Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
mechant

RSM. Свидетельство о рождении (для поступивших).

Recommended Posts

mechant
В 23.02.2011 в 11:32, Tatiana сказал:

Брат с середины декабря в легионе. За это время было одно СМС, от парня который вместе с ним поступал и не поступил, о том что брата взяли. И вот сегодня приходит обычное бумажное письмо!!! (дата отправления из Франции 12 янв), в котором брат просит выслать ему свидетельство о рождении. Письмо написано печатными буквами и от этого непонятно брата ли это подчерк вообще, и что совсем уж непонятно, так это фразы из письма, типа: "Это я, ваш сын" и к матери в письме он обращается на ВЫ.

Скажите, действительно ли в легион нужно свидетельство о рождении, и это что, все легионеры к близким родственникам на ВЫ обращаются? И вообще практикуется ли в легионе такие вот письма с просьбами выслать что-либо?

Меня повеселила фраза "обычное бумажное письмо!!!", наверное вас меньше бы удивило, если бы он прислал почтового голубя или гонца с устной просьбой! Кто писал письмо я не знаю, он сам или кто-то за него - роли не играет. Такие письма действительно пишутся всеми, кому оставили настоящее имя. Обратный адрес указан не в Кастеле а в Обани, это тоже нормально. А теперь о главном - каким должно быть свидетельство о рожении. Во-первых - оригинал, так как местная администрация фотокопии не рассматривает. Во-вторых, оно не должно быть датировано позднее чем шесть месяцев тому назад, то-есть, оригинал выданный на момент рождения считается безнадёжно просроченным. Одним словом, вам необходимо пойти в ЗАГС и попросить дубликат свидетельства о рождении, затем его необходимо заверить, то-есть на него должен быть поставлен апостиль http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль После этого смело можете его отправлять по адресу, который указал ваш брат.

Tatiana

Спасибо за оперативный ответ. И про то, что разьяснили каким именно должно быть свидетельство. Теперь что-то прояснилось. А есть ли какие-то сроки, в течении которых надо предоставить свидетельство? А то к нам письмо 1,5 месяца шло, пока обратно дойдёт...

mechant

Не знаю откуда вы буете отправлять, но в среднем письма до Франции доходят за одну неделю. Один совет : не стоит затягивать с апостилем, то-есть, разузнайте сначала где, когда и кто вам его поставит и лишь затем берите свидетельство.

Tatiana

Ещё раз огромное спасибо.

dmitryhot

Не знаю откуда вы буете отправлять, но в среднем письма до Франции доходят за одну неделю. Один совет : не стоит затягивать с апостилем, то-есть, разузнайте сначала где, когда и кто вам его поставит и лишь затем берите свидетельство.

Апостили обычно делают в столицах в министерствах (юстиции, например)

mechant

Апостили обычно делают в столицах в министерствах (юстиции, например)

Когда-то так и требовали : апостиль поставленный непосредственно в Министерстве внутренних дел, но сейчас проходят и апостили из ЗАГСа. Тем более, я не думаю, что у всех есть возможность поехать в столицу ради одной печати.

Boondock Saint

Кстати была тема с активным осбуждением Мешана,Старлея,бласта и LC по поводу легализации и натурализации,Старлей там ещё приводил инструкцию в том числе и по свидетельтсву о рождении,искал сейчас не могу найти её снесли?,если нет то может имеет смысл обьёдинить эти темы или здесь указать сслыку на неё?

dmitryhot

Когда-то так и требовали : апостиль поставленный непосредственно в Министерстве внутренних дел, но сейчас проходят и апостили из ЗАГСа. Тем более, я не думаю, что у всех есть возможность поехать в столицу ради одной печати.

Мешан, не поверишь, но даже в Чехии суперлегализацию делают только в Праге :) Может в Украине, России по-другому, но в Беларуси 5-7 лет назад (как в настоящее время все происходит не уверен) апостили ставили только в Минске в соответствующем министерстве...

Короче, надо узнавать - везде свои "правила"

Edited by dmitryhot

Boondock Saint

В РФ Апостиль не проблема,сейчас прошёлся по интернет источникам своего региона,сплошь я рядом предложение об данной новомодной услуге, начиная от Федеральной регистрационной службы и заканчивая различными центрами языковой коммуникации и миграцонными центрами цена варьируется от 300 рублей до 1500 рблей.

Edited by Boondock Saint

Бывший

Такие письма действительно пишутся всеми, кому оставили настоящее имя.

Как давно это практикуется?

mechant

Как давно это практикуется?

С лета прошлого года.

Бывший

В связи с чем ввели, если в курсе?

mechant

В связи с чем ввели, если в курсе?

Да всё эти социалисты хрéновы плакались : "Ах, бедненькие солдатики, ах, как они служат под чужим именем, ведь это ущемляет их права..."

Tatjana

Кстати была тема с активным осбуждением Мешана,Старлея,бласта и LC по поводу легализации и натурализации,Старлей там ещё приводил инструкцию в том числе и по свидетельтсву о рождении,искал сейчас не могу найти её снесли?,если нет то может имеет смысл обьёдинить эти темы или здесь указать сслыку на неё?

http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=1400&st=60&p=38791&#entry38791

Зачем объединять? Она касается "Сменить имя после неудачной попытки ?" ))

Новая тема очень нужная...хотелось бы добавить... перед поездкой во Францию, оставлять родным доверенность на получение, оформление всяких бумажек, не только на получение св.о рождении... мне в свое время очень помогло в отсутствие сына в Латвии.

Boondock Saint

Татьяна спасибо за ссылочку,именно её я и имел в виду :)

оставлять родным доверенность на получение, оформление всяких бумажек, не только на получение св.о рождении... мне в свое время очень помогло в отсутствие сына в Латвии.

Вот здесь интересно,а есть примерная универсальная текстовка данной доверенности? бумажек ведь может быть много каких потребуется

Edited by Boondock Saint

dmitryhot

Татьяна спасибо за ссылочку,именно её я и имел в виду :)

Вот здесь интересно,а есть примерная универсальная текстовка данной доверенности? бумажек ведь может быть много каких потребуется

В простонародии называется "Генеральная доверенность". Любой нотариус поймет, что она из себя представляет.

Вот что-то похожее - http://www.manaenkov.ru/info/doverennosti/general-dov/

Только давая такую доверенность будте бдительны. Желательно только самым близким родным. В противном случае возможно ее использование против Вас самих... Текст, естественно, можно корректировать на Ваше усмотрение.

Edited by dmitryhot

Tatjana

В простонародии называется "Генеральная доверенность". Любой нотариус поймет, что она из себя представляет.

...

Только давая такую доверенность будте бдительны. Желательно только самым близким родным. В противном случае возможно ее использование против Вас самих... Текст, естественно, можно корректировать на Ваше усмотрение.

Немного съехали с темы, но это все как бы взаимосвязано...Хотела тоже об этом написать, но...))

Пару слов, прощение за оффтоп..

Можно генеральную на определеное время, можно бессрочную. В моем случае была бессрочная. Получала св.о рождении, выписывала, прописывала (в связи со сменой своего местожительства, "сын шел следом", делала апостиль, лишала его статуса негражданина Латвии :D, везде предъявляла доверенность.Конечно, конечно ее надо оставлять, как генеральную, только если уверенны в своих близких, во избежание...:)

Boondock Saint

Спасибо Дмитрий и Татьяна за исчерпывающий ответ! ;)

mechant

Можно было бы посоветовать следующее : брать свидетельство о рождении перед отъездом и, либо везти его с собой, либо оставлять родственникам, которые пришлют его по первой просьбе. Таким образом отпадёт вопрос о доверенностях. Хочу только заметить, что свидетельство не надо переводить на родине, такие переводы здесь не проходят. Переводчик должен иметь специальный статус, подтверждающий его компетенцию во Франции. Вот, наверное, и всё, что можно было рассказать о новой системе RSM.

tscherep

как быть,живу в германии,на родине уже никого нет,допустим взять оригинал+ сделать перевод на франце и заверить нотариусом.хотя писали что ни то ни другое не подходит ,мозет всетаки есть иной ход.

Tatjana

как быть,живу в германии,на родине уже никого нет,

допустим взять оригинал+ сделать перевод на франце и заверить нотариусом.хотя писали что ни то ни другое не подходит ,мозет всетаки есть иной ход.

Через посольство страны, в которой жили.

Опять же на примере. Германия, Берлин. Посольство Латвии. Получение копий документов по запросу с их же заверением, без перевода. Документов требовалось куча...Просто времени ушло очень много.

Перевод делать уже во Франции.

tscherep

спасибо!!!

BlackXS

Спасибо за тему, узнал много нового)) И от себя добавлю мне кажется лучше сделать так как сказал мешан, перед отъездом сделать и не парить мозг)

alex652005

От сына пришло сегодня письмо с аналогичной просьбой: выслать свидетельство о рождении . Приписка там такая : " Нужно , чтобы оно было новое, не более 6 месяцев данности, чтобы его приняла французская администрация." На письме дата 13.01.2011, а на конверте французский штемпель 31.01.11. Получается,что провалялось где-то во Франции почти 3 недели. И до нас добиралось почти месяц.

mechant

То что он датировал письмо тринадцатым числом ещё не значит, что он его в тот же день кинул в почтовый ящик. А если вы отправите свидетельство сразу после того как вы его получите, даже при условии, что оно месяц будет блуждать по почтовым отделениям, всё равно остаётся ещё пять месяцев "годности".