Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Phantom695

Стрелковая подготовка в Армиях мира

Recommended Posts

omon

В МВД нас учили...

- Не в МВД вас учили, а в ППСМ, не путай пэпсов с подразделениями центрального аппарата, которые и называются - МВД .
Либо с двух рук, но рука, держащая пистолет, почти разогнута в локте, левая же полусогнута.
- Из положения "лёжа, из- за укрытия " также стрелять будешь? При штурме здания - досмотре комнаты ? Из автомобиля ? Положения для стрельбы принимают по ситуации , а так как ты описываешь- учат стрелять " пионэров " в тире учебных центров первоначальной подготовки и пэпсов .

mechant

Я говорю про фото номер 22, местность открытая...

Ну да, его надо было сфотографировать сидящим за стенкой, чтобы только пистолет высовывался.

jsen89

Я, может, ничего не понимаю в огневой подготовке, но прошу объяснить то, как на одном из фото сотрудник ОМСН держит пистолет - фото там, где он один, на колене. Пистолет держит двумя руками, затвор чуть ли не в плотную к подбородку - разве так стреляют с пистолета?

П.С.: и зачем так широко расставлять ноги при спуске со здания?

Может быть множество объяснений данной фотографии.Фотограф снял в момент выноса рук. Сотрудник находится в положение ожидания и при открытии огня руки вынесет вперед.Устойчивый неправильный индивидуальный навык,при котором он порожает цели на хорошо и инструктора махнули на него рукой ,по принципу попадаешь да и бог с тобой(растояние не такое уж близкое чтобы затвор ударил в лицо).Разгильдяйство и слабая подготовка конкретного человека на фото.Положение ног при спуске?Удобнее переворачиваться вокруг своей оси и вниз головой ,перекидывая ногу через фал,работа на фасаде здания все же отличается от скалолазания

mechant

Может быть множество объяснений данной фотографии...

Одно там объяснение : фотограф снял человека, стреляющего из положения с колена из укрытия.Только укрытие на фотографии отсутствует, так как не в нём суть. Но вы можете дальше упражняться в придумывании объяснений.

Bratishka

- Не в МВД вас учили, а в ППСМ, не путай пэпсов с подразделениями центрального аппарата, которые и называются - МВД . - Из положения "лёжа, из- за укрытия " также стрелять будешь? При штурме здания - досмотре комнаты ? Из автомобиля ? Положения для стрельбы принимают по ситуации , а так как ты описываешь- учат стрелять " пионэров " в тире учебных центров первоначальной подготовки и пэпсов .

Странный ты человек... ППСМ относится к чему? К МОБ. Кстати, также, как и ОМОН. МВД, к слову, делится на соответствующие службы, в число которых и входит МОБ. У тебя на ксиве что написано? МВД РФ. И нечего тут ерничать, показывая свою "крутость" перед ППС - я тебе уже писал, что у нас были и пепсы, ваших омоновцев по стрельбе под орех разделывали на региональных стрельбах;) А учат так стрелять "по пионерски" во всех УЦ МВД РФ, там, кстати, где и ты обучался первые три месяца, когда был стажером.

Да, у нас были различные упражнения, к примеру, на время со сменой магазина, с двух позиций - начинаешь стоя, два магазина лежат рядом с пистолетом, снаряжены каждый по два патрона. Первое положение - стоя, два выстрела с одной руки, либо с двух, далее смена магазина и стрельба с колена. Что-то было с кувырком, перекатами в стороны, сейчас не вспомню. Но и лежа мы стреляли с вытянутыми вперед руками!

Edited by Bratishka

Bratishka

Может быть множество объяснений данной фотографии.Фотограф снял в момент выноса рук. Сотрудник находится в положение ожидания и при открытии огня руки вынесет вперед.Устойчивый неправильный индивидуальный навык,при котором он порожает цели на хорошо и инструктора махнули на него рукой ,по принципу попадаешь да и бог с тобой(растояние не такое уж близкое чтобы затвор ударил в лицо).Разгильдяйство и слабая подготовка конкретного человека на фото.Положение ног при спуске?Удобнее переворачиваться вокруг своей оси и вниз головой ,перекидывая ногу через фал,работа на фасаде здания все же отличается от скалолазания

Фотка статичная. Он локоть упер в колено, шея вытянута, целится. Я все же не могу понять преимущества при такой стрельбе.

