Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Авторизация  
Гость newcontinent

монголо татарское иго. А было ли?

Рекомендуемые сообщения

jsen89

Ха, да в официальную версию "Киевской Руси" только одна Россия и верит. Вот, примерно, как видят историю России все кроме ее самой:

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Довольно однобокий труд пахнущий махровым национализмом, главная идея которого украинцы наследники древних славян а русские потомки финнов и татар,история человечества такой котел в котором плавились народы,что искать свою самобытность могут только такие исследователи зараженные ненавистью к какой-то другой нации.Да история которую преподают в школе часто не совсем соответствует правде, в данном случае правоприемницей Киевской Руси была Речь посполитая а не Московское княжество.Но никто не мешает интересующемуся человеку читать литературу ,кроме школьной программы,благо ее было всегда достаточно.

Поделиться сообщением

Bars

>5. Почему "монголы", вопреки обычаям кочевников, вторглись на Русь зимой?

снова цитирую: "Монголы воевали как им было удобно, а не так как якобы "все остальные кочевники". Кстати именно потому что монголы умели вести войну в любых условиях они и покорили полмира, в отличие от "остальных кочевников" "

Поделиться сообщением

forward

Слышал, что монголы с Русью воевали зимой, потому что использовали замерзшие реки, как дороги, летом по нашему бездорожью не так-то просто пройти.

Поделиться сообщением

ich

...

что искать свою самобытность могут только такие исследователи зараженные ненавистью к какой-то другой нации.Да история которую преподают в школе часто не совсем соответствует правде

...

А согласитесь, в России сильны течения на тему о том, что Россия-матушка -- всему голова, а остальные "мелкие народности" просто еще не совсем поняли, что они русские.

Самое смешное то, что и Сталин, и этот заклейменный на форуме "бандеровец" -- оба правы. Ведь история всегда подгоняется под конкретную страну. И что не подходит в истории конкретной стране -- изменяется или удаляется. "Если факты против нас -- тем хуже для фактов" (с)

А самое печальное то, что сейчас столько "историй" навояли, что правды мы никогда не узнаем.

А скажите, почему в русском языке одно и то же понятие имеет определяется 2-я разными по значению словами: если человек за Россию против другой какой-либо страны, то он "патриот", если человек за какую-либо другую страну, но против России (или его политика не нравится России), то он "националист"? Серьезно, без подвоха. Так ведь оно и есть в сущности. Прибалты например -- националисты, а любой, кто за Россию пасть порвет -- патриот...

Нэ справэдлыва, да?

Бластъ, я хороший на самом деле. Просто "истина дороже." (С)

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением

ich

Слышал, что монголы с Русью воевали зимой, потому что использовали замерзшие реки, как дороги, летом по нашему бездорожью не так-то просто пройти.

"Монголы" были монолитом, практически единым военным подразделением. А "Руси" как таковой не было. Были разрозненные княжества, которые еще и воевали между собой постоянно. Вот "монголам" и обломилось счастье.

Поделиться сообщением

jsen89

А согласитесь, в России сильны течения на тему о том, что Россия-матушка -- всему голова, а остальные "мелкие народности" просто еще не совсем поняли, что они русские.

Самое смешное то, что и Сталин, и этот заклейменный на форуме "бандеровец" -- оба правы. Ведь история всегда подгоняется под конкретную страну. И что не подходит в истории конкретной стране -- изменяется или удаляется. "Если факты против нас -- тем хуже для фактов" (с)

А самое печальное то, что сейчас столько "историй" навояли, что правды мы никогда не узнаем.

А скажите, почему в русском языке одно и то же понятие имеет определяется 2-я разными по значению словами: если человек за Россию против другой какой-либо страны, то он "патриот", если человек за какую-либо другую страну, но против России (или его политика не нравится России), то он "националист"? Серьезно, без подвоха. Так ведь оно и есть в сущности. Прибалты например -- националисты, а любой, кто за Россию пасть порвет -- патриот...

Нэ справэдлыва, да?

Бластъ, я хороший на самом деле. Просто "истина дороже." (С)

Великорусский шовинизм конечно присутствует в умах определенных людей,но как мне подсказывает мой жизненный опыт кто больше кричит о величии России тот меньше всего готов что-то сделать для своей Родины тем более нести какие-то жертвы.Патриотизм,если верить толковым словарям, подразумевает любовь к отчизне, про ненависть к другим народам или стране ничего не сказанно.Мое отношение к патриотизму могу охарактеризовать словами Драгомирова о карьеризме"карьеризм как член, должен быть у каждого офицера но показывать его неприлично" Изменено пользователем jsen89

Поделиться сообщением

jsen89

"Монголы" были монолитом, практически единым военным подразделением. А "Руси" как таковой не было. Были разрозненные княжества, которые еще и воевали между собой постоянно. Вот "монголам" и обломилось счастье.

Монголы в эпоху Чингиз-хана имели самую передовую и дисциплинированую армию,руководимую талантливыми полководцами.

Поделиться сообщением

sergey krotov

Иго было.... попытки опровергнуть его существование являются политически мотивированными.....

Поделиться сообщением

Kortez

Тогда покажи хоть один бумажный документ того времени говорящий об этом. Можно из европейских источников.

Я не говорю что его не было но вопрос весьма спорный как и с расстрелом поляков в Катыне где из за безалаберности историков и тех кто поднимал захоронения теперь можно только гадать о том кто и когда расмтреливал . Есть убедительные доказательства обоих версий кроме предмета исследования который вовремя не изучили а сейчас его уже просто нету.

Поделиться сообщением

sergey krotov

Насчет Катыни - явная фальсификация в свете пересмотра хода и итогов Второй Мировой(уже пишут что небыло боя у Дубосеково - скоро напишут что Москву Сталин хотел сдать да добрый Гитлер не захотел ее брать и увел войска и добрый Гитлер сам снял блокаду с Ленинграда что бы не страдало население).... Вообще все "альтернативные" версии истории которые не имеют неопровержимых доказательств или имеют еще какие либо "нестыковки" - не зависимо от того официальные или или нет - это манипуляции общественным мнением для достижения своих политических целей( могу завтра привести пример такой манипуляции - введения народа в заблуждение на основе недавних событий ).... А Иго было ... можно посмотреть труды Ключевского или Вернадского ( эти монографии никем еще не были оспорены).... Насчет источников - есть ярлыки на княжение или описания миссий папских кардиналов в 13-15 вв.... Это все политика а не история которой они прикрываются...

Изменено пользователем sergey krotov

Поделиться сообщением

Kortez

Ни нашим ни полякам правда в общем нафиг не нужна. Это я про властные структуры конечно. Ибо фиг его знает как дальше повернется и с кем против кого дружить надо будет. По большому счету даже "признание Горбачева и Ельцына" было большой глупостью. Именно так - история такая штука хорошая - если хорошо копнуть - можно найти много чего интересного на любого соседа - будут поляки дальше возбухать про Катынь - стоит с них спросить про Варшавское гетто и чудесного генерала Бур-Комаровского "Генерал Бур-Коморовский, командующий (польской) подпольной Армией Крайовой... 15 сентября 1943 года издал приказ, прямо предписывающий уничтожение еврейских партизанских групп, сражавшихся в польских лесах, обвинив их в бандитизме"

Поделиться сообщением

sergey krotov

Согласен.... Все лишь политика а не история... Могу привести пример заказной интерпритации истории и ее фальсифицирования на основе методической записки по преподаванию истории в средней школе и например серии книг " Уроки 90-х"( хотя сам проект " Уроки 90-х " считаю очень положительным как методологическую базу для политологических прений)......

Поделиться сообщением

ich

Тогда покажи хоть один бумажный документ того времени говорящий об этом. Можно из европейских источников.

Прикол. А от динозавров тебе не надо справки с гербовой печатью о том, что они были?

Поделиться сообщением

Kortez

Ну так динозавров вроде бы не история изучает а археолгия и биология. Ну или как там это все правильно называется- палеоэнтология. Там не по документам а по факту что найдут и накопают.

Но дело не в этом. М-т иго по историческим меркам было не так давно. Меньше тысячи лет. Лично я согласен с тем что оно было. Но где об этом в соседней Европе написано, где летописи не одну тысячу лет ведутся? Тут ведь дело не в отрицании а в том что вся официальная история России до Петра соберется в две-три папки с бумагами а все остальное домыслы и высосанные из пальца открытия вроде тысячелетних храмов в Киеве. Еще отец Петра а потом он сам все дворянские архивы и бумаги целенаправленно уничтожал. Петр много великого для России сделал но вместе с тем с его европеизацией и принятию всего иностранного он заложил такую бомбу в историческом масштабе что до сих пор расхлебываем.

От того у нас так популярны всякие псевдоисторики вроде Фоменко и Задорнова. Но там уже совсем клиника.

Изменено пользователем Kortez

Поделиться сообщением

sergey krotov

Сомневаетесь в периодизации? Я вижу беду не в прежней истории а в недавнем прошлом породившем все основные проблемы - в "Перестройке" и том , что творится на протяжении 37 позорных и кошмарных лет....

Поделиться сообщением

Kortez

А что творится на протяжении 300 лет после Петра с 70 летним перерывом социализма? К чему это ненависть ко всему русскому и принятию всего западного. Это Петр заставлял бояр бороды брить и платья носить от которых у мужиков глаза на лоб лезли. А потом в отечественную войну скольих гусар ополчение в лесах перебило от того что они у костра по французски разговаривали. Русский мужык смотмотрел на барина как на чужого человека ибо одет он был не понятно во что, говорил на непонятном языке и глубоко презирал все русское как собственно и нынешние либералы. У нас ведь и императоры были такие которые хотели свалить жить в Европу.

Вот почитай

http://www.specnaz.ru/article/?866

В конце XIX века известный художник Валерий Иванович Якоби задумал написать картину «Свадьба декабриста Анненкова в Читинской тюрьме». Сделав набросок, он пригласил в свою мастерскую дочь декабриста. На картине жених Анненков стоял у налоя в ножных кандалах и наручниках. Шафера также были опутаны кандалами. Комендант пренебрежительно развалился в кресле. Когда же дочь Анненкова пояснила художнику, что ни у кого кандалов не было, что комендант был гуманный человек и т.д., то Якоби прервал её словами: «В таком случае и картины писать не стоит» (Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Николая I. Пг., 1915. С.XX).

Поделиться сообщением

Kortez

Можно отдельную тему вынести про европеизацию Росии и так сказать связь поколений.

Поделиться сообщением

sergey krotov

С этим согласен.... но всегда ищу во всем компромисс- золотую середину..... Уверен в том что реформы были необходимы и ради них необходимы были некоторые изменения ..... но реформа реформе - рознь как и все иное.... смотря что и как происходит... новую тему о европеизации? можно но скорее всего и там наступит коллапс как и в теме о 2МВ...

Поделиться сообщением

Blast

В конце XIX века известный художник Валерий Иванович Якоби задумал написать картину «Свадьба декабриста Анненкова в Читинской тюрьме». Сделав набросок, он пригласил в свою мастерскую дочь декабриста.....

Ахахахаха, вот это интересный фактик! :D

Все таки художники в то время( и при ТОМ уровне развития средств распространения информации) - были чем-то навроде сегодняшних журналистов (и иногда даже папарацци)...

И искали конечно клише "погорячее"!

Да под эти кандалы - вся картина и строилась!

Ключевые слова в названии - свадьба ДЕКАБРИСТА в ТЮРЬМЕ, и все должны это сразу увидеть, взглянув на творение!

А тут какая-то дурында (хоть она сто раз свидетельница события) вдруг говорит, что "никаких оков не было" - и что будет за картина?

Это тогда получится просто голимая свадьба, и изображение можно будет назвать "свадьба помещика Залупкина в селе Влупердяево"! В чем тогда вообще интерес картины?

Просто обычных "свадеб" может быть тысячи в год по всей Росийской империи, каждую рисовать что ли?

Поделиться сообщением

Kortez

По картинам и искусству. Не буду распимывать. Просто дам три ссылки на одного автора. Если нтересно-ознакомтесь.

http://www.peremeny.ru/column/view/1364/

http://www.peremeny.ru/column/view/1362/

http://expert.ru/expert/2007/09/prodavcy_vakuuma/

Материал весьма занимательный и отражает как раз то о чем спросил Бласт- Что же должен рисовать тот самый худоник. Свадьба декабриста как верно подметил Бласт это как сегодняшние передачи на канале НТВ. Скандалы интриги расследования. Никакого исскуства в этом нету и картина диктовалась сугубо спросом на рынке если так можно выразиться.

Поделиться сообщением

eveny

монголо татарское иго. А было ли?

декабристы

художники 19 в.

:lol:

Просто обычных "свадеб" может быть тысячи в год по всей Российской империи, каждую рисовать что ли?

Бласт, я вроде как получил начальное худож. образование и могу тебе ответить за художества, в абсолютной любой свадьбе можно найти сюжет (вроде как давно посчитали, что сюжетов существует то ли 33, то ли 34, и ничего нового человечество предложить не может), работа художника заключается в том, чтобы создать композицию из данного материала и сработать в своем направлении художественного искусства. В итоге без разницы какую свадьбу рисовать, везде есть шанс создать шедевр :D

Сравнивать работу художников и журналистов конечно можно, но мелких нюансов настолько много, что эти профессии безнадежно разделены :)

Изменено пользователем eveny

Поделиться сообщением

Blast

без разницы какую свадьбу рисовать, везде есть шанс создать шедевр

Ну и где тогда эти шедевры "тысячами"? В виде картин известных авторов 19в.? Значит не особо их это интересовало, "искать сюжет в любой свадьбе". А здесь - чела заинтересовала именно фишка свадьбы в местах не столь отдаленных, вот и весь х** до копейки.

И вообще - я не собираюсь сьезжать во флуд с тобой. Я только высказал свое мнение по факту приведенному Кортезом, и "мнение редакции может с ним не совпадать".

А какое у тебя образование - мне одночленственно. Не мешай людям обсуждать монголо-татар.

Поделиться сообщением

aleks.p

автор книги птица говорун я из ярославля (россия) не далеко от центра города в частном секторе ( тугова гора) есть церковь за возраст не скажу но старая (просто церковь погост и дома вокруг) около церкви стоит каеменюка внушительная а на ней по старо славянсски надпись что князь ярославский с сыновьями и дружиной здесь полёг с татарами дравшись а он пишит что здались

Поделиться сообщением

ich

Не мешай людям обсуждать монголо-татар.

:)

Вроде народ и сам забыл о названии темы...

Про Александра Невского вон понаписано одновремемно и что он был супергероем (мочил супостата направо и налево), и что он у татар типа шестёрки был (дань там для них собирал, подвоёвывал за них - подавлял антитатарские восстания , регулярно в Орду ботинки целовать ездил).

Кому верить?

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением

sergey krotov

Он был зависимым князем..... Вместо попыток восстать он избрал политику умиротворения и подчинения с целью концентрации всех ресурсов против европейско-католической экспансии ..... Иначе поступил Даниил Галицкий но и это было не лучше......

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация