Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Phantom695

Стрелковая подготовка в Армиях мира

Recommended Posts

omon

Наверное, в голову тяжело попасть, когда казусов много.

Я имел в виду - КАЗУС -

- событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица

и поэтому не может быть предусмотрено при данных условиях - Потому вроде и не целил в голову , да и попасть вроде в неё сложнее и тем не менее ...

Инструктор сказал, было две ошибки - первый сдернул и неправильная стойка. Не смог обработать отдачу.
- "опыт - сын ошибок трудных" :) . Интересное упражнение - какова его практическая ценность ?

zebra

Интересное упражнение - какова его практическая ценность ?

Хрен его знает.

Стрельба с близкого расстояния. Понимание, что сдернуть можно на любом расстоянии. Контроль оружия. Стрельба в движении назад. Останавливаться запрещено.

Инструктор просто его построил и предложил попробовать. Это, наверное, он у IDPA-шников подсмотрел. :D

mechant

...Интересное упражнение - какова его практическая ценность ?

А что тут непонятного ? Практическая ценность ясна - заставить клиента потратить деньги на ещё одно занятие, на патроны и пр.

zebra

А что тут непонятного ? Практическая ценность ясна - заставить клиента потратить деньги на ещё одно занятие, на патроны и пр.

А я его только один раз стрелял. А вообще по ТБ запрещено так стрелять. До бумаги - 3 метра, до металла - 7 метров.

Недолюбливают любое упоминание о применении оружия по двуногим в IPSC.

Хотя, сейчас в России разрабатывают боевое :lol: IPSC, чтобы в МВД и армии внедрить. Бабло можно по легкому рубить. :D

Краем уха на соревнованиях слышал.

Horus

Думаю впричина немного в ином - в России сейчас очень много владельцев так называемых травматических пистолетов, которые народ покупает для самообороны, вполне возможно инструктор имитировал жизненную ситуацию. Это что касается гражданских. Для сотрудников подобное упражнение также имеет свою ценность, многое зебра уже озвучил.

По поводу "боевого ИПСК". Я внимательно наблюдаю уже долгое время, что у вас творится в этом направлении, и моё скромное мнение, что это тупиковый путь. В ипск много хорошего и много отличного, но зачем забывать свои наработки, свою школу, ведь есть (было) много замечательного. Нужно только постараться гармонично объединить новое и старое. Всё таки огневой контакт это не спорт, да и специфика у разных подразделений разная, взять омона того-же например(человека в смысле), если на него кинется пьяный алкаш с берданой, а он возьми и высади в него весь магазин, согласно канонам))) или мозамбик пульнёт - объясняй потом прокурору, шо ты жисть собственную или там товарищей защищал... К чему это я? А ну да, в общем, те инструктора, кто с головой, те и дальше ей думать будут, как ваш например, тока мало таких. Остальный материальное положение за счёт подразделений будут повышать, только опасное такое отношение.

jsen89

Хрен его знает.

Стрельба с близкого расстояния. Понимание, что сдернуть можно на любом расстоянии. Контроль оружия. Стрельба в движении назад. Останавливаться запрещено.

Инструктор просто его построил и предложил попробовать. Это, наверное, он у IDPA-шников подсмотрел. :D

Разрыв дистанции ,извлечение и применение оружия, базовое упражнение при обучении стрельбе из пистолета

omon

Разрыв дистанции ,извлечение и применение оружия,

- Попроще нельзя это отработать ? Без ненужных понтов - традиционными , наработанными путями ?
базовое упражнение при обучении стрельбе из пистолета
- Это где оно базовое ? Я , например о таковом первый раз слышу . Допускаю , что невнимательно прочёл 955й приказ ( оно там есть ? ), но даже если так , почему его так мало практикуют , тем более если оно базовое ? Проводят занятия и по упражнениям , которые и в принципе никто бы не разрешил , но это если в них есть практическая ценность , а так ...

jsen89

- Попроще нельзя это отработать ? Без ненужных понтов - традиционными , наработанными путями ? - Это где оно базовое ? Я , например о таковом первый раз слышу . Допускаю , что невнимательно прочёл 955й приказ ( оно там есть ? ), но даже если так , почему его так мало практикуют , тем более если оно базовое ? Проводят занятия и по упражнениям , которые и в принципе никто бы не разрешил , но это если в них есть практическая ценность , а так ...

