Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

LiveJournal : Блог doomay (Алексей)

Себастьян

Recommended Posts

Вот это уже гораздо более качественный материал и поинтересней.
Если ты имел ввиду статью из блога о CENZUB.

Но автор как всегда малехо поумничал ;)

И оглянувшись на опыт последних двадцати лет - Ирака, Афганистана, Чечни, Сомали, Кот-д’Ивуара - армейское руководство решило создать тренировочный центр, имитирующий городскую среду.

Вообще-то так называемый "комбалок" отрабатывали и до этого, в том числе и на других полигонах. Тут сделали действительно полноценный город. Кот-д'Ивуар кстати не совсем к месту в этой логической линейке конфликтов.

• Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• LC

17

• Себастьян

9

• ich

5

• dmitryhot

4

Вообще-то, идея создания такого центра появилась после того как французы приняли участие в войне в Югославии в 90-ых годах прошлого века. Тем более, глядя на фотографии оттуда, трудно представить себе подобную архитектуру в Сомали или в Афганистане.

https://www.google.com/search?q=cenzub&espv=2&biw=1920&bih=955&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=iiVBVZ7PHMeigwS5y4HYBw&ved=0CCgQsAQ

• 10 months later...

Итак, появилась интересная статья про звания и отношения.

Т.к. сам не осилю такой опус, то скорее подкорректирую своими мыслями по некоторым моментам. У нас есть уже несколько тем (Отношения между легионерами, Быт в ИЛ рядовых и под офицерского состава, Будни легионера - распорядок дня, Перспективы карьерного роста : чины, звания, ранги), так что наверное лучше пишите туда, если это не касается конкретно этой статьи и блога.

Цитата

Рядовые

Каждый легионер начинает свою карьеру с самого низа военной лестницы, то есть рядовым. При этом до прохождения в конце первого месяца учебки так называемого марша белого кепи (военного похода, обычно от 50 до 70 километров) солдат даже не имеет звания легионера, зовясь “вступившим добровольцем”.

Ближе к концу первого года службы молодой легионер получает звание “легионер первого класса”, в повседневности просто “первый класс”.

Как-то пропущено, что после марша "Кепи Блан", легионер получает саму кепи и именуется легионер (звание легионер 2-го класса).

Цитата

В Легионе на капралов возлагается больше обязанностей, чем в регулярной армии.

??? Например?

Цитата

К семи-восьми годам службы капрал, не желающий идти учиться на младшего офицера, получает звание капрал-шефа.

К 7-8 - это если все хорошо. Есть такие, что и в 10 лет. Но есть случаи, когда человеку не дают расти по каким-то причинам (тот же возраст).

Цитата

Кто-то из капрал-шефов остается в боевых подразделениях, но большинство из них работает в области логистики - всевозможные склады, гаражи, оружейные.

Хм, у них что, на больничке нет капрал-шефов фельдшеров? :)

Цитата

Младшие офицеры

Точнее было бы употреблять подофицерский состав или унтерофицеры, как по мне.

Цитата

может начать стажировку для получения звания сержанта - первого из младших офицеров. Длится она четыре месяца

Три с половиной точнее будет. 2 недели на таких стажах разница большая ;)

Цитата

шеф боевой группы в пехоте

Командир наверное? :)

Цитата

После начинаются высшие младшие офицеры (я не смог лучше перевести sous-officiers superieurs). Это адъютанты, адъютанты-шефы и майоры.

Старшие унтерофицеры.

Цитата

Майор - единственное младшеофицерское звание, для получения которого нужно пройти конкурс.

Мажор, не путать с русскими "мажорами" екс-СССР. И аджудан.

Цитата

При этом легионер также может попасть в офицерскую школу. Единственное условие для этого - наличие французского паспорта.

Вообще-то есть вступительные тесты.

Цитата

Например, все начальники военной полиции, которых мне приходилось знать, начинали карьеру как легионеры.

Начальник военной полиции  - сержант-шеф или аджудан. Офицер имеет должность "офицер по безопастности полка" (OPSR), в подчинение которого входит и ВП (PLE).

Цитата

За капитаном идут старшие офицеры - командант, лейтенант-полковник и полковник. Занимаются они непосредственно управлением воинских частей, а также более крупных подразделений - бригад, округов и так далее.

Все-что крупнее полка - это уже генералы.

Цитата

Лирическое отступление №2. В других родах войск да и просто в регулярной армии положение дел может отличаться. Например, в той же самой мед. части все доктора являются офицерами. В нашей главный врач имеет звание полковника, и помимо него в полку полковник только один - командующий этим самым полком.

Главврач, как и остальные медики-офицеры относится к медицинской службе (отдельный род войск).

Цитата

Существует три отдельные столовые - для рядовых, для младших офицеров и офицеров. Мое мнение о данном положении дел я уже озвучивал на страницах блога - для меня образцом является американская армия, где рядовой и полковник едят одно и то же и в одном и том же месте.

В регулярной армии такого нет, максимум отдельные залы в столовой.

Цитата

На территории части есть три “бара” - для капрал-шефов, младших офицеров и офицеров.

А что, в новом месте у танкистов нет для рядового состава "фуайе" или "клуба роты"?

Цитата

При этом социальная помощь, если не ошибаюсь, для всех военных одинакова (социальная помощь для военных крайне высока, армия частично берет на себя аренду жилья, платит высокие детские пособия, дает медицинскую страховку членам семьи и многое другое).

Мне хотелось бы, что бы автор озвучил цифры, особенно про детские пособия ;)

Цитата

В принципе ничто не мешает и капрал-шефу с 15-ю годами пойти учиться, но это будет скорее исключением из правил.

Никто не будет отправлять капрал-шефа с таким уровнем службы на сержантский стаж. Но есть "по выбору командования" порядка 5-7 человек в год.

Цитата

Младшие офицеры и офицеры получают повышение в звании в среднем раз пять лет.

Унтерофицеры и офицеры - вообще две кардинально разные категории. По ходу он не в курсе продвижений.

Цитата

Сержант с тремя годами службы за плечами официально выше по званию капрал-шефа с двадцатью, но по факту все скорее будут прислушиваться у мнению второго.

Хотелось бы услышать - все, это кто?

Цитата

Нет, называть по имени и хлопать по плечу старшего по званию, с которым мы не знакомы лично, я не буду, но отдавать ему воинское приветствие ему не стану тем более.

Всмысле салютовать на гражданке или становиться по стойке смирно в супермаркете при встрече? :Sacred:

Цитата

Белый кепи - символ Легиона, как я говорил ссылка ранее - на самом деле носит только рядовой состав. У остальных кепи черного цвета, как у пожарных. Забавно видеть 14-го июля младших офицеров, надевающих свои кепи с “рядовых” времен, потому что иначе их за легионеров никто не принимает.

Хотел бы я посмотреть на этих унтерофицеров олухов :) Погоны он тоже капрала или легионера одевает при этом?  :Laughing: Кстати, черные кепи не только у пожарных.

• 2 weeks later...

LC, у тебя просто железное терпение, если ты можешь спокойно комментировать эту ересь.

• 3 weeks later...

А мне блог понравился, особенно последние посты. Видно, что парень неплохой, а что до ошибок - ну так это просто дневник, пусть и публичный. А за фотки так вообще отдельный респект)

• 1 month later...

Друзья!
Совсем скоро я покину стены Иностранного легиона. В связи с чем интересуюсь, возможно, кому-то хотелось бы увидеть пост на какую-то конкретную тему на страницах этого журнала. Знания из моей головы и после армии никуда не денутся, а вот возможности сфотографировать что-либо, уточнить или просто спросить совета у товарищей уже не будет.

P.S. Если вдруг у кого возникнет совсем уж личный вопрос, можете написать сообщение.

http://doomay.livejournal.com/44872.html

Вот так вот ..

Edited by Arbator

Одним блогером будет меньше, но не сомневаюсь на его место прийдет другой ;)

Кстати, тут были вопросы по мед службе, вот ему и задайте.

Потом можете скопировать ответы сюда или сделать ссылку.

• 2 months later...
  • 2 weeks later...

Ты с ним лично знаком, чтобы так рассуждать? И вообще, он уже на гражданке.

• 2 years later...

Вроде не было в сми и блогинге, когда-то читал, вроде интересно и без черноты всякой, хоть уже и староватый рассказ. В общем на усмотрение LC, может кому то будет интересно.

https://bigpicture.ru/?p=579415

Это этот чел. Но он свой блог удалил. Вот кое где еще рассказы остались. :Winking:

Понятно тогда чего я про него не успел почитать) Ну может кому то интересно будет. Описано неплохо.

Себастьян
В 25.07.2019 в 18:40, lilpac94 сказал:

А пациент-то скинхед по ходу.
На 4-ой фотке(где он бреется) отчётливо видны его тату: "White power".

“21. 14:00 Идем с ротой в оружейную, какая же армия без оружия?! Через пару недель мне предстоит пострелять из нового для себя бельгийского пулемета, который только внедряется во французскую армию.”

По ходу «новый бельгийский пулемёт» это тупо старый американский М240B используемый здесь аж с 70-х :Laughing:

Тот, который M2? Ta вещь вроде ещё древнее. Чуть не из 30-х.

Но надёжна и удобна.

Да, используем м249 para (5,56 и 7,62), m240 и browning m2.

Оружие хоть и не новое, но отличное. 

Edited by Mohajiro
dmitryhot
3 hours ago, Себастьян said:

А пациент-то скинхед

Насмешил:Laughing: Показушник он.

2 hours ago, ich said:

старый американский М240B

Наличие американской маркировки не означает американское происхождение...

Ну и тем не менее, оружие совсем не новое.

4 hours ago, Mohajiro said:

Оружие хоть и не новое, но отличное. 

SAW (M249) иногда не фонтан, но да: в общем и целом все эти старички работают достойно.

Себастьян
20 часов назад, dmitryhot сказал:

Насмешил:Laughing: Показушник он.

В том, что показушник,- согласен.
Но татухи в таком обозримом месте, в интернациональном коллективе/обществе, плюсов в карму не добавят это точно.

Spartanec
40 минут назад, Себастьян сказал:

в интернациональном коллективе/обществе, плюсов в карму не добавят 

Ни где так не проникнешься идеями исключительности\ничтожности наций как в легионе) :Winking: