Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Португалия - жизнь и работа

Recommended Posts

у нас есть колонки, где 1 л. 95-го стоит > 1.50 евро

а есть где 1.44 - 1.47,

вчера, например, заправлялся по 1.46

тоже самое с дизелкой.

самые дешевые колонки - при суперах, типа Консума, Эроски(канувшем в лету, по моему)

В профиле указан город - Porto (Maia)

По поводу работы и оплаты, уже упоминал, бегло охарактеризовал положение вещей в предыдущих постах.

С работой ситуация напряженная, заняты те, кто уже годами сидит на насиженных местах, либо хорошие специалисты, или же кто работает на себя. А всякого рода разнорабочие едут в Испанию,( на прошлой неделе 2 человека в Мадрид арматурщиками за 7€/час), во Францию 8-10€/час, но часов этих очень мало, даже на Корсику в Кальви, знакомые специалисты по ремонтам уехали.

Регулярно требуются сварщики для работы в БеНиЛюкс, но там необходимо наличие сертификатов подтверждающих квалификацию, - электрод, полуавтомат, аргон - все это отдельные специальности, и нужно пройти курсы и сдать экзамен. Стоимость такого курса 400-700€.

Одной из актуальных профессий является водитель-дальнобойщик.

С одной стороны конкуренция как бы упала, в связи с новым законам об обязательных курсах подтверждения квалификации САМ. Стоимость: для водителей со стажем 120 -300€ (раз в 5 лет), для только получивших права 1000 - 1300€,( штраф за отсутствие 1001€, срок действительности 5 лет). Молодняк не рвется сдавать на права, так как в конечном итоге придется выложить около 3000€, если учится с нуля и потом, везде требуют с опытом работы мин. 2 - 4 года.

С другой стороны пенсионный возраст обещают продлить с 64 до 67 лет, что также не добавляет новых рабочих мест.

Также вступление в Евро Болгарии и Румынии существенно добавило большое количество дармовой силы. Испанцы и португальцы говорят, что права на "фуру" - болгары и румыны получают при рождении. Водитель холодильника испанец в среднем получал 3000-3500€/мес. А тут два румынских/болгарских водителя согласны работать вдвоем на одной машине за 1800-2000€ . Оплата труда упала на глазах. Но после того как несколько фур с особо ценным товаром безвозвратно скрылись, предположительно в сторону Румынской границы, ажиотаж на дешевых водителей поутих, но зарплаты все равно снизили.

Сейчас все чаще встречаются объявления- работа дальнобойщиком на португальскую фирму, во Франции, Нидерландах и т.п. зарплата португальская 1600-1800€, командировки 5-10 недель. Раз в 2 месяца фирма оплачивает билет на самолет до Португалии.

А вы говорите ничего хорошего здесь нет :)

Во Франции вообще много "портосов" работает, кстати в том числе на Кальви ;) Я лично ничего против не имею, попускает тупоролых франков, которые вообще подраслибились ;)

да Maia Хороший город, 31км если быть совсем точным. Зато в Vila Nova de Famalicao много хороших адвокатов, успешно выигравших не один процесс нашим соотечественикам.

Edited by yariydub
  • 6 years later...

Кстати, тут у нас пользователь Арно размечтался, о том, как поедет в Португалию потом жить. И вот попадаю на статью о том, что для французов будут прикручивать малехо льготы (или усиливать фискальные позиции) для тех, кто уехал туда на пенсию.

https://www.lefigaro.fr/retraite/immobilier-bientot-la-fin-de-l-eldorado-fiscal-portugais-20200131

С другой статьи следует, что с 2016 года французы стали первыми, среди иностранцев, кто покупает недвижимость в Португалии.

https://immobilier.lefigaro.fr/article/immobilier-les-millionnaires-francais-accuses-de-racheter-le-portugal_dbe26c56-2ac3-11e9-85b8-b1891b9fccbc/

On apprend que les Français, qualifiés par le magazine de «requins», achètent en moyenne 29 maisons par jour. Depuis 2016, ce sont les premiers acquéreurs étrangers au Portugal (29% des acquisitions réalisées par des étrangers), devant les Brésiliens (19%) et les Anglais (11%), selon l’association des agents immobiliers du Portugal. «Ce sont majoritairement des retraités (80% du contingent d’expatriés de l’Hexagone), explique Cécile Goncalves, directrice de l’agence Maison au Portugal. Même avec une petite retraite, les Français ont un bon pouvoir d’achat au Portugal». Le salaire minimum portugais est plus de deux fois moins élevé que le smic français: 700 euros bruts contre plus de 1520 euros bruts. Surtout, les retraités du secteur privé qui arrivent au Portugal sont exonérés d’impôts sur leurs pensions perçues dans leur pays d’origine pendant dix ans, à condition de ne pas y avoir résidé les cinq années précédente.

29% покупок иностранцами совершают французы, 19% бразильцы и 11% англичане. Ну и интересная цифра, в течении 10 лет иностранцы освобождаются от уплаты налогов, если получают пенсию не в Португалии и если они не жили до этого пять лет Португалии.

wintersun

Дополнительная мотивация поступить в легион для Arno?)

Background12

Скорее всего, дополнительный повод для словоблудства)

Это просто про Португалию. Взгляд из Франции. Но если кто напишет, как люди переезжают туда из России, а я думаю это не так это просто, то поделитесь информацией с конкретных примеров. Я знаю один конкретный случай. Как по мне, так лучше через Легион во Францию. :Sacred:

PS : Арно не наш клиент. Я еще чуток и смогу уже принимать по интернету онлайн :Laughing:

Классная ссылка, кроме пары фраз и рекламы на инстаграм-канал некой мадам нет ничего. Но стоит почитать комменатарии. Можно сразу начать с них :Winking:

Ну это вроде и не претендует на всеобъемлющий путеводитель по стране. Мне например лишний раз понять уровень цифр жизни вполне хватило, а в какой там будке слева по вторникам покупать проездной билетик, другие ресурсы подскажут

А комментарии, ну что комментарии - дзен это собственно не сообщество академиков, какой ресурс такие и комментарии. 

Мне куда интереснее, почему ж это из России не так просто переехать, лол. Здесь какие-то ущербные люди живут? Я вот немало понауехавших знаю - самых разных возрастов, возможностей, навыков, интеллекта и тд, значит о чем оно говорит? Что нужно лишь задаться целью. 

Edited by Arno
22 часа назад, Arno сказал:

Мне например лишний раз понять уровень цифр жизни вполне хватило

По той ссылке? :Laughing: Удачи в переезде. :cool:

44 минуты назад, LC сказал:

По той ссылке? :Laughing: Удачи в переезде. :cool:

Поясняю, как работает дзен: ты открываешь браузер, он подсовывает тебе коротенькие тематические статьи. Я увидел любопытную и скопировал сюда, собственно на этом все. 

LC, ну ей-богу, в России вовсе не все лаптем щи хлебают, и разумеется, для более глобальной и критичной для меня информации существуют и иные источники. Это я просто привёл в рамках форумной беседы, вот и все. 

Я увидел любопытную и скопировал сюда, собственно на этом все.

Пф-ф-ф-ф... ну хорошо, хоть речь о Португалии там идет :Sacred:

LC, ну ей-богу, в России вовсе не все лаптем щи хлебают

Я разве где-то об этом говорил?

для более глобальной и критичной для меня информации существуют и иные источники

Найдешь что-то более интересное, чем предыдущий вариант - размещай. Нет проблем.