Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Журнал "Фокус" : История украинца, ставшего французским десантником с квартирой в Ницце

Recommended Posts

В целом так вполне адекватная статья. Есть конечно ляпы, типа РЕП-2 и т.д. Но это скорее не со зла :Winking:

Цитата

Позже, в процессе службы, легионеры проходят процедуру, которую называют ратификацией. Это момент, когда легионеру возвращают его подлинное имя и документы, под которыми он служит дальше. Ратификация должна произойти в пределах пятилетнего контракта в Иностранном легионе, если нет, значит, тебе не доверяют и новый контракт уже не подпишешь. Момент ратификации крайне важен. После этого легионер может жениться, брать кредиты, открывать счёт в банке, покупать авто и недвижимость.

Ну это конечно не совсем так... Есть люди без РСМ и больше 5 лет, хотя это исключение. Конечно же даже после ратификации до 5 лет нет никаких женитьбы и авто, про кредит я вообще не говорю. Официально разумеется. Открытие же счета - обязаловка. Только ты не сможешь выбрать банк - сейчас все в "Креди Агриколь".

Цитата

Построились как-то на плацу. Время — 11 утра, январь. Стоим в форме, но лёгкой: футболка, китель, брюки, без бушлатов или дождевиков. Так и оставили нас на 12 часов. Это была форма проверки на психологическую устойчивость, умение выполнять приказ. Итак, стоим на плацу, идёт то дождь, то снег, температура — около нуля.

На счет 12 часов есть сомнения, но сама ситуация могла быть.

Цитата

После учебки новобранцев перевели опять в Обань. Туда приезжали "мониторы", или, как говорят у нас в военкоматах, "покупатели", они забирали солдат в боевые полки.

Берут они - то что им дали :Sacred:

Цитата

Какое-то время я повоевал, а потом так случилось, что во время боевого дежурства получил серьёзную травму (не ранение). Поломал ключицу, вывихнул плечо.

Не раскрытая полностью история, но это не так важно, а ...

Цитата

Получал я на Корсике уже €2 тыс. в месяц. Перед "дембелем" меня перевели в "материнский" полк в Обань, где парашютных надбавок нет и я должен был получать €1,5 тыс. Но поскольку получил травму в ходе боевых действий, то мне страховка покрывала разницу, и мне продолжали платить €2 тыс.

Это к вопросу о страховках и зачем они нужны.

Цитата

Взял ипотечный кредит в банке, бывшим легионерам его дают без проблем. На 25 лет, ставка — 1,5% годовых. Купил квартиру в Ницце, где и живу.

Цитата

Сейчас уже работаю в охранной фирме в Монако, куда также охотно берут экс-легионеров. Зарабатываю около €3 тыс. в месяц, можно больше или меньше, тут почасовая оплата: сколько отработаешь, столько и получишь.

Собственно поэтому ему и дали кредит, а не потому что бывший легионер.

2 часа назад, LC сказал:

Собственно поэтому ему и дали кредит, а не потому что бывший легионер.

Белая зарплата в 3000 евро, в охране? Звучит хорошо, но не очень правдоподобно. Хотя все может быть...

Речь о Монако. Может 2 официально, без понятия. Но не суть важно. Я имел ввиду что смотрять на твое текущее финансовое состояние (ежемесячный и годовой доход), а не на то что ты бывший легионер.

"А вот потом приходит страх, и не верьте тем, кто говорит, что не боится."

Погорячлся парень, я считаю. На самом деле не страшно, а просто нудно и неприятно. И если сломаешь что, то больно :Crying2:

"Зато не было "уставщины", как на больших базах, где всё командование, когда надо быть при полной форме, надраивать обувь, часто бриться, жить строго по распорядку и т. д. "

Блин. Французы в НАТО самые [цензура] после нас. Нафига всё это в деплойменте делать?!

" Причём есть такое отношение во всех армиях мира. Я общался и с "морскими котиками" из США, и с другими бойцами — везде одинаково, не надо думать, что это присуще только советским или постсоветским войскам "

Очень смешно. Особенно про котиков.

• 2 weeks later...
glorioous.bastard
Цитата

Бывали и "сюрпризы". Построились как-то на плацу. Время — 11 утра, январь. Стоим в форме, но лёгкой: футболка, китель, брюки, без бушлатов или дождевиков. Так и оставили нас на 12 часов. Это была форма проверки на психологическую устойчивость, умение выполнять приказ. Итак, стоим на плацу, идёт то дождь, то снег, температура — около нуля. Через пару часов два поляка из нашего строя попросились на дембель, мол, не желаем такой службы. Их увели, больше мы их не видели. Время от времени к строю подходил кто-то из капралов или сержантов, смотрел, как и что, нет ли ещё желающих отказаться от службы. Но таких больше не было.

Забавно.

В те годы возможно такое и могло быть, а сейчас как то слабо верится, тем более на плацу в Кастеле или Обани. На ферме может быть, но это слишком просто, стоять и ничего не делать :Big-Grin:

• 1 year later...
Цитата

А вот потом приходит страх, и не верьте тем, кто говорит, что не боится."

_________

Погорячлся парень, я считаю.

да нет, не погорячился )) особенно увидев воочию несколько случаев или побыв в нештатной ситуации сам