Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Recommended Posts

anabioze_tm

Сорри что совсем не в профиль текущей дискуссии, но темы подобной вроде нет.

Кто на данный момент живет во Франции, можно ли в двух словах разъяснить оружейное законодательство? Т.е. какое оружие находится в обороте населения и при каких условиях оно отпускается в магазинах. Общую инфу нашел в гугле, но она старенькая, и автор там пишет, что собирались что-то менять со временем.

Конкретно порядок приобретения: а. гладкоствольного (переломное, помповое, самозарядное) б. короткоствольного (калибр) в. травматики.

Edited by anabioze_tm
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Blast

11

• ich

10

• Kortez

9

• zebra

8

Top Posters In This Topic

Конкретно порядок приобретения: а. гладкоствольного (переломное, помповое, самозарядное)

Здесь несколько другое разделение по категориям: охотничье оружие относится к 5-й категории и разделяется на охотничье нарезное и охотничье гладкоствольное. Порядок приобретения для одного и другого одинаковый: копия французской карты идентите (гражданской, конечно) + копия охотничьих прав ИЛИ стрелковой лицензии. Некоторые интернет-продавцы могут запросить еще документы удостоверяющие место проживания (счета за коммун. услуги или квитанцию об оплате аренды жилья).

Травматика - свободная продажа от 18 лет с предьявлением "карты идентите". Некоторые интернет-продавцы запрашивают еще мед. сертификат (справку от врача то есть), некоторые - только копию "карты идентите". Травматики здесь типа "Осы" не видел в продаже - в основном либо одно- или двухзарядные, либо револьвер с пре-заряженным барабаном х 6, либо есть вообще дульнозарядные - копия один в один какого-то известного ствола (типа Беретта 92 или Кольт 1911), стреляющая специальными холостыми, а на ствол накручивается адаптер, и в него надо вкладывать каучуковый шарик перед выстрелом каждый раз (не очень практично для ситуаций с самозащитой, как по мне)...

Оружие 1 и 4 категорий - то есть боевое, и не только короткоствол. Здесь надо иметь разрешение на приобретение и хранение оружия. Оно получается после подачи пакета документов в жандармерию (или полицию) по месту проживания. В пакет входят - минимум полгода со дня записи в стрелковый клуб, минимум три контрольных печати в стрелковой книжке(которые тебе ставят в клубе), с разносом в два месяца (минимум) между датами печатей; стрелковая лицензия (пластиковая карта единого образца для всей страны, на обороте её - печать доктора, который разрешает тебе заниматься стрельбой), квитанция о покупке сейфа, и еще не помню что, в другой раз допишу. За лицензию надо будет заплатить, зависит от уровня клуба, может 50 евро, а может 100 или 200. Лицензия на год, потом надо продлевать каждый раз еще на год.

Потом жандармы рассмотрят твой запрос в порядке очереди, пройдет время (месяц-два-три), может быть проведут ненавязчивый опрос твоего соседского окружения - типа не крышетёк ли ты, и не гоняешься ли за женой с топором по выходным, как-то так... Потом выдадут (если выдадут, конечно) - разрешение. Оно действительно 3 года, скоро хотят переделать чтоб было действительно на 5. Лет 20 назад такие разрешения выдавались один раз на всю жизнь, и те кто получили еще тогда, по старому закону - разрешение не обновляют. Ну если влипнешь в криминал какой - то тогда конечно лишат разрешения и оружие конфискуют, это должно быть понятно.

Вот тебе для прикола обьява с одного французского оружейного интернет-магазина: СВД, румынского производства, цена 1390 евро, синими буквами написано "распродан весь запас", то есть купили все что было в наличии, ждут пополнения.

http://www.tlgunshop...p?ItmID=2688493

Это оружие 1-й категории, то есть само что ни на есть боевое. Если кликнешь на "Modalites d'achat" - то откроется страница с условиями продажи (гугл-переводчик - наше всё!)у этого продавца, тут на все он требует дополнительно документы о месте проживания.

