Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Авторизация  
Burm

Рукопашный бой в армии и на гражданке

Рекомендуемые сообщения

rusik1003

Вот зацените наш вариант К-систем. :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=L-3pfiUtuVM

Еслиб боксер бил двойку и с полной скоростью врядли у этого парня его приемы пошли. Он хорошо проходил к боксеру только на медленной скорости,и когда боксер руки впереди оставлял . Хотя в боксе рука назад идет с большей скоростью чем вперед. А в начале когда боксер бил побыстрее он тяжеловато уклонялся ну и отбивался. А боксер этот мог раза в 2 еще быстрее удары наносить. Вообще бокс сильная вещь и очень полезен для наработки чуства дистанции.Ну и удары руками ставит сильные в сравнительно короткие сроки.

Поделиться сообщением

Bratishka

А по мне - видел таких, типа тебя - сначала в баре за бутылкой пива стонут, что постоянных тренировок по РБ в Легии нет, а потом когда до этих тренировок доходит - во время стажа коммандо - то уже другое стонут: "лучше бы поспать дали вместо этого РБ"... Плавали - знаем(с).

Так я почнму и говорю - надо этому учить постоянно, а то нет никакой работы в этом плане и тут на тебе - стаж коммандо, ТИОР!!! А люди в Легионе есть такие, кто РБ в жизни вообще не занимался, не имеющие представления, что такое рукопашка!! Соответственно, у них не наработаны движения, принципы удара, какие-то элементарных познаний в этой области нет!!! Ну и что ты за три недели научишься в плане рукопашного боя?? Это же не срок, тут люди годами учат и то этого мало! А тут три недели стажа, к тому же на нем много другой работы ведется, кроме ТИОРа.. Что, запишешься на курсы бокса к М. Тайсону, на три недели, и будешь считаться классным боксером после этого??? Я не говорю, что стаж коммандо - плохая вещь, я говорю о подготовке по РБ в Легионе в целом!

Поделиться сообщением

Mimino49

А то пока что "обязательная рукопашка в РА" - как снежный человек: все про нее слышали, но никто пока лично не видел!

Так и есть.По своему опыту могу сказать что этим в основном занимаются

энтузиасты из числа призывников,у которых опыт с гражданки.В большей степени это самбо и дзюдо.Но времени конечно на это отводится очень мало,да и то солдаты все ..аебаные(первые полгода-год) какой им РБ,им бы поесть да поспать.Эффективность нулевая.Когда по контракту служил такая же ситуация.Были офицеры МС и КМС,но это необязаловка и никто время свое тратить на занятия не будет.В основном ходили в качалку,либо на спортгородок или как уже говорилось,по пивку ударить в увале(в полку если увольнительную не дают,благо у нас сухой закон не вводили).

Изменено пользователем Mimino49

Поделиться сообщением

Bratishka

Так и есть.По своему опыту могу сказать что этим в основном занимаются

энтузиасты из числа призывников,у которых опыт с гражданки.В большей степени это самбо и дзюдо.Но времени конечно на это отводится очень мало,да и то солдаты все ..аебаные(первые полгода-год) какой им РБ,им бы поесть да поспать.Эффективность нулевая.Когда по контракту служил такая же ситуация.Были офицеры МС и КМС,но это необязаловка и никто время свое тратить на занятия не будет.В основном ходили в качалку,либо на спортгородок или как уже говорилось,по пивку ударить в увале(в полку если увольнительную не дают,благо у нас сухой закон не вводили).

Зависит от рода войск и от части. Не надо сравнивать, к примеру, "500 веселых" с частью МП или спецназ ВВ.

Поделиться сообщением

LC

У нас висит плакат "Крав-Мага", есть инструктор, просто желающих нет - кто пиво пьет, кто тупо в качалку ходит...

И кто же инструктор?

И сам чего не ходишь, боец? ;)

По поводу качалки - тут что кому нравится. Я в качалку хожу от нечего делать или за компанию.

Поделиться сообщением

LC

Про TIOR недавно речь шла. Ролик на ютубе "TIOR Camerone 2009"

http://www.youtube.com/watch?v=ah1h7fKbYv0

Посмотрел я ролик, с чего все началось...

