Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
theCT

Стрелковая подготовка

Recommended Posts

Martin Panich

Horus, прошу прощения, поленился предыдущие посты полистать. Зачетные стрельбы ведутся на дистанции 15 и 25 метров по ростовой мишени с круговой разметкой. Стрельба в движении (пресловутый крысиный шаг) зачетной не является, упражнение выполняется от 50 до 0 метров, при стрельбе по ростовой мишени учитывается количество попаданий в область груди, при стрельбе по стендовой мишени обычный подсчет очков.

Про pas de rat, как я уже писал, стрельба под левую ногу есть рекомендация, с наработкой собственного практического опыта ты начинаешь сам выбирать и момент выстрела и темп стрельбы.

Horus

Спасибо коллега за ответ. Всегда счиатал что у фр. военных сильная школа по пистолету, но имхо стрельба по ростовым мишеням из него это вчерашний день. И почему-то нет коротких дистанций.

Martin Panich

Дело в том, что по существующим тактическим наставлениям пистолет не является приоритетным оружием, но исключительно оружием самообороны: если ты по каким либо причинам не можешь использовать свое штатное вооружение (отсутствие боеприпасов, задержка стрельбы и т.д.) пистолет поможет тебе выйти из огневого контакта безопасно. На этом, собственно, его роль для пехотинца заканчивается. Считается, что при подобной постановке вопроса навыков поражать с 15 метров ростовую мишень вполне достаточно. Исходя из этого выделяются часы в огневой подготовке на стрельбу из пистолета (мало) и квота на расход патронов (и того меньше). Люди с Большими Звездами считают, что для строевых частей этого достаточно. Спасает наличие большого количества стрелковых клубов, в том числе гражданских, где можно поработать более углубленно. Патроны, правда, приходиться покупать за свой счет, хоть и со скидкой.

Horus

Ну да. Знакомая ситуация.

Martin Panich

Под давлением опыта, полученного в течение последних лет (особенно с 2008-го) в Афганистане, в огневую подготовку стали вноситься изменения. Но боюсь что теперь, после вывода французских войск из Афганистана дело опять застопорится.

mechant

Под давлением опыта, полученного в течение последних лет (особенно с 2008-го) в Афганистане, в огневую подготовку стали вноситься изменения...

А поподробнее можно ?

Martin Panich

Зачем? У вас, судя по всему, есть доступ к intraterre. Посмотрите изменения, внесенные в ТТА и другие руководящие документы за последние три года, почитайте досье RETEX, зайдите на сайт EMAT и выполните поиск по документам на темы ISTC, preparation operationel и т.д.

KacKot

А может ли Легионер пойти на стрельбище или тир в свободное от службы время что бы пострелять?

Kortez

А остальное свободное время он будет чистить фамас)

Пойти пострелять в свободное время- врятли такая мысль придет тебе в голову.

LC

А может ли Легионер пойти на стрельбище или тир в свободное от службы время что бы пострелять?

Может. Например, в 2РЕП есть тир на территории части, который открывается по выходным.

Можно стрелять в гражданских клубах. Платишь лицензию за год и вперед.

Blast

А остальное свободное время он будет чистить фамас)

Пойти пострелять в свободное время- врятли такая мысль придет тебе в голову.

Если бы ты пробыл в легионе чуть-чуть подольше - то наверняка бы узнал, что уйма народу ходит пострелять и по выходным.

LC в принципе всё сказал уже, я только немного добавлю - в 2REP в тир который на территории полка - записано много легионеров, как старослужащих так и молодых. И они приходят пострелять в свои выходные. Патроны покупаешь на месте, коробка 9мм "люгер" - 20 евро (50 патронов).

Лицензия платится раз в год (65 евро), с ней ты можешь прийти пострелять в любом тире во Франции, вернее - по её предьявлению ты заплатишь за допуск к оружию меньше, чем просто гражданский который решил вдруг пойти пострелять. Цена лицензии зависит от стрелкового клуба, я назвал цену в клубе 2REP, рядом цивильный клуб в соседнем городке - там 150. Есть во Франции клубы, где годовая лицензия и за 200 стоит...

Естественно, в таких тирах ограничение на калибр (не во всех гражданских клубах можно стрелять .50АЕ или .500SW ) и на способ ведения огня (например пистолеты-пулеметы типа HK MP5, если есть в наличии клуба - то они прошиты только на одиночный).

В маленьких клубах, которых множество по стране - в основном стреляют с пистолетов, более серьезные предлагают и "что-то потяжелее" (с) - карабины, штурмовые винтовки (конечно, законтреные на одиночный огонь). В Париже есть клуб, где можно пострелять например с "мосинки" с оптикой.

Если изначально вопрос был - "можно ли пострелять в свободное время со ШТАТНОГО оружия военнослужащего когда взбредет в голову" - то как-то совсем тупо такое спрашивать для взрослых людей...

Где и кто такое видел, в какой армии?

Edited by Blast

mechant

Где и кто такое видел, в какой армии?

Я такое видел. Неоднократно. В легионе. Но при каких обстоятельствах, об этом рассказывать на форуме я не буду.

Но, хотелось бы добавить, что теоретически такое невозможно.

Edited by mechant

KacKot

Вопрос был о том что-бы пострелять именно с FAMAS. Например что-бы лучше привыкнуть к своему оружию и как я понял из форума что каждый автомат приписан к легионеру и есть возможность их модернизировать. То есть купив например прицел, его ведь опробовать захочется. Получается надо будет взять своё оружие под роспись или пользоваться тем что выдадут не стрельбище?

Blast

Теоретически - много что возможно... "Если очень захотеть - можно в космос улететь".

На терране, где-нибудь в Джибе (когда "13" была еще там ) - то да, и я про такое знаю. И как на VABах там бывало охотились на газелей с бортовыми пулеметами, случалась и такая "жесть" Сам не участвовал в этом но знаю от человека который в этой развлекухе был и в п**здеже не замечен. Но вопрос вроде как был не про это...

В части, на базе - вот в твою бытность в Кальви - ты мог например прийти в воскресенье, получить "фамас" и патроны и поехать на "Кампанеллу" пошмалять? Сам, в индивидуальном порядке, без согласований с дежурным по части, с начстрелом?

Например что-бы лучше привыкнуть к своему оружию

Ну на этот счет ты не волновайся - привыкнешь до помутнения в мозгу... если в правильное подразделение попадешь, например - любая из боевых рот 2REP. За другие полки говорить не буду, бо не имею личного опыта.

Edited by Blast

mechant

...как я понял из форума что каждый автомат приписан к легионеру и есть возможность их модернизировать.

То что за каждым легионером закреплено оружие, это таки да. Но вот где такое на форуме написано, что его можно "модернизировать" ?

mechant

В части на базе - вот в твою бытность в Кальви - ты мог например прийти в воскресенье, получить "фамас" и патроны и поехать на "Кампанеллу" пошмалять?

Я же нигде не писал, что видел такое в Кальви. Но, что было, то было. Тем более это было относительно давно, и вполне возможно, что сейчас там даже никому в голову не приходит, что такое было возможно.

LC

Вопрос был о том что-бы пострелять именно с FAMAS. Например что-бы лучше привыкнуть к своему оружию

Я тебе открою секрет, ФАМАСы все одинаковые! Их только пристреливает каждый на свой глаз ;)

И стреляя постоянно с одного ФАМАСа, и перейдя на другой, предварительно пристреляв разумеется, ты должен стрелять так же, как и с первого.

А вообще с любого хорошо пристрелянного ФАМАСа на 200 метров в ростовую фигуру ты должен попадать без проблем, если конечно стрелять умеешь ;)

Blast

Я же нигде не писал, что видел такое в Кальви. Но, что было, то было. Тем более это было относительно давно, и вполне возможно, что сейчас там даже никому в голову не приходит, что такое было возможно.

Ну если это настолько таинственно и мутно, что говорится только полунамеками без обьяснений,а за разглашение положено 5 лет расстрела - то может не стоило и приводить это как факт? А оставить эту сокровенную тайну для себя?

Без обид, просто мы сами за такое здесь всяких мифических "мрачно-секретных виртуальных бойцов всех спецназов" гоняем (последнуй из таких - "поситрон", например), а теперь старожил делает то же самое...

Как-то "не стайл" это, извиняй за прямоту!

Edited by Blast

LC

Могу предположить, что речь идет о Гвиане :rolleyes:

KacKot

То что за каждым легионером закреплено оружие, это таки да. Но вот где такое на форуме написано, что его можно "модернизировать" ?

Под модернизацией я имел ввиду не спиливание мушки или расточку ствола, а простейшие вещи, например дополнительную рукоятку или отличный от стандартного прицел.

А насчёт того где я это видел не помню, но вроде кто то обращал внимание на нестандартный прицел у легионера на фотографии или видео, и ему ответили что такое допускается.

mechant

Такое возможно лишь где-нибудь в Афганистане. В других условиях, тебе индивидуально никто тебе не даст навесить на твой автомат какой-нибудь "неуставной прибамбас".

LC

Ну это смотря еще для кого и в каком звании ;)

Blast

Такое возможно лишь где-нибудь в Афганистане.

Так и есть - прямо возле базы где жили 2REP в свой первый заезд (2010) был стихийный базарчик, на котором местные продавали всякие ништяки, "упавшие с грузовика". Причем с грузовика американского.

И многие там покупали всякую хрень, типа "трижиконов", и ставили себе...

Бывали и такие, кто накупили себе кучу обвеса и ни разу не выстрелили за командировку (ну это в основном из административных подразделений).

Друган мой оптику не покупал, только показывал приобретенное на том базаре - фонарик амерский, маленький но мощный, и двухсимочный телефон - мини-копия "Верту-Феррари", кстати работал он у него вполне сносно.

Но в этом году вроде как амеры взялись серьезно и поразгоняли там все такие "барахолки", так что все это уже в прошлом!

dmitryhot

В воскресенье едем на стрельбы в CT ZUB - стрельба боевыми патронами в условиях приближенным к боевым действиям в населенном пункте. Готовились к этому террану полтора месяца - минимум раз в неделю (бывало два-три) стрельбы на полигоне. Дошли до модуля "D" включительно, с ночными стрельбами (фонарик, прибор ночного видения). После поездки напишу как все прошло...

Также с нами там будет одна из рот 2 REP (какая именно, не знаю) и пехота регулярной армии.

Edited by dmitryhot

KacKot

dmitryhot с фелана будете стрелять?