Многие требуют только копию карты идентите и оригинал разрешения (оригиналов тебе выдадут 2 экземпляра). Потом, после оплаты - твой оригинал разрешения отошлют тебе вместе с оружием. Оружие высылают обычно двумя посылками, по частям. Продавец заполняет два экземпляра документа на данный ствол и на твоё имя - один экземпляр приходит к тебе с посылкой, а второй идет в префектуру по месту твоего проживания. Так что у ментов все записано.

"" либо есть вообще дульнозарядные - копия один в один какого-то известного ствола (типа Беретта 92 или Кольт 1911), стреляющая специальными холостыми""

Сделанные из силумина(сплав алюминия) и ломающиеся чуть ли не от падения на асфальт. Лет 20 назад это были действительно точные копии Кольтов Вальтеров и Берет из тяжелой вороной оружейной стали. Лучше всех делал немецкий Umarex. Но последнее время в Европе законы по отношению к травматике постоянно ужесточаются. Точную копию довольно просто переделать под боевой как переделывли газовые Макарычи которые были практически оригиналы и выпускались с одного конвеера что и боевые) А вот игрушку из силумина от серьезного патрона разорвет на куски. За резинострел не вкурсе но покрайне мере в Чехии он точно запрещен. Есть еще шарометы с балонами CO2 но таким даже голубей не напугаешь.

Еще в России ограничение на мощность воздушки кажется 7.5 Дж. А в Европе без лицензии до 15 можно брать. Цифры точно не помню. Воздушки вообще интересная штука. Кто стрелял тот знает что принцип стрельбы отличается от огнестрела хотя руки набить можно. 15дж в хорошей воздушке бьет на 50м с отклонением в 3-4см.

Edited by Kortez

Под копия "один в один" - я имел в виду внешнее сходство. Из чего они сделаны - из симулина или хренолина - мне как-то фиолетово, я не собирался покупать резинострел с целью перестволить его под боевой, информацию глянул лишь чтоб ответить человеку на вопрос про травматы. Лично я себе буду делать разрешение на 1-4 категории.

Еще в России ограничение на мощность воздушки кажется 7.5 Дж. А в Европе без лицензии до 15 можно брать.

Во Франции - до 10.

7-я категория, только удостоверение личности, лицензии не нужно.

Хотя мелкашка тоже 7-я, но для неё уже нужна лицензия.

anabioze_tm

Здесь несколько другое разделение по категориям...

Спасибо, вот теперь ясно все. Думал, охот. категорию проще получить, выходит что лучше по стрелковой лицензии 1 и 4 получить, затраты по времени те же. А игрушка поинтереснее получится. :)

Травматика разочаровала, надеялся на стальные копии со снаряженным патроном, а пре-заряд и дульнозарядные - непрактично. Тем более, если силумин.

Вот тебе для прикола обьява с одного французского оружейного интернет-магазина

Нашел там М16А2. Видимо, без возможности огня очередью. Беретты, Браунинги, Глоки... Изобилие. :D

Нашел там М16А2. Видимо, без возможности огня очередью.

Так и есть. В них отсутствует возможность ведения автоматического огня очередями. Только одиночными.

Думал, охот. категорию проще получить, выходит что лучше по стрелковой лицензии 1 и 4 получить

Ну это у тебя как у всех нас стереотип экс-сссровский: промутить легально себе боевое оружие малореально, если ты не в армии-милиции, вот обычные граждане утешались хотя бы приобретая гладкоствол по охотничьему билету... А здесь все немного по-другому с этим. Если чуть углубиться в тему - то реально во Франции у народа на руках довольно таки неебическое количество разрешенных стволов, не так как в Штатах конечно, но тоже немало... Другое дело что косяков с его криминальным применением почти не случается, не более чем в среднем по странам со схожим уровнем жизни... И это на протяжении десятилетий уже существует и работает. А что вышло в РФ к примеру, да и Украина не отстает: началось распространение травматов - и тут же зачастили случаи их применения как по делу, так и без. Конечно законодатели теперь чешут репу - а что ж будет если боевое разрешить?

Беретты, Браунинги, Глоки... Изобилие.

Некоторые сайты предлагают "излишки запасов с советских складов". ТТшники, АПС, ПМ. Даже "Наган 1895" с советской маркировкой.

Вот тут, например:

http://www.army-disc...rmes_poing2.htm

Стечкарь уже кто-то купил, блеать, может подвезут еще, на этой же странице можешь увидеть Макаревича и послевоенный ТТ.

На другой странице вот еще что попалось:

http://www.army-disc...Colt_russe.html

В описании говорится что это один из партии в 51 тысячу единиц Colt 1911 - Governement, которые были поставлены в Российскую империю по контракту о закупке между февралем 1916 и январем 1917 года (как раз перед нужными событиями, гггг!!!). По состоянию стали виден возраст ствола, на фотке где вид слева можно прочитать выбитое на раме : "англ заказъ". Ствол - рабочий!

Патроны для советского оружия тоже в принципе не проблема: вот ссыль на амерский правда сайт, но на французских видел тоже 9х18 Макаров, сразу правда не вспомнить где...

http://mauigun.com/s...r-9x18-makarov/

А вот (во Франции) - для ТТ:

http://www.armurerie...qo9gfkl0lu6e7n1

Edited by Blast
anabioze_tm

А что вышло в РФ к примеру, да и Украина не отстает: началось распространение травматов - и тут же зачастили случаи их применения как по делу, так и без. Конечно законодатели теперь чешут репу - а что ж будет если боевое разрешить?

Травмат люди за игрушку считают - вот и стреляют, куда не попадя. С боевым по осмотрительней будут, но кто ж его даст. Медведев тут на днях рассуждал, что нам оружие вообще противопоказано. Горе мол от него и беды, с США сравнивал. У нас-де, свой путь, без оружия.

В описании говорится что это один из партии в 51 тысячу единиц Colt 1911 - Governement, которые были поставлены в Российскую империю по контракту...

Ну тут уж вообще реликвия, с такой-то маркировкой. Судя по датам, у потомков "белой" эмиграции должен пользоваться головокружительным успехом. Может, с ним чье-то поместье от матросов отстаивали. Цена, правда, соответствующая. Рядом еще люгер-парабеллум аж 1906. :)

А АПС что, уже выбран в личное владение?

Травмат люди за игрушку считают - вот и стреляют, куда не попадя.

Да уж, игрушка. Чего стоит ролик со свадьбы, где какой-то василий решил перед гостями нарисоваться и с травматика себе в висок шмальнул... Дальнейшую судьбу его не знаю, но ласты заклеить он мог вполне закономерно!

Судя по датам, у потомков "белой" эмиграции должен пользоваться головокружительным успехом. Может, с ним чье-то поместье от матросов отстаивали.

...Или те же матросы с этой приблудой чье-то поместье как раз штурмовали! :D

Учитывая что обе стороны в революцию и гражданскую воевали одним и тем же оружием друг против друга, и из рук в руки оно ходило неимоверными количествами...

Я вот хоть и не потомок белой эмиграции - но мне тоже было бы интересно такую реликвию в руках подержать (а тем более - из неё пошмалять)...

Но 1600 евро за него я выложить все же морально не готов. <_<

А АПС что, уже выбран в личное владение?

Да нет, так, теоретически присматривался... Вроде и приобретать не собирался , а когда он ушел - все же немного серпом по фаберже...

Разве что ПМ (ностальгия, мать её...).

