Jump to content
Форум legion-etrangere.ru
Sign in to follow this  
kievskiy

Учебка в полку : FTS, FSI, promo, PPIR

Recommended Posts

kievskiy

Неплохо так, почти весь полк на выездах! :smile:

1 час назад, Spartanec сказал:

переподает CCL

Что такое CCL? 

lilpac94

рота поддержки и логистики походу

zoracka

Там где новенькие, после Кастеля

dmitryhot
48 minutes ago, zoracka said:

Там где новенькие

Если не знаешь, лучше промолчи.

5 hours ago, LC said:

По ходу двойка тащит в полку за всех наряды

Двойка скоро поменяет первую в Париже.

ich
6 hours ago, dmitryhot said:

Если не знаешь, лучше промолчи.

...

А правда, куда девают молодых солдат, если по прибытию в полк подразделение, в которое они должны идти, где-нибудь в полях-ебенях и вернётся ещё не скоро? 

Spartanec

Привязываюсь на время к другой роте, до возвращения. У меня так было. Делал фтс с 5 а попал в 1,после их возвращения с мали

LC

В пехоте не делают отдельный взвод "обучения молодых"?

Spartanec

Он есть. Как правило 2 капрала и сержант из  компании, шеф инструкционе соответственно из подразделений инструкцина при CCL, как они называются не знаю. Фтс живёт в компании, если в кортье, то и на поверках и на других построения всегда с компанией, ну и работы естественно. 

LC

Ну так напиши, как у тебя прошел ФТС. Пока что-то в голове осталось : что учили, хронология, где выезжали, когда это было.

PS : Надо же извлечь из тебя хоть какую-то пользу на форуме. :Sacred:

19 минут назад, Spartanec сказал:

если в кортье

quartier ("картье") - полк (расположение полка).

Spartanec

На днях напишу. Нам перед виджипиратом 4 выходных дают. Будет время

Ultrawhite

В репе фтс делается на уровне роты, в которую потом зайдет пополнение

Lost

В кавалерии молодые после Кастеля попадают в PPIR (peloton protection et instruction régimentaire). Этот пелотон постоянно находиться в составе ECL (рота командования и логистики) и соответсвенно наряды, построения, работа - все с этим эскадроном. 

Время нахождения молодого легионера в PPIR может быть разным от 3-4 недель до 6 месяцев. За это время делается один или несколько терранов длительностью по две недели. Некоторые успевают сделать виджипират находясь в PPIR (опять таки вместе с ECL) . 

До самого конца обучения, никто точно не знает в какой эскадрон попадёт. На терранах будут тесты по всему, что вы будете изучать, и по результатам этих тестов составляется рейтинг. Естественно у занявшего первое место будет больше вариантов для выбора места службы. Но обычно либо все идут в один эскадрон, либо есть выбор в один из двух, так как остальные на миссиях, терранах, отпусках.

Edited by Lost

LC
1 час назад, Ultrawhite сказал:

В репе фтс делается на уровне роты

Сколько длится, что учат и есть ли различие по ротам?

38 минут назад, Lost сказал:

Время нахождения молодого легионера в PPIR может быть разным от 3-4 недель до 6 месяцев.

А сколько сама учеба и что учат? Блин, 6 месяцев это думаю "попадос".

ich

Во, сейчас LC обновит свои знания о Легионе с тех далёких лет, когда он был юным и пламенным премьер классом :cool:

LC

Да мне как-то пофиг, разве что для общей информации, назад не вернешься. :Sacred: Но поступающим будет интересно, что их ждет в первые месяцы в полку. :Ligthbulb:

24 минуты назад, ich сказал:

когда он был юным и пламенным премьер классом

Там все вторые классы после учебки. Разве что кроме тех, кто возможно приходит с других полков, и делает тоже начальный стаж.

ich

Т.е. ностальгия не мучает?

zoracka
17 часов назад, dmitryhot сказал:

Если не знаешь, лучше промолчи

Извините

Lost
3 часа назад, LC сказал:

Сколько длится, что учат и есть ли различие по ротам?

А сколько сама учеба и что учат? Блин, 6 месяцев это думаю "попадос".

Учеба длится ровно столько, сколько боец находится в PPIR. Например я сделал два терранах, и программа на обоих терранах была идентична. В идеале между терранами идёт текучка кадров, то есть меняются бригадиры, приезжают молодые с Кастеля, «старые» уходят в эскадроны. То есть на каждом терранах новые бригадиры, и те для кого этот терран первый. Для остальных повторение пройденного материала. Так было у меня, у «призыва» тех кого я поменял, и так же тех кто поменял меня. До этого бойцы сидели 5 месяцев, успели сделать виджипират и несколько раз прогнать учебную программу по кругу. Ну и конечно численность колеблется, нас было не много, человек 15, рискну предположить что после 5 месяцев народу в PPIR было значительно больше. 

