Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Балмасов

Recommended Posts

Увы, увы... до этого дошел и Балмасов. Я имею ввиду до распространения мифов  :D

Статьи Балмасова С. я читал довольно много на разные исторические моменты. Самую первую я, кажется, видел еще лет 5 назад в "Солдате Удачи". В основном это были разные статьи по военной истории. Разумеется он занялся и ИЛ.  B)

После прочтения данной статьи, мне стало интересно, что же Сергей выпустил по Истории ИЛ http://legion-etrangere.ru/forum/index.php?...=610&st=105

Собственно сами "5 мифов" лежат здесь (читать). Опустим историю и перейдем сразу к тому, что многих интересует - действительность :ph34r:

Миф 1. После пяти лет службы легионер получает французское гражданство. Это вовсе не так. Стать гражданином Франции можно только после семи лет службы. Иными словами, чтобы получить французский паспорт, легионер должен отслужить два пятилетних контракта.

Да, это писалось даже на форуме. Но хорошо, обратимся к первоисточнику (хотя легионеры на этом форуме и есть первоисточник). На офф. сайте бюро вербовки, в русской версии!, в разделе FAQ под номером 4 написано...

С другой стороны, может ли легионер-иностранец получить французское гражданство ?

Да, легионер-иностранец вправе попросить французское гражданство по истечении третьего года службы. В общем натурализация предоставляется при условии отсутствия любой претензии со стороны юстиции и проявления желания интеграции во французское общество. Легионер, не жедающий получить французское гражданство может сохранить статус иностранца, причем он вправе жить во Франции по истечении своего контракта, если у него удостоверение иностранца, проживающего во Франции.

Я думаю комментарии излишни.

• Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• mechant

27

• LC

23

• Starley

22

• Blast

14

Top Posters In This Topic

Миф 2. Записавшись в легионеры, ты будешь получать по пять тысяч евро в месяц. Во-первых, такая зарплата только у старших унтер-офицеров, сержантов и аджуданов, прорваться в которые сегодня почти невозможно. Для этого надо лезть перед начальством из кожи и отслужить минимум два срока. Во-вторых, даже и в этом случае ты будешь получать на руки не все деньги, а лишь их пятую часть. Остальное идет на счет в Легиобанка и воспользоваться этими деньгами можно будет только по истечении контракта. Иными словами, если, не дай Бог, тебя убьют или ты дезертируешь, все денежки останутся в Легионе. Кроме того, первый год легионер получает скромную сумму от 750 до 1000 евро. Хотя, правду сказать, для россиян, особенно из бедных регионов, эта сумма может показаться фантастической.

Идем на все тот же сайт ИЛ... Раздел Оклад . Суммы окладов даны по состоянию на ноябрь 2005г. По званиям... сейчас не редкость, когда человек в звании капрала и общим сроком службы 3-4 года, а не именно в звании капрала, едет в 4RE на стаж сержанта.  B)

Легиобанк... это мне даже интересно, как финансисту по образованию  :ph34r:

Вообще-то, счет заводится в момент отправки в учебку. Счет открывают на ваше имя в госбанке La Poste. Разумеется, в учебке карту вам не дадут. Но после 4 месяцев в полк вы уже едите с картой в кармане. Разумеется это простой вид карты Visa Elektron. Но потом есть возможность не только полного доступа к счету, но и возможность смены вида карты, открытия отдельного накопительного счета, открытия счета в другом банке, пересылке (хоть всех) денег переводом, например, по Western Union.

Миф 3. Условия службы легионеров – курорт. На самом деле, большую часть времени личный состав Легиона проводит в местах, как их называют ученые, "трудных для обитания человека". Например, Французская Гвиана, имеющая и другое название – "сухая гильотина". Все, кто проводит в этой местности хотя бы три года, начинают испытывать серьезные трудности со здоровьем из-за ее ужасного климата. Немногим лучше пребывание в пустынном Джибути или еще хуже того – на тихоокеанском атолле Муруроа, зараженном радиацией после проведения там ядерных испытаний.

Что бы попасть в Гвиану или Джибути даже на 2 года... надо еще очень постараться. Это уже писалось на форуме. А, например, стандартная командировка 4 месяца. К тому же, кроме Гвианы и Джибути, легион ездит и в такие места, как Майот (Коморские о-ва), Мартиника (Малые антильские острова), Новая Каледония...

А вот про Муруроа это вообще ложь.  B)  Полк был рассформирован уже достаточно давно. Собственно, расположение полков ИЛ можно посмотрет здесь

А также смотрите постоянную ветку форума "Легион сегодня > Полки! Кто и где?"  :D

Миф 4. В отличие от нашей армии, в Легионе никто никого не унижает. Неправда. Первые полгода, кем бы вы ни были, унизительные поручения и издевательства, а также мордобой, если вдобавок ко всему вы еще не знаете французского языка, будут сопутствовать на каждом шагу. Как говорил мой знакомый легионер, "побоев и унижений хватило бы на десять наших учебок". И пусть даже вы располагаете силой Валуева, избежать "дедовщины по-французски" вам не удастся. Здесь с легкостью "обламывают рога" даже самым "крутым", ведь недаром Легион имеет такую мрачную славу, в котором укрощали самых матерых уголовников!

"десять наших учебок" - это очень много. И это знаю даже я, не служивший дома.  B) 

Разумеется, в попу вас никто целовать не будет. Возможны и жесткие ситуации, но это армия и полностью мужской коллектив. Не без этого.  :ph34r:

А не знать французского языка здесь плохо - это все-таки французский Иностранный легион. Вот как Сергей Балмасов, пишет статьи, в том числе в интернетные издания, но не удосужился хотя бы прошерстить этот же и-нет.  :D

К тому же ИЛ не занимается перевоспитыванием уголовников, не его профиль. Если за многочисленние дисциплинарные замечания вас уже не впечатляет полковая губа, то вас просто выгонят (есть определенный лимит дней отсидки в году). Если же вы совершите серьезное правонарушение, то может дойти до передачи дела в суд и срока уже во вполне конкретной тюрьме.

Миф 5. Погибнуть или сделаться инвалидом в Легионе почти невозможно. Но, увы, гибель или увечье – обычное дело для легионеров. Очень многие не выносят сурового климата, но бывают и боевые потери. Ведь Легион и был создан для того, чтобы оградить власть от возмущенного общественного мнения, что-де непонятно за что гибнут наши парни. Легионеров бросают на выполнение самых тяжелых и опасных заданий в Африке и Гвиане, а на войне как на войне – потери неизбежны. Немало "солдат удачи" гибнет и от несчастных случаев, а также от выше описанной дедовщины.

Разумеется, в ИЛ бывают и смертельные случаи. Но пусть уважаемый автор приведет хоть один случай за последнии 5 лет смерти легионера в боевом столкновении или дедовщины!  B) 

Лично я знаю о нескольких случаях ранений как во внешних командировках, так и на территории Франции. Но эти пару человек не были брошены на улицу.

Несчастные случаи, смерть или увечье (инвалидность), в большинстве своем происходили по вине самих потерпевших в результате халатности и не соблюдения техники безопастности.

Мама дорогая...  Да этот Балмасов просто [ Цензура ]ас какой-то, извините за слишком мягкий термин, не хочется употреблять тот небольшой запас нецензурных слов, которым я владею. Я дико ленивый по своей натуре, но меня эта статья достала до глубины души (если таковая у меня имеется). Вначале просто хотелось написать : "Да флаг ему в руки, этому Балмасову. Собака лает - ветер носит".  Но взвесив тот вред, который он наносит образу Иностранного Легиона, а также восприняв эту статейку как личное оскорбление, я вслед за  вставлю свои пять копеек. Сразу предупреждаю : писатель из меня никудышный, поэтому буду писать медленно и по частям.

Итак, о вреде. В наше время интернет является одним из важнейших источников массовой информации. Я не сомневаюсь, что многие, в поисках информации об ИЛ, наткнуться на статейку Балмасова. И что у некоторой части читателей сформируется отрицательное мнение о Легионе. Мне лично нет никакого дела до их мнения, я от этого хуже спать не буду, и возможно, аппетит не потеряю, но мне "за державу обидно!" когда какое-то мудило, не имеющее к ИЛ никакого отношения начинает высасывать из пальца какие-то мифы и тут же их опровергать.

Представляю на ваш суд мои мартовские тезисы о Балмасове, как зеркале российской жёлтой прессы.

Во-первых, хотелось бы остановиться на стиле данного писаки. Я давно заметил, что довольно часто после чтения статей на интернете, у меня остаётся впечатление, будто они были написаны иностранцами, изучавшими русский язык в школе. К таковым относится и творение Б-ва. Цитирую : "Утратив в ходе Наполеоновских войн большую часть своих колоний, Франция остро нуждалась в новых территориальных приобретениях. Лакомый кусок представляли в этой связи Азия и Африка. Однако король понимал, что добровольно ни один из правителей этих стран на это не пойдет, и завоевание будет стоить большой крови." Для меня Азия и Африка всегда были континентами. С каких это пор они стали странами ? Б-ов совершил новое открытие в географии ? Цитирую далее : "Главное – это то, что легионеры стали слепым орудием в руках французских дельцов, на крови которых они и строили свое благополучие." Не знаю, что вы поняли из этой фразы, но для меня смысл остался таков : Легионеры строили своё благополучие на крови французских дельцов, в руках которых они были слепым орудием. Можно цитировать и дальше, но лень. (Пойду-ка я лучше в бассейн:ph34r:)

Продолжение следует.

... и главный приз в категории "НИШТЯК ГОДА" получает высказывание:

"Впрочем, и сам Легион не был "богоугодным" заведением. Согласно поговорке самих наемников, "Там, где прошли легионеры, там трава не растет". И они сделали все, что могли, чтобы не только оправдать ее, но и переплюнуть своих предшественников по злодеяниям и количеству пролитой крови."  :ph34r:       

Ну что вы привязались к работнику пера? :ph34r:

Кто-то зарабатывает на хлеб языком, кто-то пером...

Есть и другие... Они говорят: "честь имею". :D

... и главный приз в категории "НИШТЯК ГОДА" получает высказывание:

"Впрочем, и сам Легион не был "богоугодным" заведением. Согласно поговорке самих наемников, "Там, где прошли легионеры, там трава не растет". И они сделали все, что могли, чтобы не только оправдать ее, но и переплюнуть своих предшественников по злодеяниям и количеству пролитой крови."  :ph34r:       

<{POST_SNAPBACK}>

О "легионерских" или как он сам выражается "легионных" изречениях Балмасова я хотел написать отдельно. Их не так много, но тут видно у автора просто фантазии не хватило. Ибо они точно так же высосаны из пальца как и "пять мифов..."

"Там, где прошли легионеры, там трава не растет" ??? Откуда это ? Я перевёл эту "поговорку" на французский и попытался найти хотя бы что-то похожее - безуспешно.

"Например, Французская Гвиана, имеющая и другое название – "сухая гильотина". Автор без зазрения совести выдирает фразу из исторического контекста.

Un témoin haut placé André-Daniel Laffon de Ladebat, victime lui aussi du système écrit “ Sous le Directoire  [un peu plus tard en 1797] en effet , on évite désormais la guillotine sanglante : on lui préfère la mort à distance, sans effusion de sang, sèche, présentée comme un acte de clémence. Ce sera la mort lente et douloureuse pour les députés, les émigrés, les savants, les journalistes, les prêtres déportés massivement dans les fièvres de la Guyane. Plutôt que de tuer brutalement on y fait mourir à petit feu. C'est ôter mille fois la vie que de multiplier ainsi les angoisses de la mort ”

La  “ guillotine sèche ” tel est, en effet,  le nom que l’on donna alors à ce système de déportation.

Перевод : Высокопоставленный свидетель Андре-Даниель Лаффон де Ладебат, также жертва системы, писал : "Во время Директории [немного позже в 1797 году], в самом деле избегалась кровавая гильотина : ей предпочли смерть на расстоянии, без пролития крови, сухую, представленную как милость. Это была смерть длительная и мучительная для депутатов, эмигрантов, учёных, журналистов, священников массивно депортированных в лихорадки Гвианы. Вместо того, чтобы безжалостно убить, там оставляли умирать на "малом огне". Приумножить страх смерти - это отнять тысячу раз жизнь. "Сухая гильотина", такое имя было дано этой системе депортации.

Ссылка : http://gmarchal.free.fr/Le%20Bagne%20de%20...ine%20seche.htm и ещё, для тех кому интересно : http://www.histoire-genealogie.com/article...?id_article=839

Как мы видим, речь идёт о 1797 году, и Гвиану как таковую в отдельности "сухой гильотиной" никто не называл. Для сравнения можно вспомнить куда кроме Сибири и Дальнего Востока высылали в 19-ом веке в России : на Кавказ и в Крым. Было же кому-то такое наказание!

Мне кажется, что когда Б-ов писал этот пасквиль, он руководствовался изречением Геббельса : Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в неё верят. Его высказывания не имеет под собой никакой почвы, а иногда и никакого смысла, например : "И с этого времени авантюристы и бандиты, готовые за деньги и просто выпивку на любую "вылазку", стали неотъемлемой частью Французского иностранного легиона."

"Имя, сестра, дай мне его имя" (х.ф. Три мушкетёра). Г-н Балмасов, дайте имя хотя бы одного человека, готового "просто ради выпивки на любую вылазку". Если ему так выпить хочется, какого х.. он пойдёт в Легион с его дисциплиной и пр., Чего бы ему на гражданке не пилось ?

Цитата : "Находившийся в городе белый гарнизон был поставлен перед выбором: прорываться по тылам красных, неся потери, как это сделали в 1918 г. Дроздовцы или сдаться на милость победителя, который зверски убивал своих противников и предпочитал прибивать гвоздями офицерам погоны и сдирать у казаков с ног "лампасы", чем брать их в плен. Однако французы предложили им выход из положения: записаться во французскую армию и уехать туда, где их не смогли бы достать большевики, после чего всем желающим гарантировалось беспрепятственное возвращение в Россию."

Я чего-то не понимаю. "Белый гарнизон" и так находится в России, где им грозит мучительная смерть от рук большевиков. И тут им предлагают "записаться во французскую армию и уехать туда, где их не смогли бы достать большевики, после чего всем желающим гарантировалось беспрепятственное возвращение в Россию." Но ведь если они вернутся - их же убьют ! Так не проще ли умереть сразу, чем впутываться в авантюру с заведомо известным концом : смертью от рук большевиков ?

разве в легион половина солдат не французы?  писали что в кастели каждому иностранцу "прикрепляут" францыза, да и все оффицери франзузы кажется...

"Ведь Легион и был создан для того, чтобы оградить власть от возмущенного общественного мнения, что-де непонятно за что гибнут наши парни. "

ета фраза как то криво звучит

Ну что вы привязались к работнику пера? :ph34r:

Кто-то зарабатывает на хлеб языком, кто-то пером...

Есть и другие... Они говорят: "честь имею". :D

<{POST_SNAPBACK}>

Так вот пусть гражданин БалБЕсов, вставит себе перо в зад и начнёт профессионально работать языком (всмысле что-нибудь и кому-нибудь лизать  B) )  Я всё сказал . Честь имею

Ну так,не только-же французы по французки разговаривают.На пример алжирцы,сенегальцы,етсетера..

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, алжирцев в Легионе можно на пальцах двух рук посчитать, если добавить сенегальцев, то придётся разуться...

Предыстория. Когда мне было лет пять, нам рассказывали про то, как произошла октябрьская революция. Рассказ сводился к следующему : был злой царь, он сидел на троне. Пришёл дедушка Ленин и столкнул его с трона. Революция свершилась!

Балмасов своих читателей тоже держит за детей или, скорее всего, за полных идиотов, которые проглотят его писанину не поморщившись. Цитата из Б-ова : "И тут в головах его советников родилась здравая мысль: зачем жертвовать жизнями своих граждан, когда можно для этой цели использовать иностранцев?" Не знаю как вам, но лично я не люблю когда меня принимают за идиота. Как мы с вами помним, декрет о создании Легиона был подписан в 1831 году. Достаточно открыть любой учебник истории или энциклопедию, чтобы убедиться, что в те годы "жизни своих граждан" меньше всего волновали короля Луи-Филиппа. Балмасов вовсю пытается наделить людей, живущих в первой трети девятнадцатого века, мировоззрением и менталитетом, которые начали возникать лишь во второй половине двадцатого. Например : "Ведь Легион и был создан для того, чтобы оградить власть от возмущённого общественного мнения, что-де непонятно за что гибнут наши парни." С головой у него всё в порядке ? Чем возмущённое общественное мнение ? Он имел в виду восстание лионских ткачей 31-го года ? "Какие руки ?!! Какие ноги ?!!" (м/ф "Зарядка для хвоста") Кому непонятно "за что" ? (Нет, всё-таки Балмасов полный дебил...) Всем было всё понятно : либо мы их, либо они нас. Чего тут непонятного ? А то по балмасову получается, что существовала такая ужасно агрессивная Франция среди соседей-пацифистов... Историю надо было учить, писатель херов!

Далее, о "здравой мысли" королевских советников. По балмасову, король был туп и страдал амнезией. Ведь он абсолютно не помнил, что уже многие-многие годы на стороне Франции воюют иностранные полки. Достаточно взглянуть на карту Франции 1812 года, чтобы убедиться, что Франция в те годы включала в себя современную Бельгию, и треть Италии. Ей были подчинены такие государства, как : Испанское королевство, Итальянское и Неаполитанские королевства, Рейнская конфедерация, Австрийская империя, Великое Варшавское княжество, Прусское королевство и Иллириенские провинции (часть бывшей Югославии). Будучи подчинёнными Франции, эти государства помимо всяких "народно-хозяйственных" повинностей поставляли также и солдат во французскую армию. Пример ? Пожалуйста! Le gros de l'armée se compose de 450 000 Français, les alliés de la France formant le reste. En plus du corps d'armée autrichien détaché sous les ordres de Schwarzenberg, on compte environ 95 000 Polonais, 90 000 Allemands (24 000 Bavarois, 20 000 Saxons, 20 000 Prussiens, 17 000 Westphaliens et quelques milliers d'hommes venus de plus petits États rhénans), 25 000 Italiens, 12 000 Suisses, 4 800 Espagnols, 3 500 Croates et 2 000 Portugais. À cela s'ajoutent des contingents néerlandais et belges. Chaque nationalité du vaste empire napoléonien est représentée.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Campagne_de_Russie_(1812)

Переводить не буду, думаю и так всё ясно.

Несмотря на поражение в русской кампании, и огромные потери, иностранные полки не прекратили своё существование и по-прежнему оставались на службе у французских королей. Вот из таких полков (Швейцарская гвардия и полк Гогенлое) был первоначально создан Иностранный легион.

Ладно, заканчиваю, спать хочется, завтра ещё допишу:ph34r:

Edited by mechant

Господа Легионеры ! Я уже обращался к господину Starley-ю (кстати , что-то его невидно давно) с просьбой о написании правдивой и реальной книги о Легионе . Теперь хочу попросить об этом уважаемых mechant-а и LC !

У вас точно получится , а если объеденитесь и каждый возьмёт определённую тему , то она и напишется быстрее .

Господа Легионеры ! Я уже обращался к господину Starley-ю (кстати , что-то его невидно давно) с просьбой о написании правдивой и реальной книги о Легионе . Теперь хочу попросить об этом уважаемых mechant-а и LC !

У вас точно получится , а если объеденитесь и каждый возьмёт определённую тему , то она и напишется быстрее .

<{POST_SNAPBACK}>

Я - пас! Мало того, что времени нет, так ещё и хроническая лень. Да и о чём писать ? Всё и так уже более-менее выложено на форуме.

Ya tem bolee pas. Hvatit s menya etogo sajta i foruma  :blink:

Da i povtorus - o chem pisat?  :D

P.S. A Starley v komandirovke na 4 mesyaca. Poetomu budet gde-to v konce ijunya  :D

Я хоть и в командировке, но всёёёёёёё вижжжжжжуууууу!  :angry:

Здесь инет только бесплатный, но - только 20 минут в день.

Как говорил Шрек в одноименном мультике - я здесь до среды, здесь есть буфет! (а также бассейн и интернет)

• 2 months later...
Guest transf

Ну так,не только-же французы по французки разговаривают.На пример алжирцы,сенегальцы,етсетера..

<{POST_SNAPBACK}>

хочу добавить что не француза, а как в легионе говорят франкофона

Guest transf

Несмотря на поражение в русской кампании, и огромные потери, иностранные полки не прекратили своё существование и по-прежнему оставались на службе у французских королей. Вот из таких полков (Швейцарская гвардия и полк Гогенлое) был первоначально создан Иностранный легион.

<{POST_SNAPBACK}>

добавлю что красно-зеленый цвет легиона это цвета Швейцарской гвардии, это объясняют на первом занятии по лежьон традисьон

Edited by Starley
  • 2 weeks later...
Karatist

Я - пас! Мало того, что времени нет, так ещё и хроническая лень. Да и о чём писать ? Всё и так уже более-менее выложено на форуме.

<{POST_SNAPBACK}>

Как говорил один начальник, отмазка - это дырка в заднице. Она есть у каждого.

А знаете что будет, если Вы напишите что-либо? То же, что и с другими. Вы окажетесь на другой стороне баррикад. И знатоки скажут, что Вы фуфло гоните. Даже если все будете писать честно. Это уже проходили и не раз. Проще стоять в стороне, пасовать и критиковать.

Реально что-то написать - это тяжелый выбор. Материала хорошего - куча. Можно попросту обобщить то, что выложено на форуме. Можно сделать это командой.

На это приходится подниматься новичкам. А вот опытные и образованные люди почему-то пасуют.

А знаете что будет, если Вы напишите что-либо? То же, что и с другими. Вы окажетесь на другой стороне баррикад. И знатоки скажут, что Вы фуфло гоните. Даже если все будете писать честно. Это уже проходили и не раз. Проще стоять в стороне, пасовать и критиковать.

Реально что-то написать - это тяжелый выбор. Материала хорошего - куча. Можно попросту обобщить то, что выложено на форуме. Можно сделать это командой.

На это приходится подниматься новичкам. А вот опытные и образованные люди почему-то пасуют.

Ну да, вас тут писак куча.  :D  Проблема в том для вас - что вы не сможете это обобщить, так как вы не в ИЛ... это будут надерганные факты, которых полно про SAS, SEAL...  и т.д. ;)

К тому же я, как админ, на такой бред своего согласия не даю  :D

• 7 months later...

...И вот, наконец, имя Балмасова стало достойно занесения и в эту тему...

Сергей Балмасов. "Наёмники - кровавое орудие Запада в Африке"

http://www.pravda.ru/world/restofworld/afr...54452-naemnik-0

Рыдаль...