Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Гость newcontinent

монголо татарское иго. А было ли?

Рекомендуемые сообщения

jsen89    0
jsen89

Ха, да в официальную версию "Киевской Руси" только одна Россия и верит. Вот, примерно, как видят историю России все кроме ее самой:

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Довольно однобокий труд пахнущий махровым национализмом, главная идея которого украинцы наследники древних славян а русские потомки финнов и татар,история человечества такой котел в котором плавились народы,что искать свою самобытность могут только такие исследователи зараженные ненавистью к какой-то другой нации.Да история которую преподают в школе часто не совсем соответствует правде, в данном случае правоприемницей Киевской Руси была Речь посполитая а не Московское княжество.Но никто не мешает интересующемуся человеку читать литературу ,кроме школьной программы,благо ее было всегда достаточно.

Поделиться сообщением

Bars    0
Bars

>5. Почему "монголы", вопреки обычаям кочевников, вторглись на Русь зимой?

снова цитирую: "Монголы воевали как им было удобно, а не так как якобы "все остальные кочевники". Кстати именно потому что монголы умели вести войну в любых условиях они и покорили полмира, в отличие от "остальных кочевников" "

Поделиться сообщением

forward    0
forward

Слышал, что монголы с Русью воевали зимой, потому что использовали замерзшие реки, как дороги, летом по нашему бездорожью не так-то просто пройти.

Поделиться сообщением

ich    0
ich

...

что искать свою самобытность могут только такие исследователи зараженные ненавистью к какой-то другой нации.Да история которую преподают в школе часто не совсем соответствует правде

...

А согласитесь, в России сильны течения на тему о том, что Россия-матушка -- всему голова, а остальные "мелкие народности" просто еще не совсем поняли, что они русские.

Самое смешное то, что и Сталин, и этот заклейменный на форуме "бандеровец" -- оба правы. Ведь история всегда подгоняется под конкретную страну. И что не подходит в истории конкретной стране -- изменяется или удаляется. "Если факты против нас -- тем хуже для фактов" (с)

А самое печальное то, что сейчас столько "историй" навояли, что правды мы никогда не узнаем.

А скажите, почему в русском языке одно и то же понятие имеет определяется 2-я разными по значению словами: если человек за Россию против другой какой-либо страны, то он "патриот", если человек за какую-либо другую страну, но против России (или его политика не нравится России), то он "националист"? Серьезно, без подвоха. Так ведь оно и есть в сущности. Прибалты например -- националисты, а любой, кто за Россию пасть порвет -- патриот...

Нэ справэдлыва, да?

Бластъ, я хороший на самом деле. Просто "истина дороже." (С)

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением

ich    0
ich

Слышал, что монголы с Русью воевали зимой, потому что использовали замерзшие реки, как дороги, летом по нашему бездорожью не так-то просто пройти.

"Монголы" были монолитом, практически единым военным подразделением. А "Руси" как таковой не было. Были разрозненные княжества, которые еще и воевали между собой постоянно. Вот "монголам" и обломилось счастье.

Поделиться сообщением

jsen89    0
jsen89

А согласитесь, в России сильны течения на тему о том, что Россия-матушка -- всему голова, а остальные "мелкие народности" просто еще не совсем поняли, что они русские.

Самое смешное то, что и Сталин, и этот заклейменный на форуме "бандеровец" -- оба правы. Ведь история всегда подгоняется под конкретную страну. И что не подходит в истории конкретной стране -- изменяется или удаляется. "Если факты против нас -- тем хуже для фактов" (с)

А самое печальное то, что сейчас столько "историй" навояли, что правды мы никогда не узнаем.

А скажите, почему в русском языке одно и то же понятие имеет определяется 2-я разными по значению словами: если человек за Россию против другой какой-либо страны, то он "патриот", если человек за какую-либо другую страну, но против России (или его политика не нравится России), то он "националист"? Серьезно, без подвоха. Так ведь оно и есть в сущности. Прибалты например -- националисты, а любой, кто за Россию пасть порвет -- патриот...

Нэ справэдлыва, да?

Бластъ, я хороший на самом деле. Просто "истина дороже." (С)

Великорусский шовинизм конечно присутствует в умах определенных людей,но как мне подсказывает мой жизненный опыт кто больше кричит о величии России тот меньше всего готов что-то сделать для своей Родины тем более нести какие-то жертвы.Патриотизм,если верить толковым словарям, подразумевает любовь к отчизне, про ненависть к другим народам или стране ничего не сказанно.Мое отношение к патриотизму могу охарактеризовать словами Драгомирова о карьеризме"карьеризм как член, должен быть у каждого офицера но показывать его неприлично" Изменено пользователем jsen89

Поделиться сообщением

jsen89    0
jsen89

"Монголы" были монолитом, практически единым военным подразделением. А "Руси" как таковой не было. Были разрозненные княжества, которые еще и воевали между собой постоянно. Вот "монголам" и обломилось счастье.

Монголы в эпоху Чингиз-хана имели самую передовую и дисциплинированую армию,руководимую талантливыми полководцами.

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

Иго было.... попытки опровергнуть его существование являются политически мотивированными.....

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

Тогда покажи хоть один бумажный документ того времени говорящий об этом. Можно из европейских источников.

Я не говорю что его не было но вопрос весьма спорный как и с расстрелом поляков в Катыне где из за безалаберности историков и тех кто поднимал захоронения теперь можно только гадать о том кто и когда расмтреливал . Есть убедительные доказательства обоих версий кроме предмета исследования который вовремя не изучили а сейчас его уже просто нету.

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

Насчет Катыни - явная фальсификация в свете пересмотра хода и итогов Второй Мировой(уже пишут что небыло боя у Дубосеково - скоро напишут что Москву Сталин хотел сдать да добрый Гитлер не захотел ее брать и увел войска и добрый Гитлер сам снял блокаду с Ленинграда что бы не страдало население).... Вообще все "альтернативные" версии истории которые не имеют неопровержимых доказательств или имеют еще какие либо "нестыковки" - не зависимо от того официальные или или нет - это манипуляции общественным мнением для достижения своих политических целей( могу завтра привести пример такой манипуляции - введения народа в заблуждение на основе недавних событий ).... А Иго было ... можно посмотреть труды Ключевского или Вернадского ( эти монографии никем еще не были оспорены).... Насчет источников - есть ярлыки на княжение или описания миссий папских кардиналов в 13-15 вв.... Это все политика а не история которой они прикрываются...

Изменено пользователем sergey krotov

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

Ни нашим ни полякам правда в общем нафиг не нужна. Это я про властные структуры конечно. Ибо фиг его знает как дальше повернется и с кем против кого дружить надо будет. По большому счету даже "признание Горбачева и Ельцына" было большой глупостью. Именно так - история такая штука хорошая - если хорошо копнуть - можно найти много чего интересного на любого соседа - будут поляки дальше возбухать про Катынь - стоит с них спросить про Варшавское гетто и чудесного генерала Бур-Комаровского "Генерал Бур-Коморовский, командующий (польской) подпольной Армией Крайовой... 15 сентября 1943 года издал приказ, прямо предписывающий уничтожение еврейских партизанских групп, сражавшихся в польских лесах, обвинив их в бандитизме"

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

Согласен.... Все лишь политика а не история... Могу привести пример заказной интерпритации истории и ее фальсифицирования на основе методической записки по преподаванию истории в средней школе и например серии книг " Уроки 90-х"( хотя сам проект " Уроки 90-х " считаю очень положительным как методологическую базу для политологических прений)......

Поделиться сообщением

ich    0
ich

Тогда покажи хоть один бумажный документ того времени говорящий об этом. Можно из европейских источников.

Прикол. А от динозавров тебе не надо справки с гербовой печатью о том, что они были?

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

Ну так динозавров вроде бы не история изучает а археолгия и биология. Ну или как там это все правильно называется- палеоэнтология. Там не по документам а по факту что найдут и накопают.

Но дело не в этом. М-т иго по историческим меркам было не так давно. Меньше тысячи лет. Лично я согласен с тем что оно было. Но где об этом в соседней Европе написано, где летописи не одну тысячу лет ведутся? Тут ведь дело не в отрицании а в том что вся официальная история России до Петра соберется в две-три папки с бумагами а все остальное домыслы и высосанные из пальца открытия вроде тысячелетних храмов в Киеве. Еще отец Петра а потом он сам все дворянские архивы и бумаги целенаправленно уничтожал. Петр много великого для России сделал но вместе с тем с его европеизацией и принятию всего иностранного он заложил такую бомбу в историческом масштабе что до сих пор расхлебываем.

От того у нас так популярны всякие псевдоисторики вроде Фоменко и Задорнова. Но там уже совсем клиника.

Изменено пользователем Kortez

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

Сомневаетесь в периодизации? Я вижу беду не в прежней истории а в недавнем прошлом породившем все основные проблемы - в "Перестройке" и том , что творится на протяжении 37 позорных и кошмарных лет....

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

А что творится на протяжении 300 лет после Петра с 70 летним перерывом социализма? К чему это ненависть ко всему русскому и принятию всего западного. Это Петр заставлял бояр бороды брить и платья носить от которых у мужиков глаза на лоб лезли. А потом в отечественную войну скольих гусар ополчение в лесах перебило от того что они у костра по французски разговаривали. Русский мужык смотмотрел на барина как на чужого человека ибо одет он был не понятно во что, говорил на непонятном языке и глубоко презирал все русское как собственно и нынешние либералы. У нас ведь и императоры были такие которые хотели свалить жить в Европу.

Вот почитай

http://www.specnaz.ru/article/?866

В конце XIX века известный художник Валерий Иванович Якоби задумал написать картину «Свадьба декабриста Анненкова в Читинской тюрьме». Сделав набросок, он пригласил в свою мастерскую дочь декабриста. На картине жених Анненков стоял у налоя в ножных кандалах и наручниках. Шафера также были опутаны кандалами. Комендант пренебрежительно развалился в кресле. Когда же дочь Анненкова пояснила художнику, что ни у кого кандалов не было, что комендант был гуманный человек и т.д., то Якоби прервал её словами: «В таком случае и картины писать не стоит» (Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Николая I. Пг., 1915. С.XX).

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

Можно отдельную тему вынести про европеизацию Росии и так сказать связь поколений.

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

С этим согласен.... но всегда ищу во всем компромисс- золотую середину..... Уверен в том что реформы были необходимы и ради них необходимы были некоторые изменения ..... но реформа реформе - рознь как и все иное.... смотря что и как происходит... новую тему о европеизации? можно но скорее всего и там наступит коллапс как и в теме о 2МВ...

Поделиться сообщением

Blast    0
Blast

В конце XIX века известный художник Валерий Иванович Якоби задумал написать картину «Свадьба декабриста Анненкова в Читинской тюрьме». Сделав набросок, он пригласил в свою мастерскую дочь декабриста.....

Ахахахаха, вот это интересный фактик! :D

Все таки художники в то время( и при ТОМ уровне развития средств распространения информации) - были чем-то навроде сегодняшних журналистов (и иногда даже папарацци)...

И искали конечно клише "погорячее"!

Да под эти кандалы - вся картина и строилась!

Ключевые слова в названии - свадьба ДЕКАБРИСТА в ТЮРЬМЕ, и все должны это сразу увидеть, взглянув на творение!

А тут какая-то дурында (хоть она сто раз свидетельница события) вдруг говорит, что "никаких оков не было" - и что будет за картина?

Это тогда получится просто голимая свадьба, и изображение можно будет назвать "свадьба помещика Залупкина в селе Влупердяево"! В чем тогда вообще интерес картины?

Просто обычных "свадеб" может быть тысячи в год по всей Росийской империи, каждую рисовать что ли?

Поделиться сообщением

Kortez    0
Kortez

По картинам и искусству. Не буду распимывать. Просто дам три ссылки на одного автора. Если нтересно-ознакомтесь.

http://www.peremeny.ru/column/view/1364/

http://www.peremeny.ru/column/view/1362/

http://expert.ru/expert/2007/09/prodavcy_vakuuma/

Материал весьма занимательный и отражает как раз то о чем спросил Бласт- Что же должен рисовать тот самый худоник. Свадьба декабриста как верно подметил Бласт это как сегодняшние передачи на канале НТВ. Скандалы интриги расследования. Никакого исскуства в этом нету и картина диктовалась сугубо спросом на рынке если так можно выразиться.

Поделиться сообщением

eveny    0
eveny

монголо татарское иго. А было ли?

декабристы

художники 19 в.

:lol:

Просто обычных "свадеб" может быть тысячи в год по всей Российской империи, каждую рисовать что ли?

Бласт, я вроде как получил начальное худож. образование и могу тебе ответить за художества, в абсолютной любой свадьбе можно найти сюжет (вроде как давно посчитали, что сюжетов существует то ли 33, то ли 34, и ничего нового человечество предложить не может), работа художника заключается в том, чтобы создать композицию из данного материала и сработать в своем направлении художественного искусства. В итоге без разницы какую свадьбу рисовать, везде есть шанс создать шедевр :D

Сравнивать работу художников и журналистов конечно можно, но мелких нюансов настолько много, что эти профессии безнадежно разделены :)

Изменено пользователем eveny

Поделиться сообщением

Blast    0
Blast

без разницы какую свадьбу рисовать, везде есть шанс создать шедевр

Ну и где тогда эти шедевры "тысячами"? В виде картин известных авторов 19в.? Значит не особо их это интересовало, "искать сюжет в любой свадьбе". А здесь - чела заинтересовала именно фишка свадьбы в местах не столь отдаленных, вот и весь х** до копейки.

И вообще - я не собираюсь сьезжать во флуд с тобой. Я только высказал свое мнение по факту приведенному Кортезом, и "мнение редакции может с ним не совпадать".

А какое у тебя образование - мне одночленственно. Не мешай людям обсуждать монголо-татар.

Поделиться сообщением

aleks.p    0
aleks.p

автор книги птица говорун я из ярославля (россия) не далеко от центра города в частном секторе ( тугова гора) есть церковь за возраст не скажу но старая (просто церковь погост и дома вокруг) около церкви стоит каеменюка внушительная а на ней по старо славянсски надпись что князь ярославский с сыновьями и дружиной здесь полёг с татарами дравшись а он пишит что здались

Поделиться сообщением

ich    0
ich

Не мешай людям обсуждать монголо-татар.

:)

Вроде народ и сам забыл о названии темы...

Про Александра Невского вон понаписано одновремемно и что он был супергероем (мочил супостата направо и налево), и что он у татар типа шестёрки был (дань там для них собирал, подвоёвывал за них - подавлял антитатарские восстания , регулярно в Орду ботинки целовать ездил).

Кому верить?

Изменено пользователем ich

Поделиться сообщением

sergey krotov    0
sergey krotov

Он был зависимым князем..... Вместо попыток восстать он избрал политику умиротворения и подчинения с целью концентрации всех ресурсов против европейско-католической экспансии ..... Иначе поступил Даниил Галицкий но и это было не лучше......

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.