Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Bursteg

Бытовые условия службы в US Army

Recommended Posts

Bursteg

Вообще, конечно, мне кажется, что легион сильно проигрывает US Army в плане социального обеспечения. В США вон и гранты дают на образование, и множество льгот.

Blast

Вообще, конечно, мне кажется, что легион сильно проигрывает US Army в плане социального обеспечения. В США вон и гранты дают на образование, и множество льгот.

Было бы неплоху увидеть сравнительную характеристику:

"Список "льгот" армии США" vs "Список "льгот" легиона"

ermak

А вот кстати интересно, вообще в Легионе людей в столовую жрать гоняют строем (с песнями?), или это дело добровольное -- хочешь иди, не хочешь -- как хочешь? А то пишешь, что "завтрак не обязателен". А остальное-то как?

а как с приемом пищи происходит в Армии США?

ich

Ну, здесь если ты не в учебке (или в большинстве других школ), то у тебя просто есть время на прием пищи. И делай в это время что хочешь. Строем тоже здесь ходят только в редких случаях.

ermak

Ну, здесь если ты не в учебке (или в большинстве других школ), то у тебя просто есть время на прием пищи. И делай в это время что хочешь. Строем тоже здесь ходят только в редких случаях.

:) просто здорово

LC

Никакого понимаешь ли порядка, в отличие от французской армии! :rolleyes:

Шатаетесь неорганизованными кучами? :)

Кстати, это правило распространяется как я понял и на рядовой состав?

И еще один вопрос для сравнения. Все едят в одной столовой, или есть разделение на рядовой состав, унтеров и офицеров?

ich

Точно -- рзброд и шатание (: Я помню в совковой армии часто думал о том, как много усилий и времени мы теряем маршируя сутками по плацу. А вот американцы мои идеи оказывается в жизнь воплотили! Хорошо.

Есть конечно заморочки всякие, но на офицеров они уже не распространяются. И это приятно.

А вообще армия американская очень демократична -- спецстоловок для офицеров точно нет. Все едят одно и то же, в одной столовке. Разницы (кроме знаков отличия) никакой в повседневной форме. Парадные формы конечно друрая песня (но это уже историческое).

Так вот и живём.

Horus

А вообще армия американская очень демократична -- спецстоловок для офицеров точно нет. Все едят одно и то же, в одной столовке. Разницы (кроме знаков отличия) никакой в повседневной форме.

И кто-то ещё называет этих людей "пиндосами"? Нам ещё как до Луны - и в материальном и в моральном.

ich

Не ту страну назвали Гандурасом. :lol:

Blast

Разницы (кроме знаков отличия) никакой в повседневной форме.

Ну тут то же самое.

Никакого понимаешь ли порядка, в отличие от французской армии! :rolleyes:

Шатаетесь неорганизованными кучами? :)

:blink: Кто бы говорил... Ты сам хоть помнишь, когда последний раз в столовку в строю ходил? :D В каком году хотя бы?

А вообще армия американская очень демократична -- спецстоловок для офицеров точно нет

Есть конечно заморочки всякие, но на офицеров они уже не распространяются

Ну значит не настолько демократичная! ;) Почему это заморочки на одних распространяются, а на офицеров - нет?

В регулярной армии у французов - то же самое. Легион конечно немного другая песня, здесь за разграничениями в иерархии следят построже. Это выражается в отдельных столовых для категорий:

столовые для рядового состава - унтер-офицеров-офицеров.

На самом деле больше понтов тут именно в раздельных помещениях, жрачка же одна и та же, и у унтеров и офицеров жрачку по столам разносят рядовые и капралы из роты обеспечения, прикрепленные к каждой столовой.

Когда приехали в турнант менять подразделение регулярной армии - первые день-два еще они тянули столовку, пока мы располагались на базе. Так вот тогда я увидел, как во французской армии питаются - общая очередь, общий котел, общие столы, можешь оказаться за столом рядом с капитаном или полковником, и все нормально, всем пох.

Потом "регулеры" уехали, и наше командование занялось переделкой столовой, отгородили отдельный зал для унтеров и офицеров (отдельно еще и для офицеров уже не смогли, некуда было отделять).

Еще есть такие заморочки, говорю про парашютный полк, остальные не знаю - как допустим рядовые и капралы не могут войти в здание роты через центральное крыльцо, только через боковое или заднее.

Имеется в виду здание роты, в котором сразу за этим центральным входом внутри - кабинет ком. роты.

Та же байда - проходить по дороге перед фасадом штаба полка могут только звания начиная от капрал-шефа. То есть идет рядовой или капрал из точки А в точку Б, и должен он по идее пройти перед штабом, ан нет - обходи здание! Такие вот есть "табу", как в племени "тумба-юмба". Не знаю, с каких времен это досталось, но есть до сих пор.

Ну, здесь если ты не в учебке (или в большинстве других школ),

Аааа, то есть в учебке - все таки строем! А то - "демократично, демократично"...

А вот американцы мои идеи оказывается в жизнь воплотили! Хорошо

А французы - мои!

LC

:blink: Кто бы говорил... Ты сам хоть помнишь, когда последний раз в столовку в строю ходил? :D В каком году хотя бы?

И сейчас хожу... точнее вожу строем, когда беру дежурного по роте :lol:

Ты, Бласт, забыл уже, что у капрал-шефов тоже отдельный свой стол отгороженный от всех в зале для рядового состава? ;)

Предлагаю тему перекинуть сюда - "Быт в ИЛ рядовых и под офицерского состава".

p_e_v

Еще есть такие заморочки, говорю про парашютный полк, остальные не знаю - как допустим рядовые и капралы не могут войти в здание роты через центральное крыльцо, только через боковое или заднее.

Имеется в виду здание роты, в котором сразу за этим центральным входом внутри - кабинет ком. роты.

Та же байда - проходить по дороге перед фасадом штаба полка могут только звания начиная от капрал-шефа. То есть идет рядовой или капрал из точки А в точку Б, и должен он по идее пройти перед штабом, ан нет - обходи здание! Такие вот есть "табу", как в племени "тумба-юмба". Не знаю, с каких времен это досталось, но есть до сих пор.

В 2REI тоже самое было, в роту надо было заходить только с "чёрного" входа, если через парадный кто то войдёт из солдасткого состава и поймает его кто то из офицеров 7 нарядов вне очереди сразу без разборок, сейчас не знаю, как.

Возможно поменяли.

Я служил когда и в субботу до обеда работали и в город только в выходной парадной форме и "гражданку" было запрещено в сумках выносить через КПП, просили своих сержантов или капрал-шефоф из роты это делать, но военная полиция могла и по дороге проверить, что там в сумке, тогда всё накрылся выходной сажают до понедельника на губу, потом рапорт у ротного и 7 суток губы. И телефон сотовый был запрещён, кто не был рацифицирован, а если есть ратификация, то с разрешением ротного, специальный документ таскали в кармане с подписью капитана. :D

Bavor

Точно -- рзброд и шатание (: Я помню в совковой армии часто думал о том, как много усилий и времени мы теряем маршируя сутками по плацу. А вот американцы мои идеи оказывается в жизнь воплотили! Хорошо.

Есть конечно заморочки всякие, но на офицеров они уже не распространяются. И это приятно.

А вообще армия американская очень демократична -- спецстоловок для офицеров точно нет. Все едят одно и то же, в одной столовке. Разницы (кроме знаков отличия) никакой в повседневной форме. Парадные формы конечно друрая песня (но это уже историческое).

Так вот и живём.

В отличие от армии и ВВС на флоте и морской пехоте свои порядки и традиции, одна из них это прием пищи офицерами в кают-компании (wardroom). На кораблях и ряде береговых частей отдельные столовые существуют для офицеров и свои столовые для старшин (Е-7:Е-9) в крайнем случае в столовой будет выгоражена одна или две комнаты для приема пищи офицеров и старшин. Во время посещения мною авианосца USS Reagan я был удивлен тем что там существует две каюткомпании для офицеров, одня для приема пищи в рабочей одежде другая для "чистой" формы.

ich

В Штатах старшин нет, звания от Е-5 до Е-8 (в принципе до Е-9, но только технически) это сержанты. Функции старшины роты выполняет сержант Е-8 (в звании "первый сержант"), иногда Е-7.

Помещение для приема пищи в "чистой" форме -- скорее всего и не столовка вообще, а что-то в роде зала для торжественных мероприятий ("актового зала" :)). Туда разумеется в парадной форме идут (т.н. monkey suit) с женами в бальных платьях. Армия по крайней мере обожает проводить всякие балы.

Blast

точнее вожу строем, когда беру дежурного по роте

:D "Две большие разницы", как в Одессе говорят!

Я спрашивал именно про "когда сам шел в строю и песенки орал"!

Ты, Бласт, забыл уже, что у капрал-шефов тоже отдельный свой стол отгороженный от всех в зале для рядового состава?

Ой, да че там стол - в РЕПе и зал отдельный есть для капрал-шефов. Работает тогда, когда в наряде по столовой достаточно народу, чтобы одного повара на раздачу к капрал-шефам поставить.

А когда недостаточно - то да, отдельный стол ставят в общем зале. Но мне он побарабанно был - бывает брал поднос, вижу толпа знакомых русских сидит из капралов и премьер-классов - я бывает и с ними сажусь!

И раздельность эта условная, даже когда капрал-шефы в другом зале - пищеблок то один, и еда с одного котла идет! ;)

А насчет "разброда и шатания в армии США" - ты серьезно считаешь, что в ИЛ - слишком много строевой? :lol:

А, ну да, извини совсем упустил из виду - ты ж в совке не служил, так что тебе и сравнить не с чем!

Так что меня или ich ты вряд ли поймешь...

LC

Я спрашивал именно про "когда сам шел в строю и песенки орал"!

Сам когда орал пока помню, но время идет :rolleyes:

Но мне он побарабанно был - бывает брал поднос, вижу толпа знакомых русских сидит из капралов и премьер-классов - я бывает и с ними сажусь!

Ну это ты - "демократичный" капрал-шеф. А сколько "кумовских" (как у нас говорят) есть еще? ;)

И раздельность эта условная, даже когда капрал-шефы в другом зале

Ну ведь капрал никогда не сядет за стол к капрал-шефам? ;)

Как и сузоф не зайдет в бар к капрал-шефам сам (и наоборот).

А насчет "разброда и шатания в армии США" - ты серьезно считаешь, что в ИЛ - слишком много строевой? :lol:

А, ну да, извини совсем упустил из виду - ты ж в совке не служил, так что тебе и сравнить не с чем!

Так что меня или ich ты вряд ли поймешь...

Где это я написал? :lol:

Харе нести отсебятину. Не обязательно служить в совке, что бы это знать.

Еще учитывая и строевой шаг во французской армии.

Sanch23

В отличие от армии и ВВС на флоте и морской пехоте свои порядки и традиции, одна из них это прием пищи офицерами в кают-компании (wardroom). На кораблях и ряде береговых частей отдельные столовые существуют для офицеров и свои столовые для старшин (Е-7:Е-9) в крайнем случае в столовой будет выгоражена одна или две комнаты для приема пищи офицеров и старшин.

пожалуй это правило относится ко всему флоту и других стран, у нас например, даже в торговом флоте есть на камбузе отдельные столы для "офицеров".

вопрос такой к армейским, есть ли у вас сейчас в армии всякого рода чудо-таблетки, по типу обеззараживающих воду, солевых таблеток для восстановления солевого баланса в организме, стимуляторы и т.д.?

в Морпехах видел как выдавали солдатам таблетки перед химической атакой , там был момент, помню смутно,

в общем интересно все о таблетках :)

zabava

есть ли у вас сейчас в армии всякого рода чудо-таблетки, по типу обеззараживающих воду, солевых таблеток для восстановления солевого баланса в организме, стимуляторы и т.д.?

Насчет солевых таблеток, я читал что это дибилизм полный. То, что соль помогает якобы удерживать влагу в организме - миф. Единственное что делает соль в организме, это откладывается в суставах.

ich

Ты это в моем любимом кино видел? (:

По таблеткам могу худо-бедно объяснить:

1) Обеззараживающие таблетки (йодные) в бутылке такие коричневые (; Бросаешь в сомнительную воду, ждешь маленько... и пьешь. Вкус говенный. Так практически все во время первого вторжения воду пили. Если в бочках (цистернах), то в армии их дезинфицируют сперва хлоркой жидкой.

2) Солевых таблеток нет. Есть индивидуальные пакетики с порошком электролитным (электролиты там, в том числе и поваренная соль). Раньше использовали широко, сейчас доказали, что это хреново для сердца, поэтому поутихли пока. Хотя солдат пичкают электролитными напитками.

3) Химическая война в современной армии серьезно не рассматривается, поэтому таблеток нет. Дают прививки от биологических агентов, ну и все :)

Sanch23

ich, а стимуляторы есть? или все на энергетические напитки перешли? :)

Ты это в моем любимом кино видел? (:
да видел, там есть момент когда их построили и заставили выпить, никто не выпил, все потом их посплевывали. но я к этому моменту серьезно не отношусь, просто тему навеяло.

Blast

Ну ведь капрал никогда не сядет за стол к капрал-шефам? ;)

Как и сузоф не зайдет в бар к капрал-шефам сам (и наоборот).

Самовольно - нет, но капрал-шеф может знакомого капрала посадить с ним за капрал-шефский стол, или даже привести капрал-шефский бар, сказав остальным капрал-шефам либо даже только президенту категории, что со мной будет "инвите" (приглашенный). Такое делают конечно не каждый день, но делают.

Вообще мне думается что ich кривит душой, говоря, что между рядовым-унтерофицерским-офицерским составами никакой разницы у них.

Привилегии прибавляются по-любому с повышением - иначе какой стимул повышаться в звании и принимать больше ответственности? Только из-за пары сотен евро (долларов) в плюс к зарплате? Слабовато будет!

Не обязательно служить в совке, что бы это знать.

Еще учитывая и строевой шаг во французской армии

А вот некоторым не помешало бы все-таки (не в твой адрес это, а так вообще) послужить в совке для ознакомления.

А то бывает поприходят такие в легион после физвоса или кулинарного техникума. Три раза в год походят по три круга вокруг полка в строю перед большими праздниками. И потом расписывают гражданским, про то как они служат в самой замуштрованной строевухой армии мира!

Norge
Три раза в год походят по три круга вокруг полка в строю перед большими праздниками. И потом расписывают гражданским, про то как они служат в самой замуштрованной строевухой армии мира!
По уставу ВС,СССР в учебном подразделении строевая подготовка должна занимать не менее 4-х часов в сутки...Остальное время на усмотрение командования. Могут продлить и до восьми)) :) Строевой шаг на четыре счета еще до сих пор в применении.

Bavor

В Штатах старшин нет, звания от Е-5 до Е-8 (в принципе до Е-9, но только технически) это сержанты. Функции старшины роты выполняет сержант Е-8 (в звании "первый сержант"), иногда Е-7.

Помещение для приема пищи в "чистой" форме -- скорее всего и не столовка вообще, а что-то в роде зала для торжественных мероприятий ("актового зала" :)). Туда разумеется в парадной форме идут (т.н. monkey suit) с женами в бальных платьях. Армия по крайней мере обожает проводить всякие балы.

В штатах старшины есть!

Звание Chief Petty Officer переводится на русский как старшина (если вы помните на флоте сержантов нет), повседневная рабочая форма на флоте у офицеров до последнего времени была двух типов wash khaki - рабочая форма в котрой работают на корабле все время в которой запрещается выходить за пределы судна и poly wool khaki - форма предназначенная для работы в оффисе которую разрешают носить везде.

Так вот в столовую для "чистой формы" вход в wash khaki запрещен.

Армия и флот две большие разницы в уставах и традициях.

Да еще Е-5, Е-7, Е-9 - это не звания а pay grade.

ich

Blast

Что ты имеешь в виду под "разницей между рядовым-унтерофицерским-офицерским составами"? Есть конечно в зарплате, выполняемой работе и всякой другой фигне... Но никаких отдельных столовых не существует, условия жизни в поездках одни и те же (как правило у всех до звания "майор" включительно), если например в отпуск посылают или жрач раздают в поле, то начинают с самых низких званий, так что чем выше звание -- тем больше шансов голодным остаться (: Поездки разные бесплатные туристические как правило только для рядового состава. Но я не в обиде, зарплата-то мне компенсирует + не относятся как к ребенку (:

Bavor

Прав ты во всем. (: Я все забываю, что ты о флоте пишешь в разделе об армии. А флотские единственное что в коммандировках сухопутных делают, так это трясут армейских на таможне или автобусы маршрутные водят по базе, такая у них война. Не нравятся мне они (:

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this