dnestr1

Российский спецназ

В теме 253 сообщения

Ну так поведай, если не военная тайна!

А то - хочешь получить ответ из первых рук, (А как происходит отбор у вас?) а меня взамен отправляешь российские армейские журналы шерстить... :lol: Где я тебе их нарою во Франции?

Я обещал.Начнём.Заранее патриотов предупреждаю,что всё это не военная тайна,а вполне доступные источники ;) ..

Система подбора в спецназ ФСБ состоит из нескольких этапов.

Для службы в спецназе Центра спецназначений ФСБ отбирают как правило прапорщиков и офицеров,а также перспективных курсантов в качестве кандидатов на офицерские должности.

97% личного состава-офицеры и лишь 3% должности прапорщиков.

Кандидата должен рекомендовать либо действующий сотрудник,либо из ранее отслуживших в "Альфе" или "Вымпеле".

Также идёт отбор из курсантов вузов Министерства Обороны или Погранвойск.

Внимательно заранее изучаются личные дела,а затем кандидаты проходят собеседование.

Рост не менее 175,так как часто на боевых операциях применяются тяжёлые бронещиты больших размеров.

У низкорослых они будут волочится по земле.

Исключение делается для кандидата,чьи профессиональные достоинства перевешивают недостаток роста.

Другое исключение-возраст.Не старше 28 лет.Опять,кто пришёл в ЦСН из других боевых структур и имеет боевой опыт,могут сделать исключение.

Физическое тестирование...

Для кандидатов в Управление "А" требования выше,чем в "В".

Тестирование проводится в один день и бьётся на 2 этапа.

Сначала проверка физподготовки,затем рукопашка.

Начинаем..

Сначала бег в 3 км за 10.30.

Потом 5 минут отдыха и 100-метровка не более,чем за 12 секунд.

Затем лёгкий бег в зал и на турник.

Кандидат в "А" подтягивается 25 раз,в "В"-20 раз.

Затем и далее после каждого упражнения отдых 3 минуты.

Далее за 2 минуты надо сделать 90 сгибаний и разгибаний туловища.

Потом отжимания от пола."А"-90 раз,"В"-75.

Могут заменить на отжимания на брусьях не менее 30 раз.

Затем "стандартный" армейский комплекс,"слегка" завышенный.

Что такое "комплекс"?

15 отжиманий,15 сгибаний на пресс,15 из "упора присев" в "лёжа",15 выпрыгиваний из положения "присев" вверх.

Замечу,что в "армейском" комплексе всё делается по 10 раз и вместо выпрыгиваний просто приседания.

Но поехали дальше.

На каждую часть комплекса даётся не более 10 секунд.

Весь этот цикл и есть однократное выполнение комплекса.

Между циклами нет пауз.

Для "А"-7 циклов,для "В"-5.Иногда ещё в "А" просят "на выносливость" 100 раз после всего этого прыгнуть вверх...

Замечу,что один человек ;) знакомый мой делает по 10 циклов,причём в цикле всё по 30 раз.

Итого 300 отжиманий,300 пресс и т.д.

После физухи пауза 3 минуты и надев защиту на ноги,шлем на голову,перчатки на руки,кандидат идёт на ковёр.

3 раунда по 3 минуты с паузой в 30 секунд.

Вес партнёра не имеет значения.Может выйти и 130-килограммовый.

Это будет либо инструктор либо хорошо подготовленный сотрудник.

В каждом новом раунде новый свежий противник.

Но в отличии от сдачи на Краповый Берет в МВД кандидата не забивают до смерти,а дают ему показать и реализовать все свои "таланты",чтобы понять и разобраться,что он вообще может.

Это в принципе всё,но... но могут ещё потом через 3 минуты отдыха проверить стрелковые навыки или умение плавать (100 метров на время и 25 метров под водой без снаряжения).

Затем проверки,спецпроверки,медкомиссии на возможность заниматься парашютно-десантной подготовкой,тесты,полиграф и т.д.

После признания кандидата годным-беседа с родителями и их согласие.

Если всё нормально-следует зачисление кандидата в качестве молодого сотрудника с вручением ему Чёрного Берета и ножа "Антитеррор".

Потом курс подготовки молодых сотрудников,в ходе которого они занимаются парашютно-десантной и горной подготовкой.

С парашютом прыгают здесь,кстати,ВСЕ!

Потом распределение в своё подразделение спецназа,где ещё 3 года идёт разнообразная подготовка уже в составе своего подразделения.

Там уже происходит деление по штатным и нештатным должностям.

Там же и "специализация".

Каждый год обязательные для сотрудников ЦСН проверки физической и специальной подготовки.

При непрохождении "тестов" дают "шанс исправится".Если не получается-отчисление или перевод в менее "боевые" части...

Если молодых бойцов и берут в командировки,то только на обеспечивающие функции.

В спецоперациях принимают участие те,кто не менее 2 лет прослужил в своём подразделении,либо сотрудники,имеющие боевой опыт.

Ну вот как-то так...

Удачи!

0

Поделиться сообщением

Физическое тестирование...

Для кандидатов в Управление "А" требования выше,чем в "В".

Тестирование проводится в один день

Сначала бег в 3 км за 10.30.

Потом 5 минут отдыха и 100-метровка не более 12...

Ну вот как-то так...

Удачи!

купера 3км бегу и откровенно - выкладываюсь

но 10.30? ...эт на 3 получим 3.30? очень близкий результат...

12? ...разница в ~1.5с с результатами людей которые выходили с Болтом? и эт после 3 за 10.3?

там же профспорт.. а они откуда? за какое время так готовят?

с уважением к "А"

с уважением к "В"

Изменено пользователем TypucT
0

Поделиться сообщением

Нда, чёта имхо тоже мне кажется, что палка перегнута...

Особенно со стометровкой.

0

Поделиться сообщением

Нда, чёта имхо тоже мне кажется, что палка перегнута...

Особенно со стометровкой.

Дружище,это даже не подготовка,а ещё просто поступление ;)

А что потом происходит... ;) Об этом,ну конечно,не на весь мир :ph34r:

Так,самые "началы"...

И твоё право,"верить" или нет.Это просто есть и всё.

Меня просили и я ответил,а там ваше право,КАК к этому относится.

Если ты русский,то лучше гордись за элиту русского спецназа!(Не в укор спецам Легиона!)

А осенью опять была куча желающих и могущих.

И без "той перегнутой палки" ;):lol:

Я в этом году лично закончил "прыжковую"...post-7652-1257198733_thumb.jpg

На пузе не запаска,а уложенный в ранец З-5 "Андреевский флаг".

Удачи и до встречи на небесах ;) !

С уважением!

0

Поделиться сообщением

dnestr1, похоже ты со своим стремлением сравнить кто круче - слон или кит, увел тему от прыжков к сравнению отбора в подразделения СпН.

Вообще не очень правильно сравнивать "Альфу" (антитеррор ФСБ) и GCP (армейский спецназ), задачи у них отличаются, и принципы набора л/с - тоже, не думал что тебе, вроде как военному, придется это обьяснять. Сравнивал бы уже тогда "Альфу" и GIGN.

Про GIGN не могу похвастать информацией из первых рук, знаю только что тоже набирают из своих (жандармерия), тоже звания, годы службы и рекомендации, тоже отбор, но так детально отбор расписать не смогу. Как-то слышал, что среди физ тестов есть такая мулька у них - проплыть дистанцию, вот не помню какую, в ХБ и со связанными руками и ногами.

Планка роста - 175 в Альфе - вполне обьяснимо, опять таки специфика работы группы, у них в большинстве боевых задач выпадает возможность прямого физического контакта или очень ближнего боя, вот с теми щитами что ты говорил например... В GCP могут служить люди с ростом и 160, сам видел, но рост у них - не первый критерий и даже не пятый...

Вот тебе к примеру ролик, староват, правда, снималось в 2000-02 годах (есть кадры из командировки в Косово, в которой и я участвовал), как раз в эти годы командиром 2REP был колонель Букан, там он тоже есть на 4-5-й минутах (сейчас он генерал ИЛ). Часть кадров ролика про отбор в GCP, конечно поверхностно, но полней описания не видел как-то.

http://video.google.fr/videoplay?docid=250...tion&hl=fr#

Знаю, что отбор идет две недели, там всего вместе хватает, и физо, и рукопашки, и тактики, и марш-бросков, то есть к тесту надо быть очень мотивированным, что тебя за две недели "вы*бут и высушат", и по окончанию этого периода (если вообще его закончишь) очень внимательно будут смотреть на твое психологическое состояние (вернее на то, что от него осталось).

