Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
Олег

Белорусская армия

Recommended Posts

sashagofast

И войска ПВО Белоруссии могли пропустить самолет аж до Минска, их это совсем не красит.

это у нас вообще больная тема

dmitryhot

зато в 95 году воздушный шар сбили, несмотря на информирование польской стороной о соревнованиях...

mechant

Как представлю сколько они времени убили на отработку этой, так необходимой для солдата х..ни.

Blast

Ггггг.... Как в том анекдоте про летающих крокодильчиков в цирке, когда один из них говорит аплодирующей девочке: "Если бы ты знала, как нас тут п*здят!!"

А вообще впечатляет конечно!

Из текста по ссыле:

По поводу боевой подготовки, она была и довольно неплохая. Мы часто ездили стрелять из карабинов (у нас были карабины) на полигон. Метали боевые гранаты, все как надо. Окопы конечно не копали, но стрелять мы умели.

Это оказывается - "неплохая боевая подготовка"? :blink: Стрелять из карабинов и метать гранаты?

Хотя, <_< для почетного караула - конечно, можно считать что и "неплохая"...

ich

Такой уровень подготовки ("метать-стрелять часто, но не копать") скорее всего один из наиболее высоких среди совковских ВС. Защитники родины, мать их! ^_^

baltic

"Мне есть что спеть..."

В.С. Высоцкий

1,5 года строчной в мобильных силах (ВДВ).

Год после срочки -  работа ЛГП-шником (лицо гражданского персонала) в радиотехнической разведке.

2 года по контракту в пограничной службе.

Итого: 7 воинских частей разных родов войск.

Если кому интересно - могу наиболее запомнившиеся моменты службы(работы) описать.

Edited by baltic

piranha

Интересно, по пунктам:
- быт
- традиции (дедовщина)
- вооружение (и техника)
- зряплата
- перспективы для военного в РБ

baltic
В 22.07.2010 в 21:21, Vaxa сказал:

А дальше что? Давай, начинай обсуждать Армию Белорусии. Чем она принципиально отличается от армии соседних России и Украины?

Принципиально, рискну предположить, отличается:

1. отсутствием ядерного вооружения

2. отсутствием реального боевого опыта

3. отсутствием этнодедовщины (поскольку народов в государстве проживает гораздо меньше)

В 26.07.2010 в 13:52, ermak сказал:

А мне казалось в белорусской армии все впоряде. Парняга у нас был в подразделении, сам родом с Белоруссии, так он рассказывал что и платят достойно и чтоб в армию попасть родители деньги(!) платят, чтоб сынулю призвали. Во как рассказывал :)

Может не расслышал чего? Мало ли... Парняга-то может и родом из Беларуси, но служил в ЦАХАЛЕ:smile:

Либо ляпнул лишь бы ляпнуть. Дескать, я в нормальной армии служил, пока вы, лошары, очки драили да пиздили вас всех нещадно. Всякий народ бывает. Иного хлебом не корми - дай спиздеть что-нибудь.

В 08.06.2012 в 21:08, Alexndr сказал:

служил в 38 бригаде раньше было дшб сейчас переименовали в силы спецальных операций :ph34r: за 1.5 года один прыжок...нет денег на топливо...

Переименовали не ДШБ в Силы специальных операций.

ДШБ переименовали в мобильную бригаду.

А Силы специальных операций - то ли род войск, то  управление так названили, хрен их поймёшь. И входят в ССО 38-я бригада, 103-я, 5-я плюс СДО-шники.

Плюс... Ещё одна весьма интересная бригада, но какая именно напишу позже.

Когда найду ссылку в открытом доступе. А то ещё предъявят разглашение военной тайны)))

А то даже "хвалёная" Википедия не указывает эту бригаду в составе ССО.

И эта же "хвалёная" Википедия пиздит что ССО с 2007 года существует.

Кое-чего подзабыл за десяток лет, но точно знаю что в 2006 г.  служил в 103-й и в подчинении ССО. 

С августа 2016 г. и 38-я отдельная мобильная бригада и 103-я отдельная мобильная бригада получили прежние названия.

Десантно-штурмовая и воздушно десантная, соответственно. Естественно обе гвардейские и обе отдельные.

