а не на бомжей и нелегалов. Вот это реально проблема. И как ее решать - повышать пенсионный возраст, или снижать пенсии, или и то и другое, или еще что - никто не знает.

44 minutes ago, air defens said:

Не точно также, во Франции ТО раз в 2 года после 4 лет, на все остальное время эксплуатации легковых автомобилей.

Ааа, ну у вас менее строго. У нас они решили каждый год бабло лупить с людей, ТО у нас евро 140(по моему) стОит. А если индустриальное авто, типа фургонов там и всё такое - так там вообще каждые пол года, блдь. Хочешь не хочешь - а побежишь менять на новое. :Laughing:

ich
1 hour ago, zabava said:

Во-первых они тоже люди, и мне их чисто по человечески жалко. Не от хорошей жизни они из своих стран свалили.

...

И тех, которые поколениями на пособии сидят, тоже жалко?

У нас один журналист потроллил местных коммуняк с их «они же тоже люди и заслуживают хорошей жизни». Мужик сказал тогда что хрен с ним, что коммунистам пофиг тяжесть, которую они таким образом вешают на экономику.

Но! - говорит он - давайте будем последовательны! Если коммунисты готовы принять в США всех, кому сейчас тяжело, то зачем эти полумеры?! Давайте не напрягать беженцев далёкими переездами, а будем ездить по всему миру и давать бабло всем, кто плохо живёт :Big-Grin:

Америка всегда строила свою внутреннюю экономическую политику по принципу «кто не работает, тот не ест». Работа всегда была и есть, соответственно бомжары сами выбирают не работать. А для коммунистов бомжы - первые выборщики; им чем больше всякого сброда - тем выше шансы победы на выборах.

air defens

, ТО у нас евро 140(по моему

Не себе х**а... У нас от 50 до 80 € за ТО.

А если индустриальное авто, типа фургонов там

У нас эти транспортные средства должны проходить раз в 2 года проверку уровня выхлопных газов (25€).  у меня есть Peugeot partner (camionette utilitaire) - в этом году сделал ТО, в следующем - проверку на выхлопных газов.

air defens
1 час назад, ich сказал:

Америка всегда строила свою внутреннюю экономическую политику по принципу «кто не работает, тот не ест»

Многие люди с инвалидностью например не работают - и что теперь им с голоду помирать что-ли?

Дети (сироты) тоже не работают, - не едят?

Конечно есть и работоспособные что не работают и все равно едят... сегодня не работающие будут работать завтра, и чтобы дожить до завтра их нужно кормить сегодня. А то что есть такие хитрож**пые что не работают ни сегодня ни завтра ни никогда - их не так уж и много, не отменять же из за них всю систему социальной безопасности.?

Во Франции социально-гуманное политическое мышление доминирует, и это не так уж и плохо.

ich

Инвалиды и дети не работают на законных основаниях. К ним претензий никто не предъявляет.

А бесплатного ничего не бывает. Так экономика устроена, и законы её пока ещё никому безнаказанно обойти не удалось.

zabava
1 hour ago, ich said:

У нас один журналист потроллил местных коммуняк с их «они же тоже люди и заслуживают хорошей жизни».

Ты меня чо, в коммунисты уже записал?:Laughing:
Я далеко не коммунист и не социалист(по крайней мере в том смысле, который сейчас вкладывают в это понятие).

Но человеку отказать в медицинской помощи? Мы же не в каменном веке живём и не на диком западе? Такие понятия как типа "не работает он - пусть подыхает как собака" - были в Европе лет 400 назад, когда в пещерах жили. А сейчас - только в нищих странах, с озлобленным населением. 

2 hours ago, ich said:

Америка всегда строила свою внутреннюю экономическую политику по принципу «кто не работает, тот не ест».

