Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Recommended Posts

Тема, конечно, интересная - в особенности, для возрастных кандидатов, за 30+ (и это при вообще наличии шанса попасть в ИЛ). На мой взгляд, молодежь здесь имеет чертову уйму преимуществ. Рассуждаю не с позиции профи-военного или какого-то "пса войны", а с точки зрения обыкновенного обывателя. И заранее прошу прощения за видение дилетанта.

Предположим, кандидат поступает в 20 лет. Поступает успешно. И дальше возможны варианты развития событий (я не буду брать случаи с дизелями и прочие, хотя таких наверняка тоже может быть масса, я попытаюсь сформулировать вкратце) -

1. Через какое-то время разочаровался (не посылают резать бошки в Африке, не платят 100500 миллионов в день, не награждают орденами, заставляют мыть полы, не дают трескать сникерсы вволю и вообще - ну ее, эту Францию. Здесь возможны варианты). Ну так ничего страшного. Нашел в себе силы дослужить пятилетний контракт, вернулся на родину. Тебе 25 (+/-) и, если ты дружишь с головой, по сути все дороги еще открыты. Можно поступить в ВУЗ на заочку, получать профессию, работать и строить карьеру на гражданке. А дальше жена-семья-работа и живешь, как все обычные люди. Во всяком случае, будет, что вспомнить на старости. Не самый плохой вариант, не так ли.

2. Через какое-то время НЕ разочаровался, а, наоборот - все очень понравилось. Понял, что служба в Легии это твое, хорошо дается язык, складываются отношения с коллективом и отцами-командирами. Здесь все еще лучше: ты пока что молод, берем в расчет, что с головою ты дружишь и можешь делать карьеру, удовлетворять амбиции, расти, как военный профессионал, получать звания, надбавки-прибавки и стать, чем черт не шутит, в конечном итоге мажором и гражданином Франции. А, в особо исключительном варианте и учитывая все условия, которые здесь уже обсуждались - то и аж офицером, если хотя бы в теории такое возможно.

Наверное, здесь уже будет возможность накопить денег, взять ипотеку и обзавестись каким-никаким, но своим жильем во Франции. Далее неизбежна ассимиляция в обществе, возможно - женитьба на местной девушке. А дальше - пенсия, пусть не огромная но хоть какая, и старость, попивая бокальчик бордо, сидя с удочкой и внуками на коленях. Самый, наверное, шоколадный вариант.

3. События развиваются как в случае 2, но просто ты понимаешь, что не хочешь быть военным до старости, потому уходишь через какое-то время из Легии и строишь свою жизнь во Франции на гражданке. Здесь уж не знаю, чем именно будешь заниматься - но, наверное, существуют варианты, если мы видим примеры некоторых заслуженных форумчан.

В общем, пока ты молод - тебе и карты в руки. Но среди всех вариантов, как видим, есть как минимум три неплохих.

Другое дело, что я заметил уж не одного участника возрастом за 30+ (и среди них, хаха, я сам), которые тоже нацелились на ИЛ. Вот, если не секрет, а на что мы старые пни можем рассчитывать дальше? Предположим чудо случится, и вы поступите. И даже отслужите пятилетний контракт. Но что потом? Каких-либо особо больших денег за эти пять лет накопить не получится (хотя все относительно, Ай-Легионеру и штука показалась - капиталом), званий-чинов уже не достичь, кроме как в лучшем случае капрал-шефа, а в самом лучшем и практически нереальном - сержанта. Служить в ИЛ до тех пор, пока не попросят на выход? А дальше - куда? Накопить на жилье или влезть в ипотеку едва ли получится, сдаваться в дом инвалидов Легии - а вас туда примут? Соблазнить местную тетку, жениться и жить в ее квартире за ее счет - а не стыдно будет? Возвращаться на родину? Но кому вы нужны там после пятилетнего отсутствия? Здесь с годичным перерывом в трудовом стаже по профессии берут ооч неохотно, а если разрыв - пять лет, в течение которых вы непонятно чем (с точки зрения работодателей) занимались? Да и если вы стартанули в столь почтенном возрасте - то, наверное, не очень-то шоколадно было вам дома, не так ли? В итоге, какова конечная цель? Ведь это в 20 лет кажется, что например 50 - это еще очень и очень нескоро, а когда тебе перевалило за 30, видишь жизнь немного иначе. Понимаю, что у каждого цель здесь будет своя, но если это не очень секретно - обсудим?

Edited by Arno
  • Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Arno

40

• Spartanec

29

• lilpac94

18

• LC

16

Top Posters In This Topic

chelovek1986

1 вариант какой то мутный...Смысл ехать на 5 лет и опять возвращаться на родину?Там можно и без легиона закрепиться,если уж ехать так служить либо после легиона поступать в универ,обустраивать жизнь во франции,как то так

55 минут назад, chelovek1986 сказал:

1 вариант какой то мутный...Смысл ехать на 5 лет и опять возвращаться на родину?Там можно и без легиона закрепиться,если уж ехать так служить либо после легиона поступать в универ,обустраивать жизнь во франции,как то так

Мотивация может быть самая разная, но этот вариант - далеко не самый плохой. Я ж написал - предположим, что ты понял, что ну не твоё это - быть военным во Франции, но самому уходить уже поздно (истекли 6 месяцев), а быть дезертиром ты не хочешь, так как предполагаешь например позднее ездить в Европу, в ту же Францию хотя бы на отдых. Поэтому служишь контракт и уходишь.

Я так понимаю, судя по цифрам в нике, что мы почти ровесники. Если не секрет конечно - а как вы видите себя дальше, если поступите в ИЛ?

Edited by Arno
chelovek1986

Я до пенсии служить собираюсь,другого выхода нет,без образования и хорошего языка во франции ловить нечего а в охране тухнуть за копейки как то не хочется...

Так а потом - что? На той самой пенсии? Я напоминаю, что пенсия ИЛ это вовсе не синоним олигарха, а уж тем более, по меркам Франции. Где жить, на что жить, чем заниматься? Должны ж быть хоть какие-то намётки? Можно конечно попытаться устроиться охранником в местный аналог "Пятерочки" и коротать время, сидя на стуле с кроссвордами - но то ли это, что мы хотим от жизни?

Edited by LC
Не правильное пользование цитатами!

У каждого свои цели. У меня на Родине все есть - и квартира и дача и машина. Только вот зарплаты тут у некоторых по 100 долларов. Я в спецах получал 350 и жил не плохо) Поэтому тамошняя 1000 тоже торт. Вернусь я от туда допустим в 36-38 , если вернусь , добить свою пятерочку которую мне до пенсии не хватило здесь - меня на склад зам по тылу в апкуюнибудь часть с моим опытом возьмут) А если все получится то и я и семья хотябы увидит хоть что то кроме того дерьма что кругом сейчас в стране.

chelovek1986

Что потом?Потом отдыхать спокойно где нибудь в тае или гоа поселиться пенсией этой за глаза хватит+бизнесс замутить,с легиона еще может копейка будет 

1 час назад, Spartanec сказал:

У каждого свои цели. У меня на Родине все есть - и квартира и дача и машина. Только вот зарплаты тут у некоторых по 100 долларов. Я в спецах получал 350 и жил не плохо) Поэтому тамошняя 1000 тоже торт. Вернусь я от туда допустим в 36-38 , если вернусь , добить свою пятерочку которую мне до пенсии не хватило здесь - меня на склад зам по тылу в апкуюнибудь часть с моим опытом возьмут) А если все получится то и я и семья хотябы увидит хоть что то кроме того дерьма что кругом сейчас в стране.

Не совсем понял :) Так вы изначально собираетесь отслужить и вернуться (тогда, как уже спросили выше - а смысл? Из этих "тамошних 1000" не так-то много у людей получается откладывать, т.е. не нужно рассматривать ИЛ, как вахту и вариант срубить денег), а "если все получится" вот хотел спросить - что именно должно получиться?

1 час назад, chelovek1986 сказал:

Что потом?Потом отдыхать спокойно где нибудь в тае или гоа поселиться пенсией этой за глаза хватит+бизнесс замутить,с легиона еще может копейка будет 

Эм, если не изменяет память, пенсия что-то около 500 евро? Да даже если 1000 - какой бизнес можно замутить на 1000? Продавать сувениры в Тае на пляже если только...Не забываем же, что надо будет где-то жить, на что-то жить и тд. Да и все истории об "офигенно дешевом Тае" на поверку оказываются всего лишь историями. Т.е. или ты живешь дешево - в клоповнике с крысами и экзотическими насекомыми в коммуне гребаных хиппи - или ты живешь нормально, но и требуется на это куда больше, чем 1000/мес

Edited by Arno

Те кто едет туда за деньгами - тот их привозит. Есть тема где сказано куда легионеры сливают бабло, если не можешь откладывать и рука тянется к стакану и шлюхам - это проблема у каждого своя. Получиться: поступить, сделать карьеру, гражданство, пенсия - хорошо, не получиться буду исходить из той части что вышло. У меня задача сейчас поступить, с про пенсию и отдых на гоа потом подумаю

chelovek1986

Arno,пенсия это на проживание,а для Азии это безумные деньги,бизнесс либо с накоплений....У меня к примеру 100к зелени в недвижке,я их не трогаю,в легионе еще может полтинник выгорит

Мне кажется Арно задался великим вопросом "А нахуа мне туда ехать?":Big-Grin:

47 минут назад, Spartanec сказал:

Получиться: поступить, сделать карьеру

Мешан вроде бы говорил, что вся карьера в нашем случае - это капрал-шеф, и то надо думать, что лет через 8 и, как практически нереальное исключение на грани фантастики - что именно ты будешь выбран из всех возрастных капрал-шефов добровольцев в сержанты. То есть если очень повезет, то к сорока годам (а то и за сорок) ты станешь младшим суз-офом.

39 минут назад, Spartanec сказал:

Мне кажется Арно задался великим вопросом "А нахуа мне туда ехать?":Big-Grin:

Да не так же. Просто в нашем возрасте ИМХО нужно все тщательно планировать и понимать, что же будет потом. Потому что второго шанса уже может не оказаться. Это нормально. Когда человек устраивается на работу - ему ж интересны условия и дальнейшие перспективы, почему здесь должно быть иначе? Так-то я знавал (да и знаю) людей - и причем, далеко не самых глупых людей, - из российской/украинской/молдавской глубинки, которые очень рады жить в Европах в статусе полубомжей-нелегалов, шкерясь от каждого полицейского и не всегда зная, будут ли они завтра ужинать...но домой, тем не менее, не желают.

Edited by Arno

Однако есть и возрастные офицеры. И я вполне могу представить что это исключение будет именно с моем случае, почему бы и нет.

Для будущего (возможно) солдата ты слишком много думаешь ))

Однако есть и возрастные офицеры.

Есть. Те, кто пришел в 17 лет простым легионером :)

Потому что как стать офицером за 30, если потолок приема в военные ВУЗы - 26-28 или сколько там. В общем, мы - явно мимо. Ну и такая "мелочь", что поступить в ВВУЗ может только гражданин (закладывай минимум 8 лет службы в нижних чинах), и еще сколько-то лет потребуется, чтобы этот ВУЗ вообще закончить.

И все это - при условии, что служба идет гладко, как по нотам. Человеку легко дается чужой, ранее незнакомый язык (устный и письменный), у него не бывает травм, переломов и тд, он абсолютно стрессоустойчив, всесторонне одарен и наделен способностями. А то даже на своей короткой памяти здесь на форуме, я уже помню целый ряд товарищей, что планировали быть с Легионом "навеки и до смерти", да как-то не задалось.

Для будущего (возможно) солдата ты слишком много думаешь ))

Для срочника-призывника - факт, много. Но, как я уже писал, перед тем как поступить на любую работу, человек непременно задается вопросами: какие условия, какие перспективы, что это мне даст, как будет через N лет? Это только всякие маргиналы устраиваются абы куда, чтоб на еду-пузырь хватило, и потом с такой же легкостью сваливают. А если реально хочешь связать жизнь - то надо же знать, на что пишешься.

Edited by Arno

По-моему даже мешает писал что офицера можно получить и без учебы, полистай тему Чины и звания. Там система курсов или что, котороя позволяет и в 38 поступать при определенных условиях

Планировать это правильно , в меру , уже сегодня плохой или хороший случай с каждым из нас может полностью изменить жизнь. Так что как то так, надо идти ступенька за ступенькой

Edited by Spartanec

В офицеры.... Че так слабо? Мечтать так уже по полной, замахнитесь сразу на генерала, шансы то всегда есть ;)

Да, шансы всегда есть, может кто с легера и до генерала дослужиться.

Просто легионеры, я заметил, люди которым просто посчастливилось вытянуть счастливый билет ( а таких я думаю больше, чем тех кто шёл к этой цели долго и целенаправленно) считают, что они чуть ли не избранные и что если им что то не сделать или что то у них не получается, значит людям которые ещё не в Легионе этого вообще не дано.   Умных, находчивых и подготовленных на гражданке поболее будет, может и из них кто-нибудь этот билетик достанет

chelovek1986

В чем же он счастливый?Я думаю французы бы дико ржали над таким предложением)))

30 минут назад, chelovek1986 сказал:

В чем же он счастливый?Я думаю французы бы дико ржали над таким предложением)))

Счастье - понятие растяжимое. На свете живет немало людей, для которых даже базовые 1300 евро - очень большие деньги. А если еще и кормят, и крышу над головой предоставляют, и всякую социалку, и лечат когда заболел - то вообще рай. И не обязательно, что такие люди живут в Сомали и Уганде - не далее, как этой весной был в Испании, где местные мне рассказывали, что и у них таких в общем-то хватает. Зарубились просто за политику-экономику и вот это все. Думаю, что и среди французов таких немало.

Другой вопрос, как именно ты используешь этот билет. Потому что люди все тоже ведь разные, и у каждого разные пожелания и стремления.

Помню, где-то на этом форуме отписывался участник - офицер кажется ВДВ, который так и писал, что ну вот не хочет он быть офицером, а ему куда больше нравится быть рядовым, потому служба в ИЛ для него - очень хороший вариант. Тоже ведь вполне себе мотивация.

А есть и такие, кто, уж простите, не может двух слов связать без ошибок и мата, но тоже как-то ведь поступает - вон, пресловутый Ай-Легионер хоть. И берут же таких тоже. Хотя там интеллекта, походу, что у кролика. И что для него было критерием счастья применительно к ИЛ? Покормили бесплатно, дали пофоткаться для подруг на фоне гарнизонного туалета - уже хорошо. Впрочем, все это уже злостный оффтоп пошел, и боюсь нам сейчас раздадут бананы.

Edited by Arno
1 час назад, Ihor2010 сказал:

В офицеры.... Че так слабо? Мечтать так уже по полной, замахнитесь сразу на генерала, шансы то всегда есть ;)

Вот, ждал, что придет кто-либо из легионеров, и скажет: "господа офицеры", вы еще и дверей Обани не видели, а уже бонусы подсчитываете.

Но обсудить-то - не грех.

39 минут назад, chelovek1986 сказал:

французы бы дико ржали 

Французы пускай ржут )

10 часов назад, Arno сказал:

Да и все истории об "офигенно дешевом Тае" на поверку оказываются всего лишь историями. Т.е. или ты живешь дешево - в клоповнике с крысами и экзотическими насекомыми в коммуне гребаных хиппи - или ты живешь нормально, но и требуется на это куда больше, чем 1000/мес

Слова человека, который в Тае не был. Товарищ сдает хату в РФ за 30к (+-500$) и на эти деньги живет на Пхукете. Снимает квартиру-студию в двухэтажном доме, питается в местных кафешках, коих там на каждом углу. Остатки уходят на бензин для скутера, интернет и моб. связь. Тратит 500$ в ноль. Не шикует, но и живет не в клаповнике (по тайским меркам), естественно айфоны новые каждый год не покупает. Сам неоднократно там отдыхал, мои слова легко потдверждает запрос в Гугле "стоимость жизни на Пхукете". А теперь представим что у тебя не 500 баксов, а 1000+ евро. Если спускать за месяц все, то можно жить там как король. 

chelovek1986

Раньше было лучше,когда курс был 1:1 а так 500$^€ на хавчик и жилье то точно хватит

1 час назад, Erwin сказал:

Слова человека, который в Тае не был. Товарищ сдает хату в РФ за 30к (+-500$) и на эти деньги живет на Пхукете. Снимает квартиру-студию в двухэтажном доме, питается в местных кафешках, коих там на каждом углу. Остатки уходят на бензин для скутера, интернет и моб. связь. Тратит 500$ в ноль. Не шикует, но и живет не в клаповнике (по тайским меркам), естественно айфоны новые каждый год не покупает. Сам неоднократно там отдыхал, мои слова легко потдверждает запрос в Гугле "стоимость жизни на Пхукете". А теперь представим что у тебя не 500 баксов, а 1000+ евро. Если спускать за месяц все, то можно жить там как король. 

А теперь еще представим, что ты живешь не один по принципу "покушал в кафешке - сел на моцык" а с семьей, т.е. супругой, детьми - которых нужно где-то образовывать, во что-то одевать, развивать, детский сад или школа, клубы-секции и так далее, лечить когда они болеют, ну и что-то откладывать на черный день. Ну и жить соответственно хотел бы, как белый человек, а не юный дауншифтер на скутере. Чтобы семья твоя повидала что-то большее, чем тайская лапшевня напротив.Ты в "квартире-студии" с ними ютиться будешь? В одно жало-то я и в Москве при желании смогу прожить на ~300 евро в месяц, но мы-то говорим о взрослых людях, там человек писал же, что семейный. Каешн, если цель жизни "хавчик и крыша над головой" так то можно, но это весело в 20, да даже в 30 лет, но далее тебе ведь будет и 40 и 50 (а именно столько тебе и будет, когда ты сможешь рассчитывать на пенсию "1000+ евро"), и жене твоей, и дети будут расти - так и будешь на скутере рассекать от студии до кафешки?

Edited by Arno

Конечно, более лучший вариант здесь будет легионская пенсия + недвижуха на родине, которую можно сдавать. Тогда я считаю еще можно как-то, с учетом всего того, что я выше описал

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...