В принципе учат тому же, что и в Кастеле, но немного более углубленно. Из того, что не было в Кастеле, это: 

- пулемёты и пистолеты + стрельба из них;

- идентификация техники, танки и бронемашины НАТО и армии вероятного противника;

- бронемашина VBL + знакомство с танком AMX-10RC;

- история полка, песни эскадронов и все что связано с кавалерией;

Помимо этого спорт, марши, тактика, ориентирование. Вообщем первый раз было интересно. 

Также, что особенно мне нравилось, это в полку два раза в неделю был курс французского языка. И вела его профессиональный преподаватель. За все время нахождения в легионе это единственный момент когда нас реально хотели научить французскому языку, ибо про курсы французского в Кастеле я промолчу.

Spartanec

ФТС. 1 неделя в полку. 

Отбывали  в полк 1 или 2 мая. Мы задержались в обани так как осуществляли подготовку полка к Камерун. Перед отъездом к нам добавились ещё люди с новой пачки прибывшей из Кастеля. Таким образом нас готовилась на отправку в рей около 16 человек. В обани вкусив немного свободы после Кастеля уже не сильно хотелось опять возвращаться в похожие условия содержания.

Уже по прибытию купцов из рей (приехал тот сержант который ипал нас все фтс) мы поняли что если будет не хуже то минимум также как на ферме. Глядя на то как спокойно грузились кавалосы и жени, а мы уже прокачтвались возле автобуса, толкаясь с сумками, падая, рзгружая\загружая сумки, становилось совсем не весело.

В автобусе уже сильно не качали, а сержант произнёс речь, в стиле типо вы все говно, но не достаточно жидкое, и вы будете им становится.

Приехав в полк, сразу выпали из автобуса в упор лёжа, слушали очередную речь. Потом начали выкидывать сумки из автобуса в ангар. Там доставали все вещи, их просматривал полиция полка и сержант. После этого все собирали, кто медленно собирал, из за него все опять вываливали шмотки и опять собирали). Телефоны сдали без описи с наклеенным пластырем (у меня был второй, один сдал).

С вещами от Ангара шли в компанию. Поднимались на последний этаж, кто ползком кто гусиным шагом, кто с товарищем на плечах. Все зависело от извращенной фантазии капрала и сержантов. Нас встретила ещё половина пацанов, которые приехали на месяц раньше и ждали нас. Итого общее число нас было около 25 - 28 человек.

Эту ночь не спали, гладил форму. Переодически нас приходили и прокачивали. Тогда в очередной раз появлялись мысли, что вроде бабки за кастель упали, свое путешествие я уже одбил, можно ехать домой...

Прошли рапорт, беседовали, напутствие и тд.
Увидели график фтс - продолжительность 9 недель + 1 неделя типо отдых в доме ветеранов по окончанию. Первая неделя в полку. Остальные на полях Канджерса, место где рей проводит большую часть времени, от города 9 км.

Проходили фтс с кадрами другой роты и жили в её расположении и только слышали страшилки о 1 куда мы попадём. Учитывая тот пиздец что творился у нас я не хотел представлять что происходит в единице.
Жили по стандартному распорядку: подъем 5.30, уборка, построение, спорт, занятие, обед, занятие, спорт, построение, ужин 18 00. Дальше, глажка, песни, и тд. До 22, там отбой.

Спорт на этой неделя представлял сдачу всех стандартных зачётов - купер, канат, пресс, бассейн, по, 8 км в форме. Выбегали в город, тогда посмотрел окрестности и центр. Город это единственный плюс этого полка. Сержант задрачивал подъёмами и спусками. Бежишь в гору, медленно говорит, спускаешься и опять. И так раз 10 обычно за пробежку 3-4 таких места этот ушлепок находил. Бегали не меньше 10 и плюс эти подъёмы.

На первой недели также сделали покупку "кита новобранца" около 300 евро это обошлось. Жилеты, боевые рубашки и другие причиндалы. Готовились на терран. На зянятиях проводимых сержантом никакой учёбы не было, все сводилось к тому что если это занятие с оружием - то ты берёшь оружие и бежишь с ним во круг здания, если что то теортьтческое, то будешь отжиматься и слушать о том что вы все дезертируете. В упоре стояли по минут 30, после этого приходилось делать уборку потому что под тобой образовалась лужа пота и грязи с пола и ты в неё переодически окунался.
Один квпрал только проводил нормально занятие по танкам и броне машинам НАТО и СНГ. На зачёте надо было по фрагменту машины назвать её модель, страну, калибр оружия, тип шасси. Это единственное наверно что мы вынесли полезное из всех занятий.
На выходных вывели в город, показали близ лежащие магазины, отвезли в декатлон (большой спорт магаз).
Спорт пит для новобранцев запрещён, походы в тренажёрный тоже запрещены. Я в него попал только после фтс.
В тихоря закупились алкашкой и нажрались.

Таким образом если подвести итоги первой недели фтс в полку:
-привыкание к распорядку, уборка территорри
-сдача спортивных тестов
-покупка вещей, подготовка к террану
-повторение материала из Кастеля
-изучение традиций полка, командование и тд
-тотальный дрочь через спорт, глажку(всю ночь, отсутствие сна), песни.

Песни как отдельный вид дрочки. Нам ставилась задача в 2 дня учить 1 песню. Естественно с этим никто не справлялся - как итог бег по лестницам, вокруг здания, отжимания стульчик и тд.

p_e_v

как всё поменялось в 2REI... в 1997 было всё по другому, всё, выше описанное, было у нас в Кастеле и почти все 4 месяца, даже  в Формигере отдыха не было, а был поход с камнями в руках и прочая военная муштра. :Music:

а когда я приехал в 2REI, помню была суббота, я воскресенье было подарвался, как ужаленный и начал метаться по комнате, старший по комнате капрал, сказал, тихо спокойно, спи давай - это тебе не Кастель...:Laughing:

Edited by p_e_v

Darthonia

Не знаю, как было раньше, но сегодня 2REI - место для обитания не лишённое сюрпризов ;)

p_e_v

Это потому что, нынче,  курс молодого бойца, то бишь Кастель, сейчас лафа для молодых легионеров, чтобы не дезертировали и не жаловались, и поэтому, я думаю, сейчас,  в полках решили поставить солдат в правильное русло, в мои года, курс молодого бойца, было испытанием на прочность и не только в физическом плане, но и в моральном (что более важно, физуху, почти  всегда, можно подтянуть), готов служить и быть военным, по крайней мере первый контракт, а раньше, до меня, было ещё жёстче... а сейчас расслабленные бойцы, так называемое, поколение плейстешен, в Кастеле сильно не напрягают (за всё время за 4 месяца, нашему взводу, разрешили раз позвонить в фойе полковом, как пример, тогда сотовых телефонов не было, интернета не было), а как попадают в боевые полки, плачут, и в прямом и переносном смысле.. как я писал выше, попав в боевой полк и в первую роту  2REI ( в то время, была самая "зажатая" рота в полку), я отдыхал и ловил кайф.. я думаю, не даром поговорка, тяжело в учении, но легко в бою, была не зря выдумана, лучше на курсе молодого бойца понять, что такое военная служба и затем нормально себя чувствовать в полку, чем наоборот, в учебке расслабуха, а в полку зашкавар (то что сейчас описывают, что просходит в полку, у нас было в Кастеле, но раз в пять больше)...:Big-Grin:

Edited by p_e_v

Spartanec
24 минуты назад, p_e_v сказал:

в первую роту  2REI ( в то время, была самая "зажатая" рота в полку)

Она даже сейчас такой является, и это со слов в первую очередь тех, кто на время с других рот был сюда привязан. Бегут к себе без оглядки. Хотя отмороженных кадров везде хватает

На минуточку забегая в своём повествования - за 2 месяца дроча фтс я не хрена полезного для себя не приобрёл, за очень редким исключением, не в плане знаний и тем более не в плане здоровья. Из-за чего мы опять в секционне были взьебаны неоднократно. Только потом все необходимые навыки и знания пришлось собирать по крупицам общаясь со знающим товарищами и вменяемыми кадрами. Такой подход если честно мало вяжется с профармией

А вообще фраза "раньше было хуже" актуальна во все времена и для всех сфер. 

Просто тогда люди готовы были терпеть определённый уровень отношения к себе ради того уровня благ который им судил легион, сейчас при том уровне - никто бы даже не сунулся, потому что уровень жизни и сознания другой. Легион тоже под это подстраивается

p_e_v

ФТС - не было у нас, сразу в роту, всем чем надо, нас обучали в Кастеле.

Я и предпологал, что мне предъявят : "раньше было хуже",  но я имел ввиду другое не хуже, а может быть по жёстче, труднее и прочая, в учебке всегда должно быть жёстче, но сейчас, я общаясь с легионерами, которые до сих пор служат или недавно вышли на пенсию, рассказывают, что молодые приходят в полк слишком расслабленными и для них сейчас служба в полку, как для нас, в своё время, служба в учебке и многие "плачут"...

Насчёт "взъебонов", а разве в армии (не важно в какой стране), по другому? Во всех армиях есть свои взъебоны (круглое носят, квадратное катают), на то она армия, и гражданским это не понять...

Spartanec
21 минуту назад, p_e_v сказал:

Насчёт "взъебонов", а разве в армии (не важно в какой стране), по другому? Во всех армиях есть свои взъебоны (круглое носят, квадратное катают), на то она армия, и гражданским это не понять...

Всё же легион себя позициониорует как проф структура. Но на самом деле здесь очень много от типичной срочки как у нас или где то ещё. 

Профессионалы тратят свое время на обучение и на отточку своих навыков, сложно представить чтобы та же альфа у нас или дельта в США собирали виноград или капли картошку, или учили песни целую ночь и гладил форму. Да дрочь вполне себе приемлим для кмб в течении месяца, но даже 4 месяца это как то не то