Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Про Испанию

Recommended Posts

Когда того же хотят в аграрных испаниях и грециях выращивая свинюшек на хамон и вино с оливками то собственно понимающим людям давно было понятно к чему это приведет. Вечной халявы сейчас все хотят.

спокойно, Кортез.

я конечно понимаю, что тебе из Казахстана видней, кто там чего в аграрных испаниях и грециях хотят.

и все же я тебя по Испании поправлю:

Экономика Испании является пятой по величине в Европейском союзе (ЕС) (по номинальному ВВП) и двенадцатой в мире. С точки зрения паритета покупательной способности, также является одной из крупнейших в мире. По классификации Международного экономического форума, анализирующего конкретные позиции стран по 14 секторам производства, Испания находится в верхней пятёрке почти во всех секторах среднего технологического уровня, особо выделяясь как производитель автомобильных запчастей и аксессуаров (десятое место в мире), промышленных станков и оборудования (15 место), аудиовизуальных средств (17 место), продукции органической и неорганической химии (пятнадцатое место), изделий металлообработки (тринадцатое место) и обуви (третье место).

http://ru.wikipedia....ономика_Испании

как сам видишь, Испания вполне себе могла позволить высокие зарплаты бюджетникам, до недавнего времени. и халявы никакой не было. испанский госдолг до недавнего времени составлял всего то 60% от ВВП - самый низкий показатель по ЕС, если не вообще по миру(цивилизованному). в то время как у остальных по 80-90%, а внешний долг США - так вообще притча во языцех. мои претензии сводятся лишь к тому, что испанскому руководству нужно быстрее шевелиться, и решать проблему растущего бюджетного дефицита как можно скорее. в идеале нужно было вообще работать на опережение и предвидеть сегодняшнюю ситуацию еще 5 лет назад. а они вместо этого продолжали набирать народ в госсектор. в 2011-м - это в самый разгар кризиса, набрали 11 000 человек - ну куда, блиать? это при правительстве Сапатеро(социалистов). хорошо что нынешние наложили мораторий, уже вместо ушедших на пенсию новых набирать не будут. а в идеале нужно не то что новых не набирать, а имеющихся сокращать как минимум на половину. а оставшимся сокращать зарплаты. это если мы(испанцы, бгыы) хотим более менее легко отделаться, пока госдолг не такой большой, пока резервные пенсионные фонды еще не раздербанены и тд.

по Греции(насколько они халявщики) не берусь судить, потому как я там не живу и не знаю всех деталей. но, насколько мне известно, там вообще 50% трудоспособного населения работали на госсектор напрямую, а остальные процентов 40, работали косвенно. то есть работали на частные канторы, которые, в свою очередь, выполняли госзаказы.

там вообще доходило до абсурда, например есть госпиталь, у входа пара клумб, эти две клумбы подстригал садовник, за 3 000 евро в месяц. этих садовников было трое в штате госпиталя, рабочий день у них 5-6 часов - видишь ли жарко в Греции( а в Испании не жарко?), в то время, когда нормальный рабочий день в Испании длится с 8:00 утра до 19:00(с 1 часом на обед), МРОТ в Испании 660 евро, в Греции 1300 или даже больше, минимальная пенсия в Испании +- 480 евро, в Греции 1200 евро. на пенсию в Испании уходят в 65 лет(сейчас скоро будем выходить в 67), в Греции - в 55 лет. и это при том, что греческая экономика занимает 37-е место в мире http://ru.wikipedia....кономика_Греции (испанская 12-е). вообще, конечно, заибись у греков коммунизм.

как то по евроньюс видел греческого пенсионера, прибедняющегося жалующегося на жизнь, типа: "вот, раньше я на свою пенсию жрал по кабакам, а теперь мне ее понизили на 20% и я не могу себе позволить чашку кофе..." я чисто так, ради интереса посчитал, сколько же он получает, если после 20% сокращения он не может себе чашку кофе позволить? оказалось, что получает он 960 евро(1200-20%(240 евро)). то есть, в Греции минимальная пенсия сейчас составляет 960 евро! испанский пенсионер со своей минималкой в 480 евро, смотрит на греческого в недоумении. :)

мне конечно не хотелось бы судить о том, какие там у греков дела на самом деле, потому что там надо жить, чтобы делать какие-то однозначные выводы, но, что то мне кажется, что они реально халявщики :), по крайней мере, если исходить из тех общедоступных данных о минимальной зарплате, пенсии, экономике, тд. потому как испанская экономика, которая мощнее греческой на несколько порядков, не могла и не может себе позволить платить такие минимальные зарплаты, пенсии, выходы на пенсию в 55 лет и т.д.

с другой стороны, мне не совсем понятна позиция Германии и других в вопросе по Греции. спрашивается, неужели они все только сейчас узнали, что Греция оказывается не должна была попасть в зону евро изначально, по причине плохих финансовых показателей, которые они якобы подделали и всех нае..бали? оно же только сейчас недавно выяснилось, что греки-то оказывается систематически фальсифицировали свою отчетность! ни немцы, ни французы, ни вообще весь ЕС совсем ни разу не догадывались, что греки их нае..бывают? всё они прекрасно знали и понимали! и при этом закрывали глаза. знали и видели что у греков творилось в госсекторе, какие зарплаты они получают, по сколько часов работают и в каком возрасте выходят на пенсию и какую пенсию себе выписывают - всё они видели и понимали. и тем не менее давали им взаймы. так какого х..уя, спрашивается, они сейчас из себя ничего непонимающую целку строят?

