Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Жизнь во Франции : жилье, налоги, зарплаты и т.д.

Recommended Posts

В Испании конечно более по умному сделано, потому как во Франции такой социализм, что и советским коммунистам не снилось.

Мне трудно сказать четкую систему по пособиям по безработице (шомажу) потому как не сталкивался и не интересно.

Тут тоже максимально два года, но при этом лично мне система не понятна. Если ты проработал год, то получаешь примерно тот же год пособия.

Что интересно, то уходя с Легиона и заработав пенсионное обеспечение (для тех кто отслужил минимум 15), ты на гражданке можешь получать и пенсию и зарплату.

Соответственно находясь еще в "рабочем" возрасте до 60 (или уже таки 62) ты можешь получать эту пенсию и так же пособие по безработице.

Чем многие и пользуются.

Вообще когда я первый раз приблизительно узнал о системе пособий во Франции я тихо офигел. Не удивительно, что во Францию тащит задницу столько бездельников. Эта система прокатывала, когда подавляющее большинство работало. Но сейчас критическая масса начинает переходить определенную черту, когда все в один день рухнет и очень жестко. Поэтому я конечно понимаю Депардье, который вполне осмысленно возмутился налогом в 75%. Ему предлагают (не только лично ему) за счет своего кармана тянуть все это. Тем более, что основная масса - это "новые натурализованные" соотечественники и сезонные рабочие по "большой европейской семье" ;)

• Replies 328
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• LC

63

• ich

26

• air defens

26

• zabava

19

Top Posters In This Topic

Posted Images

все-то ты знаешь, я смотрю :D :D

. в связи с чем у меня вопрос: а сколько за вас патрон во Франции делает отчислений в систему с контракта в 1200 евро/мес?

с контракта 1200евро/мес. сказать не могу, т.к. минимальная зарплата 1430 евро ("грязными" за месяц, за трудовую неделю в 35 часов, т.е. в месяц 151,6 часов)...

с котракта 1430 евро/мес. - патрон будет платить примерно(13%) 185 евро. НО, это только когда контракт с мин.

зарплатой, а когда зарплата больше - то и процент отчислений больше.

реальный пример: держу в руках зарплатный лист - тут французским по белому написано: зарплата "грязная" - 1727евро, зарплата "чистая" 1405евро, "патрональные" отчисления 717 евро. Вот и получается что не 13% а все 41,5% с полной зарплаты.

Короче отчисления патрона зависят от зарплаты, от сектора работы (отель-ресторан, частный сектор, малый-средний бизнес, стрительство, гос.работники) везде разный процент отчислений.

Не удивительно, что во Францию тащит задницу столько бездельников. Эта система прокатывала, когда подавляющее большинство работало. Но сейчас критическая масса начинает переходить определенную черту, когда все в один день рухнет и очень жестко...

Основная масса так или иначе работает... безработных во Франции примерно 10%

Хотя я полностю с тобой согласен в том что "система" рухнет! Но не только потому что в стране живет много безработных иммигрантов, есть еще и масса других не менне важных факторов.

Я имел ввиду систему шомажа, что она рухнет рано или поздно. Государство не может вытянуть такой размер ништяков, как говорит Забава.

а я имел ввиду всю эту систему: шомаж, RSA, пенсия, APL, "почти"-бесплатная мед. страховка и бесплатное обучение в вузах для иностранных, а то и своих студентов и т.д.

в скором будущем некому будет платить за все это. а вечно увеличивать гос. долг Франция не может (это же не Америка))))ИМХО

получится также, как с этой девкой-американкой, которая за российскую женскую баскетбольную сборную играла - демонстративно порвет паспорт РФ и спустит его в унитаз.

zabava

А поподробней об этом? Как ее зовут и когда это было? Бэкки Хэмон вроде так и играет как раньше, или это еще про кого-то другого?

с контракта 1200евро/мес. сказать не могу, т.к. минимальная зарплата 1430 евро ("грязными" за месяц, за трудовую неделю в 35 часов, т.е. в месяц 151,6 часов)...

с котракта 1430 евро/мес. - патрон будет платить примерно(13%) 185 евро. НО, это только когда контракт с мин.

зарплатой, а когда зарплата больше - то и процент отчислений больше.

реальный пример: держу в руках зарплатный лист - тут французским по белому написано: зарплата "грязная" - 1727евро, зарплата "чистая" 1405евро, "патрональные" отчисления 717 евро. Вот и получается что не 13% а все 41,5% с полной зарплаты.

Короче отчисления патрона зависят от зарплаты, от сектора работы (отель-ресторан, частный сектор, малый-средний бизнес, стрительство, гос.работники) везде разный процент отчислений.

хренасе у вас минималка!

у нас 660 евро.

ты ничего не попутал? тогда получается, рядовой легионер получает 1200 евро, меньше минималки?

у нас, исходя из контракта 1200 евро/мес, отчисления 440 евро - это тоже порядка 36-37%, у вас 41% - чуть больше. но все равно не получается год безработицы за год работы. если взять наши 440 евро, минус 200 на медицину, остается 240 евро. пусть 100 уйдет пенсам, остальные 140 евро идут тебе на безработицу. за 12*140 евро мес набегает где-то 1700. вот они и есть как раз твои 3 месяца пособия, +/-. и у нас, оказывается, платят не 80% от зарплаты, а 70%, с последующим уменьшением. я уточнил.

а чтобы за год иметь 1 год безработицы, это надо не 41% от зарплаты отчислять, а все 100%. что не реально. это ж во сколько тогда 1 работник шефу обойдется? не реально.

получается, из ваших 12 месяцев пособия по безработице, если все по честному, чтобы все в ажуре было как говорится, ваших только 3-4 месяца(исходя из 41% отчислений), остальные 8-9 месяцев кто-то доплачивает.

оно вообще конечно пиз..дато: 2 года отработал, и на 2 года в оплачиваемый отпуск ушел.

zabava

А поподробней об этом? Как ее зовут и когда это было? Бэкки Хэмон вроде так и играет как раньше, или это еще про кого-то другого?

Защитник «Вашингтона» Келли Миллер: Я не спускала российский паспорт в унитаз!

http://www.sovsport.ru/news/text-item/463834

припиз..дели оказывется малехо :D

ну сам понимаешь, я когда услышал это, ну что она типа порвала паспорт и спустила в унитаз, мне это не показалось чем-то сурреалистичным.

если бы речь шла об швейцарском паспорте, или там немецком - то тут да, это показалось бы странным. а с российской паспортиной -- ну ты понял. :D

я например от своего отказался, сейчас у меня только одно гражданство.

а чтобы за год иметь 1 год безработицы, это надо не 41% от зарплаты отчислять, а все 100%. что не реально. это ж во сколько тогда 1 работник шефу обойдется? не реально.

А я вот слышал, что как раз столько и отчисляет работодатель, так что - реально...

Например на 1200 чистой з/п - 1200 налога за это работающее тело! Это о частном секторе конечно речь идет...

То что air defens у себя там увидел в зарплатном листе - это одно, это с ЕГО з/п высчитано... А хозяин еще кроме этого отлистывает, и это в зарплатных листах наемных работников не значится!

оно вообще конечно пиз..дато: 2 года отработал, и на 2 года в оплачиваемый отпуск ушел

Ага... Только если 10 лет отработал - то на пособие даются те же 2 года... Или 15 - тоже 2. Так что это - потолок.

И еще раз скажу, если ты невнимательно выше читал - отпуском это не назовешь, надо постоянно присутствовать, предьявляться, доказывать что ты не халявщик, а действительно ищешь работу и не можешь найти...

Вообще-то у нормальных французов "оказаться на шомаже" - по смыслу равносильно нашему "оказаться на помойке"! То есть - крах всей жизни и нищета!

А для обезьян с африки это конечно халява и сплошной джек-пот... Да и для некоторых обезьян с Вост. Европы - тоже... Здесь за эти деньги реально прожить можно... Плата неработающему в таком размере, что в их стране не всякий работающий имеет - где еще такое найти?

А я вот слышал, что как раз столько и отчисляет работодатель, так что - реально...

Например на 1200 чистой з/п - 1200 налога за это работающее тело! Это о частном секторе конечно речь идет...

:blink: круто, чо

я поэтому и спрашивал, сколько отчислений делается. если 40% - это одно, а если 80-90%, а тем более 100% - то это совсем другое.

p.s.

с праздниками.

хренасе у вас минималка!

у нас 660 евро.

Сочувствую... есть страны где минималка еще меньше

ты ничего не попутал? тогда получается, рядовой легионер получает 1200 евро, меньше минималки?

совершенно ничего не попутал.

Ты просто меня не понял. Я писал: "минимальная зарплата 1430 евро ("грязными" за месяц, за трудовую неделю в 35 часов, т.е. в месяц 151,6 часов)..."

а "чистыми" минималка получается 1 118 евро... легионер получает чуть больше 1200 в месяц - а это больше минималки.

получается, из ваших 12 месяцев пособия по безработице, если все по честному, чтобы все в ажуре было как говорится, ваших только 3-4 месяца(исходя из 41% отчислений), остальные 8-9 месяцев кто-то доплачивает.

если смотреть в зарплатный лист(1700 евро грязными"): то отчисления из этой зарплаты именно на "безработицу" всего лишь 110 евро, все остальные отчисления идут на другое(пенсионный фонд, погашение гос долга, соц.страховка в др.)... так что по твоим расчетам нужно работать и отчислять 10 месяцев чтобы обеспечить себе пособие по безработице 1 месяц...

так что, как ты заметил, кто-то доплачивает... кто-то, это все остальные работающие люди (как говорится: все за одного...)

То что air defens у себя там увидел в зарплатном листе - это одно, это с ЕГО з/п высчитано... А хозяин еще кроме этого отлистывает, и это в зарплатных листах наемных работников не значится!

то что я в зарплатном листе увидел - это отчисления патрона (cotisations patronales); а то что именно с моей зарплаты отчисляется - это разница между "грязной" и "чистой" зарплатой, совершенно разные вещи.

в зарплатных листах отчисления патрона очень даже значатся!

Слышать и я слышал... я конечно не патрон, никого на работу не нанимал и ни за кого не отчислял; но в зарплатном листе все указано, также есть знакомые ребята патроны с кем на эту тему общался, также можно поискать такую информацию в интернете...

http://www.expert-comptable-tpe.fr/posts/view/cout-salaire-smic-charges-patronales

Любитель

Ладно, вопрос в лоб (Если он уже был то простите за дублирование). Сколько рядовой легионер платит налогов в год?

Пока предупреждение за вопрос не соответсвующий теме!

Есть тема про зарплаты!

Повтор! Здесь обсуждение гражданской жизни вне легиона!

Типа: "Василий Иванович, мы ж пошутили..." Он только заикнулся, а теперь его чуть не насильно гражданином сделали? :lol:

Шутка стала явью: Путин дал Депардье российское гражданство

Президент Владимир Путин подарил россиянам нового выдающегося соотечественника, подписав указ о предоставлении гражданства РФ французскому актеру Жерару Депардье.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", - сообщается на официальном сайте Кремля в четверг.

Французский актер решил покинуть родину после того, как ему стал грозить вводимый там с 2013 года 75-процентный налог для миллионеров. Депардье решился на переезд в соседнюю Бельгию, где налог составляет лишь 50%, пишет NEWSru.com.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро назвал этот поступок "довольно жалким", и Депардье в ответ написал ему гневное письмо. "Кто вы такой, чтобы так меня судить?.. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова "жалкий". Я возвращаю вам мой паспорт и социальную карту, которой никогда не пользовался. У нас больше нет общей родины".

А вскоре актер обмолвился, что Владимир Путин якобы "уже прислал" ему российский паспорт. И хотя пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что артист шутит, в России к этой теме отнеслись всерьез. Великого актера захотел приютить в Чечне глава республики Рамзан Кадыров, полушутя Депардье соблазнял низкими российскими налогами премьер-министр Дмитрий Медведев. Президент Путин в ходе пресс-конференции тоже дал понять, что не против, и за дело взялась ФМС.

Стоит отметить, что Конституционный суд Франции в конце декабря отменил скандальный законопроект о "налоге на миллионеров". Но Депардье уверил, что это не заставит его вернуться и принять обратно французский паспорт, а президент республики Франсуа Олланд объявил, что будет добиваться своего: пересмотрит проект и внесет его на новое рассмотрение в парламент.

Вопрос о судьбе Депардье Владимиру Путину задали 20 декабря на пресс-конференции в Москве. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно", - великодушно заявил тогда Путин, по Конституции имеющий право предоставлять российское гражданство иностранцам.

В то же время президент отметил: "Я уверен, что высшие должностные лица не хотели обидеть Жерара Депардье, но, как любые чиновники высокого и среднего ранга, - мы всегда защищаем свою политику, принимаемые нами решения. Но если это было сделано как-то не очень аккуратно, ну это досадное происшествие, не более того".

Артисты - это люди "особой душевной организации, тонкой, и, как у нас говорят, "художника легко обидеть", признал тогда Путин. "Поэтому я понимаю чувства господина Депардье, но должен сказать, что он, хоть и заявил - я читал его заявление, - что он считает себя европейцем, человеком мира, но я знаю точно: у меня с ним сложились очень добрые личные отношения, дружеские, хоть мы и нечасто виделись, я знаю, что он считает себя французом, он очень любит свою страну, ее историю и культуру, он живет этим", - сказал президент.

Одним из первых превращение Депардье в россиянина прокомментировал обладатель "Оскара", российский режиссер Владимир Меньшов, снимавший Жерара Депардье в своем фильме "Зависть богов". "Я понимаю, что это связано с его налоговыми хитростями. Чему радоваться, тому, что он платит теперь налог в российскую казну? Это не значит, что он патриот России", - заявил кинематографист "Русской службе новостей".

Edited by ich

Рамзан Кадыров обещает ему квартиру в Грозном.

Edited by Kortez

Шутки закончились - и наступила реальность, причем офигенная для Депардье. Став гражданином России он может открыть счет в России и платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13% и всем остальным показать большой и толстый с 75%!!! А если еще и свою конторку откроет и будет дивиденды получать с нее (делая все тоже самое), то и до 9% сократит свои налоги... А во Франции социализм процветает походу, если из нее буржуи побежали...Кстати у Франции с Россией есть соглашение о зачете налогов - то есть если налог заплачен в одной стране, то он не может взыматься в другой - поговорил Депыч с юристами и понял, что легче вести бизнес в России - у нас налоги поудобнее...

Edited by Pere

Я видать не догоняю - написано, что он в Бельгию поедет. А о России он пошутил...

Всем интеллигентным людям известно, что пора валить.А тут на тебе.

http://echo.msk.ru/blog/ailoks67/982370-echo/

Либеральные клоуны уже ссутся кипятком.

В программе "Время" процитировали его письмо. Пишет, что подавал заявление и счастлив, что гражданство дали.

Шутки закончились - и наступила реальность, причем офигенная для Депардье. Став гражданином России он может открыть счет в России и платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13%

а за шенгенской визой, чтобы к себе на родину - Францию съездить, он тоже будет в очереди стоять? :D

вы там совсем дураки, по ходу. :lol:

и всем остальным показать большой и толстый с 75%!!!

так конституционный суд Франции уже показал Олланду большой и толстый с его 75-ю процентами - не слыхал разве?

все налоги оставили как есть, так что месье Депардье может возвращаться спокойно. а к.с. - это последняя инстанция, если сказал что нет - значит нет. Олланд отсосал.

Кстати у Франции с Россией есть соглашение о зачете налогов - то есть если налог заплачен в одной стране, то он не может взыматься в другой

такие соглашения есть у всех и со всеми. чтобы избежать двойного налогообложения, человек платит один раз налог в той стране, где проживает большую часть времени в году, а именно 6 месяцев + 1 день. и для этого совершенно необязательно иметь гражданство этой страны, достаточно вида на жительство.

поговорил Депыч с юристами и понял, что легче вести бизнес в России - у нас налоги поудобнее...

насчет юристов я как раз сомневаюсь, чтобы они ему подобную дурость присоветовали. если б дело только в налогах было! в Гондурасе например, Нигерии и Сенегале налоги поди еще ниже чем в Раиси - а не попросить-ли Депардье гражданство этих стран?

эти три страны ничуть не хуже Раиси по всем показателям, по рейтингу коррупции, уровню мед.обслуживания, удобству проживания, уровню криминалитета и другим важным показателям Раися находится на 130-х - 150-х местах, соседствуя с упомянутыми странами.

а Депардье с практической точки зрения сподручней было-бы жить в Сенегале - там хоть по французски все говорят, бывшая колония все таки. только, оно ему надо?

Депардье - актер, человек импульсивный. дурканул - и отослал свой паспорт в порыве гнева. но! это совершенно не значит, что он вышел из фр. гражданства. если-бы все было так просто, порвал/выкинул/съел свой паспорт/спустил в унитаз(нужное подчеркнуть) - и этого хватило-бы, чтобы выйти из гражданства - то это было-бы классно! но в реале все обстоит намного сложнее. процедура выхода из гражданства - это настоящая жопоебля. нужно собрать кучу бумажек, подать официальное заявление в компетентные органы, заявление будут рассматривать точно также, как рассматривают заявление о предоставлении гражданства, и только потом, если нет никаких косяков - ты выйдешь из гражданства.

и есть еще один немаловажный момент: тебя не могут отпустить в никуда, то есть не могут лишить гражданства если у тебя нет другого. это общепринятое положение. насколько мне известно, у Депардье нет никакого гражданства, кроме французского.

так что, его номер с паспортом - это игра на публику, с юр. точки зрения равносильна утере. он сейчас спокойно может обратиться в органы и сказать, что паспорт потерян. и ему дадут новый.

а то, что ваш ботоксный дурак росчерком пера предоставил гражданство Депардье - так это лишний раз показывает, насколько Раися дикая, е..бучая Византия. где один лишь пи..здюк-царек решает все вопросы: росчерком пера дает гражданство, сажает в тюрьму, амнистирует, продает, покупает, снимает с должностей и назначает и пр. и т.д. ни в одной цивилизованной стране так не делается. даже Обама без конгресса не может единолично, по собственному хотению и прихоти не то что предоставить гражданство росчерком пера, а даже мера Нью Йорка Блумберга снять(в связи с утратой доверия, как ваш х..уй снял лужка), потому что он туда его не назначал. даже Бельгия только будет рассматривать прошение Депардье, и не факт еще что дадут.

а Путин(как в принципе и подавляющее большинство рашкованцев) не то что просто дурак, а еще и холуй. любите вы пресмыкаться перед серьезными людьми, вы бы с такой скоростью своим гражданство или хотя бы вид на жительство давали, своим - брошенным в Киргизиях, Таджикистанах, Туркменистанах, Казахстанах и пр. бундустанах русским. ты знаешь какая жопоебля получить российское гражданство обычным крепостным? поспрашивай, узнаешь.

такие дела.

Какая хорошая тема. Сразу люди раскрываться начали. Депардье уже дурачек. А русскому из Казахстана сложно гражданство России получить. Ну тебе там из погреба виднее кому здесь легко и сложно. Хоть и офтоп но все же. Все кто хочет и хотел уехать из Казахстана в РФ давно уехали. Гражданство получается элементарно. Даже студенты за год оформляют. Многие уже вернулисьт.к. по многим показателям в Казахстане порядка больше чем в России. Так что за крепостных ты там не тыкай пальцем. Без тебя разберутся, гражданин свободной европы. Вот эта любимая черта мигрантов съебать и из за рубежа поучать жизни. Тут прям как у Высоцкого:

Если правда оно ну хотябы на треть-

остается одно, только лечь помереть.

Все дураки. Умные давно на западе. Как страна живет вообще не понятно. Как я брошеный в Азии русский слушаю президента говоряшего по русски по центральному каналу и не зная казахского живу здесь, вообще неясно. Слава богу есть светлые умы с запада, раскрывающие глаза на то, какой ужас здесь творится. Поаплодирую им за это!

Посмотрим, что дальше будет. Хотя что смотреть. Здесь умные люди уже все сами за Депардье решили.post-23083-0-87082900-1357245641_thumb.j

Edited by Kortez

Сочувствую... есть страны где минималка еще меньше

только в Португалии, по моему

минималка у нас всегда такая была, и в хорошие времена и сейчас. от минималки рассчитывается все, в том числе и пенсии. в этом плане нам как бы больше повезло, чем грекам например, которые привыкли к минималке в 1200(непонятно с какого х..уя) и, соответственно, к высоким пенсиям, а теперь ох как неприятно на 720 сползать. нам, я думаю, минималку не посмеют снизить, ибо и так маленькая.

Ты просто меня не понял. Я писал: "минимальная зарплата 1430 евро ("грязными" за месяц, за трудовую неделю в 35 часов, т.е. в месяц 151,6 часов)..."

а "чистыми" минималка получается 1 118 евро... легионер получает чуть больше 1200 в месяц - а это больше минималки.

точно.

это я невнимательно прочитал.

если смотреть в зарплатный лист(1700 евро грязными"): то отчисления из этой зарплаты именно на "безработицу" всего лишь 110 евро, все остальные отчисления идут на другое(пенсионный фонд, погашение гос долга, соц.страховка в др.).

фигасе

чо, так и написано- на погашение госдолга? :blink:

у нас еще пока до такого не додумались, хотя госдолг тоже огого какой.

насколько я себе представляю, мы госдолг отдаем из казны по мере того, как приходит срок погашения гособлигаций. а казну наполняют за счет налогов. ну а нам, соответственно, эти самые налоги повышают. так и отдаем. но чтоб в зарплатный лист такую статью втюхать - до этого еще пока не додумались.

так что, как ты заметил, кто-то доплачивает... кто-то, это все остальные работающие люди (как говорится: все за одного...)

ну такая система будет работать, пока уровень безработицы на приемлемых уровнях. во Франции безработных 10% - что в принципе уже высокий уровень, при нормальных условиях. при нормальных условиях приемлемый уровень где-то 2-3-4% максимум. но в условиях острого кризиса, 10% - очень даже ничего, если б у Испании такой уровень был - вообще-бы проблем не было. но, 10% - это уже предел, как мне кажется. если пойдет вверх, то весьма вероятнo ваша система пособий даст сбой.

Kortez

жжош напалмом

вы нах..уй мне не уперлись учить вас жить. мне давно на всех вас фиолетово, я уже даже не являюсь гражданином рф.

я просто высказал все, что я думаю по поводу Депардье и нигде, ни в коем случае я даже не намекнул на то, что он дурачек - не п..изди.