Мда, это как раз и есть "показуха" для гражданских. Особенно я прикололся с прыжка с капота машины в стиле "джекичан" :)

Хотя там как раз люди, которые боевыми единоборствами занимаются регулярно.

То же, но съемка другим автором :

http://www.youtube.com/watch?v=5EgTwLFUgLE

Поделиться сообщением

Blast

Что, запишешься на курсы бокса к М. Тайсону, на три недели, и будешь считаться классным боксером после этого???

Слушай - ты можешь хоть раз ВНЯТНО обьяснить, какое отношение имеет "классный боксер" к армии и к войне?

Тебе не знакомы случаи, когда классных боксеров в уличной стычке валили одним ударом трубы по голове? Потому, что в уличной драке, как и на войне - нету правил и ринга, и в жопе твоя "классность"!

Чего ж ты такой тупой, а? Неужели каждому тупящему придется тут заново по буквам раскладывать?

Я же вроде сказал - "вандаммов" тут не готовят, и "тайсонов" тоже!

То, чему обучают - этого хватит среднему солдату с головой, и никто не будет тратить время и средства на большее. Я уже примерно описал, хоть и сжато, как тренируют и как проверяют усвоенное.

Ты пока что ни хрена не описал, все что было сказано - "у нас было два часа рукопашки в неделю"!

А у нас было три часа в неделю обучение стрельбе с лазерной пушки, и что? И мои и твои слова никто не проверит теперь, можно заливать все что хочешь!..

Что тебе дадут твои два часа "ката" в неделю, если ты попадешь под минометный обстрел? Если твоя машина во время боевых действий подорвется на фугасе - то пох, сколько ты кирпичиков ломал до этого. Ты можешь разбить хоть тысячу бутылок об свою башку, но одну-единственную пулю ты лбом не остановишь.

Мой тебе совет - поговори с людьми, кто действительно воевал (не с тинэйджерами вроде тебя, кто об этом знает только по кинобоевикам). Посмотришь, как тебя засмеют...

Поделиться сообщением

Bratishka

Слушай - ты можешь хоть раз ВНЯТНО обьяснить, какое отношение имеет "классный боксер" к армии и к войне?

Тебе не знакомы случаи, когда классных боксеров в уличной стычке валили одним ударом трубы по голове? Потому, что в уличной драке, как и на войне - нету правил и ринга, и в жопе твоя "классность"!

То, чему обучают - этого хватит среднему солдату с головой, и никто не будет тратить время и средства на большее. Я уже примерно описал, хоть и сжато, как тренируют и как проверяют усвоенное.

Что тебе дадут твои два часа "ката" в неделю, если ты попадешь под минометный обстрел? Если твоя машина во время боевых действий подорвется на фугасе - то пох, сколько ты кирпичиков ломал до этого. Ты можешь разбить хоть тысячу бутылок об свою башку, но одну-единственную пулю ты лбом не остановишь.

Мой тебе совет - поговори с людьми, кто действительно воевал (не с тинэйджерами вроде тебя, кто об этом знает только по кинобоевикам). Посмотришь, как тебя засмеют...

Ну, во-первых, я давно не тинэйджер, мне 25 а форму ношу с 18-ти лет. Не воевал, но по работе в МВД за 4 года довольно сталкивался в рукопашном бою, причем бывало и с поножовощиной. Так что могу с уверенностью заявить, что мне те тренировки в армии помогли. Не сравниваю войну с задержанием преступников, но когда твой патруль в два-три человека против группы пьяных-наркоманов, агрессивно настроенных, то навыки рукопашного боя ох как нужны! А оружие не всегда возможно применить - это же не война. У меня так знакомого сослуживца зарезали - он был один против двоих уколовшихся уродов и один тыкнул его ножом.. А милиционер был из числа простых парней, после института гражданского, в армии не был, рукопашкой не занимался... А вот если бы он занимался, то еще и не известно, как бы закончилась ситуация... говорил я и с людьми, кто действительно воевал, а не получал медали "за просто так", как их любят давать во Франции. У нас так ребята в СКВО в такие жопы попадали, так хрен орден получали, а тут... Так вот - все мои знакомые уверены, что постоянные занятия по РБ НЕОБХОДИМЫ солдату в любом случае, для закалки внутреннего духа хотя бы, пусть и не для того, чтобы сделать из него мастера РБ, а не для того, чтобы "выходить из минометного обстрела или останавливать пулю лбом". Ну причем тут РБ и та ситуация, когда ты попадешь под минометный обстрел??? В любом случае, тут никакой стаж коммандо или РБ роли не сыграет... Так что ты немного спутал понятия. А боксера я тебе привел в пример, так как повторяю - ТРИ недели занятий по РБ, к примеру, в год - это очень мало для закрепления навыков РБ. Тоже самое, если ты никогда ружье в руках не держал, а тебе дали тут пару раз пальнуть, показали, как надо... да, ты пальнул, может и в цель попал, но с течением времени, без отработки, твой полученный навык ИСПАРИТСЯ! Что, не так?? Дали базу - надо ее закреплять, а РБ - это навыки, которые необходимо отрабатывать до автоматизма.

Поделиться сообщением

Norge

Я к примеру сколько служил но только слышал о такой тактической дисциплине,как армейский рукопашный бой,может конечно и есть специализированные направления в подразделениях Х ,но у нас нет. Повторюсь,что по большей части преподается, то чем владеет штатный инструктор,тобиш самбо,дзюдо,вольная борьба,но отдают предпочтение по большей части самбо.Ну от силы покажут захват и залом(завод) рычага в право или в лево,ну и РБ-2,с применением подручных средств в том числе парочка финтов с автоматом,все. Я лично вообще не посещал эти занятия,мне хватало бокса и качалки вполне,все остальное время в СпН отводится тактико-техническим отработкам,специализации и тд.

АРБ-понятие чисто соревновательное для татами,потому и колбасятся по большей части в "доспехах",как гладиаторы. Я вот в прошлом году присутствовал на соревнованиях,обыкновенная драка с парочкой захватов(ушикоми) на ковре и парочкой удержаний.

Поделиться сообщением

Blast

Не воевал, но по работе в МВД за 4 года довольно сталкивался в рукопашном бою, причем бывало и с поножовощиной.

Еще раз, для особо одаренных - какое отношение имеет мусарня к войне?

говорил я и с людьми, кто действительно воевал, а не получал медали "за просто так", как их любят давать во Франции.

За "просто так" могут только в тюрьме отпетушить. В жизни, запомни, ничего за "просто так" не бывает.

Если тебе кто-либо не расписывал в красках, за что он получил свою награду - то это еще не значит, что она у него "просто так". Так что не суди по себе.

У нас так ребята в СКВО в такие жопы попадали, так хрен орден получали, а тут...

В какие жопы? И что они делали в тех жопах? Забил кто-то голыми руками в одиночку батальон противника? Хоть одного такого встречал?

И к кому эти претензии твои, при чем тут вообще Франция? Если в России собственная власть и командование - клали на своих солдат, то так должно быть и здесь? Сердюкову или кому там, предьявляй свои жалобы!

Ну причем тут РБ и та ситуация, когда ты попадешь под минометный обстрел???

Так это я тебя спросил - при чем тут РБ? И нахер он вообще впал в большинстве ситуаций на войне?

уверены, что постоянные занятия по РБ НЕОБХОДИМЫ солдату в любом случае, для закалки внутреннего духа хотя бы,

Херня все это на палочке, ничего другого придумать не получается, вот и лепишь горбатого :lol: ...

По твоему, в армии не существует других способов "закалить боевой дух" у солдата?

Для показухи эти твои "два часа в неделю", вот и все.

Был тут в третьей компани когда-то один собровец, ветеран Чечни, супербоец по рукопашке, а в Габоне шли они марш по джунглям, так он копыта откинул(не насмерть конечно, а так, сдулся и упал, вертолет вызывали забирать его). Че-то нихера не помог ему "боевой дух", закаленный РБ. Так что понты со своим "закаливанием духа" оставь все таки для тинэйджеров!

когда ты попадешь под минометный обстрел??? В любом случае, тут никакой стаж коммандо или РБ роли не сыграет..

По крайней мере, тактические навыки как раз будут более полезны, и дадут в такой ситуации больше шансов выжить, чем "ручку вправо- ножку влево"!

Тоже самое, если ты никогда ружье в руках не держал, а тебе дали тут пару раз пальнуть, показали, как надо... да, ты пальнул, может и в цель попал, но с течением времени, без отработки, твой полученный навык ИСПАРИТСЯ! Что, не так??