я конечно не поддерживаю греков, но и на месте фрау Меркель я бы завалил свое е..бало, особенно когда она выговаривала грекам(недавно) что, типа, надо учиться жить по средствам. вот так бы прям ее и спросил: "хорошо, фрау Меркель, вы говорите что надо жить по средствам, и в этом вопросе я с вами согласен, но, как вы тогда объясните тот факт, что госдолг Германии составляет 90% от ВВП? то есть, вы учите нас жить по средствам и сами при этом в долгах по уши?" что бы, интересно, она ответила на мой вопрос? жалко, что на той пресс конференции(когда она выговаривала), никто из греков не сообразил задать ей этот простой вопрос.

• Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• zabava

46

• air defens

12

• Бывший

8

• Norge

7

Забава, расскажи за Каталонию. Ты случаем не там проживаешь? Возможно ли отделение? И каковы могут быть его последствия для всех?

отделение конечно возможно, ибо дуракам закон не писан.

испанцы уж точно не будут Барселону штурмовать танками, с целью наведения конституционного порядка, несмотря на то, что этот х..уй(Артур Мас - президент Каталонии) откровенно нарушает конституцию, если созовет референдум по отделении Каталонии. в этом плане испанцы молодцы, очень спокойно относятся, ну я имею в виду простых людей - не рвут на себе тельняшку, типа наша земля, ни пяди, и тд. типа, хотят отделиться - да ради бога, пусть поживут самостоятельно, только обратно пусть не просятся, по крайней мере ближайшие лет 50.

вопрос в целесообразности отделения. им(каталонцам) давно уже экономисты просчитали, что ничего путного из этой затеи не получится. Испания без Каталонии прожить сможет, а вот Каталония без Испании - под сомнением. если учесть еще тот факт, что 90% всего того, что производит Каталония - жрет Испания. тут уже как бы и так, некоторые сознательные граждане решили устроить бойкот каталонской продукции и демонстративно не покупают все каталонское, и насколько я могу судить - это возымело по всей видимости некоторый воспитательный эффект, потому как каталонские фирмачи уже заныли, типа: "ну не надо смешивать политику и нормальные отношения" и тд.

ну сам понимаешь, что в 21-м веке есть куча рычагов воздействия на долбаебов, без военного подавления. никто не может обязать Испанию покупать каталонскую продукцию. Испания вполне может найти замену у себя же, или в той же Франции или Португалии. а каталонцы пусть ищут себе новые рынки сбыта, которые естественно не найдут, тогда пусть сами жрут. кроме того, многие ТНК, которые имеют свои производства на территории Каталонии, уже предупредили, что в случае отделения выведут свои производства, поскольку им нужна Испания, а не Каталония.

в общем, в случае отделения, Каталонию обнесут пограничной колючкой, по примеру берлинской стены, визовый режим, потому как ЕС уже дал понять, что никакой Каталонии вне Испании они не хотят видеть, и пр. атрибутика-хуидристика независимых государств. то есть, тут нужно понимать, что все как есть сейчас, для Каталонии в случае ее отделения, уже не будет. все будет совсем по другому. они без визы пернуть не смогут, и без разрешения на работу не смогут работать где-то в Испании и вообще в ЕС, и тд и тп.

быдло, что недавно вышли в Барселоне требуя отделения Каталонии, не осознает в полной мере всех последствий того, чего они требуют.

но оно и понятно, на то оно и быдло. быдлу сказали выйти - оно вышло. завтра скажут любить Испанию - будут любить. отличительная черта быдла(как раз то, что делает его быдлом) - это неспособность к собственному анализу. я посмотрел, кто вышел - в основном сопляки 16-17-20 лет. были и постарше конечно, но в основном молодежь. молодежь - та категория общества, которая легко поддается манипулированию, ибо собственная башка еще не работает, пушечное мясо блиать. собственная башка начинает работать годам к 30, и то не у всех.

по евроньюс пиздюк малолетний(ну там лет 20 может) давал интервью, типа зачем он требует отделения Каталонии, что его конкретно не устраивает? так он внятно ничего ответить не смог, пробубнил что то о том, что они(испанцы) лишили их(каталонцев) их языка и пр.стандартные якобы причины, когда на самом деле это откровенный пиздеж. я только на прошлой неделе был в Барселоне по делам, и у меня сложилось впечатление, что я не в Испании, а в какой-то другой стране. все указатели и вывески на каталонском и французском, про кастильский(настоящий испанский) совсем забыли. ну то есть реально почти ни одного указателя информативного, будь то в магазинах-супермаркетах или на улице - ни одного на испанском, все на каталонском и продублированы на французском. за исключением административных зданий, аэропорта и вокзала. кто кого, спрашивается, языка лишил? у них собственное телевидение на каталонском языке, которое, кстати, оплачивается государственными деньгами - то есть моими налогами и других испанцев, которым пох..уй на каталонский язык, мало того, если я захочу учиться в барселонском университете, то меня заставят сдать экзамен по каталонскому языку, то есть я должен знать каталонский, так же если захочу работать где-то в администрации - знание каталонского обязательно.

это все равно что если бы где нибудь в Махачкале тебя не приняли бы в институт, если ты не знаешь дагестанского языка, или в Казани без знания татарского, или там башкирского, и тд. х..уйня же? а в Испании так. но этим, кстати, не только Каталония грешит, но и Валенсия тоже.

быдло, конечно, не понимает бесперспективности независимой Каталонии, но их кукловоды понимают. тут дело в другом.

Каталония - самая задолжная автономия. все деньги про..ебали на всякую херню. их менты( у Каталонии свои менты, ага) одеты как марсиане, ну то есть по последнему писку ментовской моды(наколенники там, щитки всякие, каски, налокотники и пр. фишки), все это стоит не малых денег. их каталонское телевидение обходится в 30 млн евро в месяц, переводчики с испанского на каталонский(это блиать вообще финиш), которые переводят административные документы из Мадрида на каталонский - тоже стоят ах..уеть сколько денег, и тд. и тп.

в итоге оказалось, что денег не хватает на самое основное. госпиталя-поликлиники закрывают и тд. то есть экономить начинают на том, на чем экономить надо в последнюю очередь, когда уже все ресурсы исчерпаны. а в первую очередь надо бы было отказаться от всей этой своей хуидристики националистической.

но, разве они признают когда нибудь собственную некомпетентность в управлении и менеджменте? проще сказать, что это Испания во всем виновата! мы слишком много налогов отчисляем в центр! вот если бы мы были независимыми, то Испания с голоду сдохнет, а наш ВВП на душу населения был бы выше чем в Германии! и пр. х..уйню несусветную. ну а быдло-то уши развесило и слушает, слушает..

одно радует, что в Каталонии примерно 50/50, кто за отделение, и кто против.

последние(буквально пару недель назад) досрочные перевыборы в парламент Каталонии показали, что не все стремятся к независимости.

этот придурок(Артур Мас - главный националист и по совместительству президент автономии) созвал досрочные парламентские выборы с расчетом на то, что он выпез..дит из парламента все остальные, более умеренные партии, ну или по крайней мере получит большинство и таким образом будет иметь возможность принимать решения без оглядки на кого-то там. а в итоге получилось наоборот: он не то что не получил большинство, а потерял 2 места. его партия имела 72 места в парламенте, а сейчас 70.

стоял на пресс конференции после подсчета голосов, когда понял что лоханулся с досрочными выборами, как говна нажрался, мудило.

в общем, такие дела.

а вообще, у испанцев к каталонцам примерно такое же отношение, как у русских к еврейчикам(да простят меня нормальные евреи, но, что есть-то есть): такие же хитрожопые.

я больше чем уверен, дай ему сейчас независимость по серьезному, ну вот прямо щас, на, сцуко, жри - он насрет в штаны, типа не не не, не надо. я лично подозреваю, что он со всей этой движухой "понарошку", с досрочными выборами, с референдумом по независимости и пр., пытается взять на понт Мадрид, с целью выцыганить себе еще какие-то ништяки, типа собственную налоговую или еще что-то в этом роде. то есть, зная каталонскую хитровыебаность, могу предположить, что они хотят де-юро быть в составе Испании, а де-факто быть независимым государством в государстве, типа пусть все расходы по государственности(ну там башлять во всякие организации типа ООН и пр.) несет на себе Испания, а все ништяки и сливки от собственного государства(налоги там, тд) будем иметь мы, каталонцы. да только так тоже не должно быть и не бывает, блиать.

ну а что касается последствий отделения Каталонии, то я думаю по Испании и самой Каталонии понятно, а Европе это тоже нах..уй не нужно такой прецедент создавать.

сам понимаешь, в Европе были проблемы и с Ирландией, и с Корсикой у Франции, Фландрии там всякие и тд. я например уже читал, что Венеция глядя на Каталонию изъявила желание выйти из состава Италии, так как под Италией она находится с 18..какого-то там года, а до этого Ломбардия была независимой. в общем, Европа уже прямо сказала, что о никакой независимой Каталонии она и слышать не хочет.

сам понимаешь, в Европе были проблемы и с Ирландией, и с Корсикой у Франции, Фландрии там всякие и тд.

С Корсикой у Франции - похожий скетч, разве что до своей отдельной полиции тут не додумались... Ну и так далеко в своих требованиях об отделении корсы не зарываются - так, больше чтобы центру о себе напоминать... А знаки тоже продублированы на местный язык, и в школах корсиканский учат (хотя не уверен что по обязаловке, там это кажется по отдельному пожеланию родителей...).

я например уже читал, что Венеция глядя на Каталонию изъявила желание выйти из состава Италии, так как под Италией она находится с 18..какого-то там года, а до этого Ломбардия была независимой.

В 18.. годах ВООБЩЕ вся Италия в сегодняшнем цельном виде не существовала, она состояла из отдельных стран - Тосканское княжество, Ломбардия, сарды, еще раньше отдельными странами были Неаполь и Генуя... И что будет, если все вспомнят что там былo в 19 веке? Edited by Blast
  • 4 weeks later...

Валерчик, может у тебя мать испанка?, а батя молдавский гастробайтер.

Я вот одно не понял, россказать ты пытаешся, что тебе так оху*нно в Испании чухается.

(среди поэтов, я говно - среди говна, я как поэт)

Дорогой Забавный Гишпанец! Возник у меня вопрос про получение испанского гражданства за 160 тыс. евро - при покупке недвижимости на эту сумму. Расскажи здесь честному люду, правда ли это и какова процедура? Можно ли с испанским паспортом свободно перемещаться в штаты (без виз и т. п.)? Благодарен заранее!!!