Ну и в Совке коммуняки тоже этот слоган любили. Осмелюсь напомнить что у коммуняк безработных не было. Все работали. А кто не желал - тот работал принудительно, в лагерях и колониях. Была статья за тунеядство, забыл? Так что не знаю кого там журналист троллил, но уж точно не коммуняк. :Winking:

ich

Ну, совковая «экономика» слегка отклонялась от адекватной :Laughing:

Вопрос не только в медицинской помощи, а и в других недетских вливаниях в благосостояние паразитов.

Хотя вот Обама, а сейчас и Crazy Bernie агитируют за бесплатную медицину для всех. Один студент-очкарик посчитал, сколько это будет стоить - получилось нормалек.  Вроде 7 триллионов. У коммуняки Берни спросили, откуда он деньги планирует взять. Он не в курсе.

Spartanec
7 минут назад, ich сказал:

коммуняки Берни спросили, откуда он деньги планирует взять. Он не в курсе.

Известно откуда - геологи поедут геологоразведку проводить, искать нефть :Devil:

ich

Не думаю, что коммунисты вообще знают, что деньги не из тумбочки берутся.

zabava
28 minutes ago, ich said:

Хотя вот Обама, а сейчас и Crazy Bernie агитируют за бесплатную медицину для всех.

Вот смотри.
Ты сейчас такую позицию жесткую занимаешь - это в принципе понятно.
Но если НЕ ДАЙ БОГ если ты, или кто-то из твоей семьи подхватит хворь типа рака, и химиотерапия с вашей медицинской системой тебе будет стОить столько, сколько ты за всю свою трудовую жизнь не заработаешь - тогда ты по другому на всё это будешь смотреть. 

Разве плохо если государство взяло-бы на себя эти расходы? Я понимаю в нищих странах не до этого, но Америка-то? 
Я щас конкретно про медицину. Что там еще ваш Сандерс предлагает - не в курсе.
А еще я заметил, что самые агрессивные и озлобленные защитники такой жесткой системы, типа нет работы/бабла - пусть сдохнет человек, это эмиграшки из Совка, которые сами, по большей части на вэллферах сидят у себя, на Брайтон Бич, и боятся, что, в конечном итоге, им не хватит..:Winking:

28 minutes ago, ich said:

Один студент-очкарик посчитал,

И ты реально веришь в объективность его расчетов и неангажированность этого очкарика? Как по мне - так одни эмоции.
Удовольствие конечно не из дешевых, но, блдь, и не 7 триллионов. Это 7 ВВП Испании.

12 minutes ago, zabava said:

А еще я заметил, что самые агрессивные и озлобленные защитники такой жесткой системы, типа нет работы/бабла - пусть сдохнет человек, это эмиграшки из Совка,

Уточнение.
Я не в коем случае тебя не имел в виду, не пойми меня неправильно.

Edited by zabava

ich

Использовать личные (да ещё эмоциональные) аргументы - это некорректный метод, сам знаешь :Winking:

По поводу заангажированности в современной Америке - тоже мимо. 99,99999999999% прессы тупо поют коммунячьи песни и рвут на куски всех, кто против. А студентик ведь не филолог был. Из MIT может даже. Он посчитал, а спецы (из обоих лагерей) перепроверили. Воя о том, что расчёты ошибочны, никто не подал.

А Брайтоновское быдло, что кроме РТР ничего не смотрит, вряд ли поддержит республиканцев, потому что они не любят тех, кто живёт с кредо Паниковского.

zabava

Эмоции есть как с одной, так и с другой стороны.
Но 7 триллионов - какая-то несуразная цифра.
Сколько у вас военный бюджет?
Я просто не в курсе, но если верить Путину, то, с его слов, 800 млрд.
Так чего получается, что бесплатная медицина будет дороже в 8,5 раз чем вся ваша военная машина?
Даже не глядя на цифры, чисто на интуитивном уровне похоже на бредятину.

ich

Ну-у-у-у... Если я 16 лет назад сходил к доктору померять давление за $20, то думаю медицина дорогая.

air defens
4 часа назад, ich сказал:

агитируют за бесплатную медицину для всех.