Я видел как-то, как работал спецназ ВВ по высотке - они так ноги не расставляли.

LC

В Легионе стрелять можно с двух рук, либо с одной, точь-в-точь, как нас учили стрельбе из пистолета в МВД РФ.

Стрелять можно как угодно. Позиция стрельбы должна быть адаптирована к условиям и позиции. Это было еще в теме, где ты пытался умничать про ISTC. ;)

ЛС - а что тут такого, если я "вставляю свои пять копеек"? Ссылка вроде как была ДЛЯ ВСЕХ дана, имею полное право ее прокомментировать и я так и попросил объяснить людей более сведущих, кто может что по сути сказать, почему на фото так? И мне как бы немного плевать, что это ОМСН, хоть космические рейнджеры там - меня интересует вопрос именно с точки зрения ОП!

Ага, вопрос в том, что вякнул ты первый, и даже не второй. А суда по твоим сообщениям чуть выше...

В МВД нас учили стрелять с одной руки, рука вытянутая, стоишь к цели боком, не голова наклоняется к пистолету, а рука держит линию прицеливания. Либо с двух рук, но рука, держащая пистолет, почти разогнута в локте, левая же полусогнута. Но НИКАК не в 10 см от носа! В Легионе стрелять можно с двух рук, либо с одной, точь-в-точь, как нас учили стрельбе из пистолета в МВД РФ.

... ты вообще мало понимаешь о чем речь. Это из разряда "научись по книжке плавать". ;)

omon

ППСМ относится к чему? К МОБ. Кстати, также, как и ОМОН. МВД, к слову, делится на соответствующие службы, в число которых и входит МОБ. У тебя на ксиве что написано? МВД РФ.

- МОБ- то входит, а то что в России есть подразделения непосредственного подчинения МВД тебя не смущает? А ВВ МВД РФ тоже самое, что ппсм? А МВД РФ у меня и внутри ксивы написано, а у тебя было написано ППСМ ГУВД г. Х - или нет?

omon

А ты знаешь, почему в УЦ ГУВД( там где у тебя были кувырки и перекаты) обучающимся не разрешают стрелять в наушниках? Правильно, были случаи поправить их рукой с оружием. Кувырки да перекаты... И магазины, лежащие рядом с пистолетом.

mechant

Фотка статичная. Он локоть упер в колено, шея вытянута, целится. Я все же не могу понять преимущества при такой стрельбе.

Я видел как-то, как работал спецназ ВВ по высотке - они так ноги не расставляли.

Хорошо, что никто не разместил фотографию с половым актом. Иначе потребовались бы объяснения почему у неё ноги расставлены не так и вообще, кто так е.ётся!

...в учебном центре МВД я был лучшим в своей группе, далее - одним из лучших в своем взводе. В Легионе именно из пистолета делал ВЕСЬ эскадрон, включая унтер-офицеров и офицеров-инстукторов ИСТС...

Кто б сомневался...

zebra

Может быть множество объяснений данной фотографии.Фотограф снял в момент выноса рук. Сотрудник находится в положение ожидания и при открытии огня руки вынесет вперед.Устойчивый неправильный индивидуальный навык,при котором он порожает цели на хорошо и инструктора махнули на него рукой ,по принципу попадаешь да и бог с тобой(растояние не такое уж близкое чтобы затвор ударил в лицо).Разгильдяйство и слабая подготовка конкретного человека на фото.

Просто при таком положении сделать сплит затруднительно. Отдачу будет не обработать.

Или же учат стрелять один раз а потом смена позиции?

Мой инструктор - судья судит как гражданских, так и военных. Правила не отличаются. В каждую мишень 2 выстрела. Если конечно, особо не оговорено, что левые поражаются 3 выстрелами, а правые 1.

Стрельбище МВД-ое. Начали даже было килхаус строить, да что-то завяло.

Да и инструктора учат, чтобы из-за укрытия появлялся на то минимальное время, за которое можно произвести выстрел, а не появился в проеме, вынес оружие на прицельную линию - произвел выстрел.

А все это должно быть фактически одним движением. За статику инструктор ругается.

Horus

А как по мне нормальные фотки. Нормально ребята работают и экипировка порадовала. Видно всё-таки какая никакая работа по улучшению идёт.

П.С. Я так думаю пох как оружие держать, главное чтоб всё прилетело куда надо если струлять придётся

zebra

П.С. Я так думаю пох как оружие держать, главное чтоб всё прилетело куда надо если струлять придётся

Это не правильный ответ. :D

На последних стрельбах Инструктор сказал, что будет каждый раз в меня из степлера стрелять, если я как Лорд на охоте стойку принимать буду. :D

Да и из пистолета тоже стойка очень важна. Чуть не так - и вместо темповой стрельбы по зачетной зоне - миссы не понятные. :(

omon

Это не правильный ответ. :D

На последних стрельбах Инструктор сказал, что будет каждый раз в меня из степлера стрелять, если я как Лорд на охоте стойку принимать буду. :D

Да и из пистолета тоже стойка очень важна. Чуть не так - и вместо темповой стрельбы по зачетной зоне - миссы не понятные. :(

- Точно не правильный ? Действительно - стойка очень важна , только интересно , если "И"нструктор будет вести стрельбу с переднего пассажирского сиденья автомобиля назад ( относительно движения автомобиля ) - будет получаться темповая стрельба или миссы ? или , или Edited by omon

zebra

- Точно не правильный ? Действительно - стойка очень важна , только интересно , если "И"нструктор будет вести стрельбу с переднего пассажирского сиденья автомобиля назад ( относительно движения автомобиля ) - будет получаться темповая стрельба или миссы ? или , или

С одной руки стрелять придется. Тоже правильно пистолет взять надо. Определенные мышцы напрячь. И тогда все получиться - и темповая стрельба и миссов не будет.

Попробовал. На спинку пистолет опираешь. И все хорошо должно получиться. Правда, заднее стекло под замену. :)

Или с чего Инструктор стрелять будет?

Вон, в крыше "Тигра" люк есть, можно ногами встать на переднее сидение, наверное, и покрошить из РПК. :D

Кстати, а нахрена у серого палец всегда на спуске? Он решил зеленого застрелить, когда тот снизу смотрит, а когда зеленый ему на спину забрался, и высматривает, серый может стрельнуть в проем, и тогда зеленому ничего не останется делать, как с криком вламливаться в помещение, все равно уже демаскировались.

Зеленый, тоже, по ходу палец на спуске держит.

Было упражнение - машина стоит, сидишь на водительском сиденьи, слева 4 мишени. Из машины выходить нельзя.

Еще упражнение было, смотришь в амбразуру дота, в крайней левой полусфере находились мишени. И чтобы выстрелить, надо было упереться ногой в стену и стрелять с левого плеча, причем, если клювом прощелкать, можно было и ствол погнуть. :D

Казалось бы, причем здесь правильная стойка? :D

Edited by zebra

omon

Казалось бы, причем здесь правильная стойка? :D

-
Я так думаю пох как оружие держать, главное чтоб всё прилетело куда надо если струлять придётся

zebra

Там, когда из дота стрелял, на 1-ую мишень потратил 5 выстрелов, остальные получше, конечно, но минимум 2 выстрела, чтобы попасть. Мишень при попадании падает, размером с пластину от броника. И заметьте, мишень не двигается. :rolleyes:

Но это из дота. Боюсь, что на открытой местности такого щастья :D не будет. Или же при штурме. Ежели на одну мишень по 5 выстрелов тратить.

Стойка нужна для повторяемости попадания. :rolleyes:

Horus

zebra

Коллега, ваше увлечение ИПСЦ безусловно вызывает уважение как и увлекательное описание отстреляных вами видов упражнений, (это я шучу, не обижайтесь) но в жизни коллега как правильно заметил омон нет догм и правил, и более того, в жизни вы только в отдельных случаях будете стрелять двойку, а при близком контакте вы будете стрелять до тех пор, пока клиент не будет гарантировано выведен из строя с последующим контролем конешно, а это может быть даже и не 5 выстрелов в одно тело, безусловно, говоря что пох как держать оружие я слегка гиперболизировал, фундаментальные стойка, хват, прицеливание, обработка спуска и т.д. очень важны, но как уже было написано выше, в жизни нет догм и правил. Эффективен любой приём и способ который работает здесь и сейчас. Ну, так говорят по крайней мере.))

омон

Интересные фото. Я видел интересную работу с фонарём. 1-й номер стоит у дверного проёма, в поднятой держит вкл фонарь, освещает внутренности комнаты, коридора и т.д.,в проекции двери только его фонарь, второй номер лёжа на полу с оружием левой рукой за стопу управляет фонарём освещая внутренности комнаты, коридора и т.д.

zebra

zebra

Коллега, ваше увлечение ИПСЦ безусловно вызывает уважение как и увлекательное описание отстреляных вами видов упражнений, (это я шучу, не обижайтесь) но в жизни коллега как правильно заметил омон нет догм и правил, и более того, в жизни вы только в отдельных случаях будете стрелять двойку, а при близком контакте вы будете стрелять до тех пор, пока клиент не будет гарантировано выведен из строя с последующим контролем конешно, а это может быть даже и не 5 выстрелов в одно тело, безусловно, говоря что пох как держать оружие я слегка гиперболизировал, фундаментальные стойка, хват, прицеливание, обработка спуска и т.д. очень важны, но как уже было написано выше, в жизни нет догм и правил. Эффективен любой приём и способ который работает здесь и сейчас. Ну, так говорят по крайней мере.))

ИПСИК -это база. Это отдельная тема для разговора.

Все, что я писал про стойки и пр. - это работа Инструкторов огневой подготовки МВД, в запасе и действующих. ;)

Которые дрючат меня пару раз в месяц. Появилась у меня такая возможность.

Переносить спорт в жизнь - это, КМК, немного не правильно.

Хотя до этого мне было все равно, как Вы правильно заметили - попадаешь, и ладно.

Просто посмотрел, как Инструктор из однодулки 20 калибра обстрелял ребят с болтовой чизетой на время на дистанции до 120 метров. Больше его к соревнованиям не допускают. :) Чтобы таких, как мы не распугал.

Поэтому я как бы к его словам прислушиваюсь. Хотя, как сказано в Библии, не сотвори себе кумира. ;)

По поводу двоек - уже автоматически стреляешь двойку. Смена условий упражнения - начинаешь думать. :D А если задумался на упражнении - значит, к нему не готов. :)

omon

У нас тоже почему-то стараются привить двойку , хоть это и сомнительно - не каждый смекнёт что указывать в рапорте о применении табельного огнестрельного оружия , если гражданин , в результате автоматически отстрелянной двойки , получит два ранения и каждое исключает как сопротивление , так и попытку скрыться .

zebra

А это в связи с тем, что считается, что для гарантированной остановки нападающего необходимо 10 дж на кг массы.

У них основной калибр 9х19 где-то 450 дж. двойка как раз дает необходимую энергию.

Как-то так мне говорили.

omon

А это в связи с тем, что считается, что для гарантированной остановки нападающего необходимо 10 дж на кг массы.

У них основной калибр 9х19 где-то 450 дж. двойка как раз дает необходимую энергию.

Как-то так мне говорили.

- Энергия - это хорошо , но если ( возьмем идеальный пример , для наглядности ) у злодея два смертельных ранения в голову - как объяснить органам , которые будут проводить проверку , необходимость второго выстрела , контрольный ? :blink:

zebra

- Энергия - это хорошо , но если ( возьмем идеальный пример , для наглядности ) у злодея два смертельных ранения в голову - как объяснить органам , которые будут проводить проверку , необходимость второго выстрела , контрольный ? :blink:

В голову, я бы в последнюю очередь стрелял. Вероятность промаха при нервах очень большая, а зацепить гражданского еще хуже.

Проще попасть в центр масс. Исходя из этого и рассчитана энергетика.

В IPSC-ных запрещенных :) (типа, людей напоминает) мишенях две зоны "А" - центр масс и маленькая область в голове.

А если 2 раза в голову - значит, было время прицелиться и пациент не сопротивлялся. :D

post-7912-036387000 1326306426_thumb.gif

Edited by zebra

omon

( возьмем идеальный пример , для наглядности )

, а насчёт куда бы стрелял и куда бы попал - казусов больше , чем нужно . Edited by omon

zebra

, а насчёт куда бы стрелял и куда бы попал - казусов больше , чем нужно .

Наверное, в голову тяжело попасть, когда казусов много.

Упражнение было - "нападение". Руки на мишени, типа, на плечах, надо отпрыгнуть, оттолкнув ее и поразить . С первого раза, оба выстрела мимо. :angry: Дистанция - метра полтора была.

Инструктор сказал, было две ошибки - первый сдернул и неправильная стойка. Не смог обработать отдачу.