Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Phantom695

Стрелковая подготовка в Армиях мира

Recommended Posts

Phantom695

84b0179a1836.jpg

Предлагаю создать тему и обсудить стрелковую подготовку в армиях и спецподразделениях разных стран. Стрелковое оружие и работа с ним. Система обучения, ньюансы тренинга, навыки и тд. переношу сюда материалы что я выложил в теме Армия США. Приглашаю к обсуждению легионеров и ветеранов спецподразделений. Сравним, обсудим, поучимся друг у друга.

(Phantom695 @ Nov 18 2009, 00:24)

Mu strelyaem uprazneniya kotorue v Rossii naprimer strelyaet tolko specnaz FSB.

А подробнее можно про это упражнение, условия выполнения и оценочные показатели???

Ну их очень много, это не одно упражнение а целый курс упражнений. На индивидуальном уровне это reflexive fire. На уровне отделение-взвод. это тактические стрельбы в киллинг хаусе, боевые дриллы, перемешение двоек, или fire teams, squad/platoon live fire все с боевыми патронами. все в деталях обьяснять долго вот несколько ссылок youtube posmotry sam tam v pervom i eshe pare rolikov strelyayu ya.

http://www.youtube.com/watch?v=XVEz_YrYoRQ

http://www.youtube.com/watch?v=-6cQjKrSIRw

http://www.youtube.com/watch?v=AXLBgh8Knxw

http://www.youtube.com/watch?v=Wfsnou_j_wM

zdes moya rota v 82nd

http://www.youtube.com/watch?v=PuDdBNR_hho

http://www.youtube.com/watch?v=BCXHZbAlo68...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=xZOBAkHUtQ8...feature=related

shoot house

http://www.youtube.com/watch?v=0Jo4AGPH2_Q

http://www.youtube.com/watch?v=2uNZFzP7gxE&NR=1

nu a vot eto moj luibimuj

http://www.youtube.com/watch?v=p4zo3NAZqnE...feature=related

все упражнения стреляются днем и ночью в очках ночного видения и с инфракрасными лазерами

конечно в самолетах и поездах мы не стреляем, это не наш профиль но как сам можеш судить уровень тренинга весьма и весьма высок. еше все зависит от кого как человек относится к своему делу. есть дятлы которые за полгода так и не научились винтовку правилно держать

Вот задолбал меня этот транслит не могу уже!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

Edited by Phantom695

Phantom695

Да уж. О таком слаженом взаимодействии нам можно только мечтать. Фантом эта подготовка ведется уже в боевом подразделении или на бейсике тоже?

В пехоте сейчас один курс. Basic and AIT вместе. поэтому там учат основам рефлекторной стрельбы. Понятие контрольной пары, стрельба с места при внезапном появлении цели справа, слева, а тыла, стрельба в движении, с поворотами вправо, влево. все конечно днем и ночью в очках ночного видения и с инфракрасными лазерами. МОUТ бой в городе и тактика зачистки зданий сейчас львиная часть поскольку это основная задача которую приходится выполнять в ираке. Но лично моя рота na Basic в киллинг хаусе боевыми не стреляла толко холостыми. - не повезло. Хотя другие стреляли.

vot otlichnuj rolik iluustriruyushij bazovuj reflexive fire course

http://www.youtube.com/watch?v=PYm1zMbqIxw...feature=related

vot kfalivikaciya to chto strelyaet vsya ostalnaya armiya

http://www.youtube.com/watch?v=pI62T-3nCq0

http://www.youtube.com/watch?v=OfqAJLlTD3E...feature=related

Ну а так конечно в подразделении гораздо более продвинутый тренинг, и гораздо меньше уставшины и задрочек на стрельбише. Чем мне очень нравилось. Приехали, каждый знает свою работу, что и как делат, никто никого не дрочит, очень все расслаблено и демократично. В 82нд занятия в киллинг хаусе преподают ветераны Делтьа форсе. на Брегге только киллинг хаусов штук 5. Но все равно для меня наступил момент. Когда я начал чуствовать что я перестал развиваться. Что плохо в пехотной роте что постоянно приходят молодые солдаты с и их нужно вытянуть на наш уровень поэтому прогресс останавливается и мы топчемся на месте. тем спецназ и отличается в ОДА 12 человек которые служат вместе годами, поэтому у них идет постоянное движение вперед. поетому динамикa скорость и слаженнисть у нас конечно уступает.

