sergey krotov

Перестройка - необходима ли была, алгоритм действий, итоги.

В теме 16 сообщений

Добрый день! Хочу предложить обсудить тему Перестройки в особенности конфликтов того периода, различных точек зрения на происходившие процессы и их последствия тем более что многие участники событий еще живы и некоторые могут оказаться и среди посетителей этого форума ..... Для начала хотелось -бы узнать кем вы были и чем занимались в период с Апреля 1985 по Декабрь 1987 г и первые впечатления от Перестройки ...... для затравки добавлю несколько мнений относящихся к различным периодам Пересройки( в основном - мнения проигравших т к мнение победивших итак слышим ежедневно) :

1 - "ОДНИМ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ нагнетания социального напряжения в обществе стало искусственное создание проблем с обеспечением населения товарами народного потребления, в первую очередь — продовольственными. С середины 80-х годов прошлого столетия во многих городах и населённых пунктах с прилавков магазинов постепенно исчезали не только деликатесы, но и продовольственные товары повседневного спроса. Этот процесс нарастал из года в год. Исключением являлась только столица, где ассортимент продуктов питания поддерживался на должном уровне.

Перекос в обеспечении продовольствием регионов в пользу Москвы породил многие проблемы. В столицу начали стекаться людские потоки как из ближайшего Подмосковья, так и из более отдаленных регионов страны. Систематические поездки в столицу «за колбасой», бесконечные очереди в магазинах изматывали людей, вызывая недовольство существующим положением вещей и у москвичей, и у иногородних. Этого-то и добивались «прорабы перестройки"

2 - "Дорого же заплатила Россия за эти нелепые иллюзии «неконфронтационности», за веру в то, будто Запад и впрямь не имел иных целей в «холодной войне», кроме как организовать вместе с СССР-Россией мирный кондоминиум — если не всепланетный, то, по меньшей мере, всеевропейский. Нет, о таком кондоминиуме речь могла идти лишь на пике советской мощи, и в определенной мере его-то и устанавливали Ялтинские и Потсдамские соглашения. Но упадок этой мощи — вначале именно в сфере духовной, а не в военной, что нашло выражение в бессмысленной формуле «вхождения в мировое сообщество» (и это исходило из уст сверхдержавы!), — конечно же, выбил всякую почву из-под идеи кондоминиума. Зато с тем большей силой зазвучали на Западе речи о победе — о ней, а не о каком-то равноправном партнерстве (высмеянном Бжезинским в «Великой шахматной доске»), с иллюзиями которого все еще не в силах расстаться отечественные либералы-западники. Вехами же на пути к этой победе как раз и стали и объединение Германии на условиях Запада, и Парижская хартия 1990 года, которую Бжезинский называет именно актом капитуляции СССР в «холодной войне». А в 1992 году он уже назвал Россию «побежденной страной».

И Ельцин, заявивший на одной из встреч с американским президентом: «Мы вместе победили в «холодной войне», был просто смешон, ибо в США никто и не думал скрывать ни того, о чьей победе идет речь, ни роли специфических организаций и приемов в достижении этой победы. Именно так — «Victory» — назвал свою книгу бывший сотрудник ЦРУ Питер Швейцер, сформулировав проблему с подкупающей откровенностью: «Изучать крах Советского Союза вне американской политики почти равносильно расследованию внезапной, неожиданной и загадочной смерти без учета возможности убийства (!) или, по крайней мере, изучения связанных с ним обстоятельств».

И он же цитирует шефа ЦРУ Джеймса Вулси, который заявил, вступая в должность: «Да, это мы прикончили Гигантского Дракона!» Тот же Вулси воздал должное и внутренней «пятой колонне», действовавшей в СССР: «Мы и наши союзники вместе с демократами России и других государств бывшего советского блока одержали победу в «холодной войне»{1} .

И еще 8 января 1993 года Дж. Буш при посещении штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли особо подчеркнул заслуги данного ведомства в «преображении страны, из которой он только что вернулся», то есть России.

Разумеется, на фоне такой откровенности (а я привела лишь малую толику подобных высказываний) и при ретроспективном обзоре событий встает вопрос, где же был при этом вездесущий, как думали, КГБ; и хотя эта проблема еще ждет своего исследователя, ниже я затрону некоторые ее аспекты. А сейчас не могу не упомянуть, что, по словам В. Пруссакова, несколько лет назад в американских газетах появилась «любопытная информация относительно того, что пресловутая «перестройка» в течение длительного времени разрабатывалась на Лубянке и в конце концов была одобрена... в Лэнгли» ( «Правда», 20 августа 1996 года).

Но если Буш благодарил Лэнгли в 1993 году, то один из шефов ЦРУ, Роберт Гейтc, прибыв в Москву в августе 1991 года, сразу же после поражения ГКЧП, прошелся по Красной площади с открытой бутылкой шампанского в руках, пояснив: «Я совершаю свой индивидуальный парад победы…» А по мнению Бжезинского, как я уже говорила выше, капитуляция СССР состоялась в 1990 году в Париже, и в 1994 году он довольно подробно развил эту свою мысль:

«... »Холодная война» окончилась победой одной стороны и поражением другой. Как и при окончании других войн, имеет место ярко выраженный момент капитуляции. Этот момент настал в Париже 19 ноября 1990 года. На совещании, которое было отмечено внешними проявлениями дружбы
, предназначенными для маскировки действительности
(курсив мой — К. М.), Михаил Горбачев, который руководил Советским Союзом на финальных этапах «холодной войны», принял условия победителей, то есть Запада».

3 - В России не хватает продовольствия, а эффективно производить его может
только
рыночное хозяйство. Действительно, именно эффективность рыночной экономики сделала богатыми страны Запада. Однако это было достигнуто усилиями бесчисленного множества тружеников и многих мыслителей на протяжении столетий.

Благодаря их усилиям (а также свободному рынку) современные открытые общества Запада, на мой взгляд (а я многое повидал и прочитал немало книг), — значительно лучше, свободнее, гораздо честнее и справедливее всех обществ, когда-либо существовавших в истории человечества. И хотя они еще далеки от совершенства, будучи не во всем честными и справедливыми, они неустанно трудятся, чтобы приблизиться к идеалам свободы, справедливости и честности. Среди серьезных недостатков западных обществ можно упомянуть преступность, проявляющуюся во многих формах — например, в злоупотреблениях свободой рынка. Эти злоупотребления значительно участились после Второй мировой войны и в настоящее время представляют собой серьезную проблему для нашего общества.

Поэтому нам, к сожалению, необходим уголовный кодекс. Однако я здесь не буду больше обсуждать эту проблему, а лишь отмечу следующее. Мы на Западе считаем важнейшим принципом уголовного законодательства презумпцию невиновности:
никто не должен считаться преступником, пока
не будут представлены доказательства, устраняющие все обоснованные сомнения по этому поводу.
Если же сомнения остаются, то с обвиняемым следует обращаться как с невиновным.

Власть закона и свободный рынок " 4 - " 1992 г. ДЖОРДЖ БУШ, президент США:

"Советского Союза больше нет. Это победа демократии и свободы. Это победа нравственной силы, наших ценностей. Каждый американец может гордиться этой победой - от миллионов американцев, мужчин и женщин, которые служили нашей стране в Вооруженных Силах, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и крепили оборону в период девяти Президентов... Несмотря на потенциальную возможность для нестабильности и хаоса, это событие - распад СССР - явно отвечает нашим национальным интересам".

1992 г. БОРИС ЕЛЬЦИН, президент России:

"Коммунистический монстр рухнул... Мы не дадим ему возродиться".

5 -
Изменено пользователем sergey krotov
0

Поделиться сообщением

Я 1980 г.р. Перестройку помню ТАК: были рубли, булочка в школе толи 3к. толи 5к. Потом купоны (фантики) которые сам отрываешь купюру которую тебе нужно и ГРЫВНЯ. Я думаю тема развита не будет так, как сдесь контингент молодой и перестройка давно забытое СЛОВО. Ааа самое главное забыл магнитофон 'романтик' Ласковый май, В. Цой!

0

Поделиться сообщением

Возможно вы правы насчет темы.... Но мне кажется что эта тема, хотя и непосредственно не относится к ИЛ, но довольно востребована в обществе.......

0

Поделиться сообщением

Отредактируй свое первое сообщение.

Нечего копировать с внешних источников и запуливать сюда кучей.

PS: Спасибо что показал. Создание тем здесь тоже закрыл.

0

Поделиться сообщением

Просмотрел профиль Сергей Кротов. Пацану 20-ть лет, что побудило, заставило в таком возрасте говорить о перестройке.

0

Поделиться сообщением

С жиру бесится . Если бы пахал по цать часов в сутки , добывая хлеб насущный , то меньше бы х...й занимался . А ещё пищат на каждом площади углу , как им тяжко живётся...

0

Поделиться сообщением

Горбачов со своей "перестройкой" загубил наше Государство ! Сволоч!

Изменено пользователем Norge
0

Поделиться сообщением

С жиру бесится...

Ага. Он вообще всегда такой: жирный и бешенный...

Почему уже в России стало противозаконно возмущаться уровнем жизни? Лучше всех живём что ли?

0

Поделиться сообщением

Почему уже в России стало противозаконно возмущаться уровнем жизни? Лучше всех живём что ли?

Лучше многих. Запомнилась фраза одного русскоговорящего капрал-шефа в Париже, когда ему сказали, что приперлось еще двое граждан РФ:

"Эти русские, они с жиру бесятся"

0

Поделиться сообщением

Есть в этом что-то, ведь многие украинцы едут работать в Россию.

0

Поделиться сообщением

Лучше многих. Запомнилась фраза одного русскоговорящего капрал-шефа в Париже, когда ему сказали, что приперлось еще двое граждан РФ:

"Эти русские, они с жиру бесятся"

- согласен - лучше многих.... но это - наследство от Союза..... и оно не вечно.....
0

Поделиться сообщением

"Понаехала лимита" ! Сам - то капрал наверное был потенциальный француз с русскими корнями.

0

Поделиться сообщением

Как ни странно, капрал-шеф мне свой паспорт не показал, поэтому о его корнях судить не могу.

0

Поделиться сообщением

Без евреев в корнях не обошлось !)))

"Извините, вы случайно не еврей?

— Еврей, но не случайно". :lol:

Изменено пользователем Norge
0

Поделиться сообщением

Как одену партупею - так....

0

Поделиться сообщением

перекройка...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти