Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Авторизация  
Kortez

Получение военного билета РФ после прохождения службы в легионе

Рекомендуемые сообщения

Kortez

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В силу п. г ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Согласно Приложения № 32 к Инструкции (п. 39) к Приказа Министра оборону от 02 октября 2007 № 400, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

пункт "б" - прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Собственно сабж натолкнул на размышления. Обычно этим законом пользуются граждане СНГ, получающие гражданство РФ. Так же пользуются лица, прошедшие службу в Израиле и обладающие гражданством Рф, коих немало. Ну и собственно нашей теме. Применима ли данная норма для отслуживших легионеров? Очень уж меня это заинтересовало. Были ли подобные случаи и у кого какие соображения на этот счет?

Изменено пользователем Kortez

Поделиться сообщением

DoraTan

это походу только для срочников . если бы вы служили срочную в французкой армии тогда может быть.и замете . в легионе меняют имя - фамилию и если вам потребуется выписка , вы врятли ее получите .

Поделиться сообщением

Kortez

Ничего в легионе уже не меняют. Скоро один знакомый закончит процедуру тогда и узнаем реально или нет.

Поделиться сообщением

Blast

Вот про военный билет из "педивикии" (первоисточник найдешь сам, если очень захочешь)

Выдача

Военный билет получают следующие категории граждан:

Граждане, призванные на военную службу по призыву в вооружённые силы России и другие «силовые» ведомства, где предусмотрена военная служба.

Военнообязанные граждане женского пола при постановке на воинский учёт.

Граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными или не годными к военной службе.

Граждане, окончившие военную кафедру при высшем учебном заведении, получают военный билет офицера запаса.

Офицеры, уволенные с военной службы в запас, получают военный билет офицера запаса.

http://ru.wikipedia....i/Военный_билет

Не нашел здесь упоминания категории "граждане, отслужившие в армиях других гос-в".

"Освобождение от призыва", как ты можешь увидеть здесь - не равняется "выдаче военного билета".

Да и насчет освобождения от призыва - я не уверен.

Не зря ОПСР в легионе - не разрешает отпуска на родину тем кто не служил срочку у себя!

Скоро один знакомый закончит процедуру тогда и узнаем реально или нет.

Какую - процедуру? Водную? :D

Ну что ж - удачи! Пускай отпишется знакомый...

Он хоть контракт закончит в ИЛ, чтобы "реальность" пробовать? Или как ты - "I Legioner, прослужил год из пяти положенных и ушел по собственному желанию, вот доказательство - форму привез с собой парадную, хочу российский военный билет с клевой печатью?

Интересно - какие он доказы понесет военкому о своей законченной службе в другом государстве? Свой контракт первый с Обани? Ты спроси и поведай, раз уж тему начал!

Изменено пользователем Blast

Поделиться сообщением

DoraTan

Не зря ОПСР в легионе - не разрешает отпуска на родину тем кто не служил срочку у себя!

а почему так сурово? в чем причина?

Поделиться сообщением

Kortez

Как только закочит все расскажу.

Процедура реально существующая и работает уже давно. Граждане СНГ пользуются ей без всяких затруднений. Те же, кто прохожил службу в других странах вроде того же Израиля иногда прихожится пособирать бумажки так как как такового военного билета у них нету.

Ну и написано же- граждане по состоянию здоровья не годные к воинской службе. Они что не освобожденные? Суть все же не в этом а в том что человек легально освобожден не по состоянию здоровья. Получает он при этом военник или нет для него думаю не особо важно.

Поделиться сообщением

Blast

Получает он при этом военник или нет для него думаю не особо важно.

Зачем тогда сделал это заголовком темы, раз не особо важно? Тебя не поймешь что интересует!

Граждане СНГ пользуются ей без всяких затруднений.

Франция - не СНГ...

Те же, кто прохожил службу в других странах вроде того же Израиля иногда прихожится пособирать бумажки так как как такового военного билета у них нету.

Вот и приколи, какие бумажки ( и - где) будет собирать твой знакомый, "проходивший службу в других странах вроде той же Франции".

Ну и написано же- граждане по состоянию здоровья не годные к воинской службе. Они что не освобожденные? Суть все же не в этом а в том что человек легально освобожден не по состоянию здоровья

Это вот соревнование в словоблудии - ты со своим знакомым будете с его военкомом заниматься, и еще неизвестно чья возьмет - там тоже народ в этом деле тертый сидит, два раза в год упертых ботаников в кирзу обувать против их воли, и против воли их пап-мам - это тоже надо хватку иметь!

Освобожденный по состоянию здоровья - это причина уважительная и в законе прописанная, русским по-белому! А освобожденный НЕ по состоянию здоровья - а по какой-такой причине тогда, если не здоровье? А имеет ли он вообще право тогда быть освобожденным?

В иностранной армии служил? Да хоть в ЦРУ! Нифига страшного, тоже мне... А я, маиор или подпол военкоматский - в космической морской пехоте служил, и что теперь? Это дело прошлое, а сегодня у меня план по призыву, так что пожалуйте в указанный день-час с вещами к военкомату. А уж я постараюсь, чтоб тебя, такого великого иностранца, к военным секретам не допустили - где-нибудь в стройбате ты до них и с лопатой не докопаешься...

Вот как-то так.

А мне по фонарю вообще-то, забреют твоего кента или нет, я так из праздного интереса спрашиваю. Мой военник где-то на родине лежит дома, затрепанный и еще с табачными крошками залипшими между страницами с самой армии. Я его и в легион не брал...

Поделиться сообщением

Kortez

Все там четко в законе написано. Служил в другой армии- если подтвердишь, то от срочной службы освобожден. Хотя смысл этого закона мне совсем не понятен. Онно в стране, с вечной нехваткой срочников.

Ну и меня все это волнует так же чисто из любопытсва. Да и сам я из другой страны, где вопрос со срочной службой остро не стоит.

Поделиться сообщением

zabava

Этот закон, освобождающий от службы в Рф, действителен только для лиц с двойным гражданством.

Потому как при двойном гражданстве может возникнуть спорная ситуация с вопросом о срочной, обязательной службe.

Чтобы не заставить человека служить 2 раза, засчитывается срок службы(если такой есть) в какой либо из стран, гражданином которой лицо является. Если чел не служил ни в одной из стран, то он имеет право выбрать в какой пройти службу. Если в одной из стран нет обязательной ср. службы, а чел хитровы..баный и пытается соскочить со службы в стране где она есть, аргументируя мол, что в стране N, гражданство которой также имею, можно не служить, и, таким образом я воспользуюсь моим законным правом не служить, то в этом случае приоритетным является гражданство по месту рождения. То есть, если ты родился в России, а потом в последствии получил гражданство страны N, то твоим гражданством номер 1 является российское.

Но в любом случае речь идет о лицах с двойным гражданством. И если ты или твой корефан служили во Франции, но при этом не являетесь французскими гражданами, то этот закон не про вас. Даже вид на жительство здесь не канает, только гражданство. В вашем случае вы приравниваетесь к категории российских граждан, просто работавших по найму за границей. И роли тут уже не играет, работал-ли ты в Легионе, на стройке или трейдером в ПариБас. Без второго гражданства с тобой и твоим корефаном даже разговаривать не начнут, по вопросу ср. службы. Так что губы не раскатывайте.

Но это как бы мое мнение, могу и ошибаться. Следовательно, не настаиваю.

Изменено пользователем zabava

Поделиться сообщением

Неопределившийся

Этот закон, освобождающий от службы в Рф, действителен только для лиц с двойным гражданством.

Потому как при двойном гражданстве может возникнуть спорная ситуация с вопросом о срочной, обязательной службой.

Чтобы не заставить человека служить 2 раза, засчитывается срок службы(если такой есть) в какой либо из стран, гражданином которой лицо является. Если чел не служил ни в одной из стран, то он имеет право выбрать в какой пройти службу. Если в одной из стран нет обязательной ср. службы, а чел хитровы..баный и пытается соскочить со службы в стране где она есть, аргументируя мол, что в стране N, гражданство которой также имею, можно не служить, и, таким образом я воспользуюсь моим законным правом не служить, то в этом случае приоритетным является гражданство по месту рождения. То есть, если ты родился в России, а потом в последствии получил гражданство страны N, то твоим гражданством номер 1 является российское.

Но в любом случае речь идет о лицах с двойным гражданством. И если ты или твой корефан служили во Франции, но при этом не являетесь французскими гражданами, то этот закон не про вас. Даже вид на жительство здесь не канает, только гражданство. В вашем случае вы приравниваетесь к категории российских граждан, просто работавших по найму за границей. И роли тут уже не играет, работал-ли ты в Легионе, на стройке или трейдером в ПариБас. Без второго гражданства с тобой и твоим корефаном даже разговаривать не начнут, по вопросу ср. службы. Так что губы не раскатывайте.

Но это как бы мое мнение, могу и ошибаться. Следовательно, не настаиваю.

ты прав. Этот момент все здесь забыли.

Изменено пользователем LC
Неправильное пользование цитатами!

Поделиться сообщением

Kortez

Потому как при двойном гражданстве может возникнуть спорная ситуация с вопросом о срочной, обязательной службой.

Ты до этого сам додумался или знаешь? А что если человек меняет гражданство скажем с таджикского на российское при том, что до этого он уже отслужил срочную в Таджикистане? В этом случае он так же освобождается от службы в РФ но при этом получает военник и зачисляется в запас. Двойное гражданство тут не при чем иначе зачем этот же закон присутствует в странах, где запрещено двойное гражданство?

Поделиться сообщением

Kortez

Может найдутся добровольцы, которые сходят в консульство в Марселе и попробуют проконсультироваться и потребовать военник потому что их в отпуск домой не пускают)) можно даже в парадке прийти, как Бласт говорил :D

Поделиться сообщением

zabava

Ты до этого сам додумался или знаешь? А что если человек меняет гражданство скажем с таджикского на российское при том, что до этого он уже отслужил срочную в Таджикистане? В этом случае он так же освобождается от службы в РФ но при этом получает военник и зачисляется в запас. Двойное гражданство тут не при чем иначе зачем этот же закон присутствует в странах, где запрещено двойное гражданство?

И что?

Тут уже без разницы, меняете ли вы одно гр. на другое, или имеете оба.

В вашем случае вы проходили службу(работали по найму) во Франции, при этом являясь гражданами РФ. То есть ни одного дня вы французскими гражданами не были. Если бы вы допустим, получили фр. гр., походили-бы с ним лет 10, и в эти 10 лет отслужили бы в армии, а потом вдруг по какой-то причине решили выйти из фр.гр - то тогда да, ваша служба во фр.армии(таджикской, украинской, бельгийской- не важно) пошла бы в зачет. Твой пример с таджикской армией подразумевает наличие тадж. гр., в противном бы случае в армии-бы ему никто служить не дал, а служба по контракту - это работа по найму, пусть и в Таджикистане. Разницу видишь?

Поделиться сообщением

mechant

...Но это как бы мое мнение, могу и ошибаться.

Я думаю, что ты не ошибаешься. Я сам хотел высказаться в духе того что ты здесь написал, но как обычно лень победила.

Поделиться сообщением

mechant

Может найдутся добровольцы, которые сходят в консульство в Марселе и попробуют проконсультироваться и потребовать военник...

А что, нынче посольства уполномочены военные билеты выдавать ?

Поделиться сообщением

Kortez

Да шутка же)

Поделиться сообщением

Blast

Может найдутся добровольцы, которые сходят в консульство в Марселе и попробуют проконсультироваться и потребовать военник потому что их в отпуск домой не пускают))

Особенно понравилось - "потребовать"!

Сначала - уклониться от призыва своей стране, потом - уехать служить по контракту в армию другой страны, но - это еще не самое страшное! Затем - прийти в консульство страны (в которой уклонился от армии) в форме армии страны в которую пошел служить вместо своей. И - потребовать выдать удостоверение военнообязанного своей страны ( в которой уклонился) на основании того что из этой армии (в которую пошел служить вместо той, в которой был обязан) не пускают в отпуск...!!! :blink:

(Получилось немного похоже на "дом который построил Джек", и громоздко, но по другому этот полет мысли прокомментить не выходит)

С чем такое сравнить? Ну не знаю...

Типа как - угнать у человека дорогую машину, а потом прийти в милицию и ПОТРЕБОВАТЬ чтобы вызвали бывшего хозяина и потребовали принести и дать ключи от бардачка, а то он закрыт, лежит что-то ценное внутри а ломать неохота.

Говорят "наглость второе счастье" - но это не тот случай, "потребовать военник в консульстве", гггг!!

можно даже в парадке прийти, как Бласт говорил

Я?? :blink: Где и когда я интересно давал наводку на такой дебилизм - идти в консулат в парадке и что-то там требовать? Цитатой не порадуешь?

Поделиться сообщением

Kortez

Я же говорю шутка:)

Поделиться сообщением

p_e_v

Всем привет.

Попробую вставить свои пять копеек.

Существует два понятия, по смыслу вроде бы одинаковы, но юридически различны: двойное гражданство и два гражданства.

Я как знаю, двойное гражданство и как раз освобождает человека служить в двух странах два раза в армии, но термин двойное гражданство применяется когда между станами есть какие то соглашения, как я знаю между Белоруссией и Россией такие есть, но точно не уверен, я не юрист.

А вот человек имеющий два гражданства, то то каждая страна признает его своим гражданином и не более того.

Об этом даже сказано в законе о гражданстве РФ, что гражданин России имеющий два и более гражданство для России является российским гражданином и поэтому, по моему личному мнению, служил ли он в другой стране или нет, в России он военно-обязанный и должен пройти срочную службу. Этот закон о гражданстве РФ можно найти в гугл.ру.

Насчет явления в парадно-выходной форме в консульство России, то кому то покажется и смешным, но именно в ней я ходил в 2001 году в российское консульство в Марселе, чтобы продлить свой загранпаспорт. :-)

Поделиться сообщением

oper1983

Для нас Белорусов, как то попроще, один паспорт на всё и загран в том числе.

Поделиться сообщением

oper1983

Да кстати LC.Как они пробивают служил я или нет?Или с собой военник сразу брать(на всякий такой случай).

Поделиться сообщением

LC

Твой вопрос относится к этой теме?

Поделиться сообщением

zabava

Всем привет.

Попробую вставить свои пять копеек.

Существует два понятия, по смыслу вроде бы одинаковы, но юридически различны: двойное гражданство и два гражданства.

Я как знаю, двойное гражданство и как раз освобождает человека служить в двух странах два раза в армии, но термин двойное гражданство применяется когда между станами есть какие то соглашения, как я знаю между Белоруссией и Россией такие есть, но точно не уверен, я не юрист.

А вот человек имеющий два гражданства, то то каждая страна признает его своим гражданином и не более того.

Об этом даже сказано в законе о гражданстве РФ, что гражданин России имеющий два и более гражданство для России является российским гражданином и поэтому, по моему личному мнению, служил ли он в другой стране или нет, в России он военно-обязанный и должен пройти срочную службу. Этот закон о гражданстве РФ можно найти в гугл.ру.

http://ru.wikipedia....ное_гражданство

В этом случае зачастую законодательством каждого государства не оговаривается порядок выполнения гражданских обязанностей бипатрида с учётом наличия у него других гражданств, поэтому в ряде случаев возникают серьёзные затруднения. Наиболее частой проблемой является служба в армии каждого из государств.

В России, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане России, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от воинского учёта.

Поделиться сообщением

Kortez

Как и обещал конец истории. Военный билет получен на руки в военкомате в городе Санк-Петербурге. Был сделан нотариально заверенный перевод карт милитер(военного удостоверения легионера), принесен в военкомат и примерно месяц ожидания.

Верить/неверить решать вам.

Поделиться сообщением

yarilo

Круто!

И, что в военнике даже никаких ОСОБЫХ отметок нет!?

Вот к примеру ты захотел работать в милиции-полиции такой военник проходит вообще без вопросов!?

Ну тогда другой вопрос К ПРИМЕРУ после военного училища отслужил в украинской армии лет 7-мь. Потом в легионе лет 5-ть (допустим неполучилось во Франци) вернулся на Украину. Пошёл в армейку, может и 5-ть лет службы в ИЛ защитают как общую выслугу лет к пенсии.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация