Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
chico

Армия Казахстана

Recommended Posts

chico

Что сказать за ВДВ Казахстана? Ожидал большего это однозначно. Увидел бы дядя Вася что сделали с его детищем.........пострелял бы наверное многих. Мало чему учат сейчас десантников, физо слабое, с прыжками туго. Сплошная показуха. И это грустно.......

LC

Давай, вещай рассказ. Казахских десантников, и вообще военослужащих, у нас тут вроде бы не было ;)

Bratishka

Пойду поспрошаю у моего знакомого, он с Казахстана, со мной сейчас, в Джибути))

chico

36ДШБ г.Астана...сдесь я служил и все есть так как оно есть.За другие бригады что скажу это,это взято из общения с солдатами которые там служили.

Изначально я хотел служить в 35 бригаде(Капчегай)щас именуется как Капшагай.Но обстаятельства стали так что попал в 36.Приехали вечером часов 8,с Урала выгрузились возле столовой.Столовая.честно говоря не ожидал,чисто,цивильно,хавка хорошая.Потом пеха в казарму.Казарма:тут тоже сюрпрайс,коридор(взлетка)с правой и с левой стороны двери в кубрики.В кубриках размещается 18-20чел.(тоесть взвод)условия как в пионер лагере.Чистота,все в светлых тонах.Стеклопакеты,люстры,ленолеум на полу.По расположению ходят все как один лысые в зеленых китайских кальцонах и тельниках пацаны,90% казахи.Утром переодели на складе в новую военную форму.кого надо подстригли и пошел РМС(рота молодых солдат)раньше называли вродь курс молодого бойца.На РМСе первые 3 дня была Ж...ПА.После гражданки на тюрьму смахивало.Все по распорядку,в туалет строем,никуда не пойдешь и т.д.Умывались 180человек в 8ми раковинах на время)))это надо было видеть)))один лицо моет рядом ноги в том же умывальнике,третий зубы чистит,четвертый бриться пытается,пятый носки стирает в той же раковине и никто толком нормально не успивал сделать ничего,потому что время давали мало....потом конечно спустя несколько месяцев проще стало,но это потом.Баня 1раз в неделю время 20мин.,запомнилось что сушняк давил в начале несколько дней(на гражданке пил когда хотел и сколько хотел)а там нет.Ну вобщем учили на РМСе всем"примудростам"военно-солдатской жизни:подшиватся,запровлять постель,как подходить к командирам и отходить от них,ходить строем песни (Правельно)петь и т.д.РМС-это карантин,сигарет нет,нацвая нет,сладкого нет.Примерно через месяц присяга и первый увал(как я его ждал)

Потом понеслась служба.Утром подъем,физо:зарядка кросс.Тут я сразу понял что физо не физо.Я на гражданке посерьёзней бегал по утрам.Дальше,начинаю замечать что долб..зм армейский крепок!Тупие команды приказы,каждый фраер что-то из себя корчит(это я про офицеров и контрактников)Ну мы то в то время потерями были)))не знали кто что из себя предстовляет.Это потом со временем увидили кто нормальный,а кто чёрт в берете.Я самый старый был среди солдат,у меня все мои ротные младше меня были.Отношение комне было немного отличающее чем к основной массе......возможно для демонов(это про гнилых и трусливых начальниГоФФ)играло и то что знали что я с боксом дружу.По духанке через2 мес.службы устроили соревнования по боксу(отбор типа)ну я в своем весе 1е взял.Получил увал от комбата.Потом поехали в Алматинскую бригаду.Там проходил чемпионат по боксу среди Аэромобильных Войск Казахстана)))там 2е взял(в финале попал сильно,башку встряхнули не слабо,после второго накдауна еле на ноги встал)))Соперник сильный попался с КазБрига.За 2е заработал отпуск 10суток.Это меня радовало.После отпуска пошла служба однообразная....Не даром говорят что армия это один день который повторяется целый год.

Ну терь поконкретней:

Подъем 6:00 отбой 22:00(бывало и раньше вставали и позже ложились,но это обстаятельства)

Дедовщина!Ее там нет в принцыпе(бригада уставная)Постоянные телестные осмотры,военная полиция.Позже с синяками гасились по каптеркам,но за драки спрашивали строго.Могут роту из-за двоих ДРАЧУНОВ прокачать в ОЗК противогазе и брониках.Это у нас называлось:один за всех все за одного))Ну а самих провинившихся кидали на туалеты.

Передвижение!Строго строем,с отмашкой рук(одинокобродячий солдат-это преступник).Бегом-с речевкой.Я так понял у америкосов слизали.Ну конечно не всегда с отмашкой ходили,и бегали не всегда с речевкой,но если палились комбригу то попадали.Сначала комбат попадал.потом мы.

ВДП(Воздушно-десантская подготовка)по документам она была,а так в реале её небыло.Если кто ехал на прыжки в 35ю,то там 3 недели проходили ВДП и вперёд.

Огневая подготовка(для меня самый серьёзный вопрос)Она была,но слабая.Я считаю что стрелять больше должны.На складах боеприпасов столько что хватит переворот сделать в стране возможно и не один)))а нам восновном давали для АКСа 10-20 патронов на рыло.СВД 10 патронов ПКМ10-20патронов.Стреляли в тире.Мишень грудная с кругами неподвижная,дистанция 100м.Даже с ПКМа в тире стреляли)))ленту через один патрон заряжали,получалось типа одиночными)))....конечно были случаи что за раз стреляли больше чем я привел выше,но это было очень и очень редко.

Тактическая подготовка!это тоже на цирк смахивало.Почему?да потому что многие фишки и контрабасы(офицеры и контрактники) были тупые,и в таких вещах мало что рубили.Научили передвигаться боевыми тройками,и занимать оборону(для этого много ума и времени не требуется)вот и вся тактика.

Что ещё.....ну с приходом весны когда потеплело и Чапай(наш самый главный "боевик" и командир бригады)нам сказал:

-Я с вас сделаю настоящих боевиков!и3-4 раза в неделю бегали кросс в среднем пятерку в наших брониках.Они весят(помойму

16кг)Я на весы не кидал,это контрабасы так говорили.Но то что тяжелые и не удобные это факт!+время от времени с автоматами и винтовками(что за кем закреплено)Хорошо что старый комбат в этом немного разбирался,и понимал что эти броники нехило на позвонки дают.По базарил с Чапаем и остались для кросса только стволы.За что ему пасиба)))В брониках стали бегать очень редко.

Прыжки!Это больной вопрос для всего моего призыва,да и не только моего.Месяцев 8 Чапай нам постоянно втирал что 1Й батальйон скоро поедет на прыжки(по началу верили,надеялись)потом поняли что он не хозяин своему слову и что он говорит это все вата.По документам мы делали прыжки(для отчётности на верху наверное).Как то к нам интуристы приехали в бригаду(к нам они частенько приезжали посмотреть на каз. десант)ну и спрашивают одного полкана через переводчика:-Че мол пацаны прыгают?А тот:-канэчно вот только недавно с прыжков Калкановцы(это мы)приехали,каждый месяц совершают прыжки)))Сам в ах...е был с этих слов....Приезжали и французы кстати))))ну мы как всегда показуху на штурмовой полосе,технику,оружие на показ выставили))они ходят с нашими генералами и смотрят.А там парнишка наш стоял в маскировочной форме,на плече СВД,морда вымазана туманом снайпер типа(хотя по должности пулемётчик,просто рост и телосложение нормальных размеров вот его и поставили чтоб интуристы видели какие мощные ребята у нас в ВДВ)И один француз на французком другому говорит:-У нас эти маркони 15 лет назад с воружения сняты уже!Парнишка по французки шпрэхал,нам потом говорил про этот случай.

Ну и на последок про самого бойца нашего ВДВ!Много призываются ежей(это парни казахской национальности с южных регионов страны)минталетет у них силно отличается от центральных и северных.Многие с аулов,елементарного поведения в городе не знают.Щищен ам вставляют для связки слов(в переводе это ёбтвоюмать)это у них так все там общаются,в порядке вещей.Один ёжик поню на РМСе руки в писуаре мыл)))мы с пацанами долго высыхали потом с этого случая.Ну чё если писуар в первые увидел в армии, а для чего он предназначен ему видете ли не объяснили.Многие физически не пригодные к реальной службе в ВДВ прошли по взяткам и связям.Но в теперешних войсках дяди Васи они отслужили и не померли и в соч не свалили т.к. от ВДВ осталось одно название.....и это как я говорил грустно.

Вот такой вот рассказ получается......прыжков так и небыло,но вины сдесь нашей нету...если нужно я хоть щас прыгну(только парашут с вертушкой дайте)))...это я говорю тем кто считает что если прыжков нет,то не десантник.

В Капчагае пацаны прыгают,в Алма-ате тоже,но не все,Талдыкурган.....тут с одним общался,говорит что прыгают,с 3мя прыжками на дембель уходят.Я после 5мес службы хотел перевестись в 35,но не перевели....Вот такие дела...

chico

Пойду поспрошаю у моего знакомого, он с Казахстана, со мной сейчас, в Джибути))

Здарова братишка,знакомый твой десантник?Если да, то когда и где служил спроси.

zabava

Хорошо написал, читабельно, молодец!

Только я чёта думал что ты по контракту пошел, ты же вроде не мальчег уже? Как так получилось-то?

А за то, что беспредела с дедовщиной в казармах нет - за это казахам респект!

Могут, когда хотят.

И в РА могли бы порядок в казармах за неделю навести, другое дело, что НЕ ХОТЯТ.

Ну а то, что с стрельбами и прыжками хуёво, так это везде в бывшем СССР. Если хочешь прыгать и стрелять, то вон 2REP, пожалуйста!

Там напрыгаешься и настреляешься до блевотины! Бугогагаа!

chico

Только я чёта думал что ты по контракту пошел, ты же вроде не мальчег уже? Как так получилось-то?

В 26 пошел в армию(в 27 уже не взялиб),как в сентябре получил гражданстко казахстанское,в конце октября уже в армейку укатил.В военкомат пришел,говорю:-Так и так заберите меня в армию.Те как узнали про возраст ох...ли)))говорят:- Накой тебе?Я:-нада!Те:-иди лучше по кантракту(3 года).Я:-Не!Я лучше солдатиком-строчником годок побуду,посмотрю как оно.Вот так я оказался шалом(стариком)в 36 бригаде))))после меня по возрасту шел парнишка с 84го.

Bratishka

В 26 пошел в армию(в 27 уже не взялиб),как в сентябре получил гражданстко казахстанское,в конце октября уже в армейку укатил.В военкомат пришел,говорю:-Так и так заберите меня в армию.Те как узнали про возраст ох...ли)))говорят:- Накой тебе?Я:-нада!Те:-иди лучше по кантракту(3 года).Я:-Не!Я лучше солдатиком-строчником годок побуду,посмотрю как оно.Вот так я оказался шалом(стариком)в 36 бригаде))))после меня по возрасту шел парнишка с 84го.

А как можно, не служив срочную, попасть на контракт???

chico

А как можно, не служив срочную, попасть на контракт???

Да это без проблем......просто типа стажировки проходишь в той части где служить по контракту собрался и усё,вперед за орденами.Таких щас сдесь пруд пруди.

Edited by chico

Bratishka

Да это без проблем......просто типа стажировки проходишь в той части где служить по контракту собрался и усё,вперед за орденами.Таких щас сдесь пруд пруди.

Первый раз об этом слышу... Зачем же тогда в срочную забирать???

chico

Первый раз об этом слышу... Зачем же тогда в срочную забирать???

А ты в каких годах служил?........Честно говоря я малёха удивлен)).....Солдат строчник-служит 1год(типа долг родине, но на самом деле причина -военник),подчиняется контрактнику т.к.контрактники это как правило сержантский состав....,контрактник же служит-работает(за деньгу или теньгу)первый контракт 3 года не меньше.Теперь прикинь сколько в стране солдатиков которым не надо платить зарплату контрабаса,и которые будут делать то что им прикажут за военник,кашу и зарплату 1800тг.(это чуть больше 10долярей)....Экономия наверное.......Хотя сдесь у нас хабар ходит что хотят строчку сделать 2,5года!)).вот этого я понять не могу.Наверное мало кто захочет идти солдатиком,лучше трёшку контрабасом оттрубить не за бесплатно.

Pilgrim11

Респект, Chico . Молодца,что пошёл. А что не прыгал ещё, так хоть и печально, но не смертельно. ;)

Bratishka

А ты в каких годах служил?........Честно говоря я малёха удивлен)).....Солдат строчник-служит 1год(типа долг родине, но на самом деле причина -военник),подчиняется контрактнику т.к.контрактники это как правило сержантский состав....,контрактник же служит-работает(за деньгу или теньгу)первый контракт 3 года не меньше.Теперь прикинь сколько в стране солдатиков которым не надо платить зарплату контрабаса,и которые будут делать то что им прикажут за военник,кашу и зарплату 1800тг.(это чуть больше 10долярей)....Экономия наверное.......Хотя сдесь у нас хабар ходит что хотят строчку сделать 2,5года!)).вот этого я понять не могу.Наверное мало кто захочет идти солдатиком,лучше трёшку контрабасом оттрубить не за бесплатно.

Я служил 2002-2004. точно знаю - БЕЗ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ты контрактником НЕ СТАНЕШЬ. Ты военник внимательно читал? Завтра спрощу у знакомого, что там у вас в Казахстане творится..

Lex111

Братишка, перемены ведь идут. У нас в Украине ввели возможность идти сразу на контракт пацанам с высшим и средним специальным образованием. Еще есть военные колледжи, выпускники которых сразу готовятся на сержантские должности. Может и в России уже что-то похожее есть.

chico

Я служил 2002-2004. точно знаю - БЕЗ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ты контрактником НЕ СТАНЕШЬ. Ты военник внимательно читал? Завтра спрощу у знакомого, что там у вас в Казахстане творится..

А что в военнике нужно прочесть внимательно?Есть на 1й тр. 5и6 пункты,в пятом у меня запись строчника,в шестом думаю контрактников запись идет.Надеюсь твой знакомый с Казахстана служил не при царе горохе))И еще :Братишка,от куда сомнение и недоверие к моим словам(я вродь поводу не довал раньше???))))То что я сказал так оно и есть,это типа истина)))А истина существует не зависимо от того,веришь ты в нее или нет....

Bratishka

А что в военнике нужно прочесть внимательно?Есть на 1й тр. 5и6 пункты,в пятом у меня запись строчника,в шестом думаю контрактников запись идет.Надеюсь твой знакомый с Казахстана служил не при царе горохе))И еще :Братишка,от куда сомнение и недоверие к моим словам(я вродь поводу не довал раньше???))))То что я сказал так оно и есть,это типа истина)))А истина существует не зависимо от того,веришь ты в нее или нет....

Да что-то я отстал от жизни..Не педставляю, как так можно служить.. Да и мой знакомый говорит, что нельзя... Правда, он давно не был в Казахстане..

pontifik

Да,молодец что все детально описал!Прочитали в очередной раз убедился,что не зря гражданство РФ принял и отслужил неплохо в 76 ДШД,правда по контракту,но все равно,вообщем нашел почти то,чео искал.

А гражданство какое было у тебя до этого?

chico

Да,молодец что все детально описал!Прочитали в очередной раз убедился,что не зря гражданство РФ принял и отслужил неплохо в 76 ДШД,правда по контракту,но все равно,вообщем нашел почти то,чео искал.

А гражданство какое было у тебя до этого?

Украинское.Ты в РК жил?

Horus

Украинское.

Эк занесло тебя земеля)))

Sanch23

автору,а почему в украинской армии не отслужил? есть еще места где служба интереснее чем в казахстане, та же 25 овдбр, или любой спецназ ГУР...

не факт что точно, но с большей вероятностью что попрыгал бы и побегал в доволь :)

Horus

Sanch23

Не хочу Вас расстраивать, но мест где в Украине можно послужить срочную нормально нет, и уже давно, я вообще когда читал пост Chico о его службе, чуть-ли не де жавю испытал - написано один в один о батальйоне в котором я служил. И о показухе, и о малокомпетентных офицерах, и о комбате-д....бе, и о гостях иностранных, прикалывающихся над нашим СОВРЕМЕННЫМ стрелковым вооружением, правда это было в 90-е. Может мои отцы-коммандиры все кучей свалили в Казахстан))) Шучу. Но я отвлёкся немного - нет в общем где служить нормально, я когда призывался больно на Майский попасть хотел, наслушался рассказов бати))), даже бакшиш военкому занесли, только он сказал без кмс или мастера не возьмут, хотя после меня через год взяли одного хлопца, вернулся, рассказывал какой он серъёзный водолаз-разведчик,я завидовал страшно, а потом случайно через год на погружениях с инстуктором познакомился, оказалось бывший контактник с Майского, после вдв, срочки, туда ушёл, так вот я ему год назвал, он сказал, что тогда уже срочники только баллоны заправляли да костюмы опресняли. Средств видите-ли не было у госсударства бойцов готовить. И сейчас нет. Ну и хрен, что 9х18 для силовиков 0.35 коп стоит, лучче его тоннами продать, шоб из него травматический патрон сделали, а то, что молодые офицеры с "Острова" из короткоствола стреляют хуже чем некоторые гражданские, и на занятия по ножевому бою ходють к гражданскому-же инструктор так это ерунда. А Вы говорите "можно нормально послужить"(((

Sanch23

Horus, а где если не секрет , отслужили? если не против, я перейду на "ты" ? ;)

в общем картина по всей Украине одинаковая, плюс-минус от подразделения и командира.

но про 90ые наверное так однозначно бы не сказал, были еще советские офицеры, в общей массе профессионалы.

и подразделений прыгающих и бегающих было больше.

а Майский - да, много офицеров уехало в Россию,поувольнялись, опыт по книжкам не передать...

Horus

На "ты"? Не вижу препятствий.

Служил в отдельном батальйоне Национальной гвардии. Тот, который с УНА-УНСО "рубился" когда Филарета хоронили. Я говорил не о девяностых, а о сегодняшней ситуации, но и тогда уже было не ахти. У нас по крайней мере. Вот часто читаю в "нэте", НГУ одевали лучше всех, кормили лучше всех и т.д. Я это "лучше" прочуствовал, спустя год службы, только когда у нас в очередной раз комбат поменялся и стал нормальный офицер - Вовк фамилия, к сожаленью судьба ему отмеряла недолгий век. Но я отвлёкся. Я там в предыдущем своём посте малёхо перегнул конечно с малокомпетентными офицерами, были у нас толковые и с опытом. Афган, Н. Карабах и т.д., и прапорщики были которые в мангрупах работали, "лося" зверски пробивали))) Лучше было не попадать. Только на то время, во первых от них не много зависело - программу боевой подготовки не они писали и утверждали, а во вторых нужны было думать как семью прокормить, так что давали, то, что утверждено программой, а сверху только молодые фанаты добавляли - был у нас там один ротный, до сих пор снится))))

Edited by Horus

Clop

2Chico:

Зема, да мы с тобой однополчане!!! Я в твоей бригаде дослуживал в 2004 году. У нас комюригом тогда был П\п-к Омаров. Короче, нас под самый дембель привезли туда(13 марта, а в апреле я уволился), обьясняя тем что мы должны в новой части привить, так сказать устав ВДВ!

Прочитав твой пост, увидел что политика отдела ВСПиР работает замечательно. Это я к тому , что командующий Аэромобильных войск г-н Майкеев бывший Замполит Мин.Оброны казахстана. Вот поэтому нет дедовщины :) . Он когда занял пост командующего Аэромобильных войск, я уже был в славном дембельском звании :D , весь дембельский состав сняли с должностей как "лиц практикующих неуставные взаимоотношения", а на их места поставили "молодой" сержантский состав, которые отслужили год и меньше.Там ещё много нюансов было, после которых дедовщина стала затухать ))) А если честно, то после службы в ВДВ Казахстана сильно разочарован в этом виде войск. Солдат винить не в чем, если офицеры не хотят. У нас взводник по образованию тактик,так он попробовал нам какие то знания дать по ведению боевых действий в разных условиях: город, горы, степь и т.д., но начальство узнало и наказало парня. И мы опять на ТП ходили цепью, по взводно и прочая лабуда со времен ВОВ. Командование больше беспокоит хорошая статистика по телесным осмотрам, удачные результаты анкетирования(chiko у вас такое было?), чем боевая подготовка подразделений. Можно многое повспоминать :) Так что Чико не расстраивайся, что не совершал прыжки. У меня их тоже немного :)

chico

автору,а почему в украинской армии не отслужил?

В 2003 хотел призваться в Укр.армию(я в этом году КМС получил,и был в отличной форме,вобщем ярым спортиком был),но т.к. в 18 летнем возврасте начудил,то меня не взяли.Прапор тогда еще поикололся с меня,мол отслужил ты свое,терь тока в случае войны пойдешь в первых рядах.Но потом видимо судьбе угодно стало чтоб это пятно смылось с моей биографии,и получив новое гражданство через месяц я призвался добровольно в ВДВ.