Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
theCT

Стрелковая подготовка

Recommended Posts

Bratishka

ЛС - я попрошу на днях отксерить мой КАТИ;) Да, я нашел старый КАТИ, 2009 года еще. Там есть PA. Куда выложить, если интересует? Но потом мы делали много чего еще, у меня нет обновленного КАТИ...

Edited by Bratishka

LC

Да ты можешь выложить хоть чей угодно "КАТИ". Ты что, после этого стал спецом по стрельбе из пистолета? :lol:

Bratishka

Да ты можешь выложить хоть чей угодно "КАТИ". Ты что, после этого стал спецом по стрельбе из пистолета? :lol:

Да я и не говорил, что я спец. Но и до Легиона умел стрелять довольно прилично. В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился - благо, советская школа была у нашего инструктора ОП в МВД.

mechant

...В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился - благо, советская школа была у нашего инструктора ОП в МВД.

Можно подумать тебя кто-то в легионе обучал стрелять из пистолета. Пистолет не является штатным оружием рядового состава, так что если тебе и удавалось время от времени стрельнуть из него, то это скорее будет исключением из правил, а не что-то повсеместно распространённое. А посему, не надо в очередной рассказывать о том, о чём ты имеешь самое отдалённое представление.

Bratishka

Можно подумать тебя кто-то в легионе обучал стрелять из пистолета. Пистолет не является штатным оружием рядового состава, так что если тебе и удавалось время от времени стрельнуть из него, то это скорее будет исключением из правил, а не что-то повсеместно распространённое. А посему, не надо в очередной рассказывать о том, о чём ты имеешь самое отдалённое представление.

Ну вот ОДИН ТЫ все знаешь про Легион! Тебе выложить КАТИ, где ПА у меня записан регулярно с декабря 2009 года, где на одном из листов написано "leg. **** a recu l'instruction preable a la mise en oeuvre des armes mentionees ci-dessus...." и дальше идет перечень вооружения.

То есть, ты хочешь сказать, что стрельбе из пистолета в Легионе НИКТО не обучает? Каки с 12,7...как и с 7,62...как и с АТ-4 и пр - это же не штатное оружие, так, "пострелять дают", штатное оружие Фамас, в КАТИ записан... А интруксион по оружию - это тебе не обучение? И когда как целиться обучают - тоже не обучение? Извини, Мешан, но ты сейчас какую-то хрень спорол, при всем к тебе уважении...

Edited by Bratishka

mechant

Ну вот ОДИН ТЫ все знаешь про Легион! Тебе выложить КАТИ, где ПА у меня записан регулярно с декабря 2009 года, где на одном из листов написано "leg. **** a recu l'instruction preable a la mise en oeuvre des armes mentionees ci-dessus...." и дальше идет перечень вооружения.

Instruction préalable... Ключевое слово : "préalable", то-есть "предварительная". Равносильно тому, что ученик третьего класса будет пыжится на тему познаний в математике, доказывая, что у него в четверти по этому предмету стоит отличная оценка. Какой у тебя модуль по стрельбе из пистолета ?

То есть, ты хочешь сказать, что стрельбе из пистолета в Легионе НИКТО не обучает? Каки с 12,7...как и с 7,62...как и с АТ-4 и пр - это же не штатное оружие, так, "пострелять дают", штатное оружие Фамас, в КАТИ записан... А интруксион по оружию - это тебе не обучение? И когда как целиться обучают - тоже не обучение?...

Лично ты такое упражнение сколько раз делал ?

jsen89

Instruction préalable... Ключевое слово : "préalable", то-есть "предварительная". Равносильно тому, что ученик третьего класса будет пыжится на тему познаний в математике, доказывая, что у него в четверти по этому предмету стоит отличная оценка. Какой у тебя модуль по стрельбе из пистолета ?

Лично ты такое упражнение сколько раз делал ?