Тэтэху у другого оружейника видел довоенную, около 250 евро. А здесь ( на army discount) еще интересен Маузер 1914, про него говорится в повести "Школа" А. Гайдара, не знаю, читает ли сегодня молодняк такое, я вот читал в детстве.

http://www.army-discount.com/Images/Armes_feu/Poing/Mauser/Mauser_1910.htm

Там главный герой (который списан с автора), получает такой в подарок от отца, который его привез как трофей в отпуск с фронта 1-й мировой. А потом когда пробирается к красным, чтобы за них воевать - валит из него кадета, который вместе с ним пробирался, но только к белым... Вобщем там читать надо, чтобы вьехать в весь расклад, но это неважно. А важен этот пистолет, компактный и интересной конструкции...

Да, еще по поводу лицензии: во время её получения дают заполнить вопросник. Ответы на все вопросы из него есть на сайте французской стрелковой федерации, в разделе "Меры безопасности". На вопроснике подмечено жирным шрифтом, что неверные ответы на некоторые вопросы (указаны номера вопросов) станут причиной для невыдачи лицензии. Ну если к примеру на вопрос "Можно ли направлять оружие (даже разряженное) в сторону людей?" - ты ответишь "да" - то тогда лицензию тебе хрен выдадут, и правильно сделают... Тем более что ранее по странице там есть вопрос "Нужно ли считать оружие заряженным по умолчанию?" - и правильный ответ на него конечно же - "да"!

Еще там другие вопросы, которые не на вылет, но тоже касающиеся безопасности, и транспортировки - например, когда едешь в тир со своим стволом, то оружие должно находиться в своем чемоданчике или сумке, разряженное, и снабженное диспозитивом исключающим немедленное открытие огня (курковый или барабанный замок....). По прибытию в тир - нужно брать всю тряхомудию и идти с ней на рубеж, а не заряжать оружие в своей машине. Теоретически - жандармы могут тебя тормознуть и проверить как ты перевозишь оружие, если обнаружится что оно у тебя заряжено и без замка - то выгребешь по полной...

Дома - твои близкие не должны знать где ключи от сейфа с оружием(или - код от сейфа, если там кодовый замок). НИКТО, кроме тебя. Если жандармы придут в твое отсутствие под предлогом проверить оружие, и домашние им притаранят ключики или отопрут сейф сами - это косяк и чревато для тебя лишением разрешения.

" Или те же матросы с этой приблудой чье-то поместье как раз штурмовали! "

К моменту октябрьского переворота 1917-го, офицеры генерального штаба продавали всем желающим под Аркой главного штаба оружие. Особым спросом пользовались американские, только поступившие "Кольты" обр.1911 года. (с)

Вспомнилось из одной заметки про дезертиров в первую мировую.

gilliland.livejournal.com/332630.html

Очень интересный текст.

" не знаю, читает ли сегодня молодняк такое"

Читают) автор то легенда при жизни был. В 17 лет полком командовал!

Edited by Kortez

Да уж, игрушка. Чего стоит ролик со свадьбы, где какой-то василий решил перед гостями нарисоваться и с травматика себе в висок шмальнул... Дальнейшую судьбу его не знаю, но ласты заклеить он мог вполне закономерно!

Вот это видео, на нем кстати видно как чеченец снимает травмат с предохранителя перед тем как предать.

http://www.youtube.com/watch?v=tYs8vBMIhj4

Капец просто... :blink: :blink: "Красивый жест", ггг!

Рулетка магазинным пистолетом? :o Для этого нужно точно быть на уровне чукчи из анекдота (не в обиду реальным чукчам)!

Но чеченец не такой тупой как кажется, прекрасно видно что после слов "Я хочу сделать вот так!" он жмет НЕ НА СПУСК, а на ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! Своим большим пальцем, который нам не виден! Тем самым - сбрасывает "собачку" с боевого взвода. Отсюда и щелчок, который все окружающие приняли за несостоявшийся выстрел! Но конечно никакого выстрела не будет, даже если патрон в патроннике. ( Его указательный палец в этот момент далеко от спуска.)Потом - он снимает опять с предохрана, передергивает (ВИДНО вылетевший патрон!!!), следующий патрон заходит конечно в патронник, и второй дебил со словами "русская рулетка!" берет готовый к открытию огня пистолет, ставит себе к виску и нажимает! Рулеточник херов, премия Дарвина должна к нему выехать в больницу, если он там выжил! А чич просто развел идиота на "слабо"...

П.С. Чечен прекрасно знает как обращаться с оружием, в отличие от полудурка взявшего ствол после... И еще - он прекрасно знал, ЧТО сейчас произойдет. Ну а зачем он все это замутил - нам вряд ли узнать...

ich

Каждый сходит с ума по своему! Вот потому и завидно все же на штатовскую систему приобретения оружия, насколько там походу все еще проще. Я бы не отказался иметь такое свое легальное стрельбище на заднем дворе, как например hickok (или как-то так зовется американский дедок на ютубе, который обзоры по оружию снимает).

Edited by Blast

В России так же хранение осуществляется. И участковые любят подъебывать родственников по вопросу хранения ключей.

А транспортировать можно снаряженное, но не заряженное оружие.

И сейчас ввели обучение с тестированием. Но, как обычно, если купил книжечку у обучальщика, то тест сдан.

Ага. И тестирование это только одна контора под Москвой осуществляет за 6т.р. и больше негде по новому закону. Теперь в охотничьем клубе не сдашь, как мне рассказывали.

Вообще наличие/отсутсвие оружия на руках у населения врятли защитит это самое население. Там где оно разрешено уровень преступности не снижается и сказки о том что вооруженые люди вежливы не более чем миф. США тому пример. А новости о мудаках расстрелявших соседей/собутыльников/ментов/друзей/прохожих регулярно поступают со всего мира. Лично я за легализацию стоволов. Но врятли это что то изменит в обществе. Во всяком случае для защиты своего дома в РФ любой может купить Сайгу/Вепря а через 5 лет и Мосинку трехлинейку.

Edited by Kortez

Вообще наличие/отсутсвие оружия на руках у населения врятли защитит это самое население

Так а кто говорит, что все приобретают себе оружие для того чтобы моментально им "самозащищаться"?

Здесь кто-то любит пострелять на точность в тире (спортивная стельба), кого-то интересует коллекционная составляющая ( можно конечно приобрести демилитаризированную единицу, но это все же не то), да и просто стрельба как увлечение! Кто-то увлекается вязанием крючком, а кто-то - стрельбой, ничего стремного в этом нету.

А если вдруг я ну очень захочу кого-либо подзамочить - то могу обойтись и без оружия! ;)

В окружающем мире столько предметов, на которые не нужно разрешения и которые не закрыть в сейф и не изъять с жандармами...Ты даже себе не представляешь!

П.С. По поводу ранее сказанного про Гайдара - лопухнулся я когда сказал, что его отец в повести "Школа" пришел с фронта в отпуск. Он - дезертировал на самом деле. Потом же его полиция повинтила дома.... Ты своей ссылкой про дезертиров 1-й мировой мне об этом как раз напомнил!

А транспортировать можно снаряженное, но не заряженное оружие.

То есть - с примкнутым магазином (заполненным барабаном), но не дослав в патронник? И без замка? Edited by Blast

1. И тестирование это только одна контора под Москвой осуществляет

2. за 6т.р.

3. и больше негде

tt6SOBXz.jpg

И сейчас ввели обучение с тестированием. Но, как обычно, если купил книжечку у обучальщика, то тест сдан.

(с)

"...Были смешные мужички пенсионного возраста, которые сами "патроны собирают" и настреляли миллион, но теория не у всех прет даже со второго раза"

http://forum.guns.ru.../1032152-8.html

а книжечка давно и бесплатно в этих ваших интернетах лежит, кто не скачал - ССЗБ )))

То есть - с примкнутым магазином (заполненным барабаном), но не дослав в патронник? И без замка?

mAbezByz.jpg

fIVFIaWs.jpg

Edited by mrc

П.С. По поводу ранее сказанного про Гайдара - лопухнулся я когда сказал, что его отец в повести "Школа" пришел с фронта в отпуск. Он - дезертировал на самом деле. Потом же его полиция повинтила дома.... Ты своей ссылкой про дезертиров 1-й мировой мне об этом как раз напомнил!

Ты о Маузере написал, что маленький, а мне сразу представился классический С-96. Все их в кино о грражданской войне видели...

Думаю: "Какой нахрен маленький Маузер?!" :)

Этот Маузер за эпичность конструкции сняли в роли бластера в Звездных войнах)

Ты о Маузере написал, что маленький, а мне сразу представился классический С-96. Все их в кино о грражданской войне видели...

Будешь смеяться - но точно такие же мысли, дословно - мне пришли в голову, когда я читал "Школу" еще в младшем школьном возрасте. Да и С-96 тогда мне бы ни о чем не сказало - все знали "товарищ Маузер", как в стихах Маяковского, или здоровенный ствол как был у Абдуллы в "Белом солнце"!

А на иллюстрации (книга послевоенного издания, ее мой отец еще в своем детстве читал) - Голиков шмаляет в кадета из какого-то милипездрического пестика! Ну и так как интернета с гуглем в моем детстве еще не было - то осталось это для меня загадкой надолго!

А C-96 тоже можно купить еще, дорогой правда зараза. И патроны под него в продаже трудно найти, надо будет искать умельцев из тех кто себе клепает боеприпасы. Ну или как вариант самому научиться - все комлектующие в продаже...

mrc

Не совсем чётко - в первом документе разрешено транспортировать с полным магазином оружие как с отьемным, так и с неотъемным магазином, а во втором - только с неотъемным (типа "трехлинейки" я так понимаю).

И еще - в обоих документах говорится о длинноствольном оружии. То есть - пистолеты под это разрешение по всей видимости не попадают!

А какие пистолеты в РФ кроме табельных? Ну разве что подарочные но их единицы.

mrc

Не совсем чётко - в первом документе разрешено транспортировать с полным магазином оружие как с отьемным, так и с неотъемным магазином, а во втором - только с неотъемным

перечитал оба. в первом - про неотъемный магазин не нашел. потому два документа и указал, что в одном про отъемный а во втором про неотъемный.

(типа "трехлинейки" я так понимаю)

оно конечно ))) , но трехлинеек у народа мало )) первым долгом это про "помповые" ружья - у них подствольный неотъемный магазин.

То есть - пистолеты под это разрешение по всей видимости не попадают!

подпадают. лень такую же бамажку искать про пистолеты так что либо верь на слово, либо велкам на ганз.ру в раздел "законодательсво об оружии", там много. я про пистолеты говорить не стал ибо таки длинноствол - "оружие зла", правила жОще, чем по пистолету (к слову сказать, дилетант виноградов смотрит на профи евсюкова как на говно - счет 6:2)

пистолеты и револьверы транспортируются так же как ружья,

и так же НОСЯТСЯ - без патрона в патроннике, на предохранителе (для пистолетов), "в кобуре на теле...",

причем одинаково что травматики, что боевые (например служебные "иж" у охранников 6-го разряда)

а дробовикЪ носить низзя, только в спец. отведенных местах - охотугодьях либо на стрельбищах, а вне их только транспортировать. некоторые каждый день их транспортируют куда попало )) . атаки зомби ждут ))) .

и дальнобойщики еще.

http://13k.ru/product_info.php/info/p1868_Vepr--Molot--VPO-205-03--stvol--305-mm-.html

http://13k.ru/product_info.php/info/p3846_Saiga-12-K--Taktika---040-03--M--pod-AKM--derevo--stvol-340-mm---rama-SVDS.html

Ну и так как интернета с гуглем в моем детстве еще не было - то осталось это для меня загадкой надолго!

а для меня нет, хоть интернета точно не было )). там в самом начале было его описание, в момент дарения, что он маленький-карманный, и я сразу вкурил что это другая модель, типа как был браунинг "дамский" и браунинг нормальный, это я из киношек про гражданскую знал. горжусь собой. )))