Только 38-я как была бригадой - так и осталась. А 103-я была дивизией.

Это чтобы людей не вводить в заблуждение:Winking:

В общем только вывески меняются. Надо же начальству показывать, что работа кипит. Вот стал министром обороны дядька, который до того был комбригом 103-й - получите исторические названия. Завтра назначат министром танкиста - опять голубым беретам прикажут вывески сменить. А формулировку придумать - раз плюнут. То мы ни на кого не будет нападать и нам не нужны ВДВ, то вдруг надо исторические традиции вернуть.

В 03.01.2012 в 23:20, oll сказал:

как-то тут не очень гуд про белорусскую армию отзываются.... тот кто гонит в ней служил?? и в каком интересно году? и в каких войсках?

лично мне всё понравилось. ))

Не имею желания меряться хуями и выяснять кто тут кому и кем  по сроку службы приходится, но...

"мне кажется здесь запахло падалью" и  очень хочется уточнить:

Что тебе, с-с-с-с-ука, понравилось? В каком это мифическом подразделении тебе всё понравилось? 

P.S. "с-с-с-с-ука" - это не оскорбление, а междометие. Для связки слов, ага.

Edited by baltic

baltic
5 часов назад, piranha сказал:

Интересно, по пунктам:
- быт
- традиции (дедовщина)
- вооружение (и техника)
- зряплата
- перспективы для военного в РБ

Про быт напишу. Сформулировать только всё это надо. А то тем много затрагивается.

Про традиции и про дедовщину  - тоже.

Про вооружение - это, пожалуй, проще будет в инете глянуть на беларуских сайтах хоть Минобороны, хоть газеты "Во славу Родины".

Поскольку сам я по военным специальностями имел отношение только к СВД и АКС-74. Да БМ-37  и АГС-17 помогал на маршах носить своим ребятам из миномётного и гранатомётного взводов роты огневой поддержки.

Про зряплату - тяжеловато тоже будет истинную картину нарисовать. Потому как в зарплатные ведомости офицеров и иже с ними нос не положено солдату совать).

А если зарплату срочников сравнить в РБ и РФ - то, думаю, как-нибудь сравним. В переводе на пачки сигарет средней паршивости либо банки сгущёнки=)) Ибо инфялация, деноминация, курс валюты скачет... Это уже тема для докторской диссертации по экономике. А табак для солдата - дело святое)) 

Про перспективы, что-нибудь тоже отпишу. Хотя бы в общих чертах. Всё лучше, чем ничего.

"Я сделал что мог, кто может - пусть сделает лучше" - тоже не самый худший из принципов:smile:

Edited by baltic

baltic

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь..."

Екклесиаст, Ветхий Завет

Воистину... Вот знал же со школьных уроков по химии, что 2 плюс 2 не всегда равно 4.

И жил себе спокойно.

И на тебе! Силы специальных операций да мобильные силы. На кой хрен было задаваться вопросом где ж ты всё=таки, парень, служил? Да ещё и спустя столько лет... 

Вот спросит внук когда-нибудь:

- Дед, ты в Силах спецопераций что ли служил?

- Ну да, внучек.

- А дембельнулся когда?

- В декабре 2006-го.

- Хули ты пиздишь, старый [ Цензура ], силы спецопераций только с лета 2007 существуют!

А с какого перепугу тогда в 2006 году то ли 317-й, то ли, дайте боги памяти, 357-й (ну ровно такие же батальоны как и мой 350-й, только стоявшие в другой части города) носил на рукавах шеврон "Силы специальных операций". И ведь разрешение у них было, не то что бы неуставняк какой.

Ладно. Спишем на то что я долбоёб. По сути, на тему различий армий РФ и РБ это не влияет. Долбоёбов хватает всюду.

Хотя, стоит признать, план Министерства обороны Республики Беларусь удался. Это ж надо! Даже честно отслуживший полторашку (ни одного побега)  - и то запутался. Что уже говорить о противнике. Хрен ты даже со спутника отследишь как часто эти бульбаши меняют "шильды" на КПП и штабах своих.

В общем, дальше по теме. В, так сказать, художественном стиле. Мемуарчик, ага. 

Edited by baltic

baltic

В общем, быт... или не быт. 

Если в общих чертах - то однозначно не скажешь. Потому как есть части где расположение роты по интерьеру просто давит на психику.

Тяжелые деревянные(или вроде бы как ДВП обиты, но один хрен тяжелые) двери. Серые или коричневые. Снизу подбита полоса жести. Ибо двери зачастую открываются ударом кирзача. Стены серые. Умывальники железные, с невыводимой ржавчиной, как бы их ни пытались отпидорасить молодые. 8 штук на 80 рыл. В сортире 4 очка железных, вмурованных по самый верхний край в постамент. 

Тут писать много можно. И, главное, может получиться, что кто-то гонит на армию. Хотя почему гонит? Вспоминает как было.

Есть части образцово-показательные. Где даже в сортир зашёл, на керамическое очко присел и жопа твоя дово-о-о-о-льная, улыбается от чистоты и света.

Может кто всю службу в такой части прошёл - так тому и ништяк.

А кто-то видел как минимум эти два варианта.

Так что начну, пожалуй, с перспектив.

Пару примеров.

Майор медицинской службы. На пенсию ушёл в 45. Пенсии получает 300 евро.

В разных родах войск послужил. Но ни ПВ, ни ВДВ, где год за полтора (ПВ - если на самой границе, а не в отряде пограничном. ВДВ - если 6 прыжков в год. По-крайней мере лет 5 назад так было), ни северов, ни участия в боевых действиях, где год за два и три. 

Севера и Беларусь - вещи, конечно, не совместимые. Но речь про майора, который ещё в СССР начинал службу.И на пенсии лет 8 уже.

Там замарочка была, как я понял, следующая. На пенсию ты можешь пойти в 45, если хочешь.

Если у тебя 25 лет выслуги есть - сразу пенсию получаешь. Если 25 выслуги нет - то занимайся чем хочешь, а пенсию начнёшь получать когда недостающие года выслуги пройдут.

Выслуга считается: и срочная, и сверхсрочная, и факультет военной медицины, и, собственно, сама выслуга офицерская.

И, опять же, момент. Человек сам из деревни. Поступил в гражданский мед.институт с третьего раза. Потом уже на 3-ем вроде курсе на факультет военной медицины перешёл.

Так что если без этих пары-тройки потерянных лет - то пенсия была бы чуть больше.

Перспектива у него простая. Доктор - он и в Африке доктор. Работает сейчас главврачом не шибко большого детского санатория. Зарплата повыше пенсии почти в два раза.

Опять же. Это доктор. Который не юрист, не экономист и учился не 4, а все 6 лет в ВУЗе.

Второй пример. Подполковник ПВО. После школы военное училище, затем лейтенант и так дальше. На пенсию ушёл - стал преподавать на военном факультете универе, в одном из областных центров. По цифрам пенсии и зарплаты не в курсе.

Подполковник-общевойсковик. Тоже школа-военное-офицер. На пенсии работает сторожом в фирме. Ворота открыть-закрыть. Короче, дневальный по КПП в чине подполковника.

Есть полковники, которые по выходу на пенсию оказались директорами неслабых фирм.

Так что тут от морально-деловых качеств каждого, отдельно взятого, видимо.

По контрактникам... Лет 10 назад им на заочке учиться было запрещено.

Некоторые, если в ладах с начальством, на одну сессию брали отпуск. На вторую сессию либо за свой счёт, либо справку у начмеда.

В 2009 я на контракте, будучи младшим сержантом на границе (без выслуги) до двух сотен евро не дотягивал.

Пайковые в тот момент несколько лет стабильно держались на отметке... эх, не помню цифру. В общем, два-три блока сигарет. Аж смешно было.

Старший прапорщик погранслужбы (лет 8 или 9 лет на выслуги на границе). З/п 300 евро. Ну, плюс-минус. Правда за эти годы очередь подошла, квартиру получил. Женат, трое детей.  

Но он из местных. Жил в деревне то у тёщи, то родственники какие-то дом деревенский задаром предоставили.

Ну, и раз деревня - картошка, свиньи, куры.

Граница на замке. Пока прапорщик в огороде.

На заставах, как правило все прапорщики (техник, старшина, один-два по работе с местным населением - сами и есть местное население).

Особо там по домам ходит и упрашивать сотрудничать местных не надо.  Все его знают, он всех знает. Всегда позвонят, если кто чужой в погранзоне нарисовался. Так что на фланг сходил или на перекрестке постоял, машины с неместными номерами потормозил, и начальнику лапши на уши, мол, на оперативную работу с местным населением в тыл выезжаю. А сам в огород.

Сейчас контрактников все больше и больше на заставах с каждым годом. Либо кто срочку служил на этой заставе - остался. Либо из местных. Потому как в колхозе можно и больше заработать (иногда), но не стабильно и не всем. На границе с деньгой стабильнее. 

Фишка такая, что срочки 6 месяцев из 18 (или 12 если есть высшее образование) оттянул - могёшь прыгнуть на контракт.

Если залёт - вернут в казарму дослуживать срочку. Залёт, конечно же, серьёзный. Датый за рулём или махач в кабаке устроил,  к примеру.

Я срочку заканчивал, прислали в роту такого. Первый контракт (2 года) почти вытянул. Залетел. Месяц срочки дослуживал.

Edited by baltic

Spartanec

Раньше на пенсию можно было уходить хоть в 30 лет, если позволяла выслуга - 20 лет, а сейчас сроки выслуги увеличили до 23 помоему и будут далее увеличивать и пенсию ты будешь получать только по достижению 45 лет. Тоесть ушел на пенсию по выслуге в 40 лет, будь добр подожди еще пяток до начала выплат

Spartanec

Сейчас интересный законопроект рассматривается. Те кто не проходил службу не смогут работать в МВД, КГБ, дфр, ск и тп и тд. Мотивируют это - ибо нехуй. Шутка. На самом деле - много людей, руководителей, которые, как не странно, сами не проходили службу. И уклонистам ограничат выезд за границу, бнз возбуждения уд и признания их уеланисьами как таковыми :cool:

ich

Вот тебя тема интересует...

Тоже после Легиона в прапора пойдёшь к Луке? :Laughing:

Spartanec

Да) 

:Big-Grin:

lilpac94

Старший прапорщик -всегда на страже борьбы с терроризмом :cool:

kirill1991

Лукашенко понимает, что теряет силы. Усиление армии поможет ему и его семье остаться у власти.

Spartanec

А поправки то прошли уже первое чтение) потом военкомат может если ты не прибыл на призыв или не уведомил о смене места жительства, подать тебя в списки не выездных

Боюсь это и запасеиков коснется

Artsiom

Подать они подадут только вот чтоб сделать тебя не выездным надо личная встреча чтоб если что ты это мог обжаловать в течении недели 

Spartanec

Равков опроверг это

Скорее всего так и будет--не сможешь выехать, а потом иди опровергай) 

Edited by Spartanec

ich
On 6/25/2019 at 1:03 PM, kirill1991 said:

...

Усиление армии поможет ему и его семье остаться у власти.

Белорусские ВС по сути дела даже не принадлежат Луке, ими е...нутый «брат» с востока руководит. По-этому ни доверия, ни финансирования ВС особо не уделяют.

А вот КГБ и менты - это другое дело...

glok18

Белорусская армия думаю ничем в принципе не отличается от прочих СНГ-ых армий, единственное правильно заметили выше, что если брать этнический состав, то Белоруссия в десятки раз более мононациональная, что в условиях СНГ безусловно плюс, легче служить, а офицерам - командовать личным составом. В Рашн армии в части этносостава беда: постоянные межнациональные терки, офицеры и прапорщики не могут совладать часто с буйным нравом многих представителей сев. кавказа, да и на кавказе практически ежемесячно проходят боевые операции по уничтожению очередных групп вахабитов.

В этом плане Белорусская армия более привлекательна для службы. В Рашн армии я думаю больше нервотрепки (именно не уставной)

В России на подлодках подводникам неплохо служится, но в Белоруссии нет как такового флота, так как нет выхода к морю

сев. кавказ Раши - это постоянный тлеющий уголек и полигон для отработки военными своих сил

Edited by glok18

ich
16 hours ago, glok18 said:

...

Белоруссия ...

Беларусь.