На 7.25-7.38 - чувак приседает во время входных тестов, был со мной до этого в одной роте, венгр, фамилия Вереш, сейчас он уже должент быть сержант или шеф в Кастеле. Кстати - в GCP его тогда не взяли, хоть вроде тест он и прошел.

А на 8.08-8.15 - литовец с трудом уже так отжимается, но это явно завершение какой-то за*бистой серии типа тех что описал dnestr1, потому что у этого чела здоровья как у паровоза, он тогда в GCP попал и был там до последнего времени, в смысле в прошлом году должен был поменять полк вроде.

0

Поделиться сообщением

Перенес в отдельную тему...

Не засоряйте темы - буду все на корню удалять, это гораздо проще.

0

Поделиться сообщением

После признания кандидата годным-беседа с родителями и их согласие.
Простите за глупый вопрос некомпетентного человека: что будет если мамочка не даст согласие сыночку поиграть в солдата?
0

Поделиться сообщением

Простите за глупый вопрос некомпетентного человека: что будет если мамочка не даст согласие сыночку поиграть в солдата?

простите обратно, но что значит "поиграть в солдата"? по вашему спецназ ФСБ - это несерьезно?

0

Поделиться сообщением

"Положение о квалификационных испытаниях было утверждено приказом командующего внутренними войсками генерала Анатолия Куликова в 1993 году. С тех пор его пункты — это каноны, по которым определяется уровень подготовки спецназовца войск правопорядка.

Экзамен включает в себя марш-бросок в полной боевой выкладке (бронежилет, бронешлем, автомат) на 12 километров, в ходе которого инструкторы постоянно подкидывают сдающим всевозможные вводные: преодолеть брод, проползти по-пластунски, скатиться с холма, двигаться так называемым гусиным шагом, пройти через облако дымовой завесы. Делается это для того, чтобы сымитировать обстановку боя. Кроме этого подобные задачи постоянно нарушают ритм марш-броска, сбивая дыхание, изматывая физически. Время на выполнение марш-броска не должно превышать двух часов.

После марш-броска, в результате которого значительная часть экзаменуемых отсеивается, следует преодоление огненно-штурмовой полосы. Преодолевшие ОШП проверяют работоспособность оружия. Если после передергивания затвора нет выстрела, боец также снимается с экзамена. После этого кандидаты выдвигаются на огневой рубеж. На выполнение упражнения учебных стрельб отводится не более 20 секунд.

За стрельбами следует сдача элементов по акробатике, которая включает в себя последовательное безостановочное выполнение трех упражнений: подъем разгибом из положения лежа на спине, удар двумя ногами по силуэту с последующим кувырком и сальто вперед с акробатического трамплина или подкидного мостика. После этого следует один из труднейших элементов экзамена — проверка навыков по штурму высотных зданий. Как показывает практика, на этом, казалось бы, простом этапе, отсеивается большой процент кандидатов. Исходное положение — в одном шаге от окна в комнате на пятом этаже. По команде начинается спуск. В окно четвертого этажа испытуемый должен выстрелить из автомата пятью холостыми патронами, на втором этаже выбить ногой макет оконной рамы и бросить в проем гранату. Время выполнения – 45 секунд.

Завершается испытание 12-минутным жестким спаррингом в полный контакт, со сменой четырех партнеров, один из которых — военнослужащий-«краповик». Выдержавшим испытание считается военнослужащий, продержавшийся без нокаута и сам действующий активно.

В ходе всего экзамена испытуемому могут делаться замечания, которые заносятся в протокол. При наличии 3 замечаний военнослужащий снимается с испытаний.

Вручение крапового берета проводится на торжественном построении части. Военнослужащий, заслуживший эту честь, становится на правое колено, целует краповый берет, надевает его, поворачивается к строю, прикладывает руку к головному убору и громко произносит: «Служу Отечеству и спецназу!». "

Так вкратце можно описать тот действительно тяжелый экзамен, который и называется «испытанием на право ношения крапового берета». И этот экзамен очень труден даже для тех, кто целенаправленно готовился к нему в течение длительного времени. Порой с дистанции сходят еще на первом этапе. Такое случалось и с бывалыми спортсменами, и даже с мастерами спорта.

