Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
theCT

Стрелковая подготовка

Recommended Posts

theCT

Не нашел такой темы. Интересуют упражнеия по стрелковой подготовки как базовые так и специальные (для пулеметчика, снайпера), существует ли какое нибудь общество или стрелковый клуб (парашутный же есть), или есть ли гражданские спортивные тиры, клубы практической стредльбы (не развлекательные), где легионеры могут заниматься стрелковой подготовкой.

RAW

Не нашел такой темы. Интересуют упражнеия по стрелковой подготовки как базовые так и специальные (для пулеметчика, снайпера), существует ли какое нибудь общество или стрелковый клуб (парашутный же есть), или есть ли гражданские спортивные тиры, клубы практической стредльбы (не развлекательные), где легионеры могут заниматься стрелковой подготовкой.

Существует. По субботам в РЕПе можешь стрелять с различных типов пистолетов:Беретта, Глок,HK USP, PAMAS.

Также недалеко от полка расположен гражданский стрелковый тир, но там кажется только мелкокалиберное оружие, впрочем, я не уверен. Как только разузнаю получше - расскажу.

theCT

Спасибо. Жду инфу про тир. Еще вопрос а какие нормативы для обычнго стрелка (FAMAS), то есть упражнения (положение для стрельбы, дистанция, нормативы). Упражнения с пистолетом в rep проводятся организованно (тоесть с инструктором)? и плптные ли они? Заранее спасибо.

LC

С 2004 года во французской армии повсеместно вышли новые инструкции по обучению войск в новой модели стрелковой подготовки. Общая короткая аббревиатура - ISTC (Instruction sur le tir de combat). Переводиться как "Инструктаж по боевой стрельбе" (примерно) :rolleyes:

Все это обучение разбито на базовые и специальные модули для разного оружия.

В базовое оружие входит FAMAS и пистолет PA.

Все модули деляться на три группы :

• - le module de base : основной модуль (основные позиции для стрельбы и обращение с оружием)
  • - les modules complémentaires : дополнительные модули (ночные стрельбы, в химзащите и т.д.)
  • - Les modules de tirs spécifiques : специфичные модули (в закрытых помещениях, из техники и т.д.)

Небольшое видео:

http://www.youtube.com/watch?v=aJ_oZzLYL-8

theCT

Много ли внимание вообще отводится стрелковой подготовке (не берем специалистов типа снайпер пулеметчик), то есть каждый день или раз в неделю?

Blast

или есть ли гражданские спортивные тиры, клубы практической стредльбы (не развлекательные), где легионеры могут заниматься стрелковой подготовкой.

В каждом регионе Франции есть своя (т.е. - региональная) стрелковая лига, и уже ей подчинены стрелковые клубы, находящиеся на территирии региона.

Вот саит корсиканской стрелковой лиги:

http://liguecorsedetir.free.fr/hc.htm

и страница как раз где все клубы Верхней Корсики (северной половины). Шестой сверху - клуб 2REP, он лицензирован так же, как и гражданские клубы, там записаны как легионеры, так и цивильные, тир (25м) под открытым небом - на территории полка.

LC

Много ли внимание вообще отводится стрелковой подготовке (не берем специалистов типа снайпер пулеметчик), то есть каждый день или раз в неделю?

Ни о каком каждый день или каждую неделю речи быть не может, потому как в самом полку нет возможности стрелять. Максимум в полках есть тир на 25м. В 2REP как уже на писали и знаю есть в 2REG. А соответственно стрельба возможна из пистолета или ФАМАСа по уменьшенной мишени (что уже не то как по мне лично).

Единственный полк, где есть полноценный крытый тир, и довольно не плохой - это учебка в Кастеле (4RE).

Соответственно стрельбы ведутся на полигонах, куда есть определенный выезд рот в соответствии с учебными планами.

mechant

...Да что я тут кому-то что-то объясняю, доказываю???

Но хотелось бы всё-таки услышать ответы по поводу :

а) Когда именно поймали фургон с продуктами ?

б) Что ты хотел сказать этим своим сообщением :

...Ну это ничего - у тебя вон "патроны в стволе взрываются"

http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=550&pid=76984&st=165&#entry76984

Bratishka

Но хотелось бы всё-таки услышать ответы по поводу :

а) Когда именно поймали фургон с продуктами ?

б) Что ты хотел сказать этим своим сообщением :

а) Будет тебе ответ, будет. Я не видел того человека, кто мне это говорил. А бегать за ним не стал - у меня тоже, как ни странно, есть служба и обязанности. Ответ будет либо сегодня вечером, либо лимит завтра.

б) Да ты вечно мне ехидничаешь, типа, своей точностью в словах, коей у тебя в том сообщении, что я привел, не наблюдается... Это где же видано, чтобы патроны в стволе взрывались??? Если ты уж так любишь точность (к примеру, когда я сказал, что "....еда на порядок выше...", Бласт хоть и написал "**здеж", но он понял выражение, то в стволе находится не патрон, а ПУЛЯ. А вот ты типа решил выстебнуться, какой ты любитель точных слов и выражений, мне съязвив "Подпрыгивать приходилось?"

mechant

б) Да ты вечно мне ехидничаешь, типа, своей точностью в словах, коей у тебя в том сообщении, что я привел, не наблюдается... Это где же видано, чтобы патроны в стволе взрывались??? Если ты уж так любишь точность (к примеру, когда я сказал, что "....еда на порядок выше...", Бласт хоть и написал "**здеж", но он понял выражение, то в стволе находится не патрон, а ПУЛЯ. А вот ты типа решил выстебнуться, какой ты любитель точных слов и выражений, мне съязвив "Подпрыгивать приходилось?"

Чичас приду - отвечу.

Bratishka

Закупили как-то французы партию патронов. Не знаю где, а сплетни пересказывать не буду. В чём была идея закупки : патроны эти стоили дешевле, так как предназначались для учебных стрельб, и пороха в них было чуть меньше, чем в боевых и ещё там что-то было не так, но самое главное, время от времени взрывались они в стволе автомата. Конечно, куплены они были не из-за этого их свойства взрываться, это, так сказать, побочный эффект. Но он имел место быть. А когда ведёшь стрельбу не от живота, а в положении лёжа, то-есть щекой прижавшись к прикладу, и он в это время разрывается прямо тебе в морду, то приятного мало. Мне повезло, со мной такого не случилось, но я видел людей, которым не повезло. Естественно, когда такое происходило, то стрельбы тут же останавливались, номер партии патронов сообщался куда надо, их изымали, но в качестве меры безопасности, решило самое высокое командование всех обязать проводить все стрельбы исключительно в баллистических масках-очках. Без них к стрельбам не допускают. Существует их несколько видов, и ими всеми успешно торгует на форуме, где когда-то отписывался супер-моёр-коммандос, какой-то чел, которому, очевидно, их шлёт какой-нибудь кладовщик из легиона (судя по предлагаемому ассортименту). Самое большое неудобство этих масок, а перепробовал я их несколько моделей, - в них очень хреново стрелять в каске. Каска, ползая по голове, постоянно сдвигает их вниз. Мне это очень на нервы действовало, поэтому, я предпочитаю стрелять в таких же очках, про которые здесь Зебра писал, только другой марки. У них тоже недостатки есть, в частности они не защищают от пыли. Зато в них морда не потеет. Но тут, кому что больше нравится.

У меня вот вопрос возник - а что за положение стрельбы "от живота"? Которое в полуприсяде стоя, приклад в живот упирается? Это, насколько я знаю, уже давно в IST-C не преподается...

DiX

... в стволе находится не патрон, а ПУЛЯ...

