Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Phantom695

Стрелковая подготовка в Армиях мира

Recommended Posts

sova

А пехотные подразделения проходят какой-нибудь тренинг по ситуациях с заложниками, ну освобождение например

Phantom695

А пехотные подразделения проходят какой-нибудь тренинг по ситуациях с заложниками, ну освобождение например

мы не выполняем тренинг по освобождению заложников, но когда проходят занятия в киллинг хаусе или на виртуальном тренажере нам всегда ставят упражнения для "определения цели"

то есть среди мишеней котороые нужно поражать ставят силуеты женщин или детей что бы солдаты тренировали рефлекс стрелять не стрелять. Я раз попался на такого ребенка культурненький мальчик с тарелкой пирожками. Под тарелкой пистолет Глок. Я его пропустил и незачистил. Потом пришлось потренироваться в отжиманиях в бронежилете. Что бы рот не разевал. Ставятся мишени террорист прикрытый заложником. и тд.

Edited by Phantom695

sova

Вопрос к служающим в американской армии.

Перед тем ка отправить подразделение на ''мисию'' в страны депломейнта, проходят подготовку в условиях приближенных к данной местности, ну там песок, горы, некое подобие аулов/кишлаков, арабских городишек с узкими улицами. Например украинский контингент в '05 году на Яворовском полигоне, вместо песка ''использовал'' снег, а вместо аулов/кишлаков одиночное здание класс и проходящую рядом дорогу, а еще по 3 человека на шлагбаум вместо блокпоста, в итоге по прибытию в Ирак оказалось мы ''учили'' тактику по поддержке порядка, ну в ... Приднестровье например

andrew_kiev

Вопрос к служающим в американской армии.

Перед тем ка отправить подразделение на ''мисию'' в страны депломейнта, проходят подготовку в условиях приближенных к данной местности, ну там песок, горы, некое подобие аулов/кишлаков, арабских городишек с узкими улицами. Например украинский контингент в '05 году на Яворовском полигоне, вместо песка ''использовал'' снег, а вместо аулов/кишлаков одиночное здание класс и проходящую рядом дорогу, а еще по 3 человека на шлагбаум вместо блокпоста, в итоге по прибытию в Ирак оказалось мы ''учили'' тактику по поддержке порядка, ну в ... Приднестровье например

Дык в чем вопрос?

По-поводу 5,6,7 ОМБР могу тебе рассказать че интересует ;)

Phantom695

Дык в чем вопрос?

По-поводу 5,6,7 ОМБР могу тебе рассказать че интересует ;)

по поводу 7 бригады я думаю сова и сам тебе расскажет. Да сова? а по предеплоймент тренинг то да. Большинство механизированный подразделений тренируеться на форе Ирвинг в калифорнии. там большой полигон для проведения маневров. легкая пехота тренируеться по месту в основном. у нас гигантские учебные деревни. армия нанимает местных гражданских и в перемешку с солдатами все переодетые в национальную одежду они изображают толпы месного населения. ходят по улицам, швыряют гранаты из толпы, стреляют холостыми из окон вообщем устраивают веселую жизнь. а так вообще вопрос не в тему немного. его нужно задавать теме Армия США

Edited by Phantom695

sova

а так вообще вопрос не в тему немного. его нужно задавать теме Армия США

Извините братцы увлекся чтением, да и еще через мобилу трудно за темами следить.

:unsure:

Horus

Phantom695

Добрый день. Я не ветеран спецподразделений и не легионер, так интересуюсь. Надеюсь не откажете в милости ответить на несколько вопросов, за что безусловно буду очень благодарен)) Относительно Вашего видео, интересует следующее - при перемещении стрелка во время стрельбы (пардон за тавтологию) оружие ОБЯЗАТЕЛЬНО стаивть на предохранитель или нет, по видео вроде как Вы после каждой серии ставите, или показалось? Смену дозволяется выполнять только в укрытии? При возвращении назад Вы выполняете смену чаще, это вызвано колличеством патронов в магазине? (вероятно соглассно упражнению). Вообще если честно, вопросов много, но не буду с места в карьер, ещё один на последок задам, если не против - при групповой работе как распределяются сектора и зоны ответственности? Спасибо!

Phantom695

Phantom695

Добрый день. Я не ветеран спецподразделений и не легионер, так интересуюсь. Надеюсь не откажете в милости ответить на несколько вопросов, за что безусловно буду очень благодарен)) Относительно Вашего видео, интересует следующее - при перемещении стрелка во время стрельбы (пардон за тавтологию) оружие ОБЯЗАТЕЛЬНО стаивть на предохранитель или нет, по видео вроде как Вы после каждой серии ставите, или показалось? Смену дозволяется выполнять только в укрытии? При возвращении назад Вы выполняете смену чаще, это вызвано колличеством патронов в магазине? (вероятно соглассно упражнению). Вообще если честно, вопросов много, но не буду с места в карьер, ещё один на последок задам, если не против - при групповой работе как распределяются сектора и зоны ответственности? Спасибо!

Оружие ставиться на предохранитель каждый раз когда ствол идет вниз. указательный палец выпрямляется и ложится вдоль ствольной коробки. это один из базовых навыков который закрепляется еще на бейсике.При перемещении тоже. Но при скоростной перезарядке(например в здании)я на предохранитель не ставлю что бы время не терять хотя в некоторых подразделениях требуют. У М-4 очень удобный предохранитель. Просто работаешь большим пальцем и все. При работе с АК ввиду неудобного расположения предохранителя когда стреляешь рефлекторную стрельбу.ставишь на предохранитель левой рукой через верх ствольной коробки. Что бы навык закреплялся. - при перемещениях взависимости от ситуации но впринципе можно не ставить просто держишь палец прямой.

перезарядку конечно правильно делать за укрытием. В показанном упражении это один из элементов. В любом случае садишся на колено. вопервых твои товарищи видять что у тебя проблема и они отрабатывают твой сектор. при зачистке в здании стрелок который рядом с тобой становиться сзади тебя. (Срезы стволов) на одном уровне и достреливает твои цели. Он же подымает тебя с колена за эвакуатор жилета. сам не встаеш - чтобы не встать кому -то под ствол. Во вторых уменьшаеш силует. (если нет укрытия рядом).

В упражнении для безопасности перезарядка осществлялась лицом в сторону мишени - для безопасности. В жизни можно просто на ходу.

на тренировках сектора в завизимости от упражнения и стрельбища на котором стреляешь. Там можно было стрелять только на 12 часов. а вообще правило - обстановка контролируеться на 360 гр. соответственно разпределяются сектора.

Horus

Phantom695

Спасибо за оперативный ответ, похоже времени как и тырнета у Вас стало побольше))). Касательно предохранителя АК - сейчас стреляющий народ сильно задумался об удобстве использования АК, в результате появляются следующие вещи

Активнее всего используется тип приведённый в первой ссылке, т.к. позволяет не только быстро снять, но и быстро поставить, понятно рукой находящейся на рукоятке. Хотя тут, что кому удобней, по разному вообщем. Кроме этого всё большее распространение получают м-образные приклады, в массе своей коммерческие, САА и ФАБ дефенс, один раз даже встречал магпуловский, но это уже для ценителей))) Также активно используются газоотводные трубки с планкой пикатинни "а-ля" Ультимак под ЭОП. Сами прицелы в массе это Иотех 511-512 и Аймпойнт м2, м3. Аймпойнт преобладает. Также выборочно используются ДТК самопальные с очень неплохими ТТХ.

По поводу перезарядки или возможной проблемы у стрелка описанной Вами - стрелок озвучивает голосом, что у него проблема(перезарядка)? Напарник достреливавший цели своего коллеги с проблемой подымает его после его-же сигнала (похлопывание по ноге, голосом)? Почему спрашиваю - два года назад, наблюдал за выполнением стрельбы спецназом пограничных войск, поголовно во время проблемы стрелок оставался на ногах при этом поднимая руку вверх, сигнализирую инструктору, что у него трабл. А приобретённый навык, как известно так просто не вытравишь, и не заменишь новым. Кстати о навыках - как Вам было после украинской армии переучиваться? О тактике наверно не буду спрашивать, т.к. он а по всей видимости практически отсутствоала в частях, я о стрелковых навыках.

Edited by Horus

Horus

Кстати, насчет установки спецов на экономное расходование патронов. Пишет боец батальона спецназначения 14 полка Нацгвардии Украины (среди задач в военное время - разведка в интересах дивизии и полка, уничтожение вражеских разведгрупп), речь идет о второй половине 90-х

Кстати к вопросу об огневой подготовке в НГУ. Не хочу ставить под сомнение слова ув. Вереска, но сдаётся мне ситуация которую он описал имела место возможно в отдельно взятой роте, вряд-ли во всём полку-батальйоне. Да и то, видимо только потому, что ротный фанат был скорее всего. Я знаком со службой в спецназе НГУ, о боевой подготовке можно было горько плакать. По крайней мере это наверно не уровень спецназа.1 СУУС для АК кстати человек описал правильно, только вроде ещё препятствие наполненное водой нужно было перепрыгнуть по дороге на рубеж. Упражнения с короткостволом - не слышал если честно. Все упражнения с КС сводились к напроситься к ГРУшникам, реже к "альфачам" и взять быстренько (пока командование не видит) поработать с АПС(АПБ) или ПМ. Кстати на тот момент ГРУ с КС работало професиональней чем "Альфа", но это моя ИМХА, малоопытного на тот момент солдата. Запомнился у ГРУшников то-ли командир, то-ли просто более опытный боец с неординарной внешностью, по прозвищу Тайсон. Серъёзный мужчина.

Кастально же боевой подготовки, в частности огневой, к сожаленью всё больше сводилось к показушным мероприятиям, особенно когда приезжали американцы)))

О навыках штурмового альпинизма, как пишет Вереск, и что такое СУ-Р, речи вообще не шло, если честно, не исключаю, что в его описанном случае это возможно была инициатива кого лиюо из офицеров-прапорщиков увлекающихся скалолазаньем (альпинизмом) и радеющих за дело.

П.С. Реально сильной была подготовка к разгону несанкционированных митингов и в случае массовых беспорядков, с регулярными тренировками по ТСП и учениями максимально приближёнными к реальности, с подключением многих силовых ведомств и учащихся ПТУ))) Видимо коммандование извлекло хороший урок из похорон Филарета.

Lex111

Horus, думаю, все там и было на энтузиазме. Хотя писали о том, что в НГУ был как спецназ, заточенный под разведку, так и спецназ, заточенный под работу в условиях массовых демонстраций.

Присоединяюсь к Вашим вопросам. И хотелось бы спросить у Фантома еще кое-что:

1. Имелись ли какие-то особенности в огневой подготовке украинского контингента? Стреляли ли какие-то особенные упражнения при подготовке к ротации? Влиял ли контакт с американцами на огневую непосредственно в Ираке - хотя бы на уровне самодеятельности офицеров и солдат? Отличались ли в Ираке упражнения разведроты от упражнений мехбатов?

2. Вопрос по тактической подготовке. С высоты опыта службы в армии США - можно ли было при подготовке к ротации (в условиях тогдашней материальной базы в/ч А0501, где готовился батальон) организовать тактическую подготовку лучше? Дала ли отработанная там тактика (кавычки по желанию) какие-то знания/навыC

Edited by Lex111

Phantom695

По поводу перезарядки или возможной проблемы у стрелка описанной Вами - стрелок озвучивает голосом, что у него проблема(перезарядка)? Напарник достреливавший цели своего коллеги с проблемой подымает его после его-же сигнала (похлопывание по ноге, голосом)? Почему спрашиваю - два года назад, наблюдал за выполнением стрельбы спецназом пограничных войск, поголовно во время проблемы стрелок оставался на ногах при этом поднимая руку вверх, сигнализирую инструктору, что у него трабл. А приобретённый навык, как известно так просто не вытравишь, и не заменишь новым. Кстати о навыках - как Вам было после украинской армии переучиваться? О тактике наверно не буду спрашивать, т.к. он а по всей видимости практически отсутствоала в частях, я о стрелковых навыках.

Как правило да. в разных подразделениях говорят по разному. Hot - cold, Black - red или просто проблема. подымают за евакуатор или просто берут за плечо. детали немного разнятся но система одна и та же везде.

переучиваться мне было нетрудно, поскольку еще во время службы в украине я уже знал что и как нужно делать просто украинская армия не давала возможности это отработать на практике. а попав сюда я сразу почувствовал себя как рыба в воде. если есть теоретическая база практика ложиться легко.

Phantom695

Horus, думаю, все там и было на энтузиазме. Хотя писали о том, что в НГУ был как спецназ, заточенный под разведку, так и спецназ, заточенный под работу в условиях массовых демонстраций.

Присоединяюсь к Вашим вопросам. И хотелось бы спросить у Фантома еще кое-что:

1. Имелись ли какие-то особенности в огневой подготовке украинского контингента? Стреляли ли какие-то особенные упражнения при подготовке к ротации? Влиял ли контакт с американцами на огневую непосредственно в Ираке - хотя бы на уровне самодеятельности офицеров и солдат? Отличались ли в Ираке упражнения разведроты от упражнений мехбатов?

2. Вопрос по тактической подготовке. С высоты опыта службы в армии США - можно ли было при подготовке к ротации (в условиях тогдашней материальной базы в/ч А0501, где готовился батальон) организовать тактическую подготовку лучше? Дала ли отработанная там тактика (кавычки по желанию) какие-то знания/навыC

из сложных упражнений один раз делали 4 ВУС - перемещения со стрельбой. и это все. С высоты опыта службы в армии США как ты говоришь что сравнивать несравнимое. это то же самое что сравнивать новенький спортивный феррари с раздобанным горбатым запорожцем. В украине армии нет. это моя точка зрения. Система сломана и все через жопу на что не посмотри. то что осталось из оружия нескрывая воруют и продают в африку. скандал на скандале. По поводу тактики- тоже позади планеты всей. хуже только в африке среди дикарей наверно. Пару подразделений еще дышат кое как демонстрируют нормальный уровень но это спецы - Омега там, Альфа. но это же не армия. если придется посылать куда то войска или вести войну на своей территории они погоды не сделают. Россия на мой взгляд гораздо выше.

Horus

Phantom695

Спасибо за ответы! Удачи!

Horus

Phantom695

Ещё вопрос если не затруднит. Сколько дней в неделю огневая подготовка и сколько приблизительно патронов сжигается за одну тренировку. Спасибо.

Sanch23

Раз уж заговорили о земле - вы на земле проводили упражнения по стрельбе с АК на дистанцию 800 (700, 600) метров? я совершенно серьезно спрашиваю!
стреляли УКС-1(упражнение контрольных стрельб), самые дальние мишени -бегунки, по-моему до 600 метров. если это вопрос к стрельбе из под парашюта, то конечно это не имеет никакого отношения.

А результаты стрельбы - тоже видел? Раз не в БД - значит, по мишеням? Сколько патронов, сколько попаданий, какие мишени были?

Опять не в обиду - ну просто интересно какой реальный практический результат от этого? Показухи для гражданских к боевой подготовке просьба не относить.

нет, это было на учениях холостыми, и конечно имело характер имитации боя.

никто не стрелял из воздуха и никаких специальных упражнений не было, но это не говорит о невозможности применения. в нашей армии прыжки в основном с высот около 800 метров, поэтому за это время, минимум есть возможность приготовится к стрельбе еще будучи в воздухе.

Если ты внимательно читал тему сначала, то должен был заметить, что здесь с 800 не прыгают. К вопросу о различиях

Blast, с чего ты решил что у вас такое должно\недолжно быть? где я про это написал??? я рассказал как у нас, и спросил как у вас. ты реально в обсуждении хочешь померятся... и при этом рассматриваешь практическую эффективность.

Blast

стреляли УКС-1(упражнение контрольных стрельб), самые дальние мишени -бегунки, по-моему до 600 метров

Да, самые дальние от начального рубежа. Но во время упражнения стрелок продвигается вперед меняет рубежи, и у него встают поэтапно мишени на 150-250 м.

По бегункам этим как я понял стреляют с последнего рубежа, там до них уже не 600. ;)

Если что не так сказал - буду рад выслушать как на самом деле!

Эффективная прицельная стрельба с АК (да и с зарубежных аналогов, те же ФАМАС или М-16) - до 300 м. Все, что дальше - "бабушка надвое сказала".

поэтому за это время, минимум есть возможность приготовится к стрельбе еще будучи в воздухе.

Приготовиться - это да, можно быстрее. Тут достать оружие из гейна можно только на земле. Но с другой стороны - и спускаться недолго.

ты реально в обсуждении хочешь померятся

Нет, не хочу.

и при этом рассматриваешь практическую эффективность.

Конечно. а что я должен рассматривать? Показная эффективность (высадить рожок холостых в белый свет из под купола) для наблюдательй учений или гражданских меня не особо интересует.

Уж извини, если что не так.

Sanch23

Да, самые дальние от начального рубежа. Но во время упражнения стрелок продвигается вперед меняет рубежи, и у него встают поэтапно мишени на 150-250 м.

По бегункам этим как я понял стреляют с последнего рубежа, там до них уже не 600. ;)

Если что не так сказал - буду рад выслушать как на самом деле!

нет, стрельба на последнем рубеже из окопа , вот точно не скажу , но в районе 550-600 метров точно, попасть по ним очень трудно, и не все попадали. но без них не поставят 5ку.

Эффективная прицельная стрельба- не сталкивался с таким термином в ТТХ Акс-74, прицельная дальность для подготовленного бойца на деле как раз до 600 метров (в ттх до 1000м), на сколько это эффективно не берусь судить по войскам, но по своему подразделению скажу что эффективно. попадали большая часть. но это предел, и конечно же наибольший эффект на более близких растояниях.

Эффективная прицельная стрельба с АК (да и с зарубежных аналогов, те же ФАМАС или М-16) - до 300 м. Все, что дальше - "бабушка надвое сказала".
если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой ;) посмотрел сейчас характеристики Фамас, у него почему-то заявленная прицельная дальность меньше чем у М-16 и Ак-74, 300 метров. хотя с системой булл-пап думаю очень кучная штука.

Конечно. а что я должен рассматривать? Показная эффективность (высадить рожок холостых в белый свет из под купола) для наблюдательй учений или гражданских меня не особо интересует.

практическую эффективность я думаю мы с тобой не найдем, даже если она теоритчески есть :) вообще эффективность воздушного десанта трудно найти в новейшей истории России и Франции, а мы тут стрельбу из под купола рассмариваем :)

но я думаю что эффект применения, в нашей армии останавливается на моменте подготовки оружия перед встречей с землей.

т.е десантник приземлившись хотя бы сумеет застрелиться перед тем как его колхозники вилами заколят :) (шутка)

Vizmin

По кому там стрелять с высоты 700 метров,силуэтов людей там не видно.На 250-300 тока чето различать начинаеш.А если человек в камуфляже то вообше ...

Edited by Vizmin

Blast

если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой ;)

Ну вот, а еще жалуешься что я "меряюсь" чем-то.

посмотрел сейчас характеристики Фамас, у него почему-то заявленная прицельная дальность меньше чем у М-16 и Ак-74,

Говоря "аналоги"я имел в виду не ТТХ, они то как раз разные, а назначение и применение: все названные - штатное оружие пехотинца.

Насчет заявленной дальности - "заявить" можно до хрена.

Макс. дальность у фамаса - 3200 м, ну и что теперь?

Ежу понятно, что никто из него на такую дистанцию прицельного огня вести не будет!

Это - максимальная дальность полета пули!

Эффективная прицельная стрельба- не сталкивался с таким термином в ТТХ Акс-74,

Практическая дальность - такой термин есть в ттх фамас. 300м. Я немного не по книжному выразился.

прицельная дальность для подготовленного бойца на деле как раз до 600 метров (в ттх до 1000м)

По ТТХ АК-74 - пересмотрел кучу источников, и везде разные цифры. На одних сказано, что 1000м - прицельная дальность, а на других - убойная дальность полета пули... Почему такой разнобой?

Насчет того, что 1000м - прицельная дальность АК - конечно же бред, такое может сказать тот, кто вообще никогда не стрелял. Даже если ты мне сейчас расскажешь, что лично валил мишени с АК с километра - не поверю.

вот точно не скажу

А ты попробуй поточнее, раз уж в теме. Условия упражнения, расстояния до мишеней, виды мишеней, кол-во рубежей, патронов на каждый. А то как-то неуверенно звучит.

Sanch23

А ты попробуй поточнее, раз уж в теме. Условия упражнения, расстояния до мишеней, виды мишеней, кол-во рубежей, патронов на каждый. А то как-то неуверенно звучит

неуверенно звучит? ты напрегаешь такими высказываниями. я в 98м уволился, и не могу всего помнить, но я точно помню что прицел на крайнем рубеже устанавливал на 6. это означает что стрельба ведется до 600 метров. 35 патронов в двух рожках, первая -грудная, стрельба лежа , затем пулеметный расчет с колена, поднимается два раза, если с первого не попал.дальше группа пехоты -лежа, затем стрельба с ходу - гранатометный расчет (остановка, снимается бал), потом перед блиндажем просок гранаты в него, забежал в него и стрельба по бегущим ростовым.

Говоря "аналоги"я имел в виду не ТТХ, они то как раз разные, а назначение и применение: все названные - штатное оружие пехотинца.

Макс. дальность у фамаса - 3200 м, ну и что теперь?

Ежу понятно, что никто из него на такую дистанцию прицельного огня вести не будет!

Это - максимальная дальность полета пули!

ты не путай все в перемешку! все термины в кучу свалил...

существует прицельная дальность и дальность стрельбы, так же дальность полета пули и дальность прямого выстрела.

так вот, еще раз повторяю, прицельная дальность стрельбы - 1000 метров! на прицельной планке кроме положения П (постоянная стрельба) 10 позиций. каждая метка 100 метров. 10ка соответственно 1000 метров.

Насчет заявленной дальности - "заявить" можно до хрена.
ты решил тут потягаться с конструкторами АК? :) русские дураки назаявляли ? :)

кстати, что тебя так задело? вы не стреляете дальше 300 метров? :)

Даже если ты мне сейчас расскажешь, что лично валил мишени с АК с километра - не поверю.
трудно с тобой :) что ж у тебя за воображение такое?! :) а если я скажу что валил не лично, в составе подразделения?поверишь? боевые стрельбы в составе взвода , у вас есть такое упражнение?

Бласт, не люблю разговоры с напрягами, выяснениями. у меня впечатление создается что ты о себе думаешь как о супер боевике. я надеюсь что ошибаюсь.

Все мы герои фильмов про войну

Или про первый полет на Луну,

Но все мы не знаем, как нам жить,

Ведь мы не умеем стране служить.

Blast

кстати, что тебя так задело? вы не стреляете дальше 300 метров? :)

Абсолютно ни х*я меня не задело.

Стреляем и дальше 300. Но с других видов оружия.

Я тоже служил на родине, и тоже стрелял с АК. Дистанций дальше 300м не припоминаю.

а если я скажу что валил не лично, в составе подразделения?

Тогда - состав подразделения и другие виды оружия что там присутствовали. В подрaзделении кроме тебя может быть и снайпер, и стрелок пушки с БМП. Тогда совсем не факт, что валил мишени именно ты.

у меня впечатление создается что ты о себе думаешь как о супер боевике. я надеюсь что ошибаюсь.

Да у меня - взаимное впечатление.

Или это я рассказывал здесь, что стреляю из-под купола или из легкого стрелкового снимаю мишени с километра?

боевые стрельбы в составе взвода , у вас есть такое упражнение?

Есть и такие, и всякие, в профильной теме рассказывал про это, пересказывать не буду

AK-47

Blast да не спорь с ним . От прочитанного посмотри на дату регистрации , точно Рэмбо с русарми напрыгавший сотни и отстрелявший десятки тысяч патронов , побывавший минимум в 2-ух горячих точках.

Явная писанина что бы опять затеять бессмысленный спор и померяться пиписьками о превосходстве РА.

AK-47

В детстве занимался пулевой стрельбой , в армии приписали СВД ,стреляли на дист. от 100 м до 600 м . С 600 м нереально попасть с СВД если ты не профи. Это сколько параметров надо учитывать на такую дистанцию : деривацию, температуру воздуха ,влажность ,атмосферное давление ,силу ветра. Это при том то надо иметь идеально пристрелянную винтовку (автомат). Я лично ложил грудные мишени на дист. в 500 метров в идеальную безветренную погоду с СВД лежа (это очень трудно) Это каким надо профи быть , что бы ложить мишени с открытого прицела на дист 600м с АК-74.

mechant

... точно Рэмбо с русарми ...

Мне тоже так кажется.