Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Олег

Белорусская армия

Recommended Posts

Олег

Пацаны, на форуме очень часто обсуждаются росскийская и украинская армии,

а также другие зарубежный формирования. А про белорусскою армию здесь ничего не сказано. Вот

я и подумал создать тему. Я думаю тему будет актуальна, тем более что белорусов на форуме хватает.

Vaxa

А дальше что? Давай, начинай обсуждать Армию Белорусии. Чем она принципиально отличается от армии соседних России и Украины?

Олег

Чем она отличается от армий сосед я сказать не могу, потому что в армии РФ

и Украины я не служил. А вот о службе в армии РБ я обязательно напишу, только чуть позже. Времени пока в обрез.

Horus

Давай комрад. Интересно будет почитать.

Я кстати почему-то уверен, что она таки отличается, может и не кардинально, но важна сама суть.

Edited by Horus

vic

Да ни чем она не отличается,так же все распродали по проеб...Помню в 97 вроде кризис случился так бойцов отправляли домой питатьсяlaugh.gif Чтоб не голословным быть два примера,полоса у нас в городке 1 класса,а это значит что принимает любые воздушные суда,в 93 вроде вывели дальников,посадили вертолетный полк,а в 03 расформировали -порезали Ми-6,часть Ми -8.Летуны кто на пенсию свалил кто перевелся в другие места,мой товарищ перевелся в Мчс в Минск на борт ,но суть в следующем,аэродром запущен,в местами спиз...плита,ну не говоря о навигационой системе, и о всей перефирии.Были в округе бомбосклады, и для ядерного оружия но все по херено порезано и т.д и тп.Так же вроде под Гомелем полосу растащили.Сейчас в Россе базу расформировывают.В округе был танковый полигон брони было не меряно все ушло ,батька оружие гнал в африку транспортниками.Вот сотрудников Мвд у нас просто не меряно.Вроде как в Мариной Горке спецназ не че но это все от 5 бригады со времен СССР. А так видя белорусских солдат -просто плакать хочется.Вот товарищ что в МЧС перевелся вроде доволен попадают в командировки в Грецию или Турцию на тушение пожаров.В Греции лучше там Евросоюз помогает ,по этому зарплата побольше,в Турции меньше.Россия подогнала два борта Ми-26,один "Скорпион" Грецию тушит ,но по словам друга не рентабелен,все что зарабатывает уходит в ремонт. А второй борт списали, сейчас он в музеи на Боровой.Вот МИ-8(МИ-17) этот окупается с лихвой.Был в Севастопале в 2008 году ну зрелище печальное,там тоже пипец всему наследию СССР.Эти минигосударства со своей незалежнастью как собаки на сене,содержать не могут но и отдавать не хотят-проше все порезать на метал и просто просрать.Как с обьектом 100 и базой в Балаклавской бухте,которую гордо деманстрируют туристам,только там тоже все железо на лом сдали...А в РБ как в Сев Корее одни понты с голой жопой.ихмоsad.gif

Edited by vic

Horus

Ну похоже ошибался...

ermak

А мне казалось в белорусской армии все впоряде. Парняга у нас был в подразделении, сам родом с Белоруссии, так он рассказывал что и платят достойно и чтоб в армию попасть родители деньги(!) платят, чтоб сынулю призвали. Во как рассказывал :)

Олег

Да, такая она наша белорусская армия. Я могу еще пострашнее истории рассказать чем vic.

Ну думаю не стоит. и так все ясно.

Единственно что удивляет это набор. читал в недавно в газете, что с одного раена, достаточно большого, призвали лишь 20 человек. Вот так.

vic

А мне казалось в белорусской армии все впоряде. Парняга у нас был в подразделении, сам родом с Белоруссии, так он рассказывал что и платят достойно и чтоб в армию попасть родители деньги(!) платят, чтоб сынулю призвали. Во как рассказывал :)

Да в начале 2000-х годах,была такая маза,можно было вместо ВС идти служить в пожарные части МЧС,это за пожарные отряды пишу так как в то время лучший друг служил в пожчасти медиком,вот к ним по блату приходили служить срочку за бабло,а там сутки двое и домой:) В то время служить стали в основном по месту жительства,ну не чтоб прям все но довольно многие,потом появились у нас батольоны омон чтоли из срочников,дефилируют по городу 3-ми,в беретах,правда комплекцией как в Москве в метро срочники.По зарплатам на фоне безработици и зарплат гражданских ну да в армии вроде не че но опятже где, к примеру в Солигорске в шахте проходчик зарабатывал до 4лимонов белар.Это много при средней зарплате 300-450 тыс руб бел.Плюс квартплата и все такое.У самого отец военный так пенсия нормальная в этом плане да не плохо.Друг что в МЧС летает бортачем , у него около лям триста бел руб это где то выходило 600-700 зеленых,по курсу 2135рубь за доллар.Да еще с получением жилья в кредит он проскочил под указ какой то процент хороший гасило МО.Потом вроде отменили,на пенсию уже давно не идут в 45лет.Аэродром в Минске за МКАДом убогинький постройки еще советские:D Сейчас второй бывший техник с Ту -22,дослужился после РА зам ком батальона (ижбат)он у нас на всю Беларуссию по строительству но больше обслуживанию аэродромов,потом был замечен и переведен зам потылом авиабазы,так он тоже получил квартиру,если интересно про бел армию могу поспрашать:D Да вероятный противник Украина.:rolleyes:Это списаный борт,его тоже бортом притащили на Боровую (под Минском) предварительно сняв винтомоторную группу

post-14589-1280169751,94_thumb.jpg

Edited by vic

ermak

...если интересно про бел армию могу поспрашать...

конечно!

vic

Это про МЧС в Турции.На второй фотке наземная пожарная команда,вообще турки очень любят фотографироватся:DНа третей на самом высоком перевале ели поднялись.Ну а на первой парковка вертушки возле небольшого отеля где экипаж жил,как машина на стоянке.:lol:

post-14589-1280171720,06_thumb.jpg

post-14589-1280171730,63_thumb.jpg

post-14589-1280171769,34_thumb.jpg

vic

конечно!

5 августа планирую домой съездить после отпишусь.:rolleyes:

oll

как-то тут не очень гуд про белорусскую армию отзываются.... тот кто гонит в ней служил?? и в каком интересно году? и в каких войсках?

лично мне всё понравилось. ))

vic

как-то тут не очень гуд про белорусскую армию отзываются.... тот кто гонит в ней служил?? и в каком интересно году? и в каких войсках?

Не гонит,и не служил по возрасту:lol: друзья с которыми общаюсь уже много лет которые начинали службу лейтенантами при СССР- продолжают РБ и сейчас занимают должности и в званиях, реальную картинку про то как сейчас,как рядовому составу сопли вытирают,и сколько проблем может возникнуть из за д....а, так что служба нынче как в заповеднике,оно может и к лучшему.И смотри года про какие пишут:D

ivkas3214

В/ч 3214, 2009-2010. Внутренние войска...которые гоняли каждый день строить Минск-арену, по весне и осени от колхозов не отгребались. Хотя если сам хотел, то мог и физухой позаниматься, и рукопашку подтянуть, да и на берет попробовать сдать. Но мало было настоящих офицеров, которые действительно могли тебя научить чему-нибудь. Про роту разведки это не в счет, там все было в норме.

"Дедовщина" была конечно, но если что узнают, то от "губы" не отвертишься. А если честно, то по "дедовщине" служилось намного лучше и веселее, чем по уставу.

oll

ясно.

жаль что тридцать двойка превратилась в стройбригаду.

хотя, думаю что это зависит от того в какой роте служишь. разведрота точно Арену не строит и не строила ничего кроме полосы в лесу лет тринадцать так назад.

неуставные отношения это ОЧЕНЬ плохо. просто вы, молодой человек, НЕ ЗНАЕТЕ в полной мере что это такое и какие бывают последствия от "дедухи".

а нашивку вам вместе с формой на КМБ выдали?)))

ivkas3214

выдать то выдали, но в нашей учебной роте не нашивали. после того как в боевую роту пришли, после марша на Боровую, разрешили нашить.

Edited by LC

oll

ну хоть что-то осталось от весёлых традиций)

ivkas3214

ну хоть что-то осталось от весёлых традиций)

да не только это осталось))))

на митинги выезжали под "Группу крови", звучащую из колонок на плацу. 12 строевых (год служил) возле памятника Захарову на дембель. ну "полтина" возле ворот КПП соответственно)))))))))

Alexndr

служил в 38 бригаде раньше было дшб сейчас переименовали в силы спецальных операций :ph34r: за 1.5 года один прыжок...нет денег на топливо...

sashagofast

Недавно коснулся вопроса.....может тут кто поможет!Суть в чём,один товаришь изьявляет желание служить в погран войсках РБ.....но у него иметься Тату в области левой руки.....кто знает будет ли это причиной того что он туда не попадёт.Сори за дурной вопрос,просто некто про это не знает.

sashagofast

О,всё...ответ нашелся.Но всё равно если кто знает отпишитесь

ivkas3214

Да не должно возникнуть проблем. Медицинские комиссии сейчас лояльные, из-за недобора. Со мной во внутренних войсках служили люди со свастикой, перепитой просто в квадрат.

SHok

Белорусская армия - МВД ( моё мнение ) на большее не способны.

SHok

И войска ПВО Белоруссии могли пропустить самолет аж до Минска, их это совсем не красит.