Перейти к содержанию
Форум legion-etrangere.ru
Гость Jekon

Наемничество и уголовная ответственность

Рекомендуемые сообщения

Гость Jekon

Здорова, пацаны. Подскажите пожалуйста, как избежать наказания, в случае возвращения на Родину. Ведь в странах СНГ, за наёмничество - статья! Как вы просто так возвращались из ИЛ?

Поделиться сообщением

admin

А кому нужно говорить что ты служил в Легионе? Ты что погранцам на границе расскажешь? Приехал, ну и хорошо.

Поделиться сообщением

DiX

Здорова, пацаны. Подскажите пожалуйста, как избежать наказания, в случае возвращения на Родину. Ведь в странах СНГ, за наёмничество - статья! Как вы просто так возвращались из ИЛ?

<{POST_SNAPBACK}>

А если ты такой просвещённый - то должен знать и определение "наёмничество"... (Снова приходящие не желают почитать хотя бы материалы на сайте...)

Поделиться сообщением

Гость Jekon

Всё я читал! B)!

И я тебя не понимаю, ты хочешь сказать, что ИЛ - это не наёмническая армия, или как :huh: ?

Поделиться сообщением

Starley

<{POST_SNAPBACK}>

А если ты такой просвещённый - то должен знать и определение "наёмничество"... (Снова приходящие не желают почитать хотя бы материалы на сайте...)

<{POST_SNAPBACK}>

Всё я читал! B)!

И я тебя не понимаю, ты хочешь сказать, что ИЛ - это не наёмническая армия, или как :D ?

<{POST_SNAPBACK}>

Jekon, если ты читал ВСЁ – скажи, какая валентность у плутония, и сколько спутников у Юпитера? И что же такое все-таки идиосинкразия?

А теперь серьезно. Как выражался генерал Лебедь – слушай сюда, я тебЯ говорить буду.

Читал ты невнимательно.

«Наемническая армия»… LE – составляющая вооруженных сил Франции; это сто раз упоминается и на Форуме, и на сайте, и на других сайтах. Как ты читал, если этого не видел?

Я не говорю о ст. 359 УК РФ «Наемничество» (ты из России?), где дано определение наемника – и военнослужащие армии Французской республики (а также военнослужащие ЛЮБЫХ регулярных сил ЛЮБОГО государства) никаким каком под это определение не подпадают;

Не говорю и о том, что Франция – член ООН, а Устав ООН категорически запрещает наемничество: «каждое государство обязано воздерживаться от организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе и наемников, для вторжения на территорию другого государства» – это написано в комментарии ко все той же ст. 359 УК РФ;

И даже не упоминаю модный сегодня способ уклонения от службы в РА – поехать в Израиль, вступить в армию (там тоже иностранцев принимают), принять присягу на верность Израилю, отслужить два-три месяца (полгода?) и вернуться в РФ с соответствующей справкой. А по действующему законодательству РФ гражданин, принявший присягу на верность другому государству, не может служить в РА. И никто этих ребят наемниками не называет, и уголовные дела в отношении них не возбуждает. А о способе этом многократно рассказывалось в СМИ, со всеми подробностями и чуть ли не в форме инструкции;

Обо всем этом я не говорю: телевизор ты, наверное, не смотришь; купить и почитать Кодекс, или заплатить в юридической консультации полторы сотни рублей и получить подробную справку – это очень трудно; практически невыполнимо.

НО.

Но на форуме три месяца назад обсуждалась передача НТВ – в которой рассказывалось (и показывалось) о легионере, дезертировавшем из LE, и вернувшимся в свой родной город Ульяновск. Парня показали на всю страну, он под запись на камеру рассказал о своей службе в Легионе («чистуха», однако…), а также показали в передаче его собственные фотографии и видеозаписи, сделанные им в Легионе (вещдоки, однако…). И он до сих пор с таким счастьем – и на свободе.

Тебе это о чем-нибудь говорит? Или так сложно сложить два и два?

Как утверждали большевики – «Практика – критерий истины».

Термин же «наемничество» употребляется в СМИ и высшими должностными лицами при обсуждении службы россиян (а также граждан стран бывшего Союза) в вооруженных силах иностранных государств неправильно. Хотя и вполне сознательно. Чтобы ребята вроде Jekona – молодые, здоровые, энергичные, и наивные, которым лень Кодекс почитать, поменьше уезжали за рубеж – а побольше бы оставались, чтобы работать на тех же чиновников и, извините за выражение, олигархов; чтобы доходы не падали. А то если все поедут во Францию или Парагвай (там русских ну оч-чень много, еще со времен Гражданской, мотайте на ус…) – то кто ж здесь останется, взятки давать и на вредных производствах работать; не порядок.

И в российском законодательстве термин «наемничество» использован вполне сознательно, и с той же целью. Насколько эффективен такой метод промывания мозгов, мы можем увидеть на твоем, Jekon, блестящем примере: «…Ведь в странах СНГ, за наёмничество - статья!...».

Слушай, Jekon, я тебе государственную тайну открою, а ты больше никому не говори. Обещаешь? Тогда слушай. В российском уголовном законодательстве НЕТ статей, предусматривающих уголовную ответственность гражданина РФ за службу в ВС иных государств. Окрой УК РФ, раздел Х «Преступления против государственной власти», раздел ХII «Преступления против мира и безопасности человечества» - НЕТ ИХ! Раньше, в СССР, эти функции выполняла незабвенная «пятьдесят восьмая» - «Измена Родине», и вот ей можно было пришпилить любого, и за что угодно: подтерся в сортире «Правдой» - и вот ты уже вделся, готовый изменник, надевай штаны и шагом марш на Колыму.

Сейчас можно попасть под уголовную ответственность по ст. 275 УК РФ «Государственная измена» только в одном-единственном случае (в контексте LE): если РФ и Франция вступят в войну, и ты примешь участие в войне на стороне Франции, оставаясь при этом гражданином РФ. Но и в этом случае ты «наемником» не будешь! Наемник – это ВСЕГДА частное лицо, нанятое частным лицом, не государством!

О своем желании или попытке служить в LE (буде таковая состоиться), ты можешь рассказать всем таможенникам, пограничникам и ФСБ - результат будет, примерно как в "Последнем киногерое":

" - Вы слышите: я только что убил человека!

- Эй, ты, заткнись! Здесь люди пытаются уснуть!"

Если тебе и это не понятно – все, абзац, проще я уже не умею.

Кстати, и в обывательской среде термин «наемничество» несет негативную окраску, скомпрометированное понятие. «Мы…клеймим позором…и…нехорошими словами…».

Хотя любой, кто интересовался историей ну хоть чуть-чуть больше школьной программы, составленной еще коммунистами, и изменений особенных, в общем, не претерпевшей – тот знает, что во все времена именно наемные войска считались лучшими, надежнейшими, элитными. Потому как были (есть) профессионалы, и воевали не за отвлеченные понятия типа «Родина» - а за вполне конкретные деньги. И «Кодекс чести наемника» существовал во все времена; в LE – «Кодекс чести легионера». И слово «наемник» означало «профессиональный воин», «профессиональный солдат» - ибо кто ж будет нанимать дилетанта; нема дурных. Хрестоматийный пример – янычары, личная гвардия турецкого султана, комплектовались из славян. Да и, раз пошла такая пьянка – история Руси как государства фактически с чего началась? С приглашения НАЕМНОЙ дружины викингов во главе с ярлом Рюриком…

Jekon, на будущее – пожалуйста, будь повнимательнее. Если ты и в остальном готовишься так, как информацию собираешь – извини, но тебе не светит.

Салют, камрады!

Поделиться сообщением

Гость alaf

Насчет службы в Израиле. Служат там 3 года, а не 3 месяца, платят 100 бачей в месяц.По-моему, даже иудаизм принимать надо.Но зато подготовка - супер. Прошу прощения что не по теме.

Грамотно разъяснил, Старлей. Прям как учитель в школе B) Не хватает только того чтобы ты Джекону еще указкой заехал :D

Поделиться сообщением

primavita

Откуда инфа по Израилю??

Поделиться сообщением

primavita

Всё я читал! B)!

И я тебя не понимаю, ты хочешь сказать, что ИЛ - это не наёмническая армия, или как :D ?

<{POST_SNAPBACK}>

Jekon, вспомни хоть один процесс, где дали бы срок за службу в Иностранном Легионе? Это просто тема поговорить о том, что типа наши парни воюют за Франицию, типа нехорошо это. :D

Поделиться сообщением

Гость alaf

В свое врямя был ужасный депресняк, связаный с бесперпективностью жизни в России, стал просматривать темы связанные со сменой гражданства и службой в армии, так и наткнулся на Фр иностранный легион и Цахаль, решил пока остановится на первом.

Про израильскую армию писать много можно, заслуживает отдельного топика, но точто - это , по-моему мнению, самая профессиональная, хоть и основанная на всеобщем призыве, и самая сильная армия в мире (Us army рядом не стоит), которая за историю своего существования, начиналось все с нескольких сломанных французских танков и "народного ополчения", с 1947 года не проиграла ни одной войны.

Поделиться сообщением

Гость lim

Значит так, что касается уголовной ответсвенности за наемничество, то мое глубокое убеждение, что хотя сейчас и нет судебной практики по службе в ИЛ, однако все еще в переди. Можно рассуждать о юридических тонкостях, объективной и субъективной стороне состава ст.359 УК РФ, однако, просто могу Вам сказать, что на практике такие вопросы рещаются совершенно по другому. Вся правоохранительная ситсема России и стран СНГ построенна на так называемой "палочной!" системе отчета. Если в этот топик забредет Filin я думаю он поймет о чем я говорю. Я вам могу до вечера перечислять примеры из судебной и следственной практике когда человека осуждали при всяком отсуствии доказательств. У нас до сих пор если кто не знает действует так называемый "инквизиционный" процесс, когда все силы брошены на то чтобы "раскрыть" и довести до суда" - дела для того чтобы выполнить определенный % преступлений по определенной категории. Фальсификация доказательств, пытки и так далее это обычная практика Российского следствия. Приведу обычную картину которая складывается в правоохранительных подразделениях к концу каждого полугодия и года. Идет борьба за отчетность, все соревнуются между собой, чтобы раскрыть и направить в суд больше краж, грабежей, разбоев и убийств, и не важно что иные преступления могут быть высосаны их пальца, статистика, липовая сттатистика подчиняет себе все, ибо от нее зависят карьера, продвижение по служебной лестнице. Рано или поздно кто-либо из шишек правоохранительной системы захочет себе сделать карьерный рывок на выявлении наемников, и начнут хватать всех, чеченских боевиков, бывших легионеров и так далее.

Так что человек задает очень правильные вопросы насчет уголовной ответсвенности, ибо за этим скорее всего стоит определенный практический опыт игр с нашим государством. А безапеляционно утверждать, что ничего страшного все путем, никто тебя к уголовной ответсвенности не привлечет в нашем государстве по меньшей мере наивно.

Что касается сути вопроса то на мой взгляд лучше:

1.) не сообщать о том, что служил

2.) при посещении посольства и консульских служб РФ во Франции, лучше не упоминать по возможности о том, что служишь в ИЛ. В штате этих организаций имеется большое количество сотрудников спецслужб которые 100% собирают такую информацию и передают ее в РФ и неизвестсно когда такая будет востребованна. (Кстати консульские службы сами по закону могут по поручению из России самостоятельно проводить следственные действия на территории посольств/консульств, то есть это не значит, что Вас там кто-то будет допрашивать, но снять показания с сотрудников консульства которые покажут что такого-то числа во столько-то к нам по такому-то вопросу обратился гр. РФ такой-то который сказал что проходит службу в ИЛ, опознать его в дальнейшем смогу....). Тут даже ни никаких запросов о правовой помошщи не нужно (такой юр.нюанс), тем более что на такой запрос Франция естественно пошлет все Российские органы на три буквы.