vot nochnoj boj v irake horosho vidna rabota infrakrasnuh lazerov PEQ2

http://www.youtube.com/watch?v=a-AJgtceVMg...PL&index=16

Bratishka

Здесь нужно позвать ребят из 2 REI - их специализация. Либо из 1 роты 2 REP - combat localite, эта их тема. У еас в Кавалерии тоже подобные учения периодически п проводят, но самый минимум - все-таки не та специализация. Но из того, что видел - перемещения триномами-биномами, зачистка зданий, прикрытие, наступление, много чего. тоже были в специальном городке, где все улицы, здания как настоящие - работали там с холостыми и с пейнтболом, а с боевыми патронами не довелось, но знаю, что четвертый эскадрон перед Афганистаном работал... У меня есть видео, попробую залить ка Ютюб.

Lex111

Ну, в украинской армии (и вообще силовых структурах) огневая подготовка... сами знаете какая. Начиная от "3 патрона дважды в год" и заканчивая уверенными победами снайперов "Альфы" на международных соревнованиях. Нормально стреляют, в основном, разведчики и снайпера.

С "Десантуры", из темы о ближнем огневом контакте:

В ЗС Украины подобное упражнение давно ввели, работают его разведподразделения, в Десне так точно. Естественно в Конторе, это ее хлеб. Самое интересное и обидное, на тактике нас плотно натаскивали по этим темам без стрельбы еще на срочке. Тот же бой в траншее, блиндажи и в блиндаже. Это было в учебке в Душети. Куда это все исчезло? Офицеров в училищах по этому не готовят, но всегда есть друзья в Альфе, обратитесь, Вашему личному составу это жизнь спасет, да и безусловное выполнение задачи никто не отменял. Я со своими подопечными отрабатывал следующее типовое упражнение:

Дальше текст на украинском, перевод на русский мой - прим. Lex111

4 - е упражнение

Стрельба по появляющимся целям из разных положений

Цели

- №1 – передовое охранение - грудная фигура (№4), появляется один раз на 8 сек.

- №2 - непосредственное охранение - грудная фигура (№4) появляется четыре раза на 5 сек.

- №3 - дверной проем - для метания учебно-имитационной гранаты (ГСЗ) или для стрельбы из ГП-25.

- №4 – ”террорист” - головная (грудная) фигура (№4).

- №5 – группа поддержки – две ростовые фигуры (№8) .

При выполнении упражнения ночью, мишени освещаются рассеяным светом

Расстояния до целей:

Наименования целей Расстояния до целей, м.

№1 – передовое охранение 100

№2 - непосредственное охранение 20-75

№3 - дверной проем 20-25

№4 – ”террорист” 4 – 6

№5 – группа поддержки 75-125

Количество боеприпасов:

патронов –25, в 2-х магазинах 15 и 10 шт.; учебно-имитационная граната (ГСЗ) или ВОГ-25 – 1 шт.

Оценка:

-”отлично” - поразить все цели, причем при стрельбе по цели № 4 попасть в головную часть мишени

-”хорошо” - поразить цели № 1,2,3,4, причем при стрельбе по цели № 4 попасть в головную часть мишени

-”удовлетворительно” - поразить цели № 1,3,4.