Экслер на своем сайте про это недавно очень подробно писал. Exler.ru

Поищи у него в архиве за последние пару месяцев

Edited by Kortez

Возник у меня вопрос про получение испанского гражданства за 160 тыс. евро - при покупке недвижимости на эту сумму. Расскажи здесь честному люду, правда ли это и какова процедура?

речь о гражданстве не шла. речь шла о виде на жительство.

и все это настолько кисло, в том плане, что это чья-то частная инициатива была, всего лишь намерения того чинуша, который об этом ляпнул.

то есть, в принципе планы такие есть, на официальном уровне об этом думают.

но, со всей ответственностью заявляю, что это чисто испанская манера - ляпнуть о чем либо, не продумав все конкретно, а потом съесть говна на пресс конференции.

жарнуалюги на следующий же день после того, как была озвучена эта мысль(насчет вида на жительства) реально накормили говном Рахоя(премьер министра). сначала по моему просто кто-то из правительства об этом ляпнул, потом Рахой подтвердил, что такая возможность рассматривается. и тогда журналюги его спросили, означает-ли это, что покупка недвиги на 160 000 евро, автоматически обеспечивает получение вида на жительство?

на что Рахой ответил, что нет. тогда они его переспросили, мол в чем же в таком случае заключается смысл этой инициативы?

и тут он опять промычал, что, типа, будем давать, но естественно будем смотреть, чтобы не было откровенного криминала, терроризма там, и тд. то есть, по всем базам будут пробивать, и пр. что в этом случае делается.

ну а журналюги, естественно, резонно заметили, что и сейчас, на данный момент действует закон, который позволяет любому иностранцу(не из ЕС), купить недвигу, причем совершенно необязательно на 160 000 евро, а, допустим, на 40 или даже 30, и при этом иметь на счету 20 тыс евро - и выполнение этих двух условий(недвига + 20 тыс на счету) уже дает право иностранцу подавать документы на получение вида на жительство. и точно также будут пробивать по базам, и стопудово дадут вид на жительство, если нет откровенного терроризма и криминала.

в общем, когда они его еще раз переспросили насчет того, что и сейчас любой иностранец имеет право запросить в. на ж., и при этом не вкладывая 160 000 евро, а гораздо меньше, в чем же тогда заключается смысл этой инициативы? на что он так ничего и не ответил. и всем стало ясно, что все это х..уйня какая-то, несерьёзная.

ну я-то, в принципе, понимаю чего вдруг они рыпаться начали, хотят и на х..уй сесть, и рыбку съесть.

все как бы несколько сложнее, просто в лом расписывать.

скажу лишь, что испанский в. на ж и так очень просто получить. я уж и не знаю, куда еще больше упрощать процедуру? если еще упрощать, то это значит надо давать вообще не глядя. а это чревато тем, что ломанутся в Испанию все бандюганы, наркокортели и пр. нежелательные ребята.

Можно ли с испанским паспортом свободно перемещаться в штаты (без виз и т. п.)?

ну насчет испанского паспорта я уже писал в теме по Франции, куда можно ездить без виз - по всем основным направлениям: США, Канада, Япония, Австралия. подозреваю, что и в другие страны первого мира тоже(Новая Зеландия, Ю.Корея.. и х.з. куда еще ездить?), просто в лом смотреть.

а с испанским в. на ж. ты можешь свободно передвигаться по всему ЕС, если в.на ж с правом на работу - то можешь и работать легально в любой стране ЕС, ну и, естественно получишь карточку соц.страховки и также тебе будет доступна медицина не только по Испании, но и по ЕС. пенсионный стаж, естественно, у тебя тоже начнет тикать ЕСовский.

в принципе, между в. на ж и гражданством не такая уж большая разница.практически никакой.

гражд. единственное тебе дает право голосовать в общих выборах по стране, а с в. на ж. ты можешь голосовать на муниципальных выборах, ну и еще гражд. дает право занимать государственные должности и ездить по миру. в остальном - никакой разницы.

а с испанским в. на ж. ты можешь свободно передвигаться по всему ЕС, если в.на ж с правом на работу - то можешь и работать легально в любой стране ЕС, ну и, естественно получишь карточку соц.страховки и также тебе будет доступна медицина не только по Испании, но и по ЕС. пенсионный стаж, естественно, у тебя тоже начнет тикать ЕСовский.

Забава, возможно и ошибаюсь, но насчет работы в других странах ЕС с видом на жительство, стоит уточнить что не всякий вид на жительство дает это право. нужно иметь постоянный вид на жительство (5-летняя карта разидента- "tarjeta comunitaria" "permanente")

А с обычным видом на жительство (карта на 1 год - "residencia y trabajo") права работать в др. странах ЕС нет. И еще, насчет передвижения с видом на жительство - не по всем странам ЕС а по странам "Шенгена". (в Великобританию не поедешь с годовой картой ВНЖ - Великобритания ЕС, но не Шенген; а в Швейцарию можно, хоть и не ЕС, но Шенген.)

Если где ошибься, поправь пожалуйста.

А вот такой вопрос - вид на жительство - сколько нужно жить (условно месяцев в году в стране), чтоб его не потерять или срок проживания важен только для получения гражданства. Можно ли купить хрущевку на побережье, положить в банк двадцатник, получить ВНЖ, а потом незаметно сдриснуть на родину, потом так же незаметно вернуться и получить паспорт?

ну насчет испанского паспорта я уже писал в теме по Франции, куда можно ездить без виз - по всем основным направлениям: США, Канада, Япония, Австралия. подозреваю, что и в другие страны первого мира тоже(Новая Зеландия, Ю.Корея.. и х.з. куда еще ездить?), просто в лом смотреть.

