Jump to content
Форум legion-etrangere.ru

Упражнения

Guest Heckler_koch

Recommended Posts

Guest Heckler_koch

Господа, всем добрый день.

Хотел бы узнать у знающих (каламбур какой-то) какие в ходу В Легионе упражнения во время службы и подготовки? Ну например, я знаю что в нашей армии и в Бундесвере это - подтягивания и подъём-переворот (в ФРГ это даже со снаряжением), в Штатах -отжимания с грузом.

Сейчас я усиленно готовлюсь к предстоящему вояжу в славную Французскую Республику (еду в конце апреля 2005 года) - бегаю (и по равному асфальту и по лесу, на время и на дальность), занимаюсь в зале, рукопашка.

Поэтому интересно узнать, на что обратить внимание (кроме бега - это понятно).

Спасибо за ответы.

• Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• mechant

56

• omon

41

• Starley

39

Top Posters In This Topic

Posted Images

Господа, всем добрый день.

Сейчас я усиленно готовлюсь к предстоящему вояжу в славную Французскую Республику (еду в конце апреля 2005 года) - бегаю (и по равному асфальту и по лесу, на время и на дальность), занимаюсь в зале, рукопашка.

Поэтому интересно узнать, на что обратить внимание (кроме бега - это понятно).

Спасибо за ответы.

<{POST_SNAPBACK}>

Salut, Heckler-Koch.

Я готовлюсь с мая, еду в сентябре.

Поскольку я всегда искренне ненавидел бег, то соответственно и не знал, как лучше к нему готовиться. Перед тем, как начинать подготовку, я поговорил на эту тему со своими знакомыми – мастерами спорта по легкой атлетике и лыжам. Вот их советы – привожу дословно.

1. «Набирай объем (километраж) беговой подготовки. Если тебе надо пробежать 3 км за 12 мин. – бегай 7-8 км, на время.».

2. «Используй темповой бег – «рваный ритм». Бежишь 1 км с максимальным ускорением, выкладываешься – и 1 км легкий бег, отдыхаешь, дышишь. И так – 6-8км.».

3. «НЕ БЕГАЙ ПО АСФАЛЬТУ – разобьешь, разносишь коленные суставы. На асфальте «забиваются» икры, теряется скорость, портится техника бега. По асфальту бегай не чаще 1 раза в две недели – а икры лучше качать на степпере, или просто штангой.».

4. «Техника бега. Ногу ставь на всю ступню, пусть шаг короче – но когда ты выносишь бедро вперед и ставишь ногу на пятку, – ты тормозишь сам себя, и тратишь больше сил.».

5. «Купи себе кроссовки-«марафонки», и бегай в них – они специально для кросса. Так и называются. Хороших «марафонок» хватает на 2-3 года – при интенсивном использовании.».

Я тренируюсь в соответствии с этими советами, вот мои результаты на 2,8 – для сравнения (кстати, в с е р ь е з я не бегал лет 6-7): 1 мая – 12.24.; 1 июня – 11.51.; 1 июля – 11.35. + около 150 м.

Правда, последний месяц я бегал по 10 км, два-три раза в неделю.

По поводу «…других упражнений…».

Вот упражнение, принятое в системе физподготовки МВД РФ. Называется КСУ – комплексно-силовое упражнение.

Хотя лично я называю его иначе – «В лапах садиста».

Как выполнять.

1. Принять положение «лежа на спине». Десять повторений на пресс.

2. После десятого повторения – из положения «лежа на спине» без пауз перевернуться на живот, принять упор лежа. Десять отжиманий.

3. После десятого повторения – без пауз принять положение «упор сидя». Десять раз повторить «упор лежа – упор сидя».

4. Из положения «упор сидя» - десять выпрыгиваний – с выпрямлением в полный рост, отрывом ступней от пола и хлопком руками над головой.

5. См. п. 1 …

10 повторений на пресс + 10 отжиманий + 10 «упор присев – упор лежа» + 10 выпрыгиваний = 1 круг

Нормативы для МВГ-1 МВД РФ

(1-я медико-возрастная группа – 18-30 лет):

5 кругов – «отлично»,

4 круга – «хорошо»,

3 круга – «удовлетворительно»

Время на выполнение упражнения не ограничено, упражнение выполняется в любом темпе, но без каких бы то ни было пауз и остановок – как между повторениями, так и между частями упражнения.

На что воздействует.

В первую очередь – на сердце, печень (источник энергии), мышцы ног и живота.

Что развивает.

Скоростно-силовую выносливость, «взрывную» силу.

Показания к применению.

Способствует развитию выносливости в беге на длинные дистанции. При отсутствии времени или условий для кросса – отлично его заменяет (если не возводить это в систему).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Внимание! Если делать КСУ более 2-х раз в неделю – есть риск надорвать с непривычки сердечно-сосудистую систему (с привычки - тоже)!!

Не выполнять КСУ в один день с бегом – КСУ отрицательно действует на технику бега!

Пока всё.

Если вышенаписанное поможет тебе или другим – буду рад.

Если нужны еще рекомендации – напиши.

Привет!

Guest Heckler_koch

Дякую друже Старлей!

И хочется ещё тебя спросить, как ты питаешься?

Применяешь ли какие-либо добавки, какие витамины, травы (без хи-хи), вообще картина питания для подготовки организма к суровой армейской службе?

Кстати вопрос ко всем! :huh:

Старлей, напиши про правельное дыхание при беге

Если ты москвич, то загляни в магазин "Flex gym" на Петровско-Разумовской, (по моему Дмитровское шоссе дом 38 или39), там все спортивное питание которое можно найти, в основном для качков, но есть и другое,все по приемлемым ценам + проконсультировать могут. Если живешь в другом городе зайди в какой-нибудь большой спортивный магазин, но там может попасться подделка.

Хорошая пищевая добавка - креатин - повышает выносливость и работоспособность организма. Гликоген, аминокислоты... Насчет витаминов - Vitamex -неплохой комплекс, и не надо недооценивать витамин С.

Вот еще, возможно не по теме, но другого не знаю. Это как надо питаться для тех кто серьезно занимается спортом, думаю разница для военных и для спортсменов не должна быть очень большой:

Надо получать достаточно калорий, для поддержания энергетического баланса.

Каждый день надо получать 2.5 грамма белка (творог, мясо, яйца) на каждый килограмм веса тела (мышцы должны чем то питаться). Эту суточную дозу распределить на 4-6 приемов пищи

Есть достаточно углеводов 45-55% (картошка,рис, различные крупы) от общего числа каллорий.

Питаться лучше 5-6 раз в день маленькими порциями.

Вот как высчитывать число каллорий потребляемых в день

Взять число 66.5

Прибавить к нему свой вес в фунтах (0,453 кг) умноженный на 13.8

Прибавить свой рост в дюймах (2.54 см) умноженный на 5

Вычесть свой возраст умноженный на 6.8

Получится число сжигаемых каллорий в день, при тренировках число потребляемых каллорий надо увеличивать на 20%.

Бегать лучше по грунту. Также неплохое упражнение бег в гору. Во время бега лучше воду не пить, хотя бытуют разные мнения. Кстати вот че заметил, под музыку легче и быстрее бегается.

Если че наврал, напишите.

Guest stunter

.... думаю разница для военных и для спортсменов не должна быть очень большой:

Надо получать достаточно калорий, для поддержания энергетического баланса.

Каждый день надо получать 2.5 грамма белка (творог, мясо, яйца) на каждый килограмм веса тела (мышцы должны чем то питаться). Эту суточную дозу распределить на 4-6 приемов пищи

Есть достаточно углеводов 45-55% (картошка,рис, различные крупы) от общего числа каллорий.

Питаться лучше 5-6 раз в день маленькими порциями.

Бегать лучше по грунту. Также неплохое упражнение бег в гору. Во время бега лучше воду не пить, хотя бытуют разные мнения. Кстати вот че заметил, под музыку легче и быстрее бегается.

Если че наврал, напишите.

<{POST_SNAPBACK}>

В легионе лучше с питанием дела обстоят,но по опыту в РА могу рассказать,что 5-6 раз в день тебе питаться никто не даст,да и нечего :huh:

Бегать приходилось после куска мяса 68 года выпуска(без шуток) и тарелки перловки. Не привыкайте ко всяким добавкам и химикатам,питайтесь,как обычно питались и лучше перейти на чёткий режим питания, т.е. есть всегда в одно и то же время. В первое время после гражданки голод возникает из-за режима, хотя вроде и ешь много.

А музыка во время бега будет одна - хор мальчиков-зайчиков в берцах ;)

Salut, господа (братва, пацаны и пацанки, ребята и девчонки, коллеги – нужное подчеркнуть).

К вопросу о еде.

И хочется ещё тебя спросить, как ты питаешься?

Кстати вопрос ко всем! :huh:

"..Питаться лучше 5-6 раз в день маленькими порциями.."

Питаюсь, как организм требует – я с ним не спорю.

"..Не привыкайте ко всяким добавкам и химикатам,питайтесь,как обычно питались и лучше перейти на чёткий режим питания, т.е. есть всегда в одно и то же время. В первое время после гражданки голод возникает из-за режима, хотя вроде и ешь много."

Присоединяюсь к предыдущему оратору. А к голоду быстро привыкаешь, трудно только первые десять-пятнадцать лет – проверено практикой.

Вот выдержка.

М. Веллер, «Всё о жизни», часть 2 «Пониматель», глава 2, раздел «Пища»:

«… И еще – насчет не есть на ночь. Вы видели животное, которое скачет после еды? Или такое, которое проснется – и ну жрать? С утра аппетита нет ни у кого, кроме отдельных крупных жвачных – им утробу постоянно набивать надо. Разминается, пьет воду, расхаживается. А наевшись – всегда отдыхает. Переваривает и усваивает.

Совет насчет плотного завтрака, а ужин отдать врагу – когда утром этот завтрак не лезет в глотку, а вечером сосет в животе – это не лучший совет. Это совет насиловать организм для его же, значит, блага.

Человек, который заботливо и педантично поступает вопреки физиологическим желаниям своего организма, тщательно сберегая свое здоровье (под вопросом) и зацикливаясь на этом – тем самым уже отвлекается от сосредоточенности на главных делах жизни. Балерины не считаются, у них профессия такая. – ……»

"..Применяешь ли какие-либо добавки, какие витамины, травы.."

Насчет пищевых добавок и прочих протеинов – я их никогда не ел. Моё частное мнение – не стоит их потреблять, разве что для набора веса. Но тебе ведь это не нужно? По поводу трав – я их не потребляю, потому как лень возиться.

А меню простое – овощной суп, жареное мясо (много; энергия…), свежий белый хлеб, молоко (счет на литры), свежие овощи, масло и сыр, сметана и творог, сок и орехи, крепкий чай с лимоном и сахаром, плюс летом – стандартный набор ягод и фруктов.

А из витаминов (целенаправленно) – яблоки (вит. С). И морковь с сахаром (не целиком и вприкуску с рафинадом! – а тертую и с сахарным песком!) – это полезно для зрения.

Еще из витаминов могу посоветовать лимон – «главный авиационный фрукт». Понижает (стабилизирует) давление. Его летчики едят с похмелья и перед медкомиссией.

"..Хорошая пищевая добавка - креатин - повышает выносливость и работоспособность организма.."

Среди начинающих профессиональных бодибилдеров (качков) неоднократно ставился следующий педагогический эксперимент:

Формировались две группы – опытная и контрольная. Участники групп отбирались таким образом, чтобы их показатели соответствовали друг другу – и внутри групп, и группа к группе. Составлялся тренировочный план на обе группы; в разных экспериментах было по-разному – от трех до девяти месяцев. А потом контрольную группу начинали кормить уже известными добавками – а опытной группе давали «…суперсовременный, сверх- продуктивный препарат…». И по истечении контрольного времени сравнивали результаты двух групп. И в результате у контрольной группы рост мышц был в пределах нормы – а у опытной превышал эту норму в 1,5-2 раза.

…Хохма в том, что опытной группе давали «плацебо» – лекарство-обманку. То есть любой нейтральный порошок … да хоть пилюли для беременных. «Плацебо» действует не на мышцы – а на психику; а уже сознание, убежденное в том, что ему дали супер-препарат, «неумышленно обманывает» организм (в юриспруденции это называется «добросовестное заблуждение»). И организм «ведётся», и начинает работать так, будто действительно получил «допинг» - он не видит разницы меж реальным получением «допинга» и убеждением от этого!

Еще Шварценеггер в свое время, будучи действующим спортсменом, а потом – министром спорта США, пытался донести до масс нехитрую мысль, что в бодибилдинге в частности, в спорте и физкультуре вообще, и в жизни в особенности, первую роль играет именно психика, каковая и делает человека – человеком. А уж Терминатор–то понимал в этом толк. Насколько ему это удалось – судите по объему рекламы и продаж всевозможных добавок и питательных смесей. Мрачно высились укрепрайоны компаний-производителей, несокрушимо стояли ряды «поколения Пи», и вдолбить эту нехитрую мысль им в головы являлось задачей для дивизии терминаторов, при поддержке бронетанковых сил и РВСН, а их не было в резерве Ставки… И Терминатор сложил оружие и ушел в губернаторы. Я его понимаю.

"..вообще картина питания для подготовки организма к суровой армейской службе?"

В материалах сайта и форума я не видел упоминаний о суровых бытовых условиях службы – наоборот, все отмечают, что кормят в LE хорошо (А говоря проще – «на убой», оно и понятно. Что бывает, когда армию кормят плохо – смотри к/ф «Броненосец «Потемкин» и новости из Чечни).

Ну а если попадешь в суровые условия – будешь есть все подряд, и только треск будет стоять за ушами (А пройди марш-бросок на 20 км по чистому горному воздуху Пиренеев!). Организм сам мобилизуется, и ты еще удивишься, как быстро это произойдет. «Солдаты и влюбленные не болеют» - слышал такую поговорку?

Если же ты имеешь ввиду поедание змей и лягушек, и прочей экстремальной фауны – то на это есть отдельный курс спецподготовки, и все кому положено его пройдут – но с этим вопросом не ко мне…

Небо любит сильных – а сильные любят пожрать.

Жизнь крепко меня ударила – но счас я ударю по жратве еще крепче!

…Чавк…

Edited by Starley

Старлей, напиши про правельное дыхание при беге

<{POST_SNAPBACK}>

Я ставил себе дыхание следующим образом.

Бежал точно определенную дистанцию на время (ну, начинал с 5 км, пока не дошел до 10 км). При этом бежал с той максимально возможной скоростью, при которой у меня не сбивалось дыхание. Пусть дышится тяжело – лишь бы не оно сбивалось, не кололо в печени, не захлебывалось сердце.

Засекал время – и на всю дистанцию, и на отрезки. И в следующий раз старался пробежать каждый отрезок и всю дистанцию чуть быстрее (вот для чего нужно знать точное расстояние), но опять-таки – чтобы не сбить дыхание. А через месяц такой подготовки я «продышался», и мышцы ног накачались, причем не просто по ощущениям – визуально тоже заметно. И теперь бегаю свободно, и даже иногда с удовольствием (приятно осознавать, что ты можешь пробежать 10 км, и не свалиться – особенно если не бегал несколько лет). И дышится легко.

Дышу я всегда носом. Только носом. И вдох, и выдох. А рот – на замок (морально нестойким можно посоветовать зажимать платок в зубы – так делают марафонцы). Вот кстати, при таком способе дыхание как раз и не собьешь – просто не сможешь бежать быстрее, чем тебе позволяет уровень тренированности твоих легких и сердца, кислорода в крови не хватит (это – по моим личным ощущениям).

Еще из личного опыта. Когда на второй половине дистанции меня начинает «тормозить» (то есть выбор: или беги медленнее – или задыхайся), я начинаю дышать «низом живота». То есть. Забываешь про грудь, про легкие, и вообще про то, что нужно дышать – и надуваешь-втягиваешь живот, причем стараешься делать это именно низом живота. И представляешь, как воздух то заполняет объем живота (не легких!), то выходит. Взаимосвязь тут не прямая, а обратная – как при искусственном дыхании. Не потому живот надувается, что дышу – а дышу за счет того, что живот надувается. И через 2-3 минуты дыхание восстановлено, дальше снова можно дышать обычным способом. Но в последнее время я так делаю редко, просто забываю – говорил уже, «продышался».

Насчет «ускорения на финишной прямой». Я пробовал на последних 400-500 метров дышать ртом на ускорении. В итоге на финише сердце заходится, и жить не хочется – а перед этим все 9,5 км дышал нормально. Дышишь на ускорении носом – и все хорошо, после финиша минуту-две потрусил-походил – и как не бегал. А разница по времени минимальна, даже не десятки секунд – единицы. Вывод ясен. Вот уже во время отбора, когда ты пробежал 2,8 км, и еще осталось время, можно и нужно выложиться – каждая секунда важна, каждый метр тебе в плюс.

"..Во время бега лучше воду не пить, хотя бытуют разные мнения.."

Согласен.Во время бега нужно бежать. Нет, конечно, если ты бежишь марш-бросок с полной выкладкой и по жаре, и не будешь пить – то может наступить обезвоживание организма (а может и не наступить). Но на тренировке, в спортивном костюме – с чего бы вдруг?

Вот после того, как пробежал – пей, сколько хочешь. Раньше запрещали, требовали терпеть, не пить час-два после тренировки (не обязательно беговой). Теперь, в соответствии с последними исследованиями (а хрен их знает, какими – со слов знакомых спортсменов) – наоборот, рекомендуют. Я – пью, и вроде все нормально.

"..Кстати вот че заметил, под музыку легче и быстрее бегается."

"..А музыка во время бега будет одна - хор мальчиков-зайчиков в берцах.."

«…А в 41-м люфтваффе исполнили Европе «Полет валькирий» Вагнера – так это ж был аншлаг! ...»

Когда спортсмены на тренировке бегут не на время, а дистанция длинная – многие действительно слушают плееры. Им просто скучно. Я думал бегать с плеером. Потом раздумал. Отвлекает от того, чтобы держать скорость, рассчитывать расстояние.

Но. Музыка еще и отвлекает от усталости, заряжает энергией. Ну, «Фабрика звезд» или Катя Лель – это вряд ли, а Шевчук или «Машина Времени» - запросто («В-вот… нов-вый пав-вварот…»). Золотая середина. Пой про себя. Или вслух, тихонько – а громко и не сможешь.

И. Есть еще момент. Бесконечное повторение, вслух или про себя, одних и тех же ритмованных-рифмованных строчек во время бега (допустим, четверостишия, или двух, или трех…), при некоторой практике вгоняет в подобие транса. Бежишь, как робот, организм работает сам по себе, а ты наблюдаешь со стороны. Повторяешь слова так, чтобы это попадало в ритм дыхания-движения (кстати, еще и дыхание регулирует).

Это описано в книгах А. Бушкова – «Охота на пиранью», «Пиранья. Первый бросок.». Это показано в к/ф «В зоне особого внимания» - СССР, 198затертый год. Помните эпизод, где разведгруппа час за часом уходит от преследования бегом («…Бегом!...Шагом…Бегом!!!...»)? И десантник все время повторяет – «Хар-ра-шо живет на свет-те Вин-ни-Пух…» …

Всё, я пошел ехать бегать!

Берегите свои ноги – их у вас осталось всего две!!

Guest stunter

Грамотно расписал Старлей, сложно что-то добавить.

Несколько советов:

- как и говорилось - дышишь носом и делаешь так: вдыхаешь на протяжении трёх шагов, выдыхаешь опять на три шага(или кому как удобней, но чтобы получался цикл)

- к музыке на самом деле лучше не привыкать, потому как в легии никто не даст на зачёте наушники в уши вставить

- и ради интереса советую попробовать пробежать группой в ногу, особенно на длинные дистанции, сам удивишься состоянию, по крайней мере устаёшь меньше, да и в армии пригодится...

- http://www.legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=232 - речевочка от Лобстера, тоже весьма помогают))

Guest Heckler_koch

Кстати хочу поделиться впечатлениями - мне один знающий чувак сказал, что есть способ дыхания при интенсивном беге "два вдоха-два выдоха".

Не поверил, но попробовал - РАБОТАЕТ!

Сначала непривычно и тяжело, но после 1 км. - дыхание становится очень спокойным и глубоким. Через нос.

Попробуйте, классная идея.

Вчера общался с хирургом-травматологом. Он посоветовал целенаправленно «…закачивать коленные суставы в мускульный каркас…».

Что это значит. При интенсивных тренировках и повышении нагрузок с упором на бег, суставы «отстают» в тренированности от внутренних органов и мышц. И это не чувствуется до тех пор, пока их не травмируешь – перетренируешь. То есть. В тренировке участвуют внутренние органы, мышцы и суставы. Мышцы и органы нагрузку выдерживают – а суставы нет. Подлость в том, что это чувствуется не сразу – а через несколько дней, и вот тогда!.. Я эту подлость уже на себе испытал.

А знакомый – отставной спортсмен-бегун (ему под сорок), рассказал, что он в свое время, после завершения спортивной карьеры, даже ходил с трудом – колено болело, и его хотели класть на операцию, и он писал отказ. И «закачал колено», и теперь спокойно бегает – поддерживает форму. Мускулы держат сустав, и он не болтается – а суть бега такова, что когда ты переносишь ногу, он именно будет болтаться, если его не держат мускулы.

Как закачивать.

1. Велотренажер (велосипед).

2. Плавание.

(совет от травматолога)

3. Ходьба вверх по лестнице до отказа.

4. Приседания, в том числе "пистолетиком".

(совет от спортсмена)

Edited by Starley

Ya po begy ispolzyu takyu metodiky - begy ochen medlenno. Tak, chtob na kajdom shage polnostiy vosstanavlivalsa. Korotkiy polnyi rasslabon posle kajdogo shaga. Odin kryg bejish bistro - Odin na polnom rasslabone, chtob vosstanovitsa. Sledi za dihalkoi i nogami. Dihanie doljno bit kak pri hotbe. Zderjivay ego. Inache zadohneshsa. Nogi polnosiy rasslobliay poperemenno posle kajdogo shaga. Begi v style "vechniy temp". Ya begayu 1 raz v 2-3 mesaca. Posledniy rezultat byl 2800 za 11 minyt.

Про дыхание животом это ты правильно подметил, у меня брат серьезно увлекается музыкой (heavy metal играет) и говорит что большинство вокалистов у них так и дышат чтобы дольше тянуть ноту, Фишка в том что когда дышишь грудью, как он мне сказал, то воздухом заполняется лишь верхняя часть легких, а когда животом то весь объем легких работает, соответственно в кровь поступает больше кислорода, мышцы меньше устают и ты бежишь, бежишь, бежишь...Про больв боку он вообще забыл, говорит что сейчас только так и может дышать, приучался к этому 1 год. Кстати, заметьте что все животные так и дышат. Выходит что во время бега луше сразу начинать дышать животом, а не када выдыхаешься, завтра попробую...

Guest Jekon

Салют парни!

Спасибо Старлею и другим за то, что так расписали. Но по-моему, здесь не написано про темп дыхания. Как надо дышать, медленно, спокойно и плавно, делая большие вдохи-выдохи, или быстро, делая много кратких вдохов-выдохов?

Если чето не дочитал, извините <_<

Мне тренер говорил, когда я занимался легкой атлетикой (давно это было) что дышать надо так как ты привык и как тебе удобно, вряд ли с этим можно поспорить. Я в свою очередь заметил, что когда начинаешь бег, спустя некоторое время дыхание само подстраивается под ритм биения сердца.

Даа много написали. Спасибо.

Бег я не люблю( ну не моё это) Я уже бегаю больше двух месяцев..с интервалами( до этого последний раз бегал 12 лет назад. В школе)

Когда начал бегать, дышал как загнанная лошадь, шаг вдох шаг… выдох ( не знал как дышать надо) на финише «умирал», и пробегал 2800 за 13:30.

Сейчас дышу двойной вдох(два шага) ,одинарный выдох. 2800 пробегаю за 12:20, пока не получается быстрее, но на финише «не умираю».Нос у меня сломан, при беге дышать носом для меня невозможно. <_<

Мне легче пробежать 10 км. в среднем темпе , чем на скорость 3км.

Серьёзно увлекаться бегом не собираюсь, для меня главное пройти физ-тест в ИЛ, а там видно будет.

И мой совет не качайтесь, хотите вести спортивный образ жизни ..отжимайтесь, подтягивайтесь, бегайте, но не качайтесь и не «жрите» всякую фигню... Я качался примерно год, на сухую. Весил 64 кг., через год(качалки) 83кг. Сейчас вес стабилизировался 76кг. но всё равно когда бегу чувствую «массу» . И в драке, «мясо» медлителен и не поворотлив. :mellow:

Не, качаться надо - это мое мнение. Бегу это не помеха если правильно качаться, ты хотя бы посмотри на профессиональных пятиборцев или на тех кто выступает в соревнованиях Ironman (самый выносливый человек), не говоря уже о тех кто бегает спринтерские дистанции - все они подкачаны и довольно сильно. Марафонцы не в счет. Надо качаться так чтобы в тебе было меньше жира и больше мышц.

Во время того как я печатал это все ко мне пришла идея - Фитнесс - вот панацея.

Стишок даже получился какой-то <_<:mellow:

Guest Саня

Люди,бег на короткие дистанции развивает абсолютно все мышцы,это единственые вид спорта где работают все мышцы,еще и плавание также с борьбой,а спринтеры на короткие дистанции все подкаченные от бега ,а не от того что они качаются.

А если просто качатся то мышцы ты конечно забиваешь и становишся не очень поворотливый,совет-когда сделаете ряд упражнений с железом,чтоб не забивать мышцы их нужно разбить и лучше это сделать с боксерской грушой или поборотся,конечно будет тяжело после железа,но это единственный правельный метод после качание если не хотите чтоб были забиты мышцы на железе!!!

Удачи!

[klm123 Posted Jul 25 2004, 12:36 AM]

Мне легче пробежать 10 км. в среднем темпе , чем на скорость 3км. 2800 пробегаю за 12:20, пока не получается быстрее

Это всем легче, по принципу «тише едешь – дальше будешь». 10 км в среднем темпе и 3 км на скорость – это все равно, что 10 раз поднять штангу 10кг или 1 раз 100кг – сумма одинаковая, но иди подними 100кг… Интенсивность называется.

А по поводу времени – через месяц уложишься, точно говорю. Кстати, на 10 км скорость теряется, так что не пренебрегай «темповым» бегом, укладывайся в норматив 4 мин. = 1 км (это не очень сложно). А потом 6 мин. = 1,5 км и т.д. …

Еще рекомендую плавание – в свободном темпе и 50 м на время.

Очень способствует.

Нос у меня сломан, при беге дышать носом для меня невозможно.

Сходи в клинику и сделай операцию. Через неделю будешь дышать нормально. Такая операция (она очень простая) даже в частных клиниках стоит немного, а в государственных вообще копейки. На такую операцию даже не кладут на больничный режим – приходишь к назначенному времени, и после операции уходишь домой (в «наморднике»).

Между прочим, если думаешь, что на медосмотре в LE этого дефекта не заметят – срочно отдохни от этой мысли. Пусть даже визуально не заметно – на прослушивании все равно заметят («дышите – не дышите»).

Заодно по поводу шрамов. Сейчас их удаляют методом «шлифовки» – снимают верхний слой кожи. По Москве цены в среднем 250-300 $ за шрам (в частных клиниках). Размер шрама значение имеет, но на цену сильно не влияет. Период восстановления после операции – около 1,5 месяца. То есть, если шрам, например, на коленке – в течении этого времени никаких нагрузок на ногу (бег, растяжки – низ-зя). Так что те, кто собирается ехать весной, могут подумать на эту тему – сделать операцию в конце осени, к середине зимы восстановительный период полностью закончится, и хватит времени восстановить спортивную форму.

klm123 Posted Jul 25 2004, 12:36 AM

И мой совет не качайтесь, хотите вести спортивный образ жизни ..отжимайтесь, подтягивайтесь, бегайте, но не качайтесь и не «жрите» всякую фигню... Я качался примерно год, на сухую. Весил 64 кг., через год(качалки) 83кг.

Тоже самое могу сказать про себя – только я набрал за год 5 кг, для перехода в следующую весовую категорию. Никакой пользы из этого не вышло, окромя вреда – и когда это выяснилось, я вернулся к своему постоянному весу за 3 недели; просто сказал себе, что «надо сбросить».

Вопрос: на что я потратил год?

Но.

Здесь есть интересный момент. Когда человек с телосложением «худой-высокий», РАНЕЕ НЕ ЗАНИМАВШИЙСЯ с отягощениями, начинает «качать железо», то первое время тренировочный эффект у него выражается не в увеличении мышц, а в улучшении их координации, укреплении скелета, и где-то даже в «росте» костей. Как говорил один знакомый качок, «кости выламываются, плечи распахиваются» – конечно, если нагружать корпус, а не руки-ноги (существуют специальные упражнения и комплексы для начинающих, с расписанной нагрузкой – смотри журнал «Сила и Красота»). Здесь главное не злоупотреблять, вовремя остановиться – и переключиться на гимнастику и аэробные (динамические) нагрузки, и тогда на «отреставрированном» скелете нарастут именно рабочие мышцы.

В общем, когда у человека при высоком росте явный недостаток веса – можно и подкачаться (аккуратненько!), особенно если подготовительно-тренировочная программа рассчитана на 8-12 месяцев.

alaf Posted Jul 26 2004, 09:25 AM

Не, качаться надо - это мое мнение. Бегу это не помеха если правильно качаться, ты хотя бы посмотри на профессиональных пятиборцев

Со мной бегал пару раз мой приятель, бывший пятиборец, ну и что. Знает он, куда я готовлюсь, интересно стало: побежали.

Пробегаем круг – 2.5 км, он останавливается: все, больше не могу. Я еще три круга, добегаю – он только-только отдышался. Я к тому времени месяц бегал-тренировался – он не бегал, но именно этот месяц назад мы с ним вернулись с тренировочных сборов (готовились к соревнованиям по РБ, отсоревновались – и я начал подготовку). Парень на пять лет моложе меня, работает инструктором физподготовки, ни капли жира, не курит – я двенадцать лет шмалил, и сейчас продолжаю. Он на 5 кило тяжелее меня – 85 кг против моих 80, но и в борьбе со мной стал теперь сдыхать очень быстро, после того как я пару месяцев побегал.

Резюме, а то было много слов.

1. Качаться можно, только осторожно – но не акцентироваться на этом. Раз в неделю – хватит за глаза. Классические упражнения – жим лежа от груди; жим штанги или гантелей сидя (нагрузка на плечи). За пару месяцев до в о я ж а – забыть о «качалке» намертво.

2. Тренируясь с отягощениями, не стараться набрать вес, не измерять объем мышц – отмечаться по «общему тоннажу» поднятого на всей тренировке железа.

3. Мышцы, накачанные «железом», бегу не помеха, но и не в помощь – это в лучшем случае. Не в помощь на полосе препятствий, не в помощь в РБ – там просто качественно иные нагрузки, динамические (кстати – глаза, горло, виски и гениталии все равно не накачаешь, хоть извертись.).

4. Тренировку с «железом» в обязательном порядке заканчивать аэробными нагрузками – сделать растяжку для рук и корпуса, попрыгать через скакалку, избить мешок, провести «бой с тенью» - чтобы мышцы не забивались, чтобы не терялась скорость, пластика (Саня, я у тебя не списывал - падла буду!).

И напоследок.

Непосредственно по теме «упражнения», специально для любителей накачанной фигуры и параметров Ван Дамма (не направляйте на меня Heckler-koch, я пошутил!!)

Пресс.

Накачивается на турнике. Через два-три месяца, зависит от интенсивности – натуральная «шоколадка» (это из личного опыта).

Как выполнять.

Виснешь на турнике нормальным (удобным) хватом. И поднимаешь прямые ноги к перекладине, касаясь ее носками. Носки оттянуть, колени не гнуть (ну, разве самую малость, кому растяжка не позволяет). В исходное положение ноги опускать медленно, подконтрольно; не раскачиваться.

Подъем ног по центру – больше нагрузка на передние мышцы живота; подъем ног попеременно к левому-правому углам турника – больше нагрузка на боковые мышцы.

Основная часть нагрузки приходится на верхние мышцы (солнечное сплетение). Нижняя часть живота тренируется на стойке с подлокотниками или брусьях – аналогичным образом, плюс ножницы (левая нога влево-вверх, правая - вправо).

Обращаю внимание: подъем именно прямых ног, не коленей!

Нагрузка: 3-4 подхода по 10-14 повторений.

Нюанс. Кто не может сделать 2-3 подхода по 20-30 повторений на наклонной доске – тот хрен ноги поднимет на турнике.

Ну ладно, пока…

Guest Jekon

Старлей, вот ты написал про всё: сломанный нос , шрамы, качание и т.д. А что ты можешь сказать про цветоаномалию. Возьмут ли туда с таким или нет? лечится ли?

Цветоаномалия - лёгкая зрительная нечувствительность к оттенкам

(не дальтонизм, нет)

И ещё одно: какие ты предложишь эффективные упражнения по растяжке?

Заранее благодарю. <_<

Старлей, вот ты написал про всё: сломанный нос , шрамы, качание и т.д. А что ты можешь сказать про цветоаномалию. Возьмут ли туда с таким или нет? лечится ли?

Цветоаномалия - лёгкая зрительная нечувствительность к оттенкам

(не дальтонизм, нет)

И ещё одно: какие ты предложишь эффективные упражнения по растяжке?

Заранее благодарю. <_<

<{POST_SNAPBACK}>

человек !!! мы не приемная комиссия.

Откуда мы можем знать про цветоаномалию? это раз

Свои вопросы по отдельным темам пиши в отдельных темах, если этих тем нет, то создавай их!

Сань, ну ты че... Как это с помощью бега можно накачать себе грудак, плечи спину и т.д.??? Если знаешь подскажи :mellow::D А вот насчет плавания - согласен, очень полезно.

Качаться, бегать и заниматься еще каким-нибудь видом рукопашки одновременно очень сложно, поэтому надо выбирать приоритетный для себя вид, в зависимости от целей и возможностей организма. Переоценив свои возможности можно просто сгореть (организм из-за нехватки питательных веществ начнет сам себя есть <_< ) стать дистрофиком и забыть о претензиях на поступление в ИЛ. В моем случае бег пока на последнем после кикбоксинга и качалки месте.

Короче если кто будет это все совмещать совет один - ешьте больше, при этом как можно меньше жирной пищи. При этом и не потолстеешь и мышцы будут, и выносливость сохранится.

ты хоть видел одного человека который стал дистрофиком от тренировок? Я 6 лет занимался легкой атлетикой и ни одного не видел.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...