Не стоит поэтому объяснять, почему краповый берет для любого спецназовца становится столь дорогим приобретением. Святыню спецназа по итогам экзамена, как правило, получают не более двадцати процентов сдающих. Бывали случаи, когда бойцу удавалось получить берет только с пятого раза. Однако из года в год число претендентов не становится меньше.

Российские военнослужащие подразделений Спецназа постоянно находятся "на острие",принимая самое активное участие в боевых действиях,которые постоянно происходят на территории России и бывшего СССР.И они не виноваты в своём таком выборе.Все войны придумывают политики,а солдаты просто воюют.Российский Спецназ имеет просто огромный боевой опыт.

И "маменьких сынков" там нет!Как нет и в любых подразделениях Спецназа всего мира.

И зарплаты небольшие,и наличие Крапового Берета не даёт никаких привелегий.Скорее наоборот.Да и ещё каждый год теперь надо подтверждать право ношения Берета,выполняя ежегодно различные физические и боевые нормативы.

Теперь,я думаю,на этой страничке я "в теме"?

Спасибо Админу и извинения за снос с "темы парашютных прыжков".

Просто жизнь до такой степени разнообразна,что часто приходится выходить за рамки обсуждаемой темы для более полного общения с близкими по духу людьми.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Я вот чего то тоже не понимаю, если сынок не совершеннолетний, то да, нужно согласие родителей.

А если там все сплошь прапоры и офицеры, то причем тут папо с мамой?

И потом, не смешите мои тапки! Ну когда это наша Родина спрашивала у пап с мамами за сыновей??? "Партия сказала - НАДО! Сделаем, сказали комсомольцы!"(С)

Не понятный, короче, этот момент.

Изменено пользователем zabava
0

Поделиться сообщением

"Положение о квалификационных испытаниях было утверждено приказом командующего внутренними войсками генерала Анатолия Куликова в 1993 году. С тех пор его пункты — это каноны, по которым определяется уровень подготовки спецназовца войск правопорядка.

Правильно ли я понимаю, что за краповым МВДшным беретом гоняется весь спецназ РФ, включая ФСБ, МО, и др.? И если ВДВшник получил этот берет, то какой он должен носить, голубой или краповый?

«Служу Отечеству и спецназу!»

Почему служить просто Отечеству недостаточно? А как такой вариант: "«Служу Отечеству и ГИБДД!»"?

Впрочем, и на гражданке есть дебильные конторы, в которых по утрам поют гимны своих компаний.

По-моему, это все напоминает секту какую-то.

0

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что за краповым МВДшным беретом гоняется весь спецназ РФ, включая ФСБ, МО, и др.? И если ВДВшник получил этот берет, то какой он должен носить, голубой или краповый?

Что-то ты не то нагородил.У спецназа ФСБ свой черный берет.Его вручают когда кандидат зачислен в подразделение.Краповый берет носят только в спецназе ВВ МВД РФ.С какого это перепугу ВДВшник будет краповый берет носить?

0

Поделиться сообщением

Что-то ты не то нагородил.У спецназа ФСБ свой черный берет.Его вручают когда кандидат зачислен в подразделение.Краповый берет носят только в спецназе ВВ МВД РФ.С какого это перепугу ВДВшник будет краповый берет носить?

Ну так я же об этом и спрашиваю. Просто видел как-то репортаж по ТВ об этих экзаменах, и там было сказано, что бойцы из других ведомств тоже сдают на краповый. Да и dnestr1 тоже запутал, начинает писать про спецназ ФСБ, а потом переходит на МВДшный.

0

Поделиться сообщением

По-моему, тут нужно начать обьяснять от сотворения неба и земли. МО и МВД это параллельные ведомства с совсем разными задачами. Тест "краповиков", описанный выше, относится только к ВВ МВД.

Положение о квалификационных испытаниях было утверждено приказом командующего внутренними войсками генерала Анатолия Куликова в 1993 году. С тех пор его пункты — это каноны, по которым определяется уровень подготовки спецназовца войск правопорядка.

Почему служить просто Отечеству недостаточно? А как такой вариант: "«Служу Отечеству и ГИБДД!»"?

Впрочем, и на гражданке есть дебильные конторы, в которых по утрам поют гимны своих компаний.

По-моему, это все напоминает секту какую-то.

Знаешь - зависит от веса, уровня и возраста конторы. Гражданская фирма "Рога и хвосты" со штатом в 9 человек созданная полгода назад будет действительно выглядеть смешно со своим гимном.

Не помню, извини, твою цель пребывания на форуме - собирающийся поступать или просто общающийся - но, если вдруг ты из первой категории, будь готов что легион в какие-то моменты тоже будет напоминать тебе секту - песен по торжественным случаям тоже хором напоешься, и в этих песнях фразы "pour la Legion", "pour la gloire de Legion", и тому подобные будут встречатся как бы не чаще, чем "pour la France".

(Хотя тут не стоит забывать, что ИЛ организация специфическая, которая под постоянным прессом негатива и осуждения от пропаганд всех стран, так что имеем то, что имеем.)

0

Поделиться сообщением

Тест "краповиков", описанный выше, относится только к ВВ МВД.

Это я и спрашивал. То есть все однозначно, только ВВ?

Знаешь - зависит от веса, уровня и возраста конторы.

А каков возраст всех этих спецназов, которые есть сейчас у каждого ведомства? Мне кажется, что они все ровестники перестройки, а некоторые даже моложе. А каков вес этого спецназа ВВ? Чем он занимается? "Альфа," "Вымпел" на слуху, я знаю операции, которые они проводили, у них есть своя серьезная история. А ВВшники что делают, кроме сдачи мудреного теста на берет?

легион в какие-то моменты тоже будет напоминать тебе секту - песен по торжественным случаям тоже хором напоешься, и в этих песнях фразы "pour la Legion", "pour la gloire de Legion", и тому подобные будут встречатся как бы не чаще, чем "pour la France".

(Хотя тут не стоит забывать, что ИЛ организация специфическая, которая под постоянным прессом негатива и осуждения от пропаганд всех стран, так что имеем то, что имеем.)

В том-то и дело, что "организация специфическая" и преданость Франции там и должна быть не на первом место. И то, что для Легиона нормально, то я не понимаю в наших условиях. "за Легион!" - это понятно, а "за ВДВ!", "за спецназ!" - не очень. Кричат ли ваши спецы: "pour GСP!," "pour GIGN!"? А наши альфовцы: "за группу А (спецназ, ФСБ,..)!"?

собирающийся поступать или просто общающийся

В свое время я перешел из первой категории во вторую... После дефинитива :)

0

Поделиться сообщением

БЕРЕТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР

В вооруженных силах СССР береты появились позже,чем в армиях других стран. Согласно одним источникам, введение беретов, в частности для ВДВ, было своеобразным ответом на появление в армии потенциального противника частей ССО, носивших зеленые береты. К тому времени во многих армиях блока НАТО в некоторых частях также появились береты. По всей видимости в Министерстве Обороны сочли, что ношение беретов не будет противоречить традициям Советской Армии, и поможет послужить патриотическому воспитанию молодёжи. (В книге «Советские Воздушно-десантные», изданной в 1978, несколько абзацев было посвящено объяснению разницы между советскими воинами-десантниками и «карательной силы американского империализма, наемников в зеленых беретах, печально прославившихся зверствами во Вьетнаме»).

Впервые береты в ВС СССР появились в морской пехоте (Приказ МО СССР № 248 от 5 ноября 1963). Этим приказом была введена новая полевая форма одежды для военнослужащих морской пехоты. При ней носился берет черного цвета (шерстяной для офицеров; ворсованный х/б для сержантов и матросов срочной службы). У берета был бортик из кожзаменителя, с левой стороны – красный флажок с золотистым якорем, спереди – офицерская эмблема ВМФ / красная звездочка. Впервые в новой полевой форме морские пехотинцы появились на ноябрьском параде 1968 года на Красной площади. Потом флажок «перекочевал» на правую сторону берета – в связи с тем, что трибуны для почетных гостей и Мавзолей при прохождении колонн находились справа от колонн. Позже, на беретах сержантов и матросов звезда была дополнена венком из лавровых листьев.

Решение об этих изменениях было принято, возможно, тогдашним министром обороны Маршалом Советского Союза А.А.Гречко либо же по согласованию с ним. Никаких письменных приказов и распоряжений на этот счет не имеется. До прекращения ноябрьских парадов в Москве морские пехотинцы выходили на парад в берете и полевом обмундировании с «парадными» изменениями и дополнениями, не закрепленными ни в одном нормативном акте.

Приказом МО СССР № 191 от 26 июля 1969 в качестве эмблемы на берет сержантов и матросов была установлена овальная эмблема черного цвета с золотистой окантовкой и красной звездочкой посередине. Приказ МО СССР № 250 от 4 марта 1988 ввел новые правил ношения формы одежды - овальная эмблема была заменена на звезду в венке.

В советских воздушно-десантных войсках к ношению изначально предполагался берет малинового цвета – согласно общемировой традиции, по которой в армиях большинства стран именно такой берет был символом воздушно-десантных войск. Автор советского малинового берета – художник А.Б.Жуку (именно Жук является автором иллюстраций к Советской Военной Энциклопедии, и автором многочисленных иллюстрированных книг посвященных стрелковому оружию). 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В.Ф.Маргелов утвердил его рисунки новой формы одежды для десантников, в том числе и два варианта берета. При повседневном обмундировании предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот вариант так и остался на бумаге. Касаемо малинового берета Маргелов постановил носить его в качестве парадного головного убора: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в венке из колосьев (у солдат и сержантов). У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями).

Малиновые береты стали поступать в войска в августе-сентябре 1967 года. 7 ноября 1967 года по Красной площади впервые прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. В начале 1968 малиновые береты были заменены на голубые, т.к. сочли что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета. Судя по рассказам очевидцев, местные жители поначалу принимали их за представителей войск ООН.

Приказ МО СССР № 191 от 26 июля 1969 ввел очередные правила ношения военной формы одежды. Приказ официально установил берет голубого цвета в качестве головного убора для соединений ВДВ (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения.

Идея ношения беретов стала популярной и в других родах войск. Летом 1976 года в течение одного месяца курсанты учебного пограничного отряда в Калининграде и Московского высшего военного командного училища пограничных войск в Голицыно носили в качестве эксперимента обмундирование по образцу ВДВ: открытый хлопчатобумажный китель, майку-тельняшку с белыми и зелеными полосами и зеленый берет. Хотя погранвойска подчинялись КГБ СССР, однако, изменения формы одежды должны были согласовываться с Министерством обороны. В МО же инициативу пограничников не одобрили и ношение данной формы одежды запретили. Однако, в апреле 1991 года, для личного состава Витебской воздушно-десантной дивизии ПВ КГБ, были введены зеленые береты. С левой стороны на беретах нашивается флажок голубого цвета с эмблемой ВДВ. В середине 1980-х годов в пограничных войсках с полевой формой носился камуфлированный берет, позднее замененный на полевую фуражку / панаму. У сержантов и солдат на берет прикреплялась звезда в венке, у офицеров и прапорщиков - полевая кокарда.

При формировании подразделений специального назначения внутренних войск МВД СССР поднимался и вопрос об отличительной форме одежды. В мае 1989 года начальником внутренних войск и начальником главного управления материально-технического снабжения МВД было подготовлено письмо на имя министра внутренних дел, который принял решение о введении берета крапового (темно-малинового) цвета в качестве особого отличия военнослужащих подразделений спецназа. На берете сержантов и солдат носится звезда в венке, а у офицеров - кокарда. В отличие от морских пехотинцев и десантников, берет крапового цвета является знаком квалификации и вручается только после прохождения курса спецподготовки и сдачи экзаменов. До этого молодые солдаты носят берет защитного цвета с полевой звездой малого размера.

Все береты, носившиеся в вооруженных силах СССР имели одинаковый покрой: высокая передняя часть, обшивка по низу из кожзаменителя, по два вентиляционных отверстия с каждой стороны.

27 апреля 1972 года приказом МО СССР №92 было установлено специальное обмундирование для танкистов. При нем полагался берет черного цвета. Его покрой полностью совпадал с беретом морской пехоты (за исключеним обшивки по нижнему краю). У сержантов и солдат на берете прикреплялась красная звезда, а у офицеров и прапорщиков - кокарда. Приказом МО СССР №85 от 9 апреля 1974 звезда была дополнена венком из колосьев. В 1982 году наряду с черным обмундированием появился комбинезон и хлопчатобумажный берет защитного цвета.