3.) приезжать сюда по возможности при наличии Французского гражданства.

Все это не касается естественно граждан стран Балтии.

Я знаю о двух случаях осуждения за наемничество в России российских граждан проходивших службу в Армии Иордании (тоже члена ООН). Один в 2003 другой в 2004 году.

То Starley ты извини я не в коей мере тебя ни критикую, ты все говоришь правильно с точки зрения 100% соблюдения закона, так все правильно, но проблемма в том, что в России да и в других странах СНГ закон подгоняют под решение проблеммы. Вот те же пытки, у нас естественно они запрещены везде где только можно, и любые доказательства полученные при их помощи должны признаваться недопустимыми, однако на деле это далеко не так. Просто счас за это не беруться поскольку пока не было указания. Вот пример недавно в моем городе на коллегии с участием глав правоохранительных ведомств был поднят вопрос почему так мало выявляются "оборотни" в таможенных органах, был жесточайший разнос и высоким чином было брошено слово "активизировать работу", и глядишь как по волшебству уже на следующей неделе стали несчастных вязать, правда не настоящих коррупционеров а так, хер знает кого но факт есть факт. Ну вот представь завтра Генпрокурор, Глава МВД и ФСБ скажут на каком-нибудь совместном совещании, а почему так мало выявленно случаев ст.359? Работать сволочи не умеете? И увидишь как подчиненные на местах реагировать начнут.

ты можешь рассказать всем таможенникам, пограничникам и ФСБ

Вот чего не надо реально делать так этого. Минимум можешь поиметь серьезные проблеммы с загранпаспортом.

купить и почитать Кодекс, или заплатить в юридической консультации полторы сотни рублей и получить подробную справку – это очень трудно; практически невыполнимо.

Ты знаешь опять таки не в твой адрес, но так нельзя говорить. Мне приходилось читать и уголовный и уголовно-процессуальный кодекс в течении долгого периода времени, равно как я прочел и не одну сотню уголовных дел. Я сотни раз видел как обходились нормы УК и УПК в угоду чисто ведомственным интересам. И не один раз видел как виновный избегал ответственности, а невиновный получал срок. И вот даже имея такой некоторый опыт я никогда, еще раз повторю никогда не возьму на себя ответственности дать гарантию того, что человека отслужившего в ИЛ и вернувшегося на Родину никогда не привлекут к ответсвенности. Тут неизвестно чего со страной и полит режимом через год другой будет, а ты говоришь не привлекут. Я еще не знал случая чтобы осторожность в таких вопросах кому-либо повредила. А ты говоришь человеку прочти УК как будто это справочник какой-то.

Поделиться сообщением

Гость lim

<{POST_SNAPBACK}>

Да причем тут определение. Размытое кстати донельзя определение. Это не только мое мнение, но и мнение многих ученых и практиков юристов. Я вот Вам скажу при желпании из УК и не такие определения извращали. Тут в стране Конституцию толкует как власти выгодно, а уж это.

И кстати где в сети полно материала на эту тему как сказали в топике этом, что за службу в ИЛ не привлекают. Кто-нибудь видел постановление об отказе в возбуждении/прекращении возбужденного дела за службу в ИЛ? Вот когда такие будут появляться, то тогда и можно будет говорить, что за службу в ИЛ не привлекают?

Поделиться сообщением

Starley

Lim, мое мнение – это «плюс», твое – «минус»; а между этими двумя полюсами много чего помещается. «А истина лежит посередине» - сказал исполнитель, глядя на троих исполненных.

Насчет того, чтобы «рассказать всем» - ну, извини, неумно пошутил. Больше не повторится – гадом буду, век Джибути не видать!

Но не надо же все понимать буквально. Это было сказано к тому, что рядовым исполнителям поровну – кто ты и что ты. Пограничник проверяет правильность оформления документов и их подлинность, таможенник ищет контрабанду и не продекларированные ценности; деятельность же фээсбэшника заключается главным образом в том, чтобы никто не понял, в чем же все-таки его деятельность заключается (непонятное вызывает большее уважение). И им всем вместе наплевать, куда ты едешь или откуда приехал – если твои документы в порядке, ты не везешь контрабанду и не числишься в базе данных ФСБ как объект оперативной разработки.

Конечно, лучше никому не рассказывать – но лучше вообще никому ничего не рассказывать о чем бы то ни было, так спокойнее.

Осторожность – первое дело, но и собственной тени пугаться незачем.

По поводу «если завтра дадут команду».

Это да, это сколько угодно. Но – повторюсь: действующие СЕГОДНЯ нормы уголовного права не предусматривают ответственности граждан РФ за службу в иностранных армиях. И статья 359 УК РФ – не ходовая. Тех же чеченских боевиков осуждают в основном по каким статьям? Убийство, бандитизм… Оно конечно, «был бы человек, а статья найдется», и если кого-то конкретного захотят осудить – то осудят (вам привет от Ходорковского с его миллионами). Но в сто раз проще осудить человека за хранение наркотических средств, хранение оружия, чем мучительно пытаться накрутить ему «наемничество» - по поводу доказательной базы см. на Сайте тему «Поступление», раздел «Наемничество». И если в отношении человека возбуждают уголовное дело по статье «наемничество» - то следствие обязано представить доказательства, что человека действительно наняли. Кто нанял? Правительство Франции? Франции, в которой декларативно не может быть никакого «наемничества»?! А в суд кого будут вызывать??!! Кто организатор???!!! Кто, бля, паровозом пойдет????!!!!

