Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Жизнь во Франции : жилье, налоги, зарплаты и т.д.

Recommended Posts

• Replies 328
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• LC

63

• ich

26

• air defens

26

• zabava

19

Top Posters In This Topic

Posted Images

В пригороде Брянска на частной хате у бабушки с туалетом типа сортиром и халявной водой в колодце, да еще и с выплачиваемыми 435 евро в месяц как французу очень не хило там можно жить. На пиво по крайней мере будет хватать ;) Можно еще шабашить в черную репетитором по френчу или где переводами.

чтобы получать это пособие "RSA" нужно обязательно жить на территории Франции минимум 9 месяцев в году; так что его нехилая жизнь в пригороде Брянска не может долго длиться)))

Он может конечно не проинформировать соответствующие социальные службы о своем действительном месте проживания, только это тоже не может долго длиться, т.к. он обязан регулярно ходить на назначенные рандеву в службу занятости "Pole emploi" , в "CAF" и др. соц. службы... не явись он на встречи раз два - пособие перестанут выдавать...

Само собой. Но поверь, я слышал не одну историю о людях, которые так крутятся вполне удачно ;)

Можно даже протянуть на пособии, не опускаясь на 435. Тут конечно да, придется время от времени наезжать во Францию наступая себе на горло :)

Таких очень много среди сезонных рабочих.

Видео если осилю дальше, то напишу еще :)

я тоже всякое разное слышал)))

типа - живет зарубежом, соц. службы в известность не ставит, продолжает получать пособие - а на назначенные рандеву в социальные службы ходит кто нибудь другой (естесственно очень похожий на него) человек, с его документами, и он же занимается всеми остальными "бумажными" делами - на письма отвечать, формуляры всякие заполнять и отправлять куда надо, и т.д. и прокатывает!

Всякое бывает.

Не только это. Можно раз забить, раз написать что поехал в отпуск в Таиланд на 3 месяца. Что безработным что ли не отдыхать теперь? ;)

Раз пришел, взял направление, пришел на фирму, отметился что был и все.

Варианты есть и не один.

Хочешь жить - умей крутиться ;)

Честно говоря смотреть этот говноролик целиком пока нету ни времени ни желания, поэтому если что и отккоментирую - то с цитат LC... Хоть и есть риск что получится "а мне так Рабинович напел"!

Молодежь берет кредит на машину...

Тут в самую тему анекдот про грузина, который утешает русского, разбившего "запорожец" и плачущего, что на него он копил всю жизнь: "Зачэм такой дарагой машина покупал?"

Нехрен молодежи брать тачки от 20к+ евро, еще и новые... Зачем понтить раз пока реально на такое не заработал? Мне такие ситуации как раз больше известны в экс-СССР, чем тут. В той же Латвии - сослуживец рассказывал как покупали машины (до кризиса) - с з/п 300евро берет тачку в кредит с ежемесячной отдачей в 200! Ладно, страховка там не обязательна, можно забить на нее - но заправлять? А жить на что? И тем не менее... А когда свалился кризис, и всех этих кредитщиков с работ их посокращали - то парковки у банков были забиты этим конфискатом...

Здесь могу привести классический пример - знакомый офицер, чистый француз, капитан с з/п 5к+ евро в месяц - ездил в часть на службу на таратайке 80-какого-то года - "это мне родители подарили на совершеннолетие"!

А для того чтоб выезжать с семьей по-нормальному (жена +2 детей) у него был новый пыж-407. У них как-то абсолютно не впадлу ездить на убитых старых машинах - "лишь бы ездила"! Крутостью никто не загоняется особо...

про радары. О том что через радары сдираю бабло

Есть очень клевый способ кинуть все радары Франции вместе взятые, вот просто трахнуть их, и не дать им содрать с себя ни копейки - ЕЗДИТЬ СО СКОРОСТЬЮ УКАЗАННОЙ НА ЗНАКАХ!

Только и всего. И здесь понемногу приучают, и со временем приучат всех. К сожалению, убедился в этом на собственном опыте, потеряв почти все пункты на правах. И это при том, что палился только примерно раз из сотни случаев реального превышения; и при том, что клацали меня радары когда превышал лимит на 20+ км/ч. То есть когда 2-5-10 км/ч в плюс ехал - ни разу не палился. Так что пускай не сочиняет.

А теперь вот езжу по знакам. И - страное дело - везде успеваю. Когда вижу кого-то по беспределу меня обгоняющего - значит у него еще много пунктов на правах, и до него еще не дошла очередь... Но дойдет обязательно.

И на месте с "командиром", когда запалят - ничего не решишь тогда. Проверено. Оформят - и поедешь дальше, а заплатишь официально через госказначейство, и пунктики снимут тоже официально....Закончатся все пункты - права станут недействительны, и вот вам бабушка юрьев день!

Все отговорки - типа "если буду ехать по знакам то не успею на работу!" - в газенваген... Не успеваешь на работу - значит выезжай раньше. Или - ищи другую работу, с более подходящим для тебя графиком!

В Марселе 60% населения взяли кредит для погашения налогов! Что она чешет своей метлой! Да кто вообще там что платит в том Марселе!

Маразм какой-то... Если ты настолько малоимущий - то ты просто не облагаешься налогом, вот и все! И нахрен не нужно брать кредит тогда для такого!

Другое дело - что налог платится в сентябре за то, что заработал за предыдущий год - то есть если все кучееряво заработанное в ТОМ году уже спустил, а в ЭТОМ году к примеру зарплату урезали, не знаю, или работу поменял на менее оплачиваемую - то теоретически может такая ситуация возникнуть... Но не у 60% населения Марселя, откуда у неё такие цифры? Она самолично их всех опрашивала, и они ей отчитывались, кто брал на что кредит? Мало верится!

рассказывают, что как классно не работать. Само собой. Пособие по безработице, если ты был на длительном контракте платится потом 2 года . Но... потом-то вообще голяк, плюс оно имеет тенденцию снижаться.

Да, два года платится(80% от оклада), если до этого МИНИМУМ 2 года (и более) работал беспрерывно! А если работал к примеру - полгода, то и пособие тоже полгода только будут платить...

К тому же "получать пособие по безработице 2 года" - это не просто сидеть гонять лысого и каждый месяц получать пособие на счет! Нужно будет отмечаться в Бюро по занятости, нельзя отсутствовать вне раиона проживания более 35 дней в году, нужно отвечать на все письма с предложениями о работе, ходить на все вызовы (1-2 раза в месяц) в это бюро... Плюс - отказываться от предложений о работе, которые будут тебе сыпатся в письмах - нужно обоснованно, с реальными обьяснениями причин, а не просто "работа не устраивает"! Больше трех необоснованных отказов - остановка выплаты...

А у парочки этой - "в чужих руках хер всегда толще"!

и он же занимается всеми остальными "бумажными" делами - на письма отвечать, формуляры всякие заполнять и отправлять куда надо, и т.д. и прокатывает!

А это все по тому же примерно принципу, что я говорил выше и превышении скорости: будет прокатывать 10-20-50 раз - на 51-й когда влипнешь - никакие слезы-сопли не помогут! Дело подсудное, в тюрягу может и не закроют, но в уголовной базе данных (casier judiciaire) - говнецо повиснет... И долго еще будет тебе жизнь портить! Так что все это - рулетка: пока везет - клево, а раз не фартануло - и остаются у тебя только "tes yeux pour pleurer" (твои глаза чтобы плакать - фр. поговорка)

Так что глупо таким ухарям завидовать, которые распрягают как они лихо соцслужбы наиопывают! Когда палятся - они уже обычно не такие словоохотливые...

Edited by Blast

К сожалению, убедился в этом на собственном опыте, потеряв почти все пункты на правах.

Blast, а как во Франции происходит "аннулирование штрафных пунктов"? В чехии за каждые 12 месяев управления транспортным средством без нарушений удаляют 4 пункта, если не нарушал также и в течение следующих 12 месяцев - еще 4 пункта. За третий год "образцового" вождения удаляют все остальные пункты. А вообще, если насобирал 12 пунктов, то забирают удостоверение.

Edited by dmitryhot

В любой стране есть минусы. Но бывает, что плюсы их перевешивают. Как во Франции. Глупо приехать в Россию и поливать говном жизнь во Франции, подразумевая, что в России всё в полном шоколаде. Типа как 2 негра в родном Заире клянут свою недавнюю стрёмную жизнь в Швеции...

Blast, а как во Франции происходит "аннулирование штрафных пунктов"?..... А вообще, если насобирал 12 пунктов, то забирают удостоверение.

Тут наоборот, изначально у тебя 12 пунктов и в зависимости от нарушения ты их теряешь.

Нашел свой штраф. Я потерял свой 1 пункт и если не совершу новых нарушений, то через 2 года вернется.

у нас все также, прям один в один как во Франции. и по пособиям в 80% от зарплаты и с максимальным сроком на 2 года, и с последующей(когда закончится пособие по безработице) помощью в 435 евро, правда сейчас у нас 450(раньше было 425), и по пунктам на права, у меня там пунктов 14 уже(за образцово-показательную езду премируют), не то что у некоторых горе-водителей, у которых полтора пункта осталось. :D

и даже по разрешению на оружие - тоже практически идентично. я так понял, все такие дела административные, по ЕС унифицированы, если и есть различия, то в мелочах.

кстати, у нас необязательно являться лично в офис для продления безработицы(каждый триместр), можно продлевать через интернет. я так одному делал: он сам уехал на Украину, а я ему отсюда заходил под его идентификационным номером на сервер и продлевал.

Не только это. Можно раз забить, раз написать что поехал в отпуск в Таиланд на 3 месяца. Что безработным что ли не отдыхать теперь?

Забить-то конечно можно, и в Таиланд можно... И даже в Папуа-новую-гвинею... И не на три месяца, а хоть на все 12! Только - если ты получаешь пособие - то разрешенное отсутствие - 35 дней в год.

Ты не обязан говорить куда ты уезжаешь и почему - но только на 35 дней. А так - да декларируй конечно хоть 10 месяцев отсутствия и тащись в Таиланде, но по истечению 35 дня карета превратится в тыкву - выплата обрубится и всего делов!

Реальный случай - человек задекларировал 35 дней отсутствия, посчитал по календарю. Сьездил на родину, а по возвращению обнаружил, что пособие (900 евро) больше не капает! Оказалось - он посчитал дни между датами, и вышло вроде 35. А когда в агентстве вместе с теткой ведущей его досье посчитали дни тыкая ручкой в календарь - то вышло реально 36! А компьютер тупой - он декларацию принял, все пучком, а по истечению 35 дня - обрубил выплату! Потом полгода ушло на подачу покаянного письма (ошибся, простите засранца итд) - на рассмотрение, и на то чтоб возобновили выплату и выдали за пропущенные месяцы всё...

Blast, а как во Франции происходит "аннулирование штрафных пунктов"?

Есть несколько правил.

Правило "1 год-1пункт": если ты свершил последнее нарушение, стоящее 1 пункт (напр.: превышение на 1-20 км/ч) и в течнии последующего года со дня нарушения - больше не попадался - то этот 1 потеряный пункт возвращают.

Правило "10 лет" - все нарушения (на 1, 2, 3 пункта) возвращаются по мере истечения 10 лет со дня их совершения (если между делом ты не был лишен прав, конечно). Если у тебя уже максимум (12) то выше этого вернуть не могут, это лимит. Хоть ты 100 раз примерный водитель - 12 не перепрыгнешь!

Ну и самое актуальное правило - "3 года" - если 3 года со дня последнего косяка с потерей пунктов ты больше не залетал на их потерю - то они возвращаются все, до 12.

Не знаю точно, есть ли до сих пор невосстанавливаемые пункты - вроде как за превышенные промили (3 пункта), это кажется изымается пожизненно, но точно не скажу, кто более в теме поправьте.

Также можно восстановить 4 пункта, но не чаще раза в год - записываешься и приходишь на двухдневные курсы по теории ПДД, цена вопроса около 250 евро.

Я потерял свой 1 пункт и если не совершу новых нарушений, то через 2 года вернется.

Два года - этот вопрос обсуждали парламенте, но так и не риняли, так что по старому - 3 года для ПОЛНОГО восстановления всех пунктов. Зато ты попадаешь под правило "1год - 1 пункт" - если не накосячишь в течении года - то 1 пункт этот вернут. Если бы ты влетел сразу на 2 (допустим за мобилу за рулем - сразу 2) - то тогда ждешь уже трешку!

Примеры других косяков - неостановка на знаке "стоп" - 4 пункта сразу. Отказ от предьявления водительских документов для контроля жандрамам-полиции - 6 пунктов...

А вообще, если насобирал 12 пунктов, то забирают удостоверение.

В Европе сделано везде по разному, но принцип все равно один...

А так - где-то забирают "хорошие" пункты (Франция), а где-то присуждают "плохие" (Чехия). Где-то система в 36 пунктов (Болгария), а где-то в 3 (Дания, напоминает как в СССР, не?). Но это не значит, что в Болгарии шара по сравнению с Францией - если у франков снимается 2 пункта за телефон, то значит у болгар - к примеру 6, так что это все игра цифр...

name='omon' timestamp='1356015893' post='89429']

Жерар Депардье. Когда поступал в Легион, слышал поговорку - "Во Франции всего два француза: Пьер Ришар и Жерар Депардье." , похоже теперь только один...

Простите за оффтоп - А Бельмондо у французов не котируется, получается?)))

А как мобильник за рулем фиксируют? Это же нужно на камеру заснять ну и как минимум говоря по мобиле мимо ментов проехать.

А как мобильник за рулем фиксируют? Это же нужно на камеру заснять ну и как минимум говоря по мобиле мимо ментов проехать.

А вот так и фиксируют. Зрением своим. Кто тебе такое сказал - что им "нужно заснять на камеру"? Это может у вас в Казахстане так?

Увидели - остановили (если они стояли - а ты ехал), или увидели-догнали-остановили...Если во встречной машине были - не поленятся развернутся и догнать... Здесь все равно за день вижу не один десяток едущих и базарящих по мобиле, как будто и штрафа этого не существует... Но это те кто еще не огреб, опять таки.

Им достаточно увидеть, сторонние гражданские свидетели им юридически не обязательны - у правоохранителя здесь вот такой вот кредит доверия, данный ему вместе с формой, оружием и удостоверением.

Кстати: для оформления на штраф за мобилу - совсем необязательно чтоб она была возле уха - достаточно что мобила будет в руке, прижатой к рулю - штраф идет не только за РАЗГОВОР по телефону во время езды, но и за составление и отправку СМС, за второе даже наверное строже!

Edited by Blast

Ясно.

В Казахстане практически все что на камеру не зафиксировано за нарушение не считается. На всех автомобилях полиции камеры и если кто то заметил что ты повернул там где не положено или превысил скорость и это не записано на камеру(сейчас камеры на автомобилях замеряют скорость) то этот штраф никто платить не будет. Плюс много камер и радаров на дорогах и перекрестах. Есть вроде бы особые случаи но обычно все только по изображению.

BLAST

....Только - если ты получаешь пособие - то разрешенное отсутствие - 35 дней в год.

Ты не обязан говорить куда ты уезжаешь и почему - но только на 35 дней.,.... но по истечению 35 дня карета превратится в тыкву - выплата обрубится и всего делов!

Все таки мне кажется что разрешено отсутствовать из страны 3 месяца в году, чтобы продолжать получать пособие RSA

http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F19778.xhtml#N100E3

За RSA не знаю, я вообще-то говорил за Allocation chomage - пособие по безработице, для временно неработающих...

А RSA - как я понимаю это пособие на бедность, и похрен там работаешь ты или нет, почитал бегло условия его получения:

http://vosdroits.service-public.fr/N19775.xhtml

его с тебя снимают только на время если ты госпитализирован (твое содержание в госпитале оплачивает соцстраховка) или если ты в тюрягу попал (тут тоже казенные харчи, только от другой конторы)...

А вообще не вникаю в детали, что это за выплата... Слышал только, что полно хитрожопых его получают, как эмигранты, так и франки, свои-родные, на самом деле не являясь такими бедными...

у нас все также, прям один в один как во Франции. и по пособиям в 80% от зарплаты и с максимальным сроком на 2 года, и с последующей(когда закончится пособие по безработице) помощью в 435 евро, правда сейчас у нас 450(раньше было 425), .

Забава а если отработал ровно год, то и пособие "80%" будет выдаватся ровно год или меньше?

Мне казалось что в Испании за каждый отработанный год, пасобие (у вас там как его называют? "паро?") выдается на 3 месяца; т.е. чтобы 2 года иметь эти 80% достаточно до этого работать 2 года? или больше?

И еще, во Франции это минимальное пособие 475 евро (это когда сАвсэм адын, без детей, и без определенного места жительства)... когда снимаешь квартиру и получаешь от государства помощ для квартплаты то пособие снижается до 418 евро... ну и разные суммы получаются в зависимости от семейного положения и количества детей на содержании.

У вас там тоже так да?

Простите за оффтоп - А Бельмондо у французов не котируется, получается?)))

- Да я фиг его знает. Общался в Обани с Украинцем, он во Франции несколько лет живёт и работает, зашёл разговор за арабов и иже с ними - он сказал, что во Франции есть такая поговорка( клясться на крови, что она звучит именно так я его просить не стал. Так как-то).

За RSA не знаю, я вообще-то говорил за Allocation chomage - пособие по безработице, для временно неработающих...

А RSA - как я понимаю это пособие на бедность, и похрен там работаешь ты или нет, почитал бегло условия его получения:

http://vosdroits.ser...fr/N19775.xhtml

LC писал именно про RSA: "да еще и с выплачиваемыми 435 евро в месяц" и я писал тоже про RSA.

И там не совсем пофиг работаешь или нет, в зависимости от зарплаты может быть разная сумма.

RSA:"пособие по бедности" бывает разным. здесь я думаю имелось ввиду RSA Socle.

В общем сложно там, не будем вдаваться в подробности...

Приблизительно 2млн человек во Франции(метрополия и заморские департаменты) получают RSA, из них 1млн 800тыс.получают RSA socle...

Все получатели этого пособия так или иначе бедные, по определению. Есть конечно хотрожопые, но есть и немало тех кто его не получают, т.к. не знают что им оно полагается.

Я думаю что куча людей, кто получает пособие, уже давно в странах Магреба или еще южнее ;)

Забава а если отработал ровно год, то и пособие "80%" будет выдаватся ровно год или меньше?

Мне казалось что в Испании за каждый отработанный год, пасобие (у вас там как его называют? "паро?") выдается на 3 месяца; т.е. чтобы 2 года иметь эти 80% достаточно до этого работать 2 года? или больше?

И еще, во Франции это минимальное пособие 475 евро (это когда сАвсэм адын, без детей, и без определенного места жительства)... когда снимаешь квартиру и получаешь от государства помощ для квартплаты то пособие снижается до 418 евро... ну и разные суммы получаются в зависимости от семейного положения и количества детей на содержании.

У вас там тоже так да?

все-то ты знаешь, я смотрю :D :D

да, так и есть. до недавнего времени за 1 отработанный год полагалось 4 месяца безработицы(паро), то есть, чтобы получать 1 год пособие, нужно было отъеба..шить 3 года непрерывно. соответственно, чтобы получать 2 года, нужно было отъеба..шить 6 лет.

после последней реформы, полагающиеся 4 месяца паро за 1 отработанный год, снизили до 3-х месяцев. но, самое главное, максимальный срок пособия по безработице только 2 года. то есть, стажа непрерывного может быть и 30-40 лет, а все равно максимум только 24 месяца безработицы полагается. выбрал все 2 года и адиос.

насчет 425 евро после окончания основного пособия, то раньше нужно было соответствовать определенным критериям, например быть старше 40-а лет, или если моложе, то иметь на иждивении детей, и еще что-то там, точно не в курсе, но точно знаю, что я например, такой молодой и красивый, а, главное, бездетный, под эти критерии не подпадал. но сейчас, в связи с тяжелым положением, вроде бы эту помощь в 425 евро сделали для всех, у кого закончилось основное пособие. она как бы временная считается, ограниченная то ли шестью, то ли одним годом, но постоянно парламент собирается и продлевают, продлевают, выхода другого нет..

но и опять, есть определенные критерии. смотрят на обще семейный доход. доход должен быть меньше 500 eврo на рыло, чтобы получать 425 евро от государства. если например вас двое, муж жена, и ты не работаешь, а жена получает 1000 eвро, то ее доход делится на вас двоих, и получается ровно 500 евро на рыло. в этом случае 425 евро тебе не полагается. но, если у вас есть ребенок, то 1000 евро жены на троих - это уже 333 евро на рыло, а это меньше 500. в этом случае полагается.

вообще, конечно, во Франции коммунизма побольше в том плане, что за 1 год работы, полагается 1 год пособия.

что за чудеса? в Испании примерно понятно, из чего складывается 3-4 месяца пособия за 1 отработанный год. у нас, если взять средней паршивости контракт на 1200 евро/мес, то с него отчислений в систему идет где-то порядка 440 евро. 200 на медицину, остальные на содержание сегодняшних пенсов и тебе на пособие по безработице. то есть, примерно видно, как складываются 3-4 мес за 1 год работы. в связи с чем у меня вопрос: а сколько за вас патрон во Франции делает отчислений в систему с контракта в 1200 евро/мес?