Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Blick

Армейская разведка

Recommended Posts

sova

Так это логично. Разведка всегда опекает НШ, его парафия.

Настолько опекал что у них из нарядов были только, по роте и патруль по городу (в патруль ходили только они)

И вообще они помешаны на своих ''личных'' подразделениях. Да еще вот вспомнил летёха в разведке был, молодой еще, только с кафедры, а мужик и человек был отличный, уважали его во всем полку, никогда не выделялся мол, я разведка и все такое, во время учений при одалении водной преграды... утонул в полной боевой екиперовке... жалко пацана. Через пару дней несколько офицеров праздновали день рождения одного, поддали хорошо, и один говорит -мол летёха молодой-зелёный плавать не умеет, сейчас я покажу как надо. Привезал гирю 24 кило к себе и стал реку ''форсировать''. Нашли его через неделю. :unsure:

Blick

Настолько опекал что у них из нарядов были только, по роте и патруль по городу (в патруль ходили только они)

Ну у нас разведка тоже мало ходила в наряды и караулы. Правда, в разведроте постоянно была "тревожная группа".

Военный городок, милиции нет... Вот и приходилось крутиться...

sova

Ну у нас разведка тоже мало ходила в наряды и караулы. Правда, в разведроте постоянно была "тревожная группа".

Военный городок, милиции нет... Вот и приходилось крутиться...

Аналогично и нас было. А че за городок у вас был?(если не секрет)

Blick

Не секрет.

В личку ответил :)

Norge

Да, напечатали здесь всего чего не лень,а про разведку когда будете печатать конкретно и четко информировать ?

Воздушно-десантная подготовка ?

Тактическая подготовка ?

Огневая подготовка ?

Физическая подготовка ?

Топография ?

Инженерная подготовка ?

Психологическая подготовка ?

Медицинская подготовка ?

ЗОМП ?

Выживание ?

Горная и альпинистская подготовка ?

РЭБ?

И т.д????Где информация для интересующихся людей?

Edited by Norge

Blick

Да, напечатали здесь всего чего не лень,а про разведку когда будете печатать конкретно и четко информировать ?

Воздушно-десантная подготовка ?

Тактическая подготовка ?

Огневая подготовка ?

Физическая подготовка ?

Топография ?

Инженерная подготовка ?

Психологическая подготовка ?

Медицинская подготовка ?

ЗОМП ?

Выживание ?

Горная и альпинистская подготовка ?

РЭБ?

И т.д????Где информация для интересующихся людей?

Я что-то не пойму, что это за список, честно.

Можно конкретизировать вопросы?

Если это список по теме "В чём отличие в подготовке по этим дисциплинам бойцов-разведчиков и десантников" (то есть рассматривается конкретно ВДВ) - то я не готов обсуждать эту тему, в ВДВ не служил.

Norge

Я что-то не пойму, что это за список, честно.

Можно конкретизировать вопросы?

Что тебе не понятно?

-ты разведчик? Чему-то тебя учили из этого списка?

Или ты просто по пистеть?

Если это список по теме "В чём отличие в подготовке по этим дисциплинам бойцов-разведчиков и десантников" (то есть рассматривается конкретно ВДВ) - то я не готов обсуждать эту тему, в ВДВ не служил.

Нет рассматривается пока разведка в общем без узких квалификаций.

"Армейская разведка",не полковая и т.д.

Распишите к примеру особенности выживания разведчика в лесу зимой...

Не думаю,что вам такого не преподавали??

Blick

Что тебе не понятно?

-ты разведчик? Чему-то тебя учили из этого списка?

Я разведчик. Учили. И что?

Или ты просто по пистеть?
Хамить я тоже умею, чтоб вы даже не сомневались.

"Армейская разведка",не полковая и т.д.
"Армейская разведка", любезный, это разведподразделения, подчинённые командованию армии. По сути - спецназ, глубинники.

А то, что вы имеете в виду - это именуется термином "войсковая разведка". Не путать с "военной".

Распишите к примеру особенности выживания разведчика в лесу зимой...

Не думаю,что вам такого не преподавали??

Преподавали.

Вы мне сейчас по каждому из перечисленных предметов прикажете изложить краткий курс?

А не много ли чести?

Кратко - могу.

Воздушно-десантная подготовка ? Да.

Тактическая подготовка ? Да.

Огневая подготовка ? Да.

Физическая подготовка ? Да.

Топография ? Отдельно - была только на КМБ.

Инженерная подготовка ? Да. Причём несколько разных предметов.

Психологическая подготовка ? Нет.

Медицинская подготовка ? Нет. Первая помощь - не в счёт.

ЗОМП ? Да.

Выживание ? Да, в курсе специальной разведки.

Горная и альпинистская подготовка ? Нет.

РЭБ? Только РЭР.

И т.д???? И ещё много "т.д."

Если интересует что-то конкретное -спрашивайте. А докторские диссертации на 800 страниц я писать не буду, уж извиняйте.

Norge

Понятно выяснили...

...да это не мудрено,много ума не нужно,как для разведчика.

Преподавали.

Вы мне сейчас по каждому из перечисленных предметов прикажете изложить краткий курс?

Я четко задал вопрос " Распишите к примеру особенности выживания разведчика в лесу зимой...",чего не ясно-то?

А не много ли чести?

Не много,самое в пору.Или субординация в разведке уже последнее дело?

Кратко - могу.

Смоги кратко.

А докторские диссертации на 800 страниц я писать не буду, уж извиняйте.

Кратко и для определенной местности(заметь что подсказываю).

Внимательно и с интересом почитаю.

Р.С.

"Армейская разведка", любезный, это разведподразделения, подчинённые командованию армии. По сути - спецназ, глубинники.

А то, что вы имеете в виду - это именуется термином "войсковая разведка". Не путать с "военной".

О да да просвяти,что такое "глубинка"-спецназ?Интересное название такое "глубинка"?Это те,кто погружаются или забрасываются,выходят или выезжают? Edited by Norge

Blick

Не много,самое в пору.Или субординация в разведке уже последнее дело?

Не последнее. Но только перед старшим по званию, правда?

Что до вас- то мы с вами незнакомы. Или я что-то проспал?

Я четко задал вопрос " Распишите к примеру особенности выживания разведчика в лесу зимой...",чего не ясно-то?
Мне всё ясно.

Особенно то, что эту тему в двух словах хрен изложишь, правда? Вы мне предлагаете конспект наваять?

Не хочу и не буду, сказал уже.

Задайте конкретный вопрос, не требующий растекаться мыслью по древу и ваять план-конспекты.

Если хотите очень кратко - то ответ на ваш вопрос -"Холодно и жратвы мало". От этого и отталкиваемся.

Blick

О да да просвяти,что такое "глубинка"-спецназ?Интересное название такое "глубинка"?Это те,кто погружаются или забрасываются,выходят или выезжают?
Если вам очень интересно постебаться, уважаемый, то постебитесь над трамваем на повороте, ага?

А также поинтересуйтесь, на каком удалении действует полковая или батальонная разведка, а на каком -армейская.

И не задавайте мне впредь дурных вопросов, если сами знаете на них ответ.

Norge

Не последнее. Но только перед старшим по званию, правда?

Что до вас- то мы с вами незнакомы. Или я что-то проспал?

- не знакомы и вполне логично,что

ты в таком менторском тоне позволяешь себе общаться.

Особенно то, что эту тему в двух словах хрен изложишь, правда? Вы мне предлагаете конспект наваять?

Не хочу и не буду, сказал уже.

Задайте конкретный вопрос, не требующий растекаться мыслью по древу и ваять план-конспекты.

Наконец ты обратил внимание,что без конкретики заданного вопроса ответить практически невозможно.

Лес - лесу рознь. Лес в Белоруссии летом и тайга под Красноярском в Январе - не две одинаковости.

На твое сообщение под №86 отвечать не стану,нет смысла это делать ибо последует за этим только несоответствующая чел. логике ругань.

Blick

- не знакомы и вполне логично,что

ты в таком менторском тоне позволяешь себе общаться.

У меня где-то был менторский тон?

Пересмотрел сообщения - и не нашёл.

Может, херово искал.

Никаких менторских тонов нет.

А то, что я указал на неверную формулировку "армейская разведка" - ну так уж извиняйте.

Армейская и фронтовая разведка действуют в интересах армии и фронта. И подчинены штабам армии и фронта.

Ну и тыды.

На твое сообщение под №86 отвечать не стану,нет смысла это делать ибо последует за этим только несоответствующая чел. логике ругань.

Аллилуйя! Наконец-то мы друг друга поняли.

Lex111

Blick, если я правильно, понял, ты (можно на "ты"?) служил в мехвойсках, в разведке. Можно вопрос по поводу:

У нас в разведподразделениях мехвойск ведется ВДП? Просто странно, при Союзе (и сейчас в РФ есть) в отдельных разведбатах мотострелковых и танковых дивизий были разведывательно-десантные роты, они проходили ВДП и прыгали. В украинских разведбатах сейчас вместо них роты глубинной разведки, которые вроде бы не прыгают. Единственные "прыгающие" разведчики в украинской армии, о которых я слышал, это разведподразделения аэромобильных частей, части специального назначения СВ и ВМС, и разведвзвод отдельного бата морской пехоты. Расскажи, пожалуйста, как у вас проходила ВДП? И, кстати, ты в бригадной разведроте был, или в разведбате?

Edited by Lex111

Blick

Расскажи, пожалуйста, как у вас проходила ВДП? И, кстати, ты в бригадной разведроте был, или в разведбате?
Стоп-стоп-стоп.

Тут надо внести ясность :)

Я - офицер запаса (уже). По военно-учётной специальности - "командир разведвзвода".

И курс ВДП у меня был в училище, на 3 и 4 курсе :)

Поскольку Norge задал вопрос по поводу мой ЛИЧНОЙ подготовки - потому я и ответил.

Что касается ВДП в мех.бригаде - нет, не было. Даже близко не было.

И, кстати, ты в бригадной разведроте был, или в разведбате?
Я был командиром разведвзвода отдельного батальона. Edited by Blick

Bratishka

Преподавали.

А не много ли чести?

Кратко - могу.

Тактическая подготовка ? Да.

Огневая подготовка ? Да.

Физическая подготовка ? Да.

Топография ? Отдельно - была только на КМБ.

Инженерная подготовка ? Да. Причём несколько разных предметов.

Психологическая подготовка ? Нет.

Медицинская подготовка ? Нет. Первая помощь - не в счёт.

ЗОМП ? Да.

Выживание ? Да, в курсе специальной разведки.

Горная и альпинистская подготовка ? Нет.

РЭБ? Только РЭР.

И т.д???? И ещё много "т.д."

Если интересует что-то конкретное -спрашивайте. А докторские диссертации на 800 страниц я писать не буду, уж извиняйте.

Бля.. Тогда и меня, простого стрелка-наводчика, тоже можно считать разведчиком, потому как у нас стабильно раз в месяц занятия по топографии, с практикой, как дневной, так и ночной; огневая подготовка постоянно, инженерная тоже, про психологическую вообще молчу)), даже горная и альпинистская подготовка есть... И это-то простые танкисты делают в Легии... Теперь представь за парашютистов..

Bratishka

Если уж взяли ВДВ. В моей бригаде было 3 батальона, в каждом батальоне по три роты (ПДР). Был ГАД, была также РР, 26 человек их было всего. Мы их так и называли - "спецы". Говорю, чем они там занимались в-общем, все они были ребята здоровые, отбор туда проходил по физухе - значит, отличие РР с ПДР было то, что они на полигон бегали ДВА раза в неделю, топография у них была постоянно, они проходили ОШП намного чаще, чем ПДР. Далее - у них были выходы в население, т.е. их обучали работать с населением. Занимались РБ чаще, чем остальные. Психологически была хорошая закалка - именно они на показухе стояли первым рядом, то крысам живым головы откусывали, то на "банку" делали). У них на вооружении имелись НРС, чего у ПДР не было. Я их вообще очень редко на строевой видел.... В этом духе, в общем.

Lex111

Спасибо за быстрый ответ.

То, что ВДП в мехбригадах нет, это понятно. Тогда еще один вопрос: отрабатывался ли в роте глубинной разведки вывод группы в тыл противника воздушным путем (вертолет)? Или только пешком/на машинах? И еще - насколько сильно ее подготовка отличается от других рот?

Насчет GPS - с ними работали разведчики наших бригад в Ираке. Насчет использования их на Украине - не знаю.

И еще - засадам, налетам и прочим способам действий должны - по хорошему - учить всех. К сожалению, нормальная боевая подготовка пехоты и в СССР очень зависела от конкретной части и конкретного командира, а уж сейчас... Это помимо того, что на Западе к пехоте требования значительно отличаются от наших в лучшую сторону. А по хорошему:

Разведывательный, мотострелковый, танковый и парашютно-десантный взводы могут назначаться в разведывательный и боевой разведывательный дозоры, действовать в засаде, проводить поиск (кроме танкового взвода), а парашютно-десантный взвод, кроме того, — проводить налет.

И должны быть обучены всему этому.

Edited by Lex111

LC

По поводу выживания - здесь это проходят все подразделения на выездах в определенные климатические зоны. И не только выживанию, вообще адаптации жизни. Я уж не говорю о тех, кто стоит в этой зоне на постоянке (все тот же 3REI в Гвиане) - для них это вопрос жизни.

Для всех подразделений, готовящихся к отправке в Афган, обязателен к прохождению горный стаж в городах Бриансон/Барселонет (Альпы), кроме 27 горно-пехотной бригады (для них это родная стихия).

Так вот, например, в России, проходят ли линейные подразделения что-то похожее? И проходят ли, например, курсы выживания зимой и в тайге, в частности, части расположенные за Уралом, на севере, в Сибири?

PS: Для наших американских друзей - расшифровывайте плиз абрревиатуры на английском и по возможности пишите эквиваленты на русском.

Bavor

PS: Для наших американских друзей - расшифровывайте плиз абрревиатуры на английском и по возможности пишите эквиваленты на русском.

BSB - Brigade Support Battalion батальон снабжения и потдержки бригады, LRS - Long Range Surveillance Unit рота разведки в ВДВ предназначена для проведения операций глубиной до 100км в тылу противника.

Lex111

Насчет России сказать не могу. В Украине о такой подготовке для линейных частей не слышал. Может, у разведподразделений - в форме сборов. Вроде есть у спецназа (точнее, думаю, скажет Blick)

В ВВС есть управление специальной подготовки и выживания летного состава (в Судаке). Но люди из линейных частей туда вряд ли попадут.

Edited by Lex111

Norge

Так это здорово ,что для легиона эти все нормативы не в диковинку!

Все зависит от качества обучения,практимума,личного фактора бойца и подразделения.

Что тут обобщать есть разведка которая даст форы легиону,а есть и наоборот.

zabava

Так вот, например, в России, проходят ли линейные подразделения что-то похожее?

LC, дарагой, ну ты же сам в курсе - не проходят линейные подразделения в России и бывшем совке ничего подобного. Почему - тут всё от подхода зависит. Разные доктрины. НАТО воюет качеством, а СССР количеством. Шапками закидывают, костями заваливают. "Мы за ценой не постоим!"(с) Поэтому, нет необходимости обучать линейные подразделения всем этим премудростям. Вот бордюры красить, да дачи генералам строить - это другое дело! Да я думаю, ты и сам всё знаешь.

Edited by zabava

Blick

Тогда еще один вопрос: отрабатывался ли в роте глубинной разведки вывод группы в тыл противника воздушным путем (вертолет)?

А я не знаю :)

У нас не было РГР. :)

Так вот, например, в России, проходят ли линейные подразделения что-то похожее?
Не слышал о таком.

И проходят ли, например, курсы выживания зимой и в тайге, в частности, части расположенные за Уралом, на севере, в Сибири?
А зачем? Для русских тайга - "родная стихия" :D

LC

В ВВС есть управление специальной подготовки и выживания летного состава (в Судаке). Но люди из линейных частей туда вряд ли попадут.

За эту тему я слышал. И россияне говорят там тренеруются.

Один чел мне даже предлагал (вроде как есть концы) туда сгонять, но я что-то совсем обленился. В отпуске куда как прикольней пиво в бане пить ;)

Так это здорово ,что для легиона эти все нормативы не в диковинку!

Что тут обобщать есть разведка которая даст форы легиону,а есть и наоборот.

Так я себе позволю напомнить начало темы - почему в легионе (читай французские сухопутные войска) только по взводу в каждом полку разведки. А потому как все делают свою работу на своем уровне и по своей специализации. Которая считается нормальной здесь! И не надо думать, что этот подход хуже (или может быть лучше). Он не на "воздухе за два дня" родился.

LC, дарагой, ну ты же сам в курсе - не проходят линейные подразделения в России и бывшем совке ничего подобного.

Так я это знаю ;)

Кстати, был у меня как-то с одним челом из 13RDP разговор. Он делал общие международные учения, где были в том числе и россияне. Парашютисты не знаю какие. Так он говорит труба, спали они в одном ангаре. Русские говорит постоянно бухали, хер что делали, но при этом говорит пацани здоровые, лупасили и марши и физо. Но говорит, хрен куда готовились специально. Нам же дают задание, я говорит не лягу, пока все не проверю, все инструктажи не пройдем. К заданию готовимся бывает по нескольку дней. Почуствуйте разницу ;)