Не так.

Дали базу - надо ее закреплять, а РБ - это навыки, которые необходимо отрабатывать до автоматизма.
За автоматизм не переживай - не веришь, подкатывай, и изображу в точности на тебе, чему обучали даже 7 лет назад в течении тех самых трех недель. Было незамудрено и запомнилось хорошо.

Все твои причитания вообще не в тему, в свете того, что ты почему то не пошел на контракт в РА чтоб заниматься по два часа в неделю такой тебе нехватающей рукопашкой, а почему-то прикатил в ИЛ и предпочитаешь попивать пиво в свободное время!

Поделиться сообщением

zabava

Братишка, я ведь не зря там выше цитаты из книжек привел, в РБ используется всё, и граната в качестве молотка, и пустой пулемет, все что попадет под руку. Если, к примеру, против тебя выйдет чувачег с саперной лопаткой, то твои 2 часа занятий раз в неделю сведутся на нет, и 2 часа, и 5 часов ежедневно. Все равно, какой бы крутой мастер РБ не был, шансы против лопатки или арматурины очень малы, если конечно тот что с лопаткой не в уматень пьяный. Я лично видел, как дубасили мастеров муй-тай или как там, люди вообще имеющие отношение к спорту весьма далекое.. Да, и даже такое бывает.. ИМХО, само понятие РБ это даже не поединок как сама цель, а способ ВЫЖИТЬ, и выполнить свою задачу. Если видишь возможность убежать и не ввязываться в драку, убеги, но зато не получишь травм, останешься целым и невредимым, и способным выполнять то, что тебе было приказано. Это как бы тоже входит в тактику РБ, имхо. Вдолбить эти простые истины да плюс еще показать 3-5 точек на теле, при воздействие на которые противник гарантированно выводится из строя, вполне хватит 15 дней. Да просто не возможно предвидеть все ситуации, чтобы учить - в этой ситуации ты будешь делать то, в другой это, в третьей будешь делать десятое. Другое дело, ментам к примеру да, нужна рукапашка именно чтобы на хулигана наручники надеть, и особо не покалечить при этом, или там руку заломать и отконвоировать грамотно, но это МЕНТЫ, а не простая пехота. Или там, к примеру, диверсантам тоже нужно уметь часового придушить, и вообще сделать это тихо, то есть, это уже узкопрофильные дела. И теперь представь ситуацию: пехотинец в курсе, что если его возьмут - будут бошку резать живому.. Да в такой ситуации пиздец, крышу сносит! Какие там навыки! Все позабудешь, и будешь уже чисто на звериных инстинктах, типа глазные яблоки выдавить, ухо оторвать, кусок мяса вырвать зубами или нос там откусить, да что угодно! Лишь бы живым остаться, жить-то хочется..

Вот я какую-то документалку смотрел, то ли "Зов бездны" называется, то ли еще как, не помню, короче там говорили что, мол, в свое время и Сталин и Гитлер отдали приказ своим военным кинохроникерам заснять реальный рукопашный бой. Так вот не фига не было снято, ибо операторы сходили с ума! Не возможно смотреть на такое и не участвовать. В другой документалке, уже в БиБиСишной, там тоже интервью давали как и наши ветераны, так и немецкие дедки. И вот наш ветеран как бы описывал рукопашную схватку, и спрашивает у журналистки: -Вы видели когда нибудь сумасшедшего человека? Та такая: -Нет. И дед ей говорит, мол чтобы победить в рукопашной схватке, нужно сойти с ума, иначе кирдык. Немецкие дедоны в свою очередь это тоже подтверждали. Короче, в такой ситуации все твои навыки забудутся, и только и будешь искать момент - расколоть черепушку противнику, чем нить тяжелым, а не в стойке стоять..

Р.S.

Кстати, могу тебе сказать, что за три-четыре месяца вполне реально сделать бойца на довольно таки хорошем уровне из человека, который до этого вообще был полный ноль. При условии что у чела мотивация и желание будут, 5 дней в неделю тренировок по 5-6 часов, регулярные спаринги, и через 4 месяца будет конкретный результат.

Поделиться сообщением

Norge

zabava

Кстати, могу тебе сказать, что за три-четыре месяца вполне реально сделать бойца на довольно таки хорошем уровне из человека, который до этого вообще был полный ноль. При условии что у чела мотивация и желание будут, 5 дней в неделю тренировок по 5-6 часов, регулярные спаринги, и через 4 месяца будет конкретный результат.
А через две недели по всей вероятности он выпадет из тренировок от перетренированности и усталости организма. Я вот думаю так,что боец в человеке должен быть для начала заложен на генном уровне,а потом уже проф и мат часть.

Я лично видел, как дубасили мастеров муй-тай или как там, люди вообще имеющие отношение к спорту весьма далекое.

Наглядный пример,боксер Попенченко ЗМС,был зарезан прастой швайкой в кабаке обыкновенным засиженным бродягой.

Изменено пользователем Norge

Поделиться сообщением

zabava

zabava

А через две недели по всей вероятности он выпадет из тренировок от перетренированности и усталости организма.

Не выпадет, если психика сильная. Конечно, по началу будет тяжело.

Вот, короче, в тему: Спаринг чечена из Запада против Витязя

Поделиться сообщением

Norge

Вот, короче, в тему: Спаринг чечена из Запада против Витязя

В клинче против борца не попрешь,хоть каким будь бойцом,да и хрен его знает "Витязь" это? Ты сам писал,что можно быть хоть,каким ударником бойцовского труда,а попадешь на улицу и останешься без башни,так-что "Витязь" или "Собр",разницы нет.

Поделиться сообщением

Badger

Соглашусь с Бластом. В современной войне значение РБ утратило смысл. Для армии, лучше отрабатывать взаимодействие солдат в подразделении. И при таком количестве огнестрельного оружия,даже если кто то окажется в момент перезарядки оружия,или еще в какой то ситуации невозможности открыть огонь по противнику,на дистанциях РБ,то противник будет убит другим солдатом. РБ для ликвидации часового? Так уже полно бесшумного оружия. Разведка с взятием *языка* так уже полно средств,радиоразведки, спутниковой разведки, БПЛА и других.

Боец в джунглях Габона скорее вышел из строя из за климата. Это может быть с любым. И РБ тут не причем.

Мое личное мнение,заниматься единоборствами (смешанными, с фулл-контактными спарингами) конечно стоит. Для себя лично, в жизни еще будет куча ситуаций,когда он пригодится на гражданке.

Ну и так, ролик интересный. Качок против бразильского дзю-дзюцу

Поделиться сообщением

rusik1003

Братишка, я ведь не зря там выше цитаты из книжек привел, в РБ используется всё, и граната в качестве молотка, и пустой пулемет, все что попадет под руку. Если, к примеру, против тебя выйдет чувачег с саперной лопаткой, то твои 2 часа занятий раз в неделю сведутся на нет, и 2 часа, и 5 часов ежедневно. Все равно, какой бы крутой мастер РБ не был, шансы против лопатки или арматурины очень малы, если конечно тот что с лопаткой не в уматень пьяный. Я лично видел, как дубасили мастеров муй-тай или как там, люди вообще имеющие отношение к спорту весьма далекое.. Да, и даже такое бывает..

Я бы сказал еще что многое зависит от опыта. Ринг это одно а улица другое.Когда я занимался муай таем пацаны более опытные говорили : на улице удары локтями или коленями лучше не применять, из за сильного сближения с противником. И пока ты удар этот на близкой дистанции проводишь, тебя могут спокойно пикой вынутой из за пазухи пырнуть. А насчет использования в РБ подручных предметов это надо отрабатывать. Чтобы в кризисной ситуации мозги переключились,а не в ступор впали.

Поделиться сообщением

Norge

Badger

Ну и так, ролик интересный. Качок против бразильского дзю-дзюцу

Не впечатлило,плохая съемка-это раз,качек мешок с говном-это два.

Поделиться сообщением

Blast

Ну, объясни мне, как суз-оффисье, чем же в Легии закаляют дух солдата?) Любовью к родине? Или деньгам? А-а, я же знаю! LEGIO PATRIA NOSTRA. Вот и далеко ходить не надо...

Во-первых - я НЕ суз-оффисье.

Во-вторых - закаляют всем остальным, чего больше чем РБ - теми же маршами, кроссами, учениями, нарядами, короче всеми элементами боевой подготовки, где присутствуют "тяготы и лишения воинской службы".

Ты вон недавно плакался, что недельку на земле поспал, а люди которые здесь же, в ИЛ, пробыли много лет в боевых подразделениях, проспали на земле в общей сложности месяцы (если не годы), и для них это не является такой катастрофой как для тебя.

У этих людей дух закален всяко сильнее чем у тебя, потому что это для них обычное дело, которое их так в отличие от тебя так не деморализует. Это так , отдельно взятый наугад пример, есть еще много чего.

При чем здесь любовь к родине или деньги? Че-то тебя твоя любовь к родине дома не удержала, значит - хреново получается закалили тебя, и рб не помог?

Я вот в армии максимум что делал, так это марш-бросок, два или три раза за всю службу, по 100 км..
Ну конечно, легче один раз бутылку об башку расколотить и посчитать что ты суперзакаленный боец, чем бесконечно в маршах топать! Только вот выясняется, что в реальности солдату приходиться чаще ноги до колен стирать, чем кирпичики ломать под аплодисменты...

Видал я здесь таких комбаттантов, грудь в орденах, а по спорту ноль, вечно косят, мотивируя тем, что у него пять лет службы... Да и после выходных с лицом побитым в полк приходят, а как молодых учить-строить, так это ДА! Это мы могем!

Не понимаю, о чем тут. Я тоже видел всяких, только в отличие от тебя делаю выводы сам, с кого можно брать пример, а с кого не стоит.

Когда сам хотя бы пять отслужишь - не факт что будешь лучший по спорту, и молодых учить не будешь.

Это пока что из тебя обида лезет, что страшие по сроку и по званию тебя нагибают, посмотрим, что позже будет.

Я не говорю, что лично мне не хватает ее, этой РБ..

Так из за чего сыр-бор этот весь, сопли-слюни? Хватает тебе - и слава богу, не волнуйся так за остальных!

Боец в джунглях Габона скорее вышел из строя из за климата. Это может быть с любым. И РБ тут не причем.

Как это " не при чем"? Братишка ясно сказал - в РА рукопашный бой преподается в обязательном порядке для закаливания боевого духа!

Пускай тогда дает поправку - закаливание катит только до температуры до +35°. Или до дистанции не более 20 км. Или в определенном климате.

То есть если я супербоец по рукопашке - вы меня до противника донесите на плечах, а потом я слезу и ему такое устрою! А то кирпичи ломать - да, а вот с полной загрузкой по джунглям пройти - это увольте.

Тут я закаленный боевым духом, а тут - нет.

Поделиться сообщением

CastroMan

Всем здорова.Лучше скажите кто знает в каких полках есть тренировки по боксу тайскому и т.д. в которых можно для себя заниматься в свободное время?

Поделиться сообщением

Blackbird

Еслиб боксер бил двойку и с полной скоростью врядли у этого парня его приемы пошли. Он хорошо проходил к боксеру только на медленной скорости,и когда боксер руки впереди оставлял . Хотя в боксе рука назад идет с большей скоростью чем вперед. А в начале когда боксер бил побыстрее он тяжеловато уклонялся ну и отбивался. А боксер этот мог раза в 2 еще быстрее удары наносить. Вообще бокс сильная вещь и очень полезен для наработки чуства дистанции.Ну и удары руками ставит сильные в сравнительно короткие сроки.

Ну так, если бы у кровати были крылья, так я бы на ней улетел. :lol: Всё это - тренировка, условность, где целью не ставится травмировать друг друга или что-то друг другу доказывать. Разумеется, здесь допускается и более медленный темп, и заданность упражнений. Мог в 2 раза быстрее удары наносить... он и так реально пробивал, не по воздуху.

Поделиться сообщением

CastroMan

Всем здорова.Лучше скажите кто знает в каких полках есть тренировки по боксу тайскому и т.д. в которых можно для себя заниматься в свободное время?

Чо ни кто не знает что ли??

Поделиться сообщением

LC

Именно муай-тай нет нигде, на сколько знаю.

Поделиться сообщением

larcen

боксерские поединок на ринге в легионе. кто нибудь в курсе происходящего?

толпа зрителей,но не из них все легионеры,нормальный ринг и рефери. может чемпионат легиона по боксу? :)

Изменено пользователем larcen

Поделиться сообщением

LC

Судя по всему просто соревнования на Камерон 2009 в учебке.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация