Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
theCT

Стрелковая подготовка

Recommended Posts

dmitryhot

Да, жилеты берем, оптику.

Horus

dmitryhot

А как боец привязывается к цели при стрельбе с прибором ночного видения? Есть ИР лазер?

Edited by Horus

Blast

Horus

Не знаю какие теперь приспособы, отстал от жизни, а в начале 2000-ных была такая система PIRAT (Le Pointeur laser InfraRouge d'Aide au Tir.)
Там на 2,4,5 фотках видно, он привешен сбоку на раму. Шлангочка от него идет - с кнопкой, вешается на цевье, там уже как стрелку удобнее - под большой палец или под указательный. Кнопкой включается ЛЦУ.
Цвет точки не красный, как в кино, а белый. 
И главное - этот ЛЦУ используется только в комплекте с индивидуальным ПНВ, потому как маркер невооруженным глазом не виден, только в ночную оптику.
Тренировались с такими много - холостыми при отработке боя ночью в помещениях, боевыми - на полигоне, на 100 метров по ростовым шмаляли. Может даже и на 200, не вспомню точно. 
Пристреливали тоже ночью их, конечно.

ЗЫ На 4-й фотке там, вот заметил - видно кнопку подвешенную на цевьё...
Edited by Blast

Horus

Бласт благодарю!

Не знал, что у французов есть такие. Норм приборы и подход к использованию тож. Я думал ан пеки http://www.usnightvision.com/anpeq-15atpial.aspx всё заполонили

piranha
Гаденькая штучка этот пират.
Работает то он нормально, а вот батарейку в него вставить - вытащить, - одно мучение.
Иногда заедает намертво, хоть расковыривай к черту.
Так и достаем, ножами, плоскогубцами.

Blast
pirahna
А что - часто батарейку менять приходится? Это ж не плеер кассетный... Её хватает аж на яибу сколько использований. Я не помню ни разу чтоб на своём менять приходилось.
Вообще нам когда инструктаж по использованию проводили - запретили самим пытаться батарейки менять, что на пиратах, что на аймпойнтах... 
А тому, кто попытается поменять сам батарейку и сломает что-либо - пообещали 5 лет расстрела на месте  с конфискацией! Только сдавать сузоффу ответственному за ротный склад оптики и средств связи, если батарея явно сдыхает.  

Бласт благодарю!
Не знал, что у французов есть такие. Норм приборы и подход к использованию тож.

Незачто. 
Я-то как раз думал, что уже что поновее есть - а вот хренушки... Вон пиранья пишет что до сих пор используют, да и фотки в моей ссылке вполне так наших дней... 

dmitryhot

Мы с пиратами не работаем, на фелановских фамасах стоит эотэк, включаешь его в ночной режим (метка становится серой) и ищешь цель (мишень) поднимая Фамас от угла 45 град. Не знаю как более верно объяснить...

Blast
Ааа, вот оно, ну дык в пехоте и в десанте наверное фелан вводят приоритетно, это по-моему логично,
а у инженеров стрелковая подготовка все же кагбэ - не основная специализация, а в нагрузку, поэтому там пока со старым снаряжением это делают.

piranha
Ошибаешься, Бласт, у нас, например, уже два из трех взводов в роте  - феланизированы, третий взвод начинает свой стаж фелан через неделю. (четвертый взвод - поддержка, у них, наверное, не будет), униформа фелан уже у всех на руках, на терраны в ней ездим.
А батарейку в пират вставляли перед использованием и доставали после. Не знаю, почему у вас она постоянно была внутри. Это, вроде бы, запрещено.

Blast
А батарейку в пират вставляли перед использованием и доставали после. 

Вот не хочу спесдеть... Может это в аймпойнте нам запрещали её доставать, а не в пирате?
А если с пирата мы и доставали батарейки - то уж точно не ножами и не плоскогубцами. За такое можно было и партбилет на стол положить.
Не -  доставали с ОБ-70, вспомнил.
Не знаю, почему у вас она постоянно была внутри. Это, вроде бы, запрещено

ХЗ, мой юный друк, наставления с годами могли и поменяться -  теперь может  запрещено, а тогда еще было совсем наоборот.

Ошибаешься, Бласт, у нас, например, уже два из трех взводов в роте  - феланизированы, третий взвод начинает свой стаж фелан через неделю. (четвертый взвод - поддержка, у них, наверное, не будет), униформа фелан уже у всех на руках, на терраны в ней ездим.

Ну я безумно рад за вас, чо...
 вот дмитрихот говорит что у них только фелан, а пираты всё, отпали за ненадобностью.
 А у вас выходит -  и то и другое? Кому верить?

Horus

Мы с пиратами не работаем, на фелановских фамасах стоит эотэк, включаешь его в ночной режим (метка становится серой) и ищешь цель (мишень) поднимая Фамас от угла 45 град. Не знаю как более верно объяснить...

Спасибо. С одной стороны это вроде и получше - не демаскируешь себя джедаевскими лучами в случае если войнушка не против черножопых, а с нормально оснащёнными пацанами, (не припомню такого что-то в последних войнах), а с другой стороны этот гацкий эотех гаснет в самый неподходящий момент. И воюй тогда... опять-же, лазером и целеуказание дать можно, в случае чего. имхо связка пнв/ир лцу выигрывает.

piranha

А у вас выходит -  и то и другое? Кому верить?
Да никому не верь, епта.
Фелан у нас примерно с конца лета, а до этого так  и было - пират+об70.
Но на фелан еще окончательно не перешли (и вряд ли перейдем в скором времени - не хватит на всех, да и ломаются они больно часто).
А стаж фелан у нас еще с позапрошлого года делают, потихоньку-помаленьку.

наставления с годами могли и поменяться -  теперь может  запрещено, а тогда еще было совсем наоборот.

Скорее побоялись, что бравые парашютисты сьедят или сломают батарейки, не поняв их предназначения, хе-хе. ;)

Blast
Скорее побоялись, что бравые парашютисты сьедят или сломают батарейки, не поняв их предназначения, хе-хе. 

Да куда уж нам понять их предназначение, батареек этих... Это ведь только нобелевским лауреатам из "премьер женИ" под силу.
Я думаю скорее не захотели чтобы они эти батарейки начали доставать как бравые инженеры - с помощью ножей, плоскогубцев, лома и какой-то матери. 

Но на фелан еще окончательно не перешли (и вряд ли перейдем в скором времени - не хватит на всех, да и ломаются они больно часто

Смотрю проблемы сплошные у вас - батарейки из пирата не достаются, феланы ломаются... 
Может это просто  руки не из оттуда растут? Или место прОклятое?

piranha

Смотрю проблемы сплошные у вас
Да мне от этого ни холодно ни жарко, все преимущества фелана с лихвой перекрываются его же недостатками.
Лично я бы их все к черту переломал, и не забивал бы себе голову ненужной ерундой.

Может это просто  руки не из оттуда растут?
А ты поспрошай у тех, кто в Афганистане в ВАБах сидел, пока саперы дороги впереди разминировали - оттуда руки, или не оттуда.

Blast
А ты поспрошай у тех, кто в Афганистане в ВАБах сидел, пока саперы дороги впереди разминировали - оттуда руки, или не оттуда.

Ну "спрошал" я, и чё? Никто там нихуа не разминировал - в ВАБах ехали по дорогам, а не "стояли-сидели", и подрывались бывало... 
А вообще на ВАБах в основном "жени" как раз ездило - "рэп-тилии" все больше пешочком, по горкам , по 65 кило навьючив  на себя. Американцы о*уевали, они по столько никогда там не ходили.

Заканчивай уже тут чешуей блестеть, великий деминатор - тема вообще-то про стрелковую подготовку, а не про героев "жени", которые  - откопали три ржавых снаряда времен советского вторжения - и фоткаются возле них всем секционом....

P.S. pirahna 
У тебя вообще с чего говно-то вскипело? 
Это после того как я сказал, что стрелковая подготовка - не основная по профилю genie? 
Ну так ведь это правда, ёпперный театр! Чего на правду обижаться?

Ну не вкладывал я в это никакого левого  подтекста : у всех своя работа - у genie разминировать-строить, у пехоты - стрелять. Или тебе хочется быть рэмбо-всего-на свете?
Так тогда просился бы в десант или в пехоту на распределении, думаю тебе бы не отказали. А то запросил полк, "где поспокойнее и в увольнение ходить можно чаще", а теперь пыжишься сделать из себя "мастера спорта маиора Чингачгука".
Edited by Blast

LC

Если не прекратите надвигающийся срач и не останетесь в рамках обсуждения "Стрелковая подготовка" - все снесу и выпишу по бану! Это касается как супер-парашютистов, так и супер-саперов. И вообще всех, кто не придерживается дисциплины на форуме!

dmitryhot

В пятницу вечером вернулись с учений в CENZUBе. Первый день инструкторы проверяли нашу подготовленност, как индивидуальную, так и работу в тройке (экип) с холостыми патронами - продвижение вдоль зданий, вход в здание, проход по помещениям.

Следующий день отработка элементарных упражнений в тире:

- стрельба в положении "на корточках" из-за укрытия, дистанция 75м, если не ошибаюсь, дублетом;

- проход вдоль открытого окна - один дублет;

- Открытие угла, дистанция до цели 10м, дублет в нижнюю летальную зону плюс сразу контрольный в верхнюю летальную зону (голова);

- Поражение двух целей (мультипль) по одному выстрелу на каждую цель.

Потом уже отрабатывали упражнения в самом комплексе CT ZUB (импровизация населенного пункта): проход вдоль окон, дверей (присутствовали также мишени-гражданские лица), поражение цели в окнах начиная с первого этажа до 3-го, ночные учения с прибором ночного видения, с фонариком, как на улице, так и в здании, метание гранат, ну и много еще чего в тройке с различными вариациями... Очень большое внимание уделяется технике безопасности. Наш взвод отработал хорошо, без косяков, инструкторы выставили хорошие оценки.

В качестве поощрения - выходной в эту пятницу плюс выход по гражданке B-)

Видел и репманов (2 рота), но у них была своя трехнедельная программа...

Edited by dmitryhot

Horus

Хорошая программа. Тем более как для элементарного уровня.

"- стрельба в положении "на корточках" из-за укрытия, дистанция 75м, если не ошибаюсь, дублетом;" уточнение, "на корточках" это на коленях или в полном присяде?

"- Открытие угла, дистанция до цели 10м, дублет в нижнюю летальную зону плюс сразу контрольный в верхнюю летальную зону (голова);" - имеется в виду "зачищаешь" угол? "нижняя летальная зона" это область груди?

"дублет" это что, контролируемая пара или флеш?

Если есть фото, выложите пожал какой тип мишеней используется - ростовые (фото злодея) с зонами?

dmitryhot

В присяде

Зачистка угла

Нижняя летальная зона - ниже груди

Дублет - да, скорее всего это контролируемая пара. Не знаю просто наших терминов :-)

Обычно на полигоне мы стреляем по таким мишеням:

http://pixs.ru/showimage/IMG2013102_1524064_9812767.jpg

И по металлическим силуэтам ложащимся после попадания

Там же, в тире, были ростовые с изображением злого дядьки, как ты говоришь :-)

Edited by dmitryhot

Horus

Всё цивильно, даже пробоины клеятся специальной липой))

Всё понял. Спасибо большое.

mardge

Нашел видео про подготовку CENZUB (2REI) как раз что и разказывал Dmitryhot

dmitryhot

Не совсем то... Мы стреляли боевыми патронами :-)

Phantom695

Прикольное видео. Respect не пойму только зачем VS 17 панели на спину каждому цеплять. У нас обычно одна на отделение, и то достается когда нужно подать сигнал вертолету.  Постоянно с ней никто не бегает. На технике иногда цепляется постоянно, но там ситуация другая. А что инфракрасные мигалки не используете?. Кстати вот так напролом ломиться не всегда полезно. Мы тоже раньше так делали но сейчас нас это пересматривается... Иногда полезнее осмотреться спокойно из-за угла... Don't rush to your death guys...

Edited by Phantom695