Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Авторизация  
Bullterrier

Горный туризм

Рекомендуемые сообщения

jsen89

Спасибо за ссылку ,интересное описание.Пик Меру и Мера пик это разные горы.Сам про это узнал только в Непале.Описание маршрута не делал, я все же любитель.Сложность маршрута не высокая где-то 3а,но все прелести высотного восхождения присутствуют.Выложил фото в фейсбуке,если кому-то интересно могу в личку скинуть ссылку :)

Поделиться сообщением

LC

Так а куда ты залез, я что-то не совсем тогда понял? :)

Пик Меру и Мера пик

Запутали совсем народ! :P

Поделиться сообщением

jsen89

На Google карты,Mera Peak, Сагарматха, Eastern Region, Непал :)

Поделиться сообщением

tisha02

Посмотрел фотографии. Сказочно, прям как по discovery :).

Жаль конечно, что с самой вершины фоток и видео нету.

А вот видео, хочу отметить, очень живое и насыщенное, хотя мало. Видео снимали на GoPro ? Если да то на какою именно модель ?

Мой предстоящий поход в горы Карпат, выглядит просто смехотворным, по сравнению с высотами гор Гималаев. :D

Но тут уж как говориться - "Тяни ножки по одёжке".

Поделиться сообщением

Bullterrier

tischa02, ладно, не прибедняйся! В эпоху чб фоток довелось прочесть отчёт о походе одной весёлой компашки. Небольшое отступление:

У туристов есть (раньше, во всяком случае, было) правило проведения походов. Обращаются в местную МКК (маршрутно-квалификационную комиссию), там получают карту необходимого р-на, прокладывают маршрут, определяются с датами. В спортивном туризме есть категории сложности маршрутов. Т.е., за N дней надо пройти M км, подняться на определённую высоту. Ведётся фотосъёмка на маршруте. Для подтверждения пребывания на маршруте, в местных конторах ставятся печати в журнале похода, что такого-то числа месяца в такой-то час была сделана запись. Потом руководитель похода предоставляет в МКК все эти материалы, МКК рассматривает их, проверяет, затем выдаёт справки участникам похода и руководителю, о т ом, что такой-то гражданин принял участие в походе такой-то категории сложности в качестве участникаруководителя. Есть определённые требования, выполнение которых предусматривает право получения документов на квалификацию КМС и МС.

Так вот я к чему: видел фотоотчёты походов с подъёмами на высоты до 2000 м и вообще без подъёмов. Но фотки были такими обалденными! Эти просмотры сподвигли на участие в таких мероприятиях ещё в советское время. Так что, не высота вершины пребывания здесь главное, а рассказ. А сделать его наглядным и интересным-тут уж Ты постарайся. В Карпатах есть на что посмотреть. Фотка, опубликованная Тобой позволяет надеяться. Предложение LC опубликовать подробное описание очень интересно. В следующий раз постараюсь это сделать.

Сегодня вернулся из похода. Такие движения именуются "поход выходного дня"-ПВД, т.е. без ночевки. Был густой туман с дождём, видимость чуть более 50 м примерно. Фоток при такой погоде не сделаешь интересных. Короче, заплутал. Не смог сделать привязку местности к карте из-за ограниченной видимости. Наличие навигатора решило все эти вопросы, но пока не освоил. Вернулся поздно ночью, почти под утро. Ночью туман рассеялся, взошла луна. Промок весь, натёр ноги. Пластырь, предварительно наклеенный, не помог. На Кавказ до конца октября и первой недели ноября при хорошей погоде можно смело идти-снега ещё нет до 1500 м, только на ледниках.

Поделиться сообщением

tisha02

Вернулся уже как пару недель с похода на Поп-Иван, как оказалось их есть два в "наших" Карпатах. Поднимались на тот что повыше 2022 м. и посложнее.

Как обычно приехали небольшой группой(5 человек) и потопали в уверенном темпе к вершине. На некторых участках подъёма, ветер встречал нас с такой силой, что нас сносило с места. Погода была относительно тёплой, хотя в горах, это дело быстро меняется.

000061-t.jpg

Вообщем самые основные впечатления начались, когда я вспомнил ссылки omona, на которых говорилось про бег в горах. Двое ребят мою идею поддержали, а двое тех, которые курят, с радостью понесли рюкзаки до самой, как позже выяснилось, вершины :D . При подьёме относительная равнина на маршруте, позволила нам пробежать неплохой(по нашим меркам) отрезок пути, дальше каждый бежал на своё усмотрение, вершина была видна и под углом бежать уже было тяжеловато. При спуске тоже удалось пробежать неплохой кусок маршрута.

Для меня бег в горах это открытие века, очень классно, не сравнить с бегом в цивилизации. Конечно довольно травмоопасно, но эта свобода требует свечь.

На этих выходных вроде снова куда-то едем, надеюсь удастса хоть немного пробежать.

п.с. фотка не моя, но именно этот участок мне запомнился больше всего, во время бега. +Видна обсерватория на вершине, куда мы собственно путь и держали.

Изменено пользователем tisha02

Поделиться сообщением

yarilo

Красава!. - завидую (белой завистью).

Сколько по времени занял подьём?

Километраж который пробежали и в каком темпе?

Поделиться сообщением

tisha02

Ярило, по времени даже не засекал... Ребята, что-то там постоянно высчитывают, радуються результатам по времени, а я стараюсь на это не обращать внимания, ведь это мелочи. Итак понятно, что при нашем темпе(с бегом так вообще) мы можем успеть покорить не одну вершину за день, хотя темнает нынче очень рано.

Насчёт километража сказать трудно, пробежали не так уж и много. Вышло "чисто" пробежать в сумме где-то около 6 км. может больше, очень сложно сказать. Про темп тоже сказать однозначно тяжело, ведь всё зависило от многих факторов на маршруте. Когда спускались вниз, то само собой темп был быстрее, ведь все были в предвкушении шашлыков и баньки :D

Сегодня кстати доставка с термобельём, очень интересно протестить в горах. Ведь зимой больше вещей одеваешь на себя и на сложных участках начинаешь задыхаться, с чувством будто ты в пекле, жидкость выходит из организма потоком. Вообщем был у меня зимой провал в горах, года два назад изза одёжки.

Поделиться сообщением

dmitryhot

Сегодня ходили толпой на одну из горок Бескид - вершина Скалка, высота всего 964 метра над уровнем моря, но подъем по синей трассе достаточно крутой. Часа полтора-два поднимались (девчонки как всегда притормаживали процесс :)). Посидели на верху, подкрепились, пофоткали и пошли вниз по зеленой трассе (тут уже хорошая дорога, по камням ползти не пришлось, что не скажешь о подъеме :) ...) Всего прошли 14 километров.

Поделиться сообщением

tisha02

Отличная двухгигопиксельная фотография Эвереста. Поговаривают можно найти на снимке до 50-ти альпинистов. :)

Смотреть фотографию.

Изменено пользователем tisha02

Поделиться сообщением

Blast

Поговаривают можно найти на снимке до 50-ти альпинистов

Живых? :D

Если по серьезному - повернешь до упора вправо, зумни вниз - там база (синие крыши модулей и желтые палатки), вот там сразу десяток шляющихся можно увидеть!

А вообще классный снимок! Утащил себе в закладки.

ЗЫ: Справа - то ерунда! :blink: Когда открывается снимок - сразу в левом нижнем углу, если не осознать масштаба - кажется что мусор какой-то рассыпан цветной! А когда приближаешь - то вот там реальный базовый лагерь, а то что казалось помойкой - это разноцветные палатки!

Изменено пользователем Blast

Поделиться сообщением

omon

Да там город целый! Какие там 50... Здорово!

Поделиться сообщением

tisha02

Имелось в виду, наверное, 50 альпинистов, которые начали подьём. ;) Быть может, к подсчёту людей, задействована даже не одна гора.

Хотя это всё мелочи, фотка сказочная. Взять бы её распечатать и на всю стену влепить. ^_^

Поделиться сообщением

omon

Нет проблем - сейчас 21-й век , всё сделают, хочешь фотообои с этой фоты - яволь, только бабки плати.

Поделиться сообщением

tisha02

хех... Да это всё понятно, но цель моя - в ближайшем будущем служить в ИЛ. В полку, я думаю, меня совсем не поймут. :lol:

Мне вот интересно, есть ли группы любителей, или проф. альпинистов - легионеров, которые ездят во время отпуска покорять вершины ?

Поделиться сообщением

LC

Есть. Можешь пойти тогда в 2REG - ближе по специфике ;)

Поделиться сообщением

tisha02

m_797ee917.jpg

Буду иметь в виду.

Поделиться сообщением

jsen89

Вылетаю в Катманду, если гора (Барунцзе 7220м)позволит поднимусь:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация