Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
MAdeInRU

Долги после поступления в Легион.

Recommended Posts

lilpac94

чтобы обьявить умершим нужно установить факт смерти же.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ich

Даже если он будет 5 лет пропавшим числиться?! Вроде есть какой-то порог времени, после которого уже признают умершим.

Не, не выйдет. Надо же потом получать копию свидетельства о рождении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Spartanec

Признание человека умершим несёт огромные юридические последствия. Это не делают просто за отсутствием человека. 

Почему солдаты 99% погибшие в конфликтах числятся как бвп? Потому то погибшему другой статус и ответственность государства. Почему люди в розыске числятся по 20 лет и даже не бвп, хотя контактов нету? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ich

Потому, что без вести пропавшему солдату продолжают платить зарплату. Т.е. стабильная поддержка семье.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ich

ГК РФ Ст. 45

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. 2.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 41. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

 

О! Учитесь, бродяги, как долги не отдавать :Party:

Edited by ich

Share this post


Link to post
Share on other sites
lilpac94

ахахах, я могу самоучитель написать. А на самом деле такой исход как ты описал маловероятен, разве что как с Бодровым было, тоесть где то рядом лавина сошла и ты предположительно там был, или стихийное бедствие или катастрофа и ты просто обрубаешь связь со всеми и выкидываешь паспорт и сжигаешь отпечатки пальцев кислотой. Тогда мб. Хотя сейчас нейросети с очень высокой вероятностью определяют личность по чертам лица, так что тоже не вариант, все равно спалишся)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Spartanec

Именно из за таких желаний суд в Беларуси никого просто так умершим не обьявит

Share this post


Link to post
Share on other sites
DKL

Раз уж зашел такой разговор.

Для граждан Украины.

Гражданский кодекс Украины.

Статья 43. Признание физического лица безвестно отсутствующим
1. Физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.
2. В случае невозможности установить день получения последних сведений о месте пребывания лица началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены такие сведения, а в случае невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
3. Порядок признания физического лица безвестно отсутствующим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

 

 

Статья 46. Объявление физического лица умершим

1. Физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если она пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев, а по возможности считать физическое лицо погибшим от определенного несчастного случая или других обстоятельств в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера - в течение одного месяца после завершения работы спец ной комиссии, образованной в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

{Часть первая статьи 46 с изменениями, внесенными согласно Закону № 1568-VI от 25.06.2009}
2. Физическое лицо, пропала без вести в связи с военными действиями, вооруженным конфликтом, может быть объявлен судом умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не ранее истечения шести месяцев.
{Часть вторая статьи 46 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2505-VIII от 12.07.2018}
3. Физическое лицо объявляется умершим со дня вступления в законную силу решения суда об этом. Физическое лицо, пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая или в связи с военными действиями, вооруженным конфликтом, может быть объявлено умершим со дня его возможной смерти.
{Часть третья статьи 46 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2505-VIII от 12.07.2018}
4. Порядок объявления физического лица умершим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LC
16 часов назад, ich сказал:

Если человек ушёл в Легион и просто отрубил связь со всеми на родине, то вроде как по закону его там года через 2 могут официально признать пропавшим, а затем и умершим :Confused:

Ну и долги с умершего... брать уже проблематично.

Если человек не будет ездить в Россию и светится в интернете, с него и так будет проблематично взыскать долг.  Но, надо будет делать РСМ, а в будущем возможно захочет гражданство оформить. В один момент истечет срок действия национального паспорта и нужно будет идти в посольство. В общем, куда проще расплатиться уже будучи в Легионе и забыть, конечно если сумма вменяемая. А еще проще - не делайте долгов. :Ligthbulb:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DKL

И еще (для граждан Украины, законодательства РФ, РБ и других государств в этом плане не знаю, но как правило все очень похоже).

Существуют понятие, как исковая давность - т.е. ты можешь быть должен хоть миллиард, но по прошествию этого срока, если к тебе предъявлен иск, в рамках этого дела в суд подаешь заявление о применении исковой давности. И все, суд пишет в решении, что да, Иванов И.И. должен миллиард, но кредитор сроки пропустил, поэтому Иванов И.И. банку ничего не должен.

Второе понятие - это срок предъявления исполнительного листа в органы государственной исполнительной службы или частному исполнителю. Иными словами, после того, как решение суда о взыскании с гражданина вступает в силу, на его основании суд выдает исполнительный лист, с котором кредитор идет к исполнителю (частному или государственному). В каждом исполнительном листе указывается, что он может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. Если эти три года прошли - то исполнитель вернет этот исполнительный лист.

Это если в общих чертах. Но кроме этого есть еще сроки прерывания исковой давности, сроки прерывания предъявления исполнительного листа, восстановление сроков.

Кроме того, есть еще куча нюансов. Например, человек должен денег по решению суда, но имущества у него нет. Исполнитель установит, что имущества нет, вернет исполнительный лист кредитору, дело закроет. НО при открытии дела исполнитель сразу же накладывает арест на все имущество должника, который в таком случае будет висеть даже после закрытия. Поэтому если потом купить, например, квартиру, земельный участок, то они автоматически попадут под арест.

Иными словами, есть куча нюансов в этих делах. И надеяться, что можно перед отъездом набрать кредитов, долгов и забить на них - не стоит. Ну разве что Вы не собираетесь никогда не иметь никаких связей со страной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
lilpac94
1 час назад, LC сказал:

Если человек не будет ездить в Россию и светится в интернете, с него и так будет проблематично взыскать долг.  Но, надо будет делать РСМ, а в будущем возможно захочет гражданство оформить. В один момент истечет срок действия национального паспорта и нужно будет идти в посольство. В общем, куда проще расплатиться уже будучи в Легионе и забыть, конечно если сумма вменяемая. А еще проще - не делайте долгов. :Ligthbulb:

Вот и я так думаю, переводом отправить домой чтоб оплатили да и хрен с ним)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...