Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Про Испанию

Recommended Posts

вот ЛС скажи, на твой взгляд сильно испанские города(где ты побывал) отличаются от аналогичных французских?

мне просто самому интересно, ибо во Франции не был ни разу.

в Италии был и могу сказать, что итальянские от испанских вообще не отличаются. если снять все вывески и не слышать итальянскую речь - то и вряд ли поймешь, где находишься.

мне кажется, что и южная Франция один в один как Испания. ну по крайней мере могу судить по тому, что по телевизору видел: такой же тип построек, виноградники, пляжи, тд.

• Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• zabava

46

• air defens

12

• Бывший

8

• Norge

7

Буду краток, так как тема не про Францию.

Я был только в Каталонии и не в глухомани. В Италии так же - сверная часть со стороны Франции.

Во всех трех странах примерно одинаково : большие города засраны в зависимости от района, средние опрятные и ухоженные, туристические места и особенно прибрежные городки - вылизаны.

Есть конечно исключения, но на мой взгляд картина такая примерно.

air defens

если мы здесь все такие "объективные", то тогда ты бы сразу говорил не "в испанских барах", а в "некоторых барах".

ну да, не спорю, есть такие рыгаловки.

все зависит от хозяина.

Согласен, слово "в некоторых", было очень важным, по невнимательности его не написал. Уж простите.))) Но чуть ниже я писал еще, что (по словам одного испанского знакомого) это не везде так, типа это только в данном регионе. А байка или нет - думаю скорее байка; тут тоже ты прав.

А в общем, городок где я бросил якорь на пару месяцев - самый что ни на есть "мухосранск" по местным критериям (25км от Мадрида, нифига не туристический, ничего особенного в нем нет,и кстати иммигрантов тоже - почти не было). НО, даже если народ, к моему удивлению и личному мнению, не был особо культурным (кидать окурки где попало, мусорить, громко разговаривать - орут как бешенные, что за прывычка дурацкая, давать собакам гадить всюду - во Франции та же проблема... и т.д.) городишка был, как выразился LC "вылизанным". с раннего утра и до позднего вечера уборочные бригады драили улицы и тротуары, сажали цветочки и косили газоны.

Мраморные подъезды с зеркалами - во всех зданиях (хоть я и не во все подъезды заходил).

Ну и наконец, добавлю свое ИМХО - на мой взгляд французы по сравнению с испанцами более культурные, более вежливые, более законопослушные, более дисциплинированные.

И в сравнении городов также, в среднем и в целом - при прочих равных, французские города более опрятные чем аналогичные испанские.

А если еще более обобщить - по ЕС если смотреть - в скандинавских странах люди более законопослушные, вежливые, дисциплинированные (и более материально обеспеченные тоже) чем люди в южных странах ЕС; и соответственно города у них тоже чище, аккуратнее... По моему Франция как то по середине находиться между северными богатыми и южными бедными странами ЕС.

Вот как то так я вижу Европу, но это сильно упрощенно - на самом деле везде можно найти плюсы и минусы, чистые и засранные города, кварталы на 90% заселенные иммигрантами...

Не сильно в тему получилось, но все же. Если че админ снесет сообщение куда нужно)))

Ха-ха. В Испании может и так. А в англоязычном мире значение одно: [ Цензура ].

...заканчивали бы вы с омоном какашками перекидываться - когда-то помогли один другому, а теперь из-за абстрактной херни собачитесь.

Да, забавыч подсобил в своё время, "...но истина дороже", а истина заключается в следующем (в рамках темы, разумеется) - забавыч корячится, как папа Карло за свою, довольно скромную, €"полторашку", не имея возможности даже "создать" и достойно выпустить в жизнь собственных детей, жутко кичится немалыми суммами выплачиваемых им налогов, ибо соц.ништяки бывают именно с них, НО, как выясняется, ништяки бывают не только такие, но и вполне себе не соц, для очень небедно живущих граждан, и с забавиных в том числе налогов (ссылочка чуть выше)при этом если бы эти бабки подгребал какой-либо чумазый и недобросовестный совок - это кака, а вот если госсредства тырит добропорядочный и честный испанец, то здесь, как говорили у нас в армии - "всё цугундер". Одна из очевидных проблем - забавыч очень не любит когда его в это натыкивают пользователи "из хрущёб". Есть такая категория людей, которые когда их кидают, начинают защищать и отмазывать кидалу, т.к. признать себя лохом не кошерно. Как отмазывают мы может увидим. Когда забавыч доберётся до форума...

Есть такая категория людей, которые когда их кидают, начинают защищать и отмазывать кидалу, т.к. признать себя лохом не кошерно.

люто бешено плюсую )

эт про него, 148%. ))

• 1 month later...

Забава подскажи пожалуйста, в каком городе проводится забег с быками, не знаю как это действо правильно называется. И еще было бы здорово узнать в какое время.

Как дополнительная мотивация, что бы результат улутшить.

• 2 years later...

Освежу немножко ветку

Добрый всем день, вопрос прежде всего к Zabave (если он сюда заходит, конечно)))

Забав, читал в одном из твоих постов, что учишься ты в университете испанском...Подскажи, пожалуйста, ты омологизировал свой аттестат школьный? И если да, то как этот процесс протекает на практике? Со вступительными испытаниями для лиц  старше 25 лет вроде бы всё понятно, а вот с омологацией вопросы возникают (нужна ли, например, справка-выписка со школы о количестве учебных часов по предметам или достаточно вкладыша с оценками)

Буду благодарен за ответ)

Нет, омологацией аттестата школьного не занимался, но знаю что процесс длится +/- 1 год, по крайней мере раньше так было. Раньше - это примерно 15 лет назад. Сейчас может быстрее, а может и нет. Не в курсе.
Мне для универа он нахер не понадобился.:smile:
А кому надо(и для чего), тебе или детям?

Надо - мне, для чего - для учёбы))) хочу в UNED поучиться. Если не секрет, почему тебе не понадобилась омологация? 

Да потому что для тех кто старше 25 лет никакого диплома школьного и пр. не требуется, сдал вступительные экзамены, 5 или 6 предметов(в зависимости от автономии) - и вперед с песней!:Winking:
Потом, по окончании выдадут об университетском образовании.
Тебе для UNED тоже PAU para > 25 años нужно сдавать, без аттестата обойдешься.
Если тебе нет еще 25, то подожди до 25 и не заморачивайся. 

Оооо, спасибо, что растолковал, Забав! Да, 25 уже есть. Хотел ещё спросить: если учиться очно в испанском гос.университете, то какие есть перспективы подработки во внеучебное время с таким расчётом, чтобы хватало на жильё, оплату учёбы и скромное существование :Laughing: Т.е. содержание себя. Подработка, я имею в виду, что-нибудь на уровне Макдональдса и обязательно легальная (в следующем году получаю гражданство одной из стран ЕС, так что не должно по идее возникнуть проблем в виде студенческих виз и разрешений на работу). Подскажи, будь так любезен

В 08.05.2016 at 00:10, Vitaly сказал:

если учиться очно в испанском гос.университете, то какие есть перспективы подработки во внеучебное время с таким расчётом, чтобы хватало на жильё, оплату учёбы и скромное существование :Laughing: Т.е. содержание себя. 

Никаких.

Чтобы содержать себя и всё как ты расписал, это нужно зарплату 1000-1200 евро, это значит полный рабочий день, 160 часов в месяц. В Макдональдсе столько не платят, да и имея в виду ситуацию с безработицей в целом по Испании - вряд ли ты такую работу найдешь.

Плюс к этому, надо так же иметь в виду что программа в университете, а это 10 предметов в год(5+5) рассчитана на пизьдюков только что окончивших школу и не имеющих других обязанностей и обязательств, кроме как учиться. То есть 4-5 часов лекций в университете + 7-8 часов заниматься дома, самостоятельно. Такой примерно ритм, если хочешь чтобы толк был.

У меня другой случай, работаю пол дня и от всего остального освобожден, то есть за квартиру не плачу, меня обстирывают, кормят и тд. :) , мне помогают. Короче, я только работаю и учусь. Плюс ещё то, что работа у меня не пыльная, сижу в офисе и стул жопой грею, а работать начинаю только когда "клиенты" заходят. Может за смену 1 зайти, может 2-3, короче предоставлен сам себе и имею возможность заниматься.

Не знаю как в других универах, а в моём есть опция взять пол матрикулы, вместо полной. То есть, вместо 10 предметов в год, 5. 3 в первый триместр и 2 во второй. Это более реально. Но тогда твоё обучение вместо 4 х лет растянется на 8.

Edited by zabava

Zabava, ты растоптал мою хрупкую юношескую надежду... 

Неужели так хреново? у нас в Польше, несмотря на кризис всякие, такое остаётся возможным, по крайней мере, мне это пока что худо-бедно удаётся)

Слышал, что на Канарах попроще с неквалиф. работой для студентов/мигрантов (курорт, как-никак). Что об этом думаешь? 

Ты не понял мой главный посыл.

Программа в университете не рассчитана на работающего человека. Работать и одновременно учиться не сможешь, просто физически не потянешь. В сутках всего 24 часа.

Ну не знаю, если у тебя когнитивные способности выше среднего(в чем я сомневаюсь), то есть чтобы усваивать материал, запоминать, анализировать и тд. тебе будет достаточно только лекций, то может и потянешь.