Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Саймон Мюррей на "Маяке" 16.03.2012.

Der Beobachter

Recommended Posts

Der Beobachter

Услышал интервью С.Мюррея на Маяке,думаю,что многим тоже будет интересно послушать.

Собственно,Саймон представлял свою книгу "Легионер",впервые переведённую на русский язык.

Слушаем с 18:11.

http://www.moskva.fm...4009/1331906920

П.С.:Саймон Мюррей - и

нвестиционный банкир и член советов директоров различных фирм, от сталелитейных компаний до модных домов «Hermes» и «Tommy Hilfiger», основатель одной из первых и крупнейших компаний мобильной связи «Orange» (проданной в итоге за 35 миллиардов долларов), глава азиатского филиала «Deutsche Bank», кавалер высших наград Англии и Франции — ордена Британской империи и ордена Почетного легиона, любитель острых ощущений и экстремального спорта, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как старейший участник

242-километрового

марафона через марокканскую пустыню (в 60 лет) и антарктической экспедиции к Южному полюсу (в 64 года), — Саймон Мюррей набирался знаний не в Гарварде или Кембридже — школой жизни для него послужила военная служба. Блестящую интуицию и готовность к риску, умение мгновенно реагировать на внезапные изменения обстановки и привычку брать на себя ответственность за сложные решения — все эти необходимые для ведения успешного бизнеса качества Саймон Мюррей приобретал в горах и пустынях Северной Африки, где вел свою непрекращающуюся кровопролитную войну Французский Иностранный легион.

Саймону Мюррею было девятнадцать, когда он записался в легион, спасаясь от несчастной любви. Все пять лет алжирской службы он вел дневник, который и послужил основой книги, написанной им годы спустя.

Edited by Der Beobachter
Андрюха

Читаю биографию этого замечательного человека и удивляюсь, он легенда!:)

• 9 months later...

Недавно закончил читать книгу Саймона Мюррея - Легионер: Пять лет во французском иностранном легионе. Книга очень интересная, всем рекомендую. Легион очень сильно изменился с тех времен. Не думаю что кто нибудь из посетителей этого форума захотел бы поступить в такой легион какой он был раньше, во время войны в Алжире.

Ссылку дай. У меня первые впечатления были такими же, как и у героя книги)

Ссылку дай. У меня первые впечатления были такими же, как и у героя книги)

http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=2591

скачай, правда денег хотят..

http://arteriograph.ru/sajmon-myurrej---legioner.-pyat-let-vo-francuzskom-inostrannom-legione.html

Пропиарю бложик в котором выложены отрывки из книги Саймона Мюррея и фотографии из LE, которых нет в книге.

http://catherine-cat...ivejournal.com/ Там так же много статей из истории LE. Хотя наверное он здесь уже пропиарен не раз, такой блог не мог остаться незамеченным на этом форуме.

Edited by Epsion
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Книга очень интересная. тираж маленький фиг в продаже найдешь.

• 2 months later...
sergey krotov

jsen89, спасибо Вам за сслку!

Не думаю что кто нибудь из посетителей этого форума захотел бы поступить в такой легион какой он был раньше, во время войны в Алжире.

- Я бы, несомненно, предпочел Легион в том виде - 50 - 70-х гг прошлого века, т к все таки, по всей видимости , тогда была большая изолированность , да и по многим другим причинам .... Edited by sergey krotov

Ты хоть книгу прочитай прежде чем такое говорить.

sergey krotov

Я прочел уже, потому и написал , что если бы было возможно поступить в ИЛ того времени, то я бы приложил к тому все услилия , т к, описываемая обстановка , отношения , события , мне нравятся , т к там я точно мог бы выяснить - кто я , и чего я стою на самом деле...... А это одна из причин, по которой я хочу пойти служить.......

Edited by sergey krotov

Саймон Мюрей оказался везунчиком, он вполне мог там погибнуть. Многие его товарищи так и не узнали чего они стоят, оставшись навсегда в песках Алжира. Оно того не стоило, защищать интересы чужой страны с огромным риском для жизни за мизерную зарплату. Туда в то время шли совсем отчаявшиеся люди либо глупые юнцы не отдающие себе отчет в принятом решении.

sergey krotov

Согласен, каждый из них ( как и из нынешних) мог погибнуть, стать инвалидом, попасть в плен или пропасть безвести, но мотивов для поступления в ИЛ было ( и есть ) , явно, гораздо больше, хотя, основные - деньги и гражданство , потому - были и юнцы, и преступники, и мигранты , и многие другие, но , явно все они так или иначе, хотя бы однажды, думали о возможных негативных сторонах службы и негативных последствиях , пусть даже поверхностно, но, тем не менее , решили пойти в ИЛ , а там явно каждый проявил себя таким , каким он был ..... Они выбрали, по их субьективным мнениям о сложившейся в их жизни объективной ситуации , из всех зол наименьшее, единственную альтернативу .....

Edited by sergey krotov

В то время он носил прозвище легион самоубийц. Так что думай сам кто мог туда пойти.

sergey krotov

Приблизительно представляю..... Хотя, считаю что ослабление некоторой изоляции возможно что негативно повлияло на ИЛ, так и вообще все тенденции последних 60 - 25 лет на качества солдат в Мире, т к их запросы в плане условий оплаты и безопасности службы увеличелись...... Хорошо бы сравнить мемуары Мюррея с мемуарами других легионеров периода 50-80-х годов, т к очень интересная тема , тем более в мемуаристике .....

Edited by sergey krotov
sergey krotov

Жаль, что редактируя книгу, он значительно сократил ее содержание....

Edited by sergey krotov