Pasaporte español (wiki)

А вот такой вопрос - вид на жительство - сколько нужно жить (условно месяцев в году в стране), чтоб его не потерять

минимум 6 месяцев + 1 день надо находиться на территории Испании, чтобы не потерять внж.

насколько мне известно, такие правила везде и у всех.

Можно ли купить хрущевку на побережье, положить в банк двадцатник, получить ВНЖ, а потом незаметно сдриснуть на родину, потом так же незаметно вернуться и получить паспорт?

ну там не двадцатник, а чуть больше.

есть некий индекс, хрен знает как его на русский перевести, это и не прожиточный минимум, и не минимальная зарплата, а нечто среднее. например минималка у нас 660 евро, а этот индекс в 2012-м году составляет 532 евро. то есть, каждый год он пересчитывается. из этого индекса рассчитываются всякие субсидии, пособия, помощь малоимущим и тд., в том числе и минимальная сумма, которую нужно иметь, чтобы иметь право запросить внж.

по закону, нужно иметь на счету 400% от этого индекса, из расчета на 1 месяц. то есть, 2 130 евро. умножаем на 12 мес. и получаем сумму в 25 560 евро. столько надо иметь на счету, чтобы просить внж. таким образом, ты как бы гарантируешь, что не будешь нищеебствовать.

и плюс еще 100% от этого индекса, то есть 532 евро/мес на каждого члена семьи. 12 мес умножаем на 532, получаем 6384 евро/год

то есть, если вас двое(ты и супруга), вам надо иметь 25 560 + 6384 = 31 944 евро.

и, кстати, оказывается даже необязательно иметь недвигу. закон позволяет просить внж без недвиги, только иметь эту сумму и бумажную волокиту(справка о несудимости, не иметь залетов по шенгену, справку о том, что не болеешь сифаком, спидом и пр. болезнями, и др. бумажки по мелочи) и уже можешь просить внж.

но, естественно, наличие недвиги является весомым аргументом в пользу просящего.

насчет получения гражданства, все гораздо сложнее.

по закону, для лиц из совка, нужно проживать в Испании минимум 10 лет, чтобы иметь право просить гр. по оседлости(как в случае со мной). в этом плане, во Франции проще - можно просить после 5-ти лет(да?), в Германии тоже, по моему после 5-ти.

меня, кстати, всегда удивлял этот момент. Испания - не бог весть какая страна(по сравнению с более развитыми), и такие жесткие условия для получения гр.

во Франции, Германии и даже по моему в Бельгии - и то проще. ну, конечно, насколько проще - не могу судить, может там какие подводные камни есть, но то, что там после 5-ти лет можно просить - это плюс.

так вот, первый внж тебе дадут на год, второй на 2, третий тоже на 2 и в сумме у тебя уже будет 5 лет легального проживания. следующий (4-й по счету) внж тебе дадут сразу на 5 лет и будет он называться "постоянный"(permanente) - как заметил выше air defens, и когда подойдет время(через 5 лет) продлевать внж, у тебя в сумме как раз будет 10 лет легального проживания и уже будешь иметь право просить гражданство по оседлости.

ну и, внж который запрашивается просто так, чисто для проживания - будет без права на работу(no lucrativo), и, естественно, каждый раз когда подходит момент продлевать, также, каждый раз нужно будет иметь тридцатник(+/-) на счету. но, если проживая уже здесь, ты найдешь какую-то работу и, фирма предоставит тебе контракт - то нет никаких проблем обменять обычный внж на с правом на работу. также, можно обменять на внж для частных предпринимателей - он немного другой категории, чем внж с правом на работу по найму.

и насчет того, что "сдриснуть на родину и незаметно получить паспорт" - такую аферу ты вряд ли провернешь. ;)

испанцы, конечно, в чем-то лошары(в хорошем смысле слова), но не до такой степени. :D

нужно иметь постоянный вид на жительство (5-летняя карта разидента- "tarjeta comunitaria" "permanente")

да, все так.

только сейчас он у нас называется не "permanente", a "de larga duración" - переименовали.

А с обычным видом на жительство (карта на 1 год - "residencia y trabajo") права работать в др. странах ЕС нет.

тут по моему ты тоже прав, но я точно и сам не знаю. знаю только, что пацаны у нас ездили в Швейцарию работать, и в Германию, по моему. и свой внж они как раз обменивали на "tarjeta comunitaria" . это тоже самое, что мне(испанцу) сейчас нужно будет(если захочу куда-то в Европу поехать) свою внутреннюю карточку соц.страховки, поменять на "comunitaria" - европейского образца, чтобы если чо - она была действительна в Европе. делается это без каких либо проблем, в ближайшем офисе соц.страховки. точно также пацаны обменивали свои карточки внж на европейского образца. а вот насчет того, были-ли они у них уже постоянные(permanente) или обычные - не в курсе. и, последнее время, по моему даже уже сразу спрашивали у тех, кто продлевал свой внж - давать-ли им сразу европейского образца(comunitaria) или обычную.

и совсем по последним данным, знаю что новые карточки внж, дают с биометрикой. предполагаю, что уже должна отпасть необходимость в обмене на карту евр.образца, раз биометрика.

но меня это уже всё давно мало интересует, по большому счету. ибо мне с моим гражданством отпала необходимость во всей этой жопоебле с внж. поэтому и не особо в курсе. сейчас мне только в 2022-м году нужно будет явиться в офис, чтобы физиономию проапгрейдили по базам и на самой карте(DNI).

кстати, откуда у тебя такие познания по нашим, испанским делам? жил что-ли и вплотную сталкивался?

да, посмотрел.

где написано 90 дней или 3 месяца, и 6 месяцев или 180 дней - надо понимать, что если находиться в стране до этого срока(до 90 дней, например), то виза не нужна. все что свыше - надо просить визу.

или если написано visado electronico(electronic vise) - это значит надо просто зарегистрироваться в электронном виде через интернет, за пару дней до прибытия в страну. то есть, без жопоебли по консульствам с бумажной волокитой, типа цель визита, бронь отеля, сумма денег, и тд. фактически, можно сказать, что electronic vise - это без визы, в прямом смысле.

по крайней мере, насчет штатов я точно узнавал - если буду находится на территории сша до 90 дней, то виза не нужна. нужно просто зарегистрироваться в электронном виде.

кстати, по испанскому паспорту без визы можно ездить в 165 стран, что делает его 5-тым по привлекательности в мире.

со штатовским паспортом можно посещать 166 стран без визы, что делает его 4-м по привлекательности.

с французским можно ездить без визы в 167 стран, и он на 3-м месте.

на первом месте - датский, 169 стран.

а вот, например, австрийский, канадский на 6-м месте по привлекательности, можно посещать 163 стран без визы.

а швейцарский - на 7-м месте и 163 страны соответственно.

ну и чисто ради сравнения, паспортина рф - на 49-м месте по привлекательности и 94 страны без визы.

тут ранкинг: https://www.henleygl...a-restrictions/

тут по моему ты тоже прав, но я точно и сам не знаю. знаю только, что пацаны у нас ездили в Швейцарию работать, и в Германию, по моему. и свой внж они как раз обменивали на "tarjeta comunitaria" .

я тоже не на все 100% уверен, но по моему было так. Когда после 3 лет нелегальной жизни в Испании получаешь первую карту на ВНЖ, то он дает тебе право работать (если ВНЖ по оседлости с правом на работу) только в Испании и его не меняют на "comunitaria" . Карту "comunitaria" можно получить после 5 лет (1+2+2), когда ВНЖ уже постоянный ("долгой длительности"). Хотя все зависит на какой основе тебе дают ВНЖ. необязательно находиться 5 лет легально в стране чтобы получить постоянный ВНЖ, иногда можно и раньше - все будет зависить от статуса (Оседлость:"arraigo social", беженец, студент)... Изначально Я имел ввиду ВНЖ выдаваемый после 3х летнего стажа нелегального проживания, с ними нельзя работать в др. стране ЕС (но путишествовать можно).

кстати, откуда у тебя такие познания по нашим, испанским делам? жил что-ли и вплотную сталкивался?

"это было давно и неправда" )))

Дело было 4 года назад... пробыл у вас там почти 2 месяца, потом перебрался во Францию. Тогда вроде многие нелегалы ожидали массовой легализации иммигрантов в 2009-м, но ее не случилось, а щас наверное и слухов таких нет в связи с кризисом.

Во время моего там нахождения поспрашивал у знакомых у друзей, искал информацию в интернете на форумах - так что имею небольшое представление, но не более. Часто делаю аналогии между иммиграционными ситемами во Франции и в соседних странах, интересуюсь, отсюда и познания кой-какие))))

кстати, по испанскому паспорту без визы можно ездить в 165 стран, что делает его 5-тым по привлекательности в мире.

со штатовским паспортом можно посещать 166 стран без визы, что делает его 4-м по привлекательности.

с французским можно ездить без визы в 167 стран, и он на 3-м месте.

на первом месте - датский, 169 стран.

а вот, например, австрийский, канадский на 6-м месте по привлекательности, можно посещать 163 стран без визы.

а швейцарский - на 7-м месте и 163 страны соответственно.

ну и чисто ради сравнения, паспортина рф - на 49-м месте по привлекательности и 94 страны без визы.

тут ранкинг: https://www.henleygl...a-restrictions/

Я бы не стал оценивать привлекательность паспорта по количеству стран безвизового посещения. Для меня важнее не "количество" этих стран а их "качество".

Толку то от безвизового режима с такими странами как Буркина Фасо, Турменистан или Ливия. В списке важны страны "первого мира" - США, Канада, Европа, Австралия, Япония и т.п. + "туристические" страны такие как: Доминикана, Тайланд, Египет и т.п.

а то толку то от 49-го места (или даже выше) с 94 странами (или даже больше), если нельзя в ЕС и США - Канаду - Австралию...

и насчет того, что "сдриснуть на родину и незаметно получить паспорт" - такую аферу ты вряд ли провернешь. ;)

испанцы, конечно, в чем-то лошары(в хорошем смысле слова), но не до такой степени. :D

Вот они суки-инквизиторы... Ну плюс-минус чирик евро - херунда... На детей тоже, как я понимаю, надо по 100%, то есть еще примерно 6-7 тысяч на каждого. А ведь это неплохой вариант - отправлять детей и жену туда в свою квартиру на полгода - курорты, море, бананы и т. д. А вот если ребенок заболеет - можно купить страховку ребенку, если есть вид на жительство и сколько она стоит, какие есть - зубной там и педиаторы всякие входят в нее?

А вот если ребенок заболеет - можно купить страховку ребенку, если есть вид на жительство и сколько она стоит, какие есть - зубной там и педиаторы всякие входят в нее?