Хороший тир на фото

mechant

...А интруксион по оружию - это тебе не обучение? И когда как целиться обучают - тоже не обучение?...

Охренительное обучение. Показали как встать, чтобы не застрелить рядом стоящего камарада, и куда нажимать, чтобы выстрелить. А рассказывать всем, что "В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился". Я вот думаю, какого хрена я в школе 10 лет торчал, ведь я ещё до школы читать-писать умел, а потом выучил таблицу умножения и можно было бросать учёбу.

mechant

Я так думаю, что мы никогда не узнаем какой модуль по стрельбе из пистолета у Bratishki. Он, как обычно, тихонько слился. Но ко всеобщей радости он успел с понтом рассказать о том, какой он супер-пупер стрелок "с пистолета"!

Edited by mechant

Bratishka

Я все никак не дойду до бюро-мажор, спросить фотокопию моего КАТИ, там же все написано... то, что на фото, я делал буквально две недели назад - это, если я не ошибаюсь, "стрельба под pas de rat ("крысиные шаги"), на каждую левую ногу выстрел (или как скажет инструктор - довольно индивидуально - мы как-то делали дуплет со сменой магазина). Мешан, но уверен - если бы встретились ради интереса, я бы тебе не уступил ни в пистолете, ни в другом оружии.

П.С. - также было такое упражнение: начинаешь за дверью тира, открываешь дверь, расстояние до мишеней 25 метров, прячешься за дверь, стреляешь с левой руки два-четыре раза (не помню),, так как корпус за дверью, потом перебежка, смена магазина, далее сам выбираешь, в какой позиции стрелять).

Edited by Bratishka

mechant

Я все никак не дойду до бюро-мажор...

Ничё, мы подождём.

...то, что на фото, я делал буквально две недели назад...

Из пистолета ?

LC

то, что на фото, я делал буквально две недели назад - это, если я не ошибаюсь, "стрельба под pas de rat ("крысиные шаги"), на каждую левую ногу выстрел (или как скажет инструктор - довольно индивидуально - мы как-то делали дуплет со сменой магазина).

А чего не на правую? Видно кавалеристы так привыкли маршировать :rolleyes: "левой-левой, раз, два, три" :lol:

Bratishka

Охренительное обучение. Показали как встать, чтобы не застрелить рядом стоящего камарада, и куда нажимать, чтобы выстрелить. А рассказывать всем, что "В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился". Я вот думаю, какого хрена я в школе 10 лет торчал, ведь я ещё до школы читать-писать умел, а потом выучил таблицу умножения и можно было бросать учёбу.

А вот нам, представляешь, объясняли, как проводить линию прицеливания, нажимать ПРАВИЛЬНО на спуск, объясняли принцип отдачи и т.д. - в принципе то, чему учили в учебном центре МВД... Я думаю, что зависит от инструктора. Единственно, что дуэльная стойка практически не применяется, учат в основном стрелять с двух рук. И не стояли с пустыми пистолетами по 30 минут, нажимая на спусковой крючок, и инструктор не стоит индивидуально возле каждого бойца, отрабатывая плавность спуска, за счет чего оттачивается точность попадания (в МВД мы стреляли с 50 метров, в Легионе я на такую дистанцию стрелял пару-тройку раз, один раз на 75 метров).

Bratishka

А чего не на правую? Видно кавалеристы так привыкли маршировать :rolleyes: "левой-левой, раз, два, три" :lol:

С фамаса тоже, кстати, учили еще в учебке делать выстрел на левую ногу. А, забыл уточнить - это для правшей! А для левшей все наоборот!

Маршируем, как и все)

mechant

А вот нам, представляешь, объясняли, как проводить линию прицеливания, нажимать ПРАВИЛЬНО на спуск, объясняли принцип отдачи и т.д. - в принципе то, чему учили в учебном центре МВД... Я думаю, что зависит от инструктора. Единственно, что дуэльная стойка практически не применяется, учат в основном стрелять с двух рук. И не стояли с пустыми пистолетами по 30 минут, нажимая на спусковой крючок, и инструктор не стоит индивидуально возле каждого бойца, отрабатывая плавность спуска, за счет чего оттачивается точность попадания (в МВД мы стреляли с 50 метров, в Легионе я на такую дистанцию стрелял пару-тройку раз, один раз на 75 метров).

Короче, вам показывали то, что показывают человеку, впервые взявшему пистолет в руки. Но ты называешь это обучением. Вы тесты потом сдавали ? Когда я пишу, что реальных занятий с пистолетом ты не видел, так как это не уровень рядового состава, ты начинаешь рассказывать, что вам "объясняли, как проводить линию прицеливания, нажимать ПРАВИЛЬНО на спуск, объясняли принцип отдачи и т.д." Детский лепет. Поэтому как ты можешь говорить, что " В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился" если тебе, как и всем остальным твоим каамарадам дали только базу ? И на вопрос про крысиный шаг ты так и не ответил.

mechant

Так, для общей информации, приведу пример экзаменов в первом модуле стрельбы из пистолета. На само обучение отводится 15 часов, из них на отработку правильных движений два с половиной часа и на стрельбу четыре с половиной. Плюс всякая там теория и т.п. На человека, сдающего модуль, приходится 250 патронов. Экзамены : помимо чисто теоретических вопросов, на практике человек производит всего 10 выстрелов. Экзамен не засчитан, если набрано меньше 80-ти очков из 100. Так же могут не зачитать экзамен, если человек не смог ответить на вопросы касающиеся "техники безопасности" при стрельбе или неосторожно обращался с оружием. Стрельба проходит на время, на каждое упражнение отводится несколько секунд. И это, как я уже писал, самый базовый модуль. Я очень сомневаюсь, что наш стрелок сдавал что-то похожее.

Bratishka

Мешан, ладно, ладно, не могу дальше спорить с тобой - конечно, не в таких же масштабах, как суз-оффисье, но факт есть факт - был инструксион, то есть обучение!

mechant

Мешан, ладно, ладно, не могу дальше спорить с тобой - конечно, не в таких же масштабах, как суз-оффисье, но факт есть факт - был инструксион, то есть обучение!

Какой факт ? Изначально было написано, что "В стрельбе из пистолета, в Легионе, я ничему новому как раз не научился", на что я тебе ответил, что ты и не мог ничему научиться, так как пистолет не является штатным оружием рядового состава. На что ты мне начал рассказывать про ваши стрельбы и базовую подготовку, которую естественно с вами провели, так как никто вам не даст в руки оружие, предварительно не рассказав что с ним надо делать. При этом, ты не удержался от того, чтобы заметить мне, что я спорол какую-то хрень. Чтобы в конечном итоге придти к выводу, что занятия с вами проводились "не в таких же масштабах, как суз-оффисье". Хотя причём здесь масштабы ? Уровень не тот, а не масштабы! Так что не надо здесь хаять огневую подготовку в легионе, если сам ты не прошёл даже самый первый уровень.

Bratishka

Так я не хаю - я просто сказал, что да, ошибся словом, - уровень не тот! И на том уровне, на котором нас обучали, я ничего нового не увидел. А про хрень - ты же сказал, что "не обучают"... Если бы не обучали, то просто бы любому дали бы ствол и сказали "давай, стреляй, вот нажми сюда, целься туда...". И не проводили бы зачетные стрельбы!

mechant

Так я не хаю - я просто сказал, что да, ошибся словом, - уровень не тот! И на том уровне, на котором нас обучали, я ничего нового не увидел. А про хрень - ты же сказал, что "не обучают"... Если бы не обучали, то просто бы любому дали бы ствол и сказали "давай, стреляй, вот нажми сюда, целься туда...". И не проводили бы зачетные стрельбы!

Я тебя уже спрашивал : ты на самом деле дурак или просто умело притворяешься ? Или " как проводить линию прицеливания, нажимать ПРАВИЛЬНО на спуск, объясняли принцип отдачи и т.д." ты называешь обучением ? Элементарнейшие вещи, которые расскажут любому человеку в любом гражданском тире! Просто непонятно о чём ты рассуждаешь ? Из разряда "я устриц не ел, но они невкусные".

Bratishka

Ну если ты так любишь точность в словах - в тире что, НЕ ОБУЧАЮТ???

Из к/ф "Брат": "слюшай, я тэбе па-русски гаварю - нэт былет!" Мешан, я русский (свой родной язык) знаю, если тебе не знаком термин "игра слов", то уж извиняйте...

mechant

Ну если ты так любишь точность в словах - в тире что, НЕ ОБУЧАЮТ???

Конечно обучают. И из школы можно после третьего класса уходить, а чё - ведь всему уже научился! А потом рассуждать о высшей математике приводя примеры из своего опыта умножения на десять.

Horus

Так, для общей информации, приведу пример экзаменов в первом модуле стрельбы из пистолета. На само обучение отводится 15 часов, из них на отработку правильных движений два с половиной часа и на стрельбу четыре с половиной. Плюс всякая там теория и т.п. На человека, сдающего модуль, приходится 250 патронов. Экзамены : помимо чисто теоретических вопросов, на практике человек производит всего 10 выстрелов. Экзамен не засчитан, если набрано меньше 80-ти очков из 100. Так же могут не зачитать экзамен, если человек не смог ответить на вопросы касающиеся "техники безопасности" при стрельбе или неосторожно обращался с оружием. Стрельба проходит на время, на каждое упражнение отводится несколько секунд.

Если не секрет, на какой дистанции ведётся стрельба и в какой тип мишеней? И это.. Я чуток недопонял с этими "крысиными шагами", если не сложно, проясните следующее - насколько я понял речь идёт о стрельбе в движении, выстрел происходит конкретно на шаг или при переносе ноги? Спасибо.

Martin Panich

Раскрой вопрос, пожалуйста. При стрельбе из чего? Дистанция и тип мишеней варьируются от типа оружия и вида упражнения Для FAMAS от 0 до 300 метров, для PA от 0 до 50.

При "крысином шаге" (pas de rat), в базовых упражнениях выстрел производится под левую ногу, в это мгновение считается, что оружие наиболее стабильно и отдача от выстрела менее влияет на потерю линии прицеливания. Далее, надо понимать, что это не закон, а рекомендация и в конечном счете выбор темпа стрельбы и момента произведения выстрела зависит от самого стрелка, его опыта, морфологии и стрелковой практики.

Horus

Раскрой вопрос, пожалуйста. При стрельбе из чего? Дистанция и тип мишеней варьируются от типа оружия и вида упражнения Для FAMAS от 0 до 300 метров, для PA от 0 до 50.

При "крысином шаге" (pas de rat), в базовых упражнениях выстрел производится под левую ногу, в это мгновение считается, что оружие наиболее стабильно и отдача от выстрела менее влияет на потерю линии прицеливания. Далее, надо понимать, что это не закон, а рекомендация и в конечном счете выбор темпа стрельбы и момента произведения выстрела зависит от самого стрелка, его опыта, морфологии и стрелковой практики.

Коллега, если вы внимательно перечитаете мой предыдущий пост, вы с удивлением обнаружите, что там с десяток постов о пистолете, соответсвенно об нём и речь. О мишенях-же под пистоль и спрошал. О фамасе и ПА это из собственного опыта?

О крысином шаге - я по простоте душевной считал, что стрельба в движение ведётся междк шагами, именно тогда оружие наиболее стабильно. Меня удивила немного такая манера стрельбы под ногу. Вот спросил, но коварные ассы молчат.