Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Российский спецназ

Recommended Posts

• Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• omon

25

• sergey krotov

24

• Norge

23

• jsen89

17

Top Posters In This Topic

Posted Images

• 4 weeks later...

Ветераны Вымпела. Песня "Полковник спецназа"

Не понял как тут видео встраивать.

http://rusrep.ru/article/2010/10/19/specnaz/

В общем, пока я не увидел его в своей фотостудии в афганской «песчанке», не мог свыкнуться с мыслью, что это и есть тот самый Мусик, который в 86-м принимал участие в легендарной и секретной операции «Карера» по уничтожению укрепрайона исламского полка имени Абдул Вакиля, для чего спецназ перешел границу с Пакистаном и воевал там, что по понятным причинам отрицалось официальной Москвой. Этот тихий скромняга громил караваны моджахедов под Джелалабадом, сажал на таджикский престол Эмомали Рахмона, курировал работу по созданию в Чечне первых «этнических» батальонов спецназа типа «Запад» и «Восток». И, наконец, именно Мусиенко руководил разведкой спецназа в операции по уничтожению Руслана Гелаева…

Александр Мусиенко, порядочный и очень грамотный офицер, сейчас уже пенсионер, пишет хорошие книжки и статьи под псевдонимом "Сухолесский"

Ну вот, что я и говорил!

Военнослужащие ВС РФ выезжали в Афганистан несколько лет подряд. 3-я бригада СпН ГРУ ( Самарская область, посёлок Черноречье ). Выезжали под видом сотрудников МЧС РФ.

Хорошо хоть не под видом свидетелей Иеговы...

Задачи теже, что были у ГРУ в Афганистане при СССР

Чтобы выполнять те же задачи, что ГРУ при СССР - им нужно было иметь при себе то же оружие и снаряжение, что и у ГРУ.

Сейчас ты конечно скажешь, что оружие СПН к ним доставляли из РФ под видом ёлочных игрушек... Или - предоставляли на месте карзаевцы под честное слово никому-никому не рассказывать!

омон, при всем моём к тебе респекте - с тех пор, как появился и стал всеобщим достоянием термин "черные операции" - не иссякают сказочники, для которых в этой теме просто раздолье. Можно навыдумывать кучу всего такого геройского, а если попросять уточнить детали - то всегда можно сослаться на "секретность"!

Так что я (лично) этим басням - не верю.

Если б это было действительно так - ты бы про это не знал, и тут на форуме бы про это не трындел. Если же подобные байки начинают гулять везде где только можно - значит это всего лишь байки.

Что-то действительно подобное происходящее в строгой тайне - протечет или будет официально рассекречено - через десятилетие-другое, когда поменяются начальники, может быть поменяется система...

Про альфачей, которые штурмовали дворец Амина - обыватели узнали только почти через 15 лет после событий, и то благодаря развалу Союза и повальному рассекречиванию...

И то - в то время когда уже все про них знали - в книгах про Афган выходил список всех Героев Советского Союза в количестве 71 человек. Хотя на самом деле их было 74 - три офицера группы "А" получили звезды самыми первыми, за тот штурм.

Можешь теперь меня обвинить, что я "провоцирую срач", но я свое мнение высказал, по поводу достоверности истории про спн гру, замаскированный под спасателей...

Кстати, с какой тогда легендой ехали туда спасатели - землетрясение, цунами, авария ядерного реактора? :D

Официально в Таджикистан, на границу, выдвигались подразделения МЧС, с техникой и вооружением( представь, у них даже свой спецназ имеется) , в составе этого контингента и выдвигались подразделения ГРУ( со своим штатным вооружением ) , работали "от пограничников". Наверное есть секретность, но как ты предлагаешь её реализовать? Вот съездила группа граждан в Афган, вот заключили следующий контракт, вот они в Чечне общаются "о жизни, о службе" , поругивая начальство. И что - секретность? Наверное есть. Я не стану рассказывать про секретность( столько на этом форуме детей под ней прячутся ) , но спрошу - а как ты её реализуешь на практике? Там с третьей бригадой побывала туча народу . Почему я не могу ( про имею право пока помолчим ) трындеть о чём-то на форуме? Какие детали тебе нужны? Сослаться я могу только на удалённость контактов - не сразу смогу уточнить. Здесь повторюсь - не один и не два и даже не десять человек знаю, ездивших туда( сейчас контакты правда не со всеми имею) . Коллективный сговор? Так не все в одно время и не со всеми в одно время я пересекался. И для тех, кто служил в ГРУ - это как бы не секрет, а инфа не ходит повсеместно наверное потому , что не интересно никому... Могу про "чёрные операции" в Грузии шепнуть ( 664 отряд 16ой ОБрСпН , конкретных людей не назову, но знаю) - реально "чёрные" и уже намного позже августовской войны, а ведь вряд ли кто знает... Добавлю постскриптум, а то вдруг не так поймешь: от погранцов РФ на таджико-афганской границе, они работали на территории Афганистана. Ну и по мелочи: "С 21 июля 2001 года на базе 1-го батальона бригады был сформирован сводный отряд, который до ноября 2004 года обеспечивал охрану российских представительств в Кабуле." Из википедии дёрнул. Но повторюсь, были и другие задачи, более интересные.

Edited by omon

Но повторюсь, были и другие задачи, более интересные.

Omon, а какие боевые задачи они выполняли? На севере Афгана в тех провинциях которые граничат с Таджикистаном боевых действий нет, хотя они конечно и не пехота, чтобы в атаки ходить. Я предпологаю, что они занимались разведкой какой нибудь тайной нарко фабрики или может они кого то освобождали там? Мне интересно какой боевой опыт они там получали? Я незнаю верю я во всякие черные операции или нет, не довелось мне по жизни встретиться ни скем из таких крутых контор как ГРУ.

...боевых действий нет...

...хотя...
- Зачем тогда такие выражения? Что ты вкладываешь в понятие "боевые действия"? Боестолкновения - ещё куда ни шло. Нет, никого они там не освобождали и фабрики не разведывали( те, с кем знаком, кто другие может когда и освобождали/разведывали ), вся работа была связана с переправляемой наркотой. Но задач реально по минимуму. Как говорили, по сравнению с тем, что мы делаем в Чечне - там просто "прогулки за грибами". Боевого опыта там практически не получали( опять же с их слов). Edited by omon

- Зачем тогда такие выражения? Что ты вкладываешь в понятие "боевые действия"? Боестолкновения - ещё куда ни шло. Нет, никого они там не освобождали и фабрики не разведывали( те, с кем знаком, кто другие может когда и освобождали/разведывали ), вся работа была связана с переправляемой наркотой. Но задач реально по минимуму. Как говорили, по сравнению с тем, что мы делаем в Чечне - там просто "прогулки за грибами". Боевого опыта там практически не получали( опять же с их слов).

Omon, сразу хочу сказать, что интересуюсь не потому что хочу подловить тебя или твоих знакомых ГРУшников на обмане, просто мне действительно интересно. Раз уж у тебя есть возможность с ними общаться и они особо не скрывают, то очень интересно послушать. Если они там особо ничего не делали, то почему тогда "черные операции" и зачем туда посылать кучу народу? Для меня "черная операция " представляется чем то типа Джон Рэмбо освобождает заложников во Вьетнаме. Чем конкретно они занимались? (следили за белым автомобилем, который возможно связан с переправкой наркотиков? или что значит работа была связана с переправляемой наркатой?)

Боевые сталкновения для меня это когда идет отделение и вдруг откуда то выстрел, допустим, из за кишлака или из зеленки, отделение открывает ответный огонь, короче небольшая перестрелка, потом тишина и разошлись.

Боевые действия, это серьезная операция, в которой задействованы сотни а иногда и тысячи человек, с поддержкой авиации, артилерии и т.д

Еще раз напишу, что отношусь с огромным уважением к твоим друзьям из ГРУ, неважно сколько у них командировок и в какие страны.

...почему тогда "черные операции"
- Выражение Blast'a и ничего больше.

...и зачем туда посылать кучу народу?
- Никто туда кучу народу не посылал, но даже если поедет всего одна рота СпН( 60 человек одних разведчиков ) на полгода, то можешь прикинуть сколько народу туда отъездит за несколько лет, особенно учитывая, что едут не только разведчики. И как поддерживать режим секретности по возвращении всех этих граждан до дому - до хаты и при душевных разговорах за рюмкой чаю 24октября/5ноября.

Чем конкретно они занимались?

...что значит работа была связана с переправляемой наркатой?)
- А что такое нарката? Это как-то связано с "сикретным караблём" ? Значит работа, связанная с поиском/засадой на маленьких осликов, гружёных наркотиками и перегоняемых неутомимым гражданским населением. Этим и занимались, но крайне редко.