Особенности выполнения упражнения:

Упражнение выполняется в средствах защиты, разрешается незначительное задымление мест расположения целей и применение средств имитации. Во время выполнения упражнения обучаемый, находясь на рубеже открытия огня, в готовности к выполнению упражнения (патрон в патроннике, оружия на предохранителе), по команде "Вперед", снимает оружие с предохранителя и ведет огонь с места, причем после каждой серии выстрелов (2-3) меняет позицию. После поражения цели № 1 начинает движение (при применении ГП-25 ведется огонь из гранатомета по цели № 3). Во время движения самостоятельно обнаруживает цели и ведет по ним огонь, положения для стрельбы - с коротких остановок, причем после каждой серии выстрелов (2-3) меняет позицию, но не больше 3-4 серий по 2 патрона каждая. Стрельба по цели № 2 от последнего укрытия ведется только на ходу. На расстоянии 25-30 м. до здания обучаемый готовит гранату к бою, метание гранаты осуществляется или на ходу, или из укрытия. После разрыва гранаты стремительно врывается в помещение и с ходу поражает мишень "террорист" (1-2 выстрела от дверей, потом стрельба по "террористу" во время сближения. При появлении цели № 5 самостоятельно занимает позицию за укрытием и поражает ее. При "входе" в помещение можно применять пистолет.

Что еще важно, мы заставляли стрелков менять автоматный магазин после каждой серией - отрабатывали навык. В армии этому, к сожалению не учат, а оно так экономит время, тем более когда его нет! Перед передвижением отработайте навык действий с автоматом и переход на пистолет:

3-е упражнение

Стрельба по появляющейся цели

Цель: 2 поясные фигуры - мишени с зонами на щитах, по фронту - 3 метра, установлены на высоте глаз стреляющего, появляются согласно условиям выполнения

Дальность до цели: от 3 до 25 м.

Количество боеприпасов: патронов АК (ПП) –27 (17+10), для пистолета - 3.

Время на стрільбу: ограничено временем показа цели.

Положение для стрельбы: стоя с отходом в сторону, с колена.

Оценка:

- ”засчитано” – выбить 255 очков.

Особенности выполнения упражнения

Во время выполнения упражнения обучаемый, находясь на рубеже открытия огня - 3 метра от мишеней, в готовности к ведению огня из автомата (ПП), при появлении цели быстро отходит в сторону, выполняет необходимую серию выстрелов (короткую - 2 выстрела - очередь), снова отходит в сторону, контролирует обстановку в районе цели. Замену магазинов производит только после ухода в сторону и в положение "с колена". Команду на показ цели руководитель стрельб подает после того. как удостоверится в готовности обучаемого к выполнению упражнения.

Условия выполнения упражнения:

Дальность до цели,м. Кол-во выстрелов Время показа цели, с. Кол-во повторов

3 1 - очередь в головную часть каждой мишени 3 2

5 1 - очередь в грудную часть каждой мишени, замена магазина 3,5 2

7,5 1 - очередь в грудную часть каждой мишени, 4 1

переход на пистолет, тактическое перезаряжание

10 1 - очередь в грудную часть каждой мишени 5 1

15 1 - очередь в грудную часть каждой мишени 5 1

25 1 - выстрел в грудную часть каждой мишени 5 1

Edited by Lex111

Phantom695

Здесь нужно позвать ребят из 2 REI - их специализация. Либо из 1 роты 2 REP - combat localite, эта их тема. У еас в Кавалерии тоже подобные учения периодически п проводят, но самый минимум - все-таки не та специализация. Но из того, что видел - перемещения триномами-биномами, зачистка зданий, прикрытие, наступление, много чего. тоже были в специальном городке, где все улицы, здания как настоящие - работали там с холостыми и с пейнтболом, а с боевыми патронами не довелось, но знаю, что четвертый эскадрон перед Афганистаном работал... У меня есть видео, попробую залить ка Ютюб.

О давай заливай! посмотрим.

1. Какая конкретно специализация у тебя?

2. Что во втором REP только одна рота этим занимается почему не весь полк это же легкая пехота тоже самое что у нас 82nd или 10я горная?

Phantom695

Ну, в украинской армии (и вообще силовых структурах) огневая подготовка... сами знаете какая. Начиная от "3 патрона дважды в год" и заканчивая уверенными победами снайперов "Альфы" на международных соревнованиях. Нормально стреляют, в основном, разведчики и снайпера.

С "Десантуры", из темы о ближнем огневом контакте:

Это в Десне что так начали стрелять?

sova

Это в Десне что так начали стрелять?

Я тоже в недоумение! В ютубе видео смотрел про Десну, Альфа отдыхает, я офигел. Что правда Десна так поднялась?

Ведь во время моей службы там, стреляли по разу, в лучшем случае по два (ето для ''спецов'') и один раз гранату кидали.

:)

Pilgrim11

Я тоже в недоумение! В ютубе видео смотрел про Десну, Альфа отдыхает, я офигел. Что правда Десна так поднялась?

Ведь во время моей службы там, стреляли по разу, в лучшем случае по два (ето для ''спецов'') и один раз гранату кидали.

:)

Не знаю про Альфу, но ваши ГУРошники в Ираке стреляли и двигались очень даже хорошо. (Я про СПЕЦНАЗёров естественно). Один вопрос, чего вы всё очередями долбите? Расход патронов слишком велик. ИМХО

Phantom695

Не знаю про Альфу, но ваши ГУРошники в Ираке стреляли и двигались очень даже хорошо. (Я про СПЕЦНАЗёров естественно). Один вопрос, чего вы всё очередями долбите? Расход патронов слишком велик. ИМХО

Да это старая система обучения которая осталась только в армии где солдат по прежнему учат стрелять короткой очередью. все спецы стреляют контрольную пару которая в украине почему то называется Флеш. очередями не только расход патронов велик. но и все что больше 2х летит выше цели. это четко видно на ночной стрельбе когда стреляешь трассерами.

Lex111

Не знаю про Альфу, но ваши ГУРошники в Ираке стреляли и двигались очень даже хорошо

Приятно слышать. Особенно после памятного рассказа Phantom695. К сожалению, общий уровень по ВС гораздо ниже.

Один вопрос, чего вы всё очередями долбите? Расход патронов слишком велик. ИМХО

Все правильно сказано до меня :)

Да это старая система обучения которая осталась только в армии где солдат по прежнему учат стрелять короткой очередью.

Pilgrim11, насчет очередей - это ты про спецназ, или про другие подразделения? В СССР считалось, что мотострелковый взвод в современном общевойсковом бою должен поражать цели сосредоточенным огнем. Когда по одной цели бьет десяток автоматов - кто-то да попадет. Под это и затачивалась огневая. Опыт локальных конфликтов ярко проявил ряд недостатков такой подготовки. Спецы, как обычно, имеют больше возможностей перенимать полезные зарубежные наработки, и больше свободы в боевой подготовке, плюс изначально установку на экономию боеприпасов. Другим частям везет меньше.

В апреле новый курс стрельб приняли. Теперь ПМ можно держать двумя руками. Революционное изменение. Но хорошо, что как-то развиваются. Серьезный импульс дало осмысление опыта россиян в Чечне, потом импульс начал рассасываться. Кстати, не стоит бездумно отбрасывать и советский опыт.

все спецы стреляют контрольную пару которая в украине почему то называется Флеш

У нас подразумевают (насколько я понимаю):

Два очень быстрых прицельных выстрела - это "контролируемая пара". Как и на Западе ("Controlled Pair": A pistol or rifle technique where two rapid shots are made with a brief sight picture before every shot). Более точный вариант.

Два выстрела, первый - прицельный, второй - без прицеливания, на мышечной памяти, - это "Флэш"(как его называют здесь). Более быстрый вариант. Применяется на более близкой дистанции. Западный аналог - the ”Hammer” / the ”Dedicated Pair”. Во втором варианте после первого выстрела все же идет быстрое прицеливание - "на глазок", только чтобы удостовериться в правильности общего напрваления. А все три приема можно назвать "Double Tap".