Проще можно,отталкиваешься от стены отрабатываешь извлечение и выстрел вхолостую,затем закрепляешь навык стреляешь в мишень.Очень простое упражнение.Но его надо отработать человеку который носит оружие на "постоянку"Это очень хорошо что знаешь приказы МВД,но упражнения в нем "для беременных женщин"Если ты увлекаешься огневой подготовкой в Москве много возможностей повысить свой уровень.Федерация IPSC,у Лысюка С.И.хорошие инструктора в уч.центре "Витязь"

omon

Проще можно,отталкиваешься от стены отрабатываешь извлечение и выстрел вхолостую,затем закрепляешь навык стреляешь в мишень.Очень простое упражнение.Но его надо отработать человеку который носит оружие на "постоянку"

- Я имел ввиду проще отработать извлечение и применение , а само упражнение - блажь , т.е. можно позаниматься , но практическая ценность много ниже , чем у многих других , действительно ПРАКТИЧЕСКИ полезных упражнений , впрочем если инструктор стремиться показать обучаемым собственную исключительность , а у обучаемых время вагон и отсутствует необходимость тратить его на другую подготовку , то почему бы и нет ...
упражнения в нем "для беременных женщин"
- Суровое МНЕНИЕ . Что все ?
Если ты увлекаешься огневой подготовкой в Москве много возможностей повысить свой уровень.
- Я наверное очень глупый , но у меня есть служебные задачи , как и у многих из тех , кто занимается стрельбой - на основании опыта ( своего , товарищей , инструкторов ) я представляю какие ситуации , связанные с применением оружия , у меня могут возникнуть , большинство подобных ситуаций отрабатываются на занятиях в тире и на полигоне . Можно , конечно , научиться стрелять и в полёте , как Жан Клод в своих боевиках - вдруг пригодится , но всё-таки скорее "нет" , чем "да" , здравый смысл подсказывает , что это время можно потратить с большей пользой .

Horus

omon

Зря ругаешься)) Это хорошее упражнение. И нужное. Тем более для оперативника

omon

omon

Зря ругаешься)) Это хорошее упражнение. И нужное. Тем более для оперативника

- "стрелять и в полёте , как Жан Клод в своих боевиках " - это тоже не плохое . И я не ругался .

zebra

- "стрелять и в полёте , как Жан Клод в своих боевиках " - это тоже не плохое.

С вертолета, что ли? :D

Я вот себе не представляю сие действие. Либо при падении тебя подстрелят, либо приземлишься неудачно.

Пытались у нас и на ходу пострелять, и с БТРа с брони. Причем БТР полз. Не асфальт. :D Как-то неудачно.

Либо бежишь, либо стреляешь. :( Либо идешь и стреляешь. Плавно-плавно, стараясь, чтобы шаги и выстрелы не совпадали. Но опять же, это хорошо на стрельбище, где песочек ровный.

В тире на таком упражнении гильзы не убрали, чуть мордой не убрался. :(

Martin Panich

Мне очень понравился курс практической стрельбы из пистолета от Magpul Dynamics в их учебном фильме The Art of the Dynamic Handgun. Очень цельный и компактный. Пробовал самостоятельно отработать некоторые упражнения на стрельбище - остался доволен.

mardge

Phantom695 подскажи пожалуйста, вот на данном видео есть момент где показан один из способов стрельбы из-за угла тройкой челноком, тость первый номер выбигает из-за угла стреляет и убегает, затем тоже совершает 2 и 3 номер, видел такой способ стрельбы сотни раз, особенно много в видео с Сирии, только никак не мог понять для чего это делается и почему тоже самое не может сделать 1 или 2 человека, ведь зачастую они стреляют нецелясь, неужели все это делается только в качестве огневого подавления?

Edited by mardge

Phantom695

Ты был в Сирии? "Sector Pick up". "Подхват сектора". У нас он делается подругому немного, а для подавления всегда лучше пулеметчка  Поставить с SAW. Он задавит так как и не снилось отделению автоматчиков. Мне вот интересно то пехотное подразделение так тренируется или какое то другое?

mardge

Нет ты не понял в Сирии я не был, я говорил про видео с Сирии которых очень много развелось в интернете, вот тот класический момент про который я спрашивал

очень много видео как "снимают" как раз этих выскачиваюших из-за угла ребят из снайперской винтовки либо с крупнокалибрного пулемета реже с гранатомета, стены здании и в особенности углы не спасают, а напротив разрушаясь причиняют дополнительный вред.

"похватить сектор" значит обозначить себя в определенном секторе города, стоит ли игра свеч?

Phantom695

Есть большая разница делать это внутри дома или снаружи на улице. Тактическая ситуация совершенно другая. Вообще - CQB это целая дисциплина в Армии там столько нюансов - все не перескажешь. (да и не буду я этого здесь делать). На том ролике легионеры делают это внутри где кто им может противостоять? - один стрелок с автоматом из-за угла? Которого нужно там держать по какой то причине. - например перейти через коридор в другую комнату, или забрать раненого, или подобраться к нему поближе... Несколько вариантов может быть... Сирийцы лупят из-за угла точно так же как боевики в Ираке - тактики там нету они просто боятся. Пока их позицию не обнаружат - потом выедет танк уебет туда из пушки - им всем пиздец. Если ты посмотришь видео американских солдат - мы никогда не стреляем вслепую. Результат такой стрельбы только шум и напрасная трата патронов... + обнаружение твоей позиции для противника.  

Подхватить сектор - означает отработать сектор твоего товарища который он по какой то причине не может отработать сам: "проблема" у него (например задержка при стрельбе...). Как правило человек становится на колено и устраняет проблему а товарищь у него над головой. срезы стволов на одном уровне - зачищает его сектор. При движении - например по коридору что бu не терять speed, surprise and violence of action  - они меняютя местами и человек с проблемой перемещается в хвост of the file. 

Edited by Phantom695

Phantom695

Вот прикольно. Я написал первый коментарий еще до того как досмотрел чам все это кончилось - то есть до того как этого духа подстрелили. Потом так все и оказалось только там даже был не танк  - а его тупо из стрелкового завалили. Нагляdный пример того как делать не нужно. Пока эти обезьяны прыгают со своими пулеметами поливая в белый свет как в копеечку, противник спокойно сидит и не палится. Взяв этот угол под прицел и ожидая когда цель высунется из за угла. Непрерывное наблюдение за полем боя - ключ к успеху. Мы в ираке точно также одного духа грохнули. Снайпер попал ему в плечо - только он упал в другую сторону - его тут же всем отделением и добили - классика.

mardge

Вот спасибо Phantom695 сколько раз видел подобные ролики ни как в голове не мог уложить, какого черта они выбигают? куда? и самое интересное в кого??? они стреляют, вроде взрослые люди а такие вещи бахают, кстати говоря и сирийская армия тоже применяет сеи метод :-)

LC

Сирийцы лупят из-за угла точно так же как боевики в Ираке - тактики там нету они просто боятся. Пока их позицию не обнаружат - потом выедет танк уебет туда из пушки - им всем пиздец. Если ты посмотришь видео американских солдат - мы никогда не стреляем вслепую. Результат такой стрельбы только шум и напрасная трата патронов... + обнаружение твоей позиции для противника.  

Был такой фильм старый 91 года "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо" с Микки Рурком.

Там был момент, когда Рурк (Харлей Дэвидсон) начал пулять с револьвера во всю, и ему его напарник говорит : "Куда палишь впустую, я плачу по 2 бакса за патрон". При этом с другой стороны их "поливали" по полной, на что Харлей и сказал "Видать у тех парней денег куры не клюют".

Смотрите классику ;)

Phantom695

:D Бу-га -га! Патроны конечно 2 бакса здесь не стоят, разве что ..match grade  для снайперских винтовок. :D ! Классный фильм, я тоже долго ржал с этого епизода. <_<

Edited by Phantom695

mardge

Phantom695 забыл спросить, когда не возможно штурмовать здание как это правильно с верху вниз, то здание штурмуют с низу,тоесть приходится поднимать вверх по лестнице, и поэтому в уставе ВС США прописан такой способ преодоления лестничной плошадки вверх по лестнице как "поток" или "лавина" в реале он применяется?

Blast
На том ролике легионеры делают это внутри где кто им может противостоять? - один стрелок с автоматом из-за угла? Которого нужно там держать по какой то причине. - например перейти через коридор в другую комнату, или забрать раненого, или подобраться к нему поближе... Несколько вариантов может быть..

Универсального алгоритма действий всё равно нету, и его не придумать, хоть и есть конечно основные правила. Но ситуация всегда разная, а если тем более реальная обстановка - то очень от многого зависит как всё пройдет.
Хрен его знает, один там стрелок или нет... 
Хрен его знает - а стрелок ли там вообще, а может опиздошенный смертник с рюкзаком тротила, который только и ждет чтоб к нему пришли, и поближе и покучнее...
Какая задача по обьекту - зачистить в ноль все живое что попадется, или же стараться не зацепить цивильных, которые присутствуют в диспозитиве... 
Какой состав в наличии на данный момент, и с какими средствами...
В любом случае - combat urbaine предполагает риск, и он больший для того кто должен продвигаться, чем для того кто сидит и ждет... Какая бы ни была отработанная тактика.
Хотя она конечно необходима, если не очень спешишь стать дохлым мясом, как сириец из ролика. 
Пока эти обезьяны прыгают со своими пулеметами поливая в белый свет как в копеечку, противник спокойно сидит и не палится. Взяв этот угол под прицел и ожидая когда цель высунется из за угла. 

Добавить нечего...

PS
В ролике с легионерами удивило пару явных косяков - например момент когда паря из-за угла бросает гранату на лестницу ведущую наверх! 
Учитывая, что замедление во французских гранатах (как учебных, так и боевых) - долгое, 4-5 секунд где-то - были все шансы что за это время она благополучно прикатится им под ноги... 
(Хотя допускаю, что тут могли журнализды попросить для зрелищности так сделать, и так как граната учебная - то никто сильно и не парился, сделали и сделали...)
Если в реале обстановка потребует делать так ( а это возможно) - то тогда бросающий отпустит рычаг, чтоб его отстрелило, и пару секунд подержит перед броском, чтоб граната не успела вернуться хотя бы! Парняга же бросил её сразу, как расчековал.
Edited by Blast

Phantom695

В ролике с легионерами удивило пару явных косяков - например момент когда паря из-за угла бросает гранату на лестницу ведущую наверх! 
Учитывая, что замедление во французских гранатах (как учебных, так и боевых) - долгое, 4-5 секунд где-то - были все шансы что за это время она благополучно прикатится им под ноги... 

Ну это нормально. :)  тренировки для того и сушествуют что бы учиться. У нас тоже ни одно занятие без косяков не проходит.  <_<

Phantom695

ВС США прописан такой способ преодоления лестничной плошадки вверх по лестнице как "поток" или "лавина" в реале он применяется?

Понятия не имею о чем ты говоришь. Может и есть какие-то тактические приемы, но наверняка у нас они носят другие имена.  Если покажешь мне видео - может и смогу прокоментировать. (А может и не смогу. Сейчас конечно мало секретного осталось  - на ю-тубе все что угодно можно найти - но все же не стоит учить  террористов хорошо воевать). Пусть лучше вслепую стреляют как в том ролике. Мне так как-то спокойнее. ;)