Ипать... О как! А где ж тогда патрон то находится в момент выстрела? В магазине? Или на складе? :) Или в ФАМАСе всё не так, как обычно? :) :) :)

И ещё заметил одну особенность: как тебе говорит кто-нить не из легионеров - твой ответ: "поступи - сам увидишь"(обобщённо). А как только тебя начинают тыкать носом в твои россказни - ты "забираешь свои слова обратно"! Может стоит админам завести ещё одну группу пользователей? Ну не знаю, например поэт-сказочник. Или ещё как... :)

Bratishka

Простите за ОФФТОП..

ПАТРОН находится в ПАТРОННИКЕ (по-французски и во французской военной терминологии так и есть - chambre), или КАМОРА. Пуля - в стволе.Учи мат. часть, DiX)

Edited by Bratishka

DiX

Простите за ОФФТОП..

ПАТРОН находится в ПАТРОННИКЕ (по-французски и во французской военной терминологии так и есть - chambre), или КАМОРА. Пуля - в стволе.Учи мат. часть, DiX)

Учу, учу... Но я то по тупости своей и необразованности, полагал, что ПАТРОННИК - это часть СТВОЛА!!! :)

Ну прости уж меня сирого и убогого! Я ж так и не поступил! Мне можно не разбираться в ТАКИХ вещах. Я ж не то, что ты: отличник боевой и политической подготовки. :) :) :)

DiX

Учу, учу... Но я то по тупости своей и необразованности, полагал, что ПАТРОННИК - это часть СТВОЛА!!! :)

Ну прости уж меня сирого и убогого! Я ж так и не поступил! Мне можно не разбираться в ТАКИХ вещах. Я ж не то, что ты: отличник боевой и политической подготовки. :) :) :)

Ой, да! Что б не быть голословным:

В стенке ствола, ближе к его дульной части, имеется газоотводное отверстие... а со стороны казённого среза в нем имеется патронник с гладкими стенками, предназначенный для помещения патрона при выстреле.

А впрочем... Куда мне с тобою тягаться... Умолкаю...

Edited by DiX

Bratishka

Погуглил?) Вот именно - НИГДЕ не говорят "патрон в стволе", негде не учат ТАК говорить - ни в армии, ни в милиции. А учат говорить "патрон в патроннике"! Конструктивно это да - часть ствола. Но в военной терминологии (Мешан ведь так любит точность слов и выражений) употребляется слово "патронник". На, почитай еще, для примера: http://fastmarksman.ru/4a_pm.htm

DiX

Погуглил?) Вот именно - НИГДЕ не говорят "патрон в стволе", негде не учат ТАК говорить - ни в армии, ни в милиции. А учат говорить "патрон в патроннике"! Конструктивно это да - часть ствола. Но в военной терминологии (Мешан ведь так любит точность слов и выражений) употребляется слово "патронник". На, почитай еще, для примера: http://fastmarksman.ru/4a_pm.htm

То есть ПАТРОННИК - часть СТВОЛА? Так?

А если я скажу, что сижу на стуле, то означает ли, что фраза "я сижу в комнате" будет уже неправдой?

Знаешь, у тебя есть одна проблема: ты слишком много трындишь. Вот если бы(не дай Бог), ты побывал бы в милицейской системе не с той с тороны, где ты был, а с обратной, то, возможно, ты был бы более избирателен в своих словах. Потому что там учат... Как это говорится "отвечать за базар". И не мифически, отпиздевшись потом парой фраз типа "беру обратно" или что-то в этом роде. Нет. Там учат конкретно и за один раз. Если не доходит через голову - дойдёт через другие места.

Только не надо сейчас ТУТ писать мне свои ответы! Если б я считал, что ты мудак - я б так и сказал. Но я так не считаю. Несмотря на всё то, что ты видел в жизни, ты - щенок. В хорошем смысле этого слова. И вот когда ты это ОСОЗНАЕШЬ и захочешь быть другим, то поймёшь, что большинство людей, пишущих тебе ругательства, на самом то деле хотят сделать тебя лучше. :)

А теперь меня, видимо, забанят за оффтоп. :)

А мне всё равно понравилась еда в Париже и Обани. ;)

mechant

У меня вот вопрос возник - а что за положение стрельбы "от живота"? Которое в полуприсяде стоя, приклад в живот упирается? Это, насколько я знаю, уже давно в IST-C не преподается...

Дальше что ? Если не преподаётся - то никто так больше не стреляет ? К чему ты пытаешься дое.аться ? Или хочешь доказать, что на самом деле ты глупее чем кажешься ?

mechant

...Конструктивно это да - часть ствола. Но в военной терминологии (Мешан ведь так любит точность слов и выражений) употребляется слово "патронник".

Раздвоение личности ? Сначала доказываем одно, но в следующем сообщении себя же и опровергаем ?

Bars

Вот именно - НИГДЕ не говорят "патрон в стволе", негде не учат ТАК говорить - ни в армии.....

Если ты не слышал что так говорят,это не значит что НИ ГДЕ так не учат;)Уверяю тебя есть места на свете где именно,так и учат говорить(в обиходе именно такие слова).Не надо судить и уводить тему,в русло-"это не правильно".Если б ты услышал от старшины вопрос -бойцы стволы почистили?Наверно стал бы поучать мол это не правильно ,надо говорить оружие ведь чистится не только ствол.

ЗЫ.Сори за офф.

ЗЫ.ЗЫ.Знающие ,подскажите возможно ли на французком доепаться до слов,так как это можно сделать на русском?

LC

Давно не преподается? В IST-C такого положения по инструкции и не было изначально :rolleyes:

Bratishka

Давно не преподается? В IST-C такого положения по инструкции и не было изначально :rolleyes:

Да? А я видел старые фото, там ребята стреляли очередью именно с такого положения... Да и нам говорил инструктор ИСТС, что это положение убрали давно...

Bratishka

Если ты не слышал что так говорят,это не значит что НИ ГДЕ так не учат;)Уверяю тебя есть места на свете где именно,так и учат говорить(в обиходе именно такие слова).Не надо судить и уводить тему,в русло-"это не правильно".Если б ты услышал от старшины вопрос -бойцы стволы почистили?Наверно стал бы поучать мол это не правильно ,надо говорить оружие ведь чистится не только ствол.

ЗЫ.Сори за офф.

ЗЫ.ЗЫ.Знающие ,подскажите возможно ли на французком доепаться до слов,так как это можно сделать на русском?

Одно дело сказать в обиходе "ствол" в значении " огнестрельное оружие", или там "волына" в значении "пистолет"..."пугач"..."пушка" там... Но НИКОГДА преподаватель/инструктор по огневой подготовке не скажет обучающимся владением оружием "патрон досылается в ствол" Курам на смех. Барс, я не знаю, откуда ты там родом и где ты там служил, если у вас ИМЕННО ТАК преподавали огневую. Хотя в горах любое слово сгодится...

П.С.: на французском я уже тебе сказал - там не говорят cartouche dans le canon, но говорят cartouche dans la chambre. И пусть мне возразят "старослужащие"!

Edited by Bratishka

LC

Да? А я видел старые фото, там ребята стреляли очередью именно с такого положения... Да и нам говорил инструктор ИСТС, что это положение убрали давно...

Не, ты действительно тормозишь. Теперь я понимаю источник всех твоих проблем по службе. :D

Ты видел на старых фото такое положение. Да, раньше так и стреляли. Есть ли такое положение сегодня в IST-C именно регламентированное - нет.

Есть и сегодня может так стреляют. Поза старая, но не по сегодняшним правилам IST-C. И что? В чем проблема? :rolleyes:

Ты никогда не слышал "про индивидуальную адаптацию положения к стрельбе"? ;)

Bratishka

Так а это ты к чему сказал??? А в итоге получается, что таки-было такое положение в ИСТС! И потом все же убрали... Что, опять я не прав??? А про индивидуальную адаптацию я и так знаю - я с фамаса с одной руки на вскидку от бедра очередью стрелял, и что???

Edited by Bratishka