Бесплатной медицины быть не может, кто то должен платить по любому. Вопрос в том - кто? Вот во Франции (почти) все расходы на медицину покрывает государственная и частные страховки в разных пропорциях. Вот у бедных (безработных) денег на частную страховку нет, тогда государство 100%расходов берет на себя. В итоге для граждан получается что медицина бесплатная.  Не  понимаю какая связь с коммунистами.

LC
21 час назад, zabava сказал:

В смысле что покрывает? Это налог. Чего он там покрывает - у них надо спросить.

Есть налог и страховка - я именно про страховку. Что входит в твои 60 евро в месяц.

22 часа назад, zabava сказал:

А страховки у меня выходят 240€ в год за авто полная

Что-то я не переварил твой текст. Сколько чистая страховка за тачку в год или месяц?

22 часа назад, DKL сказал:

За отсутствие страховки со стороны государства санкции существуют?

Во Франции никогда не интересовался. Но прикол в том, что даже если в тебя въехали и ты без страховки - ты попал. Что бы закрыть страховку на машину, надо или перейти в другую страховую фирму или продать авто (с подтверждением). Конечно всегда можно подделать бумаги - но это уже криминал. Думаю полиция или жандармы без страховки тупо заберут на штрафплощадку тачку вплоть до конфискации.

19 часов назад, air defens сказал:

Нетушки - 4. Точнее, в течении 6 последних месяцев до дня 4-й годовщины твоей машины ты толжен пройти техосмотр.

Ок. Обновлю цифры в голове. Хотя пока не собираюсь с "нуля" ничего брать.

17 часов назад, zabava сказал:

Да вы, блин, пиндосы совсем охренели!!!

Охренели, это мягко сказано! :Laughing:А еще это у них цены в галонах, а не литрах. :Silly:

17 часов назад, ich сказал:

Еще будешь ко мне с канистрами приезжать.

По ходу намечается прступная группа по хищению нефтепродуктов с американской базы :Sacred:Вопрос в тему? Филиал во Франции будете открывать? :smile:

p_e_v
В 11.02.2020 в 10:32, DKL сказал:

За отсутствие страховки со стороны государства санкции существуют?

Ещё какие существуют...:Loser:

ich
4 hours ago, LC said:

... это мягко скзано! :Laughing:А еще это у них цены в галонах, а Филиал во Франции будете открывать? :smile:

Сейчас здесь $2,15 за галлон.

А во Франции какая цена? 

air defens
42 минуты назад, ich сказал:

Сейчас здесь $2,15 за галлон.

А во Франции какая цена? 

Дизтопливо 1,35 - 1,40€ за литр.  Бензин 95 - 1,45€...

ich

Кстати, дизтопливо в Штатах дороже бензина. Но дизельных легковушек здесь почти нет.

5 hours ago, LC said:

...

По ходу намечается прступная группа по хищению нефтепродуктов...

Слышал, что там два диктатора сцепились серьёзно, и Беларусь в итоге не сможет выполнить обязательства по поставке дешёвых ГСМ в Европу. Надо что-то делать со своей стороны :Big-Grin:

LC
37 минут назад, air defens сказал:

Дизтопливо 1,35 - 1,40€ за литр.  Бензин 95 - 1,45€...

Чуть просел за неделю. Неделю назад я бы даже 5 сантимов накинул. Но смотря тоже какой дизель и бензин и где. Он тоже разный. Цена может отличатся в 10 сантимов.

ich
5 minutes ago, LC said:

...

Цена может отличатся в 10 сантимов.

Старорежимный ты человек! Франки и сантимы уже давно в прошлом.

air defens
46 минут назад, ich сказал:

Старорежимный ты человек! Франки и сантимы уже давно в прошлом.

Франки (монета) - да, уже в прошлом, а вот сантимы (centime) -нет.

1 евроцент (на манетке пишется "euro cent") по французски - 1 сантим (centime).

Также в Испании и  Португалии - "сентимо".  В Германоязычных странах говорят "цент", в славяноязычных - не знаю.