Боевые сталкновения для меня это...
- Вот этим и ограничимся.

- А что такое нарката? Это как-то связано с "сикретным караблём" ?

Ну что, будем выискывать ошибки в правописании друг друга? Насчет кораблей, это походу из темы про моих корешей которые служат на кораблях? Если есть вопросы спрашивай? Если подозреваеш, что я выдумал историю, так и скажи.

- Вот этим и ограничимся.

Ну я мог конечно погуглить и вставить цитату, которая бы точно раскрыла значение словосочетаний боевое сталкновение и боевые действия, просто зачем? Я предпочитаю выражать свои мысли своими словами, пусть даже я иногда напишу с ошибками или перепутаю Танзанию с Тасманией, это обычный человеческий фактор, помоему ничего страшного в этом нет.

Edited by Somebody

в Таджикистан, на границу,

вся работа была связана с переправляемой наркотой. Но задач реально по минимуму. Как говорили, по сравнению с тем, что мы делаем в Чечне - там просто "прогулки за грибами". Боевого опыта там практически не получали( опять же с их слов).

Ну вот слава яйцам и выяснили - "боевые действия РФ в Афганистане" - в итоге оказались не совсем боевыми действиями... и не совсем - в Афганистане.

Аминь тогда... Заодно выяснилось, что и секретить тут нечего!

Могу про "чёрные операции" в Грузии шепнуть ( 664 отряд 16ой ОБрСпН , конкретных людей не назову, но знаю) - реально "чёрные" и уже намного позже августовской войны, а ведь вряд ли кто знает...

Ну теперь-то - весь интернет знает, :D после твоих слов.

Могу тебе в свою очередь "шепнуть" (если в интернете такое слово уместно) :D - про тоже реально "black ops", когда одна из ЧВК (не такая мощная как "Хе", но тоже из известных англоязычных) - отправляла пару раз людей в рейды в Чечню, на "точечные" операции (типа как - ликвидация определенной ячейки исламистского подполья, которая готовила и отправляла боевиков к талибам).

Оружие, боеприпасы и снаряжение группы подбиралось таким образом, чтоб те, кто придет потом на место происшествия - подумали на спецназ федералов.

И эти ячейки - были ликвидированы.

Мне самому в такое с трудом верилось (в проведение этих операций), но технически ничего особо сложного, учитывая что Грузия (которая граничит с Чечней) - в орбите Штатов, а за всем этим штатовские уши торчат...

Если они там особо ничего не делали, то почему тогда "черные операции" и зачем туда посылать кучу народу?

Уже ж выяснили, что никакие они не "черные", а самые обычные командировки, даже без ограничений по секретности.

Я не стану рассказывать про секретность......, но спрошу - а как ты её реализуешь на практике?

Да очень просто. Как её обеспечивали при СССР. За разглашение - пару человек показательно поедут тайгу полоть за Полярный круг, и остальные очень резко наберут в рот воды. Уж в РФ совесткие наработки должны были остаться! Edited by Blast

Ну вот слава яйцам и выяснили - "боевые действия РФ в Афганистане" - в итоге оказались не совсем боевыми действиями... и не совсем - в Афганистане.

Аминь тогда... Заодно выяснилось, что и секретить тут нечего!

Добавлю постскриптум, а то вдруг не так поймешь: от погранцов РФ на таджико-афганской границе, они работали на территории Афганистана.
- Да ты и с пояснением не способен понять... Зачем же лезешь спорить? Наши пограничники охраняли таджико-афганскую границу несколько лет, от них и работали. Слава яйцам, если ты умеешь читать -

и не совсем - в Афганистане.
И что технически нереального ты видишь в том, чтобы перейти границу охраняемую только с твоей стороны? - и ты в Афганистане. Edited by omon

И что технически нереального ты видишь в том, чтобы перейти границу охраняемую только с твоей стороны? - и ты в Афганистане.

Я вижу технически нереальное - только то, что погранвойска предназначены для охраны границы со своей стороны, а не для перехода её и хрен знает каких занятий с другой стороны... А всё остальное - от лукавого. Набивание себе цены во время досужего трепа - такое и среди военных нередко.

Примерно то же и с охранявшими посольство в Кабуле - это ж не круто будет рассказать, что был в Афгане и стоял с автоматом на входе у турникета всю дорогу. Можно таинственно сказануть "были задачи и поинтереснее". И пускай все думают что ты громил талибов пачками. А попробуют что узнать подробнее - "ну это же секретно, братан, большего не скажу!"

Да ты и с пояснением не способен понять... Зачем же лезешь спорить?

Действительно, куда уж мне сирому... У тебя то погранцы в рейды коммандо ходят в любую страну куда им вздумается, то "нива" париж-дакар выигрывает.

Так что завязываю спорить с таким "способным".

Заливай дальше про походы МЧС в тыл Талибана...Слушателей, слава яйцам - хватает, а проверить правдивость - все равно никто здесь не сможет!.

Евгений

Somebody , извини за сарказм ) но таких увлекательных историй давненько не читал ).. особенно понравилось как ты представляешь себе что такое боевые действия ) , или про те самые чёрные операции где в твоём понятии завербованный джон рембо крушит всех и вся )) , Вы говорите о вещах которые считаете ну ужас какими серьёзными , так вот . серьёзными они кажутся для тех кто смотрит телевизор и большего в жизни не видал , не хочу ни кого зацепить сейчас , но так оно и есть , кто действительно с подобным сталкивался , участвовал в чём-то , где-то , с кем-то.. не важно , тот знает как всё это просто и не заметно для глаз толпы , Так что полностью согласен с Omonom и вполне верю его рассказам , про Афган , Гру и т.д.и т.п

[OFFTOP]

Евгений, твой сарказм адресован не тому человеку.

Somebody просто интересовался деталями "черных операций"©

Blast же, на основе своего эмпирического опыта, делает вывод о возможности/не возможности любого события на земном шарике.

Хуле, "жираф большой-ему видней", ага...

[OFFTOP]

Почитайте, весьма интересно пишет человек.

Edited by Alpinist

Алпинист - у тебя какие-то вопросы ко мне?

Если есть - то задавай... а не п*зди в третьем лице о ком-либо, кто присутствует...

на основе своего эмпирического опыта, делает вывод о возможности/не возможности любого события на земном шарике.

А ты - на основе какого(?) - опыта тут умничаешь?

И на основании какого опыта - указываешь, кому и на кого направлять сарказм?

Евгении - а тебя я например не знаю даже виртуально,( уж всяко меньше чем того же омона), здесь у тебя 4 сообщения, и где ты там "участвовал" и с чем "сталкивался" - это пока тоже исключительно не больше чем твои слова, хоть и высказанные полунамеками... Так что если действительно не хочешь "никого задеть" - то лучше промолчи, что ли.

... не п*зди ...

Хе-хе...

Уже писал,что не буду катать для тебя простыни, так что отвечу коротко- пнх.

Ну ты понЕл, да?

что не буду катать для тебя простыни

А - что ты будешь? Подмахивать, как дешевка, со стороны?

Ты если нечего по делу сказать, и если очко жмет напрямую обратиться - то сидел бы ровно, где сидишь, и не лез тогда в разговор...

Все равно, как говорят французы - tu n'apportes rien au debat. (гугл-переводчик в помощь)

пнх.

Ну ты понЕл, да?

Еще один крутой интернетный посылатель! :D

Что-то много говна разного позаносило в последние год-два на этот форум...

Евгений

эм.... Извини уважаемый , прости кто ты такой что бы я перед тобой отчёт вёл о своём опыте и знаниях ? , ты не знаешь меня даже виртуально и чего дальше ??? мне к тебе на чай заскочить за жизнь потрещать ? , 4 сообщения ..тоже самое и чего ? зарегался недавно , почитал посты твои и других ребят и имею примерную картину ваших личностей , твоя мне показал как остряк который в каждом комменте ищет пиз..ёж и провокацию , ну да ладно не в этом суть , и намеки я не давал , меня никто ни о чём не спрашивал я ничего не говорил , попусту пальцы гнуть бывалыми днями не моя сторона , я высказал мнение , а там уже крути-верти .. твоё дело ты же важный дядя не ?))

Еще один крутой интернетный посылатель!

Есть конкретные предложения в реале, затянутый?

Тогда добро пожаловать в личку.

...так вот . серьёзными они кажутся для тех кто смотрит телевизор и большего в жизни не видал...
- Вот эти слова хорошо иллюстрируют ситуацию . Проще всё .