Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Жизнь во Франции : жилье, налоги, зарплаты и т.д.

Recommended Posts

air defens

фигасе

чо, так и написано- на погашение госдолга? :blink:

у нас еще пока до такого не додумались, хотя госдолг тоже огого какой.

насколько я себе представляю, мы госдолг отдаем из казны по мере того, как приходит срок погашения гособлигаций. а казну наполняют за счет налогов. ну а нам, соответственно, эти самые налоги повышают. так и отдаем. но чтоб в зарплатный лист такую статью втюхать - до этого еще пока не додумались.

ну такая система будет работать, пока уровень безработицы на приемлемых уровнях. во Франции безработных 10% - что в принципе уже высокий уровень, при нормальных условиях. при нормальных условиях приемлемый уровень где-то 2-3-4% максимум. но в условиях острого кризиса, 10% - очень даже ничего, если б у Испании такой уровень был - вообще-бы проблем не было. но, 10% - это уже предел, как мне кажется. если пойдет вверх, то весьма вероятнo ваша система пособий даст сбой.

прошу прощения, в своем переводе я не уверен, возможно ошибаюсь: (contribution au remboursement de la dette sociale) - правильнее будет не гос. долга, а на погашение социального долга - наверное все таки это не одно и тоже... но в любом случе, сyмма эта - небольшая, 8 евро с з/п 1700евро;

система пособий, пенсионная система, система социального мед. обеспечения, образовательная(бесплатная в гос. вузах) система и многое другое даст сбой (ИМХО) и дело не только в безработице, там очень сложно все расчитывается. Но пока что эта система поддерживается и власти будут стараться поддерживать все на том же уровне - засчет повышения налогов, за счет увеличения гос. долга и др. способами... а получится ли это или нет - увидим в будущем. (разные экономисты дают разные прогнозы, часто противоречивые; а кто из них прав, покажет время)

• Replies 328
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• LC

63

• ich

26

• air defens

26

• zabava

19

Top Posters In This Topic

Posted Images

Чтобы завершить тему с Депардье.

http://lenta.ru/news/2013/01/04/letter1/

В тексте обращения Депардье отметил, что действительно сделал запрос на получение российского паспорта и заявил, что рад тому, что его запрос был принят. Он рассказал, что "обожает" Россию, ее культуру, историю и образ мышления россиян, а также напомнил, что его отец "в свое время был коммунистом".Депардье также выразил уверенность, что в России "хорошо жить", отметив, что Москва для него является "слишком крупным мегаполисом" и что он предпочитает деревню и знает в России "много чудных мест". Он подчеркнул, что намерен изучать русский язык.Актер отметил, что уже обсуждал ситуацию с президентом Франции Франсуа Олландом. "Он знает, что я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно", - заявил Депардье, добавив, что считает Россию "страной великой демократии". Он отметил, что "это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком", комментируя таким образом заявление главы правительства Франции Жан-Марка Эйро, назвавшего "жалким" его стремление получить гражданство другого государства.Свое обращение Депардье завершил словами "спасибо" и "слава России".

Интересно, кто здесь перед кем пресмыкается? Наверное Путин все проплатил.

Ахмад Закаев и Борис Березовский ему теперь точно руки не пожмут))

Интересно, кто здесь перед кем пресмыкается? Наверное Путин все проплатил.

Но после новостей из России в Брюсселе намекнули, что Депардье придется постараться, если он все же захочет получить и бельгийское подданство, – доказать, что он может быть полезен стране. Бельгийские чиновники гордо заключили: гражданство – это не предмет коллекционирования.

http://news.mail.ru/society/11505622/?frommail=1

Депардье доиграется, если на него обидятся, причем реально обидятся, внесут в список Магнитского - будет свои гастроли в Зажопинсках давать.

не дадут шенгенку и все. без объяснения причин.

а ботоксный реально решил в залупу уйти. с американцами поссорился, теперь с Францией отношения портит.

(разные экономисты дают разные прогнозы, часто противоречивые; а кто из них прав, покажет время)

самое страшное то, что, по ходу, они сами никто ничего не знают и понять не могут в какое дерьмо мы все вляпались, и что делать дальше и как из итого дерьма вылезти. я по крайней мере в этой разноколесице, которую несут экономисты и, порой, еврочиновники, как раз вижу растерянность и не понимание ситуации.

Тебя послушаешь так везде дерьмо и идиоты. Как страшно жить. Хоть в лес убегай. Тут прям как в анекдоте: А у вас другого глобуса нету?

но в зарплатном листе все указано, также есть знакомые ребята патроны с кем на эту тему общался,

Неа, не все указано. И у меня тоже есть "знакомые ребята патроны", так что предлагаешь меряться с тобой у кого знакомые патроны - патроннЕЕ? Извиняй, но мне влом что-то....

также можно поискать такую информацию в интернете...

Ну тебе надо - ты и ищи.

а за шенгенской визой, чтобы к себе на родину - Францию съездить, он тоже будет в очереди стоять?

У России и Франции 2-сторонне соглашение о двойном гражданстве, так что в принципе он мог иметь абсолютно легально оба паспорта. А к примеру Украина и Белоруссия(ЕМНИП) - юридически второе гражданство не признают.... Особенно меня ухохатывает в этом плане Украина, в которой вся властняя верхушка имеет в загашниках паспорта ЕС- Штатов-Израиля итд... Да и история с амерской женой Ющера, которая после заступления того на президентство получила украинское гражданство, но была обязана в течении 2-х лет отказаться от американского, но наверное забыла, так как об ее отказе от паспорта USA никому так ничего и не известно.

Так что шенгенка ему не нужна будет, если оставит французское гражданство.

но в реале все обстоит намного сложнее. процедура выхода из гражданства - это настоящая жопоебля. нужно собрать кучу бумажек, подать официальное заявление в компетентные органы, заявление будут рассматривать точно также, как рассматривают заявление о предоставлении гражданства, и только потом, если нет никаких косяков - ты выйдешь из гражданства.

...........

тебя не могут отпустить в никуда, то есть не могут лишить гражданства если у тебя нет другого.

Но процедура существует и реально работает - одно время я проверял все выходящие декреты о получении фр. гражданства, в них же в конце списка указывались те, кто от фр. гражданства освобожден. Разница была конечно в количествах одного и другого: если присвоений было по 1-2 тысяч человек за 1 декрет, и выходило примерно 1 такой список каждую неделю: то об освобождении от него : 3 или 4 списка по 2-3 фамилии... за несколько лет. Какое гражданство они получали или имели вместо фр. - в декрете не указывалось.

он сейчас спокойно может обратиться в органы и сказать, что паспорт потерян. и ему дадут новый.

Добрые работники мэрии(префектуры), по его месту получения того "утерянного" паспорта - моментально сольют это событие в прессу, и через полчаса эта новость будет уже наверху интернет страниц "Ле Монд" и "Фигаро", и старый "Жеже" окончательно прокатит за клоуна и маразматика.... Хотя хуле - лицедеям не привыкать...

и что он предпочитает деревню и знает в России "много чудных мест".

Пока что - эти "чудные места" он наблюдал из салона внедорожника, проезжая с сопровождением. А когда он решит там пожить... ну удачи, епть, только он быстро поймет что это не бельгийская и не французская деревня, где машины идя в магазин оставляют открытыми. Хотя за свои бабки он себе там может отдельную деревню построить, так что чего я беспокоюсь! Edited by Blast

Ну зачем ему её строить, такие деревни уже есть, я одно время часто бывал, когда телохранителем работал :).

Поясните кто знает, что подразумевается под "образом мышления россиян".

Ну зачем ему её строить, такие деревни уже есть, я одно время часто бывал, когда телохранителем работал

Ну и слава богу, как говорится.... :)

Только сдается мне что... пошутковал Депардье в ресторане с друзьями тогда, зная франков - это вполне в их стиле, такие пошутилки...

Не предвидел что во-первых медиа разнесут это мгновенно, и что во-вторых: сам ВВП так оперативно отреагирует...

Ничего думаю он не запрашивал (хоть и сказал "постфактум" что запрашивал, а что остается?), а просто "награда сама нашла героя"....

Замечательно он конечно сказал французскому ПМ что он "европеец и гражданин мира, и ему нас**ть на такой анахронизм как национальность страны", но походу бельгийцы с этим не на все 100 согласны, вот призадумались, и уже поговаривают, что такому жонглеру паспортами не будут спешить давать свое гражданство...

Как бы Жерар не сел между двумя стульями: Францию послал - а в Бельгию не впустили!

Тогда останется только к Рамзану в Центорой... :mellow:

Поясните кто знает, что подразумевается под "образом мышления россиян".

Творческим личностям свойственно замечать то, что простому обывателю недоступно.

Депардье - символ эпохи.

Эдакий французский француз, который решил усадить на жопу мусью Олланда, с его сраными нововведениями. Сделал демонстративный акт, сдал паспорт.

Бельгия, Россия ли, Зимбабве - все равно. Главное в этой ситуации - проиллюстрировать невозможность жизни во Франции Олланда.

А русскопатриотам не уяснить одну простую вещь - и в России, и в Монголии, и в Парагвае Депардье со своими миллионами будет жить как обычно. Вот если бы он приехал в Россию и пошел работать на завод за 250 (300,500) евро/месяц, вот тогда это бы был повод для гордости за страну, и прочее, и прочее.

Все беды и невзгоды России не коснуться Депардье - он будет жить в деревне Рублевка, ездить с мигалкой на бронированном мерседесе, и содержать штат прислуги. Как и полагаеться всякому уважаемому в России человеку.

http://lenta.ru/news/2013/01/04/bardot/

Бриджит Бардо пригрозила переехать в Россию, если власти Франции не спасут от смерти двух слонов из лионского зоопарка. Об этом 4 января актриса написала в открытом письме.По словам Бардо, она готова просить российского гражданства и "бежать из страны, которая превращается в кладбище животных".В письме идет речь о двух слонах, которые заболели туберкулезом. В конце декабря 2012 года было решено усыпить их, чтобы они не заразили людей. Бардо, как отмечает газета Le Monde, ранее просила французского президента Франсуа Олланда спасти животных, однако ее просьба осталась без ответа.В 2011 году Бардо написала Владимиру Путину, занимавшему в то время пост главы российского правительства, письмо с благодарностью за то, что он запретил в России охотиться на детенышей тюленей. Тогда актриса назвала Путина "президентом своего сердца".

air defens

Неа, не все указано.

отсканировал зарплатный лист, но не знаю как выложить на форум.

Если получится загрузить файл, то там будет видно что указан размер патрональных отчислений (cotisations patronales)

У России и Франции 2-сторонне соглашение о двойном гражданстве, так что в принципе он мог иметь абсолютно легально оба паспорта.

Так что шенгенка ему не нужна будет, если оставит французское гражданство.

так в том то и дело, что насколько я понял из медиа - он на принцип пошел, и таки будет отказываться от фр.гражданства имея уже в наличие рашкованское.

и вот тут я его уже не могу понять. у меня тоже характер импульсивный, я тоже могу вспылить, психануть и погорячиться. но я никогда не перегибаю палку и всегда даю заднюю если вижу, что моя импульсивность начинает принимать вид неадекватности.

я полностью поддерживал Депардье, когда он написал открытое письмо и швырнул паспорт фактически Олланду в морду.

я также считаю, что 85% налога - это откровенная конфискация, а не налогообложение и я на стороне не только Депардье, но и всех французских богачей, которые намылили лыжи в Бельгию(или кто-куда).

но теперь-то, когда все разрешилось(после решения к.с.), и единственный кто из всей этой ситуации имеет жалкий вид и нажрался говна - это сам мусьё Олланд, какой смысл Депардье гнуть палку дальше? вот этого я понять не могу.

Добрые работники мэрии(префектуры), по его месту получения того "утерянного" паспорта - моментально сольют это событие в прессу, и через полчаса эта новость будет уже наверху интернет страниц "Ле Монд" и "Фигаро", и старый "Жеже" окончательно прокатит за клоуна и маразматика.... Хотя хуле - лицедеям не привыкать...

да и пох..уй что там про него напишет Фигаро! все всё прекрасно понимают. я думаю, что этот поступок Депардье(со швырянием паспорта) как раз не последнюю роль сыграл в решении конституционного суда. в этом случае возвращение паспорта Депардье не выглядело-бы клоунским, наоборот - Депардье вышел победителем, а Олланд съел какашку. к тому же, можно было обставить все это дело таким образом, чтобы никто кроме социалистов не потерял лицо, например кто нибудь из партии Саркози(консерваторов вроде?) высылает паспорт Депардье обратно, мол извините глубокоуважаемый Жерард, произошло вопиющее недоразумение, ну что вы хотели от социалистов... и как это они(консерваторы) упустили такую возможность пропиариться самим и пи..дорнуть социалистов?

все могло-бы разрешиться, но при всем моем уважении к Депардье - он пошел в неадекват.

Но процедура существует и реально работает - одно время я проверял все выходящие декреты о получении фр. гражданства, в них же в конце списка указывались те, кто от фр. гражданства освобожден. Разница была конечно в количествах одного и другого: если присвоений было по 1-2 тысяч человек за 1 декрет, и выходило примерно 1 такой список каждую неделю: то об освобождении от него : 3 или 4 списка по 2-3 фамилии... за несколько лет. Какое гражданство они получали или имели вместо фр. - в декрете не указывалось.

у нас таким образом через списки оглашают тех, кто вид на жительство получил и тоже приходилось отслеживать. а гражданство - мне на дом извещение выслали.

но в любом случае я тебе на 100% гарантию даю, что у всех отказников есть второе гражданство. это общепринятая практика во всем мире, никого не лишают гражданства в никуда, даже если человек на коленях будет сам просить чтоб его отпустили - не отпустят.

Замечательно он конечно сказал французскому ПМ что он "европеец и гражданин мира, и ему нас**ть на такой анахронизм как национальность страны",

он гражданин мира - только с паспортом ЕС. как и все мы. мы можем ехать в США без визы(если до 90 дней), в Канаду тоже без визы(если до 6-и месяцев), в Японию(до 90 дней), в Австралию(до 90 дней). просто нужно за пару дней до приезда зарегистрироваться в электронном виде через интернет, ну типа предупредить что я, такой-то и такой-то к вам приеду. и все. никакой жопоебли по посольствам. а уж про сам ЕС я вообще молчу. я например, со своим испанским паспортом могу не то что свободно передвигаться по Европе, а просто взять и прямо сейчас поехать в Лондон, или Рим, или Париж и Берлин - начать работать в первый же день. то есть никаких разрешений на работу и пр. нам, ЕСовцам, не требуется.

вот что значит быть гражданином свободного мира, где настоящая свобода передвижений.

да хули говорить, мир(цивилизованный) сейчас настолько глобален, что любой гражданин может жить и работать там, где ему удобней и больше нравится. оно по сути получилось так, что весь цивилизованный мир - это одна большая страна или цивилизация(наследница греческой и римской империи) с населением в 1 (золотой) миллиард.

я вот сейчас один пример приведу, для квасных руспатриотов, которые кипятком ссут по поводу того, что типа либерасты отсосали, русские опять Западу нос утерли, и т.д. и т.п. и все потому, что один ополоумевший престарелый француз что-то ляпнул по пьянке, а обколотый ботоксом подонок решил этим воспользоваться и устроил цирковое представление.

я как бы решил для себя(давно уже) пойти учиться в университет, у нас в Испании для тех, кто старше 25-и лет охрененные поблажки при поступлении - нужно всего лишь 5 экзаменов несложных сдать, и ты на факультете. в общем, прикинув хер к носу, я решил что мне будет лучше, если я пойду и перезакончу последний класс испанской школы, хотя мне в этом нет необходимости, поскольку все мои рашкованские аттестаты переведены и омологезированны.

но чисто для себя я решил пойти в вечернюю школу для взрослых(как Григорий Ганжа), освежить в памяти школьную программу, ну и иметь уже чисто испанский аттестат. в общем, отучился я уже триместр(щас каникулы) и теперь внимание рашкофилы: в моем классе учатся бельгиец, швед, американец(сша), датчанка, англичанка, доминиканец, перуанец, литовец, ну и испанцы, разумеется.

и это в моей деревне, с населением чуть больше 100 тыс. - по российским меркам деревня. вот что значит глобализация и свобода передвижений. рашка, разумеется, в эту глобализацию не вхожа и вряд-ли когда войдет. так что, рано вы щеки надуваете. когда будет у вас сосед за стеной слева норвежец, справа немец, а этажом выше - американец, вот тогда и будете либерастам и Западу нос утирать.

подозреваю, что и во Франции и вообще по ЕС подобная солянка из национальностей. здесь нет совкового маразма, который гласит, что если ты работаешь не у себя в стране, значит ты "предатель".

Депардье, если и дальше будет ломать дрова, может в одночасье лишиться всей прелести быть гражданином свободного мира. с рашкованской паспортиной он в этом мире будет лишь гостем, на весьма короткое время. и при условии, что визу дадут. а то ведь могут и не дать, чтобы думал головой в следующий раз.

в раисе ему быстро объяснят, что "россия - для русских", "православие или смерть", и т.д. я так понимаю, ему придется принять православие, Гундяй крестить будет?

а вообще, конечно, как я уже говорил, из цивилизованного мира переехать жить в Россию может либо дурак, либо моральный урод, которому вкатывает "образ мышления россиян" и зассаные подъезды. Tertium Non Datur.

хочется думать, что Депардье просто дурканул и в итоге одумается.

Ты сам принимал какое либо участие в создание этой общественной модели? А если нет, то зачем гордишься этим как личным достижением?

Мультикультурализм является саморазрушающей идеологией, как только коренные европейцы становятся меньшинством в своей собственной стране, то власть автоматически ослабевает, так как не может больше экономически поддерживать проводимую этой же властью социальную политику. И в конечном итоге Европу поглотит сильнейший экономический кризис, такой сильный, что нынешний кризис в Европе будет напоминать вам пикник на свежем воздухе

Edited by Kortez

да и пох..уй что там про него напишет Фигаро!

zabava - у тебя редкий талант уметь спровоцировать ниибический холивар на ровном месте! :wacko:

Вот ГДЕ я сказал, что МНЕ это все "непох..уй"? Да мне тоже - пох..уй! Я вообще не переживаю за Депардье, и я себе представляю что и ему пох на мои и особенно на твои переживания!

Нефиг за него тебе переживать... Он приедет завтра в РФ (даже вроде УЖЕ приехал, судя по новостям) - и у него сразу ВСЁ там будет з..б.с.!

У него сразу будет всё, чего нет у тебя после 10 лет в Испании, и вряд ли будет через еще 10-20 лет... Даже если ты закончишь все университеты Испании...

Хотя вот это - мысль здравая, желаю чтоб у тебя все получилось.

Здесь кстати экзамены вступительные не нужны в универ - сдавай документы и учись, надо только что был минимум "Baccalaureat" (Bac - сокращенно по здешнему), это эквивалентно 10 классам советской школы, или сегодняшнему ЕГЭ. Естесственно что эти аттестаты нужно будет перевести и омологизировать. Есть контора общефранцузская, которая занимается омологацией, в некоторых универах (например в Сорбонне) есть своя служба по подтвержению иностранных дипломов, для тех кто в эти универы хочет поступать.

Вступительных экзаменов нету, по крайней мере в основном. Вообще здесь университетская система такая разветвленная, я еще не во все въехал, так что где-то и есть экзамены может...

Для тех у кого нет "Bac" - есть годовые подкурсы, (9 часов в неделю) типа названного тобой обучения, последний класс школы, в конце года экзамены. Сдал - получаешь DAEU (Diplome d'Acces auх Etudes Universitaires) - диплом о допуске к обучению в университете!

Обучение в ВУЗе тоже отличается - например в том, что в Союзе-СНГ было как? 5 лет проучиться надо - тогда диплом, а если отвалил после 2-3-4 - то хрен, а не диплом, и никого не трясет что ты все же закончил год-два-три - "недоучка", и пздц! А здесь разделено - каждый год это законченный курс обучения, и у каждого года есть свой диплом. 1 год - диплом называется "Лицензия1", 2 года - соотв. "Лицензия2", 3 года - "L3". 4 года - "Мастер1", 5 лет - "Мастер2". То есть например - отучился ты 2 года, затрахало тебя - забрал свой диплом L2 и пошел работу искать с ним... А не затрахало - можешь дальше учиться!

Немного удивлен агрессией Забавы (уж не Старлей ли это... :ph34r: ) - и по поводу медвепутов и вообще в отношении к России. Я честно говоря сам некогда сняв униформу (по причине нищенского содержания, но оговорюсь, что о службе не сожалею) и начав размышлять - куда мне податься с тем что я умею делать - а делать я ничего не умел, кроме как служить, - решил податься в загранку и там попытать счастье с тем, что умею делать - то бишь в ИЛ. Для поездки решил подзаработать денег и заодно выучить язык. Детских поросячьих восторгов о том, что я стану рембой не питал, ибо знаю всю армейскую машину с ее тупизмами и т.д. и рассматривал в основном ИЛ как работу с достойной заработной платой. Начал я работать руками и параллельно учить язык. И вот тут вдруг у меня случился надлом - нанял я на свое место другого человека, а сам стал больше работать головой, но получать меньше. Потом появился у меня еще один такой работник, а потом их стало 12. И стал я получать те же 3 - 4 т. евро, но при этом не вставая в 4 утра и не бегая с полной разгрузкой по жаре. Это я вот к чему - поняв, что могу зарабатывать со временем еще больше, затянул меня бизнес, как азартная игра, и стало мне абсолютно пох..ю на медвепутов, на их политику и на французский паспорт с пенсией в тысячу евро тем более... Никого не хотел оскорбить этим, ибо каждому свое. Сейчас я считаю, что в России возможностей заработать (имея гражданство РФ) гораздо больше, чем за границей, было бы желание. По поводу образования - я получил второе высшее - юридическое - исключительно для себя, ибо сейчас не я работаю на кого-то, а люди работают на меня. И мне, впрочем как и им, как-то пох..й - какое у меня образование. Налоговый режим у нас очень хороший и зная пути оптимизации налогов :P (для этого надо потратить год - полтора на чтение законодательства и форумов) через пару лет можно наколдовать небольшой бизнес, приносящий стабильный доход. А какой во Франции НДФЛ?

Немного удивлен агрессией Забавы (уж не Старлей ли это... :ph34r: ) - и по поводу медвепутов и вообще в отношении к России.

да потому что вы не врубаетесь в саму суть.

вот щас опять буду ругаться.

ты вот все на налоги упираешь, мол ах как п..издато вести бизнес при 13% налога! я ведь не просто так сказал, что не все на налогах завязано.

и про Сенегал с Гондурасом тоже не просто так упомянул. у вас налоги 13% - заебись конечно, но.

у вас ни дорог нет нихера, ни ментуры нормальной, ни армии - вахлаки вахлаками, колумбийские повстанцы - и то симпотней выглядят, чем ваша армия, ни судебной системы нет, ни медобслуживания. то есть вообще них..уя нет.

зато есть низкие налоги.

может, лучше платить 50% налога(не 75% конечно) как в других развитых странах, но при этом чтобы все было как у людей?

ведь армию нормальную, профессиональную и современную надо на что-то содержать, ментов - чтобы они с тебя же взятки не брали, тоже надо содержать. а если вдруг сдерут с тебя взятку, то чтобы иметь возможность найти на него управу - судебную систему надо содержать. медицинскую систему надо содержать - а там современная аппаратура я е..бу сколько стоит! детей-инвалидов в детских домах, если не хотите чтобы их американцы усыновляли -тоже надо лечить, а не гноить их в детдомах. муниципальный транспорт и инфраструктуру надо адаптировать под инвалидные коляски, чтобы инвалиды не чувствовали себя последним дерьмом - на это все нужны деньги.

но, вы до этого не догоняете, по ходу.

у меня создается впечатление, что я рассказываю истории про биде, умывальник и унитаз с душем аборигенам, которые носят шкуры, вытирают жопу камнем и живут в пещере. они просто не догоняют и представить себе не могут такой артефакт как биде и сливной бачок, это просто вне их понимания. или как пытаться объяснить, что такое транзистор человеку, который жил 600 лет назад - бесполезно.

вот так же и вы. ты считаешь что 13% налога - это большой такой жирный плюс.

а на самом-то деле это большой и жирный минус.

и что толку от того, что в России больше возможностей заработать денег? а смысл от этих денег, если кругом одна блевотина?

отсканировал зарплатный лист, но не знаю как выложить на форум.

Если получится загрузить файл, то там будет видно что указан размер патрональных отчислений (cotisations patronales)

См. как прикрепить файл на форуме.

Напоминаю, тема о Франции!

"" ведь Kortez сказал""

Я про Казахстан сказал. А тут вообще хрен поймешь чье гражданство.

В Казахстане кстати налоги еще ниже.

Pere, какой смысл вообще распинаться перед человеком которуму что Россия что Сенегал все едино. Берут взятки- плохо, менты твари, сажают за взятки- тоже плохо, гэбня всех гребет. Медицины нету - плохо, медицина улучшается- тоже плохо бабки ведь разворовывают на больницах. Напоминает больше статьи беглых олигархов, политиков и комерсов, оторваных от кормушки.

Видать нечиста у человека совесть раз столько необоснованной ненависти.

Ну а насчет порядка сравнивая улицы г.Марсель и свой родной полумиллионник скажу что здесь ночью ходить по улицам и дворам гораздо спокойнее чем в Марселе. Хотя еще лет 10 назад все было совсем не так. Понятно что Марсель это не вся Франция и в большинстве мест обстановка спокойная и миролюбивая, но тут ведь любят привязываться к частным случаям и выставлять их как повсеместную действительность.

В Казахстане кстати налоги еще ниже.

Налоговый режим многое объясняет - не видел вообще у нас казахов-гастарбайтеров, но зато полно узбеков, на родине которых при покупке машины Деу, которую выпускают у них же, надо заплатить еще половину ее стоимости в виде налога (на роскош очевидно). Во Франции интересно есть транспортный налог или он в цену бензина включен? Edited by Pere

Во Франции интересно есть транспортный налог или он в цену бензина включен?

Транспортного - нет, но есть налог на потребление энергетических продуктов (то есть - не только производных нефти). Включен в цену бензина (и дизтоплива тоже конечно), и кучи всякого другого.

(Самому стало интересно - не включен ли в цену "Ред Булла" - тоже ведь энергетик? :D Хоть мне и пох, я его и не употребляю, но все же...)

А с какого начинается и каким заканчивается?

Вот тебе таблица, гугл-перевод тебе в помощь...

http://www.calcul-impot-revenu-2013.fr/conseil-bareme-tranches-impot-revenu

Добавлю только, что указанные суммы берутся с ОДНОЙ налоговой доли, а налог платиться семьей, в которой могут быть две (и более) налоговых долей.

В двух словах, из приведенного: семья 2 человека имеет 2 налоговых доли. Берется вся сумма, заработанная обоими за прошедший год - и делится на кол-во налоговых долей (в данном случае на 2).

Заработали вдвоем 100 тысяч евро - это делится на 2, получается база для налогообложения 50 000 - и потом смотрится чему это соответствует в таблице. В этом случае - 30%. Даже если к примеру жена заработала 90 тысяч а муж 10 - считается так как выше приведено.

Эти 30% - ГРЯЗНАЯ сумма, потом с нее еще много высчетов, если декларант их заявит (и предьявит подтверждения где это понадобится) - за состав семьи, за степень инвалидности, за финпомощь родственникам за границей, за взносы благотворительным организациям и политическим партиям, за установку инновационных систем производства энергии в доме (солн. батареи например), за затраты на топливо по пути на место работы.... Те во Франции, кто прошарили нае**ть систему - обычно сводят эту сумму ниже облагаемого порога, и платят 0 целых 0 десятых евро налогов.

Я не говорю, что все напаривают налоговую, но такого хватает, надо признать.

Но я лично не считаю это чем-то пздц возмутительным, все выкручиваются по своему - богатые уходят в трасты и оффшоры, или едут получать у ВВП из рук российское гражданство, а бедные - работают иногда за нал, мухлюют с декларациями, чтоб не заплатить тысчонку-полторы в налоги за какие-нибудь 25 т евро заработанные за год ...

air defens

Обучение в ВУЗе тоже отличается - например в том, что в Союзе-СНГ было как? 5 лет проучиться надо - тогда диплом, а если отвалил после 2-3-4 - то хрен, а не диплом, и никого не трясет что ты все же закончил год-два-три - "недоучка", и пздц! А здесь разделено - каждый год это законченный курс обучения, и у каждого года есть свой диплом. 1 год - диплом называется "Лицензия1", 2 года - соотв. "Лицензия2", 3 года - "L3". 4 года - "Мастер1", 5 лет - "Мастер2". То есть например - отучился ты 2 года, затрахало тебя - забрал свой диплом L2 и пошел работу искать с ним... А не затрахало - можешь дальше учиться!

Ну не совсем так.

нет у каждого года своего диплома! L1, L2, L3 (Licence1,2,3) это 1-ый, 2-й и 3-й год обучения - только после окончания этих 3-х лет у тебя будет диплом "Лицензия" (Licence), а если после 1-го или 2-го года обучения не продолжил - то и диплома у тебя никакого не будет. Это что косается Лицензии.

Но можно после "бак"-а пойти другим путем, постипить в IUT (Institut universitaire de technologie) , это как техникум чтоли по нашему. там нужно отучиться только 2 года, и будет тебе диплом уровня "бак"+2 DUT(Diplome universitaire de technologie). также к уровню "бак"+2 относятся курсы обучения на старшего техника, BTS (brevet de technitien superieur) там тоже нужно отучиться 2 года, но это даже не диплом а некий сертификат/аттестат. После IUT(bac+2) можно пойти или на инженера учиться еще 3 года чтобы получить диплом инженера или же отyчиться +1год и получить диплом "профессиональная" Лицензия (Licence pro). А уже после Лицензии можно пойти и учиться 2 года на "мастера" Master1, Master2, и получить диплом уровня "бак"+5.

Т.е. после Мастер1 у тебя не будет диплома "мастер", или 2 года, или ничего. Также первые 3 года - или отучился 3 года Л1, Л2, Л3 и есть диплом или же ничего нет. Также и для DUT- после 1-го года у тебя нет диплома, нужно закончить 2 года.