мед. страховка - это один из обязательных пунктов наравне с баблом, справкой о несудимости и тд, которые надо иметь в пакете документов, который ты будешь подавать.

страховку надо иметь на всех членов семьи.

страховка стОит, в зависимости от возраста. то есть, чем моложе - тем дешевле.

я например, взрослый человек, когда имел частную страховку - платил за нее +/- 500 евро/год.

туда входит все, вплоть до перевозки вертолетом, если че. не входила только химиотерапия(не знаю почему) и зубной врач.

по зубным врачам - это вообще отдельная тема. зубники в Испании - не входят ни в какую страховку. даже по соц.страховке максимум что можно сделать с зубами бесплатно - это вырвать зуб. за все остальное придется платить.

Ну плюс-минус чирик евро - херунда...

теоретически, ты вообще можешь подержать N-нную сумму на счету(минимально необходимую на твою семью) пару месяцев и слить в другое место, или еще что с ней сделать. то есть, никто твой счет контролировать не будет(кроме налоговой). главное - это предоставить справку из банка, где прописано, что на такое-то число, допустим на 15-е января, у тебя имеется на счету минимально необходимая сумма, а 20-го января ты подаешь документы на внж, держишь на всякий случай эту сумму в течении месяца-двух - и все, этого достаточно. то есть, никто не будет контролировать, чтобы у тебя на счету был какой-то минимум(допустим 30 тыс) каждый месяц в году - это уже дальше твое дело и проблемы.

А ведь это неплохой вариант - отправлять детей и жену туда в свою квартиру на полгода - курорты, море, бананы и т. д

если детей отправлять на полгода - это значит их надо определять в школу. а через полгода, твои дети уже возвращаться не захотят, скажут, типа, иди ты нах..уй, папа. :D

я серьезно. дети очень быстро обиспаниваются. через полгода, они будут испанцами.

Хотя все зависит на какой основе тебе дают ВНЖ. необязательно находиться 5 лет легально в стране чтобы получить постоянный ВНЖ, иногда можно и раньше - все будет зависить от статуса (Оседлость:"arraigo social", беженец, студент)...

или один из способов получить сразу постоянный внж - через брак с гражданином страны.

у нас тут даже брак с гражданином не дает автоматически гражданство, но дает право на постоянный внж сразу. а гражданство - в общем порядке, после 10-и лет.

Изначально Я имел ввиду ВНЖ выдаваемый после 3х летнего стажа нелегального проживания, с ними нельзя работать в др. стране ЕС (но путишествовать можно).

у меня есть знакомый, у него подруга(русская) осела в свое время в País Vasco, так там они свою, собственную легализацию сделали. и получила она внутренний, баскский внж. то есть, нигде по стране легализации не было, а баски положили х..й и сделали свою. и работать она могла только на территории баскской автономии. а где нибудь в Валенсии или Арагоне, уже нет. с таким внж - сам понимаешь, не то что работать где-то в Европе, а даже ездить нельзя.

Я бы не стал оценивать привлекательность паспорта по количеству стран безвизового посещения.

ну так не я же эти рейтинги делал. :D

там вон, и Афганистан на последнем месте, с их паспортом можно ездить аж в целых 26 стран, без визы. уж и не знаю, в какие.

Дело было 4 года назад... пробыл у вас там почти 2 месяца, потом перебрался во Францию.

неплохо ты изучил все, досконально, за пару месяцев-то. ;)

с таким талантом, ты уже во Франции как минимум асессором должен стать, за прошедшие 4 года. :D

неплохо ты изучил все, досконально, за пару месяцев-то. ;)

с таким талантом, ты уже во Франции как минимум асессором должен стать, за прошедшие 4 года. :D

Так уж получилось что я родом из страны откуда люди валят пачками. Эмиграция на генном уровне закодирована ;)

Всеми правдами и неправдами пытаются выехать и зацепиться в хороших странах, а для этого сам понимаешь, нужно много знать про разные страны и особенности их иммиграционной политики.

Ну и я сам лично - конечно не асессор, но ввиду того что пришлось со многим сталкиваться, вот и знаю неплохо разные законы и демарши иммигранта во Франции, читаю всякие там циркуляры и кодексы косаемие иностранцам и т.д.

А про другие страны (Европы) в основном узнаю на форумах, от друзей и соотечественников живущих в других странах.

• 4 weeks later...

мы с своим приятелем, который не бедный и воспитывает двоих детей, подсчитали чисто интереса ради, во сколько обойдется в Испании полноценно взрастить и поднять одного ребенка до 18-ти лет. под "полноценно" я подразумеваю по человечески, то есть воспитать нормально, дать ему нормальное образование, а это значит надо нанимать репетиторов, отдавать в спорт.секции чтобы у него было как можно меньше свободного времени шляться по улицам и курить косяки и пр(это все стоит немало денег), иметь деньги на нормальную одежду, игрушки, т.д. ну вы меня поняли.

так вот, стоит это все начиная с рождения и до 18-ти лет, где-то около 800 тыс. евро.

Как считал? Выложи расчеты нам приколоться? ;)

И такой вопрос, неужели в Испании все у кого нет 800 штук растят детей дебилами курящими травку?

млять, ГДЕ я говорил, что НЕ ИМЕЯ 800 т. евро, НЕ РЕАЛЬНО вырастить детей?

я сказал, что с доходом в 1000-1500 евро/мес, ЛИЧНО я бы не рискнул заводить детей.