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Кстати, насчет установки спецов на экономное расходование патронов. Пишет боец батальона спецназначения 14 полка Нацгвардии Украины (среди задач в военное время - разведка в интересах дивизии и полка, уничтожение вражеских разведгрупп), речь идет о второй половине 90-х

Соответственно и огневая подготовка отличалась от общевойсковой, например -1 Специальное упражнение учебных стрельб для АК:

Рубеж - 100 м, 3 трассирующих патрона. 3 мишени по фронту, 10 сек на поражение. Начальное положение - спиной к мишеням. 1 СУУС для ПМ - приблизительно то же, только с 25 метров. Причем каждый солдат кроме основного оружия стрелял упражнения для пистолета и ,если позволяло время, СВД, пулемет и т.п. Обязательно для всех - освоить СУ-Р , т.е. минимальная высотная подготовка. Снайперы - только прапорщики и сверхсрочники, занимались отдельно и оч тщательно

И совершенно левый

с YouTube - просто полюбоваться на мастера. Его основа - советская спецназовская школа, потом служил в Израиле, не любит тамошнюю огневую. Участник форума WarOnline под ником "Старик". Edited by Lex111

Phantom695

Два выстрела, первый - прицельный, второй - без прицеливания, на мышечной памяти, - это "Флэш"(как его называют здесь). Более быстрый вариант. Применяется на более близкой дистанции.

Вот это у нас "Double Tap".

И совершенно левый
с YouTube - просто полюбоваться на мастера. Его основа - советская спецназовская школа, потом служил в Израиле, не любит тамошнюю огневую. Участник форума WarOnline под ником "Старик".

Если отбросить в сторону совершенно нелепый выпендреж с ловлей патрона из патронника расчитанный на "Произвести впечатление" У чувака явно есть определенный уровень. Обратите внимание на его ствол Glock 34 специально предназначенный для спортивной стрельбы с mag well расширителем гнезда магазина. такие используют спортивные стрелки на USPSA и IPSA. - ускоряет перезарядку. на тактическом оружии таких нету. Израильтяне почему то не любят патрон в патроннике у них принято досылать его выхватив из кобуры. в стрессовой ситуации это может сыграть дурную шутку.

Вот мой кумир:

Edited by Phantom695

Phantom695

Зацените господа надежность пистолета. 1000 патронов без перерыва - ни одной задержки. Легендарный Кольт 1911А1 в исполнении фирмы PARA ORDNANCE

не даром у нас все спецназеры его обожают.

Bavor

Зацените господа надежность пистолета. 1000 патронов без перерыва - ни одной задержки. Легендарный Кольт 1911А1 в исполнении фирмы PARA ORDNANCE

не даром у нас все спецназеры его обожают.

Да мне кажеться не только за это а за боеприпас в первую очередь, хотя мне лично М9 больше нравится, хотя пистолеты это все таки дело вкуса!

sova

Про каких ГУР-ошников ты говориш? От каких войск или подразделений они работали, они относились к основному украинскому контингенту, или ето были отдельные подразделения, и какие у них были задачи.

Pilgrim11

Про каких ГУР-ошников ты говориш? От каких войск или подразделений они работали, они относились к основному украинскому контингенту, или ето были отдельные подразделения, и какие у них были задачи.

Они относились к основному Украинскому контингенту. Задачи у них были свои, ГУР-oшниковые. СПЕЗНАЗ ГУР их оберегал.

Lex111

За всех "спецов" в Ираке не скажу, но взвод специального назначения там точно был. Ездили, если правильно помню, ребята из 8-й опспн.

Тоже хотел бы услышать об их задачах. Может, там еще кто-то был?

Пистолеты - дело вкуса, но от наших остается не лучшее послевкусие. Хотя у меня знакомый после службы в разведроте аэромобильной бригады работает телохранителем, так он обожает "Форт-12". При достаточном знакомстве с западными моделями.

Долго смеялся, увидев, как в каком-то шоу (Ultimate Warrior, что ли?) сравнивали "Spetsnaz" и "Грин беретс", их оружие... И пришли к выводу, что ПМ лучше М9. "Стечкин" еще как-то можно сравнивать с М9, но "макар". Сами понимаете.

Кстати, как вы оцениваете необходимость наявности пистолета у пехотинца? За спецназ ясно, но я вроде читал, что были предложения иметь минимум один пистолет на fire team. Исходили от морпехов.

Edited by Lex111

Pilgrim11

За всех "спецов" в Ираке не скажу, но взвод специального назначения там точно был. Ездили, если правильно помню, ребята из 8-й обрспн.

Тоже хотел бы услышать об их задачах. Может, там еще кто-то был?

Многоуважаемый Lex111. Ну как можно о задачах спец-разведки писать на общедоступном форуме. :o

Lex111

Уважаемый Pilgrim11, я не собирался требовать разглашения военной тайны. Рассчитывал на ответ примерно того объема, который был дан

Они относились к основному Украинскому контингенту. Задачи у них были свои, ГУР-oшниковые. СПЕЗНАЗ ГУР их оберегал.

Детальный рассказ о проводимых ими операциях, вывешенный на открытом форуме, действительно был бы совершенно излишен. OPSEC и PERSEC надо соблюдать.

Но сами по себе задачи СпН давно уже не секрет. Сбережем украинскую военную тайну, приведем цитату из российского учебника :P . Тем более, она уже была на Десантуре.

Задачи органов СпН:

1) Разведывательные:

- добывание сведений о наиболее важных объектах противника, вскрытие характера его действий и намерений, оперативной обстановки, состояния местности и погодных условий в интересах обеспечения боевых действий и применения средств поражения своих войск.

2) Специальные:

- уничтожение (вывод из строя) или захват важных объектов противника, крупных военачальников, видных государственных политических деятелей, образцов секретного оружия, техники, документов;

- дезорганизация работы тыла противника, разрушение его коммуникаций с целью срыва планомерной переброски войск и материальных средств;

- оказание помощи в организации движения сопротивления (партизанского движения) в тылу противника.

3) Специфические:

а) в интересах родов войск:

- радионавигационное обеспечение, наведение авиации, обозначение и подсветка целей, корректирование ударов авиации, огня артиллерии, подтверждение результативности их действий;

- поиск и уничтожение авиации противника путем применения спецсредств.

б) в целях обеспечения внутренней безопасности государства:

- недопущение (подавление) антигосударственной или иной деятельности повстанческих, мятежных или незаконных вооруженных формирований (НВФ), направленной на изменение политического, государственного устройства РФ, его территориальной целостности.

в) другие задачи:

-поисково-спасательные (поиск, спасение или эвакуация военнослужащих или граждан, попавших в плен, пропавших без вести или оказавшихся в тылу противника по другим причинам);

- психологические (деморализация и дезориентация личного состава противника, склонение его к сотрудничеству, прекращению сопротивления, дезертирству или сдаче в плен);

- участие в миротворческих операциях по поддержанию мира и оказанию гуманитарной помощи иностранным государствам;

- обеспечение охраны и безопасности крупных военачальников, видных политических и государственных деятелей.

Постараюсь в дальнейшем не уклоняться от темы топика. Насчет вот этого

я вроде читал, что были предложения иметь минимум один пистолет на fire team.

Нашел Field Report, где об этом и говорится.

"There were numberous commments, that the M16 is too long and cumbersome in the urban fight. Several Marines even opted to use the AK-47s that had been captured from the Iraqi weapons caches. Others were trading their rifles for pistols to go into buildings to allow mobilities in confined spaces.

Many infantrymen are requesting, that all operators have an issued backup weapon (i.e. M9 pistol) to augment their T/O weapon. If they can`t get pistols for secondary weapon purposes, they need more pistols availible for MOUT operations to operate in very confined spaces, stairwells etc. Their request at least one per squad; minimum; one per fire team; better"

Phantom695

Вообще то на деплойменте в пехоте пистолеты выдают пулеметчику М249 и 240В как back up weapon. Пехотные задачи предусматривают бой на более дальней дистанции. но при зачиске зданий это вещь совершенно необходимая. поскольку если М 249 заклинит то устранить задержку требуется много времени. То есть боец остаеться безоружным. Но пистолетный тренинг в армии очень слабый. Что бы выйти на нормальный уровень нужно иметь свой ствол и тренироваться самому.

Vladimir-iv

Как с использованием дробовиков? В закрытом помещении это довольно практичное оружие.

Lex111

Пока Фантом не ответил, процитирую опять Грициана. Учитывайте, что человек не из пехотной части. Тема на другом форуме

Есть такая штука. Использовали ее в береговой охране, ну и, святое дело, морпехи себе сперли. В армии встречается достаточно редко, хотя пару раз встречался. Называется это M1014, или Joint Service Combat Shotgun, хотя есть и другие. Например, M4 Super 90. Разрабатывала такие пушки "Бенелли", а затем и другие производители подхватили. Используется почти исключительно для входа в строение против воли хозяина. В идеале, на вооружении должна быть только одна модель, но с наплывом на театр частей резерва и национальной гвардии, в которых многие работают в полиции, понавезли всего - от моссбергов до винчестеров. Даже калибр не всегда совпадает. Мое собственное впечатление от стволов, которые видел у бойцов, следующее: используют их или временно, или как средство контроля толпы, или когда не хотят выдавать спецназовские прибамбасы типа заряда направленного действия для выбивания дверей.

Чего у гладкоствола не отнять - это ассортимента патронов: от резиновых пуль до смеси медной и оловянной пудры, которая выбьет любой замок. Сам я всегда был мирным человеком, и предпочитал извлекать из человеческой анатомии пули и осколки, чем полкило дроби или той резинообразной фигни, которая должна была разогнать хулиганов, а вместо того оказалась под ребрами у самого борзого, разнеся на хрен селезенку.

Обычно, если носят помпу, то в довесок к основному стволу. Тяжело, но чего не сделаешь для торжества демократии на улицах Багдада.

Насчет калибра не уверен, но пару раз наблюдал такую сцену: бойца посылают за патронами в соседнюю часть, а что-то не подходит. Подробностей не знаю, но мат был слышен по обе стороны периметра.

На зачистку помещения вроде принято кидать бонбу. Щас много полицаев мобилизовали, вошла мода на светозвуковые гранаты. Ну и обычными осколочными не брезгуют - Ирак ведь не Америка, дома из камня. Хотя командование такие вещи не очень благословляет. Да и я тоже, после того как три месяца лечил одну зульфию, которой таким макаром чуть руку не оторвали.

Из той же темы, про использование у нас

Сайги вон у ПДСС есть-правда простенькие.Форт 500 Тактикал у частей ВВ есть ,также у частей ВВ есть и КС 23 но мало.

Было бы действительно интересно услышать мнение пехотинцев

Edited by Lex111

Pilgrim11

"На зачистку помещения вроде принято кидать бонбу. Щас много полицаев мобилизовали, вошла мода на светозвуковые гранаты. Ну и обычными осколочными не брезгуют - Ирак ведь не Америка, дома из камня. Хотя командование такие вещи не очень благословляет. "

Свето / шумовые гранаты используют не только полицейские, но и СПЕЦНАЗёры, причем как стандартный вариант. А дробовики в основном используются что-бы замки или петли дверные сбивать. Дома в Ираке сделаны и из камня и из глины перемешанной с дерьмом. Так что иногда может сильно боком выйти,если осколочные гранаты кидать. Плюс, за необоснованные потери мирного населения по голове не гладят.

Lex111

"На зачистку помещения вроде принято кидать бонбу. Щас много полицаев мобилизовали, вошла мода на светозвуковые гранаты. Ну и обычными осколочными не брезгуют - Ирак ведь не Америка, дома из камня. Хотя командование такие вещи не очень благословляет. "

Свето / шумовые гранаты используют не только полицейские, но и СПЕЦНАЗёры, причем как стандартный вариант. А дробовики в основном используются что-бы замки или петли дверные сбивать. Дома в Ираке сделаны и из камня и из глины перемешанной с дерьмом. Так что иногда может сильно боком выйти,если осколочные гранаты кидать. Плюс, за необоснованные потери мирного населения по голове не гладят.

Понятное дело, что для штурмовых групп военной полиции и спецназа светошумовые гранаты - это обычный вариант. Имелось в виду, что мобилизованные гражданские полицейские привнесли это в обычные пехотные части.

Pilgrim11

Понятное дело, что для штурмовых групп военной полиции и спецназа светошумовые гранаты - это обычный вариант. Имелось в виду, что мобилизованные гражданские полицейские привнесли это в обычные пехотные части.

Compris :)

Phantom695

+ 100.

Edited by Phantom695