И чтобы начать уголовное преследование в отношении граждан РФ – военнослужащих и желающих пойти на службу в иностранную армию, сначала требуется внести соответствующие поправки в УК – это во-первых. Даже если такую поправку примут - закон обратной силы не имеет, на бывших военнослужащих и волонтеров это распространяться не будет – это во-вторых. Нет, конечно, если рассматривать вариант возврата к государству типа СССР образца 1930-1953г.г., то нас всех уже можно расстреливать – но тогда и говорить не о чем… Как говорил О.Бендер – «Когда будут бить, будете плакать» - но заранее-то зачем? И в-третьих – ведь рассматривается же законопроект о принятии на службу в РА граждан иностранных государств. Ну и чем отличается факт службы гражданина Таджикистана в РА от факта службы гражданина РФ в LE – с юридической точки зрения? А ведь будь это незаконно, то и никакого «обсуждения в верхах» вообще не было бы.

Несмотря на всю нашу стремную жизнь и собственный горький опыт, лично мне не хватает воображения представить прием на службу в РА граждан иностранных государств и параллельно – уголовное преследование граждан РФ, служащих (служивших) в армиях других государств.

хотя сейчас и нет судебной практики по службе в ИЛ, однако все еще в переди.

А вот это вполне возможно. Ну так и надо, пока нет уголовной ответственности, пока еще границы открыты, рвать со всех ног!

Тут неизвестно чего со страной и полит режимом через год другой будет

Все известно, читайте Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» - «…Всё страньше и страньше…» …

А ты говоришь человеку прочти УК как будто это справочник какой-то.

Lim, не прими в ущерб – но настаиваю на своем мнении. УК с комментарием – именно не справочник, а вполне доступная для понимания книга, просто надо выбирать издание с наиболее полным комментарием, написанным простым языком, понятным даже непрофессионалам. Интересно, почему люди, осужденные по уголовным статьям, могут читать УК, понимать и запоминать, и успешно применять на практике – для своей защиты, с целью избежать наказания (постоянно сталкивался), и это при том, что в массе своей они интеллектом не блещут, нормальный средний уровень – а молодой несудимый парень не может? Не согласен.

«...Нам ни к чему сюжеты и интриги,

Про всё мы знаем, всё, чего ни дашь –

Я, например, на свете лучшей книгой

Считаю Кодекс уголовный наш…

…Вы вдумайтесь в простые эти строки –

Что нам романы всех времен и стран!

В них всё – бараки, длинные как сроки,

Скандалы, драки, карты и обман…»

В. Высоцкий.

Кто-нибудь видел постановление об отказе в возбуждении/прекращении возбужденного дела за службу в ИЛ? Вот когда такие будут появляться, то тогда и можно будет говорить, что за службу в ИЛ не привлекают?

Lim, ты ведь должен знать – чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или постановление о возбуждении у.д.), нужен материал проверки, в рамках которого и выносится «отказной». А чтобы был материал проверки, нужно эту проверку провести. А чтобы провести проверку, нужны основания для ее проведения. А основанием является деяние, содержащее признаки какого-либо преступления, предусмотренного нормами УК. А нормы УК… и т.д., см. выше.

Lim, и ты тоже ни в коем случае не думай, что я хочу тебя задеть – но это ТЫ – МНЕ рассказываешь о том, как закон подгоняют под решение проблемы, и про дела, шитые белыми нитками из материала заказчика? Хо-хо… Не считая учебы, я шесть лет играл в правовом поле, причем государство считало, что – за него… Но я б вот не взялся привлечь к уголовной ответственности военнослужащего LE, хотя бы и по заказу генпрокурора.

И напоследок, уж извини – возвращаю тебе твои собственные слова:

Я хотел спросить, есть статья запрещающая наемничество!

lim  Apr 19 2004, 11:25 PM  Post #3

Да таково рода статьи существуют в Уголовном законодательстве России и многих других стран СНГ. До настоящего момента прецедентов осуждения людей за службу в ИЛ в России во всяком случае не было, однако, это скорее всего ВРЯД ЛИ связанно с тем, что формулировка статьи достаточно обтекаемая.

(DiS @ Jul 20 2004, 09:35 PM)

lim Aug 2 2004, 11:35 PM

Да причем тут определение. Размытое кстати донельзя определение. Это не только мое мнение, но и мнение многих ученых и практиков юристов. Я вот Вам скажу при желпании из УК и не такие определения извращали. Тут в стране Конституцию толкует как власти выгодно, а уж это.

(выделено мной - Starley)

Lim – противоречие, а? (гнусно хихикает, потирает руки) :P

В общем – осторожность. Да, да и еще раз да. Лучше не распространяться.

Но СЕГОДНЯ (сегодня!) уголовной ответственности в РФ по теме LE все равно нет.

Нет, нет и еще раз нет. Хоть тресни. Аминь. ;)

Поделиться сообщением

Гость lim

Но СЕГОДНЯ (сегодня!) уголовной ответственности в РФ по теме LE все равно нет.

Нет, нет и еще раз нет. Хоть тресни. Аминь.

Ни горячись сын мой ;) ибо ее нет на август 2004 года, но один господь наш ведает что сотвориться с сей уголовной ответсвенностью на осень 2007 года.

по поводу доказательной базы см. на Сайте тему «Поступление», раздел «Наемничество».

Я знаю, так как сам это и писал, это выдержка из моего письма к LC, которую он и выложил на сайте :P

И в-третьих – ведь рассматривается же законопроект о принятии на службу в РА граждан иностранных государств. Ну и чем отличается факт службы гражданина Таджикистана в РА от факта службы гражданина РФ в LE – с юридической точки зрения? А ведь будь это незаконно, то и никакого «обсуждения в верхах» вообще не было бы.

Теперь если серьезно, я вот еще что забыл упомянуть. Ты Starley говорил про поправки к УК РФ, и ты действительно прав. Я просто забыл упомянуть в самом начале это, но насколько мне известно сейчас разрабатываются поправки к УК РФ (совместная какая-то блядская группа работает из ФСБ-прокуратуры -администрации президента) которые планируют в скором времени в думу пакет поправок к УК и там как раз будет что-то типа службы в иностранных армиях граждан рф (ну естественно видимо не тех кто официально направлен допустим как советник). Не знаю под влиянием чего это делается, вряд ли ил здесь причем, знаю что по ТВ прошла как-то серия репортажей о том, как идут служить в эстонию помойму, этнические эстонцы имеющие гр.РФ и проживающие здесь, но вроде имеющие право служить по эстонским законам и там. Такая же ситуация вроде еще и с какой-то из южных республик где то же можно служить не гражданином за $ могут сделать доки по этому поводу. Вообщем в любом случае если его примут и он вступит в действие, а человек будет в это время служить в ИЛ, и закон будет действовать, а человек будет продолжать служит, то ситуация уже другая несколько сложиться.

Поделиться сообщением

Гость stunter

Молодцы,парни! Очень уж ваш диалог нравится;) ....

.... И почему грамотные люди не находят места в этой стране? ;(

Поделиться сообщением

Starley

Ни горячись сын мой ибо ее нет на август 2004 года, но один господь наш ведает что сотвориться с сей уголовной ответсвенностью на осень 2007 года.

Понял, папа! ;)

А осень 2007-го года – имеешь ввиду очередные выборы ВВП, в связи с чем будут менять Конституцию РФ, и под шумок могут многие законы изменить, и УК? Со 100% уверенностью утверждать нельзя, но скорее всего так и будет, согласен. И «гайки закрутят», и границы могут прикрыть (да уже процесс пошел…). Но есть еще время, три года, или меньше – но есть. Так не будем его терять.

Кстати, Lim, если тебе (и всем) интересно, что будет со страной в будущем – рекомендую книги М. Веллера «Гонец из Пизы» (другое название – «Ноль часов»), «Б. Вавилонская» и «Кассандра». Там все в подробностях расписано, нормальным человеческим разговорным языком. Только на ночь не читайте, серьезно предупреждаю…

сейчас разрабатываются поправки к УК РФ (совместная какая-то блядская группа работает из ФСБ-прокуратуры -администрации президента) которые планируют в скором времени в думу пакет поправок к УК и там как раз будет что-то типа службы в иностранных армиях граждан РФ

Я за лето от жизни немного оторвался, все кроссы да кроссы (всего месяц остался).

С-с-сволочи… Они бы лучше такие законы разработали, чтоб в РФ люди со всего мира через границу толпами ломились, что называется – по минным полям да под дулами пулеметов, а не наоборот. И ведь примут, однозначно! сегодня законодательная власть ручная; да и нет ее уже, по сути. Стаю трипперных скунсов им всем в анусы – и сапогом утрамбовать!...

Не-е-е-т, хватит… Как там в «Холодном лете 53-го»? «…Когти рвать!...Когти рвать!...» – пока еще можно…

И почему грамотные люди не находят места в этой стране?

Спасибо Stunterу за теплые слова… а все-таки, «…что бы человек в России ни делал – а все равно его жалко…» … Это страна такая… специальная…

Всё вроде как в «Матрице» - только здесь тебе пилюлю никто не предложит – всё сам, всё сам…

Поделиться сообщением

primavita

и границы могут прикрыть (да уже процесс пошел).

Не совсем понял, может пояснишь, а то я телек почти не смотрю, политикой не интересуюсь. Я насчет процесс пошел.

Поделиться сообщением

Гость alaf

Очередных выборов ВВП я думаю не будет, не зря щас мы смотрим по первым трем каналам о "благотворной" и "позитивной" работе партии Единая Россия во главе с Грызловым (который как мне кажется и может заменить ВВП). Закрыть границы - это уж из нашего тоталитарного прошлого, такое вряд ли произойдет, народ уже это все видал, второго раза не допустит, я надеюсь ;)

Согласен с stunterom, оппоненты (если можно так сказать) достойны друг друга.

Поделиться сообщением

primavita

И «гайки закрутят», и границы могут прикрыть (да уже процесс пошел…).

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял, может пояснишь, а то я телек почти не смотрю, политикой не интересуюсь. Я насчет процесс пошел.

Поделиться сообщением

Гость alaf

Последние политические события показывают что вряд ли Россия идет по пути авторитаризма а тем более тоталитаризма, последние законопроекты были приняты, дабы как можно ближе подвести российские стандарты к стандартам европы, конечная цель - это вступление в ВТО, в связи с этим в ближайшем будущем будут повышены цены на бензин, газ другие дары природы, в следствие повышения цен на энергоносители повысятся и цены на продовольственные продукты.Лишь затем возможна интеграция в EU, это другая большая цель, так что о закрытии границ не может быть и речи, а даже наоборот, могут упростить въезд в некоторые страны (зона европы сюда к сжл не относится).

Тенденция с точки зрения народа не очень привлекательная, со стороны государства не будет помощи ни автопрому, ни с\х... таким образом правительству надо будет компенсировать это чем-то и воздержаться на некоторое время от принятия непопулярных в народе законов, а изменение конституции таковым и является (если конечно не промоют мозги во всяких сми), я не говорю еще о последствиях для экономики страны, инвесторы отвернутся, нахрен деньги вкладывать если тут не знаешь что будет завтра. Одно дело Лебедева-Ходорковского как обрушило цены на российские акции.

Насчет наемничесва - пока Володя не скажет что это плохо, ничего на произойдет, а вот если скажет... "Заставь дурака богу молиться - он себе лоб и расшибет", может статься так что проведут пару показательных процессов а-ля дело Ходорковского, а затем когда прициндент (это у вас так называется?) будет создан пойдут по статье и другие.

Насчет книг - "прекрасное" будущее России предрекает американский писатель Збиднев Бжизински (ну и фамилия), да исам он @удак полный.

Поделиться сообщением

primavita

Интегарция в Евросоюз это класс, но как писал классик: Жаль только жить в эту пору чудесную, уж не придется ни мне, ни тебе. ;)

Поделиться сообщением

Starley

Alaf. Очередных выборов ВВП я думаю не будет, не зря щас мы смотрим по первым трем каналам о "благотворной" и "позитивной" работе партии Единая Россия во главе с Грызловым (который как мне кажется и может заменить ВВП).

Хрен редьки нисколечко не слаще. Из того же Клуба Героев Безошибочности.

Закрыть границы - это уж из нашего прошлого, народ уже это все видал, второго раза не допустит я надеюсь

Надежда умирает последней. В ледяном бараке. На Колыме.

Народ видел Ивана Грозного, Петра I, Ленина и Сталина. Кого-то и сейчас видит. Или думает, что видит. Всем вышеперечисленным жмет руки через разделяющие эпохи и границы Великий Туркменбаши.

Лишь затем возможна интеграция в EU, это другая большая цель

«Наша цель – коммунизм!». Лозунг над ракетной в/ч.

Тысячу лет Россия противопоставляла себя Западу, и Запад ее именно так всегда и воспринимал. Когда мог – использовал в своих интересах. Чаще воевал. Почему ты решил, что сейчас что-то изменилось? Поставь вопрос иначе – а на хрена мы Западу сдались, принимать нас в теплую компанию? Экономически выгоднее держать Россию в отдалении и пользоваться ее природными ресурсами, чем принимать в число «пайщиков-концессионеров». Или ты думаешь, на Западе спят и видят, как бы принять Россию в Евросоюз, открыть границы, чтобы через них хлынула волна дешевой рабочей силы – когда и для своих-то мест не хватает? О массе других побочных эффектов я уж не говорю…

Поделиться сообщением

Starley

Primavita

Не совсем понял, может пояснишь, а то я телек почти не смотрю, политикой не интересуюсь

А и не надо; «везде одно и то же – а в Антарктиде еще и холодно…». Достаточно вспомнить школьный курс истории – а потом посмотреть по сторонам.

Я насчет процесс пошел.

« - Процесс пошел.

– Ёшкин кот, без вариантов пошел! Но отчего такая походка?!»

Армянское Радио: «Спрашивали – отвечаем!»

Во всех подробностях я тебе, конечно, не отвечу – места не хватит. Но основные, узловые моменты изложу.

И пеняй на себя, сам спросил.

Предуведомление.

Нижеследующие клеветнические измышления категорически не рекомендуются к прочтению лицам со склонностью к маниакально-депрессивному психозу и суициду, а также национал-патриотам. В случае нарушения техники безопасности – претензии не принимаются!

это уж из нашего тоталитарного прошлого, такое вряд ли произойдет

Эпиграф

«Возможно ли это? Конечно, возможно, раз оно не исключено!» И. Сталин

Итак.

Начало ХХ века. Россия влезает в бессмысленную войну на Балканах, плавно перерастающую в Мировую. Тройственный Союз, угроза безопасности границ, экономические интересы. Внутри империи – воровство, коррупция, карьеры по родословным сверху донизу, обнищание широких слоев населения, вырождение царской фамилии. Результат: разрушенная экономика, развал Империи, революция, смена политического режима.

Теперь перенесемся на полвека вперед. Афган, стартовые площадки НАТО, угроза… – генсеки «на батарейках»… –… номенклатура … – 1991 год.

Прошу заметить – я никаких параллелей не провожу, просто рассматриваю два исторических факта, никак между собой не связанных.

Дальше.

Военный коммунизм, жрать нечего. Ленин и Бухарин – даешь НЭП. Новая Экономическая Политика. Рост материального благополучия одних за счет эксплуатации других. Старый добрый капитализм – но на новый лад. Как грибы после дождя растут магазины, ларьки, лотки, игорные дома. Деклассированные элементы собираются в банды и грабят их, бо экономически выгоднее и проще ограбить одного богатого, чем десять бедных (кстати о Робин Гуде). И на все это смотрят добрыми глазами большевики. Слов «ваучер», «приватизация», «рэкет», «мафия» тогда не было. Обходились другими, попроще.

Угар НЭПа! Его отмена. Национализация всего. Нэпманы – частью эмигрировали, слив бабки в оффшоры; кто уехал без денег, лишь бы ноги унести; оставшиеся – потеряли все, из них самые недогадливые и невезучие сидят или расстреляны. Остальные сядут позднее. О, минутку, прервусь – тут по телевизору что-то интересное про Березовского, Гусинского и Ходорковского…

…Так о чем это мы? Ах да.

А урки, грабившие нэпманов, перекрасились, сменили масть, легализовались – нужное подчеркнуть. Они пошли во властные структуры, в ГПУ – НКВД, в партийные органы, вплоть до высшего руководства страны. Ничего не напоминает? Не печальтесь, слез не лейте – их тоже потом ликвидировали…

К этому времени Ленин загибался на даче в Барвихе … тьфу, черт… в Горках от сифилиса мозга, подцепленного в Париже еще до революции, и действительность не воспринимал (тут кто-то настойчиво интересовался французскими проститутками? его пример – другим наука!!!). Ну – стакан за здоровье алкоголика Ельцина и его тридцати шести снайперов! И хорошо еще, что не комиссаров…

Вот тогда на первый план выходит Сталин. Собственно, он давно уже руководитель высокого ранга, но его мало кто знает, а те, кто знает, считают серостью. Он занимает какие-то невнятные должности – председатель Народного Контроля, генеральный секретарь, секретарь Совета Безопасности… нет, простите, это не отсюда.

инвесторы отвернутся, нахрен деньги вкладывать если тут не знаешь что будет завтра. Последние законопроекты были приняты, дабы как можно ближе подвести российские стандарты к стандартам европы, конечная цель - это вступление в ВТО

Большевики восстанавливают разорванные дипломатические отношения с Западом. Заключают экономические соглашения, выгодные обоим сторонам. Объявляют себя правопреемниками царской России, и исправно платят ее долги.

«…И вот – Генуэзская конференция. Запад поражен: советская делегация в черных фраках… Запад – в восторге: они меняются! Они становятся такими, как все!… … А наши коммунисты не скрывали, что ничего не меняется. Им нужны только три вещи: технология, технология и технология. Им нужно вооружаться, вооружаться, вооружаться…»

В. Суворов, «Последняя республика».

Кстати об интеграции в Евросоюз.

в связи с этим в ближайшем будущем будут повышены цены на бензин, газ другие дары природы, в следствие повышения цен на энергоносители повысятся и цены на продовольственные продукты.

И гонят на экспорт лес, уголь, золото, алмазы, меха. И растут цены на продовольствие. Крестьяне не хотят продавать хлеб по государственным ценам и прячут его. Голод. Большевики вводят продразверстку. Потом колхозы. Коллективизация. Повальный голод. Не желающих подыхать с голоду в колхозах гонят в балки и режут из пулеметов. Дешево, надежно и практично.

так что о закрытии границ не может быть и речи, а даже наоборот, могут упростить въезд в некоторые страны

И до середины 30-х годов продолжается эмиграция. Если ты хочешь уехать, то можешь сделать это достаточно свободно – конечно, проблемы есть, но вполне преодолимые. И многие, кто хотел бы уехать, думают, что так будет всегда, сейчас ехать не горит, так чего ж заморачиваться этими проблемами, и здесь жить можно, а подопрет – уеду. И однажды утром они просыпаются, и понимают, что границы уже закрыты. Черт его знает, как это получилось – вроде вчера не закрывали, позавчера не закрывали, а вот…Людей, имеющих родственников за границей, расстреливать начали позднее – а пока им кажется это невозможным…

И еще существуют в начале 30-х годах не советские, но просто литература и искусство. И Булгаков пишет «Собачье сердце» и «Белую гвардию», а Гумилев и Мандельштам – стихи. Это потом их начнут расстреливать и уничтожать в заключении, это потом не останется никакого другого искусства, кроме прославляющего существующий режим. Кто сказал – «Листьев»? Кто сказал – «НТВ»?! Тс-с-с! О драконах – ни слова! Не поминайте к ночи…

Еще дальше (или наоборот, ближе? как правильнее?).

Придя к власти, Сталин в первую очередь занимается ее укреплением и консолидацией. Конечно, своей личной власти. Для чего меняет систему управления государством. Во главе какой-либо отрасли ставит конкретного человека, который и отвечает персонально за все, что в этой отрасли делается. Не справившихся снимают, ликвидируют, замещают другими. Количество ответственных лиц сведено до жизненно необходимого минимума.

Сегодня в РФ мы наблюдаем совершенно логичный и необходимый процесс укрупнения, объединения всевозможных структур. Структуры родственного профиля сливаются в одно целое. Ну ведь правда же – слишком много развелось чиновников, министерств, ведомств; зачем содержать столько? Для дела полезнее объединять их под одним руководством, по профессиональному признаку. Кто с этим спорить будет?

Укрепив позиции личной власти, Сталин начинает развивать промышленность и одновременно – расширять территорию. Наводит порядок в Средней Азии, на Дальнем Востоке и (куда ж ты от него денешься!) на Кавказе. Присоединяет отвалившуюся было от Российской Империи Прибалтику, присоединяет Молдавию и Бесарабию.

О, вот опять телевизор – очередная встреча ВВП и Лукашенко по вопросу объединения России и Белоруссии! Новости с Кавказа – покончим с недобитыми террористами! Грузия – руки прочь от Абхазии и Южной Осетии, они под нашей защитой! Мы туда введем ограниченный контингент миротворцев…

Завершая экскурс в историю – а с чего, собственно, начался террор 30-х годов? А просто – пришло время замены руководящих кадров. Ротация кадров. Кадры решают все! Почистить партию, армию, властные органы от зажравшихся, развращенных властью чиновников, не способных уже выполнять свои прямые обязанности (вам привет из бани от экс-генпрокурора), от урок и бандитов (еще один привет – от «оборотней»). Ну и, конечно, зачистить политическую оппозицию – троцкисты, уклонисты, правые-левые и «твердокаменные ленинцы» – их время вышло (к общему хору приветствий присоединяется «Единая Россия» в обнимку с КПСС. «Яблоко», «СПС» и прочие не присоединяются – их уже нет…).

Но, как у нас всегда и бывает, чу-у-у-ть-чуть не рассчитали – и результат превзошел ожидания. Механизм террора раскрутили, но усилие дали с запасом, чтоб энергия «на стыках» не терялась. И по инерции заехали немного дальше, чем планировали.

Блин, ну же так и просятся на язык афоризмы:

«Все было, было…»

«Новое – это хорошо забытое старое…»

«История развивается по спирали…»

«Единственный урок, который можно извлечь из истории – тот, что никто никогда не извлекал из истории никаких уроков…»

Интересно, а в Высшей Школе КГБ историю преподавали?

«…Если в России [2004-го года] кому чего неясно, к его услугам в отделах бытовой химии магазинов всегда в продаже окномой. Пить его не рекомендуется, но лучше употребить по назначению. У кого нет собственных окон, можно попробовать промыть мозги.»

А теперь – последнее.

Спокойствие, только спокойствие, как говаривал Карлсон.

Я не утверждаю, что дальше все будет развиваться по однажды уже опробованному сценарию, и впереди нас ждут ужасы 30-х, отнюдь.

И политика, проводящаяся сейчас в стране, объективно способствует ее укреплению и развитию. Но.

Историческая закономерность: политика, направленная на укрепление и развитие государства, всегда ущемляет интересы каждой отдельно взятой личности. Для примера – чтобы защитить свою страну и победить в войне, нужно положить в землю энное количество своих солдат.

И в ближайшем будущем в РФ жить станет, вполне возможно, сытнее. Но свободы не будет. Правда, большинство этого не заметит. Но перспектив у отдельно взятого человека не будет – на войне все исполняют приказы командования.

Лично я не против ходить строем – но только тогда, когда я сам выбираю, в какой строй становиться, и становиться ли вообще – а не тогда, когда меня туда загоняют, не спрашивая согласия, как овцу на бойне.

И сегодня у каждого пока еще есть возможность выбора.

Те, кому дорога Родина, могут отдавать все силы для усиления ее мощи и величия.

Те, кто и понятия-то такого в упор не видит, могут строить свою жизнь по собственному усмотрению, согласуясь со своими желаниями.

Не определившееся большинство может плыть по течению – куда-нибудь да вынесет.

А чтоб тебе выпало жить в эпоху перемен! – древнее китайское проклятие.

Выпало.

Поделиться сообщением

Гость lim

Что касается Збигнева Бжезинского - то этот человек как это не прискорбно звучит для России практически никогда не ошибается. Это он был одним из авторов идеи экономической гонки на выносливость между США и СССР которая в итоге привела к развалу СССР. Наша экономика просто не выдержала этого соревнования. Он и предсказал распад СССР. Сейчас он предсказывает распад России. В принципе его рассуждения весьма здравы (только не надо рвать на груди тельняшку - ситуацию это не изменит) (огромное государство на пол земного шара, с огромными пустыми территориями от арктических пустынь до южных морей, заселенное более чем 180 национальностями, представляющими 3 крупнейших мировых религии, многие из которых относяться с ненавистью друг к другу). Все это помноженно на катастрофическую бедность и нищету населения. Да и начальные признаки этого уже видны сейчас. Война в Чеченской республике это только начало.

Вряд ли из крупных мировых держав можно найти такую где бы одни жители государства с такой нечеловеческой силой ненавидели других. За исключением России, где огромное количество жителей европейской части ненавидят Россиян живущих в азиатской ее части и исповедающих ислам. Где слово "черный" стало чуть ли не официальным. Причем Российские мусульмани платят тем же. Удержать такое государство можно лишь установлением жесткого авторитарного режима (хотя лично мне это не нравиться), либо действительно скорее всего через 10-15 лет РФ распадется на множество небольших государств и государственных образований.

Что касается того, что жить станет сытнее то не думаю. Даже при беспрецеденто высоких ценах на нефть - почти $44 за барель, эта страна все равно не может остановить инфляюцию, и жизнь видимо не улучшается (правда по телевизору мне пытаются доказать иное). Экономика здесь слишком зависит от цен на энергоносители, если к примеру завтра цена на нефть упадет (а рано или поздно это случиться) последуют новые кризисы, возможно более тяжелые и страшные чем кризис 1998 года. Особенно счас когда ВВП и его окружение занято тем, что отбирают в свой, (подчеркиваю в свой - вам как гражданам РФ ничего не достанется)а не государственный карман, то что было разворованно при Ельцине. В качесвте примера - то что Вы не услышите в мире ни одного Российского брэнда ни одной Российской компании имеющей мировой имя - так как таких нет. Это показатель Российской экономики. Здесь нет и не будет компании подобных Sony, Nokia или General Motors. Все крупнейшие Российские компании акции которых котируются на биржах мира, всегда связаны с природными ресурсами, то есть с тем что досталось нам от природы. Юкос, ГАЗпром и так далее. Это еще один из показателей слабости экономики (вот счас пишу, а по первому каналу чего то опять гонять про великие экономические достижения под руководством ВВП).

Для справки если цена на нефть завтра упадет менее чем $17 за баррель, то это приведет к краху всей Российской экономики, практически без возможности реанимации, но это не отразиться на высокотехнологичных державах, таких как Евросоюз, США или Япония. Однако природные ресурсы не бесконечны, и та же нефть по прогнозу специалистов к 2015-2020 году может начать вытесняться альтернативными источниками энергии.

Поделиться сообщением

Гость alaf

Старлею

Ясно видно что ты не среднего ума, но слишком увлекся историей. Я говорю о будущем, ты тоже но при этом увлекаешься тем что слишком часто смотришь назад (ты же писал здесь, но все же не ты вообще это придумал, что история ни чему не учит) Извини, но Европа 2 раза обламывалась (ничему не научилась) на Германии, даже долбанного Чемберлена ничему не научила…кому, как я думаю, мы и обязаны 22.06.41. Террор 30-х начался я думаю из-за трусости Сталина, не буду комментировать.

Единая Россия = КПСС, какая разница, голосовал за СПС, разочаровался из-за результата ( потом, на выборах президента против всех). Ты че сравниваешь Сталина с Володей (ВВП)??? Возможно ты прав, но средства у них разные, слава Богу.

Короче много умного, но не увидел пока ничего полезного. Диссиденство? В попу его! Не прокатит.

Лим, хвати пессимизма. Проблема в том что у нас не развита перерабатывающая промышленность, щас ее походу маленькими темпами и начинают восстанавливать.

Но пока у нас прогрессирует "Голландская болезнь" ( в краце зависимось от ресурсов). Dum spero - spiro, пока надеюсь - живу...

Поделиться сообщением

Гость lebien

народ не бузите! кому надо будет тот уедет !а я например даже если не примут в легион то всёравно не вернусь и баста

благо с французским у меня нет проблем

не пропадём!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти