Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Blick

Армейская разведка

Recommended Posts

Blick

Ответа на мой вопрос пока так и не увидел.

Попробую помедленнее:

Н-ский воздушно-десантный полк. В его составе (к примеру) 4 стрелковых и одна разведрота (ну и конечно рем- и матобеспечение кроме этих). Внимание, сам вопрос:

В чем различие в:

1)наборе л/с;

В наборе - уже есть отличие.

В разведроту командиры стараются отобрать лучших из лучших. Если, конечно, им дают такую возможность.

2) боевой подготовке;
Принципиально -не большие отличия. Разведчики только бегают больше.

3) спецсредствах;
Есть отличия. В разведроте есть аппаратура типа ПСНР и СБР.

4)вооружении;
За ВДВ не скажу, врать не буду. Я служил в пехоте - так была разница в вооружении. У офцеров были ПБ, а не ПМ. У сержантов - АКМ с ПБС, а не АКС-74.

5) специальных навыках
Ну разве что обучение методами ведения разведки.

Что-то похожее на подсказку: вместо БМД разведрота может быть оснащена БРДМ.
Скорее БТР-Д. Для отделения радиотехнической разведки.

Хотя БРДМ тоже можно десантировать.

Десантировать (по большому счёту) можно любую технику типа БТР, БРДМ, БМД. Танки только не получится и танкоподобную технику.

Edited by Blick

Blast

В разведроту командиры стараются отобрать лучших из лучших. Если, конечно, им дают такую возможность.

Ты уже встречал кого-то, кто пытается отобрать себе "худших из худших"? Даже на призывном любой покупатель из распоследнего броневелосипедного полка захочет себе лучших отобрать!

По какому принципу этих лучших отбирают? Тесты проводят, по физо, по теории, или как? Или - "джентельменам верят на слово"? Сказал я что боксер по плаванию и прирожденный разведчик - и добро пожаловать в РР?

У офцеров были ПБ, а не ПМ. У сержантов - АКМ с ПБС, а не АКС-74.

Как часто стреляли с ПБСами? Если они для понтов в оружейке хранились - то это все же не то выходит.

ПСНР

В переносном варианте? Или - на технике? Если ее на горбу в тыл врага не тянуть - то это просто средство пассивного наблюдения, ничего сугубо разведывательного в этой фиче нет. Так РЛСников тоже можно в разведку записать.

СБР

Расшифруй. А то гугль какие-то бетономешалки выдает.

Ну разве что обучение методами ведения разведки

<_< Слишком общие слова.

Десантировать (по большому счёту) можно любую технику типа БТР, БРДМ, БМД. Танки только не получится и танкоподобную технику.

Можно конечно и в космос полететь.

А насчет танкоподобной техники кстати зря, "Шилку" ведь можно считать "танкоподобной"? Товарищ говорил, у них в Болграде сбрасывали, без экипажа конечно, правда катки от нее потом по всей степи собирали...

Вот тебе по поводу штатной структуры и обязательной РР в составе полйка, российский военный пишет кстати, подполковник. Почему-то он твоих страхов по поводу недостаточности взвода разведки на полк не разделяет!

http://www.soldiering.ru/army/service/comb...rvice-reorg.php

Состав ВНП может быть различным, но в любом случае его основу должен составлять разведывательный взвод.

ВНП - это совокупность наблюдательных постов различных видов тактической разведки, выполняющих задачи методом наблюдения на совмещенной позиции, действующих по единому плану, объединенных единой системой управления и связи...

...Взводные наблюдательные пункты, объединенные по единому плану в систему наблюдения, образуют зону сплошного визуального (на глубину до 3 — 4 км) и радиолокационного (на глубину до 10 - 12 км) наблюдения во всей полосе ответственности дивизии (полка).

Blick

Ты уже встречал кого-то, кто пытается отобрать себе "худших из худших"? Даже на призывном любой покупатель из распоследнего броневелосипедного полка захочет себе лучших отобрать!

По какому принципу этих лучших отбирают? Тесты проводят, по физо, по теории, или как? Или - "джентельменам верят на слово"? Сказал я что боксер по плаванию и прирожденный разведчик - и добро пожаловать в РР?

Просто есть те, кто отбирают первыми.

И обычно это - разведчики.

Остальные уже отбирают из тех, кто остался после разведчиков.

Отбирают по физо в основном.

Как часто стреляли с ПБСами? Если они для понтов в оружейке хранились - то это все же не то выходит.
Стреляли. Не могу сказать, насколько часто, но стреляли.

На сборах разведчиков -сам видел.

Я стрелял из своего ПБ.

В переносном варианте? Или - на технике? Если ее на горбу в тыл врага не тянуть - то это просто средство пассивного наблюдения, ничего сугубо разведывательного в этой фиче нет. Так РЛСников тоже можно в разведку записать.
Хз, не знаю. Пусть десантура скажет.

Расшифруй. А то гугль какие-то бетономешалки выдает.
Станция ближней разведки.

<_< Слишком общие слова.
Наблюдение, поиск, налёт, засада и т.д.

Можно конечно и в космос полететь.

А насчет танкоподобной техники кстати зря, "Шилку" ведь можно считать "танкоподобной"? Товарищ говорил, у них в Болграде сбрасывали, без экипажа конечно, правда катки от нее потом по всей степи собирали...

Шилка весит 20 тонн. Танк -больше 40.

LC

Наблюдение, поиск, налёт, засада и т.д.

да? Хм... во Франции такие задачи отрабатывает и пехота, и инженерно-саперные роты.

Тот же 1-2REG тренируется в наблюдении, захвате объектов, разрушении (именно genie имеет для этого полный набор инструментов).

Вопрос вот в чем - становятся ли по российским меркам от этого они спецназом или разведчиками? :)

Blick

да? Хм... во Франции такие задачи отрабатывает и пехота, и инженерно-саперные роты.

:blink: Организация налёта и засады сапёрами?

Вопрос вот в чем - становятся ли по российским меркам от этого они спецназом или разведчиками? :)

Сомневаюсь. Потому что есть ведь понятие "комплекс признаков".

У верблюда копыта, у коровы - тоже. Но верблюд - не корова.

mechant

:blink: Организация налёта и засады сапёрами?

Значит, мы - более продвинутые.

LC

Я имел ввиду не засаду и налет на конвой. Но, лично мне будучи в инженерно-саперном полку приходилось отрабатывать, например, задачу по скрытному выдвижению в зону, обнаружению объекта (радиолокационная антенна),уничтожению и отходу. При этом взвод делился непосредственно на несколько групп (штурмующую, минирования, поддержки, прикрытия отхода). Будучи на одной из тренеровок (тренеровались как пехота) в составе роты, отрабатывали очистку населенного пункта от повстанцев. Скрытное ночное выдвижение, взятие пункта в периметр и контроль основных подступов, вход в населенный пункт и обнаружение противника, контроль. При этом у нас один взвод заходил с воды на ластах.

К чему я все это писал : тут и общая разведка не такая, как в России. Если на полк есть взвод - то значит это проверенно временем. Потом попробую расписать мысли на уровне бригады.

Blick

Значит, мы - более продвинутые.

В принципе, возможно, ответ кроется в том, что многие функции разведки выполняют другие подразделения.

Потому и нет необходимости в роте.

Guest Sh@doW

Скорее БТР-Д. Для отделения радиотехнической разведки.

Не БТР-д, а об'ект 1В-119, в народе "Реостат". Говорю за 2 части в которых служил (за учебку и боевую часть).

LC

Да, поэтому в России служить в разведке - это все. А служить в других службах - ничто. Во Франции же как по Карлу Марксу - специализация и разделение труда :)

Phantom695

V etom dispute nalico raznica v mentalitete mezhdu NATOvskim soldatom i rossiyskim. Prosto v rossii ukraine tak slozhisos s samogo nachala chto v razvedku dejstvitelno tanutsya bolee talantlivue oficeru i soldatu. a vsyakij beziniciativnuj sbrod chasto ostaetsya v pehote. Poetomu uroven podgotovki otlichetsya. Poetomu i na vojne razvedpodrazdeleniya pochemu to postoyanno ispolzhuyut v kachestve shturmovuh otryadov. chego vprincipe but ne dolzhno. razvedchik- lezhi v nore s binoklem i nablyudaj. - i besshumnoe oruzhie iznachalno dlya togo chto bu natknuvshis na kogo to grohnut ego bez shuma i tiho uyti. kazhduj slon znaet chto zadacha razvedgruppu izbegat vojnu a ne naruvatsya na nee.

Zdes zhe inogda buvaet chto lyudi iz LRST uhodyat obratno v pehotu pomonu chto im interesnee kik the doors and shoot stuff. U menya na Basice bul odin takoj serzhant kotoromu madoelo smotret v binokl kak ego tovarishi doma v irake zachishayut. tak on obratno v line unit pereshol. skuchno emu bulo v razvedke. zdes zhe pehota 11 seriya MOS - samue podgotovlennue podrazdeleniya - potomu chto ih pryamaya zadacha voevat. Zdes dazhe poslovica est "There is one way to be a real soldier and 200 ways to support him" potomu chto esli razobratsya to vsya ostalnaya armiya vklyuchaya i razvedku i specnaz vse rabotayut na pehotu chto bu mu v konce koncov doshli i vodruzili flag nad reyhstagom.

zdes v pehotnom batalene est scout platoon.(razvedvzvod) tam vse snipera ili s ranger tab - a v brigade - rota LRS.

Blick

Не БТР-д, а об'ект 1В-119, в народе "Реостат". Говорю за 2 части в которых служил (за учебку и боевую часть).
Может быть.

Но "Реостат" - более узкопрофильная машина.

Blast

Наблюдение, поиск, налёт, засада

Хы... :)

Всего-то?

Для реально разведки было бы как-то логичнее - инфильтрация-эксфильтрация, передвижение по враждебной территории, ориентирование на местности (в т.ч. - GPS-навигация), камуфляж, преодоление водных(горных) преград, выживание...

А то, что ты перечислил - так это здесь входит в базовую подготовку обычной пехоты!

Так что не убеждает чего-то меня такая отличная от других подготовка разведчиков. Даже с ПБСами.

Уж извини.

Blick

А то, что ты перечислил - так это здесь входит в базовую подготовку обычной пехоты!
То, что я перечислил - это методы ведения разведки.

И я сроду не видел, чтобы пехоту учили поиск проводить или организовывать засаду.

Ну не видел -и всё тут.

В Легионе -возможно.

Для реально разведки было бы как-то логичнее - инфильтрация-эксфильтрация, передвижение по враждебной территории, ориентирование на местности (в т.ч. - GPS-навигация), камуфляж, преодоление водных(горных) преград, выживание...
Это относится к тактико-специальной подготовке.

Хотя врать не буду, с GPS не работали.

Хотя бы потому, что в то время я не знал, что это такое.

Edited by Blick

Blast

И я сроду не видел, чтобы пехоту учили поиск проводить или организовывать засаду.

Ну не видел -и всё тут.

А я вот видел. (не на Украине, конечно, здесь)

А чему ты видел, чтоб учили пехоту, раз уж ВИДЕЛ? Траншеи рыть?

Blick

А чему ты видел, чтоб учили пехоту, раз уж ВИДЕЛ? Траншеи рыть?
Бегать, стрелять, окапываться, технику водить, стрелять из БМ.

Хотя буду честен до конца- полное и нормальное обучение я видел только в учебной части, на стажировке.

Впоследствии, в обычной части, такого не наблюдал.

Blast

То, что я перечислил - это методы ведения разведки

Называй это как хочешь, но для здешней пехоты (и "крылатой", и обычной) это обычные элементы тактической подготовки. И embuscade (засада), и наблюдение (observation), и assaut (у тебя - налет)...

И все это не отменяет Бегать, стрелять, окапываться, технику водить, стрелять из БМ.

Это относится к тактико-специальной подготовке

И опять - как бы ты это не называл - все это отрабатывалось в твоей разведроте пехотного полка?

Ну например - курс выживания - какая была длительность, условия?

З REI (полк насквозь пехотный) - боевая рота там проходит курс выживания в амазонских джунглях постоянно. Просто пехотная рота, без приставки "развед-".

Blick

Называй это как хочешь, но для здешней пехоты (и "крылатой", и обычной) это обычные элементы тактической подготовки. И embuscade (засада), и наблюдение (observation), и assaut (у тебя - налет)...

И все это не отменяет Бегать, стрелять, окапываться, технику водить, стрелять из БМ.

Так то для "здешней" пехоты.

И опять - как бы ты это не называл - все это отрабатывалось в твоей разведроте пехотного полка?
Я служил во взводе отдельного батальона :)

В разведроте это отрабатывалось на сборах разведчиков корпуса, проходивших раз в год.

Ну например - курс выживания - какая была длительность, условия?
Не было.

З REI (полк насквозь пехотный) - боевая рота там проходит курс выживания в амазонских джунглях постоянно.

Дык ёпт! Служить в джунглях и не пройти курс выживания в них - было бы странно, правда?

Bavor

a v brigade - rota LRS.

Ну скажем так что LRS существует в основном в Airborne Infantry units, в легкой пехоте к примеру всего два взвода в одной из рот BSB, в кавалерии существует RSTA (Reconnaissance, Surveillance, and Target Acquisition), в обыкновенной пехоте я не знаю как но помоему там тоже пару взводов в BSB.

sova

То, что я перечислил - это методы ведения разведки.

Ну не видел -и всё тут.

В Легионе -возможно.

Это относится к тактико-специальной подготовке.

Хотя врать не буду, с GPS не работали.

Хотя бы потому, что в то время я не знал, что это такое.

На какую пехоту ты намекаеш, если конкретной части, то может быть... а если в общем то ну-ну, я сам из пехоты, и в каком году ''работали'' с GPS.

;):)

sova

Бегать, стрелять, окапываться, технику водить, стрелять из БМ.

Хотя буду честен до конца- полное и нормальное обучение я видел только в учебной части, на стажировке.

Впоследствии, в обычной части, такого не наблюдал.

Да-а-а, было дело (навеяли воспоминания), окопы в учебке рыли, и то ето были не окопы, даже окопчиками не назовеш, а в части во время ДТУ, нацики из Виницы нам окопы рыли (к стати национальна гвардия тоже пехота)

Blick

На какую пехоту ты намекаеш, если конкретной части, то может быть... а если в общем то ну-ну, я сам из пехоты, и в каком году ''работали'' с GPS.

;):)

С 1996 по 2002 год.

Тогда мобильные только появились первые, какие там GPS-ы, о чём ты?

а в части во время ДТУ, нацики из Виницы нам окопы рыли (к стати национальна гвардия тоже пехота)
Нациков уже 100 лет как нет.

И насчёт пехоты - можно поспорить. У нациков и морпехи были, и хз кто ещё.

Фокус в том, что в итоге поняли, что с созданием НацГвардии - сильно погорячились и расформировали их к бениной маме.

Я никогда не мог понять, для чего вообще эту Гвардию создавали?

Fox_

В принципе, возможно, ответ кроется в том, что многие функции разведки выполняют другие подразделения.

Потому и нет необходимости в роте.

ну про это в принципе и говорилось изначально. Для локальных задач хватает GCP, GCM и остальных групп командос.

если что-то более глобальное, то привлекаются другие, профилированные, подразделения армии и группы из ВВС или ВМС (пример - тот же Ас-тан - и командос марин, и командос де ля аир и 13RDP (полк изначально целиком ориентированный на ведение диверсионно-разведывательных действий) и GCP 8RPIMa и 2го REPа, GCM 27ой BIM и т.д. даже в том же TELD в подразделениях, где он есть, умеют помимо снайпинга, заниматься и наблюдением.

про подготовку - не однократно видел сюжеты, про отработку боевых действий в городских условиях. причем не на полигоне, а на натуре. и не только в маленьких городках, но и в полне себе в каком-нить квартале приличного города.

Edited by Fox_

sova

С 1996 по 2002 год.

Тогда мобильные только появились первые, какие там GPS-ы, о чём ты?

Нациков уже 100 лет как нет.

И насчёт пехоты - можно поспорить. У нациков и морпехи были, и хз кто ещё.

Фокус в том, что в итоге поняли, что с созданием НацГвардии - сильно погорячились и расформировали их к бениной маме.

Я никогда не мог понять, для чего вообще эту Гвардию создавали?

О-о 100 лет, я еще хорошо сохранился (шутка)

В '99-ом еще были, а к нам не морпехи приезжали, а насчет GPS после 2000 г. начал появлятся, только ими генералы пользовались на охоте. А на ТУ разведка занималась, ну типа збором информации, наблюдением и т.д. и т.п. разведку боем провели 1 взвод 3 роты (ну типа они все ''погибли'') в нашем полку был взвод розведки, они были под личной опекой и любимчиками НШ, он их сам отбирал среди личного соства полка, особенно ничем не отличались даже на зарядку не ходили, ну кроме некоторых ''ДМБ-качков''

Blick
в нашем полку был взвод розведки, они были под личной опекой и любимчиками НШ
Так это логично. Разведку всегда опекает НШ, его парафия. Edited by Blick