Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Вино, коньяк и другие алкогольные напитки

Recommended Posts

• Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• levin

5

• CHUCHUNDRA-RUS

5

• mechant

5

• Бывший

4

А может те,кто в теме,озвучат свои предпочтения на счет местного вина? :)

Edited by levin

А вы тут я посмотрю по "синей" теме "убиваетесь" .Да уж великие спортсмены нечего сказать.....

А вы тут я посмотрю по "синей" теме "убиваетесь" .Да уж великие спортсмены нечего сказать.....

Улыбнуло,вот пару ведер залудил и сел отписаться.А вообще,чтобы быть в курсе,что почем необязательно сидеть на стакане. ;)

CHUCHUNDRA-RUS

Я вот, регулярно за обедом в столовой пропуская стакан красного вина. Ведь как известно, на халяву, и легионское вино - бывает "Мутон Ротшильд" ;)

Боксер

ладно со спортсменами, но плох тот солдат, который не пьет

Бывший

"Шато Мутон Ротшильд", в обиходе просто "Мутон Ротшильд" - вино с одноимённого шато. Дорогое и вкусное. Довелось один раз пробовать в самом конце 90-х, стоило тогда что-то в районе 250 марок, ещё этикетка смешная была - обычная такая, не глянцевая простенькая бумажка с картиной какой-то импрессионистской белиберды вверху.

Edited by Бывший
CHUCHUNDRA-RUS

Ет' хто такой ?

Мутон Ротшильд, это самое дорогое в мире вино, если не ошибаюсь урожая 1945г.

Надо же, какие ценители вина собрались! :D

Я вот почему-то думаю, что если любому из здесь пишущих (включая меня ;) ) - налить в одинаковые стаканы красного,

в один - легионский "пулубье", в другой - этого самого "мутона",

и дать попробовать поочередно оба, то - хрен кто назовет где какое!

Вино во Франции ВСЕ вполне нормальное, начиная даже с 5-литровых упаковок, сложенных штабелями в супермаркетах...

Рассмешил вопрос кого-то из знакомых на родине: "а поддельного вина во Франции не попадается?".

Подделывать вино во Франции - это одно и то же, что подделывать песок в Сахаре или снег в Антарктиде...

А уж различать марки на вкус и запах - это надо тут родиться, либо изучать вопрос годами!

Мутон Ротшильд, это самое дорогое в мире вино, если не ошибаюсь урожая 1945г

Изображать знатока из себя не буду, но вот что сгуглилось из сети:

http://fr.wikipedia.org/wiki/Ch%C3%A2teau_Mouton_Rothschild

Сама марка существует с 1855 года, а урожаев полно по годам и до наших дней.

А с 1945 года просто решили делать каждый год разную этикетку, иногда этикетка марки оформлялась известными художниками (Шагал, Миро, Пикассо...).

это самое дорогое в мире вино

Не знаю насчет "самое", вот еще ссылка на интернет-магазин, который продает в том числе и это вино:

http://www.madeleinemarket.com/vins-spiritueux/bordeaux/pauillac/chateau-mouton-rothschild/35925-chateau-mouton-rothschild-1er-cru-classe-magnum-2005.html

Вот бутылка 1,5 литра 2005 года за 1600 евро.

А вот

http://www.madeleinemarket.com/vins-spiritueux/bordeaux/pauillac/chateau-mouton-rothschild/35855-chateau-mouton-rothschild-1er-cru-classe-2006.html

0,75 2006 года за 780 €, можно заказать ящиком в 6 бутылок за 4 212 €, тогда выйдет по 702€/бутылка.

Кстати, далеко не всегда "старше" - означает "дороже", вот

http://www.madeleinemarket.com/vins-spiritueux/bordeaux/pauillac/chateau-mouton-rothschild/41641-chateau-mouton-rothschild-1er-cru-classe-1989.html

1989 года всего за 670€, видно неудачный год был...

Официальный сайт марки:

http://www.bpdr.com/default_fr.asp

Бывший

Ну может не любому - но я точно хрен отличу. На вкус понятно, что будет разным, но иногда дорогие вина такой кислятиной и оскомой отдают, что молдавская "изабелла" какая-нибудь вкуснейшим в мире покажется вином. Просто когда знаешь цену, и ощущения уже другие.

А что самое дорогое в мире - тоже сомневаюсь, ибо цену выше озвучил за бутылку, правда лет 11-12 назад и пусть самое дешёвое может из данного шато, но всё-таки не 1000 или 10000, да и вин как блох на планете и всегда где-то в подвале окажется бутылка круче, чем самая дорогая и так до бесконечности.

как обычный обыватель, пиватель вина, выскажусь.

как по мне, то разница между нашим отечественным производителем, что есть в торговых сетях (молдавия, крым) стоимостью 2-3 евро (грубо) и например 10-15 евро италией, францией, чили, аргентиной (медок, тоскана, казильеро дьябло, трибут соответственно), разница разительная. А вот что по дороже, я уже разницу не улавливаю. Мы с женой пару раз попробовали и решили не заморачиваться на том что по дороже, так как разницы все равно не видим. Больше всего нравится Чилийские вина, и именно казильеро дьябло (производитель), и тасканские (италия).

Edited by Emerald

А я поступаю еще проще,беру в duty-free обычно французское сухое за 5-7 евро из любого шато.Я не гурман,но по качеству отличается от того что продают в стране :D

Бывший

Я не гурман

Да по аватару видно, что не Гурман, а Левин ;):D

:lol:

Да по аватару видно, что не Гурман, а Левин ;):D

:lol: Че поделать,какое дали там погоняло,такое есть.Наверное раскусили сразу. :lol:

dmitryhot

Мне моравское "Руландское Белое" нравится, раз уж о вине заговорили

alexon84

Ну расговор начинался не о качестве вина, его сортах и т.д. а про покупку его черес инет и на сколько это реально (так же других товаров с инет магазина лнгиона).

Так вот, может на эту тему может кто-то что-то сказать?

разница между нашим отечественным производителем, что есть в торговых сетях (молдавия, крым) стоимостью 2-3 евро (грубо) и например 10-15 евро италией, францией,.........разница разительная. А вот что по дороже, я уже разницу не улавливаю.

Вот это хорошо сказано, примерно то же хотел выразить...

(медок, тоскана, казильеро дьябло, трибут соответственно),

Медок - это тоже "бордо", да и вышеупомянутое "шато мутон ротшильд" тоже входит в медокские вина.

Тоскана - это в смысле "кьянти"? Просто через этот регион Италии я каждый раз домой еду. Вина с таким именно названием (Тоскана) вроде нету, зато самое известное из Тосканы как раз "Chianti". Нормальное такое красное...

По чилийскийм я вообще не в курсе, так как не пробовал даже. Здесь хватает , как все понимают своего французского. Чилийское видел один раз в меню бразильского ресторана под Кальви - 80€ бутылка, чего-то не воодушевило его заказывать!

а про покупку его черес инет и на сколько это реально (так же других товаров с инет магазина лнгиона).

Так вот, может на эту тему может кто-то что-то сказать?

А чего на нее говорить, на тему эту?

Ссылку на инет-магазин дали уже.

Разбирайся с языком (гугль-переводчик forever) - и заказывай!

Перед этим конечно лучше убедиться, есть ли доставка за пределы Франции (Европы) и сколько она стОит сверху.

Если такой доставки нету - то едь во Францию сам. Или ищи кого-то, кто за тебя получит и перешлет!

Вот и все, а волшебных заклинаний, после которых к тебе домой телепортируется бутылка легионского вина - не существует!

как обычный обыватель, пиватель вина, выскажусь.

как по мне, то разница между нашим отечественным производителем, что есть в торговых сетях (молдавия, крым) стоимостью 2-3 евро (грубо) и например 10-15 евро италией, францией, чили, аргентиной (медок, тоскана, казильеро дьябло, трибут соответственно), разница разительная. А вот что по дороже, я уже разницу не улавливаю. Мы с женой пару раз попробовали и решили не заморачиваться на том что по дороже, так как разницы все равно не видим. Больше всего нравится Чилийские вина, и именно казильеро дьябло (производитель), и тасканские (италия).

Все потому что "наше" пойло, в основном, вообще трудно назвать вином. Слышал, что очень много сейчас из концентратов делают, добавив спирта и воды. Конечно, есть, наверное, и наши хорошие марки, но чтобы их найти в море гадости придется сильно здоровьем потратиться. К тому же нет никакой гарантии качества, то, что сегодня качественно, завтра будет борматухой, причем это не подделка, а так производители-барыги свою прибыль увеличивают. И что странно, даже мировые известные марки в России продают напитки качеством хуже, если сравнивать с их же теми же сортами из дьюти фри.

alexon84

Blast в своем репертуаре...

Ты мне прям глаза открыл!!!

Спасибо!!!

Бывший

И что странно, даже мировые известные марки в России продают напитки качеством хуже, если сравнивать с их же теми же сортами из дьюти фри.

Я тебе даже больше скажу - нормальным производителям по барабану, в какую страну отгрузить партию коньяка, вина или шампуня. Здесь никто не будет сортировать - типа получше в Германию, похуже - в Россию. Контроль качества продукции на выходе сразу бракует дефекты и до упаковочного цеха они просто не дойдут.

А приведённый тобой пример лишний раз доказывает (я в этом на собственном опыте убедился неоднократно), что больше 3/4 продукции под именитыми марками в красивых бутылках на полках российских магазинов - элементарные подделки, поэтому и качество настолько хуже, что даже дилетант определит.

Очень интересный пример был у меня недавно - знакомые летали к родне через Москву, ну и в столице тоже заехали к друзьям, те их встретили, всё чин-чинарём, вечером поехали в хороший дорогой кабак отметить (люди очень обеспеченные, поэтому кабак был очень приличным), а один из гостей просто прихватил с собой из Германии пару пузырей обычного "абсолюта", по прилёту с друзьями распить, и забыл их в машине, то есть когда к кабаку подъехали, водка в машине так и валялась на потом.

В-общем, сели они за столик, сделали заказ и сразу под нарезочку попросили для аппетита "абсолюта" бутылочку, местную, ресторановскую... Ну москвичи хлопнули и всё в порядке, а гости из нэмэччины хлопнули и офуели... "вот фуфел", говорят... Ну местные вступились за кабак, типа, в ресторанах такого уровня поставки чуть ли не из Швеции напрямую и пр.... Гости за своё - фуфло и подделка.... Короче, пошли к барной стойке в бар кабака разбираться, там в баре посмотрели бутылку - вроде нормальный "абсолют", тут же накатили ещё для диагностики - гости опять - "да фуфло полное", тут бармен вступил в спор, чуть не накладными махал, типа водка прям из Скандинавии к ним и пр... Пока один из гостей (мой знакомый, кто мне это и рассказывал) не вспомнил, что водку привезённую из машины не успели достать, а машина рядом на ресторанной парковке. Бармен разошёлся - несите, говорит, без проблем сравним и потом проигравший оплатит внесённую бутыль по цене кабака - ну согласились, принесли и распили, причём и бармен участвовал, и администратор зала... Короче попробовали немецкого "абсолюта", бармен с администратором крякнули, внимательно пузырь осмотрели, извинились И ОПЛАТИЛИ ВЕСЬ ГАЙ-ГУЙ ЗА СТОЛОМ МОИХ ЗНАКОМЫХ, или сами, или за счёт заведения - не помню уже....

Но факт есть факт - даже в супер-пупер московских кабаках за бешеные деньги клиенту могут запросто налить поддельной водки, причём зачастую дурит не сам кабак, а фирма-поставщик фуфел поставляет по цене нормальных напитков.

Edited by Бывший

Уже много раз попадались на глаза статьи, где приводилась статистика на сколько больше продаётся всяких коньяков и прочего импортного алкоголя, чем его реально ввозится. Вывод прост - какая-то часть продукции является подделкой. И все об этом знают. Но всё равно считают, что только они пьют настоящее виски или коньяк, так как легко могут распознать подделку по вкусу. За примерами далеко ходить не надо : вон в Турции отдыхающие попили виски, в России наверняка можно найти того же разлива.

Вывод - нех вообще бухать , а в РФ особенно . Козье молоко - форева .

А как все хорошо начиналось-вино,"шато Ротшильд"и прочими тосканскими,а закончилось паленой водкой и козьим молоком :lol:

P.s прощение за off-top.