и аргументировал как мог. и продолжаю настаивать на своем.

время показало, что мой анализ и поведение выстроенное на нем, оказалось верным.

я сейчас оказался в наиболее выгодном положении, как в тактическом плане, так и стратегическом, чем большинство.

настолько в более выгодном, что пришлось рвать контакты и вообще шифроваться, ибо заебали: одним денег займи(нечем за квартиру/машину/страховку/х..уй_знает_что платить), других пустить пожить на время, третьим еще что-то надо, и т.д.

зато все с детьми-семьями, торопились быстрей-быстрей, а то не успеют. надо мной прикалывались, типа дурачек и понятия у него какие-то странные.

а мне теперь пох..уй на них и не жалко, я дураков вообще не жалею.

я от дураков стараюсь подальше держаться - карма у них плохая, они сами себе выстраивают свою жизнь.

почему-то те, кто больше всех вопил о традиционных ценностях, семье, детях - сейчас в самом-самом дерьмовом положении, почему?

потому что считать них..уя не умеют. вернее переоценивают собственные силы и возможности, берут на себя больше, чем могут проглотить.

в Испании кризис на 70% потому, потому что большинство населения именно что переоценили себя, а на остальные 30% банкиры виноваты.

я лично давно уже понял, что выгодней находиться в меньшинстве, всегда.

800 т. евро за 18 лет, это +/- 45 000 в год, и это даже не зарплата среднего класса, ну или самой нищеебской прослойки среднего класса. в Испании средним классом считается тот, кто владеет имуществом на от 1 млн евро и + зарплата 80К - 100К в год.

я сказал, что для полноценного воспитания ребенка, нужно вложиться +/- 800К евро.

имелось в виду, дать ему как можно более многогранное базовое образование.

и это не значит, что если ты вложишься 400К за 18 лет или 250 или 100К - он у тебя будет отморозком, и даже с зарплатой 1К в месяц - тоже не означает.

чем меньше у тебя доходы, тем хуже будет твое качество жизни и твоих детей.

так же нужно понимать, что чем меньше у тебя зарплата, тем больше часов за нее надо въебывать - это аксиома. а это означает, что меньше времени будешь уделять семье и детям.

а конкретно расписать вам(чисто чтоб поржать) по тратам сколько в месяц - так поинтересуйся у своего свояка или шуряка или как там в семейном табеле о рангах(не в курсе) - у своего полуродственника :D , короче. он тебе расскажет, во сколько это удовольствие обходится. а еще лучше - заведи своих ;) , и нам расскажешь.

в Испании средним классом считается тот, кто владеет имуществом на от 1 млн евро и + зарплата 80К - 100К в год.

Херасе у вас Средний Класс... 80К-100К евро в год!!!

такие доходы как у испанского среднего класса - французскому среднему классу даже не снятся...

и много ли людей в Испании относятся к этому среднему классу???? думаю что не много (может 10-20% максимум, ИМХО)

Во Франции примерные доходы я уже выложил в теме про Фрацию; в любом случае, здесь у нас средний класс - это гос служащие (функционеры), инженеры, учителя и т.п.; к примеру инженер в первые 5-10 лет карьеры имеет доход от 35К до 50К евро в год и больше половины страны завидуют его зарплате... а оказывается что он по сравнению с испанским средним классом - "нищееб" - так как до 100Кевро в год он может добраться наверное в конце карьеры ... ;)

и еще; во франции, те у кого есть имущество стоимостью более миллиона - считаются "богатыми", поэтому с них сдирают дополнительный налог: "налог на состояние" ISF (impôt sur la fortune)

врач-педиатр, самой низшей квалификации можно сказать, который в поликлинике сидит(centro de salud) - имеет зарплату +/- 70К в год(где-то 3200 зарплатный лист + 4 дежурства в месяц по 500 евро за дежурство), плюс 15К-20К не облагаемых налогом комиссионных с медикаментов, которые выписывает. 4 дежурства в месяц - это обязаловка для всех, кто хочет - может брать больше.

врач-анестезиолог(это уже специализация), получает 10К в месяц.

обоих(педиатра и анестезиолога) знаю лично, бывшие русские подтвердившие диплом.

я тоже раньше думал, что все они как-бы нищиебы, потому что пох мне в принципе было кто-сколько там получает в госсекторе, пока кризис не наступил и пришлось все же поинтересоваться зарплатами, которые я плачу как налогоплательщик, и прих..уел когда узнал, что учитель физры в нашей деревне получал 3-4К в месяц. щас конечно их подрезали чуть чуть, но не намного.

такие доходы как у испанского среднего класса - французскому среднему классу даже не снятся...

у меня такое подозрение, что ты плохо осведомлен о французском среднем классе :D

и потом, в среднем классе тоже есть свои градации: нищиебская прослойка среднего класса и зажиточный средний класс

насчет имущества на 1 млн - по радио слышал, и это тоже в принципе немного, особенно где нибудь в Мадриде/Барселоне/Бильбао, и особенно с докризисными ценами на недвигу, которые до 2500-3К за кв/м доходили.

у нас тут долбаебы в нашей деревне умудрялись за 250К холупы в ипотеку брать(такие цены были), и пох что щас им неоткуда взять 1,5К/мес на ипотеку, их уже выселяют нахрен, но пока не выселили, они - "богатые" люди, "владеют" недвигой аж на 250К(кадастровой стоимостью)!

Edited by zabava