Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
piranha

Подготовка саперов в 1REG и 2REG

Recommended Posts

piranha

Нашел в теме о 2 РЕП пост ЛС,

Уже сто раз писал - накатайте про CP04 и MINEX1, но тишина...

попробую вкратце описать вводной курс сапера в 1 REG.

Итак, MINEX1 - это, по большому счету, изучение основ минно-подрывного дела. Насколько мне известно есть 4 уровня: MINEX2 для CCH/SGT CdG, MINEX 3 и 4 для специалистов типа NEDEX.

В MINEX1 включено изучение французских и иностранных мин. Французских штук 5, все противотанковые, так как противопехотные запрещены. Иностранных - где-то около 40, самые распространенные - советские и югославские. На курс отведена 1 неделя, в конце которой следует тест.

СР04 - следует сразу за MINEXом, В него включены следующие дисциплины:

- взрывчатка,(теория, практический тест, подрыв нескольких шашек);

- пулемет 12.7 мм Браунинг;

- радиодело (ПР4Г);

- Зодиак (надувная лодка з мотором);

- Работа с миноискателем, разминирование;

- бензопила, перфоратор, и т. п.

- узлы;

- используемые инструменты и наборы инструментов;

- французский язык.

Это все изучается где-то 4 недели, в конце которых - тест по всем дисциплинам - теория и практика. Все оцениваеться по двадцатибальной шкале. Если сапер не набрал определенного среднего балла - его оставляют на повторное прохождение обучения.

В общем, вся информация по MINEX1 CP04есть в небольшой книжице (примерно 60 листов А4 исписанных с обеих сторон) .

После прохождения этого стажа, легионер проходит рапорт у комполка, и направляется в одну из рот.

Edited by piranha

LC

Я в свое время делал наоборот.

Если память не изменяет, то в начале было 3 или 4 недели CP04, и потом 1 неделя MINEX.

Про стажи MINEX и им сопутствующие есть кстати на сайте 1REG ;)

Я что-то не помню про 5 штук противотанковых мин. В свое время их было 2 : MIAC HPD (вертикального действия, срабатывает от нажатия на поверхность и от магнетического эффекта) и MI AC AH (горизонтального действия, срабатывает от разрыва нити).

Вот тут они описываются на первых листах в ТТА150.

Помню, что учили еще разные виды боеприпасов, мин-ловушек и т.д. Виды, различия в действии, масса боевого заряда и т.д.

а так же способы обнаружения, идентификации и т.д.

piranha

Я что-то не помню про 5 штук противотанковых мин

Ну так и есть. MI AC AH + MIAC HPD мле Ф1, Ф2, Ф3 + MIAC PR, итого 5.

Помню, что учили еще разные виды боеприпасов, мин-ловушек и т.д.

Ловушек нет совсем, боеприпасы еще есть немного, но только обзорный курс.

Кроме того, во время прохождения СР04 каждую неделю - стрельба, на оценку, полоса препятствий, бассейн.

Vaxa

То что писывает старожил piranha и назвал СР04, это formation de specialite initiale (FSI). Этот стаж проходят все новоприбывшие в часть легионеры.

Успешно закончив его, молодые попадают в боевую роту. Следующий этап подготовки сапера - это formation de specialite elementaire (FSE) «combat du genie».

На этом стаже изучаются более углубленно те дисциплины, что были названы старожилом piranha.

Кроме того изучается:

- Бронированая машина VAB http://www.defense.gouv.fr/terre/equipements/vehicules/vab-vehicule-de-l-avant-blinde , ее характеристики, оборудование, екипировка.

- Установка и характеристики конструкии для переправы через водоемы MLF http://www.defense.gouv.fr/terre/equipements/genie/moyen-leger-de-franchissement .

- Сооружения с помощью канатов и дерева переправ через реки и каналы.

- Установка минных барикад, пробок, и их обнаружения.

- Теория и практика топографии и ориентирования.

- Общие правила поведение военного, идентификация различных род войск.

Также установка барикад с деревьев, сооружения окопов и укрытий, пирамид, пение песен. Но это уже больше для занятия солдата в свободное время).

Также достаточно внимания приделяется спорту. Бег конечно же и здесь на первом месте.

У меня этот стаж длился 4 недели. Мы жили в поле, в палатках возле нашей части. Через три недели стартует новый стаж. Там ребят займут на 5 недель.

LC

Пару дополнений:

То что писывает старожил piranha и назвал СР04, это formation de specialite initiale (FSI). Этот стаж проходят все новоприбывшие в часть легионеры.

Успешно закончив его, молодые попадают в боевую роту. Следующий этап подготовки сапера - это formation de specialite elementaire (FSE) «combat du genie».

На этом стаже изучаются более углубленно те дисциплины, что были названы старожилом piranha.

Ответил в теме "Специальности в Легионе"

- Бронированая машина VAB, ее характеристики, оборудование, екипировка.

Версия "genie", т.е. инженерно-саперная версия. Отличается от пехотной версии.

Если в пехоте в VAB берут стрелковое оружие и боезапас, то в VAB genie влазит столько "хрени", что иногда не знаешь куда посадить задницу ;)

Vaxa если в настроении и пока свежая голова надеюсь напишет.

piranha
 Решил немного углубленно написать про formation de specialite elementaire (FSE) «combat du genie».
 Итак, каждый из стажеров несколько раз в течении стажа становится дежурным - примеряет на себя роль капрала. В ходе обучения, кто-то играет роль и сержантов, отдавая приказы и анализируя ситуацию.
Как было сказано выше, изучаются много всяких штуковин, могу добавить опять же пулемет 12,7 Браунинг, установка оного на VAB, построение укреплений из мешков с песком,расчет количества взрывчатки, необходимого для подрыва моста, и т.п., использование бензопилы/перфоратора/мотора к зодиаку, и довольно много спорта.
 В общем, цель этого стажа - подготовить будущих капралов к исполнению своих обязанностей, потому что в Кастеле на стаже никто не будет изучать типы взрывчатки, или способы подрыва здания. Также оценивается способность к командованию, стрессоустойчивость и т.п.
Ах да, VAB genie. Да в нем просто куча всего. Миноискатели, зонды, кувалды, мины, трудно все описать, да и названий многого я по-русски не знаю. Знаю одно - после того как всю эту лабуду засунешь внутрь, самому места уже нет.

LC

Решил немного углубленно написать про formation de specialite elementaire (FSE) «combat du genie».

Если честно, что-то не сильно углубленно получилось ;)

Итак, каждый из стажеров несколько раз в течении стажа становится дежурным - примеряет на себя роль капрала. В ходе обучения, кто-то играет роль и сержантов, отдавая приказы и анализируя ситуацию.

А в чем смысл? Этим занимаются на капральском/сержантском стаже.

Смысл стажа FSE 04 подготовить командира "подгруппы" (тройки) по инженерно-саперному делу (genie).

Не скажу, что это типа плохо, но всего скорее инструкторы решили часть обязанностей скинуть на самих же стажеров.

В общем, цель этого стажа - подготовить будущих капралов к исполнению своих обязанностей, потому что в Кастеле на стаже никто не будет изучать типы взрывчатки, или способы подрыва здания. Также оценивается способность к командованию, стрессоустойчивость и т.п.

В Кастеле будут, но это будет общая база, т.к. на капральском стаже готовят капралов в первую очередь, в том числе капралов парашютистов, пехоту, танкистов и разный тех.состав, которым минно-подрывное дело не нужно хотя бы потому, что они с ним дел иметь не будут.

LC

Кроме того изучается:

- Бронированая машина VAB http://www.defense.gouv.fr/terre/equipements/vehicules/vab-vehicule-de-l-avant-blinde , ее характеристики, оборудование, екипировка.

- Установка и характеристики конструкии для переправы через водоемы MLF http://www.defense.gouv.fr/terre/equipements/genie/moyen-leger-de-franchissement .

- Сооружения с помощью канатов и дерева переправ через реки и каналы.

- Установка минных барикад, пробок, и их обнаружения.

- Теория и практика топографии и ориентирования.

- Общие правила поведение военного, идентификация различных род войск.

Также установка барикад с деревьев, сооружения окопов и укрытий, пирамид, пение песен. Но это уже больше для занятия солдата в свободное время).

Также достаточно внимания приделяется спорту. Бег конечно же и здесь на первом месте.

Как было сказано выше, изучаются много всяких штуковин, могу добавить опять же пулемет 12,7 Браунинг, установка оного на VAB, построение укреплений из мешков с песком,расчет количества взрывчатки, необходимого для подрыва моста, и т.п., использование бензопилы/перфоратора/мотора к зодиаку, и довольно много спорта.

Ах да, VAB genie. Да в нем просто куча всего. Миноискатели, зонды, кувалды, мины, трудно все описать, да и названий многого я по-русски не знаю. Знаю одно - после того как всю эту лабуду засунешь внутрь, самому места уже нет.

Хотелось бы добавить пару слов еще за стаж FSE 04.

Сегодня этот стаж проходят как правило 1-ые классы. Я думаю несколько странно будет увидеть капрала на FSE 04, если только он не перешел с другого полка другой специализации.

К выше сказанному добавлю, что отдельный раздел - это минно-взрывное дело.

Там не только изучают типы взрывчатки, ее во французской армии две : или пластиковая или петарды (типа брикетов, не знаю как назвать по другому), и разные мины, в том числе и специальные заряды.

При изучении способов подрыва, в том числе здания, но не только (опоры линий электропередачи, стены, балки, ж/д пути и т.д.), учат правильно высчитывать закладываемый заряд, и так же обязательно разные способы закладки для получения различного эффекта.

Кстати, с другой стороны идут различные способы обнаружения заложенных мин и фугасов, в том числе и не только с помощью миноискателей, но и штык-ножа (хотя это не классический штык-нож).

Разумеется, еще на FSI 04 учат правильно одевать противоминную защиту и как помогать надевать ее товарищу. Полностью одеться самому проблематично.

Хочу заметить - что уровень рядового состава, это только обнаружение мин/фугасов и не более.

Кстати, а вот такие штуки (matramines) еще надевают?

mat_specif_matramines.jpg

dmitryhot

"петарды (типа брикетов, не знаю как назвать по другому)" - тротиловая шашка по-нашенски

"и штык-ножа (хотя это не классический штык-нож)" - щуп саперный, наверное, имеешь в виду

LC

Спасибо за коррекцию. Сходу не нашел слов ;)

piranha

странно будет увидеть капрала на FSE 04,

Фут-футы, например.

(matramines) еще надевают?

Да. В общем, защитные костюмы наши безнадежно устарели, и, при вероятном выезде на миссию по систематическому деминажу нам выдадут что-то поновее, все же сейчас все таскают старые теню и матрамины.
Также отрабатывают собственно технику деминажа с зондом, штык-ножом и миноискателем, технику эвакуации раненого в случае инцидента, способы извлечения мины. 
Хотя да, в общем, это все - не наш уровень.

LC

Фут-футы, например.

А кстати, да :)

KacKot

Ну как рассказывали на миссиях используется та же самая экипировка, только вместо тяжелого пластикового экрана спереди, для защиты лица, используют каску с откидным защитным экраном.

Кстати всё что есть на FSE 04 ещё на FSI 04 изучают, кроме разве что расчета количества взрывчатки и MLF.

piranha

всё что есть на FSE 04 ещё на FSI 04

Ну не скажи:
VAB (ттх, внутри-снаружи).
Manoevre de force- всякие занятные штукенции с вбиванием колеса в землю, и использованию лебедки.
Постройка блиндажей из мешков с песком.
Топография.
Всякие углубленные специализированные взрывные устройства. Charge allongee, coupante...
STANAG 20/36
Правила транспортировки взрывчатых веществ.
Организация полигона.
Что из этого ты видел в FSI - 04? Лично я - ничего.

KacKot

Маневр де форс нормально и ваб не очень углубленно. Да остальное и правда не видел.

Sable

На август 2014 года особых отличий от описанных здесь вещей при прохождении cp 04 я не заметил. Разве что окончательный тест по минам мы сдавали следующим образом. Приехал капрал ШЕФ и аджудан шеф из NEDEX,разбросали вдоль дороги разную амуницию - мины,гранаты,артснаряды и прочую дрянь. Нас вызывали по одному - и вот идешь рядом с ними и рассказываешь, что это такое лежит около дороги, можно трогать это или нет,радиус действия, как срабатывает эта штука и прочее. Вот так прошел у нас этот тест в 2 REG в конце этого лета,после чего мы уехали делать BAM.

Sable

Дополню немного - сейчас на CP 04 все обязательно делают стаж FELIN.

piranha

Приехал капрал ШЕФ и аджудан шеф из NEDEX,разбросали вдоль дороги разную амуницию - мины,гранаты,артснаряды и прочую дрянь. Нас вызывали по одному - и вот идешь рядом с ними и рассказываешь, что это такое лежит около дороги, можно трогать это или нет,радиус действия, как срабатывает эта штука и прочее. 

Так это parcours EOD , его делают обычно несколько раз в год уже в боевой роте, на всяких выездах - Вальдахон, Ла Куртин,CENZUB...
С какого бодуна легионер с 4 месяцами службы должен знать "можно трогать это или нет,радиус действия, как срабатывает эта штука и прочее"?
Этого и капралы-то не знают, хе-хе.Minex 2 - CDG.

LC

Нас вызывали по одному - и вот идешь рядом с ними и рассказываешь, что это такое лежит около дороги, можно трогать это или нет,радиус действия, как срабатывает эта штука и прочее.

Вообще-то трогать ничего нельзя... это не уровень простого легионера, задача которого обнаружить.

Но вот знать типы мин и боеприпасов, их действие и т.д. они должны. Так что не вижу ничего странного.

Kortez

На этом тесте я набрал 20 из 20. Адьютант сказал что 20 писать не станет так как это не принято. Написал 19.5. Тогда по 04 minex и bsm в нашем небольшом взводе я занял 1 место. Потом даже повезло попасть на фотку с полковником в журнале. Когда в роту перевелся и на вопрос взводного, что за это время у меня получалось хорошо, растерялся и сказал что пока что только учусь)) Сержан-шеф сказал, что я очередной балбес и в 2рег посылают одних бананов))

Первый его вопрос о том, как это русский не воевал в Чечне удивил меня на столько, что я решил дальше ничего говорить не стоит)

Edited by LC
Не надо писать два сообщения сразу, можно всегда отредактировать и добавить в первое.

Sable

Так это parcours EOD , его делают обычно несколько раз в год уже в боевой роте, на всяких выездах - Вальдахон, Ла Куртин,CENZUB...

С какого бодуна легионер с 4 месяцами службы должен знать "можно трогать это или нет,радиус действия, как срабатывает эта штука и прочее"?

Этого и капралы-то не знают, хе-хе.Minex 2 - CDG.

На Вальдахон мы уже тоже сгоняли, хороший терран был.

Erwin

1. Чем EOD отличается от NEDEX? Не могли бы более подробно рассказать об этих подразделениях?

2. Понимаю что сравнение не уместно, но все же. В инженерных войсках РА подразделения занимающиеся минированием и разминированием - это разные подразделения, каждый со своей конкретной задачей. В ИЛ саперы тоже делятся, на тех кто минирует (подрывает) и тех кто только разминирует? 

LC

1. Ни чем, зачастую так называют одну и ту же группу специалистов по разминированию.

• EOD ( англ. ) - Explosive Ordnance Disposal - Обезвреживание боеприпасов
  • NEDEX ( фр.) - Neutralisation, Enlèvement et Destruction d’Explosifs - Нейтрализация, снятие и уничтожение взрывчатых веществ

2. Нет. Но если рядовой солдат занят либо установкой или только обнаружением, то унтерофицеры и офицеры имеют квалификацию (разные уровни) именно по разминированию.

Gevernus3

Здравствуйте! Такой вопрос. Как вообще обстоят дела с подготовкой в ИЛ?Я смотрел на ютубе видео человека, который вроде там был, то он говорил, цитирую : "первые три года в легионе вашим оружием будет не фамас, а швабра, тряпка, и метла". Мол ничем не отличается от обычной срочной службы на Родине.
.Правда ли это? И как там вообще с военной подготовкой? Ясное дело что рембо там не стать, но хоть чему то можно же научиться?

Сори если вопрос не в той теме.

Спасибо

DKL

Что за École du Génie?