По неподтвержденным документально данным черные береты носились в отдельных боевых подразделениях КГБ СССР.

Для военнослужащих-женщин, береты являются летним головным убором при всех видах формы одежды. Впервые они были введены в Красной Армии (приказ НКО СССР № 391 от 2 ноября 1941), позже в ВМФ (приказ НКВМФ СССР N 208 от 14 августа 1942). Также берет являлся головным убором личного состава срочной службы надводных кораблей и технической формы специалистов наземного обслуживания ВВС (рабочее обмундирование).

Что касается современной российской армии, то береты остались в тех же частях, что и были. Воздушно-десантные войска носят берет голубого цвета (и соответствующую тельняшку), морская пехота – черного. Береты малинового цвета, а также камуфлированные, носят военнослужащие частей СпН ГРУ ГШ.В частях специального назначения ВВ МВД РФ краповый берет имеют право носить только военнослужащие сдавшие квалификационный экзамен, остальные носят берет защитного цвета.Войсковая разведка ВВ и МО носят береты зелёного цвета после сдачи соответствующих квалифицированных экзаменов,которые немного отличаются от "сдачи" на Краповый берет.

В конце 1990-х – начале 2000-х появилось еще одно нововведение. Министерство по чрезвычайным ситуациям обзавелось своими вооруженными силами. В качестве головного убора к полевой форме был выбран оранжевый берет и такого же цвета тельняшка. В то время как оранжевый считается устоявшимся цветом МЧС, появление беретов / тельняшек данной расцветки вызвало самую разную реакцию, не всегда лестную, со стороны представителей подразделений традиционно носящих береты.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что "организация специфическая" и преданость Франции там и должна быть не на первом место. И то, что для Легиона нормально, то я не понимаю в наших условиях. "за Легион!" - это понятно, а "за ВДВ!", "за спецназ!" - не очень. Кричат ли ваши спецы: "pour GСP!," "pour GIGN!"? А наши альфовцы: "за группу А (спецназ, ФСБ,..)!"?

"Наши"? :blink:

Какие такие "наши",если ты не понимаешь смысла слов "За ВДВ!","За Спецназ!","Служу Отечеству и Спецназу!"?

Или ты тут решил "набрать очки" и прогнуться перед Легионерами и типа не понимаешь?

"Красивые слова"-ЭТО вот для ТЕБЯ объяснение!

Когда пройдёшь через всё,что описано выше и в конце тебе удасться на ногах хоть стоять,когда будет вручение заветного берета (а не халявного,как всем в других родах войск,а ЗАСЛУЖЕННОГО потом и буквально КРОВЬЮ),ты поймёшь меня.

А так не буду больше впредь отвечать на подобные сопли.

Только сейчас и один раз,в назидание другим,кто ещё захочет поговорить о вкусе крови и спецназе вообщем.

Для службы именно в спецназе надо дозреть!

Там нет и особых денег,и льгот и прочих "гражданских" соплей!

Я говорю за весь спецназ всего мира.Со многими приходилось общаться и везде такая картина!

Люди служат ЗА ИДЕЮ!!!

Но таким,как ты,этого не понять!

0

Поделиться сообщением

"Наши"? :blink:

Какие такие "наши",если ты не понимаешь смысла слов "За ВДВ!","За Спецназ!","Служу Отечеству и Спецназу!"?

Ну да, мы видимо, с тобой из разных профсоюзов. Для меня "наши" - это более широкое понятие. Я понимаю смысл таких слов: "За Родину!", "За веру, царя, Отечество!", даже "За Сталина!" я понимаю, хоть и не принимаю. А то что ты, перечислил - нет. Отечество и спецназ (или ВДВ) - для меня это понятия разного уровня, считаю не корректным их приравнивать. Легион, да -"Patria nostra", а спецназ - нет.

"Красивые слова"-ЭТО вот для ТЕБЯ объяснение!

Там нет и особых денег,и льгот и прочих "гражданских" соплей!

Я говорю за весь спецназ всего мира.Со многими приходилось общаться и везде такая картина!

Люди служат ЗА ИДЕЮ!!!

Для меня объяснение - не "красивые слова", а - "понты". В том то и дело, что "нет и особых денег,и льгот и проч...", зато "мы - спецназ", а деньги можно и не платить ;)

Общался я как-то с парнишкой, служившим в спецназе ГРУ. С детства - спортсмен-рукопашник, плюс голова на месте, начитанный ,грамотный парень. Он служа там перестал выдерживать нагрузки, но очень хотел остаться в отряде, что пустился на хитрость, вызвавшись добровольцем в переводчики (там требования чуть мягче), хотя английским и не блистал, остался. Но съездив в Грозный, в первую войну, вся его любовь к спецназу прошла, тот же бардак, что и везде, несмотря на весь спецназовский пафос, короче он ушел на гражданку.

Ты не подумай чего, я спецуру уважаю, особенно "А" и "В", в том числе и за Беслан, но я вас считаю немножечко зомби, и твой пафос меня утверждает в этом мнении.

Днестр, а ты в каком спецназе служишь? У вас "заветный" берет или "халявный"? Если ты прыгаешь с Андреевским флагом, то это наводит на мысль о флоте.

А так не буду больше впредь отвечать на подобные сопли.

Только сейчас и один раз,в назидание другим...

Ну почему так категорично? Тема про спецназ, давай обсуждать. Ты общаешься только с теми, кто хлопает в ладоши и с восторгом заглядывает тебе в рот? А вообще-то способность к самокритике - хорошее качество для мыслящего человека. Или то, что вам вдолбили в головы почти на религиозном уровне - есть понятия абсолютные, не подлежащие обсуждению?

А за историю беретов - спасибо! Было очень познавательно.

0

Поделиться сообщением

Прапорщик ВДВ "обучает жизни" молодёжь...

Мне понравилось :lol:

0

Поделиться сообщением

Бгыыы...

Аццкая абассака!

0

Поделиться сообщением

Гыгх (как говорит zabava)! :D Тарелку взаправду раскрошил одному об голову!

"...кидаем все мартини!" - хыхых, что это за женщина у него должна быть утонченная, чтоб с двумя пузырями мартини за столом сидеть, или - что это за ресторан должен быть! Такое обычно дринками выносят по одному! Да и не думаю, что его зарплаты прапора из военного училища (на экране ведь курсанты с ним) хватит чтоб женщин в ресторане мартини поить, дороговато ему встанет.

Если же плюнуть на мелкие нестыковки - вполне верю что этот чел в реальной ситуации нашел бы чем зарядить в грызло (даже если и не мартини, не важно), ну а пацанов этому все равно за минуту не научишь, через свои шишки сами когда-нибудь дорастут....

0

Поделиться сообщением

Если же плюнуть на мелкие нестыковки - вполне верю что этот чел в реальной ситуации нашел бы чем зарядить в грызло (даже если и не мартини, не важно), ну а пацанов этому все равно за минуту не научишь, через свои шишки сами когда-нибудь дорастут....

Чмо он затрапезное. Понты перед "слонами" решил поколотить на подпитье.

Сам в каптерке уже весь нафталином давно пропитался. "Хачей видете ли он рвать в кабаке учит"...

С кем именно?

0

Поделиться сообщением

Может и так. Как на самом деле - никто не узнает, пока он не влипнет в такую ситуацию в реальности.

0

Поделиться сообщением

Аццкая абассака!

:D:D:D

ага "...свечки затушил, чтоб пожара небыло"

0

Поделиться сообщением

Сам в каптерке уже весь нафталином давно пропитался. "Хачей видете ли он рвать в кабаке учит"...

Ну вот чо сразу "понты", Норге?? хехе

Прапор весьма так основательно подготовился к занятиям - сервировал стол, подготовил дидактический материал в виде муляжа Мартини, нашел тарелки, которые не жалко разбить..хехе, а ты сразу "понты"..Он молодняк учит, на полном серьёзе. Кстати, алгоритм действия вполне понятен - первым делом бутылкой в ебало, хехе, а дальше уже по обстановке.

..."Казаа, пайдем патанцуем, млять.."

..." А мы с ней сидим отдыхаем, выпиваем.."

Абассака.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти